Мой дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 12:26 Алкоголики вообще об этом не думают.
Думают только алкоголики
Ты забыл добавить частичку не))

Есть алкоголик и есть просто зависимый. Мы на разных языках говорим. У вас крайности.
В наркологии алкоголик это человек не контролирующий приём алкоголя. Тот, кому в рот попала доза 150 грамм водки и он сам не понимая ничего очинается через неделю запоя.

Я изучил эту тему. Ознакомился с историями именно запойных алкоголиков и у всех картина одна и та же. Маленькая доза например в банку пива или две переносится нормально, а всё, что выше просто отключает мозг и человек сам не понимая уходит в многодневный запой. Это и есть болезнь. И это реально неизлечимо, особенно если дело доходило до ребцентров.

А зависимый это обычный пьяница. Да полземного шара зависимы. Это привычка. Тупо привычка снимать стрессы, неприятности или обиды и неудачи.
Но конечно эта привычка приводит к зависимости. У ЕУшников оно приводит к физической зависимости, НО только на период злоупотребления. Если еушник начнёт сушиться, то зависимость уходит и снова возвращается, если человек начинает пить в том же режиме.
Основная опасность ЕУ, это травля организма продуктами распада этанола. Всё таки перерывы должны быть. Чтобы организм успевал восстанавливаться.

Есть люди, которые сознательно ломают все эти шаблоны и привычки, и пьют контролируемо.

А вокруг меня одни алкаши, которым уже давно казалось бы могила уготована. Но они живут. И не спиваются. Потому что незапойные. Сами не осознавая этого делают перерывы и не пьют. А потом снова начинают. И пьют меньше. И вообще всё у них в жизни хорошо. И это они ещё не знают, что есть конкретное направление контролируемого употребления, где есть чёткая система, свои правила и каноны.

Вам бесполезно всё это объяснять, у вас своя волна, вы алкаши и вам нюхать нельзя даже.

Конечно мы все похожи в одном. У всех нас могут возникать мысли о возврате употребления. Это нормально для алкоголиков. Но, запойные хорошо знают, ЧТО их ожидает. Они могут переубедить себя что в этот раз получится, и в очередной раз утыкаются в грабли. Иногда с фатальным исходом.

А незапойные после просушки, особенно осознанной, пьют меньше. И реже. И вообще алкоголь перестаёт представлять для них особую ценность, как раньше. Потому что жизненные ценности меняются в трезвости.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 13:45 Вам бесполезно всё это объяснять, у вас своя волна, вы алкаши и вам нюхать нельзя даже.
С твоей точки зрения - я обычный пьяница. Зависимый, как ты говоришь.
Только мне плевать на то, запойный я алкаш, или просто КУ-шник. Меня это совсем не волнует. А тебя волнует. Это СУЩЕСТВЕННАЯ разница. А ещё - у меня нет проблем, связанных с алкоголем, а у тебя есть. При этом мы оба трезвые. Только я свободен, а ты нет.
Чья позиция устойчивее? Как думаешь?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 13:45забыл
Исправил yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:12 Меня это совсем не волнует. А тебя волнует. Это СУЩЕСТВЕННАЯ разница
Ну так мы совсем разные. И начинка в нас разная. И волнует меня это потому что я особо работать над этим не хочу. Меня устраивает то, что я могу выпить и на время отключиться от проблем и забот. Перезагрузиться так сказать. И почувствовать этот мир во всей его красе несмотря на все неурядицы. Конечно его можно чувствовать и трезвым. Но для этого надо стать психом чтобы чувствовать себя хорошо там, где всё может быть очень и очень плохо.

Проблема алкоголизма, это ЗЛОупотребление. Поэтому и бросать приходиться. Если бы вы не злоупотребляли, вас бы всех здесь не было.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 03 ноя 2022, 06:10 Во первых, я понял, что я ценен только трезвым. Как только выпью, моя ценность будет равна нулю.
Я не знаю, какая твоя жена.
Только вижу системную ошибку в твоих рассуждениях. Не верно, что ты ценен только трезвым. Ты ценен любым. Только жена не хочет терпеть твоё пьянство. Ценит и любит тебя, только в данной ситуации выбирает быть без тебя. И это её право.
Cube писал(а): 10 ноя 2022, 09:46 Значит нужно в трезвости стать более ценным, чтобы не слышать таких слов, что тебя готовы оставить, если ты выпьешь хоть глоток.
И это путь к употреблению. Потому что ты культивируешь жалость к себе. Буду стремиться стать идеальным (что невозможно в принципе) и тогда меня полюбят и разрешат мне сделать глоток алкоголя. Котя ключевое здесь - полюбят. Как будто бы любят ЗА что-то, а не просто так.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой дневник

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:20 Проблема алкоголизма, это ЗЛОупотребление. Поэтому и бросать приходиться. Если бы вы не злоупотребляли, вас бы всех здесь не было.
а ВАС))))))) ты зачем здесь))))) почему говоришь о НАС, как будто ТЕБЯ здесь нет)
Володь, а я кто, по твоей теории....
у меня запой ни всегда случался... где то раз в месяц, а пила я каждый день, строго..
и я понимала, что надо остановится, вот именно как ты пишешь,контролировать надо..
а как.... я не могла... хотя подчеркну, что я свободно могла пить каждый день, не входя в запой..
а потом, как час икс наступал и я в запое
думаешь, я плохо работала с контролем, или как ты это можешь обьяснить
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:25 Если бы вы не злоупотребляли, вас бы всех здесь не было.
Тогда что здесь делаешь ты? И с чем связано, что ты противопоставляешь себя другим? Откуда такая грандиозность?

Возможно тебе сейчас захочется гордо поднять голову и уйти хлопнув дверью. Только ты ценен на этом форуме сам по себе, вне зависимости от твоих убеждений. Поэтому лично мне хотелось бы, чтобы ты был с нами и дальше. Просто так. Ни за что.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой дневник

Сообщение Счастье »

Володь, я не психолог и не психоаналитик... но сейчас очень четко вижу твое внутренне состояние
ты хочешь унизить нас, или принизить, или разделить на алкоголиков и нет..
а сам себе ищешь нить, чтоб уцепится... чтоб найти в себе хоть одно различие с нами, но!!!!! оно в твою пользу!!
Володь, ты сам же понимаешь внутри, что с тобой происходит, я просто уверенна, что знаешь все про себя и здесь пишешь, потому что тупо!!!!! вот прям слово это модное, поганное, ТУПО!!!!! боишься это сделать,напится, выпить... или пропить неделю...
у тебя страх, что жена уйдет , ребенок может отвернеть, родители, на работе проблеммы начнутся ни множество может!!!!!!!!!
здесь ни надо ничего уже анализировать, страх тобой владеет..
и пока ты не перестанешь хотеть быть лучшим и доказывать свою индивидуальность, ничего не будет...
муки тебя не покинут
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:25 Только жена не хочет терпеть твоё пьянство
Ну конечно это были именно мои рассуждения. Конечно я ценен любым. И в данной ситуации жена назвала меня алкашом и чтобы я это даже не оспаривал. Конечно она боится возврата. А я не хочу причинять ей боль. И мы сошлись на этом каждый в своём уме.
gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:25 И это путь к употреблению
А я в трезвость и не иду. Я итак нормальный, здоровый от алкоголя человек. И если надо будет употребить, я употреблю. Ничего в этом страшного не вижу. Какая разница, я всё равно не застрахован от срыва. Я не уверен что не выпью в какой нибудь тяжёлой жизненной ситуации. Но я абсолютно уверен, что разрешив себе быть нормальным человеком неалкоголиком, могу не пить наверное в любой ситуации. Потому что не запрещаю.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:28 Тогда что здесь делаешь ты? И с чем связано, что ты противопоставляешь себя другим? Откуда такая грандиозность?
Ну так я злоупотреблял. 🤷‍♂️ Всю жизнь злоупотреблял. Не знал что можно по другому жить.
gav писал(а): 10 ноя 2022, 14:28 Возможно тебе сейчас захочется гордо поднять голову и уйти хлопнув дверью
Абсолютно нет. Я перестал обижаться и адекватно стараюсь реагировать на любые ситуации.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой дневник

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:39 Но я абсолютно уверен, что разрешив себе быть нормальным человеком неалкоголиком, могу не пить наверное в любой ситуации. Потому что не запрещаю.
ты себе противоречишь сейчас
зачем тогда уже несколько месяцев ты рассуждаешь, пить или не пить, бл@д*)))Честное слово, Шекспир :)) :)) :)) :))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 10 ноя 2022, 14:36 ты хочешь унизить нас, или принизить, или разделить на алкоголиков и нет..
Унизить не хочу, а разделить понятия, это да. Все три года я убеждал себя в том, чего нет. Но не сработало. И не сработает. Потому что я не алкоголик в прямом понимании этого слова. Но меня все три года убеждали в обратном. Если бы это было правдой, я бы давно уже поверил.
Пока сам в этом не убедюсь, никто не убедит. Я ещё не все способы испробовал. Вообще не все. Как там в книге АА написано, мы пришли в сообщество потому что испробовали все способы и поняли, что ничего не работает. Для них не работает. Но я вокруг себя вижу совершенно другую жизнь. Люди пьют и доживают до преклонных лет. Потому что они не пьют как пили Вы. И я так не пил. И мне очень сложно принять себя алкоголиком. И пока этого не будет, всё бестолку.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:39 я всё равно не застрахован от срыва. Я не уверен что не выпью в какой нибудь тяжёлой жизненной ситуации. Но я абсолютно уверен, что разрешив себе быть нормальным человеком неалкоголиком, могу не пить наверное в любой ситуации. Потому что не запрещаю.
У меня примерно такой же ход мыслей.
Я ни от чего не застрахован. И ни в чем не уверен. С медицинской точки зрения я НЕ алкоголик. Проходил через многочисленное количество разных способов от КУ до ЕУ в маленьких дозах. Первую свою кодировку я сделал в 26!!! лет. Стрлько метаний душевных и т.п. прошел. А бросил в 45. Только сейчас я сознательно это сделал. От бессилия. Просто плюнул и растёр. Мне всё равно, кто я. Мне НЕ нужен алкоголь. Я не хочу выстраивать свою жизнь вокруг него. Я хочу быть свободным. Я хочу делать то, что я хочу, а не то, что нужно другим. И оказалось, что другие особых требований ко мне и не думали даже предъявлять. Всё в голове было. Важной вехой, как я считаю, было признание самой проблемы и желание эту проблему решить.


Я не держусь за общение с зависимыми. Они сами идут ко мне за помощью. Сколько раз я порывался вообще с подобным контингентом не работать. Но они идут. И сейчас я понял, что фраза АА "помогая другим, помогаешь себе" для меня уже не актуальна. Я просто помогаю другим. Тем, чем могу. Этого достаточно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:43Абсолютно нет.
Это хорошо yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой дневник

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:53 . Потому что они не пьют как пили Вы. И я так не пил. И мне очень сложно принять себя алкоголиком. И пока этого не будет, всё бестолку.
Володя, так почему и к чему эти все муки...
Я знаешь, думаю что ты сам можешь без нашей помощь, дать себе все ответы, да тыы уже и дал..
хотя я правда,не понимаю почему ты мечешься..
я вот вчера. захотела, сожрала шоколад, много.... понимаю, что заедаю тревогу и т.д...
хоть в сообществе не жружих, но меня никто не остановил, никакие правилиа и т.,д...
да потому что я все внутри решила, зачем мне их рассуждения и уговоры
я сама себе хозяйка..
так и ты, если считаешь что ни такой ты, как мы, так и делай все по своему, мы не можем тебе донести по другому
не понимаем мы, как сделать алкоголь в дозированном употреблении
хотя, я может быть и не отказалась так жить, почему бы и нет., но я не могу, я знаю понимаю и принимаю
и мне сейчас отлично без алкоголя... вот правда, я могу наливать, покупать присутствовать в компаниях и мне по фиг
я пить не буду и это уже не моя история
даже сейчас, когда у меня болит голова, мне не комфортно и я хочу быстрее избавится от боли, поэтому я не готова переносить каждодневное похмелье..
мне например так хорошо сейчас, что я не завишу от тяги, могу планировать и просто смотреть на небо , получая от этого удовольствия
вообщем, Володя... пей весело и задорно, ни о чем не думая)
пока не попробуешь, не узнаешь
это занаешь, как бы тебе сказали, опиши оргазм... множество красивых слов можно написать, а что чувствуешь, все равно не опишешь...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): вообщем, Володя... пей весело и задорно, ни о чем не думая)
Да не получится 🤷‍♂️))
Я вот тут на несколько минут отложил телефон, подошел к супруге и просто сказал, как обычно, как и всегда, зная, что это действительно так. Говорю, единственная моя, неповторимая моя, ненаглядная, люблю тебя больше всего на свете. Нет ничего в моей жизни ценнее тебя. А она в ответ. У меня вчера жизнь в мгновение оборвалась когда ты сказал, что будешь снова пить алкоголь. Я думала умру прям здесь.
И мне вот ответить нечем. И обещать не хочу ничего и в тоже время понимаю, что никогда не хочу её обижать. Да и вообще на фоне всего этого каким то абсурдом кажется любое употребление, даже контролируемое. Если её трясти начинает только от одного представления, что я буду пить, да зачем оно мне надо, такое питиё. Я лучше вообще пить не буду.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой дневник

Сообщение Счастье »

и ты еще думаешь, что жена бы тряслась и жила бы в страхе, только от мысли одной, что ты выпьешь, будь ты нормальным..
значит все что у тебя в голове... твои чувства и мысли, это не так, все искаженно
видишь, на сколько ты нанес человеку душевную травму..
эх, Володя... не знаю что и делать тебе
наверное это как раз тот случай, где ГОРЕ, ОТ УМА
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 15:22 Только сейчас я сознательно это сделал. От бессилия. Просто плюнул и растёр. Мне всё равно, кто я. Мне НЕ нужен алкоголь.
Вот знаешь, я курить так бросил. И по первости, когда кто-то меня спрашивал, как это я бросил курить, я всегда отвечал. Бросил очень просто. 20 лет курения оказалось достаточно, чтобы поумнеть и понять, что оно тебе не нужно.

Но вот с алкоголем другая ситуация. Здесь я не могу поумнеть. Я наоборот считаю, что немного алкоголя не вредно и даже полезно.

Просто никотин мне остопиздил. А алкоголь нет. Не успел. Бросил его раньше.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 ноя 2022, 15:29 вот с алкоголем другая ситуация
А у меня так с никотином yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 ноя 2022, 15:36 А у меня так с никотином
Скопирую сюда свой пост Алине.
Cube писал(а): 10 ноя 2022, 14:07 Всё дело привычки. Курить на самом деле бросить очень легко. Там нет никакого кайфа, ради чего это вообще стоило бы делать. Вообще бесполезное занятие, на которое я потратил ровно 20 лет своей жизни
Ответить