Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

Серёжа,
А хотя снимаю свои единички)
Может есть ещё желающие получше меня кому это нужнее !
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Мои 12 шагов.

Сообщение Серёжа »

Светлана48, Свет, как это получше тебя? Ты - самая лучшая .ep- yes
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

Серёжа писал(а): 31 окт 2022, 02:16 , как это получше тебя? Ты - самая лучшая
ewq iuy- gt-
Благодарю!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

31 октября.
ИЗБЕЖАТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА

История дает нам достаточно примеров соперничавших наций и боровшихся группировок, которые в конце концов распались, потому что были созданы для соперничества или оказались втянутыми в него. Иные развалились из-за полнейшего самодовольства, пытаясь навязать остальной части человечества "золотой век" в своем особом понимании.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 196-197
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176

Как член АА и наставник я знаю, что могу причинить реальный вред, если поддамся искушению давать кому бы то ни было советы по медицинским, материальным или религиозным проблемам. Я не врач, не консультант и не адвокат. Я не должен никому указывать, как ему или ей надо жить. Однако я могу поделиться тем, как управлялся с подобными ситуациями без алкоголя и как Шаги и Традиции АА помогают мне справляться с жизнью.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

1 ноября
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА
Очень легко забросить нашу духовную программу действий и почить на лаврах. Но если мы сделаем так, то нас ждет беда, ведь алкоголь - коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Мой первый наставник говорил, что о молитве и размышлении надо помнить две вещи: во-первых, нужно начать, а во-вторых, нужно продолжать. Я пришел в АА духовным банкротом. Если я и обращался к Богу, то тогда, когда для выполнения какой-либо задачи собственной силы воли мне недоставало или же когда меня охватывал всепоглощающий страх.

Сегодня я благодарен за новую жизнь, в которой мои молитвы - это молитвы благодарности. Молясь, я больше слушаю, чем говорю. Сегодня я осознаю: даже если я не могу изменить направление ветра, то уж правильно поставить парус я в состоянии. Я знаю разницу между суеверием и духовностью. И знаю, что есть благодатный путь правды и множество путей неправды.

Мне прям на злобу дня klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

2 ноября
СОХРАНЯЕМ ОПТИМИЗМ
Другие Шаги помогают нам оставаться трезвыми и как-то держаться. А Одиннадцатый Шаг помогает нам духовно расти...

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 240

Трезвому алкоголику гораздо легче смотреть на жизнь с оптимизмом. Мой оптимизм - это естественный результат того, что я постоянно учусь видеть в каждой ситуации лучшее, а не худшее. По мере продолжения моей физической трезвости я выхожу из тумана, обретаю более ясное видение и способность определять, в каком направлении двигаться. Но равитие моего духовного потенциала не менее важно, чем трезвость. Развитие станет возможным, если я буду постоянно развивать в себе готовность прислушиваться к указаниям Высшей Силы. Это происходит благодаря изучению и применению на практике принципов Программы АА. Сочетание физической и духовной трезвости - суть позитивного подхода к жизни.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

3 ноября
СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ И СЛУШАТЬ
Существует прямая связь между самоанализом, медитацией и молитвой. Взятые отдельно, они приносят много пользы и облегчения человеку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 111
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 98

Если я сначала займусь самоанализом, у меня наверняка хватит смирения для молитвы и размышления, потому что я увижу и почувствую необходимость в них. Некоторые предпочитают начинать с молитвы и завершать ею, отводя самоанализу и медитации место посередине. Другие начинают с углубленного размышления, стремясь услышать от Бога совет о своих скрытых или не известных еще недостатках. Еще кто-то письменно или устно работает над своими недостатками, а в конце произносят благодарственную молитву.

Эти три составляющие - самоанализ, размышление и молитва - образуют круг не имющий ни начала, ни конца. С чего бы я ни начинал, в конце концов, я все равно достигаю цели - улучшения своей жизни.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

4 ноября
КАЖДОДНЕВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
...но когда они [самоанализ, размышление и молитва] логически переплетены, они образуют нерушимое основание жизни человека.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 111
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 98

Последними тремя Шагами Программы любящий Бог обуздывает мою своевольную натуру. Если я вечером уделяю хотя бы немного времени пересмотру основных событий дня, при этом отмечая и признавая не самые приятные их аспекты, то таким образом собираю свою личную историю. А она крайне важна для самопознания. Я вижу свой духовный прогресс или его отсутствие и, молясь, прошу Бога освободить меня от недостатков, заставляющих меня страдать. Размышление и молитва также учат меня искусству сосредоточиться и слушать. Молясь о познании Божьей воли и Его руководстве, я чувствую, как затихают дневные страсти. Прося Его помочь мне в моём стремлении к совершенству, я получаю возможность по-новому взглянуть на повседневную обыденность,так как убеждаюсь, что любая, добросовестно выполненная работа делает мне честь. Ежедневная молитва и размышления дисциплинируют меня, поддерживают в здоровом душевном состоянии, и стимулируют мою готовность смело встретить все, что несет мне день, даже и не помышляя о выпивке.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

5 ноября
КАЧЕСТВО ВЕРЫ
Здесь дело в качестве веры... Если мерить по большому счету, то мы так и не удосужились провести серьезную и глубокую критическую оценку своих душевных качеств... Мы даже не умели по-настоящему молиться. Мы всегда говорили: "Исполни мои желания" вместо того, чтобы сказать: "Да исполнится воля Твоя".

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 39
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 32

Бог не дарует мне материальных благ, не избавляет от страданий и бед. Но Он дает мне душевный покой и способность справляться с жизненными трудностями. Мои молитвы просты. Во-первых, в них выражается моя благодарность за все хорошее в моей жизни, независимо от того, насколько трудно мне это далось, и, во-вторых, я прошу только о силе и мудрости исполнять Его волю. Он отвечает мне, подсказывая пути решениея проблем и поддерживая моею способность переносить каждодневные неурядицы со спокойствием, о котором я и не мечтал, и с силой, позволяющей на практике применять принципы АА в повседневных делах.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

6 ноября
ПЛЫВЯ ПО ТЕЧЕНИЮ
Стремились путем молитвы и размышления углубить свой сознательный контакт с Богом, как мы понимали Его...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 109
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 96

Первые слова, которые я произношу по утрам: "Боже, я просыпаюсь, чтобы исполнять Твою волю". Это самая короткая молитва, из известных мне, и она глубоко врезалась в мое сознание. Молитва изменяет не отношение Бога ко мне, а мое отношение к Богу. В отличие от молитвы, углубленное размышление - это время тишины, время без слов. Сосредоточиться - это означает физически расслабиться, быть эмоционально спокойным, сконцентрировать свой ум и осознавать себя духовно.

Один из способов оставаться открытым и улучшать свой сознательный контакт с Богом - постоянно подпитывать в себе чувство благодарности. Когда я благодарен, в моей жизни происходит много хорошего. Не Бог перегораживает этот поток, а мое негативное отношение.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

7 ноября
ОТПУСТИ СИТУАЦИЮ И ПОЛОЖИСЬ НА БОГА
...молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 109
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 96

"Отпуская ситуацию и полагаясь на Бога", я рассуждаю чётче и мудрее. Тогда мне нет нужды беспокоиться о проблеме, и я быстро перестаю зацикливаться на вещах, причиняющих мне боль и дискомфорт. А так как мне трудно "отпустить" чрезвычайно мучительные мысли и чувства, все, что мне нужно сделать в этот момент, - позволить Богу, как я Его понимаю, освободить меня от них. И тогда тревожные мысли, чувства и воспоминания покидают меня.

Получая помощь от Бога, как я Его понимаю, я учусь проживать свою жизнь день за днем и справляться с любыми проблемами, возникающими на моем пути. Только тогда я могу жить, побеждая алкоголь и наслаждаясь спокойной трезвостью.


Ну прям прям заголовок в тему мне! 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

8 ноября
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
В искусстве медитации всегда можно совершенствоваться дальше. Это мастерство не имеет высшего предела. Медитация - это, по сути, самостоятельное путешествие в неизведанное, которое каждый из нас совершает по своему.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 109
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 101

Мой духовный рост происходит через Бога, как я Его понимаю. С Ним я обретаю своё истинное «я». Ежедневные размышления и молитвы укрепляют и обновляют мой источник благополучия. Благодаря им я открываюсь, чтобы принять все, что Он мне предлагает. Ощущая присутствие Бога, я уверен, что мое жизненное путешествие будет таким, как Он хочет. Я благодарен, что в моей жизни есть Бог.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

9 ноября
ВОЙТИ В СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ
Но прежде всего мы захотим солнечного света; ничто не может расти в темноте. Углубленное размышление - это наш шаг вперед, к солнечному свету.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 10

Иногда мне кажется, что у меня нет времени на размышления и молитву, и забываю при этом, что раньше всегда находил время на выпивку. Время можно найти для чего угодно, особенно если я этого очень хочу. Планируя свой день, необходимо отвести какое-то время для ежедневных молитв и медитаций. По утрам я прочитываю страницу из книг нашего Содружества и говорю: "Благодарю Тебя, Боже!" вечером, перед сном. Когда молитва входит в привычку, я отвожу ей больше времени, не замечая даже, как она вклинивается в мой плотно занятый день. Если мне трудно молиться, я просто повторяю "Отче Наш", потому что эта молитва действительно охватывает все. Затем я думаю о том, за что я благодарен, и произношу слова благодарности.

Мне нет нужды закрываться где-то для молитвы. Это можно сделать и в помещении, где полно народу. Я просто мысленно отстраняюсь. По мере того как я продолжаю регулярно молиться, я понимаю, что мне уже не надо слов вслух, потому что Бог может слышать - и слышит мои мысли.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

10 ноября
ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ
Возможно, одна из самых больших наград, которую мы получаем за наши молитвы и медитацию, это чувство приобщения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 119
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 105

Так вот оно что - сопричастность! После углубленного размышления я понял, что чувство, охватившее меня, было приобщением, чувством общности с другими, ведь мне было так легко и свободно. Я ощущал внутренний покой и готовность устранять мелкие неурядицы. Мне нравится мое чувство юмора. В ежедневной суете у меня возникает удивительное ощущение сопричастности созидательному потоку Божьего мира. То, что молитва и медитация напрямую вписаны в образ жизни АА, необычайно благотворно для всех нас.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

11 ноября
ПРИНЯТЬ САМОГО СЕБЯ
Мы знаем, что Бог с любовью присматривает за нами. Мы знаем, что, когда мы обратимся к Нему, все будет у нас хорошо и сегодня, и всегда...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 119
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 105

Я молюсь за подаренную мне готовность помнить, что я дитя Бога, святая душа в человеческой оболочке и что моя основная и насущная задача - принимать, познавать, любить и воспитывать самого себя. Принимая себя, я принимаю Божью волю. Познавая и любя себя, я познаю и люблю Бога. Воспитывая себя, я действую по воле Божьей.

Я молюсь о желании избавиться от высокомерной самокритики, чтобы славить Бога, при этом смиренно принимая себя и заботясь о себе.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

12 ноября
УТРЕННИЕ МЫСЛИ
Мы знаем, что Бог с любовью присматривает за нами. Мы знаем, что, когда мы обратимся к Нему, все будет у нас хорошо и сегодня, и всегда...

Анонимные Алкоголики, с. 160
Alcoholics Anonymous, p. 164

Многие годы я размышлял о Божьей воле в отношении меня, веря в то, что мне, возможно, уготована великая судьба. В конце концов, я родился в определенной вере, и разве не сказали мне еще в раннем детстве, что я "избран"? Когда я размышлял об этом слове, до меня наконец дошло, что воля Божья, которую мне надлежит исполнить, проста и заключается в моей ежедневной работе по Двенадцатому Шагу. Более того, я осознал, что делать это нужно полной мерой моих сил и способностей. Вскоре я узнал, что такая практика помогает мне быть в гуще всех событий дня.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

13 ноября
ВЫГЛЯНУТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕГО "Я"
В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для самого себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели.

Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 87

Как активный алкоголик я позволял эгоизму цвести в моей жизни пышным цветом. Я так был поглощен своим пьянством и эгоистическими привычками, что люди и нравственные принципы всегда отходили на второй план. Сейчас, когда я больше молюсь о благополучии других, чем о "своих эгоистических интересах", я учусь отказываться от эгоистических привязанностей, заботясь о своих собратьях и готовясь к тому дню, когда мне потребуется отпустить все земные привязанности.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 13 ноя 2022, 05:44 что не следует просить что-либо только для самого себя
А вот с этим не соглашусь! Когда пол жизни прошло, а ты только щас начала что-то делать для себя это стоит делать!
Иначе за услужливостью, обслуживанием и тд других один путь туда 👉🪦причём ,а они ещё тебя переживут :)) хотя старше тебя в 2раза и более!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мои 12 шагов.

Сообщение Аля »

Светлана48, теперь я ежедневный читатель этого раздела .ep-
Как часть домашнего задания yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мои 12 шагов.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 14 ноя 2022, 02:19 теперь я ежедневный читатель этого раздела
dlt- .ep- ну вот точно не просто так я это выкладываю по наследству досталось от форумчан 😊
Есть более длинная версия там ещё из другой книге. Могу и её добавить. Стырю из других источников аа :))
Я завтра пойду на живую. Ура! Завтра я у-е-з-ж-а-ю в мини отпуск. Рада безмерно просто fgh-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить