Интересные фильмы/сериалы

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент

Сообщение Секретный Физик »

Планируется экранизация "Рыцари Сорока Островов". Что пишет сам Лукьяненко по этому поводу и по экранизации Булычева "Сто лет тому вперед".

Проблема с экранизациями старых "советских" произведений в чём?
Правильно, в идеологии. Незнайка на Луну летал не за экологию бороться, а с капитализмом. Алиса прилетала из коммунистического будущего. Саша Привалов жил при социализме и был полон энтузиазма "шестидесятников".
Попробуй это механически перенести в наше время (а успешный фильм, все же, обычно о нашем времени) - выйдет пшик.
Попробуй поменять механически - тоже выйдет пшик...
Поэтому и приходится ИЗМЕНЯТЬ. По-настоящему.
Я с этим столкнулся, когда делал сценарии весь прошлый год. Со "Смешариками"-то было просто, там сценарий с нуля. А вот с "Рыцарями сорока островов"...
Сделал первый сценарий режиссер Андрей Мармонтов. Фанат книжки. Мечтавший её экранизировать двадцать лет. Сделал точно по книге, только в наше время перенес все события.
Я читаю... "А-а-а-а-а! Испанский стыд! Нет, не испанский, это же моя книга, мой текст... Ужас-ужас-ужас, фальшивка!" Но почему?
Да потому, что в "Рыцарях" советские дети. Они не приживаются в нашем времени. Никак. Они - иные. :) Я не стану говорить, что лучше, просто иные. Помещаешь их в наши дни - все разваливается. Говорю режиссеру: "Надо менять". А он честно отвечает: "Знаю, надо менять. Но я очень люблю эту книгу, я не готов подменять автора и ТАК СИЛЬНО все менять. Тогда - это надо делать тебе!"
Не хотелось. Надоели мне сценарии. Но... пришлось самому взяться. Я книжку-то открыл... А потом закрыл. И начал рассказывать историю заново. И получилась та же самая история, но происходящая в наши дни, потому - иначе.
В общем, можно сказать, что я историю рассказал заново. Для сегодняшнего зрителя, и юного, и не очень.

Но такую штуку безнаказанно проделать может только сам автор. Только он имеет на это право. Для любого другого, даже если он любит книгу и талантлив, такая адаптация - лотерея и чертовский риск. И в любом случае негодование фанатов.
Нет, я понимаю, что тоже отгребу. :) Но я уверен, что сделал всё как надо. Так, как я просто не умел в 20 лет, когда писал "Рыцарей".
Увы, Булычева с нами нет и сделать свою версию старой книги и римейк фильма он не может. Поэтому сценаристы-режиссеры и пошли иным путем, сочинив совершенно другую (как я понимаю) историю. Не про девочку Алису, а про девушку Алису. С совсем другим "лором". Адаптировать ту историю к нашим дням они бы просто не смогли. Выбить денег под "свою" историю, не привязываясь к известному бренду - тоже. Се ля ви.
А вся наша ностальгия по старым фильмам и книжкам - это сетования ворчливого джентльмена, который мрачно смотрит на вонючий железный пароход и бормочет: "Эх, разве есть в нем романтика настоящего клиппера, на котором я юнгой служил? Где паруса, где ванты, где пушки? Эх..."
В общем - смотреть назад надо, а вот пытаться слепо переносить прошлое в будущее - не стоит.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 7 месяцев 17 дней

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 23 апр 2024, 21:56 Что пишет сам Лукьяненко по этому поводу и
Согласна с ним
Выбор всегда за мной

Я не пью 2 месяцев 27 дней

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 23 апр 2024, 21:56 "Рыцари Сорока Островов"
Классная книга. Мне ранний Лукьяненко вообще нравится больше позднего. yes Романтики больше было у него.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 4 месяцев 26 дней

Секретный Физик
Russia
Студент
Студент

Soberbender писал(а): 24 апр 2024, 05:18 ранний Лукьяненко вообще нравится больше позднего.
Из последних работ, "Измененные", к примеру, я с негодованием отверг. Не хочется такого говорить, но это откровенная халтура, пришлось сделать вид, что я не заметил)) Правда, есть еще и "Соглашение", которое не стал дочитывать, скучно.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 24 апр 2024, 11:03 Из последних работ, "Измененные", к примеру, я с негодованием отверг.
А мне очень понравились! У меня все четыре книги!
Выбор всегда за мной

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 24 апр 2024, 11:03 откровенная халтура
Ну ..значит я "халтурщица" :)) ..Так и быть! yes
Выбор всегда за мной

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Меня разочаровал "Черновик. Чистовик" (Мои неоправданные ожидания :)) ). И я даже продала книгу за бесценок в каком то этом разочаровании. А вот сейчас жалею. Со временем возможно бы "зашла" книга.
Выбор всегда за мной

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Я поклонница "Темной башни" Стивена Кинга. и вот помню момент . где он себя вплетает в эпопею...Блин...Меня это прям тоже - подразочаровало во время чтения. Но сейчас я вижу несколько по другому эту его осуществленную задумку. И норм. Сойдет. Так и быть. Согласна "терпеть" его на страницах эпопеи :))
Выбор всегда за мной

Секретный Физик
Russia
Студент
Студент

Ekaterina80 писал(а): 24 апр 2024, 14:58 значит я "халтурщица"
При всем уважении к тебе и к Лукьяненко, Сергей Васильевич в последние годы - явный конъюнктурщик. Это не хорошо и не плохо, просто факт. Он хорошо понимает, что нужно, чтобы книга продавалась (а писателю надо, чтобы плоды его труда продавались), так и действует, да и не стесняется. Просто это я вышел из его аудитории или по возрасту или по интересам. Мне в последние годы вообще чрезвычайно тяжело читается. С некоторым страхом думаю, не знак ли это, что пора ли переходить на Толстого с Достоевским :))

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 24 апр 2024, 17:14 Достоевским
О,не!!! Тут недавно проводила урок в каб.литературы. Студенты занимались самостоятельной работой. На столе лежало "Преступление и наказание". Начала читать...Нет, ну его в баню! Еще больше убедилась в том, что надо исключить его из школьной программы! yes
Выбор всегда за мной

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 24 апр 2024, 17:14 на Толстого с Достоевским
У нас есть и другие таланты! Более приятные для чтения.Чехов, например! Тургенев (каким бы больным тут его не обзывали).

Но я, предательница родины, "сохну" по С.Моэму, А.Кристи и Ч.Диккенсу. Ну и конечно "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте :))
Выбор всегда за мной

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 24 апр 2024, 15:00 Меня разочаровал "Черновик.
А я перечитывал их не раз :)) Всё-таки мы разные. И это здорово! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Секретный Физик писал(а): 24 апр 2024, 17:14 С некоторым страхом думаю, не знак ли это
Попробуй yes :)) Вдруг зайдет?
Блог Оборотень

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 24 апр 2024, 18:14 А я перечитывал их не раз
Да я б тоже перечитала. не знаю. что на меня нашло. Придется заново покупать..когда разбогатею :))
Выбор всегда за мной

Секретный Физик
Russia
Студент
Студент

Ekaterina80 писал(а): 24 апр 2024, 21:57 Придется заново покупать..
Мадам из староверов? Книги могут быть только бумажными?Изображение
Soberbender писал(а): 24 апр 2024, 18:15 Попробуй Вдруг зайдет?
Подожду пока вообще не вмоготу станет))

Светлана48
Russia
Академик
Академик

Сообщение Светлана48 »

Смотрю вы тут о книгах))
Изображение
И ещё книга про мозг. Забыла сфоткать. Рината что-то ещё читала, с подругой нравился как появился, потом поняла, что на один манер написано. Не интересно. "Я вернусь " экс подруга подарила...

Единственные книги которые читала за последние лет 10,которые не связаны с психологией . И не помню уже о чем они. :)) кроме дневника. Помню рыдала ночью дочитывала в 3 ночи.. Фильм смотрела и ещё один по мотивам недавно попался.
Скок собираюсь что-нибудь почитать, ну надо разбавлять психологическую информацию, но что-то ничего не нравится. Полистаю и покупать не хочу. Школьная программа вообще бе...хоть и мало что читала. Я ж после 9го, а в колледже и универе особо не читали... Любовные романы не люблю, детективы ...и Донцову тоже. Может что посоветуете, зная меня уже давно ? :)) ну индийские не читала, хотя есть книги про богов мамка когда-то покупала. :)) " шантарам "как-то хотела, но так и не добралась. Она большая и сложная слышала.
Есть 2 книги из серии куриный бульон, но что-то н зашли и горы просто на тему психологии бумажные и электронные.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 4 месяцев 23 дней

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 25 апр 2024, 02:33 Мадам из староверов? Книги могут быть только бумажными?
Елки. Да. Но ты прав! В конце концов можно и аудио-книгу послушать. И - через комп почитать. А то - избаловала себя :))
Выбор всегда за мной

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 24 апр 2024, 21:57 Придется заново покупать
Могу скинуть электронный вариант. Кажется, fb2.
Блог Оборотень

Секретный Физик
Russia
Студент
Студент

Ekaterina80 писал(а): 25 апр 2024, 04:10 А то - избаловала себя
Я на столько привык к электронной книге, что по привычке тыкаю в кнопки на бумажных.

Ekaterina80
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ekaterina80 »

Секретный Физик писал(а): 25 апр 2024, 11:51 по привычке тыкаю в кнопки на бумажных.
:))
Представила эту картину))
Выбор всегда за мной

Ответить