Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ваще круть. Прям в тему моего дня сегодня 🔥 ну практически , были моменты, но так всё пучком .ep-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Положительная энергия. 16 марта.

Так просто оглядываться вокруг и замечать, что плохо.

Требуется практика, чтобы замечать, что хорошо.

Многие из нас жили окруженные негативом в течение мно­гих лет. Мы стали совершенны в навешивании ярлыков, что есть плохого в других людях, в нашей жизни, работе, текущем дне, взаимоотношениях, в нас самих, в нашем поведении, в нашем выздоровлении.

Мы хотим быть реалистами, и наша цель - правильно рас­познавать реальность. Однако, часто мы не намерены проживать негатив. Целью негатива часто является разрушение.

Негативное мышление питает проблему. Оно лишает нас гармонии. Негативная энергия разрушает. Она имеет свою собственную властную жизнь.

Также и позитивная энергия. Каждый день мы можем ис­кать правильное и хорошее в других людях, нашей жизни, работе, текущем дне, в наших взаимоотношениях, в себе, в нашем поведении, в нашем выздоровлении.

Позитивная энергия лечит, ведет к любви и преобразует. Выбирайте позитивную энергию.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить негатив. Преобразуй суть моих убеждений и мыслей из негативной в позитивную. Позволь мне гармонично жить с хорошим.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Давать силы. 17 марта.

Вы можете думать. Вымажете чувствовать. Вы може­те решать Ваши проблемы. Вы можете заботиться о себе.

Эти слова приводили меня к успеху чаще, чем наиболее мудрые и продуманные советы.

Как просто попасть в ловушку сомнений в себе и других.

Когда кто-либо говорит нам о проблеме, какова наша реак­ция? Может быть, мы верим, что нам нужно решать проблему за этого человека? Может быть, мы верим, что будущее этого человека будет спокойным, благодаря нашей способности да­вать ему или ей советы? Тогда это основывается на зыбкой почве - совсем не той, на которую мы опираемся в нашем вы­здоровлении.

Когда кто-то страдает от чувств или трясины чувств, како­ва наша реакция? Что этот человек не сможет пережить этот опыт? Что это плохо для кого-то так чувствовать? Что он или она не смогут пройти через это целыми и невредимыми?

Когда человек сталкивается с задачей принятия ответствен­ности за свою жизнь и поведение, какова наша реакция? Что этот человек не сможет этого сделать? Что я должна сама это сделать, чтобы спасти ее или его от разрушения в прах? От крушения? От провала?

Какова наша реакция по отношению к себе, когда мы стал­киваемся с проблемой, с чувством или когда перед нами перспектива принятия ответственности за себя?

Верим ли мы в себя и других? Даем ли мы силу людям, включая себя, и их способностям? Или мы даем силу проблеме, чувству и безответственности?

Мы можем учиться отстраняться. Мы можем учиться обдумывать нашу реакцию, перед тем, как мы реагируем. "Я

жалею, что у тебя есть эта проблема. Я знаю, что ты найдешь решение. Похоже, что ты переживаешь. Я знаю, что ты через это пройдешь и выберешься из этого".

Каждый из нас ответственен за себя. Это не значит, что мы не заботимся. Это не означает холодный расчетливый уход m оказания поддержки другим. Это значит, что мы учимся лю­бить и поддерживать людей способом, который работает. Это значит, что мы учимся любить и поддерживать себя способом, который работает. Это значит, что мы взаимодействуем с дру­зьями, которые любят и поддерживают нас способом, который работает.

Верить в людей, верить в неотъемлемую способность каж­дого человека мыслить, чувствовать, решать проблемы и за­ботиться о себе - это великий дар, который мы можем дать и получить от других.

Сегодня я буду давать и получать поддержку, которая будет настоящей и дающей силы. Я буду работать над тем, чтобы верить в себя и других и в нашу общую способность находить в себе силы, когда мы имеем дело с чувствами, ре­шением проблем и принятием ответственности за себя.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Четенько прям со смыслом сегодня! 👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Давать силы. 17 марта.

Вы можете думать. Вымажете чувствовать. Вы може­те решать Ваши проблемы. Вы можете заботиться о себе.

Эти слова приводили меня к успеху чаще, чем наиболее мудрые и продуманные советы.

Как просто попасть в ловушку сомнений в себе и других.

Когда кто-либо говорит нам о проблеме, какова наша реак­ция? Может быть, мы верим, что нам нужно решать проблему за этого человека? Может быть, мы верим, что будущее этого человека будет спокойным, благодаря нашей способности да­вать ему или ей советы? Тогда это основывается на зыбкой почве - совсем не той, на которую мы опираемся в нашем вы­здоровлении.

Когда кто-то страдает от чувств или трясины чувств, како­ва наша реакция? Что этот человек не сможет пережить этот опыт? Что это плохо для кого-то так чувствовать? Что он или она не смогут пройти через это целыми и невредимыми?

Когда человек сталкивается с задачей принятия ответствен­ности за свою жизнь и поведение, какова наша реакция? Что этот человек не сможет этого сделать? Что я должна сама это сделать, чтобы спасти ее или его от разрушения в прах? От крушения? От провала?

Какова наша реакция по отношению к себе, когда мы стал­киваемся с проблемой, с чувством или когда перед нами перспектива принятия ответственности за себя?

Верим ли мы в себя и других? Даем ли мы силу людям, включая себя, и их способностям? Или мы даем силу проблеме, чувству и безответственности?

Мы можем учиться отстраняться. Мы можем учиться обдумывать нашу реакцию, перед тем, как мы реагируем. "Я

жалею, что у тебя есть эта проблема. Я знаю, что ты найдешь решение. Похоже, что ты переживаешь. Я знаю, что ты через это пройдешь и выберешься из этого".

Каждый из нас ответственен за себя. Это не значит, что мы не заботимся. Это не означает холодный расчетливый уход m оказания поддержки другим. Это значит, что мы учимся лю­бить и поддерживать людей способом, который работает. Это значит, что мы учимся любить и поддерживать себя способом, который работает. Это значит, что мы взаимодействуем с дру­зьями, которые любят и поддерживают нас способом, который работает.

Верить в людей, верить в неотъемлемую способность каж­дого человека мыслить, чувствовать, решать проблемы и за­ботиться о себе - это великий дар, который мы можем дать и получить от других.

Сегодня я буду давать и получать поддержку, которая будет настоящей и дающей силы. Я буду работать над тем, чтобы верить в себя и других и в нашу общую способность находить в себе силы, когда мы имеем дело с чувствами, ре­шением проблем и принятием ответственности за себя.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Безопасность. 18 марта.

Одно из наиболее продолжительных последствий жизни в дисфункциональной семье - было ли это, когда мы были деть­ми или взрослыми - это то, что мы не чувствуем себя в безо­пасности.

Большая часть того, что мы называем созависимостью, происходит из-за того, что мы не чувствуем себя в безопасно­сти в наших взаимоотношениях. Это является причиной того, что мы контролируем, преследуем или фокусируемся на дру­гом человеке, в то время как не обращаем внимания на себя, либо выключаем свои чувства.

Мы можем учиться чувствовать себя в безопасности и быть спокойными, что будет частью обучающей и любящей позиции по отношению к себе.

Часто мы обретаем чувство безопасности и покоя, когда мы посещаем собрания Двенадцати Шаговой программы или груп­пы поддержки. Проведенное время с другом или что-то хоро­шее, сделанное для себя, помогает нам чувствовать себя защи­щенными и любимыми. Иногда внимание к другому человеку помогает нам чувствовать себя в безопасности. Молитва и ме­дитация помогают нам убедиться, что Высшая Сила заботится о нас.

Мы в безопасности сейчас. Мы можем расслабиться. Воз­можно, другие не живут для нас подходящим, заслуживающим Доверия образом, но мы учимся жить для себя.

Сегодня я буду сосредоточена на том, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 18 мар 2023, 20:56 Сегодня я буду сосредоточена на том, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно
🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Не быть меж двух огней. 19 марта.

"Я не хочу быть меж двух огней, но..." - это знак того, что, возможно, мы уже находимся меж двух огней.

Нам не следует попадать в эпицентр разногласий, проблем, разговоров других людей. Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и их взаимоотношения. Мы можем по­зволить им решать их разногласия друг с другом.

Приносить покой не означает становиться меж двух огней. Мы приносим покой, оставаясь спокойными и не давая приют смятению. Мы приносим покой, не вызывая дополнительный хаос, который возникает, если мы попадаем в эпицентр дел и взаимоотношений других людей.

Не вставайте меж двух огней, если Вы не хотите этого.

Сегодня я буду отказываться принимать какие-либо при­глашения прыгнуть в эпицентр дел, разногласий и взаимоот­ношений других людей. Я буду доверять другим работать с их собственными проблемами, а также идеями и чувствами, которыми они хотят обменяться друг с другом.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Девизы Ал-Анон

Сосредоточься на сегодняшнем дне.

Слушай и учись.

Думай.

Позволь событиям идти своим чередом
и положись на Бога.

Живи и давай жить другим.

Не суетись.

Живи проще.

Все пройдёт.

Сначала — главное.

Начни с себя. dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:

19 марта

Когда я пришла в Ал-Анон, я была одержима проблемами других. Я четко знала, как люди должны вести себя в тех или иных ситуациях, и когда они действовали не так, как я считала нужным, я испытывала чувство превосходства и уверенность в своей правоте. Мне пришлось убедиться, что, концентрируя все свое внимание на других, я пренебрегала собственной жизнью, и мне надо в корне меняться.

Мне и сейчас надо сохранять бдительность , чтобы заниматься только своими делами. Я знаю, что, как только у меня в голове появляются мысли: «Ему надо бы…» или «Она не должна…», это значит, что со мной не все в порядке. Откуда мне знать, что должны делать другие? Не я определяю правила поведения других людей в той или иной ситуации, не я определяю, как им следует вести свои дела, управлять машиной, следовать или не следовать здравому смыслу, так как я не знаю, чему из хочет научить их Высшая Сила . Я знаю только одно: когда меня одолевают мысли о том, как должны поступать другие, во мне нет никакого смирения. Это значит, что я больше не занимаюсь своими проблемами. В девяти случаях из десяти я начинаю заниматься чужими делами для того, чтобы чего-то не замечать в собственной жизни.

Напоминание на сегодня

Мои отношения с другими улучшаются, когда я позволяю им быть такими, какие они есть. Самый лучший подарок, который я могу сделать самой себе, — это заняться собой.

«Помой собственный палец, прежде чем указывать на мои пятна».

Бенджамин Франклин
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 19 мар 2023, 13:04 Мои отношения с другими улучшаются, когда я позволяю им быть такими, какие они есть. Самый лучший подарок, который я могу сделать самой себе, — это заняться собой
klas- yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Освобождение. 20 марта.

Пусть страхи исчезнут.

Освободите все негативы, ограничения, самоподавляющие убеждения, даже те, которые таятся в Вашем подсознании. Эти убеждения могут относиться к жизни, любви или Вам самим. Убеждения порождают реальность.

Отпустите. Из той глубины, где таятся Ваши страхи, обиды и негативные убеждения отпустите их. Пусть убеждения и чув­ства выйдут на поверхность. Примите это. Капитулируйте пе­ред этим. Почувствуйте беспокойство и тревогу, затем отпус­тите это. Пусть новые убеждения займут место старых. Пусть покой, радость и любовь займут место страха.

Дайте себе и своему телу обещание освободиться от стра­хов, обид и негативных убеждений. Освободите то, что больше не принесет пользы. Верьте, что Вы выздоравливаете, и Вас готовят к тому, чтобы получать хорошее.

Сегодня, Господи, помоги мне в моем стремлении освобо­диться от старых убеждений и чувств, которые могут причинять мне боль. Спокойно забери их у меня и замени новыми Убеждениями и чувствами. Я действительно заслуживаю того, чтобы мне предложили лучшую жизнь и любовь. Помо­ги мне верить в это.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
20 марта


Уважение к себе – одна из тем нашего руководства по Четвертому Шагу. План для нашего роста. Когда я на практике приступила к осуществлению этого шага и провела глубокий, бесстрашный самоанализ, то обнаружила, что всегда оцениваю себя по результатам своей деятельности или по тому, что говорят обо мне другие. Это означало, что мне надо постоянно работать или быть в центре внимания. Иначе я испытываю только мимолетное чувство удовлетворения.

В Четвертом Шаге я поняла, что могу ценить себя и за способность любить. Сказанное доброе слово, написанное письмо поддержки или отложенные на несколько минут ради восхищения другим человеком обычные заботы — все это может обогатить мой день. Даже без каких-либо достижений я могу чувствовать себя комфортно сама с собой независимо от того, признают другие или нет, что я чего-то стою.

Напоминание на сегодня

Только от меня зависит, буду ли я пользоваться любой возможностью, чтобы делиться своей любовью с окружающими. Когда я так поступаю, то проявляю одну из лучших черт характера, ничего не ожидая взамен. Сказать кому-нибудь комплимент от всей души или искренне поблагодарить за доброту, — возможно, самое лучшее, что я могу сегодня сделать для себя.


«Ничто не может сделать человека несчастным, если он полон чувства собственного достоинства и благодарен великому Богу, Который его создал».

Авраам Линкольн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 21 мар 2023, 02:34 Ничто не может сделать человека несчастным, если он полон чувства собственного достоинства и благодарен великому Богу, Который его создал».

Авраам Линкольн
klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Взвешенные обязательства. 21 марта.

Обратите внимание на Ваши обязательства.

Многие из нас боятся обязательств, поэтому хорошо, если мы можем оценить обязательство, которое принимаем. Необходимо, чтобы мы чувствовали постоянный позитив от того, что это обязательство соответствует нам.

Многие из нас имеют опыт, когда мы без оглядки хватались за различные обязательства, не оценивая величину и возмож­ные последствия каждого конкретного обязательства. После того, как мы брали на себя обязательство, мы обнаруживали, что на самом деле нам совсем не хочется его выполнять. И мы чувствовали себя пойманными в ловушку.

Некоторые из нас, может быть, напуганы оттого, что мы теряем определенные возможности, если мы не берем на себя обязательства. Это действительно так, мы потеряем опреде­ленные возможности, если не будем брать на себя обязательст­ва. И все же нам должно быть ясно, что обязательство соответ­ствует нам. Если это не так, то нам нужно вести себя прямо и открыто с другими и собой.

Будьте терпеливыми. Проведите некоторое исследование своей души. Подождите ясного ответа. Принимать обязательство нужно не в спешке и панике, а в спокойной уверенности, что то, за что мы беремся, соответствует нам.

Если что-то внутри говорит "нет", найдите храбрость довериться этому голосу.

Это не последний наш шанс. Это не единственная возможность, которая у нас есть. Не паникуйте. Нам не нужно брать на себя не соответствующие нам обязательства, даже если мы стараемся говорить себе, что это должно нам соответствовать - и мы должны это выполнить.

Часто мы можем доверять нашему интуитивному чувству больше, чем мы можем доверять нашим знаниям, касающимся обязательств.

В восторге от принятия какого-либо обязательства и нача­ла его выполнения мы можем не учесть реальность, которая нас ожидает в середине пути. Это то, что нам нужно учитывать.

Мы не должны брать обязательства в спешке, в страхе или импульсивно. У нас есть право задать себе вопрос: "Будет ли это хорошо для меня?". Мы вправе спросить себя: "Соответст­вует ли это обязательство мне?".

Сегодня, Господи, руководи мной, когда я буду принимать на себя обязательства. Помоги мне сказать "да" тому, что в моих лучших интересах, и "нет" тому, что не в моих инте­ресах. Я буду серьезно взвешивать перед тем, как принять обязательство по поводу какого-либо действия или человека. Яне буду спешить, решая, действительно ли обязательство является таким, какое я хочу.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:

21 марта

Спортсмен заканчивал тренировку. Песчаные дюны слева скрывали от него берег океана. После долгой и утомительной пробежки нужно было дополнительное усилие, чтобы перебраться через дюны. Он мог не напрягаться и остаться на ровной дороге, которая поворачивала направо. Конечно, там не было такой заманчивой панорамы, но более легкий путь выглядел предпочтительнее. Прошлый опыт научил его лишний раз не превозмогать себя. Но он любил вид океана.

Спортсмен заколебался. Внутренний голос звал его к дюнам, и он принял решение ему подчиниться. Когда показался океан, над бушующими волнами пылал потрясающий закат. Чувство смирения охватило спортсмена, когда он понял, что в минуту сомнения он послушался Силы, которая видит, что скрывается за поворотом.

Напоминание на сегодня


Иногда логика требует, чтобы я поступил определенным образом, а внутренний голос указывает мне другое направление. Возможно, мне легче поступать, как подсказывает логика, желание комфорта или прошлый опыт. Но не лишаю ли я себя чего-то лучшего? Сегодня я остановлюсь на перекрестке и прислушаюсь к голосу своей Высшей Силы.

«Интеллект – плохой советчик на пути к новым открытиям.Возникает некий подъем сознания,назовите это интуицией или чем хотите,и решение к вам приходит само, непонятно как и почему».

Альберт Энштейн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить чувство жертвы. 22 марта.

Это здорово - прожить хороший день. Действительно, это так.

Хорошо, когда все получается, и мы чувствуем, что наша жизнь управляема, и мы на своем пути.

Многие из нас освоили как часть нашего поведения для выживания, что один из способов получить внимание и одобрение, которые мы хотим получить, это быть жертвой. Если жизнь ужасна, слишком тяжела, неуправляема, несправедлива, тогда другие, мы думаем, будут относиться к нам благосклон­но, будут нас любить и одобрять.

Может быть, мы пришли к такому выводу, живя и ассоци­ируя себя с людьми, которые тоже учились выживать, строя из себя жертву.

Мы - не жертвы. Не нужно, чтобы другие делали из нас жертву. Нам не нужно быть беспомощными, потерявшими самообладание, для того, чтобы получить внимание и любовь, которые мы желаем получить. На самом деле любовь, которую мы ищем, не может прийти таким образом.

Мы можем получить любовь, которую действительно же­лаем, и в которой нуждаемся, только владея своей силой. Мы поняли, что можем прочно стоять на своих ногах, даже если иногда хочется на кого-то опереться. Мы поняли, что люди, на которых мы опираемся, не поддерживают нас. Они стоят ря­дом с нами.

У нас у всех есть плохие дни - дни, когда все получается не так, как мы бы хотели, дни, когда нас преследует тоска и страх. Но мы можем относиться к таким дням и мрачным чувствам, проявляя ответственность перед собой, и не становясь жертва-

Если у нас день хороший - это тоже хорошо. Может быть, у нас будет меньше, о чем поговорить, но зато больше, от чего получить удовольствие.

Господи, помоги мне уйти от моей потребности быть жертвой. Помоги мне уйти от моей убежденности, что для
того чтобы быть любимой и получать внимание, мне нужно быть жертвой. Окружи меня людьми, которые любят меня, когда я владею своей силой. Помоги мне начать проживать хорошие дни и наслаждаться ими


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
22 марта


Для того, чтобы выжить в противоречивом и взрывоопасном мире алкоголизма, многим из нас пришлось научиться игнорировать свои чувства. Не отдавая себе в этом отчета, мы потеряли контакт с самими собой.

Хоть я и обвинял своих близких, страдающих от алкоголизма, что они предают меня в трудные минуту, но я себе тоже не был верным другом. В страхе и растерянности я предал маленького мальчика, который во мне жил, который плакал, когда умерла его кошечка, но очень быстро занялся чем-то другим, восторгался закатом, не считая его своей собственностью, просто жил сегодняшним днем.
Для выздоровления не требуется, чтобы я стал другим человеком. Для выздоровления мне достаточно снова стать самим собой. То, чему меня учит Ал-Анон, я всегда знал. Мне просто надо вспомнить.


Напоминание на сегодня


Во мне есть невинность, которая уже знает, как надо доверять Высшей Силе, как жить полноценно здесь и сейчас. Я позволю этой части самого себя выступить вперед и вдохновлять меня на моем пути.

«Нужно очень много времени, чтобы стать молодым»

Пабло Пикассо
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24096
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Спасибо Кать 🙏👍прям супер.. Даже сестре перекинула, обсуждали с ней тему жертвы прям 100 проц попадание сегодняшний текст, просто ! 🔥
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Неприятности при установлении границ. 23 марта.

Нам следует знать, как далеко мы пойдем и как далеко позволим другим идти с нами. Когда нам это будет ясно, мы можем идти свободно.

Выздоровление от созависимости.

Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавли­ваем границы, говорим "нет", изменяем старые модели поведе­ния, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых лю­дей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции кон­тролировать нас, останавливать нас или влиять на наше реше­ние заботиться о себе.

Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс забо­ты о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать.

Люди будут реагировать, когда мы будем поступать иначе или совершать настойчивые действия, занимаясь собой, особенно, если наше решение каким-то образом на них влияет. Позвольте им иметь их чувства. Позвольте им иметь их реак­ции. Но стойте на своем курсе во что бы то ни стало.

Если люди привыкли, что мы ведем себя определенным образом, то они будут делать попытки убедить нас оставаться прежними, чтобы избежать изменения привычной системы. Если люди привыкли, что мы все время говорим "да", то они начи­нают что-то бормотать и мямлить, если услышат "нет". Если люди привыкли, что мы заботимся об их ответственности, чув­ствах, проблемах, то они могут высказывать свое недовольст­во, когда мы прекращаем это делать. Это нормально. Мы мо­жем учиться жить с маленькими неприятностями в том, что называется "забота о себе".

Никакой брани. Следите за собой. Это только неприятность-

Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чув­ство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контро­ля. Это нормально. Это неприятность тоже.

Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не зас­луживает нашего внимания. Это скоро умрет.

Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:

23 марта

Алкоголизм способствовал тому, что в моей жизни было много обманутых надежд, несбывшихся желаний и горя. Я не хочу без конца возвращаться к этим чувствам, но поворачиваться к ним спиной мне тоже не хочется. Ал-Анон помогает справляться с самыми неприятными сторонами моего прошлого. Чувствуя руку помощи друзей из содружества, я могу поделиться своей болью, оплакать потери и двигаться дальше.

Эти чувства сидят глубоко во мне и стали частью меня самой: когда они всплывают в сознании, я не хочу их прогонять. Мне надо относиться к себе с тем же вниманием и уважением, с каким бы я отнеслась к члену Ал-Анона, доверившему мне свою боль, растерянность и муку. Только так я могу обрести цельность и мир в душе.


Напоминание на сегодня

Говорят, что страдания неизбежны, но страдать необязательно. Если я научусь принимать факт, что страдания – часть жизни, я смогу пережить трудные моменты, чтобы двигаться дальше, оставив страдания позади.


«…когда нам захочется жизни без забот, вспомним,что дуб обретает силу в борьбе с ураганными ветрами,
а алмаз образуется под действием сильнейшего давления».

Питер Маршалл
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

'Ценить себя. 24 марта.

Мы - это самое потрясающее, что может быть. Верьте этому. Это делает жизнь намного легче.
Более несозависимый.

Пришло время, чтобы прекратить этот вздор - бегать во­круг и критиковать себя.Может быть, мы прошли большую часть нашей жизни, прямо или косвенно извиняясь за себя, чувствуя себя менее ценными, чем другие, думая, что они осведомлены лучше, чем мы и думая, что другим предназначено быть здесь, а нам нет.

У нас есть право быть здесь.У нас есть право быть собой.Мы здесь. Есть цель, причина и намерение для нашей жизни. Мы не должны извиняться за то, что мы здесь, и зато, кто мы.Мы достаточно хороши, и мы заслуживаем хорошего.

У других нет нашего волшебства. У нас есть наше волшеб­ство. Оно в нас.Не имеет значения, что мы сделали в нашем прошлом. У нас у всех есть прошлое, сотканное из ошибок, успехов, обучаю­щего опыта. У нас есть право на наше прошлое. Оно наше. Оно работало, чтобы сформировать нас. По мере того, как мы бу­дем развиваться в этом путешествии, мы будем наблюдать, как каждый опыт будет оборачиваться для нас пользой.

Мы уже провели очень много времени, будучи присты­женными, извиняясь и сомневаясь в том, насколько мы прекрасны. Хватит этого. Пусть это уйдет. Это не является необ­ходимой для нас ношей.

У других есть права, у нас тоже. Мы не хуже и не лучше-Мы равны. Мыте, кто мы есть. Мы такие, какими были созда­ны и какими нам предначертано быть.

Это, мой друг, прекрасный дар.

Господи, помоги мне владеть своей силой, чтобы люби»1" и ценить себя. Помоги мне оценить себя вместо того, что­бы ждать, когда это сделают другие.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
24 марта


Мне очень трудно было поверить, что алкоголизм – болезнь. Я была убеждена, что алкоголики могут бросить пить, если только действительно этого захотят. Ведь я бросила курить. Разве это не одно и то же?

Однажды член Ал-Анона сравнил активного алкоголика с человеком, страдающим болезнью Альцгеймера. Мы наблюдаем, как дорогие нам люди постепенно соскальзывают в болезнь, не осознавая, что с ними происходит, и не будучи в состоянии остановить этот процесс. Внешне они выглядят совершенно нормальными, но болезнь прогрессирует, они становятся все менее вменяемыми, и в конце концов с ними делается невозможно жить. Изредка у них бывают минуты просветления, и нам кажется, что они снова такие, какими были всегда, нам хочется верить, что с ними все в порядке, но эти мгновения проходят, и мы впадаем в отчаяние. Спустя какое-то время мы начинаем ненавидеть тех, кого недавно так любили.

Я всегда буду благодарна этому другу, потому что его объяснение помогло мне принять реальное положение вещей. Когда я эту ситуацию приняла, мне стало гораздо легче отделять болезнь от человека.


Напоминание на сегодня

Признав, что алкоголизм – это болезнь, я должна прямо посмотреть на то, что беспомощна перед этой болезнью. Только тогда я обретаю свободу, необходимую для того, чтобы сосредоточиться на собственном духовном росте.


«Говорить алкоголику: «Если бы ты меня любил, то бы не пил» — то же самое, что сказать: «Если бы ты меня любил, ты бы не болел туберкулезом». Болезнь – состояние, а не поступок».

«Руководство для семьи алкоголика»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Дар, а не бремя. 26 марта.

Дети - это дар, если мы его принимаем.

Кэтлин Тернер Крилли.

Дети — это дар. Наши дети, если они у нас есть, - это дар нам. Мы как дети были даром для своих родителей.

К сожалению, многим из нас не передано было послание от наших родителей, что мы были даром для них и Вселенной. Может быть, наши родители сами страдали. Может быть, наши родители смотрели на нас как на тех, кто будет заботиться о них. Может быть, мы появились на свет в трудные для них времена. Может быть, у них были собственные проблемы, и они просто не были способны наслаждаться, принимать и це­нить нас как дар, которым мы являемся.

Многие из нас имеют глубокое убеждение, иногда на под­сознательном уровне, что мы были и есть в тягость миру и людям, окружающим нас. Это убеждение может блокировать нашу способность наслаждаться жизнью и нашими взаимоот­ношениями с другими людьми. Это убеждение может даже вре­дить нашим взаимоотношениям с Высшей Силой - мы можем чувствовать, что мы в тягость Богу.

Если у нас есть это убеждение, то пришло время его отпу­стить.

Мы - не бремя. И никогда им не были. Если мы получили такое послание от наших родителей, то сейчас пришло время понять, что это их проблема, чтобы ее решать.

У нас есть право относиться к себе как к дару -дару себе, другим и Вселенной.

Мы здесь, и у нас есть право быть здесь.

Сегодня я буду относиться к себе и детям, которые у меня есть, как к дару. Я избавлюсь от убеждений, которые у меня были, когда я думала, что я в тягость моей Силе, моим друзьям, моей семье и себе.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
26 марта


«Все, что тебе надо делать, делай … плохо» — так можно перефразировать известное изречение. Перфекционизм, откладывание на потом и бездействие – вот три самых ужасных результата влияния алкоголизма на мою жизнь.

Моя жизнь в основном проходит в ожидании того, чтобы изменилось прошлое. Мне бы хотелось посвятить первые сто лет своей жизнь тому, чтобы исправлять и латать все, что получилось не так, а следующие сто жить по-настоящему. Такой склад характера – лучше не делать, чем рискнуть ошибиться, — помешал мне заняться тем, что я больше всего люблю, и отвлек от нормальной, необходимой для роста деятельности.

Если я отказываюсь плохо выполнять какую-нибудь задачу, как я научусь выполнять ее хорошо? Я не могу рассчитывать ни на какой рост. Остается только одно дело, которое я рассчитываю выполнить в совершенстве, — то, которое даже не начинал, отложив на неопределенное время.


Напоминание на сегодня

Ал-Анон побуждает меня дерзать и смотреть на жизнь не как на выставку достижений, а как на нескончаемый ряд испытаний, позволяющих мне все больше узнавать о жизни.


«Самые лучшие на свете чувства не стоят одного доброго дела».

Джеймс Рассел Лоуэл
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Дар, а не бремя. 26 марта.

Дети - это дар, если мы его принимаем.

Кэтлин Тернер Крилли.

Дети — это дар. Наши дети, если они у нас есть, - это дар нам. Мы как дети были даром для своих родителей.

К сожалению, многим из нас не передано было послание от наших родителей, что мы были даром для них и Вселенной. Может быть, наши родители сами страдали. Может быть, наши родители смотрели на нас как на тех, кто будет заботиться о них. Может быть, мы появились на свет в трудные для них времена. Может быть, у них были собственные проблемы, и они просто не были способны наслаждаться, принимать и це­нить нас как дар, которым мы являемся.

Многие из нас имеют глубокое убеждение, иногда на под­сознательном уровне, что мы были и есть в тягость миру и людям, окружающим нас. Это убеждение может блокировать нашу способность наслаждаться жизнью и нашими взаимоот­ношениями с другими людьми. Это убеждение может даже вре­дить нашим взаимоотношениям с Высшей Силой - мы можем чувствовать, что мы в тягость Богу.

Если у нас есть это убеждение, то пришло время его отпу­стить.

Мы - не бремя. И никогда им не были. Если мы получили такое послание от наших родителей, то сейчас пришло время понять, что это их проблема, чтобы ее решать.

У нас есть право относиться к себе как к дару -дару себе, другим и Вселенной.

Мы здесь, и у нас есть право быть здесь.

Сегодня я буду относиться к себе и детям, которые у меня есть, как к дару. Я избавлюсь от убеждений, которые у меня были, когда я думала, что я в тягость моей Силе, моим друзьям, моей семье и себе.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
26 марта


«Все, что тебе надо делать, делай … плохо» — так можно перефразировать известное изречение. Перфекционизм, откладывание на потом и бездействие – вот три самых ужасных результата влияния алкоголизма на мою жизнь.

Моя жизнь в основном проходит в ожидании того, чтобы изменилось прошлое. Мне бы хотелось посвятить первые сто лет своей жизнь тому, чтобы исправлять и латать все, что получилось не так, а следующие сто жить по-настоящему. Такой склад характера – лучше не делать, чем рискнуть ошибиться, — помешал мне заняться тем, что я больше всего люблю, и отвлек от нормальной, необходимой для роста деятельности.

Если я отказываюсь плохо выполнять какую-нибудь задачу, как я научусь выполнять ее хорошо? Я не могу рассчитывать ни на какой рост. Остается только одно дело, которое я рассчитываю выполнить в совершенстве, — то, которое даже не начинал, отложив на неопределенное время.


Напоминание на сегодня

Ал-Анон побуждает меня дерзать и смотреть на жизнь не как на выставку достижений, а как на нескончаемый ряд испытаний, позволяющих мне все больше узнавать о жизни.


«Самые лучшие на свете чувства не стоят одного доброго дела».

Джеймс Рассел Лоуэл
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить