Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Кит

Сообщение Stark »

Катюша, в очередной раз восхищаюсь тобой, твоим терпением и рвением все сделать правильно и никого не обидеть. Слава Богу мне не выносят мозг в таком объёме родители, но я бы точно не стерпел такого вторжения в хитросплетения своей жизни. Я всегда стараюсь прислушиваться к мнению своих дорогих родителей, но на этом всё заканчивается, делаю все равно по своему им приходится с этим просто мириться, они точно между собой это всё обсуждают, может даже что-то осуждают. Но это моя жизнь и, мне кажется, они это понимают, за что им низкий поклон)
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 10 дек 2018, 14:25 Кать,лишний раз убеждаюсь,что алкоголики часто -недолюбленные дети.
Я некоторое время примеряла на себя эту теорию про недолюбленных. Это не совсем мой вариант. У меня ни разу не было сомнений в любви и поддержке родителей. Мне уделялось очень много внимания. И одобрения было более чем достаточно. Каких-либо невежливых слов или обзывалельств я вообще никогда в свой адрес не слышала. Мне кажется, это не похоже на недолюбленность. Скорее у мамы есть неистребимое желание сделать всё возможное и невозможное, чтобы я была лучше всех. Это проблемы единственного ребёнка, скорее.
Ничего, мама тоже знает про последние дни в гостях и тоже теперь включила сознание и ведёт себя практически идеально)))

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 10 дек 2018, 19:15 мама тоже знает про последние дни в гостях и тоже теперь включила сознание и ведёт себя практически идеально)))
Это она силу нашего эгрегора почувствовала :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 10 дек 2018, 19:31
Это она силу нашего эгрегора почувствовала :))
Смех смехом, а это действительно примерно так. Вы меня послушали, мы пообсуждали, я успокоилась и веду себя тоже иначе. Вот и мама реагирует. Она вообще нормальная, когда её не заносит. А заносит её наверняка тоже не на пустом месте)) Когда я не злюсь, ей тоже проще за собой следить. Я злюсь, вообще-то, только внутренне. Но это же чувствуется. Я хотела переключиться, вы меня переключили, большое спасибо за поддержку и помощь!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Внутренняя злость еще как считывается на бессознательном уровне. А вообще- нет реакции- нет и "нападения ", так как "нападающему" не интересно, когда на его "старания" нет никакой реакции.

Все хорошо, Кать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Кит

Сообщение nvp »

gav писал(а): 09 дек 2018, 21:55
Видимо, да. Неуверенность в себе.
Зависимость от мнения других. В принципе, такое часто бывает. И корректируется. В этом случае и мама раздражать перестанет.
Я же говорю, себя нужно любить, уважать и слЫшать. Не смотря на то, что нас учили бредятинам навроде того, что Я - последняя буква алфавита.
А ведь когда-то «Я» называлось «Аз» - и была ПЕРВОЙ буквой алфавита!
Важнейшую тему обсуждать начали, друзья.
Катя,спасибо тебе за храбрость и откровенность, а всем участникам беседы - за неравнодушие и искренность.
Тут всё, что нас волнует:
- тема детей и родителей;
- любовь матери и дочери (это особенная любовь, тем более если дочь единственная);
- любовь и уважение супруга;
- любовь к себе и уважение к себе.
Ребята, я правда никого не знаю, хоть уж давно живу и пою, кого бы родители любили БЕЗУСЛОВНОЙ любовью.
Ну не умели они так любить- их тоже так не любили.
История семейная тяжелая - а какая она еще может быть, когда такая история у всей страны?
Так что - остается нам самим учиться любить себя, иного не дано. И взращивать эту самую любовь к себе как цветочек - внимательно и бережно. Разрешать себе быть неидеальными детьми (счастливцы те, у кого родители живы!), неидеальными супругами и родителями.
А там, глядишь - и других любить и принимать научимся, точно yes
У нас получится, я знаю). Ведь мы такие способные, сильные и настоящие. Я верю!
Катя, мира и добра твоему дому и семье, здоровья твоей маме.
И всем нам добра и любви, правда mers@i loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Всем привет!
Я тут комментнула одну историю. Мне кажется, удачный текст получился. Перетащу его сюда.

Одна девушка перенесла много ударов судьбы, нескольких любимых родственников лечила и похоронила, практически в дремучей депрессии несколько лет жила. И вдруг влюбилась в какого-то блогера. И зажила и стала радоваться и собой заниматься и почти всё супер, но стала она переживать, что они не знакомы и врядли что получится и как быть и как эту энергию не потерять, но и не свихнуться, как влюблённые в Брэда Питта.
Ей разные ответы написали. В основном, что жить и развиваться надо не для кого-то, а для себя. И что депрессию лечить надо. И психолог нужен. И блогера советуют забыть или наоборот написать ему спасибо. Почему-то никто третий вариант не предложил. А он есть, мне кажется)) Вот:

А можно я ещё один вариант предложу?
Запрос был - как этим импульсом воспользоваться, энергию в дело пустить, жить и радоваться? А давайте попробуем этот имппульс переадресовать? Что мы все так к этому мужчине прицепились! Он и так виртуальный)) Да, импульс получен через него. Но он же просто проводник. Не важнее монитора, который передаёт его изображение. В монитор же не влюбляются)) А в человека вот якобы влюбляются. Давайте не будем мелочиться, попробуем играть крупнее. Предлагаю считать, что этот импульс к жизни идёт от Бога! Вот это всё, что транслирует и чем так нравится этот (монитор) человек, это всё Бог в первоисточнике. Это то же самое, что с актёрами, просто на один слой глубже. Мы же догадываемся влюбиться в Джонни Депа, а не в капитана Спэрроу? Вот и тут надо догадаться, что это не мужчина виртуальный или телесный, а высшая ступень, божественная сущность, которую он транслирует. И это лучше, чем с актёрами. Божественная сущность как раз доступна и повсеместна! Мало того, что все твердят - бог тебя любит и всегда с тобой. Так его проявления легко можно засечь в куче реальных людей! И уж бог-то точно не откажется от встречи, не окажется женат и не скажет, что кто-то не дотягивает. Модель вполне рабочая.
Я не имею в виду удариться в религию и уйти в монашки. Это крайность. Но видеть источник за проводником гораздо эффективнее, чем обожать конкретный компьютер. Который ещё и не купишь, поскольку денег мало, а магазин, в витрине которого этот прекрасный компьютер стоит, закрыт на каникулы. При этом ту же самую трансляцию можно посмотреть на своём мобильнике)))

В общем. Не для себя надо счастливо жить, стараться и добиваться. И уж точно не для конкретного человека. Это не надёжные получатели. Гораздо надёжнее всё делать для бога.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Катя, отличный вариант! klas- Всеобъемлюще, просто и действительно доступно.
Спасибо! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Кит

Сообщение Счастье »

Kit, Катя, видела ваше видео по фигурному катанию. Очень красиво. Дочка молодчинка, рада за нее. Успехов вам и дальше в таком не легком виде спорта)
Меня зовут Оксана.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Спасибо, Оксана!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Катя!
Ну ты-то куда пропала? nevidel^
Давай появись уже. Заходила, но не пишешь ничего. Или времени нету?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Рассказываю.
Старшая дочка, 15 лет, вчера чуть не хлопнулась в обморок на уроке биологии от ужаса перед опросом. Гипервентиляция получилась и учитель даже отправил её подышать свежим воздухом. Я считаю, что она сама себя накрутила. Накануне вечером она меня спрашивала, что делать и как не бояться. Мы с ней выяснили, что учитель вполне добрый и его она совсем не боится. Материал она знает не только наизусть, а и понимает, что говорит. Она считает, что именно боится упасть в обморок. И как с этим работают?
Такие истории уже были. Несколько лет назад ей вдруг показалось, что ей трудно глотать. Несколько недель были волнения до слёз. Естественно, ничего в горле не было обнаружено. Похоже, однако, что слова врача её успокаивают. Постепенно проблемы с глотанием прошли.
Мне надо к врачу её отвести? И сказать - вот ребёнок боится падать в обморок. Наверное хорошо, если врач ответит, что это нормально и с возрастом пройдёт?
Я тоже очень тряслась, когда отвечала у доски. А уж если стихи наизусть читала - вообще кошмар. При этом я была практически лидером класса, училась отлично и меня все любили. Я не боялась упасть в обморок. Но выступление 'перед публикой' иногда стоило мне очень большого напряжения. При этом в школьных спектаклях я участвовала с удовольствием.
Может мы обе боимся налажать в том деле, в котором нас считают молодцами? Она мне сейчас тоже похожее высказала. Мол, она же хочет взять биологию интенсивным курсом в следующем году. Так надо соответствовать. Я на это ей прочла лекцию о человеческом несовершенстве и о том, что вредно ругать себя. И вообще, какая она замечательная. Блин! Откуда у людей берётся этот внутренний цензор? Я ей никогда в жизни не прививала эту ядовитую самокритику. Наверное транслировала свою такую. Не обсуждала, но от меня могло фонить. Хотя, я на всех произвожу впечатление уверенного и довольного собой человека.
Бедная дочурка уже и про прокрастинацию в интернете всё перечитала. А я и эту свою проблему с ней не обсуждала. Так и выходит, что гены. Кошмар. То есть, нормально)) Раз я жива и довольна жизнью, то и с ней будет всё хорошо. Просто вроде мамы влияют же на детей.

Что я могу сделать?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 17 янв 2019, 15:28Что я могу сделать?
Не знаю, Кать. Твои слова на нее не действуют вообще? В смысле -- не успокаивают?
Похоже на то, что ты и описала -- она боится сделать что-то "не так" в том деле, в котором ее считают, можно сказать, специалистом. Это может значить, что какие-то её цели или мечты связаны с этим предметом? С другими предметами у нее все нормально?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 17 янв 2019, 15:39
Не знаю, Кать. Твои слова на нее не действуют вообще? В смысле -- не успокаивают?
Похоже на то, что ты и описала -- она боится сделать что-то "не так" в том деле, в котором ее считают, можно сказать, специалистом. Это может значить, что какие-то её цели или мечты связаны с этим предметом? С другими предметами у нее все нормально?
Она очень средне учится, ей тяжело. Биология - один из немногих предметов, который не наводит на неё кромешное отчаяние. Хорошие оценки она добывает каторжным трудом и считает себя недостаточно хорошей. Она сильно боится нас с мужем разочаровать. При чём это опять её внутренний цензор, а не наши реальные реакции.
Я считаю, что у неё средние интеллектуальные данные, но очень чуткое сердце и вообще, 'копыта очень стройные и добрая душа'.
Никаких целей у неё нет. Как и у меня никогда не было. И она уже полгода переживает, что не знает, кем хочет быть. Ей хочется быть хорошей. А она считает, что не очень хорошая. При чём я считаю, что это не из-за меня она так считает))) Не из-за моих слов и не из-за моего к ней отношения. Но я могу и ошибаться. Я до сих пор в её глазах - мегаавторитет, кумир и недоступная мечта быть, как мама. Она себя сравнивает. Я пытаюсь ей рассказывать, что я обычная и всем так кажется про мам. А на самом деле дочки всегда лучше и круче. Но ей трудно верить. Мои слова она слушает и применяет. Но она не дура и понимает, что мамы сильно любят дочек и необъективны. Скажем, мои восхищения ею она делит на десять. А вот 'научные факты' от меня вполне мотает на ус.

Что-то мне стало казаться, что и тут надо мне начинать с себя. Я ведь дочкой часто недовольна. Когда вижу, что она в телефоне зависает, а с собакой не погуляла. Или когда думаю, что она мало инициативы проявляет. Или мало стремится общаться с друзьями. Всё ещё стесняется и кажется мне пассивной. Я же не волшебник и не могу идеально скрыть такое моё мнение. Она его чувствует. А врать я ей не могу постоянно. Тем более себе. Значит надо её прокоастинацию уменьшать. Надо научиться её шевелиться. А для этого надо свою прокрастинацию задвинуть. То есть она должна видеть, какими способами я свою прокрастинацию приструняю. Делать вместе.

Ой, но до чего лениво в это впрягаться! Как неохота!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Кит

Сообщение Stark »

Привет, Катюша, доченька твоя взрослеет, меняется сейчас, созревает вовсю, моей уже 25, трудно вспоминать те проблемы, которые были у нас, но точно помню проблемы с учебой, переход в лицей, потом универ, мою даже в милицию до несовершеннолетия однажды забрали за распитие пива возле подъезда поздним вечером, вот где её утешать пришлось, она не хулиганила совсем, а тут еще и со спиртным!!!! ))). Читаю тебя и уверяю, что у тебя замечательный ребенок, просто сильно ответственный и правильный, это очень даже хорошо, вот увидишь, с дальнейшей учебой у нее все будет хорошо и в жизни так же!!! klas-
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Stark,
Спасибо, дорогой! Я тоже думаю, что с ней всё хорошо. Но твоим словам почему-то я больше верю, чем своим надеждам)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 17 янв 2019, 16:05 'копыта очень стройные и добрая душа'.
:)) Ну как ты находишь такие слова? kjh- Сразу всё представляется понятным, словно сам подумал
Kit писал(а): 17 янв 2019, 16:05 Я до сих пор в её глазах - мегаавторитет
Но она не верит этому авторитету? Что она очень подходящая для своего возраста и ей нет нужды загонять себя в безвыходное положение "несостоявшейся"? Докажи ей, что она более чем нормальная. Докажи, что она задирает планку выше, чем нужно. От этого ничего, кроме проблем не будет. nevidel^
Kit писал(а): 17 янв 2019, 16:05 Но она не дура и понимает, что мамы сильно любят дочек и необъективны.
Обойди как-нибудь эту её блокировку. Правда как -- не знаю. Раз мотает на ус научные данные от тебя, прикинь, как научно/статистично доказать ей, что она очень нормально развивается и её знания/умения на достаточной высоте.
Ну а про совместное устранение прокрастинации мне и сказать нечего, это наилучший выход. И здоровое к себе отношение дочери стОит, чтобы задвинуть твою лень подальше :))
После работы в голове гул какой-то, пишу не понимая, что я пишу. Не взыщи hj- , Катюш.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Кое кто
Студент
Студент
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 23:55

Кит

Сообщение Кое кто »

Kit писал(а): 17 янв 2019, 16:05 Но я могу и ошибаться.
Совершенно верно. И безоглядное доверие тут очень опасный момент. В беседах с сыновьями о психологических проблемах конечно провожу аналогии с моими, если они есть. Но далее предлагаю им литературу для изучения проблемы самостоятельно, и самостоятельных выводов, поисков решения. Естественно, глубокие психологические косяки нельзя убрать совершенно, но следует стремиться их максимально нивелировать.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 17 янв 2019, 15:28Что я могу сделать?
Кать, я беру на себя смелость и без согласования предлагаю тебе обратиться с этим вопросом в Наташе нашей, которая nvp yes
Возможно она сможет подсказать yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Кит

Сообщение bublinka »

Kit писал(а): 17 янв 2019, 15:28 Мне надо к врачу её отвести? И сказать - вот ребёнок боится падать в обморок.
Катюш,а может и своди,пускай успокоится,подростки все мнительные. Ой,я в её возрасте тоже проблемы с глотанием имела,даже кушать без стакана воды не садилась,потом прошло. Как мама я тебя понимаю,начинаю самокопание,как лучше поступить,а не перегибаю ли я палку,а вдруг я раню своего ребёнка и бла-бла.... А потом успокаиваю себя,что никто не идеален,не бывает супер-родителей,знаешь,до чего додумалась,что просто буду свое чадо любить и всё,мне кажется,что любовь и косяки мои способна исправить)))
Ответить