Разум и его контейнер

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Разум и его контейнер

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 03 окт 2021, 15:40 узнала, что мозг имеет свойство достраивать картину
да, именно поэтому "Повторение -- мать учения", просто чаще вешки расставляются и проще их связать друг с дружкой. Для меня тоже это открытие откровением стало в свое время yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Разум и его контейнер

Сообщение gav »

Деперсонализация, дереализация, лунатизм, эпизоды фуги...
Очень похоже на симптомы диссоциативного расстройства, вызванного сильными нервными потрясениями.
И она, конечно же, не лжёт. Она и правда это "видит" и "чувствует"

Вижу, что тема старая. И даже с улыбкой прочитал свой комментарий. Как я теперь понимаю, довольно глупый.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Разум и его контейнер

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 03 окт 2021, 15:40 . У неё начало деменции и некоторые части воспоминаний достраиваются на ходу из чего попало. И она в этот момент точно верит, что плавала в Австралию и при этом была капитаном корабля. И это из кусков правды - в Австралии она действительно была. А приплыл туда на корабле в качестве капитана будущий её зять. Но мозг, потеряв кусочек информации, любой ценой ищет логичную связь. И подставляет
Интересно интересно... Меня это немного пугает, потому что я нашёл сходство с собой. Иногда, рассказывая что-то я замечаю, что путаю события между собой, года, в которых он происходили, персонажей и тд.

И ещё, я не знаю как объяснить это и возможно ли вообще это объяснить. Потому что я сам не знаю, что и как. Но попробую как нибудь. Вот я устал, лёг отдохнуть, не сплю и не засыпаю, а просто лежу в потоке мыслей. И тут возникает какое-то важное воспоминание или знание. И мгновенно оно исчезает. Я даже подумать не успеваю, как оно стёрлось из памяти, оставляя лишь след какой-то важности. И так очень часто раньше было на протяжении многих лет. В крайний год тоже возникало, но как будто уже реже. Что это найти ответа так и не удалось, потому что даже не знаю как правильно задать в интернете этот вопрос.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 04 окт 2021, 18:15 Меня это немного пугает, потому что я нашёл сходство с собой. Иногда, рассказывая что-то я замечаю, что путаю события между собой, года, в которых он происходили, персонажей и тд.
Я деменцию свекрови в пример привела, поскольку там механизм подстановок очень хорошо виден. Но ведь и в здоровом мозге воспоминания так устроены - они разматываются за хвост и в основном реконструируются. Типа из кубиков собирается моделька. И мне кажется, иногда путать некоторые кубики - это вполне нормально. Да и вообще, мы же почти ничего не запоминаем. Вот спроси меня сейчас, сколько всего рабочих было сегодня на стройке? А я и не знаю. Вроде 5. Но может и 6? Я помню только важное. Важное для меня в конкретном отношении. Мастеров было три. А сколько сегодня у сантехника подмастерьев - я вроде видела, но не запоминала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Разум и его контейнер

Сообщение Evgeny »

Cube писал(а): 04 окт 2021, 18:15 воспоминание или знание. И мгновенно оно исчезает
Мне уже неловко снова упоминать Кастанеду yes но у него очень просто это объясняется (если, конечно, такие объяснения в принципе принимаются тобой): если рассматривать тело человека как невообразимо сложный набор энергетических потоков, то его осознание -- это лишь небольшой пучок, малая область всего этого многообразия, то, на чем в данный момент сосредоточено внимание. И оно может "плавать" в некоторых пределах, "настраиваясь", как приемник, на другие волны. В момент расслабления осознание смещается в те области, о которых ты "забыл", и воспоминания всплывают в памяти. Так же и давно забытые сны вспоминаются во сне. Под воздействием веществ настройка тоже "плывет", и порой сильно yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 04 окт 2021, 18:15 а просто лежу в потоке мыслей. И тут возникает какое-то важное воспоминание или знание. И мгновенно оно исчезает.
Я знаю по себе,что "горизонтальные" мысли мало что дают для жизни)) Их лучше вообще не гонять, они фигню какую-то образовывают. Я ни в одном глазу не специалист, но то, что ты описываешь, похоже на воспоминание ОБ ОЩУЩЕНИИ важности, а не на воспоминание важного ФАКТА. Важность сама по себе, без субстанции.
Я слышала у Курпатова рассказ про беспокойство. Он говорит, что мы это беспокойство просто генерируем вообще, без повода, как мочу))) Про мочу я добавила, у него там аккуратнее, конечно) В принципе, это беспокойство - наше топливо. Кто совсем не беспокоится, того давно съели тигры. Ну или он замёрз в морозную ночь. Беспокойство заставляет нас шевелиться, действовать. Но фишка в том, что наш мозг обязательно всё рационализирует. Мы чувствуем накопление беспокойства, пока лежим на диване, и вынуждены его себе объяснять. И быстренько подыскиваем, во что эту энергию беспокойства разместить. Типа - на работе что-то не ладно. Или боюсь быть плохой матерью. Или вообще точно что-то важное упускаю. Наша голова подставляет объяснения туда, где уже само по себе появилось ощущение.
Может быть и с твоими важными моментами так. Мелькает чувство важного, просто как солнечный зайчик внутри подсознания. А сознание поскорее объясняет это чувство. "Это жжж неспроста! Само дерево жужжать не может... значит тут кто-то жужжит.", значит что-то важное вспомнилось или что-то очень важное стало понятно.
А на самом деле наше "дерево" именно что может жужжать само))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 04 окт 2021, 18:35 неловко снова упоминать Кастанеду
Не, ты, пожалуйста, упоминай почаще. Мне, может, тогда и читать не придётся)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Разум и его контейнер

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 04 окт 2021, 18:49читать не придётся
hn-
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Разум и его контейнер

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 04 окт 2021, 18:43 то, что ты описываешь, похоже на воспоминание ОБ ОЩУЩЕНИИ важности, а не на воспоминание важного ФАКТА. Важность сама по себе, без субстанции
Kit писал(а): 04 окт 2021, 18:43 Мелькает чувство важного, просто как солнечный зайчик внутри подсознания
Да, всё вот так и есть.
Ответить