Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 21 янв 2022, 23:03 ведь возможно это обидно читать
Я на втором году вообще перестал обижаться на форумчан. Пусть пишут что хотят, как видят то или иное. Я могу не согласиться, но обижаться точно не буду.
А первый год да, был очень тяжёлым в плане взаимопонимания. Очень остро всё воспринимал.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Kit писал(а): 21 янв 2022, 23:12 Ведь смысл четвёртого шага в чём? Отпустить прошлое.
смысл четвертого шага, увидеть себя...
все
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 21 янв 2022, 23:12 Но задача стоит и я её потихоньку технически выполняю
Я тоже так посчитал. Куда-то вера в бога подевалась, сомнения , не ощущаю его, плюс разные негативные чувства бурлят в душЕ, но решил продолжать делать действия . Хоть и бывает охота забить на утреннюю молитву, на вечернюю, но иду и делаю. Вторую молитву которую дали, вообще на коленях надо исполнять. Я так понимаю, чтобы гордыню усмирять. Ну молча иду и делаю, действия, действия, надо делать, даже если не веришь и не хочется.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 21 янв 2022, 23:36 смысл четвертого шага, увидеть себя
Себя я уже давно увидел. Вообще проходя программу вижу, что так или иначе очень многое прошёл на форумах.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 21 янв 2022, 23:42 Себя я уже давно увидел.
Володя, я не буду спорить или настаивать, но могу поделится своим опытом
Я именно сейчас, проходя программу во второй раз, поняла про себя все... увидела, так сказать себя
а раньше я да... думала совершенно иначе
не знаю, ты может очень хороший анализатор своих качеств и чувств
я не такая
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 21 янв 2022, 23:48 именно сейчас, проходя программу во второй раз,
Ну у меня разные чувства . Вообще после 11 шага мне показалось, что программа мне вообще не нужна. Ну типа что итак всё хорошо. Но решил всё равно её пройти, раз уж взялся. Но с каждым разом приходят мысли, что не хочу посвящать свою жизнь АА, просто пройду программу и всё. Хронические проявления пропали. Отголосков боли по алкоголю в душЕ я не ощущаю больше ни в каких ситуациях, а их у меня за прошедший месяц немало было. Поэтому начну просто жить и развивать себя и всё вокруг себя. Начал читать трансерфинг. Хочу снова им заняться. Что характерно, только начал читать первую часть и меня уже посетили осознанные сновидения. Организм помнит))) только вот способности свои я растерял. Так хотел сегодня во сне полететь, сколько ни пытался, не получилось. В итоге проснулся уже наяву.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 22 янв 2022, 00:01 Но с каждым разом приходят мысли, что не хочу посвящать свою жизнь АА, просто пройду программу и всё. Хронические проявления пропали.
ты вольная птица, Володя
Я тебе скажу один секрет, )))))) в жизни не собиралась во второй раз в АА)))))по новой читать, писать..
но.... Бог меня привел обратно, зачем..... я думаю чтобы стала человеком
как то так yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 21 янв 2022, 23:36 смысл четвертого шага, увидеть себя
Это конечно. Это смысл вообще всего.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 21 янв 2022, 23:35 А первый год да, был очень тяжёлым в плане взаимопонимания. Очень остро всё воспринимал.
Я первые месяцы, может быть даже полгода-аналогично)))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье писал(а): 21 янв 2022, 23:36 смысл четвертого шага, увидеть себя...
все
klas- . На самом деле этим все сказано!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 21 янв 2022, 23:48 поняла про себя все... увидела, так сказать себя
а раньше я да... думала совершенно иначе
не знаю, ты может очень хороший анализатор своих качеств и чувств
Честно, я недоценивал 4 шаг. Спонсор не выкладывает всё, часть держит в секрете до следующего занятия.

22.01.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

ПРОДОЛЖЕНИЕ 4 ШАГА.

Разбирали ситуации и людей, которые причинили мне обиды. Разобрали пару примеров, систему я понял. Задание проработать всех в своём списке по указанной методике.

4 шаг оказался очень интересным. Заставил по другому, по иному, под другим ракурсом взглянуть на некоторые вещи, но самое главное - на себя.

Первым в моем списке у меня был тот молодой солдат , про которого я писал в теме про знакомство с богом. Хоть я и простил его давно, все-таки 25 лет прошло, но в глубине души все равно сидит обида за то, что он так поступил со мной. Я всё равно иногда вспоминаю то время и вспоминаю его. Я даже кажется помню его внешность и узнал бы его. Имени не помню. Но фамилию запомнил навсегда.

И вот разобрали эту ситуацию со спонсором про этого солдатика и оказалось, что я сам вовсе не белый и пушистый, как считал про себя.
Получается, я хочу чтобы бог простил меня. А вот сам того человека простить не могу. Вопрос, почему? Потому что вижу и оцениваю его поступки, а свои не вижу, а если и вижу, то оправдываю. А нужно честно увидеть и признать все свои такие же недостатки.

-----
Дал спонсор молитву злого человека. Задание, отмолить всех людей из списка и всех, кому был причинен ущерб, записать в отдельный список для 8 шага.

Также задание составить таблицу про страхи. Записать в неё все страхи, которые у меня есть.
Страхов у меня много, даже больше чем людей, на которых я обижен.

В общем, довольно интересный и прикольный этот 4 шаг.

Идём дальше oly-mpic oly-mpic oly-mpic
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, 4, 5 шаги- это Сила! Главное не испугаться сделать их честно))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 22 янв 2022, 00:01 вот разобрали эту ситуацию со спонсором про этого солдатика и оказалось, что я сам вовсе не белый и пушистый, как считал про себя.
что и следовало доказать..
Я знаешь как не хотела писать 4? Ненавижу писанину... но,спонсор сказала надо .
И я начала...в первый раз было 7 чел.,прям стделоиу меня в горле..предыдущий спонсор посчитал,что хватит
Второй нефига!!!
Пишем все...и организации в том числе и т.д...
Вышло 57 вроде бы.
И знаешь,я пишу так, пишу себе,не о чем не предполагаю и вдруг..бац...
Это же я все ни так,ко всем..
.у меня лицо стало красным от стыда
И знаешь на ком? На алкашах,наокоманах,бомжах
Мне стыдно стало,что я так людей обесценила
Володя я очень рада что ты понял в чем фишка..
К сожалению мне,с моим эго понадобились годы
yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 22 янв 2022, 20:50 И вот разобрали эту ситуацию со спонсором про этого солдатика и оказалось, что я сам вовсе не белый и пушистый, как считал про себя.
Володь, ты очень подробно рассказал ту историю. Прости, что переспрашиваю, и уж точно не пытаюсь тебя как-то обвинять. Но ты до разговора со спонсором прямо действительно считал, что тот парень виноват перед тобой, а ты там "на стороне добра" был? Ведь ты же сам хорошо знаешь, что принимал участие в не хорошем деле. То есть такое действительно бывает людям не очевидно про себя? Я не в том смысле, что я сама прям молодец. Мне это просто было как-то непредставимо. У меня же главный виноватый и скотина - всегда была я сама. Это в обратную сторону вывих какой-то у меня.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Моя программа АА

Сообщение Крис »

Счастье, Cube, Ekaterina80, привет! Расскажите, пожалуйста, про методику 4-го шага подробнее. Хотелось бы понять и тоже проработать некоторые обиды на людей, где мне казалось, что уж я точно не виновата.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Крис, Крис,привет...
Здесь не расскажешь никаким образом вот просто поверь..
Это надо делать с самой первой страницы БК со спонсором и со всеми вытекающими рекомендациями
К сожалению,это ни методика для индивидуального прохождения..
Ты не проработаешь их сама.
Крис,вступай в ряды к АА.
Все узнаешь yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Моя программа АА

Сообщение Крис »

Счастье, принято, спасибо.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Крис, Крис полностью подписываюсь под тем, что написала Оксана.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 22 янв 2022, 23:47 прямо действительно считал, что тот парень виноват перед тобой, а ты там "на стороне добра" был
Не то, чтобы виноват. Просто спонсор сказал найти обиды, я их нашёл. Я простил того солдатики и не держу на него зла. Я его не удушу при встрече и вообще никак его не упрекну. Но! Внутри в душе есть тихая боль. Поэтому эту боль я решил достать.
Ну и вообще, со стороны конечно очевидно, что я совершил преступление и поэтому понёс наказание. Тот солдат тут ни при чем. С одной стороны. А с другой стороны если бы не он, очень много событий просто не произошло бы. Но это я так, по детски конечно рассуждаю. Сам виноват во всём. И в том, что испугался и сознался. И в том, что позволил этим событиям так развернуться. Я на себя больше злился. Потому что когда я почитал уголовное право, я понял что меня развели. А я как лох повёлся. Страх был основным двигателем. Я сознался в том, что про меня рассказал тот солдатик, сознался и про некоторых других подельников, про которых он упомянул вместе со мной. По сути я их тоже сдал из-за страха срока, из-за того, что всё равно о них узнали. Но согласно уголовному праву доказательств не было. Если бы я молчал как партизан мне бы никто не смог ничего присудить. И всё было бы по другому.
А обида на того солдата конечно в глубине души сидит. Он не только сдал меня, он наплёл про меня вещи, которых по сути не было. Там за одни неуставные отношения могли легко на дисбат лес валить отправить. Плюс он уехал домой в моей гражданке, которую естественно не вернул. Да и вообще, уехал в моей одежде подставив меня!!! Он и так был чертом (по пацанским понятиям), а тут вообще поступил как последняя сволочь.

Ну вот со споносорм разобрали эту ситуацию, далее я её сам ещё отработаю, и отпущу этого солдатика с миром.

До 4 шага я не знал, что можно вот так вот по новому взглянуть на вещи. Я простил солдатика. Но в тоже время обиду на него держал все 25 лет. Потому что смотрел на ситуация только со своей точки зрения, из пацанских понятий.

У одних наших знакомых омон вломился ночью в дом, перевернули всё вверх дном, простукивали стены, полы, и под полом нашли мешков 8 растительной массы конопли. Особо крупный размер.

Тот парень сам травокур, плюс приторговывал наркотой. Имел доход. Не работал, жили с гражданской супругой на средства от продаж.

И вот произошла контрольная закупка. Покупал человек, который частенько приобретал у него. Был в доверии так сказать. Но этого человека взяли за жабры органы полиции и предложили, либо он сдаёт наркоторговца, либо ему определяют срок там за какую-то фигню.

Ну он и купил. И после покупки сразу же вломился в дом наряд омона.

Парня повязали, обещали срок до 15 лет. Жена его пыталась спасти, наняла адвокатов, те деньги брали, но разводили руками. Типа сделать почти ничего невозможно.

Помню она нам звонила, просила помощи. Нужно было 500 тысяч, чтобы отмазать. Рыдала, умоляла помочь деньгами.

У них самих ничего уже не было. Как только парня закрыли до суда, налетело вороньё блатное, и растащили имущество. Также внаглую отмели его автомобиль. Потом автомобиль вернули из-за жалобы на зону каким то блатным. Но как только прошёл суд и того парня закрыли окончательно, машину снова отмели и продали за бесценок барыгам.

И вот виноват был то человек, который сдал его с наркотиком.

А для меня например было очевидно то, что человек сам преступил закон и получил заслуженное наказание. И помогать в этом случае мы отказались. Полмиллиона не маленькая сумма, с неба деньги не падают. Да и гарантии не было, что его после взятки отпустят.

В общем жизнь этой семьи развалилась. Парень отсидел уже, дали 5 лет, сказали очень круто повезло ему. Вышел, а ничего нет. Ни машины, ни дома, ни жены. Его дом жена обманом продала пока он сидел, купила квартиру и живёт с другим.

Если бы я был на его месте и не протрезвел как сейчас, я бы продолжал считать, что во всём виноват тот человек, который сделал ту контрольную закупку.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, да, это так знакомо виноватить всех вокруг, кроме себя. Я только сейчас начала пересматривать многие свои ситуации и вижу, какой козой я была:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить