• Всем вновь зарегистрировавшимся пользователям мы дарим статью, которая может помочь в принятии проблемы и сделать первые шаги к трезвости.
    Регистрируйтесь и обращайтесь в личном сообщении к администрации форума для её получения

Также, будучи зарегистрированным пользователем, вы всегда будете обеспечены поддержкой нашей дружной команды.

"...Мы, алкоголики, видим, что мы должны... держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563

Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 сентября

Когда мы составляем список всех тех, кому мы причинили зло (Восьмой шаг), одни имена нам приходят сразу, а о других надо подумать. Самоанализ, предложенный в Четвертом шаге, может помочь нам освежить память. Мы можем создать себе вопросы о ситуациях, в которых недостатки толкнули нас на неправедные действия, и вписать имена пострадавших от этого людей в список Восьмого шага.

А еще мы можем рассмотреть имена, уже внесенные в список, и спросить себя, не действовали ли мы подобным образом по отношению к кому-то еще. Многим из нас составление этого списка показало, что в нас были глубоко запрятаны модели деструктивного поведения. Даже когда дело не касалось наших недостатков, мы могли причинить зло другим людям, несмотря на самые лучшие наши намерения. Этих людей тоже надо внести в список.

Прояснив для себя, кому и какое зло мы причинили, мы можем начать меняться и признавать свою неправоту, чтобы избавиться от чувства вины по поводу нашего поведения и начать лучше себя чувствовать в отношениях с другими людьми.

Напоминание на сегодня

Список, рекомендованный в Восьмом шаге, позволяет мне освободиться от чувств вины и сожаления, связанных с прошлой жизнью, которые я, может быть, еще таскаю за собой. Я подойду к этому шагу с любовью и нежностью, потому что я его выполняю для собственного освобождения.

«… У наших действий есть последствия, иногда они ранят других. Делая Восьмой Шаг, мы осознаем этот факт и полны желания признать свою неправоту».

«In All Our Affairs»
1) Я могу думать, я могу не быть идиоткой. Я могу разрешить себе жить трезвой.(1й год в пути) dlt-
2) БЫТЬ-ДЕЛАТЬ-ИМЕТЬ. БУДЬТЕ преданным идее, ДЕЛАЙТЕ то, что требуется, и будете ИМЕТЬ то, что хотите! (2й год в пути) dlt-

Свободная с 19.05.2021 года

Я не пью 1 год 6 месяцев 16 дней

Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 сентября

Жизнь рядом с алкоголизмом превратила меня в запуганное существо. Я боялась любых изменений. Пусть моя жизнь была сплошным хаосом, зато этот хаос был мне знаком, и у меня возникала иллюзия, что я эту хаотичную жизнь как-то контролирую. В Ал-Аноне я узнала, что бессильна перед алкоголизмом и многими другими вещами. Еще я узнала, что изменение неизбежно.

Я больше не могу утверждать, что изменение — плохая вещь, так как, оглядываясь назад, я вижу, какое положительное действие на меня оказали многие изменения, например то, что я пришла в Ал-Анон.

Во мне еще живы страхи, но программа Ал-Анон показала, что моя Высшая Сила поможет мне их преодолеть. Я верю, что есть Сила более могущественная, чем я, и я решил верить, что эта Сила точно знает, что мне нужно и когда мне это нужно.

Напоминание на сегодня

Сегодня я могу принять изменения, происходящие в моей жизни, и чувствовать себя с ними более комфортно, чем прежде. Я буду верить в Бога, как я понимаю Его, и мои страхи уменьшатся. Знание того, что все мои потребности удовлетворяются, если я прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, меня очень успокаивает.

«Возможно, мы задумываемся о том, как нам удастся справиться со всеми этим стадиями, шагами и уровнями роста и выздоровления… Мы знаем, что мы не одни, и одно это часто успокаивает наши страхи и помогает нам видеть ситуацию в более правильной перспективе».

«Living With Sobriety»
1) Я могу думать, я могу не быть идиоткой. Я могу разрешить себе жить трезвой.(1й год в пути) dlt-
2) БЫТЬ-ДЕЛАТЬ-ИМЕТЬ. БУДЬТЕ преданным идее, ДЕЛАЙТЕ то, что требуется, и будете ИМЕТЬ то, что хотите! (2й год в пути) dlt-

Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 сентября

Отвечать агрессией на агрессивное поведение по отношению ко мне – один из моих недостатков: я реагирую на оскорбления оскорблениями, на на грубость – грубостью. Мне никогда даже в голову не приходило, что можно реагировать по-другому, пока я не стала ездить на работу с подругой, давним членом Ал-Анона. Каждый день, когда подруга останавливалась, чтобы купить утреннюю газету, продавец за прилавком отвечал ей крайне раздраженно и враждебно. Не обращая внимания на грубость, какой бы она ни была, моя подруга неизменно оставалась дружелюбной. Меня это возмутило! Разве Ал-Анон не учит нас, что мы не обязаны терпеть недопустимое поведение? И я решила ей сказать об этом.

Она ответила, что это единственный газетный киоск в ее квартале и что она предпочитает отстраниться от поведения газетчика и не лишать себя ежедневной газеты. Она объяснила, что бессильна перед поведением других, но не собирается позволять им вынуждать ее отказываться от собственных ценностей. А ее решение – всегда, насколько это возможно, общаться дружелюбно со всеми, кто встречается на пути. Другие могут принимать другие решения.

Напоминание на сегодня

Сегодня я буду пытаться жить в соответствии с Девизом Начинай с себя. Я не обязана терпеть недопустимое поведение, но я могу начать с того, что сама не допущу такого поведения. Мой выбор — вести себя доброжелательно и достойно.

«… На мою свободу и независимость не могут повлиять брошенный мне вызов или объявленная мне конфронтация. Они основаны на моей собственной установке и на моих чувствах. Если я только и делаю, что реагирую, я никогда не свободен».

«Ал-Анон для взрослых детей алкоголиков».

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 23 сен 2022, 13:49 Она ответила, что это единственный газетный киоск в ее квартале и что она предпочитает отстраниться от поведения газетчика и не лишать себя ежедневной газеты. Она объяснила, что бессильна перед поведением других, но не собирается позволять им вынуждать ее отказываться от собственных ценностей. А ее решение – всегда, насколько это возможно, общаться дружелюбно со всеми, кто встречается на пути. Другие могут принимать другие решения
👍👍👍🙏
Love rules the world !❤

Я не пью 1 год 10 месяцев 29 дней

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 23 сен 2022, 13:49 Сегодня я буду пытаться жить в соответствии с Девизом Начинай с себя. Я не обязана терпеть недопустимое поведение, но я могу начать с того, что сама не допущу такого поведения. Мой выбор — вести себя доброжелательно и достойно.

«… На мою свободу и независимость не могут повлиять брошенный мне вызов или объявленная мне конфронтация. Они основаны на моей собственной установке и на моих чувствах. Если я только и делаю, что реагирую, я никогда не свободен
👍🔥
Love rules the world !❤

Я не пью 1 год 10 месяцев 29 дней

Ответить