Тридцать лет спустя.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 28 ноя 2022, 17:46 Обошлось без членовредительства, хотя все были к этому близки. Не хватает медперсонала
Ох Аля и не говори...
Я хотя б нажаловалась, может уже сделают что-то. Ну жуть просто!!! Педиатров нет. По каждому поводу в город ехать 60км ну треш.


Удачной смены! 😊
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 28 ноя 2022, 12:39 хочется надеяться, что я - это про любовь))
А злые насмешки - просто реакция на фальшь
Аля, каждое твоё слово понятно мне. Все-таки я соберусь когда-нибудь поговорить обо всём этом. Когда у тебя будет перерыв в работе yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 28 ноя 2022, 19:30 я соберусь когда-нибудь поговорить обо всём этом
Привет fv- А разве обязательно выделять специальное время? Можно и в процессе - у меня все равно нет готовых ответов, надо будет помолчать, подумать. Если, конечно, не хочешь, чтоб я за десять минут накидала полведра мусорных слов :))
Я тоже хочу тебя спросить.
Вот чувствую сейчас облегчение, что кончился ежедневный напряг со всеми этими звонками и домашними заданиями. И первый раз за это время - радость бытия, что ли. Муж сказал, что я всегда соскакиваю с любой темы про обязательства: "Помнишь, я еле женился, тебя, видишь ли напрягало обязательство быть в Загсе в определенный день" :))
Это очень плохо для трезвости, если почти любые обязательства вызывают у меня только желание их нарушить?
В этот раз было тяжело протрезвить себя, поэтому я и рванула в АА, боялась, что все опять перейдет в вялотекущий употреб. "Что воля, что неволя - все одно"(с) А не потому, что приняла такое решение, с решениями у меня вообще беда)
А еще, вчера заметила, что когда просишь душевного покоя, он появляется yes То есть до вчера, значит, я бормотала эту молитву, просто потому, что мне так сказали.
Вопрос опять потерялся где-то посреди моего обычного словоблудия :))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 29 ноя 2022, 16:21 разве обязательно выделять специальное время?
Не обязательно, конечно. Но мне нужно еще больше времени чем тебе, чтобы сказать правильные слова. Я поэтому и не говорю по телефону на такие темы -- буду мычать, что-то говорить, а потом сожалеть, что сказал именно так, а не иначе. sx- Смесь гордыни, заторможенности и перфекционизма -- жуткая смесь yes :))
Аля писал(а): 29 ноя 2022, 16:21 плохо для трезвости, если почти любые обязательства вызывают у меня только желание их нарушить?
Трудно сказать, Аль. Я думаю это не очень важно. Ты ведь не обязуешься перед кем-то о своей трезвости. Наоборот, любые клятвы и обещания в этом плане часто ведут к срыву. Ты не обязуйся быть трезвой, ты выбери для СЕБЯ новую жизнь. Это ведь не обязательство, правда? Это единственно верное решение, которое впоследствии будет награждать тебя разными интересными и приятными подарками.
Аля писал(а): 29 ноя 2022, 16:21 когда просишь душевного покоя, он появляется
Ну конечно. Это работает однозначно. yes Главное, просить искренне.
Аля писал(а): 29 ноя 2022, 16:21 было тяжело протрезвить себя, поэтому я и рванула в АА
АА -- реальная сила. Но на мой взгляд не обязательно следовать каждой букве их книг и тем более слов наставников (особенно если они идут вразрез с твоими понятиями этого мира. Эти душевные конфликты тоже не приведут, скорее всего, к счастливой и легкой трезвости.
Я использовал некоторые инструменты АА (которые по сути изъяты из Нового Завета и видоизменены в нужную сторону) и возможно благодаря этому и смог довольно легко бросить пить. Но я далек от внедрения в программу глубоко.
Полное погружение даст, скорее всего, больший эффект, но мне не очень спокойно смотреть на людей, доводящих АА до сверхценной идеи. Поэтому лично я просто иду рядом с ними, не вовлекаясь в глубину.
Однако я точно знаю, что есть алкоголики, которым может помочь ТОЛЬКО АА. И таких немало. Это те, кому требуется железная и полная перезагрузка. Или погибнуть от алкоголя или идти в АА.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 29 ноя 2022, 18:36 АА -- реальная сила
Валь, я не спорю. Я ее там чувствовала немного.
Пересмотрела свои сообщения и поняла, почему пьянство иногда называют одержимостью. Ведь я писала не обдуманные выводы, а просто накатило какое-то веселое бешенство, помотало двое суток и выплюнуло. Знаешь такое выражение: "ад всесмехливый" - вот оно. Лежу, дышу носом, обдумываю, что это было yes
Конечно, хотелось бы нести не чушь, а добро .ep- , но я считаю, что полезно прописывать честные мысли и эмоции, хотя бы, чтоб потом иметь достоверную картину зависимости.
А то: все хорошо, я хорошая, люди хорошие, жизнь хорошая - и бухать :)) Зато произвела хорошее впечатление на читающих.
Soberbender писал(а): 29 ноя 2022, 18:36 Смесь гордыни, заторможенности и перфекционизма -- жуткая смесь
Утерянный в детстве, брат- близнец bvc- :))
Хотя алкоголики, действительно, часто совпадают по некоторым параметрам)
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 30 ноя 2022, 19:39 я считаю, что полезно прописывать честные мысли и эмоции,
Это обязательно. yes Не имеет смысла что-то выдумывать и приукрашать. Терапия возможна только при честных разговорах. Хотя бы с самой собой.
Аля писал(а): 30 ноя 2022, 19:39 Утерянный в детстве, брат
Ты потом исправилась? Почему утерянный? :)) Я таким и остался на всю жизнь. Но мне и так нормально. Я устраиваю себя вот таким, неказистым. И это честно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 30 ноя 2022, 21:16 Почему утерянный?
В смысле, в детстве утерянный, а сейчас - нечаянно обретенный :)) Ну как в индийских фильмах. Раньше в кинотеатрах показывали, двухсерийные такие. Всегда были полные залы. А на каком-нибудь Чингизе Абуладзе - пустота. И не надо говорить о непритязательности народных вкусов. Важно только, какое у тебя сердце - доброе или злое. И все, что сердцу нужно, они находили в этих индийских сказках yes
Вот, у нас на работе, одна женщина мучилась по поводу своей жизни, злилась с вечера до утра и очень себя жалела, а на родителей и детей, наоборот, сильно обижалась.
Попросила записать ей, что-нибудь " жизненное" или "про Бога, что ли".
Я закачала на телефон "Несвятые святые" Шевкунова, в прекрасной озвучке Дюжева, Ланового, Демидовой. Она три месяца наушники из ушей не доставала.
А потом начала жить по-другому. Вставила матери, которая ее в детстве бросила, новые окна; купила мебель.
Эта женщина, она почти неграмотная, росла и училась в интернате. Как-то спросила меня про страну Париж. И вот такой переворот в сознании yes
А что было бы, если б я ей дала " Аксиомы религиозного опыта" Ивана Ильина? :)) Неплохая, кстати, книга.

Начинаю, как всегда про Фому, а потом как Бог даст :)) У меня какое-то ассоциативно-фрагментарное мышление, хотя называть этот винегрет мышлением - это я себе льщу)
Soberbender писал(а): 30 ноя 2022, 21:16Терапия
В чем она выражается?
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 30 ноя 2022, 21:16неказистым
Как скажешь - хоть стой, хоть падай.
Другому бы написала, а тебе, ежу - погожу :))
Ты и так знаешь мое мнение о тебе.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Всех моих вчера обзвонила, обласкала, окружила заботой. Они у меня под колпаком :))
Пойду почитаю, что-нибудь доброе и бесполезное, а то от профильной литературы уже зубы ноют, и посплю до утра.
Завтра - куча дел.
А, между тем, наступила зима san(ki
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 01 дек 2022, 03:43 между тем, наступила зима
У нас тоже, но без снега bvc-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 01 дек 2022, 02:08 Начинаю, как всегда про Фому, а потом как Бог даст
:)) Ровно то же самое yes Сложно удерживать повествование в одном русле. Само перепрыгивается с пятого на десятое.
Аля писал(а): 01 дек 2022, 03:30 хоть стой, хоть падай.
:)) Я имел ввиду устную речь с помощью технических средств, направляемую на какую-то другую точку планеты.
Аля писал(а): 01 дек 2022, 03:43наступила зима
У нас тоже yes Пару недель уже мороз (несколько дней за тридцать градусов), куча снега и метели. dlt-
Аль, я на этом форуме тыщу раз, наверно, написал что люблю зиму. И это действительно так, я люблю её больше чем лето. И представь мой восторг, когда я в инста нашел вот эту картинку:
:))

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 01 дек 2022, 06:56 вот эту картинку
:)) :)) Хорошее утро.
Soberbender писал(а): 01 дек 2022, 06:56люблю зиму
А я люблю одинаково все времена года, но по месяцам. Когда суть времени года проявляется полностью. В нашей климатической зоне это конец декабря-январь для зимы, май - для весны, летний июль и конец сентября- начало октября осенью.
Хорошо устроилась, не нужно ждать :))
У меня даже один из любимых фильмов называется " Весна, лето, осень, зима... и снова весна "
Светлана48 писал(а): 01 дек 2022, 06:23 но без снега
У папы, в Красноярском крае, тоже снега нет. Тренироваться не может, а него скоро соревнования по лыжным гонкам. У на все белым- бело, по щиколотку yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 01 дек 2022, 08:36Хорошее утро
Всегда рад помочь, если есть возможность dlt-
Аля писал(а): 01 дек 2022, 08:36 я люблю одинаково все времена года
По большому счету я, наверно, тоже. У меня нет НЕлюбимых времен года.
Но зима мне нравится как-то особенно. Видимо это романтика большой метели с хлопьями снега, освещаемыми покачивающимся на столбе фонарем с большущей лампочкой накаливания. За окном бушует стихия, а дома тепло и уютно. Возможно как раз этот контраст и привил мне особо трепетное чувство к зиме.
Ну и скорее всего в этом деле не обошлось без влияния Нового года. Единственный праздник, который я искренне и полно считаю таковым. yes Поэтому декабрь тоже особенный месяц.
Может быть, это остатки инфантилизма. Но я рад такой задержке в развитии :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

У меня сын зиму обожает. Др 27 декабря и снег! Кататься любит)) но в этом году, Что-то пока не обещают снег 😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Какая-то, зашкаливающая за все пределы, лень навалилась. И сонливость. Напланировала с утра много интересного с полезным и пошла спать yes Надеюсь, что там что-нибудь восстанавливается :))
Хорошие новости тоже есть. Муж уже с месяц не приходит после работы с пивом, а у меня пропали навязчивые мельтешилки: выпить - не выпить - а, что если .ep-
Пью чай с облепихой и просматриваю интернет на тему повышения уровня энергии и интереса к жизни on_comp
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Аля писал(а): 02 дек 2022, 00:03 повышения уровня энергии
Дыхание и телесные практики. Спорт, бассейн, йога.
Больше воды. Обязательно масло/сало. Соль.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

gav писал(а): 02 дек 2022, 01:21 Спорт, бассейн, йога.
Спасибо, жаль я боюсь воды и не умею плавать .ep-
Зато у меня есть тренажер и рядом спорткомплекс со стадионом, на следующей недели можно попробовать лыжи.
А во дворе скоро зальют каток.
По-прежнему, отторжение от АА, скорее всего это зависимость так себя проявляет. Попробовала послушать спикерские - накатывает раздражение. Но пускать все на самотек нельзя, я это уже проходила yes
Трезвое состояние радует, я стараюсь каждый раз это отмечать и вспоминать, на контрасте, плохое состояние в опьянении и после. Главное делать какие-то вещи на ежедневной основе, вводить новые привычки и помнить куда ты идешь yes Пока так.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Аля писал(а): 02 дек 2022, 02:08жаль я боюсь воды
Ну на бассейне свет клином не сошёлся. Остальное можно делать и применять yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 02 дек 2022, 01:21 Спорт, бассейн, йога
Уборка ещё б добавила :)) меня сегодня прям перло :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 02 дек 2022, 00:03 Муж уже с месяц не приходит после работы с пивом
Аль, у меня сейчас жена не пьет совсем. Ни на каких праздниках. Разве что на НГ бокальчик вина и то не каждый Новый год. При этом я никогда ей не выказывал свой негатив по поводу её употребления и ни разу не заикнулся, чтобы она не пила. Как-то постепенно она просто перестала пить алкоголь совсем. Может для поддержки меня, может наши разговоры на эту тему повлияли, я не знаю. Но факт остается фактом -- она не пьет. Она не была, конечно же, алкоголиком. Выпивала на праздники или бутылочку пива раз в несколько месяцев просто так.
Аля писал(а): 02 дек 2022, 00:03 у меня пропали навязчивые мельтешилки: выпить - не выпить
И это тоже хороший знак -- трезвость начинает стабилизироваться. Не знаю, какой у тебя сейчас актуальный срок трезвости, ты почаще заглядывай в нашу тему про опасные точки. На всякий случай.
Аля писал(а): 02 дек 2022, 02:08Пока так.
Да, просто сидеть не эффективно. Нужно что-то делать, как-то шевелиться, менять назначать себе цели и идти к ним.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить