Пить или не пить

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
katt
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 02:11
Имя: Светлана

Пить или не пить

Сообщение katt »

Kit писал(а): 28 июл 2021, 17:37сколько тебе лет?
да 40
katt
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 02:11
Имя: Светлана

Пить или не пить

Сообщение katt »

То что я нахожусь в депрессивном состоянии, это скорее всего , на 80 %
katt
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 02:11
Имя: Светлана

Пить или не пить

Сообщение katt »

katt писал(а): 28 июл 2021, 16:55 "зачем всё это?". То
ближе этот вопрос
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

katt писал(а): 28 июл 2021, 17:47ближе этот вопрос
Поздравляю, ты попала))) Этого вопроса не возникает только у двух категорий людей - у учёных, занимающихся фундаментальной наукой, и у глубоко верующих людей. Срочно заняться наукой ты врядли согласишься. А вот хорошая серьёзная вера в Бога могла бы ещё быть вариантом. Хотя и это почти не достижимо, раз ты до сих пор ещё не веришь. Внезапно уверовав, трудно обойтись без этапа неофита, а этот этап так же часто приводит к разочарованию потом. И всё же приисмотрись к варианту Бога. Верующие люди удачно делигируют вопрос о смысле, снимая его с себя и передавая богу.

Сложность экзистенциального кризиса в том, что невозможно поделиться готовым ответом. Я могу тебе дать мой ответ, но он тебе мало поможет, поскольку тебе нужен личный, собственный, прочувствованный ответ. Иначе не поверишь. "Зачем это всё?" получает в качестве ответа даже не совсем слова, а ощущение. Ощущение наполненности смыслом. Что хорошо, что ты теперь хоть знаешь, что с тобой происходит. Это со всеми так бывает, и это переживаемо. К тому же ты можешь теперь хоть как-то назвать своё состояние. И даже считать его весьма важным занятием. "Ищу смысл жизни" звучит лучше, чем "всё бессмысленно".

Разные лекторы ещё говорят, что вопрос о смысле жизни у здорового человека вообще не стоит остро. Возникает при депрессии. Так что полечить депрессию срочно нужно и прямо серьёзно этим заняться. Смысл жизни может обнаружиться легко и сам, когда депрессия снята.

Две мои подружки принимали антидепрессанты. При этом им строго-настрого был запрещён алкоголь. Знаешь, иногда бывает легче не пить, когда врач чётко запретил. Есть крайне важная причина не выпить. И тогда мысли о "чуть-чуть" действительно воспринимаются, как глупая ошибка привычки.

Так что записывайся срочно на приём к психотерапевту. Хватит уже мучиться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

katt, Свет, я поискала, но не нашла - а сколько твоим дочкам лет? Тут такое дело. Чтобы бросить пить, полезно дойти до дна. Оно у всех разное. Смысл в том, что алкоголик должен всерьёз ужаснуться, как следует испугаться. Обычно происходит какая-то очень весомая потеря и человек хватается за голову. Но есть вариант основательно испугаться ещё ДО настоящей потери. Я вот так испугалась, я считаю. Я прямо увидела, как теряю себя. Для меня чётко ясно, что при потере себя я автоматически теряю мужа. А мужа я сильно люблю и ни за что не хочу без него. Конструкция несколько странная, я понимаю. Обычно люди надеятся на любовь партнёра при любых обстоятельствах. Но вот у меня не так. Обстоятельства любые, но я должна быть я. Не меня мой муж любить точно не будет.
Это я к чему.
Ты дочек сильно любишь? Если ты представишь себе, что потеряешь их, как тебе такое? Страшно? Нужно найти что-то, на что ты ни в коем случае не согласилась бы. Поэтому я и предлагаю посмотреть на детей.
А знаешь, как люди чаще всего теряют детей? А вот так, сидя на диване с бутылкой. Если дети уже не маленькие, то самое время сильно испугаться. Ещё чуть-чуть, и ты совсем уже ничего им не сможешь сказать. Они перестанут тянуться к маме. Осталось совсем мало времени. Времени просто в обрез, пока ты ещё можешь хоть что-то успеть с ними. Обратный отсчёт уже пошёл. На диване не должно быть скучно, на диване должно быть до дрожи страшно сидеть - время заканчивается!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

И ещё важная информация про диван)))

Люди разучились на диване отдыхать) Вообще-то диван очень полезный и нужный. Диван может быть идеальным зарядным устройством. На диван обязательно нужно ложиться. Но есть важное условие. На диване нужно лежать и совершенно ничего не делать. Ничего - это совсем ничего. Телефон оставить на кухне. Телевизор выключить. Не слушать музыку, не смотреть в планшет, не играть в кубик Рубика. Меня после 10 минут такого ничего не делания охватывает лёгкое беспокойство, а всё ли в порядке? Это очень хороший симптом. Значит батарейка уже заряжается. А через 20 минут меня сносит с дивана мощной волной жажды деятельности))) Пока долёживаю вторые 10 минут, в голове уже выстраивается иерархия, что важнее, и что срочно, и когда и сколько времени на остальное. Диван - лучший друг человека)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

katt
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 02:11
Имя: Светлана

Пить или не пить

Сообщение katt »

Kit писал(а): 28 июл 2021, 18:41 сколько твоим дочкам лет
14 и 12
katt
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 02:11
Имя: Светлана

Пить или не пить

Сообщение katt »

Получается мне еще не с кем поговорить о зависимости, перед мамой стыдно, подруги тоже любят выпить и на работе окружение подружек такое. Может , конечно это из за того, что я злоупотребляю. Я очень хочу, чтобы меня это зависимость оставила..
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Пить или не пить

Сообщение Счастье »

katt писал(а): 28 июл 2021, 21:40 . Я очень хочу, чтобы меня это зависимость оставила..
она не оставит никогда
это должна сделать ты
идти по разным сторонам дороги
принять бессилие, и ву а ля
АА реальная помощь... приходи на собрание,хотя бы онлайн..
там все одинаковые и опять же будет тебе компания, чтоб поговорить..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пить или не пить

Сообщение Soberbender »

katt писал(а): 28 июл 2021, 21:40 Я очень хочу, чтобы меня это зависимость оставила
Свет, она тебя не оставит точно. Только ТЫ САМА можешь оставить ее и начать жить трезво, свободно и счастливо. Говорить о зависимости тебе лучше здесь. С подругами или собутыльниками разговаривать на эту тему не стоит совсем. А вот мы всегда тебя поймем, поддержим и подскажем, что делать. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Пить или не пить

Сообщение Fenix_bird »

katt, ты ставишь внешние обстоятельства во главу угла. на самом деле, все зависит от тебя. об алкоголизме можно с нами говорить, когда хочешь. подруги и мамы редко поддерживат в этом деле. так что нужно самой принимать решение. хотя решить надо одно - не пить сегодня (если подумать, то вполне себе исполнимое решение)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

katt писал(а): 28 июл 2021, 21:40 Получается мне еще не с кем поговорить о зависимости,
Всем не с кем))) Алкоголика может понять только алкоголик. Мама и подруги для других сфер жизни. А про зависимость получается разговаривать только с зависимыми. Поэтому мы все тут.

А ощущение "вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает..." известно всем и случается у каждого, не только у Татьяны и у пьющих. Я сейчас за едой ездила и прямо на ровном месте влетела в это ощущение. Как? Почему? Смысла нет гадать. А вот куда это ощущение деть я прекрасно знаю. Написать сюда. Потом позаниматься спортом. И если не поможет, поесть и поспать))
Родственники и друзья нам никак не могут помочь в деле трезвости. Могут только не мешать, если повезёт.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пить или не пить

Сообщение Лиса »

katt писал(а): 28 июл 2021, 17:45 То что я нахожусь в депрессивном состоянии, это скорее всего , на 80 %
Света, привет! Алкоголь - сильный депрессант.
Я тебя помню, мы с тобой ровесницы.

Ребята правы. Бороться с этой заразой бесполезно. Чем больше борешься - тем сильнее потом будет срыв.
Сними значимость зависимости, да, она очень сильная, да, она зараза, да, ты бессильна.
Ну и пусть она такая и остается. Прими ее как есть. Есть она, а есть ты.
Ты знаешь о ее существовании, но ты с ней не связываешься.
Поначалу будут симптомы отвыкания, будет колбасить. Выйди из себя и наблюдай, как зависимость пытается взять Свету. Не сливайся с ней.
Скажи себе, как это круто, ведь симптомы отвыкания - это шаг к трезвости, они пройдут.

Что касается пьющего окружения, они действительно тебе в этом не помощники. У меня даже полностью непьющий муж не может мне быть помощником. Он до сих пор считает, что любой человек может задать себе дозу и так пить. Он считает, что я не пью, потому что я максималист и не желаю работать над тем, чтобы вовремя останавливаться :))
Так что лучше на эту тему пасись с нами, алкашами.
и удачи тебе!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пить или не пить

Сообщение gav »

katt писал(а): 28 июл 2021, 21:40 очень хочу, чтобы меня это зависимость оставила..
Она тебя не оставит.
А вот ты можешь оставить её yes
katt писал(а): 28 июл 2021, 17:45 в депрессивном состоянии
Ну это же не депрессия. А состояние может быть и от алко в том числе.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

gav писал(а): 29 июл 2021, 02:16 Ну это же не депрессия
Так откуда Свете знать, депрессия у неё или состояние? Лучше бы врача спросить. И не тянуть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пить или не пить

Сообщение gav »

Kit писал(а): 29 июл 2021, 04:01 депрессия у неё или состояние
При депрессии лежат лицом в стену, более полугода. Тогда можно ставить диагноз.
От алко могут быть депрессивноподобные явления.
Это страшный депрессант.
К врачу, конечно, можно сходить. Главное не в поликлинику "Азот" :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

gav писал(а): 29 июл 2021, 04:13 При депрессии лежат лицом в стену, более полугода
Ну это похоже на то, как говорят - алкоголики это которые лежат в канаве и, не просыхая, пьют одеколон с техническим спиртом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

Я посмотрела в Википедии. Это, конечно, идеальный источник, но не врут же они там нарочно. Диагноз депрессивного расстройства ставят, если симптомы длятся более двух недель. Симптомов должно быть 5. Два основных и 3 сопутствующих, как минимум. Так что не только пол года зубами к стенке.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пить или не пить

Сообщение gav »

Kit писал(а): 29 июл 2021, 04:43 посмотрела в Википедии
&udiv
Кать, ты слишком оторвана от реалий российской глубинки.
Я понимаю твоё желание радовать других и помогать, но блин...

Очень суровые симптомы у депрессии. И не столь часто встречаются. То, что обыватели называют депрессией, на самом деле депрессией не является.

При депрессии человек НЕ МОЖЕТ функционировать нормально. Есть, пить, на работу ходить. С друзьями тусить.

Я только ЗА врача, если он в Новгороде адекватный есть. Что маловероятно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пить или не пить

Сообщение Kit »

gav писал(а): 29 июл 2021, 05:12 если он в Новгороде адекватный есть. Что маловероятно.
Как-то я не думала, что Новгород - глубинка. До Питера рукой подать.
И как связано желание радовать с предложением пойти к врачу, не понимаю. Свету я, кстати, даже не пытаюсь порадовать. Наоборот, пытаюсь озаботить. И помогать не собиралась, ибо чем же я могу ей помочь? Моё желание помогать вообще как-то преувеличено. Нету у меня такого желания обычно.
Ну да ладно, раз нет у Светы депрессии, то и хорошо.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить