Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 15 июн 2021, 00:05 . У меня цель - выкинуть из головы мой загон на тему, что ему это всё несколько неуютно. Именно мысли о его эмоциях задвинуть.
Ааа, поняла, значит, мы с тобой на одной странице :)
Знаешь, может потому что у тебя давно не было именно такой загрузки по работе, для тебя это нестандартная ситуация, и поэтому ты загналась.

Я тебя очень хорошо понимаю. У моего мужа года 2 ушло На то, чтобы убедить меня в том, что я не обязана ничего объяснять, говорить когда вернусь, кидаться что-то делать, если на самом деле не хочется и тд. Меня инерция из прошлого тащила в другом направлении и вызывало загоны и тревогу.
Потом расслабилась и стала даже права качать при ложных тревогах :))
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

А мы сегодня на концерт попали. Это чудо. У нас же всё ещё не совсем открылось. И даже уже привыкли не ходить никуда. А тут так здорово вышло. Друзья ещё в прошлом году до закрытия всего выиграли "концерт у вас дома". Квартет играет смешные песенки на бутылках и близких к бутылкам инструментах. Очень и очень качественно играет, не самодеятельность какая. Из Берлина. И вот стало можно собираться по 25 человек, а привитые не в счёт. И друзья позвали всех друзей в один симпатичный барчик. Как раз напротив того дома, который я буду реконструировать. Друзья и сами на том же перекрёстке живут по диагонали))) В общем, пришла к себе домой.

Договорились за час до концерта встретиться, чтобы пообщаться. Пришли мы с мужем буквально в пять минут первого, а они уже все там сидят на террасе перед входом. Поставили стулья в огромный круг и сели. Человек 40... Муж говорит - у них что, групповая терапия?))) Поэтому в качестве приветствия ничего другого мне не оставалось, кроме как громко сказать "здравствуйте, я Катерина и я алкоголик!". Народ очень смеялся оригинальной шутке))) А я в очередной раз поняла про себя, что истероида во мне как минимум столько же, сколько и шизоида. Привлечь к себе внимание и заработать восхищение публики - важная движущая сила для меня. И очевидно такое получается даже без подготовки. Но всё же с быстрой предварительной ориентировкой, на сколько момент подходящ, уместно ли и что за публика. То есть и невротик работает прилежно.

В общем, первый раз за пять лет трезвости объявила я такое, а они над шуткой смеются))) Больше всего мне нравится, конечно, что это немножко интрига. С половиной народа я хорошо знакома и они отлично знают, что я действительно не пью. Но никто из них не успел заметить моего алкоголизма. Так что есть пища для разгороров))

А концерт был просто отличный. Часто я лишаюсь чего-нибудь, но вовсе не тоскую об этом. Даже не думаю, как мне это нравилось. А вот когда снова это получаю, вдруг чувствую, как же сильно мне этого не хватало! Из-за короны год не было никакого искусства. И живая музыка вдруг оказалась огромным чувственным переживанием. Мурашки и чуть не слёзы. Хоть в слезах признаваться слегка неудобно. Но про мурашки и муж сознался, так что не одна я псих. И прикольно, когда руки наконец-то болят не от граблей, а от аплодисментов)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

А ещё я почувствовала себя в большой степени частью этого общества. Как бы старомодно это ни звучало, но в нашем городке есть некое понятие общества))) При чём те, кто родился и вырос тут, не особенно принимают в друзья пришельцев. Не из вредности и заносчивости, а просто все места уже заняты. Дружат со школы и нет потребности ещё кого-то искать. Или по клубам - кто конноспортивничает, кто в индианский бадминтоно-воллейбол играет. Я была принята в этом обществе, как мама. Через детей некоторые знакомства развиваются неплохо. Или как жена своего мужа, поскольку один наш друг ещё по прошлой работе мужа знал. И это, конечно, нормально всё. Но сегодня мой статус явно изменился! Пол города уже в курсе, что мы домик реконструировать будем. И я теперь никакая не мама и не жена, я теперь ведущий строительства. Организатор клёвого дела. И к тому же редкий чудотворец - сейчас строителей не достать, все ужасно заняты, а ко мне все уже пришли для предварительного осмотра поля боя. Я этим ужасно горжусь. У меня, оказывается, есть "свои" строители во всех почти областях. По окнам ещё не говорила. Но окна обычно элементарно добыть.

В общем, очень я себя в своей тарелке сегодня почувствовала. Двадцать человек из сорока - мои хорошие знакомые. В прекрасный солнечный день, все нарядные и очень довольные, с классной музыкой и вкусными закусочками. И это всё моё!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, Кать, я вообще живую музыку - если мне нравится -не могу слушать без слез. Сами катятся. Чуть ли не рыдаю. И ...чувствую себя неудобно от этого
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 02:07 В общем, очень я себя в своей тарелке сегодня почувствовала. Двадцать человек из сорока - мои хорошие знакомые. В прекрасный солнечный день, все нарядные и очень довольные, с классной музыкой и вкусными закусочками. И это всё моё!
Здорово! klas- gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 21 июн 2021, 02:38 чувствую себя неудобно от этого
Ибо голос в голове говорит, что нечего тут нюни распускать.
А ты гони его, этот голос, взашей. Его не обязательно слушать yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 02:07И это всё моё!
у меня мурашки от твоего поста и я тобою очень горжусь!
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 02:07И это всё моё!
Катя, браво! ты нереальная молодец!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 21 июн 2021, 04:15 я тобою очень горжусь!
Спасибо, я очень ценю твою поддержку
Лиса писал(а): 21 июн 2021, 04:40 ты нереальная молодец!
Спасибо, Лен. Мне действительно очень помогают такие слова.

А ещё я сегодня утром вспомнила, как называется это состояние. Я себя чувствую, как деловая колбаса)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 20:39 Я себя чувствую, как деловая колбаса)))
:)) :)) :))
А меня так любя в детстве называли).
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 21 июн 2021, 20:52 любя в детстве называли).
вот и я тоже любя. Но и смеясь. Потому что, конечно немножко смешно, как я хвост распустила))) Но хвосту приятно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 21:02Но хвосту приятно.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Я ночью друзей на вокзал отвозила. Сейчас вернулась и думаю, а ведь я не очень-то хорошо распознаю свои собственные чувства))) Я сама предложила их отвезти и мне совсем не трудно. Да и ехать всего пол часа. Домчались мгновенно. Высадила я их у входа, а друг вдруг начинает совать мне полтинник за доставку. И вот что же я при этом почувствовала? То есть, я отказалась на отрез, конечно. С ума он сошёл, мы ж друзья! То есть дружу я с подругой, а он её муж. Но мы и Новый Год уж который раз вместе отмечаем и вообще, я же не с целью заработать. Это всё довольно коротко было и он относительно быстро сдался. Но что же за чувства у меня были? Прямо не понимаю. Совершенно точно не было возмущения или злости. Была растерянность и лёгкая паника, вдруг он будет и дальше слишком настаивать и из добрых побуждений выйдет битва на прощанье. Да, вот эта паника, кажется, главным чувством была. И что-то ещё было. Что-то вроде удовлетворения даже. Не от того удовлетворение, что я деньги не взяла, а от того, что предложил, как ни странно. Я точно этого не ожидала. Но мне в общем понятен его порыв. Он ценит мои усилия и хочет выразить благодарность самым действенным образом. И не хочет быть в долгу. Хотя на самом деле это я у них в долгу, они уже два раза наш сад поливали, пока мы в отпуск ездили. И я даже это сказала, чтобы от денег отвязаться. А по дороге домой я даже немножко пораздумывала, а не обидела ли я его, не взяв денег. И не поставила ли я его в неловкое положение. Можно же было, к примеру, взять десятку за бензин типа. И тогда он был бы спокоен, что правильно поступил. А теперь его ещё и моя подруга может заругать, мол как он мог. А если бы я десятку взяла, то он бы ответил, что вот же я же взяла, значит точно не обижаюсь. А так вышло, что я своим бескорыстием всем перед носом размахиваю. Нашлась тут, белая и пушистая, блин! То есть я даже успела и уколы совести испытать и постыдиться своего поведения. Очень у меня всё же совесть активная, даже и к такому прицепиться умеет)))

На самом деле это происшествие не так занимает меня само по себе. Больше меня заинтересовала трудность определить собственные чувства. Ну вот вроде определила. Буду дальше тренироваться))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 25 июн 2021, 08:20 определить собственные чувства
Это хорошо, что ты задачу такую перед собой поставила. Я, с твоего позволения, предложу её усложнить, но ты же любишь сложности yes
Определяй не просто чувства, а НАСТОЯЩИЕ чувства. Т.е. не то, что ты думаешь о том что чувствуешь. А что чувствуешь на самом деле yes
Справишься?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 25 июн 2021, 12:45 Определяй не просто чувства, а НАСТОЯЩИЕ чувства. Т.е. не то, что ты думаешь о том что чувствуешь. А что чувствуешь на самом деле
Я думаю, что не справлюсь, поскольку откуда же мне самой узнать, что было настоящим? Я подумала, что неплохо бы вообще чувства поназывать, и свои и чужие, чтобы не путать и вместо пяти разных не использовать вечно одно слово. Но что они не те, что я думаю, я не только не знаю, но не имею критериев, чтобы их отличить. Сложности люблю, но при соответствующей информационной базе)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 25 июн 2021, 13:15 откуда же мне самой узнать,
Только ты и можешь узнать, что было настоящим, а что нет.

Ну для начала можно и с твоего плана начать.
Чувств 4 - гнев, страх, радость, печаль. С ними человек рождается. Остальные- вина, обида, брезгливость- более поздние, намиксованные.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 25 июн 2021, 13:32 Чувств 4 - гнев, страх, радость, печаль.
Как мало! Это не сложно будет, а наоборот - сильно просто.
В процессе борьбы с деньгами был страх, что сейчас это всё превратится в чёрте что и я не сумею настоять на своём. И радость, что сумела и в некоторой степени радость, что друг такой щепетильный. А по дороге домой был очень небольшой гнев на себя, что не догадалась вовремя совсем уж аккуратно поступить. И радость, что теперь знаю, как поступить в подобном случае в следующий раз. И печаль от того, что мир такой пустой, что ночное шоссе похоже на фильмы-катастрофы, где все умерли. Печаль одинокого путника в ночи. И редкие машины, попадавшиеся по пути, только подчёркивали покинутость и безысходность.

Интересно, а любопытство - это не чувство получается? Потому что именно в машине мне стало интересно, а что это было? Вот такой не серьёзный случай, а я не знаю сразу, что за эмоции. Так вот это свербящее чувство, желание понять, это ведь не радость и не гнев, не страх и не печаль. Это как зверь нюхает след и бежит выяснять.

А удовлетворение? Как-то странно его считать радостью. Это отчасти счастье, а отчасти отсутствие негатива. Валяешься сытый и думаешь - да, всёнормально вышло. Это не радость же.

А раздражение? Это такая разновидность гнева?

И куда ещё отчаяние девать? Это такая высшая степень печали? Или смесь печали и страха?
gav писал(а): 25 июн 2021, 13:32 С ними человек рождается. Остальные- вина, обида, брезгливость- более поздние, намиксованные.
Скажи пожалуйста, а намиксованнные означает, что это смесь из разных долей базовых четырёх?
Или имеется в виду, что остальные позже отрасли?
То, с чем человек рождается, не очень ведь ещё приспособлено к жизни. Человек учится и развивается как минимум всё детство. Отращивает себе множество навыков. И тело сильно меняется и душа. Зачем взрослому человеку редуцировать свои разнообразные чувства до примитивных младенческих? Ведь существую сейчас уже взрослая и совсем другая я, а тот младенец не только не существует, но и жить не мог совсем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 25 июн 2021, 14:16имеется в виду,
Намешаны из базовых, да. Позже появляются, от воспитания.
А так-всего 4
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Мне не нравится, что из приятных чувств только радость, а все остальные не очень то приятные. Нет удовольствия, нет доброты, нет нежности, нет счастья. Вот как так?
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 25 июн 2021, 14:59 Нет удовольствия, нет доброты, нет нежности, нет счастья. Вот как так?
А мне, видишь, вообще мало четырёх)) Восхищение это ведь не то, чтобы радость. А чувство справедливости из чего смешивать? Из гнева, что недодали и страха, что так и недодадут? Но ведь чувство справедливости и в другую сторону работает, когда делишься своей добычей с кем-то. И жалость трудно смешать. Самую обычную жалость. Когда я вижу, как у дочки болит голова, да хоть бы и лапы у собаки - мне их жалко. Мне не печально при этом ни капли. И нет ни грамма страха. Чего бояться-то? Но чувство же ясное и отдельное. Чем мы жалеем ударившихся?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить