СРЫВ

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Kit, спасибо, Кать, за твои аллегории, беру на вооружение)
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Для тех кто в АА и не только.
Очень понравилось. поделились в группе Вацап ВНЕзы

Причины неудач в выздоровлении

Ты ходишь на группы и вроде бы работаешь по шагам, но результата нет? Ты продолжаешь срываться, или тебе просто больно и одиноко? Трезвость похожа на кошмарный сон? Вот список возможных причин, почему ты не выздоравливаешь:

1. Ты застрял в четвёртом шаге. Либо пишешь слишком долго, либо вообще не хочешь писать. ✍🏻

2. Ты не хочешь обзаводиться подспонсорными, даже если давно прошёл по шагам. 🤝🏻

3. Ты не несёшь весть страдающим алкоголикам.🗣️

4. Ты не практикуешь ежедневную молитву и медитацию.🙏🏻

5. Ты не делаешь десятый шаг.😧

6. Ты не хочешь делать девятки или постоянно откладываешь на потом.🤨

7. Ты постоянно лжёшь и не практикуешь неумолимую честность.⚠️

8. Ты не хочешь выполнять рекомендации спонсора.❓

9. Ты слишком редко ходишь на группы или не ходишь вообще.🙀

10. Ты молчишь на группе, даже если тебе есть что сказать.🤷‍♀️

11. Ты отказываешься от посильного служения.😩

12. Ты продолжаешь играть роль Бога.⛔

13. Ты ставишь на первое место карьеру и личные дела,  а не выздоровление.💼

14. Ты жалуешься и жалеешь себя,  вместо того чтобы что-то делать. 🤮

15. Ты ещё не понял, что бессилен перед зависимостью и твоя жизнь стала неуправляемой.💪
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

НАПОМИНАНИЕ:

Предвестники срыва:


У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.

Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.

Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.

Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.

Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.

Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:

лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.
🔹❗❗❗🔹

Информация взята с группы АА
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

СРЫВ

Сообщение Светлана48 »

Подтверждаю Кать yes Ekaterina80,
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

СРЫВ

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 Предвестники срыва:

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".
Нашёл себя во многом. Я хоть и не чрезмерно увлечён, но очень тороплюсь всё успеть, дел куча, которые никак не могу переделать. И появилось это больше месяца назад, когда произошёл эмоциональный срыв и я снова начал думать о алкоголе.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 2. Нечестность
Анализируя свой срыв понимаю, что к этому имеет отношение и моя нечестность. Например я коечто взял у других людей. Как бы не совсем своровал, но думаю нанёс моральный ущерб. Мелочь, но в душе неприятно.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 3. Нетерпение.
Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком
Такое Имхо возникает перед самим срывом. Когда уже вот вот, уже совсем скоро. У меня до этого момента в этой трезвости не доходило. Я помню прошлые срывы и очень хорошо помню, как они происходили. А также помню, что ничего они не принесли кроме сожаления и новой боли.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".
Спорить не люблю. Наверное это просто не моё.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 5. Подавленность, депрессии.
Как будто все нормально. но все равно плохо
Здесь в самую точку. Нередко последнее время живу в таких ощущениях.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 6. Жалость к себе.
Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...
Себя пожалеть я очень оказывается люблю. И всегда любил.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.
Да, несмотря на то, что всё плохо, у меня всё "отлично"
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания
Тоже в точку всё.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 9. Разочарование в людях.
Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем
Я бы сказал разочарование во всём. Когда я в срыве, меня бесит всё, даже любимая музыка. Думаю и как мне эта фигня нравилась?
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво
Обесценивание всего, даже трезвости. Она кажется тяжёлым бременем, которое нужно тащить.
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо
Да, всё пока не так, как хотел бы....
Ekaterina80 писал(а): 01 май 2022, 17:25 12. Искусственное изменение состояния сознания:
лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва
Под это я попал сравнительно недавно. Иногда мне кажется, что мой срыв полтора месяца назад явился именно обратной стороной. Ведь не важно какие эмоции, минус или плюс. Дисбаланс он везде дисбаланс. После прохождения 12 шагов я почувствовал себя полностью здоровым. А потом меня неожиданно порвало от чувств к собственной жене. Я ей проходу не давал. Я не знал что со мной, ощущение что влюбился по уши, как в первый раз. Я был словно пьяный, я реально чувствовал поток дофаминов с эндорфинами, кайфовал от этого, и это продолжалось около полутора месяцев каждый день. Я был как заводной, меня не останавливала усталость и что-либо ещё, жаль жена не разделяла моих внезапно вспыхнувших чувств и страсти, но хотя бы не отказывала. Я парил словно в небесах, меня реально пёрло, мне казалось это будет длится вечность потому что это не кончалось ни через неделю, ни через две, ни через три. Полтора месяца, перерыв неделю и с новой силой попёрло. Но хватило на пару недель. Потом произошёл резкий эмоциональный спад, мир резко посерел, как будто вообще обесцветился, чувства к жене резко прекратились, после произошла какая-то ситуация с женой, мы поругались, я окунулся в саможалость и сорвался по сухому. Хотя думал, что алкоголь никогда больше не постучится в мою дверь.

Химия удовольствия в мозге одна, что наркотиками, что алкоголем, что чувствами. Пока я тащился от жены, я реально все это время как будто пребывал в опьянении.

Сейчас всё пришло в норму. Обычные тёплые чувства, либидо обычное, никому не мешающее и не терроризирующее. Но тот всплеск эндорфинов я помнить буду всегда. Это было офигенно на самом деле. Не знаю, получится ли такое повторить.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Володь..здорово ты все отслеживаешь.

Это надо пе-ре-жить.. Это пройдет..И ты знаешь,что пройдет... Просто алкоголь-хитрый и коварный враг..подбрасывает в наши головы мыслЮ: "эта невынАсимость бытия" будет длиться вечно. Но это-ложь! ЛОЖЬ! А трезвость -это всегда ЧЕСТНОСТЬ. ОНА ЕСТЬ "ПРАВДА"
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

ДУХОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, или «Простой набор духовных средств» - это ПРАВИЛА ЖИЗНИ, которые должны заменить эгоистические принципы и правила жизни

Программа считает их «одновременно духовными и высокоморальными», «общими для
большинства религий». Эти принципы (правила жизни) доказали свою эффективность
при применении на протяжении тысячелетий. Главный из этих принципов — «что посеешь, то и пожнёшь».

Вот некоторые (далеко не все) примеры принципов, которые содержатся в шагах:

1 шаг: Быть честным перед самим собой и признать бессилие управлять своей жизнью.
Признавать проблемы. Просить помощь. Быть готовым делать все необходимое для
достижения цели.
Принципы: Будь честен перед собой. Признавай проблемы. Смири свою гордыню и признавай свое бессилие решить ситуацию. Проси других о помощи. Принимай помощь.
Будь готов сделать все необходимое для достижения цели.

2 шаг: Практиковать готовность верить в существование Высшей Силы. Вступать с ней
в контакт. Подтверждать веру собственным опытом действий по применению ее законов (принципов) в своей жизни и таким образом «придти к убеждению». (Как сказал Эбби Биллу: «Почему бы тебе не выработать своё собственное представление о Боге». И
предложил ему: признать своё бессилие, сделать инвентаризацию, признать свой эгоизм, возместить ущерб, практиковать новые принципы и т.д).
Принципы: Верь в возможность существования ВС и будь готов вступать и вступай с Ней в контакт с помощью молитвы. Убедись в её существовании путем совершения шагов и
применения новых принципов в своей жизни.

3 шаг: Осознанно отказываться от эгоистических мотивов и действий во всех своих
делах. Препоручать свою волю и жизнь ВС (Богу) ( т.е. жить по Его принципам (законам), как я их понимаю). Вступать в контакт с ВС с помощью молитвы.
Принципы: Строго следуй по пути. Целиком подчини свою жизнь этой простой
программе. Будь честен перед самим собой. Будь готов сделать все для достижения цели и
предпринять все необходимые шаги. Будь с самого начала бесстрашным в выполнении
этих шагов и следуй им неуклонно. Осознанно полностью откажись от своих старых
эгоистических принципов и ценностей. Обратись за помощью к ВС. Стремись к прогрессу, а не к совершенству. Смирись с тем, что эгоизм не сделал и не сделает тебя счастливым.
Признай эгоизм как корень всех проблем и причину всех жизненных неудач. Признай корысть своей главной бедой. Перестань играть роль Бога в своей жизни. Прими решение
жить по воле ВС (Бога) и руководствуйся в дальнейшей жизни новыми принципами (волей
ВС), как ты их понимаешь. Проси ВС избавить тебя от эгоизма, чтобы быть примером для других и иметь возможность им помочь.

4 шаг: Научиться проводить нравственную инвентаризацию. Быть осознанным, т.е.
постоянно осознавать свои чувства и мотивы поведения с нравственных позиций.
Наблюдать за собой и немедленно осознавать свой эгоизм, который может проявиться
злобой, обидой, раздражением, корыстью, страхами, нечестностью и т. д. Немедленно
избавляться от него с помощью ВС. Не причинять вреда людям. Принимать во внимание интересы и чувства других людей. Практиковать новые принципы в отношениях с людьми.
Принципы: Постоянно осознавай своё внутреннее состояние. Если появляются: раздражение, недовольство, злоба, обида на людей— немедленно избавляйся с помощью
ВС. Стань свободным от проявлений эгоизма. Всегда помни о том, что люди вокруг тебя,
так же как и ты, духовно больны эгоизмом. Будь к ним терпим и снисходителен, учись
относиться с любовью и пониманием, прощай их, так как они, как и ты, больны. Не спорь,
ничего не ожидай (так как ожидание-это обида в зародыше), не суди, не доказывай свою
правоту больным людям.
Живи и давай жить другим.
Будь свободен от людей. Определяй страхи, немедленно избавляйся, не позволяй им управлять своей жизнью.
Будь свободен от страхов.
В отношениях с людьми, в том числе и интимных, следуй новым правилам: не
обманывай; не причиняй вреда; не ожидай ничего взамен, думай только о том, что должен сделать ты; подметай свою сторону улицы; думай только о благе другой стороны; не
манипулируй; не пытайся изменить людей, принимай их такими, какие они есть; вноси в отношения идею Божьей воли (чем я могу быть полезен другому человеку, что я должен
сделать, чтобы он был со мной радостным, счастливым и свободным?); учись быть
терпимым, понимающим; учись прощать: помогай бескорыстно; бери на себя
ответственность за свои поступки и т. д.

5 шаг: Учиться признавать свои ошибки, брать на себя ответственность за свои поступки.
Принципы: Будь честным перед собой, ВС и своим наставником. Честно
признавай свои ошибки.

6 шаг: Всегда, каждый момент жизни, быть готовым избавиться от эгоизма.
Принципы: Постоянно наблюдай за своим внутренним состоянием. Когда живешь по принципам, то обретаешь душевный покой. Если покой что-то нарушает - немедленно определяй, в чём проявляется эгоизм (раздражение, обида, страхи, корысть и т.д.) Будь
всегда готов избавиться от проявлений эгоизма.

7 шаг: Немедленно обращаться к ВС с просьбой избавить от эгоизма и указать верное
решение.
Принцип: Всегда немедленно, сразу же, избавляйся от проявлений эгоизма с помощью ВС.

8 шаг: Признавать обиду и ущерб, причинённый другим людям.
Принцип: Когда обидел или причинил ущерб - признавай свою вину. Бери на себя ответственность и будь готов возместить ущерб.

9 шаг: Немедленно извиняться или возмещать ущерб.
Принцип: Немедленно извиняйся или возмещай ущерб.

10 шаг: Ежедневно применять принципы, которым научился в шагах с 4 по 9.
Практиковать любовь и терпимость к другим. Бескорыстную помощь другим людям.
Принцип: Ежедневно применять все усвоенные принципы шагов с 4 по 9.

11 шаг: Молитва и медитация (углублённое размышление на тему лучшего применения
Его принципов (законов) в своей жизни). В течение дня обращаться за руководством, особенно если не знаю, как поступить. Проводить вечерние инвентаризации. Исправлять ошибки на следующий день.
Принципы: Утром обращайся к ВС с просьбой, как сегодня лучше применить её принципы в своей жизни. Размышляй, как именно ты сегодня будешь жить по новым
принципам. Визуализируй свои новые действия. В течение дня, особенно если не знаешь, как поступить — обращайся к ВС с просьбой подсказать правильное решение. Вечером
мысленно просматривай прожитый день и признавай свои ошибки. Составь план
исправления ошибок на следующий день. Если содеянное исправить невозможно, не
занимайся самобичеванием, относись к себе с юмором, ведь ты только учишься новым
принципам жизни и имеешь право на ошибку. Не спеши. Тише едешь - дальше будешь.

12 шаг: Достигнув изменения в образе жизни, способе мышления и в отношении к жизни, решения жизненных проблем (духовного пробуждения) — ходить на группы, делиться своим опытом, силами и надеждами с другими и продолжать применять эти
принципы во всех своих делах.
Принципы: Живи духовной жизнью, применяй новые принципы во всех своих делах. Бескорыстно доноси идеи и помогай другим.
Программа излечения, изложенная в ней, основана на том, что сейчас в России и
других странах мира называют ориентацией на общечеловеческие ценности (или принципы): любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию.

Программа основана на принципах, общих для большинства религий. Таких, как: любовь, терпимость, бескорыстная помощь другим, честность,
стремление к добру и многих других.

Есть ещё принципы новой жизни: «сначала - главное», «тише едешь - дальше будешь», «любовь и терпимость к другим», «служение», «споров и взаимных обвинений избегать как чумы», «перестать стремиться быть правым, а стремиться быть свободным», «ни с кем и ни с чем не бороться» и т.д. Как видно, принципов в программе куда больше, чем просто «молитва, служение, помощь другим».
Я должен научиться жить по этим правилам во всех своих делах и благодаря опыту их применения и решению жизненных проблем, прийти к пониманию присутствия Высшей Силы в моей жизни. Это понимание будет результатом опыта применения принципов, а не моих знаний о Боге. «По делам их и судите о них» – сказано в библии. И по делам моим и дано мне будет.

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ – это жизнь по новым принципам, которые направлены на избавление от эгоизма
. Как написано в книге: «Духовная жизнь - это не теория, нужно жить духовной жизнью», а это значит - жить по принципам новой жизни и перестать жить паразитом, думающим только о себе. При этом молитва, медитация, служение и помощь другим - это только некоторые из принципов, рекомендуемых программой для
использования.
В Книге для меня написано: «Мы должны изменить свою жизнь таким образом, чтобы
сделать её максимально полезной Богу и окружающим». «Вся наша жизнь зависит от
постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы им полезны», «Гораздо важнее то, что мы теперь должны демонстрировать эти принципы на работе, в семье, в Сообществе, да и вообще во всех своих делах».
То есть результаты моей дальнейшей жизни (решение проблем), будут зависеть от того, как я буду применять принципы в жизни, от постоянной заботы о других, от того, в какой степени я могу и буду это делать. Совершенно очевидно, что степень моей полезности будет напрямую зависеть от наличия нового жизненного опыта. Опытом успешного разрешения проблем в такой жизни, силами и надеждами, я должен делиться на группе.

ДУХОВНЫЙ ОПЫТ – это опыт решения жизненных проблем (в том числе и проблемы алкоголизма) путём применения новых духовных принципов в различных жизненных ситуациях. Жизнь по новым принципам приводит к появлению осознания присутствия какой-то ВС (Бога) или духовному пробуждению. В этой программе представление о ВС
(Боге) достигается не знаниями о ней, а практическими действиями по освоению и применению новых принципов.

ДУХОВНЫЙ РОСТ – процесс освоения и применения новых принципов, приводящий к новому духовному опыту и духовному пробуждению.

ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ – это осознание присутствия в своей жизни Высшей Силы (Бога).

(Автор
неизвестен)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Тоже в помощь от АА:

Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить