Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Оставшееся чувство вины. 5 июля.

Мы начинаем выздоравливать. Начинаем заботиться о себе. Наша программа выздоровления начинает работать для нас, и мы начинаем чувствовать себя хорошо.
Вдруг появляется боль. Чувство вины.
Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радостью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и все еще «болеет». Это оставшееся чувство вины является симптомом созависимости.
Мы можем думать о муже, с которым мы развелись и который все еще пьет. Мы можем крутиться вокруг ребенка, подростка, взрослого, которые все еще «болеют». Нам может позвонить «невыздоравливающий» родитель и передать нам свое несчастье. И мы наполняемся их болью.
Как мы можем чувствовать себя хорошо и такими счастливыми, когда те, кого мы любим, все еще страдают? Действительно ли мы можем вырваться и довольствоваться жизнью, не зависимо от их обстоятельств? Да, мы можем.
Да, это больно оставлять позади тех, кого мы любим. Но, не смотря на это, двигайтесь вперед. Будьте терпеливыми. Выздоровление других людей - это не наша работа. Мы не можем заставить их выздоравливать. Мы не можем заставить их быть счастливыми.
Мы можем спрашивать, почему нас выбрали для более полной жизни. Мы можем никогда не узнать ответ. Некоторые могут примкнуть к нам, когда придет их время, но их выздоровление - не наша работа. Единственное выздоровление, на которое мы действительно можем претендовать, - это наше.
Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.

Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чувство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Седьмой Шаг. 6 июля.

Мы смиренно просили Бога избавить нас от наших недостатков.
Седьмой Шаг Ал-Анона.
В Шестом и Седьмом Шагах программы, мы готовим себя избавиться от дефектов нашего характера - спорных вопросов, старых чувств, оставшегося чувства вины и убеждений, которые не позволяют нам радоваться жизни. Затем мы просим Бога избавить нас от них.
Разве это не просто? Мы не должны контролировать себя, заставлять себя меняться. Мы не должны насильно это делать. На этот раз мы не должны «делать это самостоятельно». Все, что нам нужно, - это стремиться к готовности и смирению. Все, что нам нужно, - это просить Бога о том, что мы хотим и в чем нуждаемся. И затем доверять, что Бог сделает для нас то, что мы не можем сделать и не должны это делать для себя.
Мы не должны наблюдать, затаив дыхание, как и когда мы изменимся. Это не программа самопомощи. В этой чудесной и эффективной программе, которая привела к выздоровлению и изменению миллионы людей, мы становимся измененными, работая по Шагам.

Сегодня, Господи, помоги мне капитулировать перед выздоровлением и перед процессом, при помощи которого я становлюсь измененной. Помоги мне сфокусироваться на том Шаге, который мне сейчас нужен. Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному произойти.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Вытащить все это наружу. 7 июля.

Позволяйте себе иногда испытывать боль.
Женщина, секс и зависимость. Шарлотта Дэвис Касл.
Вытащите наружу. Идите вперед. Вытащите все это наружу. Как только мы начинаем выздоравливать, мы можем думать, что это не хорошо сжиматься от боли и жаловаться. Мы можем говорить себе, что если бы мы работали по хорошей программе, то у нас не было бы необходимости жаловаться.
Что это значит? Мы перестали бы испытывать чувства? Мы никогда бы не чувствовали себя подавленными? Нам не нужно было бы выпускать пар и проходить через иногда неприятные, не столь совершенные моменты жизни?
Мы можем позволить себе вытаскивать наши чувства наружу, рисковать и быть уязвимыми с другими. Мы не обязаны быть собранными все время. Это больше будет похоже на созависимость, чем на выздоровление.
Вытаскивать свои чувства наружу не означает, что мы должны становиться жертвами. Это не значит, что нам нужно наслаждаться своим несчастьем, находя оправдание своему мученичеству. Это не значит, что мы не будем продолжать устанавливать границы. Это не означает, что мы не будем заботиться о себе.
Иногда вытаскивать все наружу означает совершать неотъемлемую часть заботы о себе. Мы приближаемся к моменту капитуляции, чтобы двигаться вперед.
Раскрыть себя не означает всего лишь спокойно перечислить свои чувства. Это означает, что иногда мы идем на риск поделиться всем, что у нас есть человеческое - нашими страхами, печалью, болью, раздражением, беспричинным гневом, Усталостью или недостатком веры. Мы можем позволить себе открыть свои человеческие качества. В этом процессе мы позволяем другим тоже быть открытыми. «Вместе» мы проходим наши «не наши» моменты жизни. Иногда, разваливаясь, вытаскивая все наружу, - это то, как мы вновь собираемся.

Сегодня я позволю себе вытащить все наружу, если мне это нужно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Плыть по течению. 8 июля.

Плывите по течению.
Отпустите страх и Вашу потребность контролировать. Откажитесь от беспокойства. Пусть все это будет смыто потоком настоящего момента, в который Вы ныряете. Потоком Вашей жизни, в котором находится Ваше место во Вселенной.
Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни. Если Вы все еще цепляетесь за ветку на берегу, то отпустите ее.
Позвольте себе двигаться вперед. Позвольте потоку нести Вас вперед.
Избегайте речные пороги, если возможно. Если нет, - то оставайтесь расслабленными. Оставаясь расслабленными, Вы будете в безопасности в сильном течении. Если на какое то время Вы уйдете под воду, то позвольте себе вынырнуть естественно. У Вас это получится.
Наслаждайтесь прелестью пейзажа, каков бы он ни был. Замечайте все со свободой, с чувством новизны. Такого пейзажа как сегодня больше не будет!
Не нужно слишком задумываться обо всем. Поток предполагает наделить Вас опытом. Плывя по течению, заботьтесь о себе. Вы являетесь частью потока, важной его частью. Работайте вместе с потоком. Работайте в потоке. Нет необходимости барахтаться. Позвольте потоку помочь Вам заботиться о себе. Позвольте ему помочь Вам устанавливать границы, принимать решения и нести Вас туда, где Вам необходимо быть, когда придет время.
Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нем.

Сегодня я буду плыть по течению.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 08 июл 2021, 15:44 Сегодня я буду плыть по течению.
Точно. Для меня. Эти дни -вымотали меня. Хочу просто плыть по течению. Все-плыву!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Чрезмерные и недостаточные расходы. 9 июля.

Я доводила своего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некоторый контроль, некоторый способ свести с ним счеты.
Анонимные созависимые.
Я десятилетия покупала себе вещи на самых дешевых распродажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Все это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал все, что хотел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было достаточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.
Анонимные созависимые.
Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.
Есть разница между ответственными расходами и жертвенным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово, и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от другого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.

Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Заканчивать взаимоотношения. 10 июля.

Требуется храбрость и честность, чтобы закончить взаимоотношения, будь то с друзьями, любимыми или взаимоотношения на работе.
Иногда может показаться проще позволить взаимоотношениям угаснуть от недостатка внимания, чем закончить их. Иногда, мы думаем, нам было бы проще позволить другому человеку взять на себя ответственность и прекратить взаимоотношения.
У нас может быть искушение принять пассивную позицию. Вместо того, чтобы открыто сказать, что мы чувствуем, что мы хотим или не хотим, или намерены делать, мы можем устраивать скандалы, надеясь вынудить другого человека сделать эту сложную работу.
Мы можем закончить взаимоотношения такими способами, но они не являются самыми честными или самыми простыми.
Когда мы учимся заботиться о себе, мы понимаем, что самый простой путь закончить взаимоотношения, если этому пришло время, - это быть прямыми и честными. Мы не являемся любящими, мягкими или добрыми, если не признаем правду, зная ее.
Нет, мы не щадим чувства другого человека, саботируя взаимоотношения, вместо того, чтобы признать, что они подошли к концу или к изменениям, и начать что-то делать, исходя из этого. Мы продлеваем и увеличиваем боль и дискомфорт -как для себя, так и для другого человека.
Если мы еще не знаем, если мы колеблемся, то будет честнее сказать об этом.
Если мы знаем, что пришло время положить взаимоотношениям конец, то нужно сказать это. Заканчивать взаимоотношения всегда не просто, но саботаж, увертливость и нечестность относительно того, что мы хотим, не облегчают это.
Говорите то, что Вам нужно сказать, честно и с любовью, когда тому придет время. Если мы доверяем себе и прислушиваемся к себе, то мы будем знать, что сказать и когда сказать.
Сегодня я буду помнить, что мое самоуважение возрастет, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне отпустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 10 июл 2021, 04:11 Сегодня я буду помнить, что мое самоуважение возрастет, если я буду честной и прямой. Господи, помоги мне отпустить страх и владеть своей силой, чтобы заботиться о себе во всех взаимоотношениях
Для меня!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Обращаться к Богу с просьбами. 11 июля.

Обращайтесь к Богу с просьбами обо всех Ваших нуждах.
Никакая просьба не является слишком большой, также никакая просьба не является слишком малой и незначительной. Как часто мы ограничиваем помощь Бога, не прося у Него того, что мы хотим и в чем нуждаемся.
Может быть, нам нужно помощь, чтобы найти равновесие? Чтобы пройти через все, что нам готовит сегодняшний день?
Может быть, нам нужна помощь в каких-то конкретных взаимоотношениях? В преодолении конкретных дефектов характера? В приобретении достоинств характера?
Может быть, нам нужна помощь, когда мы решаем конкретную задачу, вызывающую затруднения? Или нам нужна помощь, когда дело касается наших чувств? Или когда мы хотим изменить самоуничижительные убеждения, которые тревожат нас? Может быть, нам нужны какие-то подсказки? Проницательность? Поддержка? Друг?
Есть ли что-нибудь во Вселенной Бога, что действительно могло бы принести нам радость?
Мы можем просить об этом. Мы можем просить Бога обо всем, в чем мы нуждаемся. Отдайте свои просьбы в руки Бога, веря, что их услышат, затем отпустите это. Оставьте это решать Богу.
Когда мы просим о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, мы заботимся о себе. Доверяйте тому, что Высшая Сила, которой мы отдали наши жизни и нашу волю, действительно заботится о нас и о том, что мы хотим и в чем нуждаемся.

Сегодня я попрошу мою Высшую Силу о том, что я хочу и в чем нуждаюсь. Яне буду требовать - я буду просить. Затем я отпущу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить страх покинутости. 12 июля.

«Где ты, Господи? Почему Ты меня оставил?»
Многие оставили нас. Мы можем чувствовать себя очень одинокими. Когда мы прикладываем так много усилий и проходим наши уроки, у нас могут возникнуть сомнения: не ставил ли нас Бог тоже?
Есть замечательные дни, когда мы чувствуем защиту и присутствие Бога, который ведет нас и руководит каждым нашим шагом и событием. Но есть мрачные, серые дни духовной опустошенности, когда у нас возникает вопрос, ведома ли наша жизнь и спланировано ли что-нибудь в ней. Мы сомневаемся, знает ли и заботится ли Господь о наших нуждах.
Ищите успокоение в такие дни. Укрепите дисциплину и послушание, пока ответ не придет, а ответ обязательно придет.
«Я не оставил тебя, дитя. Я с тобой, всегда. Положись на меня, доверься. Все в твоей жизни спланировано и руководимо - каждая деталь. Я знаю и забочусь. Все разрешится тогда, когда будет возможно и наилучшим для тебя образом. Доверься и будь благодарной. Я сейчас с тобой. Скоро ты увидишь и узнаешь».

Сегодня я буду помнить, что Бог не оставил меня. Я буду доверять, что Бог руководит, направляет и планирует с любовью каждую деталь в моей жизни.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Бог, как мы Его понимаем. 13 июля.

Бог хитрый, но Он не злобный.
Альберт Эйнштейн.
Выздоровление - это интенсивный духовный процесс, требующий от нас развития нашего понимания Бога. Наше понимание может быть сформировано нашими ранними религиозными опытами или убеждениями тех, кто нас окружал. Мы можем думать, что Бог такой же стыдящий и пугающий, какими могут быть люди. Мы можем чувствовать себя такими же жертвами и так же оставленными Богом, как мы чувствовали себя с людьми из нашего прошлого.
Старания понять Бога могут пугать наше воображение из-за того опыта, который мы имели в прошлой жизни.
Но, как бы то ни было, мы можем учиться доверять Богу.
Я выросла в своем понимании и изменила свое понимание Силы, большей, чем моя собственная. Мое понимание выросло не на интеллектуальном уровне, а благодаря опыту с тех пор, как я препоручила свою волю и жизнь Богу, как я его понимаю. И более того, даже если я не понимаю Его.
Бог существует. Любящий. Хороший. Заботящийся. Бог хочет нам дать все хорошее, что мы способны удержать. Чем больше мы открываем наши мысли и сердце позитивному пониманию Бога, тем больше Бог нас укрепляет.
Чем больше мы благодарим Бога, за то, каков Он есть, за то, кто мы есть, за те конкретные текущие обстоятельства, тем больше Бог делает для нашей пользы.
На самом деле, не зависимо от этого, Бог планировал действовать для нашей пользы.
Бог - Создатель, Благодетель и Исток. Бог показал мне, помимо всего прочего, что не так важно то, как я понимаю Бога, как то, что Он понимает меня.

Сегодня я буду открыта росту в понимании моей Высшей силы. Я буду готова отпустить старые, ограничивающие негативные убеждения о Боге, Не важно, насколько я понимаю> Бога, я буду благодарна, что Бог понимает меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Всем привет.
Тяжело агностику, да ещё и психологу, размещать материалы, пронизанные темой бога и высшей силы.

Сказывается ещё и усталость- выкладывать книгу второй год подряд сложно.

Тем не менее, есть большой смысл продолжать это делать, добив хотя бы до конца года.

Есть ли желающие взять на себя ежедневное выкладывание глав книги? Отзовитесь! Я с удовольствием отправлю электронный вариант книги, достаточно просто копировать соответствующий день и выкладывать сюда.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 13 июл 2021, 04:24 Тяжело агностику, да ещё и психологу, размещать материалы, пронизанные темой бога
Я часто думал об этом, но не спрашивал тебя об этом. .ep-
Давай, я возьмусь, Леш. yes Думаю, мне будет несложно. Лишь бы склероз не замучил меня. Если что -- попинывай меня в Ватсапе.
Там статьи этими же днями обозначены? Или ты сам присваиваешь конкретный день к конкретной теме?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 13 июл 2021, 06:10я возьмусь
От спасибо,добрый человек dlt-
Я посмотрел- с сентября 2019 выкладывал, почти 2 года уже yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 13 июл 2021, 11:25От спасибо,
Всегда рад помочь hj-
gav писал(а): 13 июл 2021, 11:25с сентября 2019
Там на сколько еще по времени?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 13 июл 2021, 04:20 Не важно, насколько я понимаю> Бога, я буду благодарна, что Бог понимает меня.
Точно!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 13 июл 2021, 12:31 на сколько еще по времени
Она на год. Просто я по второму кругу выкладываю, всегда актуально. И люди новые добавляются
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Мы прелестны. 14 июля.

Даже если самый важный человек в твоей жизни отвер­нулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой все в порядке.
Менее созависимые.
Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.
Думая, что нас невозможно любить, мы подвергаем опас­ности наши взаимоотношения на работе, с друзьями, членами семьи и любимыми. Это убеждение может приводить к тому, что мы выбираем или остаемся во взаимоотношениях, которые хуже, чем мы заслуживаем, потому что мы не верим, что заслу­живаем лучше. Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и оттал­кивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказы­вать сопротивление.
В то время как мы растем, многие из нас не получают той безусловной любви, которую мы заслуживаем. Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так. Винить себя - это понятная реакция, но неподходящая. Если другие не могли любить нас или люби­ли нас способом, который не работает, то это не наша вина. В выздоровлении мы учимся отделять себя от поведения других. Мы учимся брать ответственность за свое выздоровле­ние, не зависимо от поведения людей вокруг нас.
Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обре­тать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Это новое убеждение улучшит качество наших взаимоот­ношений. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой. Мы будем способны позволить другим любить нас и станем открытыми любви и дружбе, ко­торую мы заслуживаем.

Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать, сегодня, говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимо­отношениях.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 14 июл 2021, 06:13 Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать, сегодня, говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимо­отношениях.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Семейные кнопки управления. 15 июля.

Мне было тридцать пять лет, когда я впервые повысила голос и высказала своей матери, что я отказываюсь покупаться на ее игры и манипуляции. Я была очень напугана и не могла поверить, что я смогла это сделать. Я поняла, что я не обязана быть слабой и смущенной. Мне не нужно начинать спор. Но я могу сказать, что я хочу, и что мне нужно ска­зать, чтобы позаботиться о себе. Я поняла, что я могу лю­бить и почитать себя и все же заботиться о своей маме, но таким образом, который устраивает меня, а не ее.
Анонимные созависимые.
Кто лучше знает, как нажимать на кнопки управления нами, как не члены семьи? Кому, как не членам семьи, мы даем такую власть?
Не смотря на то, как долго мы или члены нашей семьи выздоравливают, взаимоотношения с членами семьи могут быть провокационными.
Один телефонный разговор может ввести нас в состояние эмоционального или психологического штопора, который может длиться в течение нескольких часов и даже дней.
Иногда мы реагируем болезненней, когда мы начинаем выз­доравливать, потому что мы начинаем лучше осознавать свои реакции и свой дискомфорт. Это лишено комфорта, но это хо­рошо. Это начало процесса осознания и принятия того, что мы меняемся, растем и лечим себя.
Процесс отделения с любовью от членов семьи может длить­ся годы. Также годы мы можем учиться реагировать наиболее эффективным образом. Мы не можем контролировать, что другие делают или стараются делать, но мы можем достичь некоторого чувства контроля наших реакций.
Оставьте старания заставить их действовать или обра­щаться с нами каким-либо другим образом. Отцепитесь от их системы, отказавшись стараться изменить их и влиять на них.
Их модели поведения, в частности с нами, - это их пробле­мы. То, как мы реагируем или позволяем этим моделям влиять на нас, - это наша проблема. То, как мы заботимся о себе, - это наша проблема.
Мы можем любить свою семью и все же отказываться по­купаться на их проблемы. Мы можем любить свою семью, но противостоять их усилиям манипулировать нами, контролиро­вать нас и вызывать в нас чувство вины.
Мы можем заботиться о себе, общаясь с членами семьи, без чувства вины. Мы можем учиться быть ассертивными с члена­ми семьи, не будучи агрессивными. Мы можем установить гра­ницы, которые нам нужны и которые мы хотим установить с членами семьи, не становясь предателями.
Мы можем любить свою семью, не отказываясь любить и уважать себя.

Сегодня помоги мне начать заботиться о себе во взаи­моотношениях с членами семьи. Помоги мне знать, что я не должна позволять их проблемам контролировать мою жизнь, мой день, мои чувства. Помоги мне понять, что я могу иметь все мои чувства по поводу членов семьи без чувства стыда и смущения.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить