О ГЛАВНОМ

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! dlt-
Мне попалось видео, где приличные, порядочные, уважаемые мной, очень симпатичные высокообразованные и потому хорошо известные в определённых кругах люди общаются на, интересную мне тему. С одним из них я не раз общался лично, он учёный, доктор исторических наук. Все они хорошо разбираются в том, о чём беседуют, поэтому слушать их для меня и интересно, и познавательно. И при этом в процессе беседы они культурно, умеренно и красиво...
бухАют... Какой-то редкий дорогой коньяк. Причём делают это с определённым шармом, как нечто утончённое, ценное и в то же время привычное для них и, как бы, само собой разумеющееся в их высокоинтелектуальном дружеском кругу. Не забывют между прочим оценить и похвалить качество коньяка. Люди они действительно хорошие, честные. Вероятно, они считают, что видеозапись такой их беседы принесёт людям знания и пользу.
Кто что думает о таком их публичном употребление алконаркотика во время интересной беседы? Это ни на кого не влияющий их личный свободный выбор? Или это всё-таки неумышленное и неосознанное ими зло?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 15 ноя 2021, 02:19 Кто что думает о таком их публичном употребление алконаркотика во время интересной беседы
Юр, мы живем в эпоху алкоголя. Я не вижу в их действиях с точки зрения современного человека НИЧЕГО преступного. Это ты знаешь, что для некоторых этанол оборачивается своей другой стороной и превращает жизнь человека в ад. Ты своим горьким опытом и на своей шкуре понял, что такое алкоголь. Они этого не поняли и теперь уже не поймут.
Со своей нынешней точки зрения я считаю их действия неверными, но с точки зрения неалкоголика они всё делают в рамках приличия. Говорить им "аяяй!" и грозить пальчиком то же самое, что прилететь на машине времени к древним ацтекам и начать учить их, что жертвоприношения людей это плохо.
Культуры разные и нет возможности что-либо доказать друг другу.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

О ГЛАВНОМ

Сообщение Fenix_bird »

yurriy, меня не трогает, многие считают, что это приемлемо - пить алкоголь. но все же вижу, что ширится количество людей, которые добровольно отказываются от алкоголя, хоть и не являются алкоголиками. с днем рождения, Юра

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

О ГЛАВНОМ

Сообщение Лиса »

yurriy, Юра, привет. Я точно так же люблю слушать подкаст, который ведут журналистки Катя Гордеева и Татьяна Фельгенгауэр. Подкаст классный, но они во время него выписают бутылку вина на двоих ивначале рассказывают, что собираются пить, марку, вкус, сорт винограда и тд.
Честно, я это воспринимаю как свою проблему. Алкоголик - я, а они вольны поступать, как хотят. Раньше в фильмах и курили тоже много.
С днем рождения
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Всем привет, друзья! dlt- Спасибо за отклик!
И спасибо за поздравления с днём рождения, хотя он у меня 8 февраля, но это ничего, кашу маслом не испортишь, так что поздравления принимаю с радостью! Тем более, что в принципе всё верно, ведь я же родился однажды, и сейчас каждый день благодарен за это, жизнь радует постоянно!


Лиса писал(а): 15 ноя 2021, 22:42 Подкаст классный, но они во время него выписают бутылку вина на двоих ивначале рассказывают, что собираются пить, марку, вкус, сорт винограда и тд.
Ну да, всё верно, таких людей и таких видео немало, им кажется, что всё в порядке, и кажется, что самоотравляться алконаркотиком умеренно - это будто бы норма здорового человека... Немалая часть мира больна этими самообманом. Многие ведь также и курение своё оправдывают, не признавая, что это болезнь, влияющая и на окружающих, а вовсе не только их сугубо личное дело.
Но доказывать что-то тому, кто этого не просит и не хочет слушать, конечно, дело бесполезное, и порой даже вредное. Я тоже долгие годы сам не понимал, что был болен этой иллюзией безобидности "культурного" самоотравления алконаркотиком... Считал, что раз таких людей много, значит это оправдано, и значит мы с друзьями здоровы, и наше умеренное систематическое самоотравление казалось нам благом. :)) Точно также есть люди, которые считают нормой умеренное и с их точки зрения оправданное
и безобидное "культурное" употребление кокаина... И есть люди, которые оправдывают своё "культурное" курение гашиша при своих подрастающих детях. И они тоже по-своему правы. Принципиальной разницы ведь действительно нет. Чем алкоголь лучше гашиша? - Ничем.

Soberbender писал(а): 15 ноя 2021, 06:48 Со своей нынешней точки зрения я считаю их действия неверными, но с точки зрения неалкоголика они всё делают в рамках приличия. Говорить им "аяяй!" и грозить пальчиком то же самое, что прилететь на машине времени к древним ацтекам и начать учить их, что жертвоприношения людей это плохо.
Культуры разные и нет возможности что-либо доказать друг другу.


Полностью согласен с этим, Валя. Зачем пытаться доказывать тем, кто не хочет слушать?

Но хорошо, что, когда аккуратно затрагиваем эту тему, видим, что некоторые всё-таки хотят слушать! Хотя таких меньшинство, но они есть. И с ними есть о чём поговорить.
А потом смотришь, и не употребляют они уже, и даже говорят, как это, мол, мы раньше не понимали и вливали в себя этот наркотический яд по праздниках и на встречах с друзьями! Сейчас такие две женщины в Амстердаме есть, которые приходят на наши еженедельные дружеские видео встречи в зуме. Они как раз были из культуропитейных умеренно и красиво самоотравляющихся изредка с друзьями бокалом алконаркотика. Пообщались они с нами, и...
одна из них уже более полугода назад отреклась от алконаркотика, а вторая чуть более двух месяцев. И они сами рады, говорят, как хорошо, что всё-таки поняли всю абсурдность традиции самоотравления и освободились от неё!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 16 ноя 2021, 00:48 умеренно и красиво самоотравляющихся изредка
Юра ты применяешь те же термины, какие применяют те маньяки из разных сообществ трезвости. :)) Вот с кем невозможно разговаривать. Полное ощущение, что ты общаешься с компьютерной программой, сильно ограниченной в наборе ответов. Это я про них, не про тебя.
Навязывать бесполезно. Единственно возможное действие -- показывать привлекательность трезвости своим опытом. Или если уже спрашивают сами -- рассказывать о сути алкоголя.
Детям нужно это рассказывать. Их легко научить трезвости. Но если их родители по выходным бухают, то хоть ты зарассказывайся о трезвости, толку на мой взгляд никакого не будет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

О ГЛАВНОМ

Сообщение Лиса »

Soberbender писал(а): 16 ноя 2021, 06:44 Детям нужно это рассказывать. Их легко научить трезвости. Но если их родители по выходным бухают, то хоть ты зарассказывайся о трезвости, толку на мой взгляд никакого не будет.

На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

Лиса, Ленчик, да! yes
Наглядно и за минуту объяснил.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

О ГЛАВНОМ

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender, да!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

О ГЛАВНОМ

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 15 ноя 2021, 02:19 Кто что думает о таком их публичном употребление алконаркотика во время интересной беседы?
А я думаю, что можно бы и запретить пропаганду ))) Я сама этим заниматься даже и не подумаю. Но вот с курением же получилось. Вовсе эти штуки не так сильны в обществе, как нам представляется.
Я сама летала в самолётах на местах для курильщиков! В Москве наш начальник приказал больше не курить прямо за работой а выходить на лестницу, так мы сильно удивились. Всего 12 лет назад кабинет моего мужа был официальным курительным кабинетом, к нему сослуживцы бегали покурить. Когда вдруг ввели правило курить ТОЛЬКО на улице, все в обморок попадали. Как теперь ходить в ресторан! Как можно поесть с друзьями и не покурить! Это же вся атмосфера коту под хвост, это же вся жизнь на смарку!
А теперь? Сколько там лет прошло с тех пор? 10? И все уже наоборот в обморок падают от кадров в фильмах, как курят в ресторане, в постели, за рабочим столом. А ведь буквально только что казалось невообразимым вот так запретить и поменять всё.
Думаю и с рекламой алкоголя можно было бы так же. Не сухим законом, а какими-то неудобствами.

Кстати, благодаря короне, это могло бы неплохо прокатить! Мы как раз привыкли прыгать в кольцо по команде. Может и в это прыгнули бы.

В Европе, кстати, сильнейшим образом идёт вегитаризация населения. И био продукты лоббируются интенсивнее некуда. Половина подростков не ест мясо вообще. Пропаганда - великая сила.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

О ГЛАВНОМ

Сообщение Kit »

Лиса, Гениальное видео! Надо будет где-нибудь повторить в кампании)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Привет всем! dlt-

Soberbender писал(а): 16 ноя 2021, 06:44 Навязывать бесполезно. Единственно возможное действие -- показывать привлекательность трезвости своим опытом. Или если уже спрашивают сами -- рассказывать о сути алкоголя.


Рад, что мы с тобой и в этом тоже солидарны, Валя! dlt-
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 16 ноя 2021, 17:22 Когда вдруг ввели правило курить ТОЛЬКО на улице, все в обморок попадали. Как теперь ходить в ресторан! Как можно поесть с друзьями и не покурить! Это же вся атмосфера коту под хвост, это же вся жизнь на смарку!
А теперь? Сколько там лет прошло с тех пор? 10? И все уже наоборот в обморок падают от кадров в фильмах, как курят в ресторане, в постели, за рабочим столом. А ведь буквально только что казалось невообразимым вот так запретить и поменять всё.
Думаю и с рекламой алкоголя можно было бы так же.


Катя! В точку!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Видеоролик классный, спасибо Лена! dlt-
Умеет Жданов хорошо изложить!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 16 ноя 2021, 06:44 Детям нужно это рассказывать. Их легко научить трезвости.
Да, обязательно нужно! И не только своим. Дети охотно слушают!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

О ГЛАВНОМ

Сообщение Rediska »

yurriy, Юр, лично я отрицательно отношусь к любым видео, где чтобы привлечь побольше людей на просмотр, бухают в эфире, типа мы свои в доску. Мне отвратительно на это смотреть и я считаю что это рекламная акция, довольно щедро проплаченная и фиг меня переубедишь в обратном. Лиса, Лен, видео-бомба!!! Спасибо, это самый лучший пример!
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

О ГЛАВНОМ

Сообщение Fenix_bird »

Лиса, супер видео, понравилось мне. Спасибо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! Всего три года назад нам и в голову не пришло бы, что появится то ли вирус, то ли вообще непонятно что, и мир захлестнёт пандемия. Что маски и дистанционка станут для нас нормой жизни. Что наяву столкнемся с тем, что раньше можно было увидеть, разве что, в фантастических, апокалиптических фильмах. А когда из дальних стран начали сообщать о ковидной угрозе, нам казалось, до нас не дойдет. Посмеивались над очередными грозными "страшилками" врачей. Однако мир начал меняться, и то, чему сначала не верили, стало реальностью. Немало людей умерло и продолжает умирать от ковида. И мы, вроде, даже начинаем привыкать ко всему этому.
А сейчас, мне кажется, мы, в своём большинстве, опять находимся в неведении, что стремительно и намного быстрее распространяется иной вирус. Уже вовсю массово заражаемся им. Уже много жертв. Похоже, вирус этот намного опаснее ковида, и последствия этой новой, иной пандемии могут быть более трагическими.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

О ГЛАВНОМ

Сообщение Лиса »

yurriy,
Юра, люблю вот эту цитату из эпилога «Преступления и наказания»:

Во время болезни Раскольников долгое время находился в бреду. Ему мерещилось, что мир должен погибнуть из-за какой-то невиданной болезни; уцелеть должны были лишь немногие, избранные; пораженные микробом люди сходили с ума, считая конечной истиной любую свою мысль, любое убеждение; каждый был убежден, что истина заключена в нем одном и никто не знал, что добро, а что зло; все погибало.


Литературоведы считают, что Достоевский предчувствовал революцию и смутное время, но к сегодняшнему дню это тоже относится.
Самое время перечитывать классику
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Ответить