Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 июня

Как легко бывает найти оправдание своему недопустимому поведению! Мы оправдываем себя тем, что нас спровоцировали или у нас не было иного выбора. Порой мы оправдывается тем, что все поступают так же. Благодаря этим и многим другм оправданиям мы делаем вид, что наши ошибки ничего не значат. Когда мы приступаем к Четвертому Шагу, нам надо преодолеть это отрицание.

В этом Шаге мы производим глубокий и бесстрашный нравственный самоанализ. Он бесстрашный благодаря прочной духовной основе, которую мы обрели в трех первых шагах. Он нравственный, потому что мы составляем список поступков, которые мы оцениваем как хорошие, и тех, которые мы оцениваем как плохие. И он серьезный. Единственный способ делать этот шаг глубоко и серьезно – это не поддаваться искушению оправдываться и прощать себе то, что мы в себе обнаруживаем. Для этого требуется мужество и самодисциплина, но, честно признав в себе все, что в нас было, мы можем начать изменяться в положительную сторону.


Напоминание на сегодня


Я человек с достоинствами и недостатками, свойственными человеку, я достигаю успехов и совершаю ошибки. Раз я принимаю себя таким, какой я есть, ничто мне не мешает пристально на себя посмотреть. Сегодня я поищу в себе то, что могу в себе ценить, и то, над чем мне надо работать.


«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза».

Пирл Бейли
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 июня


Когда я делала Пятый Шаг, я внимательно прочитала слова «Признали перед Богом, собой и другим человеком…» Меня сперва удивил порядок этих слов: сначала перед Богом, затем перед собой и наконец перед другим человеком. У меня часто бывало, что я смутно осознавала правду о чем-то в своей жизни, но в глубине души не хотела ее признавать. Однако моя Высшая Сила уже подсказала мне эту мысль. А как иначе? Раз я не хочу ее признавать, значит, она никак не может исходить от меня… а то кого же, как не от Высшей Силы?

Я пытаюсь пользоваться этими соображениями, когда принимаю решения, касающиеся моей жизни. Когда я предполагаю, что Высшая Сила уже подсказала мне ответ, я могу настроиться на то, чтобы распознать его, независимо от того, нравится он мне или нет. Я могу сразу осознать этот ответ или настроиться на то, что нужно время и терпение, чтобы он пришел; или же верить, что ответ уже во мне есть, но не будет мною осознан, пока его время не пришло. Затем я делюсь своими мыслями с другим человеком, которому доверяю. Этот процесс помогает мне начать действовать, когда я получаю ответы, и двигаться вперед.


Напоминание на сегодня

В жизни нет ничего такого, что должно меня смущать. С помощью своей Высшей Силы я могу решить любую из возникающих передо мной проблем. Знание этого факта дает мне мужество действовать. Мне надо только быть готовой принять тот ответ, который мне будет дан.


«Посмотрите в себя!… Секрет прячется в вас самих».

Хуэй-нэн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 июня


Шестой Шаг говорит о том, что я полностью подготовил себя к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков. Однако я часто цепляюсь за свои недостатки, видимо, потому, что они мне доставляют какое-то удовольствие

Какие недостатки способны мне доставить удовольствие? Например, мстительность. Я иногда подолгу придумываю сценарии, в которых наказываю тех, кто причинил мне боль. Чувство, что я всегда прав, тоже мне приятно; иными словами, я цепляюсь за свою гордыню. Однако эти черты – недостатки, которые мешают мне жить так, как я этого хочу, они мешают мне относиться к себе и другим с любовью и уважением. Существует много причин, по которым хорошо бы мне отказаться от этих недостатков, но для этого я должен быть готовым отказаться от удовольствия, которое они мне порой доставляют.

Мое выздоровление будет находиться под большой угрозой, пока я не соглашусь расстаться со своими недостатками. Если я хочу выздоравливать, я должен препоручить свою волю, жизнь и недостатки Богу.


Напоминание на сегодня

Стоит ли мимолетное удовлетворение , которое я порой получаю от своих недостатков, цены, которую я плачу, чтобы их сохранить? Если не стоит, я, возможно, сегодня полностью соглашусь избавиться от некоторых из них.


«Я знаю: чтобы получить помощь, мне просто надо согласиться и сказать : «Да будет воля Твоя, а не моя»
«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 08 июн 2022, 16:22 «Да будет воля Твоя, а не моя
😭🙏🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 июня


Когда я дошел до Седьмого Шага(«Смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков»), я на первом же слове споткнулся. «Смиренно, — подумал я. – Быть еще смиреннее… Только этого мне не хватало! Разве я всю жизнь не был смиренным, разве я не ставил потребности других людей выше своих собственных? И что это мне принесло, кроме злоупотребления моей добротой?»

Но в Ал-Аноне меня навели на мысль, что я, может быть, путаю смирение с унижением. Быть смиренным – вовсе не значить умолять о милости. Настоящее смирение, как я обнаружил, — это способность видеть свои отношения с Богом и с ближними в истинном свете.

Со вторым словом было не легче. Я привык никогда никого ни о сем не просить. Но Ал-Анон мне показал, что мои знания и опыт ограничены. Я не знаю ответов на все вопросы, да мне и не надо их знать! Я могу попросить о помощи.

Мое понимание последнего слова тоже изменилось. Я привык думать об изъянах как о преступлениях, ошибках, грехах, недостатках. Сейчас я думаю о них как о внутренних препятствиях, мешающих мне достичь максимума, на который я способен, и держащих меня на расстоянии от моей Высшей Силы.


Напоминание на сегодня

Я могу сделать многое для улучшения своей жизни и для того, чтобы продолжать выздоравливать, но я не способен себя излечить. Сегодня я могу попросить помощи, чтобы избавиться от всех этих блокировок, мешающих мне быть самим собой.

«Если мои проблемы привели меня к молитве, они были не напрасны».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 июня


Когда пришло время активно заняться Восьмым Шагом («Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними»), я остолбенела. Я знала, что причинила зло некоторому количеству людей, но совсем не собиралась даже думать о том, чтобы загладить свою вину перед некоторыми из них.

Моя наставница предложила мне разбить список натри категории: люди, перед которыми я хотела загладить свою вину, люди, перед которыми я могла бы загладить свою вину, и, наконец, люди, перед которыми я никогда извиняться не буду. .Когда я это закончила, я занялась Девятым шагом и стала приносить повинную людям первой категории.

Интересно, что, пока я это делала, некоторые люди потихоньку перешли из первой категории во вторую. Со временем даже некоторые люди из третьей категории перешли во вторую. В конечном счете мне стало легче признавать свою вину даже перед людьми третьей категории. Что это мне дало? Я восстановила отношения с друзьями и членами моей семьи; но что еще важнее, я научилась встречать новый день без чувства вины, потому что теперь признавала свою ответственность.


Напоминание на сегодня

Я не буду откладывать Восьмой или Девятый Шаг под предлогом того, что еще не могу выполнить их в совершенстве. Я позволю себе быть там, где я сегодня нахожусь, и делать ровно то, на что я сегодня способна.


«То, насколько медленно вы продвигаетесь,не имеет значения, лишь бы вы не останавливались»

Конфуций.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 июня


Поскольку Десятый Шаг стал частью моих обычных ежедневных занятий, я отношусь к нему как к проявлению любви и заботы о самой себе. Продолжая самоанализ и сразу признавая свою неправоту, я освобождаюсь от многих нежелательных установок, которые в противном случае испортили бы мне день.

Этот Шаг помог мне понять, что «жить сегодняшним днем» означает больше, чем просто не бояться того, что может произойти завтра. Это еще означает освободиться от накопленного в прошлом багажа. Я каждый день задаю себе вопрос: если я решу и дальше нести этот груз с собой , может ли он мне чем-либо быть полезным сегодня? Если нет, я могу тут же от него избавиться и со спокойной душой отказаться от нежелательного негативизма.


Напоминание на сегодня

Пусть каждый новый день начнется со спокойного размышления о том, не оставил ли во мне вчерашний день каких-нибудь отрицательных чувств. Мои прошлые обиды помешают моему сегодняшнему душевному покою. Не пора ли мне от них освободиться?


«Каждый новый день, каждое новое мгновение может быть поводом оздоровить атмосферу и , освободившись, начать с чистого листа.»

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 июня


В Одиннадцатом Шаге я стараюсь с помощью молитвы и самоуглубления улучшить сознательный контакт с Богом. Только я один могу решить, как этого достичь. Возможно, я буду более осознанно искать руководства в знаках, посланных мне через окружающих людей, или в событиях и необъяснимых совпадениях, происходящих в моей жизни. Возможно, я буду искать Высшую Силу по ту сторону рационального мира – прислушиваясь к своим чувствам, интуиции, снам. Возможно, я буду придерживаться более традиционной духовной жизни. Я могу также решить быть открытым ко всем этим возможностям. Какой бы путь я ни избрал, я знаю, что должен как можно чаще пользоваться предоставленными мне Высшей Силой возможностями. Только при этом условии я могу быть уверенным в своих действиях; только так я найду в себе мужество меняться.



Напоминание на сегодня

Я не пожалею времени, чтобы освободить свою голову от всех ненужных мыслей, которые в ней роятся. Пространство моих мыслей кажется ограниченным, пока я не произведу уборку. Но когда я его очищаю от ненужного хлама, оно становится неограниченным, и я начинаю видеть путь, которым действительно готов идти.



«Духовное упражнение, предлагаемое Одиннадцатым Шагом, — очень мощная благотворная сила в нашей жизни.
Пусть я никогда не думаю, что мне на это упражнение не хватает времени».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 июня


«Язык погубил больше людей, чем меч», — это высказывание обращает наше внимание на оружие, которое используют многие из нас, — сарказм. Ехидное замечание, недоброжелательный намек, презрительная улыбка.

Если бы я могла себя видеть в те минуты, когда нападаю таким образом, мне стало бы стыдно от этого зрелища. Тогда зачем я так поступаю? Когда я злюсь или чем-то задета, возможно, я и получаю временно удовлетворение от такой жалкой мести, но разве сарказм приносит мне то, в чем я действительно нуждаюсь? Разве то, что я нападаю на другого, поможет решить нашу проблему? Разве я на самом деле хочу так поступать? Скорее всего нет.

Бывает, что я чувствую бессилие и злобу. В эти минуты я могу позвонить другу из Ал-Анона или пойти на собрание группы, где мне может открыться другой взгляд на эту ситуацию. Я могу записать все злые слова, которые мне хочется выпалить, а позднее прочитать их наставнице. Иногда это мне помогает. Но я должна делать это определенным образом, чтобы никого не ранить. Позднее мне будет легче действовать более конструктивно и общаться таким образом, что я буду довольна собой.


Напоминание на сегодня

В большинстве из нас больше стыда, чем повода для него. Я не буду усугублять это положение, используя жестокие слова и ехидные выражения, унижающие другого человека. Если я буду так поступать, пусть стыдно будет мне.


«…в окружении алкоголика все заслуживают особого внимания и нуждаются в нем».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 июня


В Ал-Аноне много говорят о том, что необходимо позволять другим испытывать последствия своих действий. Мы знаем, что большинству алкоголиков надо «дойти до дна» и почувствовать, что так жить им невмоготу, прежде чем они решатся что-нибудь предпринять. Мы , любящие алкоголиков, должны учиться уходить с дороги, которая ведет их в пропасть. Мы учимся отстраняться с любовью.

Существует и другая причина, почему надо отстраняться с любовью, и она может быть столь же важной для достижения здоровых, любящих, уважительных отношений. Многие из нас вмешивались не только в проблемы близкого, но и в их разрешение. У меня могут быть самые лучшие намерения, но, если я берусь делать то, за что отвечают другие, я лишаю их возможности действовать самим и гордиться тем, что это им удалось. Даже если я пытаюсь помочь, мои действия могут означать, что я не доверяю способностям тех, кого люблю. Когда я отстраняюсь с любовью, то предлагаю поддержку, оставляя любимым свободу испытывать как удовлетворение, так и разочарование.


Напоминание на сегодня

Я учусь отличать помощь от вмешательства. Сегодня я рассмотрю, как я предлагаю помощь.


«Отстранение не означает безразличие…Я рассматриваю отстранение как форму уважения к человеку»

«Al—Anon Faces Alcogolism»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

И так..к слову:

Девизы Ал-Анон


Сосредоточься на сегодняшнем дне.

Слушай и учись.

Думай.

Позволь событиям идти своим чередом
и положись на Бога.

Живи и давай жить другим.

Не суетись.

Живи проще.

Все пройдёт.

Сначала — главное.

Начни с себя.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 июня


Ал-Анон помогает многим из нас справляться с кризисными ситуациями, с которыми мы в одиночку никогда не справились бы. Мы учимся опираться на Силу, более могущественную, чем мы, и благодаря нашей вере и той поддержке, которая нас окружает, мы обнаруживаем, что нам удается жить и даже двигаться вперед в самых трагических обстоятельствах. Для большинства из нас ситуация разрешается, или же мы учимся находиться в спокойном состоянии независимо от нее.

Но многие продолжают волноваться. А что если кризисные ситуации возобновятся? Ал-Анон мне уже однажды помог, но поможет ли он ещё, если понадобится? Что будет, если произойдет новое несчастье?

Я не могу знать, что готовит мне будущее. У моей самой безумной надежды столько же шансов осуществиться, что и у самых больших страхов. Иными словами, у меня нет никакого основания придавать большое значение моим мрачным опасениям. Я могу сделать только одно: максимально воспользоваться тем, что мне преподносит сегодняшний день. Сегодня я могу принять решение довериться своему выздоровлению, инструментам программы и своей Высшей Силе и признать путь, который я проделала.



Напоминание на сегодня

Сегодня я выделю несколько минут для того, чтобы признать свои успехи. Я несовершенна, но нет сомнения, что я продвинулась вперед.



«… мы можем не сразу увидеть наши успехи, но практика программы Ал-Анона приносит глубокие и длительные результаты».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 17 июн 2022, 11:53 Сегодня я выделю несколько минут для того, чтобы признать свои успехи. Я несовершенна, но нет сомнения, что я продвинулась вперед
Дааааа
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 июня


Когда меня смущает поведение другого человека, сложная ситуация или неприятные обстоятельства, Ал-Анон напоминает, что не стоит принимать это так, будто это направлено лично против меня. Я не жертва всего, что происходит, если только сама не решила видеть себя в этой роли. Несмотря на то, что события не всегда разворачиваются так, как мне хотелось бы, я могу принять то, что не в силах изменить, и изменить то, что могу.

Может быть, я могу посмотреть на свои проблемы под другим углом. Если я их приму такими, какие они есть, не думая, что они направлены лично против меня, я, возможно, увижу, что это и не проблемы вовсе, а просто вещи, которые произошли не так, как я хотела.

Изменение отношения поможет мне освободиться от отрицательных чувств, оценить ситуацию реалистично и конструктивно двигаться дальше.


Напоминание на сегодня

Винить внешние события в моем плохом настроении может быть просто способом уйти от истинной причины – моего собственного отношения. Я могу считать себя жертвой или же могу принять то, что происходит в моей жизни, и нести ответственность за собственную реакцию на эти события. Если я буду прислушиваться к руководству своей Высшей Силы – подсказывает ли Она мне, что пора действовать или, наоборот, лучше ничего не делать, — я уже не буду жертвой обстоятельств моей жизни.


«Бог не спрашивает человека, принимает ли он жизнь.Выбор не в этом. Ты должен ее принять. Важно как».

Генри Уорд Бичер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

20 июня


Страх был моим постоянным спутником в жизни с алкоголиком, и я научился справляться с ним разными способами. Сегодня я часто ловлю себя на том, что реагирую на свои страхи так же, как тогда, хотя ситуация изменилась. Например, когда на меня нападают, я часто молчу, вместо того, чтобы сказать, что я думаю. Возможно, такое поведение оправдано, но в моем случае это не результат осознанного выбора. Вместо здорового поведения я действую реактивно, по привычке или из страха отказываясь от чувства собственного достоинства.

Лучшее, что я могу сделать, — это признать проблему, принять свои реакции и препоручить их Высшей Силе. Я часто слышал, что мужество – это тот же страх, преобразовавшийся после молитвы. Я должен признать свой страх, помолиться и ждать с доверием успокоения.

Между делом я могу помочь самому себе разными способами. Первый шаг, чтобы научиться более адекватно реагировать на других людей, — это научиться адекватно реагировать на самого себя. Я могу научиться реагировать на себя с любовью, заботой и уважением к себе, даже к той части моей личности, которая страдает от страха, растерянности или злости.



Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь лучше осознать возможности, которые еще не признал.


«Ал-Анон помог мне признать факт, что, хотя я не могу контролировать реакции и мысли других людей, я могу изменить собственные реакции».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 июня


В чем именно заключается медитация? Это что-то гипнотическое, странное, за пределами моих способностей? Словарь определяет это так: «Состояние внутренней сосредоточенности, отрешенности от внешних обстоятельств и концентрации мыслей на одном предмете».

Каждый раз, когда я успокаиваю свои мысли и думаю о настоящем дне, я медитирую. Когда я выбрасываю из головы все лишнее и прошу руководства у Высшей Силы, я нахожу ответы на мои проблемы. Я не всегда получаю то ответы, которых жду, ответы могут мне не нравиться, но, если я их отбрасываю, мне становится только хуже.

Я слишком много времени потратила в прошлом на войну с лучшим из того, что мне подсказывала интуиция. Бог дал мне интуицию, чтобы помочь, а не навредить. Чем спокойнее мое состояние, когда я прислушиваюсь к своей интуиции и следую ей, тем сильнее она во мне действует.



Напоминание на сегодня

Я найду время, чтобы полностью освободить голову и сосредоточиться на том, что для меня сегодня главное. Я выкину из голову любую неважную мысль. И позволю вести себя к лучшему, что могу сделать сегодня. Даже если ответы покажутся мне слишком простыми, я буду слушаться без пререканий. Я не буду относиться к своим мыслям как к чему-то само собой разумеющемуся, так как они могут оказаться моим единственным поводырем.



«Войди в себя. И в свое собственное сердце постучись, спроси его, о чем знает оно».

Уильям Шекспир
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 июня


Мужество быть честным с самими собой – одно из тех качеств, которое мы можем развивать в себе для духовного роста. Установка не честность необходима для того, чтобы признать: у близкого человека проблемы с алкоголем; алкоголизм и многое другое нам не подвластны; существует источник помощи выше нас, и мы нуждаемся в помощи этой Высшей Силы.

Честность позволяет нам увидеть самих себя, поделиться нашими открытиями с Богом и другими людьми, признать, что для продвижения вперед нам необходима духовная помощь, и освободиться от прошлых ошибок, признав свою неправоту.

Нам необходимо быть честными с собой, когда мы продолжаем каждый день анализировать свои действия и чувства. Это позволяет нам быть достаточно смиренными, чтобы идти навстречу другим как равным, и продолжать расти во всех сферах нашей жизни. Где мы черпаем мужество быть честными с собой? Мужество менять то, что мы можем, приходит от наших постоянно развивающихся отношений с Силой, более могущественной, чем мы.


Напоминание на сегодня

Я знаю, что честность – важнейшая часть Двенадцати Шагов. Сегодня я намерен быть честнее с самими собой.


«Где достоинство, если нет честности?»

Цицерон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 июня


Как-то фермер нашел волшебную дудочку. Надеясь, что чудесные звуки заставят его курочек лучше нестись, он целый день играл на ней. Но, когда наступил вечер, яиц оказалось не больше, чем обычно. Прошло время, и его как-то спросили, добился ли он успеха. « Конечно. День был не слишком удачным, если судить по количеству яиц, но это был выдающийся день для музыки!»

В Ал-Аноне, как и в этой притче , мы узнаем, что успех и неудача – это всего лишь вопрос точки зрения. До Ал-Анона многие из нас испытывали болезненное разочарование из-за невозможности вылечить своих любимых от алкоголизма. Время шло, и мы стали сомневаться в собственной эффективности вообще в любом деле. Мы не замечали, что каждый день в чем-то добивались успеха.

Наша программа помогает нам признать, что мы очень многого добились уже тем, что пришли за помощью в Ал-Анон. Несмотря на тяжелые обстоятельства, у нас теперь появилась возможность менять свои убеждения и закостеневшие установки. Это большая удача.


Напоминание на сегодня

Самое ценное, что я могу подарить своему выздоровлению, — моя добрая воля. Каждое проявление моей доброй воли, каждое собрание, на котором я присутствую, каждый инструмент Ал-Анона, которым я пользуюсь, — свидетельства моего успеха.



«Каждая ваша добрая мысль вносит свою лепту в конечный результат всей вашей жизни».

Гренвил Клейзер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 июня


В Шестом Шаге я полностью подготавливаю себя к тому, чтобы Бог избавил меня от моих недостатков, от этих валунов, которые загромождают дорогу и не дают мне свободно идти по прекрасной аллее жизни. Возьмем, например, жалость к себе. Сколько часов я потерял, страдая от того, что ничего хорошего в моей жизни нет, что я никогда не смогу осуществить мечту! В некотором смысле я рассуждал логично: постоянно сетуя на свою судьбу, я подтверждал факт, что не буду тратить время на собственный рост. Как можно осуществить мечту в таких условиях?

Моя Высшая Сила освобождает меня от недостатков, показывая, как они действуют, как мешают мне в повседневной жизни. Сегодня я способен заметить жалость к себе, как только она проникает мне в душу. Я не могу сам избавиться от этого недостатка, но я могу его увидеть таким, какой он есть, — сплошная потеря времени. Затем я могу смиренно обратиться к своей Высшей Силе, чтобы Она послала мне радость и доверие взамен этого недостатка.


Напоминание на сегодня

Я несовершенен. Недостатки, которые я много лет таскаю с собой, не могут исчезнуть в одно мгновение. Но вера и надежда помогут мне исправлять их по одному, день за днем.


«Бог редко нам дарит хорошо упакованные добродетели, готовые к употреблению. Чаще Он ставит нас в ситуации, в которых с Его помощью мы можем эти добродетели развить».

С.Р.Финдлей
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 июня


Прощение может быть просто изменением отношения. Я пришел в Ал-Анон полным горечи по отношению к моей любимой, страдающей алкоголизмом. Когда я убедился, что моя горечь ранила меня больше, чем кого бы то ни было, я стал искать иной подход к ситуации.

Со временем я пришел к мысли, что моя любимая может быть послана мне Высшей Силой, чтобы дать мне почувствовать, что я нуждаюсь в помощи. С моей стороны нечестно было ее винить за все время, которое мне понадобилось, чтобы обратить внимание на это послание. Если я так долго терпел ее неприемлемое поведение, это мой выбор: я отказывался признать, что помощь нужна мне. Я делал то, что мог, используя знания и инструменты, которыми обладал на тот момент; думаю, и она тоже. Наконец послание до меня дошло. Я стал посещать собрания Ал-Анона, и моя жизнь чудесным образом изменилась. Я не отрицаю, что на этом пути было сказано и сделано много болезненного, но я отказываюсь нести дальше груз этой горечи. Я благодарен за то, что узнал.


Напоминание на сегодня

Я больше не позволю старым обидам угнетать меня. Сегодня я строю лучшую жизнь, полную любви.

«Прощать – не значит забыть, это значит отпустить боль».

Мэри Маклеод Бетюн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить