Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, ага, это как со спортом - делаешь, а потом радуешься результатам и опять делаешь:))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 11 янв 2022, 12:49 В этой новой семье мне сопереживают, когда я делюсь своими проблемами. Но вместо того, чтобы пытаться решить их за меня, присутствующие не умаляют моего достоинства и дают мне возможность решать их самому. Они делятся своим опытом, силой и надеждой, и часто их рассказы оказываются именно тем, что мне нужно, чтобы решить свои проблемы.

В моей новой семье любовь не зависит от заслуг. Мне не надо ее зарабатывать – она дается мне бескорыстно, как дар. Мне не надо бороться за место под солнцем. Я могу просто расслабиться и быть собой
Для меня эта семья ФОРУМ НАШ! dlt- yes gt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Fenix_bird писал(а): 11 янв 2022, 16:07 Да, не было бы проблемы, мы бы не искали путей стать лучше
Присоединяюсь!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 11 янв 2022, 17:18 Для меня эта семья ФОРУМ НАШ
dlt- klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 января

Однажды ранним утром я остановилась и стала наблюдать за пчелиным роем. От неистового кружения и сильного жужжания пчел мне стало страшновато, но я подумала, что, если не буду совать свой нос к ним в улей, они меня не ужалят. Со мной все будет хорошо, если я буду держаться на безопасном расстоянии от опасных ситуаций. Я поняла, что именно этому нас учит отстранение. Выбор за мной. Если я чувствую, что ситуация опасна для моего физического, психического или душевного состояния, я могу отойти на безопасное расстояние. Иногда это значит, что мне не следует слишком эмоционально вовлекаться в проблему. Иногда мне лучше выйти из комнаты или прекратить разговор. А иногда я стараюсь поставить духовную преграду между собой и алкоголизмом другого человека или его поведением. Это не значит, что я перестаю любить этого человека, я просто осознаю опасность, которая грозит моему благополучию, и выбираю то, что помогает мне защитить себя.


Напоминание на сегодня

Теперь я знаю, как можно положить конец спору: просто отказаться участвовать в нем. Когда я бессильна что-либо изменить, я могу положиться на свою Высшую Силу; могу сказать «нет», когда это необходимо; могу отойти от безумия, вместо того чтобы погружаться в него.

Отстранение – подарок любви, и я продолжаю дарить его себе и другим.


«Если человек идет со своим фонарем, ему нечего бояться темноты».

Хасидская поговорка
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 12 янв 2022, 11:46 Иногда мне лучше выйти из комнаты или прекратить разговор. А иногда я стараюсь поставить духовную преграду между собой и алкоголизмом другого человека или его поведением. Это не значит, что я перестаю любить этого человека, я просто осознаю опасность, которая грозит моему благополучию, и выбираю то, что помогает мне защитить себя
Ахаха бл прям четенько так для меня щас😁
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 12 янв 2022, 11:46 я знаю, как можно положить конец спору: просто отказаться участвовать в нем. Когда я бессильна что-либо изменить, я могу положиться на свою Высшую Силу; могу сказать «нет», когда это необходимо; могу отойти от безумия, вместо того чтобы погружаться в него
А вот это не факт :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 12 янв 2022, 12:39 А вот это не факт
Света, ты не правильно все эти высказывания, мысли на день трактуешь
их не дают для делать или не делать...
их принимают как факт... и кстати ни одного слова в этих книгах, что АА, что эта не написанно просто так...
это рекомендации, да... но только выполнив их, можно достичь наивысшей степени счастья, свободы, спокойствия ...
программа очень умно построенна... ничего лишнего в ней нет..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

как напутствие на целый день... только на сегодня...
по крайней мере старатся так делать...
а по размышлять и начать опровергать это каждый может и еще доводами своими закидать..
это легче всего..
а вот делать...
это работа
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 12 янв 2022, 13:49 вот делать...
это работа
Я понимаю, но мне щас работы итак хватает своей. А АА это в принципе та же психология может чуть изменена на тему Бога больше, А так как я понимаю оч похоже)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 12 янв 2022, 14:02 Я понимаю, но мне щас работы итак хватает своей.
в том то и дело...
что человек изначально был послан на землю или сделан, как хочешь интерпритируй..
чтоб быть полезным другим людям и БОГУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
осебе надо забыть...

на самом деле, это работает
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 января


Ал-Анон дает мне большую духовную свободу, побуждает найти собственное понимание Бога и призывая дать такую же свободу другим. Пока я не стал думать о Боге в понятных для меня категориях, я был не способен по-настоящему доверить мою жизнь Высшей Силы.

Мое понимание Бога постоянно развивается. Оно меняется и растет по мере того, как меняюсь и расту я. И это здорово, потому что я теперь чувствую, что Высшая Сила такая же живая, как я! Я раньше даже никогда и не мечтал найти такой источник душевного покоя, мужества и мудрости.

Есть ощущение особой цели в моем путешествии по жизни. Мою жизнь могу прожить только я и никто другой, а помощь Бога, как я Его понимаю, мне нужна для того, чтобы прожить ее полноценно. Укрепившись в вере, я смогу твердо держаться своего курса и уверенно смотреть в будущее.


Напоминание на сегодня

Было время, когда я боялся жить своей жизнью. Я не знал, как это делается, и думал, что некому научить меня. Сейчас в глубине моей души есть источник духовных сил, направляющий меня по бесчисленным жизненным дорогам. И в этом путешествии я не одинок.


«В самый разгар зимы я наконец-то понял, что во мне живет непобедимое лето».

Альбер Камю
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

14 января

В Ал-Аноне я узнала, что мои попытки заставить другого человека бросить пить обречены на неудачу, потому что я бессильна перед алкоголизмом. Другие члены нашего содружества тоже всегда терпели поражение, но сегодня они в этом признаются почти с радостью. Со временем я поняла, что, когда мы отказываемся от сражений, про которые заранее знаем, что не сможем в них победить, мы обретаем свободу.

Постепенно я убедилась, что никакие мои действия, равно как и бездействие, не смогут убедить моего алкоголика бросить пить. Умом я понимала это, но потребовалось время, чтобы принять это сердцем. Без регулярного посещения собраний, разговоров по телефону с другими членами Ал-Анона, чтения литературы я никогда бы сама не доросла до такого принятия.

Принцип признания своего бессилия пригодился мне и позже, когда мой алкоголик выбрал трезвость. Хотя у меня бывало искушение проверить, сколько собраний АА он посетил, и желание оградить его от всего, что могло вывести его из душевного равновесия, я признала тот факт, что никак не могу повлиять на его решение оставаться трезвым или снова запить. Через какое-то время я увидела, что мои страхи почти никак не связаны с алкоголиком. Они говорят лишь о том, что со мной не все в порядке и мне самой надо работать по программе.


Напоминание на сегодня

Когда я способна признать свое бессилие перед алкоголизмом, я замечаю, что моя жизнь становиться более управляемой. Сегодня я выбираю путь личной свободы и душевного покоя, который начинается с признания своего поражения.


«Наш духовный рост будет беспредельным, а наша награда –бесконечной, если мы будем стараться следовать программе во всех сферах нашей повседневной жизни».

«Двенадцать шагов и традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, да, самое лучшее что можно сделать- отойти от зависимого в сторону

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 января


Сегодня я узнала, что алкоголик, которого я люблю, переживает кризисную ситуацию. И вот, несмотря на мои попытки заняться работой, я обнаружила, что сижу на стуле сгорбившись, подавленная и рассеянная, уже не думаю о своей работе, а рисую себе картины ужасных последствий этого кризиса для моего любимого и пугаю себя страшными последствиями, которые могут наступить для меня самой.

Девиз «Живи сегодняшним днем» напомнил мне, что какие бы страхи не владели мной, я не могу знать, что день грядущий мне готовит.

Почему я все время заглядываю в будущее? Может быть, потому что угнетаю свои чувства в настоящем? Или потому что где-то внутри меня живет ощущение, что, если заранее поволноваться, плохое будет легче перенести? Но мои волнения не могут защитить меня от будущих трудностей. Они только мешают мне жить здесь и сейчас.


Напоминание на сегодня

Зачем мне загадывать, как на меня подействует то, что может случиться когда-нибудь в будущем? Ведь я действительно не знаю, как я буду реагировать в такой ситуации, к тому же это может никогда и не случиться. Поэтому, как только я замечу, что удаляюсь от настоящего, я буду напоминать себе, что будущее не проблема сегодняшнего дня.


«Беспокойство завтрашнего дня не отнимет горя, а только подорвет силы сегодняшнего».

Арчибалд Кронин
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 января


Было время, когда все, что приходило мне в голову, тут же оказывалось у меня на языке. Слова выскакивали сами, даже если я не была уверена, что то, что я говорю, — правда. В Ал-Аноне я научилась сначала думать, а потом говорить.

Когда в ответ на жестокие обвинения я готова ответить такими же обвинениями, я останавливаюсь и думаю. Когда мне ужасно хочется выдать доверенную мне тайну, посплетничать или рассказать что-то очень личное чужому человеку, я останавливаюсь и думаю. Когда моего мнения о чьих-то делах никто не спрашивает, то, прежде чем вмешаться, я хорошенько думаю. Таким образом, моя реакция – результат сознательного выбора.

Возможно, подумав, я решу промолчать; или решу действовать с большим тактом; или увижу, что я на самом деле имею в виду совсем не то, что собиралась сказать. Я могу решить, что здесь неподходящее место для дискуссий. А может быть, напротив, найду нужным поговорить начистоту. Какие бы решения я не принимала, сегодня я готова отвечать за их последствия, потому что даю себе время выбрать то, что считаю правильным.


Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь, чтобы мои слова работали мне на благо. Я буду взвешивать их очень тщательно.



«Я не позволяю устам своим произносить то, с чем мой разум не может согласиться».

Луи Армстронг
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 января


Каждый, кто в прошлом имел бы возможность наблюдать за моим поведением, связанным с алкоголиком, несомненно, решил бы, что из нас двоих сумасшедшая – я. Кто как не я искал алкоголика по всем барам, устраивал ему сцены в общественных местах и закатывал истерики по малейшему поводу? Кто, как не я, переживал из-за его поведения, лгал, чтобы оправдать его поступки, извинялся за него и в этой роли сам себе был противен? Разве это было поведение разумного человека? Ал-Анон оказался тем местом, где я впервые задумалась о своем здравомыслии. Я поняла, что эту болезнь победить не могу ни силой воли, ни разумом. Это была моя самая здоровая мысль, и именно она привела меня сюда. А Второй шаг программы открыл мне, что существует Высшая Сила, способная вернуть мне благоразумие.

Я понимала, что на собраниях Ал-Анона чувствую себя гораздо более уравновешенной, чем где бы то ни было. Поэтому я обратилась за помощью к той силе, которая, казалось, пронизывает атмосферу этих собраний. Еще бывают моменты, когда я поступаю иррационально, но я больше не обвиняю в своем безумном поведении других. Сейчас я точно знаю, к Кому надо обратиться, когда снова чувствую потребность обрести здравомыслие.


Напоминание на сегодня

Сегодня я сосредоточусь на собственном поведении. Если я увижу, что оно нуждается в некотором улучшении, то обращусь за помощью к Высшей Силе, более могущественной, чем я.



«Если мы не изменим направления, мы, скорее всего, придем туда, куда направляемся».

Древняя китайская пословица
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 января


Когда я впервые услышал, что наилучший способ помочь близкому, страдающему алкоголизмом, это сосредоточиться на самом себе, я подумал, что в Ал-Аноне собираются бессердечные люди, которые хотят заставить меня перестать заботиться о тех, кто мне дорог. Я решил больше туда не ходить. Но мысль, высказанная одним из тех, кто выступал изменила мое понимание. Он сказал, что, хотя желание помочь другому человеку может быть вызвано состраданием и добрыми побуждениями, наши старые способы оказывать помощь не очень-то помогают. Ал-Анон предлагает новый способ помощи.

Я проверил привычный способ помощи свой страдающей от алкоголизма близкой и понял, что когда я отдавал за нее долги или извинялся за ее поведение, то продолжал удерживать ее от столкновения с последствиями ее поступков. Я не позволял ей оказаться в такой ситуации, когда бы в ней могло возникнуть желание измениться.

Мне так же пришлось задуматься о том, почему я себя так плохо чувствую, когда мне не надо никому помогать. Проанализировав мотивы своего поведения, я обнаружил, что делаю все, чтобы не оказаться лицом к лицу со своей собственной тревогой.


Напоминание на сегодня

Когда я помогаю другим, делаю ли я это из любви, или у меня есть какие-нибудь иные побуждения? Не пытаюсь ли я изменить другого человека или заставить его делать то, что я хочу? Разговор с наставником на эту тему может помочь мне увидеть эту ситуацию в новой перспективе. Настоящая надежда, что я смогу помочь тем, кого люблю, появляется у меня только тогда, когда я сосредотачиваюсь на себе.



«В Ал-Аноне мы учимся:

Не провоцировать кризисных ситуаций; Не препятствовать их возникновению, если они отражают естественный ход событий».

« Detachment»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 января


Сегодня я стараюсь хоть немного приблизиться к тому, чтобы принимать себя такой, какая я есть, и чувствовать себя хоть немного уютнее в своей собственной шкуре
. Конечно, осознавать и признавать свои границы и недостатки очень важно, но устранить их может только моя Высшая Сила.

Самобичевание не улучшает моего отношения к жизни и не помогает мне лучше относиться к самой себе
. Попробую перестать осуждать себя хотя бы сегодня и признать, что я иду по пути духовного самосовершенствования. Каждый шажок в этом направлении приближает меня в направлении целостности, здоровья и умиротворения.

Если я чувствую недовольство собой, то проанализирую свои ожидания. Возможно, я жду, что выздоровление произойдет в одночасье. Сегодня я найду время для того, чтобы признать, что я стараюсь, как могу, и с доверием отнесусь к процессу выздоровления, предложенному программой Ал-Анона.


Напоминание на сегодня

Ал-Анон – это щадящая программа выздоровления. Сегодня я буду это помнить и не буду относиться к себе слишком строго, не переставая верить, что выздоровление придет.


«Сегодня я могу признать себя такой, какая я есть, так как, чтобы не случилось, я знаю, что со мной Высшая Сила и друзья из группы, которые любят меня такой, какая я есть».

«In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

20 января

Анонимность – духовная основа всех наших Традиций. Анонимность позволяет нам оставить за дверьми комнаты, где проходит собрание, не только наши фамилии, но и тот образ, который мы стараемся поддерживать перед людьми, и те ожидания, которые давят на нас во внешнем мире. Благодаря обязательству сохранять анонимность мы можем забыть о том, что мы собой представляем, и начать узнавать кто мы есть. По мере того как я начала узнавать, каким ценным этот духовный принцип оказывается в моей жизни, я стала понимать, почему так важно оберегать анонимность других, включая алкоголика. Если я хочу получить всю пользу, которую предлагает программа, я обязана проявлять те же уважение и учтивость, что дают мне возможность чувствовать себя в безопасности, быть свободной от необходимости соответствовать представлениям обо мне других, быть самой собой.


Напоминание на сегодня

Занимая свое место среди тысяч анонимных личностей, которые составляют Семейные группы Ал-Анона, я знаю, что никогда больше не буду одинокой. Я не буду подвергать опасности этот ценный источник духовной силы, подрывая основной духовный принцип содружества.



«Каждый человек должен уходить с собрания Ал-Анона с полной уверенностью, что то, чем он поделился, не будет никому пересказано».

«Why Is Al—Anon Anonymous?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить