Бросить пить самому можно и нужно.

В этом разделе можно узнать, для чего создан этот форум, а так же прочесть Правила нашего форума.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Soberbender »

Самые избитые вопросы, терзающие любого алкоголика

Можно ли бросить пить самому, без лекарств, врачей, кодировок? Ведь сама мысль о постоянной трезвости вызывает сильный дискомфорт, а то и страх.
Можно ли долго оставаться трезвым?
Как бороться с серостью, мрачностью этого мира? Ведь алкоголь единственная радость, слегка раскрашивающая жизнь в яркие тона!
Как общаться с друзьями, если раньше все разговоры были исключительно за бутылкой?
Как реагировать на стрессовые ситуации? Ведь я только с алкоголем мог расслабиться, отключиться от тревог и проблем, которые мир на меня навешивает.

Весь массив этих и других похожих вопросов, генерируемых зависимостью, выдавливает из сознания все разумные доводы, весь здравый смысл и понимание того, что алкоголь ничего, кроме проблем не вносит в человеческую жизнь. Ничего светлого, достойного, радостного, интересного. Все, на что он способен -- взимая баснословную физическую и моральную плату, исказить твое восприятие мира, преобразовать поступающую в твой разум информацию. Он отключает все человеческое в человеке, поочередно, с каждым бокалом, стаканом или рюмкой, делая человека более простым, ограниченным и приближенным к животным.
Я попробую ответить на все эти вышеприведенные вопросы. так или иначе, они возникают в голове каждого алкоголика, который только пытается задуматься о том, что жизнь нужно менять.
1. Можно ли бросить пить самому, без лекарств, врачей, кодировок?
Ну, это, я считаю, вопрос решенный. Можно даже сказать больше -- только самому и можно бросить пить. Никакие манипуляции не смогут помочь отказаться от алкоголя, если человек сам не захотел и не решил сделать это. Здесь очень важно понимать, что никаких компромиссов с болезнью уже не будет никогда. Либо ты трезвый всегда, везде и при любых ситуациях, либо ты продолжаешь пить. Не может быть так, что немного выпил раз в месяц и снова трезветь. Не получится.
Поэтому вывод прост -- самому (с помощью других таких же людей) бросить пить несложно, хотя и непросто. Непросто найти те первые шаги, ту сторону, в которую надо двигаться. Но опять же, с помощью единомышленников, которые уже разобрались с этим смертельным вопросом, пройти первые шаги будет несложно. Было бы желание и решение. Ни один "умеренно" пьющий профессор наркологии тебе не поможет бросить пить так, как это сделает такой же, как ты, алкоголик, который уже полностью отказался от бухла и хочет помочь тебе сделать то же самое.
2. Можно ли долго оставаться трезвым?
Здесь нужно в первую очередь найти ответ на другой вопрос -- тебе нравится трезвость? Понял ли ты трезвость в полной мере? Сравнил ли ее с той, прошлой "жизнью"? Это не опечатка. Кавычки стоят совершенно умышленно, потому что невозможно назвать жизнью существование пьющего алкоголика. Этот поводок со строгим ошейником, который никогда тебя не пустит туда, куда не нужно твоей зависимости. Все, что было интересно тебе трезвому, совершенно не интересно твоему больному второму"я". Любые увлечения, интересы и прочие моменты жизни, ради которых человек и живет, постепенно становятся тусклыми, никчемными и скучными. Скучным становится вообще все, что не ведет к эйфории, бухлу и забвению.
Поэтому, если ты понял, что трезвость это реальная свобода -- ты безо всякого труда будешь находиться в ней, этой свободе, сколько угодно долго и будешь рад этому. Ведь это точно идиотизм -- скучать по аду и раскаленным кандалам, находясь на свободе, правда? Если ты в полной мере ощутишь трезвость (трезвость осознанную, выбранную тобой самостоятельно, а не навязанную!!!), ты с наслаждением будешь жить трезво и вспоминать о бухле как о страшном безумном ночном кошмаре.
3. Как бороться с серостью, мрачностью этого мира в трезвости?
Как я уже сказал, зависимость умеет искажать твое мировоззрение и восприятие мира. Тебе кажется, что жизнь без бухла серая, но это тебе кажется только оттуда, из-за завесы болезни. На самом деле она изумительно яркая и прекрасно-разноцветная. Наверно будет серый отрезок самое первое время трезвости. Ведь алкоголь сильно нарушает нейромедиаторный фон. Алкоголь разучил организм вырабатывать медиаторы удовольствия и удовлетворения самостоятельно. Поэтому при отказе от алкоголя первое время возможно будет не хватать остроты восприятия мира. И то, только у ежедневноупотребляющих (ЕУшников). Запойным это, насколько я знаю, не грозит. Им надо лишь убедить себя, что все, что визжит зависимость по поводу мрачности и тусклости жизни без бухла -- лютая ложь. Меня например, трезвость сразу стала радовать, без депрессивного периода. И открытия нового, трезвого мира еще долго меня сопровождали.
В крайнем случае, если действительно первый период будет сложным, можно обратиться к специалистам. Они назначат необходимые препараты -- антидепрессанты. Но таких случаев немного. Потому что чаще депрессия выдумана зависимостью.
4. Как общаться с друзьями, если раньше все разговоры были исключительно за бутылкой?
Здесь вообще все понятно. Если тебя с людьми связывает алкогольсодержащие жидкости, значит это не друзья. Это собутыльники. И потерять их в кругу общения совсем не жалко.
В принципе, человеку бросающему пить, приходится многое менять в своей жизни, потому что алкоголизм не просто болезнь. Алкоголизм -- мировоззрение, образ жизни и философия человека, зависимого от алкоголя. И чтобы бросить пить, то есть разорвать главный замкнутый круг зависимости, человеку нужно многое поменять вокруг себя и в себе. Часто приходится менять работу, окружающих людей, а бывает, что и семьи и города проживания. И выбор бывает невелик -- менять окружение и остаться трезвым или оставить все как есть и пить до помойки или колодца. К несчастью, немногие выбирают первое. Недаром 700 000 человек в России ежегодно погибает от алкоголя. Три таких города, как мой, вымирают поголовно. От мала до велика. Включая новорожденных и стариков. ТРИ ГОРОДА. Каждый год. Поэтому решать тебе -- что-то менять или пить дальше.
5. Как реагировать на стрессовые ситуации?
Все ужасы жизненных катастроф часто сильно приукрашены зависимостью. Скорее всего ты не поверишь, но буквально через месяца два-три ты с удивлением увидишь, что катастрофы вовсе не ужасны и проблемы не смертельны. В трезвости проблемы вполне решаемы. Я раньше, пока бухал не решал проблемы вовсе. Я убегал от них, заливаясь бухлом. Мне было страшно даже думать об этих проблемах. Но они, разумеется, никуда не девались. Они копились, давили, угнетали. От этого я пил еще больше. И так до бесконечности.
Есть много седативных препаратов, которые могу помочь при сильной раздражительности или тревоге, страхе. Их первое время действительно стоит принимать (если в этом есть необходимость, конечно). Нельзя давать раскачать свой эмоциональный фон. Поскольку эмоции -- главный рычаг зависимости, заставляющий снова и снова пить.
В 2014 году, на втором-третьем месяце моей, еще хрупкой, трезвости выпадали неслабые морально-психические испытания, словно кто-то проверял прочность моего решения. И мне ни разу не пришла мысль в голову выпить. Я отшвыривал саму возможность об этом задуматься. Думаю потому, что я решил, принял решение жить трезво. Принятие такого решения очень важно. Мне кажется, что это и есть главный ключ к свободе. И вместе мы найдем такой ключ к свободе для каждого. Вместе можно вообще всё. Да, решиться на трезвость может и не просто, но это единственное спасение. Все другие пути ведут к никому не нужной и бесславной гибели. Решайтесь, регистрируйтесь и присоединяйтесь к нам!
Всем трезвой мудрости! dlt- И удачи.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Fenix_bird »

Трезво жить можно и нужно, подтверждаю klas-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение gav »

А я с удовольствием добавлю.
Бросить пить можно только самому. Потому что всякого рода костыли в виде хим.защиты, или кодировки не позволяют по-настоящему бросить пить. Для того, чтобы сделать это, нужно принять решение. Принимать решение не просто, так как человека страшит неизвестность. А что там, дальше? Страшит и слово навсегда. Как это, навсегда? Разве такое возможно? Ведь навсегда это смерти подобно, думает простой человек. Да еще, говорят, что работать над собой нужно. Это же так сложно.
Человеческая психика гибкий инструмент. Для того, чтобы выжить- плохое забывается. Поэтому у бросающего через некоторое время начинают всплывать "приятные" воспоминания.
Знаете, когда я первый раз бросил пить? Поставил хим.защиту? Когда я по пьяни упал на автобусной остановке и разбил об асфальт себе лицо. В хлам. Все.
Мне было 26 лет. Сеседка-ветеринар меня мазала какой-то специальной мазью для кошек и собак. Мне пришлось уйти с работы в отпуск за свой счет. Стыдно было безумно.
Потом я пошел в анонимный кабинет к наркологу. Хорошо, что попалась зав. отделением. Грамотная баба. Она мне объяснила механизм. Жаль, что я не считал себя алкашом. Думал, что обстоятельства заставляют. Ага. Поэтому я и не освободился.
По ее совету я поставил хим.защиту на год. Не пил. Год прошел- стал КУшничать. Свалился снова.
Пошел к тому же наркологу. Мне посоветовали специалиста, кодирующего по Довженко.
Помогло. Не пил 8 лет.
Сорвался. Дальше с переменным успехом качался.

Не пью с 5 марта. Осознанно. Понимая механизм. Понимая психологию. Принимая себя таким, какой есть, со всем дерьмом и хорошими качествами. Со снятой кожей. Но. Я сам решил это сделать. Я сам взвесил все за и против. Я сделал свой выбор. И я чувствую, что выбрался из болота. Я сделал это.
Назад пути нет. Один глоток отбросит меня на дно. Сил выбраться больше не будет.

Бросить самому можно. Трезвость стоит усилий.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Kit »

Подтверждаю, бросать самому гораздо лучше. Я читала слова одной очень умной закодированной дамы. Она была ЕУ-шницей. И у неё первое время было очень много страха. А эмоции стали более отстранёнными, и радости не прибавилось. Как я понимаю, до сих пор не прибавилось. Ну, может она сама по себе такая. Только мне кажется, что кодировка не даёт того взлёта самооценки, который бывает у всех самостоятельно бросающих. А этот взлёт, эта радость от победы очень здорово помогает от серости и трудностей жизни. Я тоже пила ежедневно по 4 литра пива. Но у меня не было никакой тоски, когда я бросила. Была раздражительность, но это нормально - мозг же просит дозу. А вот радость от победы как раз и позволяла без этой дозы прекрасно обойтись. И уверенность в себе потом совсем другая получается. Ты просто знаешь, что отлично можешь жить без бухла. Бухло не запрещено кодировкой, а отменено освободившейся волей. Ты свободен, а не наказан лишением. А когда ты свободен, то и нет больше вопроса - можно ли долго оставаться трезвым. Врядли кого-то сильно тянет обратно в тюрьму)) Просто надо осознать, что отсутствие необходимости побухивать - это свобода.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Fenix_bird »

У меня так получилось, что я стала немного общаться с нашими тут. И хочу сказать, что очень сильно заметно, когда человек любит приложится к бутылке. И жизнь - сплошные проблемы, и бутылка через слово в каждой шутке, ну и соответственно шутки эти не смешные. И я вот на контрасте ясно увидела, как сильно жизнь поменялась у меня. И точно есть гордость от этого достижения. И ещё я всё время думаю дивляюсь, как в нас столько бухла влезало. Особенно в хрупкую Катю 4 литра пива mqvyk-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 авг 2018, 05:01 Особенно в хрупкую Катю 4 литра пива mqvyk-
Ну во мне же целых 170см! И Здоровье нереальное. Ну и почки хорошо работают)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Fenix_bird »

Почки, это хорошо. И ты не отекаешь никогда?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 авг 2018, 05:20 Почки, это хорошо. И ты не отекаешь никогда?
На последних месяцах беременностей немножко ноги отекали. Или при двенадцатичасовом перелёте слегка тесновата обувь становится. А так - даже при сильном перепое никаких отёков. Я же говорю - трезвость мне внешне ничего не дала. Я ещё не успела здоровье подорвать тогда.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 03 авг 2018, 04:44 кодировка не даёт того взлёта самооценки, который бывает у всех самостоятельно бросающих.
Конечно! У меня немало закодированных знакомых -- ни один из них не рад трезвости, а значит и жизни (ведь они вынуждены жить трезво!). Ни один. Потому что они не сами к этому пришли. У них отняли их токсичное зловонное "счастье", даже если они сами пришли в наркологию. Именно врач отобрал у них привычный образ жизни. Какая уж тут высокая самооценка kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 03 авг 2018, 05:01 И я вот на контрасте ясно увидела, как сильно жизнь поменялась у меня.
Жизнь поменялась полностью. yes Плюсы ощущаются в каждом дне, каждом моменте. И, что печально, донести до разума пьющего эти плюсы почти невозможно. Система защиты зависимости (а она есть у каждого пьющего человека) на ходу будет выворачивать твои слова наизнанку. Все твои доводы о кайфе трезвости покажутся "умеренно" бухающему человеку притянутыми за уши, смешными и скучными. Только попавший в капкан болезни алкаш в состоянии начать понимать разницу между трезвой жизнью и пьяной. И то лишь в том случае, если он дошел до мысли, что пора что-то менять в жизни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Stark »

Привет Всем, подписываюсь: бросить можно только самому, только осознав и на 100% приняв решение не пить, и конечно не забывать кто ты и постоянно быть в теме, ...вот они золотые правила жития без алкояда...
Завтра иду на свадьбу к племяннице, посмотрим на очередной спектакль пьяного застолья... kip_ish
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение gav »

Stark писал(а): 03 авг 2018, 16:47 Завтра иду на свадьбу к племяннице, посмотрим на очередной спектакль пьяного застолья...
Терпения тебе. Не очень то приятно на этот паноптикум пьяный смотреть.

А я 25-го в Турцию улетаю отдыхать. Буду смотреть на разгул халявного алкоголя. ds-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Stark »

gav писал(а): 03 авг 2018, 17:03 А я 25-го в Турцию улетаю отдыхать. Буду смотреть на разгул халявного алкоголя. ds-
А тебе отдохнуть на всю трезвую катушку!!! cvfd)
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Rediska »

Всем приятного отдыха и на свадьбе и в Турции. А меня и тут неплохо кормят) Вчера снова лифт сломался cvfd)
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Stark »

Rediska писал(а): 03 авг 2018, 17:15 Вчера снова лифт сломался cvfd)
Лифтеры еще живые?)))
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение gav »

Stark писал(а): 03 авг 2018, 17:06 А тебе отдохнуть на всю трезвую катушку!!! cvfd)
Спасибо! Я морально приготовился несколько килограмм набрать. Буду кушать вкусно. pop_cor
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Fenix_bird »

Обожаю турецкие сладости. С мёдом и орехами. Мммм

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 03 авг 2018, 19:23 сладости. С мёдом и орехами.
Я такие в Крыму ел. Действительно, вкуснота. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Rediska »

А мне турецкие сладости не нра, я об них чуть зуб керамический не испортила, так что на фиг-на фиг.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Бросить пить самому можно и нужно.

Сообщение Rediska »

Лифтеры еще живые?)))
Серенький, живые лифтеры и даже лифт починили) Но у меня снова проблема на ровном месте))) kjh- Собираю прихожку и тут оказывается,что она у меня в 112 см не становится. Прихожка сама 110 см, вымеряла до мм, НО стены то кособокие!!!!!!!!!!!! Короче, теперь укорачиваю лобзиком,уже руки трясутся как у алкаша alik%
Ответить