О дружбе

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24201
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

О дружбе

Сообщение Светлана48 »

dlt- Вечер добрый Наталья и Алексей.
Ну не могу я не спросить тут ,так как кручу тему эту в голове и плюс с мужем щас обсудили и хотелось знать, профессиональную точку зрения.
Итак :
1. Существует ли дружба между м и ж или хотя бы прям хорошие приятельские отношения?
2. Может ли быть именно муж по совместительству и другом для жены?

Муж категорически отрицательно на оба мои вопроса говорит. Между м и ж не может быть ,типо кому-то что-то надо от другого по-любому, а муж с женой друзья типо бред просто.
Я же думаю, что в редких случаях, а точнее исключениях из правил возможны оба варианта бескорыстно.
А Вы, что скажите 😊?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О дружбе

Сообщение gav »

1. Да
2. Да, и это обязательно. А как иначе?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24201
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

О дружбе

Сообщение Светлана48 »

gav,
Вау. Не ожидала такого ответа.
Коротко и ясно.
Спасибо Лёша. 🤗
На счёт как иначе? Ну муж думает ,наверное, что не может быть плечом и сопли вытирать жене, как подружка это не по мужски. Но это мои домыслы так, что реально не знаю его конкретных мыслей.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

О дружбе

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 13 окт 2022, 15:41 плечом и сопли вытирать
Как мне кажется, это не про дружбу. Хотя, бывает всякое.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24201
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

О дружбе

Сообщение Светлана48 »

gav,
Ну в моём представлении когда были " Подруги " Это и было дружбой. Придти поныть, пообсуждать мужиков и других женщин...
А теперь и не знаю 🤷‍♀️😔так как нет ни друзей, ни подруг.
А может это я не умею дружить nevidel^ nytik
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

О дружбе

Сообщение nvp »

Привет, Света!
Слышу про 2 вопроса, и оба важные. Отвечу, поделившись своим опытом, и как это вижу я:
1) про дружбу между мужем и женой.
Для меня сегодня нет ближе и дороже человека и лучше друга, чем мой муж. Правда. Здесь и про общность интересов, и про систему ценностей, и про взгляды на жизнь, и про общие задачи.
Я знаю, что могу попросить поддержку у мужа, и он мне всегда её окажет, даже если я накосячила. И я могу быть уверенной в том, что и критика будет конструктивная, и приму её без обиды, и помощь попрошу, и всегда её получаю yes

2) про дружбу с женщины и мужчины, если они оба гетеросексуальны и нет понимания рангов и границ - верить сомнительно. Это моё мнение и убеждение.
Необходимо чётко понимать: в каких рангах находиться (коллеги, однокашники, партнёры и тд)- и тогда чётко придерживаться этих границ и правил.
В этом случае - отношения будут безопасные и понятные. И не будет, как мне кажется, вероятности влипнуть в другие отношения (а сексуальный подтекст и интерес к противоположному полу вероятен и неизбежен).

В моей жизни было много работы в мужских коллективах, мои хобби были связаны с миром мужчин, и сейчас у меня на работе много мужчин - и начальники, и коллеги, и пациенты. И во всех моих взаимодействиях с ними важно четко осознавать: кто я в этих взаимодействиях? Какую задачу я решаю? Какую потребность удовлетворяю? Чего хочу? Не будет ли вреда или ущерба мне и другому человеку?
Я не думаю, что можно плакаться в жилетку как подружке и сплетничать с мужчиной-коллегой или начальником. Мне не придет в голову обсуждать женские дела с мужчиной -тренером, например. И уж конечно, я не дружу со своими пациентами-мужчинами - здесь работает кодекс психолога и четкие инструкции и границы, без вариантов.

Скажу, что было в моей жизни, когда я дружила с мужчиной, и он был нетрадиционной сексуальной ориентации. И этот случай я считаю исключением.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24201
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

О дружбе

Сообщение Светлана48 »

nvp,
Наташа,
Спасибо большое за развёрнутый ответ 🫂😘
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 11 дней

Закрыто