Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Свет в конце тоннеля

Сообщение Rediska »

Kit, я бы благодарила её в этом письме. Простите, что влезла. У меня бывает накатывает волна негодования, но сегодня после твоих слов, мне ещё легче её принять и понять( маму в смысле) . Не было никакой литературы по воспитанию разных детей, не было интернета,были соседи, коллеги и родственники, которые тоже большими познаниями не отличались и она как умела, как воспитывали её в детстве, так и поступала со мной.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 21:55 думается...с позиции увереренного в себе человека - ..я думаю и ситуации такой бы не возникло. Я бы всегда спокойно принимала ее такой какая она есть и
Вот в том и прикол))) Конечно, всегда спокойно принимать мамины фанаберии нереально. И мы будем периодически испытывать гнев, возмущение и обиду. Но это как укол иголкой - быстро проходит. И реакция оказывается совершенно другой. То есть высказанная реакция. У меня уже иногда получается назвать её чувство и даже выдать реакцию доброй и любящей дочки "Да, мамулечка, ты права, я поеду заранее. Не люблю, когда ты ждёшь волнуешься". Или про одежду для ребёнка "Да уж, в такой холод можно и замёрзнуть!". Моя тоже иногда выступает на тему одежды детей))) В этом я вполне поднаторела и готова к вежливой демагогии. "Точно, мамуль, лучше бы их всех потеплее одеть. А ты что наденешь?". В принципе, это разговор безумный. Но милосердный. Я не меняю свои планы, но не доказываю маме свою правоту. И уж точно не борюсь за свободу. Я делаю, как считаю нужным. Но теоретически в холод замёрзнуть же можно? Да. Вот я и подтверждаю))

И в сухом остатке я после своих внутренних возмущений пишу маме "Целую тебя, спокойной ночи, завтра созвонимся". Но мне легко, я же её ещё и жалею очень. Жалость здорово работает против собственного бунта в отношении мамы. В моём случае жалости очень много - мы же не рядом живём. И мне легко пользоваться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Kit писал(а): 12 июн 2021, 22:21 Жалость здорово работает
Жалость вообще не работает. За что её жалеть? Жалеть не за что.
Можно посопереживать немного, но если разобраться, та мама , что в голове и физическая немного, здорово продвинула меня в алкоголизме. И не только меня. И не только моя. Катя тому шикарный пример.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 12 июн 2021, 21:59 Простите, что влезла.
Как влезла? Мы ж мам обсуждаем. Это всех касается. Ты вообще достигла нирваны, похоже)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 12 июн 2021, 22:49 Жалость вообще не работает.
Знаешь, я что-то стала подумывать, что всё работает. Вот всё, что у нас есть, всё и работает. Одно уравновешивает другое. Если нужно потушить слишком яркий страх, имеет смысл разозлиться. Если возмущение слишком рпспоясолось, можно жалостью его подослабить. Если обида замучила, хорошо действует стыд и совесть. При том, что излишняя совесть та ещё жуть, знаю по себе)) И бесконечная жалость, особенно к нашим принцессным мамам тоже до ручки довести может, абсолютно согласна.
gav писал(а): 12 июн 2021, 22:49 та мама , что в голове и физическая немного, здорово продвинула меня в алкоголизме. И не только меня. И не только моя.
Вот точно - та, что в голове. Физическая мама кое кое-что напартачила, конечно. Но это вполне невыносимые вещи были. А вот та мама, что у нас в голове мама - это дааа. Фигура знатная и зверская. И её мы кажется можем откорректировать.
gav писал(а): 12 июн 2021, 22:49 За что её жалеть? Жалеть не за что.
Я имею в виду не за что, а зачем. За что, всегда можно найти ради пользы дела. Так-то да, нету прям уж больших объективных причин для жалости. Но если жалость понадобилась в прикладных целях, то много за что пожалеть можно. Маме бывает грустно одной. Маме сложно заводить новых друзей из-за возрастной негибкости. А старые умирают. Маме часто тяжело справляться с обычными делами. Мама схлопотала закупорка сосудов и операцию на сердце. ИА после операции живут в среднем 10 лет. А она уже 14 прожила и боится. И многое у мамы болит. И чувствует она себя хреново из-за диабета. Можно сказать, что она сама виновата? Может и можно, но только это не вся правда. Она ведь не выбирала, когда кто умрёт. Да и в другую страну меня не посылала. И болезни не только из-за плохого питания происходят. Да в общем и не важно.

У меня ведь есть цель - общаться с мамой , ощущая себя взрослой и уверенной. И если меня начинает сносить в поросячий визг, то это коннрапродуктивно))) Просив этого крена прекрасно помогает порция жалости. Когда я маму жалею, я автоматически становлюсь взрослой, спокойной и доброжелательной.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Свет в конце тоннеля

Сообщение Rediska »

Вот сейчас был разговор по телефону с моей, я жаловалась на одного замечательного, но необязательного сантехника))))-проблема в батарее, все остальное я решаю. И сказала, что позвоню наверное другому. Её высказывание:"Звони срочно другому, потому что дядя Витя через 2 года вспомнит о твоём деле, и как обычно будешь ждать его неделями. Хотя кому я говорю? Всезнающей дочери, которая никогда мать не слушает" :)) Я позвонила другому и перезвонила ей, сказав что прислушалась к её совету. По телефону слышалось, как она довольна. Мелочь, но ей приятно. И язык её любви-помощь, она не умеет по другому выражать свою любовь.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Rediska, Свет, очень часто последние месяцы при общении с мамой или после -когда вот наслушаюсь от нее ценных указаний и тп..я себе говорю: ну если это ее единственная возможность почувствовать себя значимой. единственная радость от ощущения себя главной - ну и что с того, что я немножечко потерплю? Она мне здорово помогает с сыном, с его уроками -ладно -пусть мое терпение к ее отношению к моим чувствам - будет маленькой благодарностью...Но так как мы общаемся практически постоянно -она живет надо мной - я на 2. она на 3 - то чаша переполняется. Одно время я практиковала метод - как Катя описала -"Хорошо мамочка. я с тобой согласна -оденем это...а сама одевала детям то, что сама считала нужным. Но бабушка же великий "сниматель показаний с детей" - в итоге все закончилось обидами с ее стороны.
Частенько я соглашаюсь с ней. иногда прислушиваюсь. когда считаю необходимым. а иногда....вот получается такой подросток. пишущий маме такие сообщения. Спасибо, Катерина показала мне как это выглядит состороны. теперь точно так больше не сделаю.


Сегодня с сыном отвезли дочку к прабабушке. Теперь вдвоем с ним кайфуем. На неделю у сына "своя комната". Он балдеет.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Kit писал(а): 13 июн 2021, 00:06 вполне невыносимые вещи были
Оговорочка по Фрейду, Кать? .ep-

Да, именно та, что в голове.
Мы во взрослом состоянии частенько её боимся yes
Впадаем в состояние ребёночка, думаем, что она имеет какую-то власть и владеет волшебством yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 13 июн 2021, 01:18 Оговорочка по Фрейду, Кать?
Это у моего телефона! Придётся его в терапию сдать))) Я точно написала "выносимые". Поскольку считаю, что невозможно в детстве не нарваться совсем уж ни на какие рифы. Люди же все))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 13 июн 2021, 01:18 и владеет волшебством
Прикинь, а моя физическая ещё и сама утверждает, что владеет)) Прямо так и говорит, ща наколдую. Моя дочка недавно схлопотала паршивую оценку по истории. Расстроилась ужасно. Надо, говорит, бабушке на училку пожаловаться. Пусть что-нибудь сделает с этой мымрой. Это старшая, которой 17)) Но мы все верим в то, что мама - очень добрая волшебница.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 13 июн 2021, 00:58 Одно время я практиковала метод - как Катя описала -"Хорошо мамочка. я с тобой согласна -оденем это...а сама одевала детям то, что сама считала нужным. Но бабушка же великий "сниматель показаний с детей" - в итоге все закончилось обидами с ее стороны.
Ой, нет, я ни за что не говорю, что так и сделаю! И не делаю "так". Я говорю, что действительно холодно на улице и скорей бы лето и как было классно в Крыму купаться. Я тему перевожу, а не обещаю исполнить в точности. Моя мама, впрочем, не так вникает. Ей только высказаться надо. А уж что там будет, ей по барабану обычно. Тебе сильно сложнее.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Kit писал(а): 13 июн 2021, 06:25 мы все верим в то, что мама - очень добрая волшебница.
Кать, конечно все можно перевести в шутку, только меня эти шутки (не твои) уже не веселят.
Потому что "магическое мышление" Ребенка (я про эго-состояние) действительно очень сильное, это один из корней проблем общих и алкоголизма в частности.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Доброе утро!
Чего только не приснится больной голове! Целая Санта-барбара всю ночь! Просыпаюсь. а за окном дождик! И идти никуда не надо! Открыла окно и вдыхаю запах дождя! Гром гремит. Ко мне подходит Пюрешка, обнюхивает мое лицо и усаживается рядом. Вместе смотрим в окно. На улице тишина. Никого. Только дождик. и тут идет пара под зонтом. Мы с Пюрешков -провожаем их взглядлм. Я предлагаю Пюрешке побежать их ловить. Но она молчит. Я ухожу к компу. Мое место на окне занимает Лизун. Сейчас сидят рядом и любуются. А еще птицы поют вовсю. Здорово....

Рано рано будили пьяные гуляки из нашего дома. орали что есть мочи. и счто орали...это ужас...Зато потом когда они испарились...я послушала утреннее пение птиц -оно было более яркое чем сейчас - и опять отрубилась в Санта-Барбару....

Всем хорошего воскерсенья!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 13 июн 2021, 12:00 Потому что "магическое мышление" Ребенка (я про эго-состояние) действительно очень сильное, это один из корней проблем

Очень интересная тема!
Я даже не совсем представляю, что это. Это когда девочка мечтает выйти замуж за папу, а мама вдруг умирает и девочка уверенна, что это она маму убила силой своего желания?

В себе я его, естественно, почти никогда не вижу))) И кажется мне, что я могу только какую-нибудь очередную гору перекопать силой человеческой мысли. Или не было у меня проекта, а я его сильно захотела и мне его выдали. Или вот надо сделать ворох чертежей и картинок ко вторнику, а времени на это явно недостаточно. И я усилием мысли и мощным стремлением это время расширю сейчас))) Только я понимаю, что все эти желания и стремления просто организуют мои вполне реальные действия и реакции так, что все они работают на исполнение моего желания. Я реально его исполняю своими руками. Но небольшая магичность мне придаёт оптимизма и выключает прокрастинацию и лишний страх неудачи.

А мамы что же, прививают нам магическое мышление? Я не помню, чтобы я верила в какую-то фигню типа "нельзя думать о плохом" или что моё проклятие может действительно кому-то повредить. Наоборот, когда я заметила, что мама избегает употребления некоторых слов - смерть, любовь, беременность, рак, - я огорчилась, что мама такая "тёмная" женщина и верит в приметы. Хотя ритуал с чёрной кошкой я готова исполнять, поскольку он забавный.
Впрочем, помню один случай, который прямо очень меня до слёз довёл. Что-то я такое сделала года в 4 или в 5. Я не уверенна, что конкретно. И наверное не в первый раз. Маме нужно было, чтобы я так больше не делала, она явно переживала, что это кошмар и меня надо спасать. И она мне вот что выдала. Смотри, говорит, видишь у меня на лбу морщины? Их раньше не было. Но они постепенно появляются от времени и от печалей. А если ты делаешь что-то плохое, то такая вот морщина появляется у меня на сердце.
Блин. Я ужасно ревела. При чём чувство моё я вспоминаю, как ужас перед неотвратимостью морщин на мамином сердце. Отчаяние, что я не могу её от этого уберечь. Не всесилие моё, а наоборот - бессилие в этом вопросе. Я очень не хочу, чтобы морщины появлялись, но и ужасно обижена, что на меня эту ответственность спихнули. Это не честно! Так не должно быть! Аааааа! Уберите меня из этой конструкции!!!!
Наверняка я эти слова не думала и уж точно не в 5 лет. Но воспоминание всегда было со вкусом манипуляции и неким осуждением, что уж как-то слишком мама загнула. Хотя довольно скоро, ещё в школе, к этому воспоминанию примешалось ещё и литературное восхищение. Классно она придумала! Сильный образ! И ещё потом появилось ощущение ответственности за выдаваемые образы - они вон как на людей действуют! Сказанёшь чего для фигуры речи, а человек потом может лифта бояться станет)))
А ещё позже ответственность утихла. Мне же тоже всякое говорили. И я впечатлялась, переваривала, реагировала. Но ничего, сплю прекрасно и глаз не дёргается. Так что слова и мысли действуют, но эффект сглаживается.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 13 июн 2021, 13:57 и опять отрубилась в Санта-Барбару....
С добрым утром! Прикинь, а я там была! Один день проездом. И совсем там не красиво. И даже юности нету - скорее Прибалтика. И застройка утлая. Даже не знаю, где эта семейка там жить могла, совсем не то впечатление)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Ekaterina80, как по доброму написала, Катюша))))
хорошего тебе дня)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Kit писал(а): 13 июн 2021, 15:33маму убила
Эээ... хороший пример.
Сюда же вера в Деда Мороза, Бога, Кикимору и Бабу Ягу.
Kit писал(а): 13 июн 2021, 15:33 мамы что же, прививают нам магическое мышление?
Ну нет, у нас оно в детстве развито, потому что информации мало, а так как наши желания исполняются нашими родителями, то возникает ощущение, что они всемогущи. Они ещё и огромного размера.
В детстве мы живём в мире сказок, веры в добро и зло, чудес и волшебства.
Мы верим, что "прилетит вдруг волшебник" и разрулит любые проблемы. И родители тоже волшебники, они же решают наши проблемы.

Со временем, ребёнок подрастает, у него появляется больше информации, его Взрослый начинает мыслить.
Но некоторые так и остаются в этом детском "магическом мышлении" и часто верят, что всё будет хорошо, всё само собой разрулится, что Бог даст трезвость и т.д. С точки зрения Взрослого, всё не будет хорошо и само не пройдёт, если не предпринимать каких-либо действий.

Бывает так, что человек функционирует как взрослый, но детская его часть боится власти мамы-волшебницы. От этого много проблем. Потому что мама это просто человек.

У мам тоже бывает "магическое мышление". Они верят, к примеру, что наше поведение может их убить. И мы верим, что такое возможно. Хотя, на самом деле, это не так.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 13 июн 2021, 15:51 Сюда же вера в Деда Мороза, Бога, Кикимору
:)) Отличный ряд, Леш klas- Ты, бросив пить, перестал верить в Высшую Силу?
А впрочем, почему нет? nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, зато как имя нарицательное - с корнями въелась))))

Счастье, dlt- gt-

gav, со всем согласна!........
gav писал(а): 13 июн 2021, 15:51 У мам тоже бывает "магическое мышление". Они верят, к примеру, что наше поведение может их убить. И мы верим, что такое возможно. Хотя, на самом деле, это не так.
С этим особенно!)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Добрый обед))

Утром сын читал Робинзона Крузо. Как раз на том месте, где он уже с корабля все понапривез. Орудиями труда, крупами и т.п. себя снабдил. Про кошек и собаку. И мелькнула у него мысль, что любая молния может подорвать его порох...А я удачно купила картину по номерам -как раз: остров, море. пальмы! Но у моей картины есть маленькая яхточка. Так что моему Робинзону - повезло больше))). Ну вообщем немного с сыном пошутили на эту тему))

А потом мы с сыном занялись сменой воды в аквариуме. Это вам не 12 литров, который у нас был перед. 40 литров все таки .....в 11:20 где то начали. В 13:20 закончили. Чуть позже водоросли еще порассажу.

Не обошлось без эксцессов. Все таки там где есть коты - без них никак. Это ж такой для них интересный процесс был!!!
Недоглядели: Тишка вытащила водоросли с таза -и успела малость пожевать. Вообщем чуть позже буду оценивать ущерб. И ведь коза - я ей дала листик -не ест. А опять идет к заветному тазу за целой порцией!!! :))

Сейчас у меня передышка. Идем с сыном погулять. В магаз заодно. Придется балкон запирать. А то еще и рыбок недосчитаемся))))

Люблю выходные, однако!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Закрыто