Славянские праздники

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Сегодня один из важных Кологодных праздников- Карачун. Солнце умерло на небосклоне, самая длинная ночь в году. 3 дня солнце повисит на уровне созвездия Южный Крест, а 25 декабря "воскреснет" и "родится" новый младенец-Солнце. И день начнет прибавляться, а ночь сдавать свои позиции.

В общем, с праздником
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские праздники

Сообщение sableson »

точно сегодня самый короткий день.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Январь – Сечень.
Слово «январь» не русское, оно пришло к нашим предкам из Византии вместе юлианским календарём.

В стародавней Руси звался январь сечень, а у поляков – «стычень», у вендов – «первник»; чехи и словаки величали его «леднем».
«Январь – году начало, зиме – середка».
«Январь на пороге – прибыло дня на куриный шаг».
В первые времена Нового Летоисчесления был на Руси Январь месяцем
одиннадцатым по счёту (год начинался с марта), позднее, когда Новолетие стали отмечать в Сентябре, стал Январь пятым, а по воле Великого Царя-Работника стал месяцем первым.
Время, к сожалению, скрыло от нас, каким месяцем считался Январь – сечень у наших далёких предков.
С января «презимье» идёт, морозами лютыми мучает, зимнею стужей весточку о Весне-Красне подаёт. Жива Светлая – Леля-Весна, не властны над нею Темяные Силы: Леля только спит до поры своей, до времени.
Вечером 1-го января, который приходится к череде Велесовых (волчьих) Святок, девицы устраивают разные гадания. Святки – старинное русское слово, означающее Праздник – гулянья. Во многих губерниях святочные дни назывались овсенцами или овсенем (овсень).
Святочная песня:
Овсень – овсень улетел совсем,
Через бабушкин порог упал сапожок,
Бабка, дедка, открывай сундучок, вынимай пятачок.
Праздничная страва – овсяные блины. Старушки, известные на Руси под именем бабушек-повитушек, справляют в этот день обряд «смывание лихоманок».
Водокрещи – слово очень старое, осталось в памяти между поселянами Московской, Тульской и Орловской губерниями. 6-го Января празднуют славяне Водокрес – Святодень, завершающий Святочные бесчинства. Пора, когда закрываются Врата Нави, а мир Яви приобретает обычную упорядоченность. По древним поверьям, о сию пору Искра Небесного Огня (Креса) из Сварожьей кузни попадает в подземные воды, наделяя их чудодейственными свойствами, и будто сам Велес в это время благословляет все земные воды. Всякий омывшийся в этот день колодезной или родниковой водой сможет исцелиться от всевозможных недугов.
28-й день января посвящали в старину «униманию Домового» – хорошо в этот день разные причеты и заговоры обережные на февраль наговаривать. Для усмирения Домового, по древним поверьям, после ужина оставляли на загнетке (загнетка – место в русской печи, куда сгребали угли) горшок каши, обкладывая его вокруг горячими угольями.
В последней своей декаде щедр Январь – сечень морозами. С этим связа
но много поверий о Ведьмах и Колдунах. Из уже более поздних источников мы знаем названия этим дням: Крещенские морозы, Афанасьевские морозы, Тимофеевские морозы.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

С праздником вас

6 января - Велесов день, Водосвятие, Водокрес, Турицы зимние - день, когда закрываются Врата Нави (открытые в пору Велесовых Святок), а мир Яви приобретает обычную упорядоченность.

Водосвятием завершаются святки, которые длятся от дня зимнего солнцестояния до 6 января.

Название Праздника Водокрес (Крес* Воды) - буквально означает Оживление Воды.

День, когда освящаются священным огнем новорожденного Солнца все Воды Матушки-Земли. Негативная информация, которую вода набрала за год, обнуляется - и вода снова становится первозданной, чистой, целебной...

Искра Небесного Огня (Креса) из Сварожьей Кузни падает в воды Земли, наделяя их волшебными свойствами.
Ещё верят, будто в это время Велес Вещий Бог посылает людям здраву - благословляет все Земные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов.

Существовало поверье: если в ночь на Водосвятие (6 января) прийти на реку и вырубить прорубь, то вода вскипает. В этот день вода в природных водоемах меняет свои свойства, становится целебной. А потом возвращается в свое обычное состояние.

В этот праздник на Руси был обычай купаться в проруби, несмотря на морозы. Купание в такой воде дает человеку бодрость, здоровье, мощный прилив жизненный сил. По традиции славяне приносили воду домой и окропляли ей дом, двор, родных, домашних животных, давали выпить больным, лечили раны. В это время очень важен прямой контакт с Царицей-Водицей.

Обряд Водосвятия - раскалив на огне кусок Сварожьего железа, его торжественно, с соответствующими славлениями, опускают в воду, которая, согласно народным верованиям, обретает в этот день особую Силу — становится «могутной да премогутной», целебной, очищающей тело и душу.
После завершения обряда Водосвятия все собравшиеся умываются водой или купаются в прорубях, дабы смыть с себя «все болести и горести». Принимавшие участие в обрядовой окруте (обряжавшиеся в личины выходцев из Нави) на Коляду и во время Велесовых Святок — смывают с себя остатки Навьих чар, связывавших их с миром Мёртвых.

По народным представлениям, вода, освящённая на Водокрес, считается чистой — священной, и в ней в течение 12 дней не следует стирать или полоскать бельё. Если водой, заклятой на Водокрес, окропить двор и дом — вся нечисть будет обходить их стороной.

Уголья от Священного Огня, разожжённого на Капище в этот день, а также от огня, в котором калили обрядовое железо, — хранят в течение года, почитая чудодейным оберегом от пожара и молнии.
Чтобы предостеречь свой дом от пожара, на Водокрес хозяева — старшие в своём Роду мужчина и женщина — обходят дом, держа в руках чашу с водой, при сём рекут слова: Велес и Макошь со мной, Несут чару с водой; Если пожару быть — Станут пожар тушить: Не гори — раз! Не гори — два! Не гори — три! Произнося эти слова, трижды сбрызгивают водой на дом, после чего завершают заговор: Духи Предков стоят — Дом от пожара хранят! Слово моё крепко да лепко! Гой!
В народе верят, что выносить воду из дома в этот день нельзя — вместе с ней можно вынести чистоту. Существует легенда, что о сию пору Сам Чернобог, обернувшись Нищим Странником, ходит по домам и просит у людей воду. Кто вынесет Ему ковшик — вместе с водой отдаст Ему свою Долю...

Турицы зимние - Отмечаются 6 января.

Под одной версии посвящены Велесу в облике тура — одного из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского.
По другой версии посвящены Туру, сыну Велеса и Мокоши, покровителю игрищ, веселья, гаданья, пляса, буйности и страсти. В этот день гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает зимние святки.
12-ый день святок соответствует 12 месяцу года. Гадания происходят под вечер, с наступлением темноты. Вообще числа 6 и 12 посвещены Велесу, Мокоши — число 5. Поэтому гадают ещё и 5 января (5.01). Собирают снег для отбеливания холстины (Мокошь — покровительница ткачества и рукоделия). Снег, собранный в этот вечер, брошенный в колодец (Мокошь покровительница святых колодцев и источников), может сохранить воду на весь год.

С 1 по 6 января отмечаются Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера - вторая часть Больших Велесовых Святок, которые начинаются со Дня Морока (Мороза) и заканчиваются Турицами. В народе эти шесть дней отмечены разгулом нечисти. Первая половина святок была посвящена будущему урожаю и гаданиям о замужестве, а вторая была связана со скотом и зверьём. Велес мог выступать и в виде медведя - "лесного царя", и в виде быка-тура - представителя рогатого богатства. На Велесовы святки пекли обрядовое печенье в виде домашних животных ("коровки", "козульки", "баранки", "рожки"), рядились в звериные шкуры и маски, плясали в вывороченных наизнанку тулупах (чтобы нечисть не узнала).

Славянские «Зимние Турицы» - древнейший обряд юношеских посвящений в мужчины, когда юноша должен был проявить свои охотничьи способности, воинскую отвагу и завалить своего первого крупного зверя.
В этот день приносятся требы не только Велесу, но и Чернобогу. Возле кумира Чернобогу щедро льются хмельные напитки и мёд. Не менее щедро сочится из ран и кровь, ибо воины сегодня братаются как и подобает настоящим мужчинам.
Непременные блюда дня – сочиво (хлебные зерна, размоченные водой и сдобренные медом), кутья и взвар.
День хорош для изготовления и освещения оберегов и рунических дощечек для ворожбы.
Вечером рядятся медведями, надев наизнанку шубы, дурачатся и веселятся, а ночью девушки гадают о замужестве.
В ночь с 6 на 7 января люди могут смело обращаться за помощью к любым богам и силам, могут гадать-ворожить на судьбу и т.д. В ночь становятся чародейными все зеркала и прочие поверхности, отражающие явий мир.

19 января отмечается Водосвет. Не путайте с Водокресом. В этот день Вода становится СВЕТЛОЙ, после чего длительное время сохраняет свои целебные свойства. По обычаям принято искупаться в проруби.

Аналогом древнеславянского Водосвятия/Водокреса является христианский праздник Крещение.(18-19 января).Буквально, Крещение (греч.) – погружение в воду.

С 18 на 19 января христиане празднуют Крещение господнее, которое знаменуется таким природным явлением как «Великое освящение воды». Считается что в этот день вода приобретает особые свойства благоприятные для сохранения душевного и телесного здоровья людей. Любой христианский праздник в природной основе своей содержит изначальные космические явления, давно подмеченные нашими предками и используемые с незапамятных времен для гармонизации своей жизни.

Небольшое отступление на тему Силы воды на Крещение.

Столичный ученый, доктор технических наук Владимир Цетлин обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. Так, в 10.00 и в 18.00 она имела максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы были как никогда активны. А вот в 13.00 и в 4 часа ночи вода как бы засыпала, успокаивалась.

«И вот однажды время измерения выпало как раз в канун Крещения. Я был поражен, когда обнаружил, что молекулы 18 января вечером успокоились намного раньше обычного. Вода снизила свою проводимость до минимума аж с 18.00. И стояла в таком состоянии до полуночи.
Колебаться наши земные оболочки могут как по вертикали, так и по горизонтали, - этот процесс зависит от гравитационного воздействия Солнца и Луны. Но я сконцентрировал внимание именно на Солнце, поскольку его воздействие сильнее. Так вот, когда оболочки под воздействием светила движутся, у них начинается приливное трение. А при трении испускается электромагнитное излучение. Более сильное или ослабленное, оно улавливается водой в океане, реке, а также водной средой нашего организма. Вот отчего порой нас посещает необычайная бодрость или, наоборот, наваливается вялость.
Это что касается суточного цикла. Но есть у Солнца еще и 27-суточный цикл - за это время оно совершает полный оборот вокруг своей оси. А что, если проследить за ним? - подумал я.
Везде вода 22 декабря "аномально” меняла свои свойства. То есть успокаивалась не на час, как это происходит ежедневно, а замирала сразу на 6 часов. За счет снижения электропроводимости воды в ней идет подавление роста микроорганизмов. В часы наибольшего спокойствия воды на планете ее можно набирать хоть из реки, хоть из-под крана, - она сохранит свою доброкачественность в сосуде надолго.
Как вы думаете, что произошло с водой через следующие 27 суток? На календаре был вечер 18 января, канун Крещения… Мы проверили показатели электропроводимости воды и глазам своим не поверили - все повторилось. Затем через каждые 27 суток вода превращалась в "крещенскую”. Люди в эти дни, независимо от того, купались они в проруби или нет, становятся спокойнее, более взвешенно относятся к своим поступкам. Такой водой хорошо умываться, а поскольку вода на планете существует еще в газообразном состоянии, всем нам становится легче дышать в эти "особые” дни солнечного 27-дневного цикла.»
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Сейчас у бабушки спросил, про водокрес.
Она говорит, что 6 января всегда воду в водоемах для скотины набирали, потом ее в обычную воду добавляли, для того, чтобы скотина здоровой была. И говорит, что это и была живая вода, как в сказках. Только для животных. И скотьего бога поминали. Волоса, говорит. Возможно диалеуты. Волос-Велес.А для людей- 18-19 января брали. И в прорубях купались
Так что информация проверенная временем :)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Мы ранешенько вставали, белы лица умывали - вокруг поля ходили, Власия будили. Власий, проснися, милый пробудися! Ты храни нашу скотину в поле и дома...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

19/01 отмечается Водосвет В этот день Вода становится СВЕТЛОЙ, после чего длительное время сохраняет свои целебные свойства. По обычаям принято искупаться в проруби. Другой, более «мягкий» способ получения здоровья от Светлой Воды — зачерпнуть ведром речной Воды и облиться в домашних условиях либо в защищённом от ветра месте. Сразу после купания в проруби следует БЫСТРО вытереться насухо и тепло одеться, затем продолжить праздник чаепитием в кругу друзей. Вода сегодня ВОЛШЕБНАЯ и даёт купающимся здоровье вплоть до Купалы летом и следующего Водосвета зимой.

✅ 21/01 Отмечается Просинец — Середина Зимы — считается, что холод начинает спадать и возвращается по велению Богов в Земли славян Солнечное тепло. Просинец отмечают водосвятием. Славят Небесную Сваргу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение Soberbender »

Не рано, Леш? Середина зимы. Или я не так что-то понял?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 19 янв 2019, 18:21 Не рано, Леш? Середина зимы. Или я не так что-то понял?
Сегодня Водокрес. Славянский праздник. Меняется структура воды, она становится "живой"
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение Soberbender »

Вот оно что. А я думал, что оживает -- в смысле тает. Теперь понятно yes
Так слушай, ведь это из христианства, наверно? Крещение? Или ДО крещения Руси этот день был тоже? Как-то сходится.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Это до крещения, Валь.
Природное явление. Под которое попы подстроились.
Но иногда и путаница бывает. К примеру Рождество именно 25 января должно быть. У нас 7. Из-за ошибки Петра 1

Но и на 2-м соборе, Когда Никон расколол церковь, заставил 3-мя перстами креститься (что в корне не правильно, такаэ как таким образои энергия внутри замыкается. Да и вообще, тот человек, которого Христом называли, 2-мя перстами крестился) 2 перста это мудра, которая называется ЖИЗНЬ.
Обратите внимание на фото патриарха Кирюхи- он часто с двумя перстами стоит. Понимает, что к чему чувак yes

Кстати, 7 января вода такая же, как и 19. На Руси об этом знали , воду брали. И она тоже не портилась. Но использовали ее как живую воду жля скота
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Soberbender,
Валь, как косвенное подтверждение моих слов, факт, что христиане крещение не празднуют, воду не берут.
Это в православии только. От древней старины идет. Православие до Никона другим было.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

✅ 28/01 Кудесы — День Когда необходимо было ставить гостинцы для домового. Если в этот день не почтить Домового, он может обидеться и перестанет помогать домодчадцам. Тогда в доме может все пойти прахом. Домовой — это Родовой дух хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Лютень (февраль):
✅ 01/02 01-02 февраля отмечается Громница — встреча Зимы с Весной на Мироколице Яви, когда силы Юной весны дают первой бой силами Морены-Зимы, и единственный раз в зимнее время можно увидеть молнии. Громница — одно из названий Богоматери (Матери Богов Света) богини Зари, в этот день называемой также Царицей Молоньей или Меланьей. В этот день воздают ей требы таковы: соль, чеснок, курятина, каша, хлеб, цветы мака.

✅ 03/02 Велес Волчий сват. Сятодень, По народным поверьям, на Власия Домовой заезжает лошадей

✅ 04/02 4-10 февраля отмечаются Малые Велесовы или Волчьи святки — В эти дни у волков решается судьба, кто и с кем заведет волчат.

✅ 11/02 отмечается Велесов день — Велес «сшибает рог Зиме», в деревнях празднуют Коровий праздник, творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства и защиты, а скоту да добру всякому — приплоду.

✅ 12/02 12-18 февраля проходят «Велесовы дни» — шесть дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса случаются удивительные вещи

✅ 16/02 Именины Кикиморы — День, когда творят обереги дому. В этот день особливыми подношениями старались задобрить Кикимору, чтобы она путала пряжу и не проказила по ночам.

✅ 21/02 отмечается Весновей (Стрибог Зимний) -день, когда зимние ветры, Стрибожьи внуки, приносят первые вести о грядущем весеннем тепле.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Славянские праздники

Сообщение nvp »

gav писал(а): 28 янв 2019, 06:24 ✅ 28/01 Кудесы — День Когда необходимо было ставить гостинцы для домового. Если в этот день не почтить Домового, он может обидеться и перестанет помогать домодчадцам. Тогда в доме может все пойти прахом. Домовой — это Родовой дух хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.
ой, бяда-бяда, огорчение - я вот не поставила гостинца Домовеночку!
Ладно, исправлюсь сегодня - пусть конфеточками угостится loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

11/02 отмечается Велесов день — Велес «сшибает рог Зиме», в деревнях празднуют Коровий праздник, творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства и защиты, а скоту да добру всякому — приплоду.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

Березень (март):

✅ 01/03 отмечается День Марены или Навий День — праздник воскрешения мертвецов и последний день силы и власти Навьих Богов перед приходом Весны.

✅ 09/03 проводят вторые Заклички Весны (Богини Живы), творимые с вершин холмов, с которых уже начал сходить снег, называемых в народе «ярилиным плешами». Согласно славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц (от того праздник сей зовется Сороками), знаменующих собой приближение Девы Весны. На чье поле птицы опустятся первыми, тому Боги пошлют в этот год особую удачу и добрый урожай

✅ 18/03 18 — 24 марта Масленичная седмица — которая разделяет два главных сезона в славянском народном календаре — зиму и весну. Это весёлые проводы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В старину в эти дниначинались уличные гулянья, строились ледяные горки. На проводы Масленицы устраивались кулачные бои, сжигали чучело.

✅ 21/03 - Новый Год. Год "парящего орла"
Наступит Лето 7527 от С.М.З.Х

✅ 25/03 открывается Сварга, и на Землю окончательно спускается Весна — богиня Жива. В её честь празднуют не только люди, но и всё живое. В этот день нельзя работать, а только прославлять Весну,торжество жизни над смертью. В третий раз закликают весну. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение gav »

С новым годом, Люди!
21 марта наступает 7527 лето от С.М.З.Х.
Природа оживает, всё пробуждается. Смерть повержена!

Для справки:

В 988 году, с принятием христианства, под давлением церкви, новый год перенесли на 1 марта.

Потом, в в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, что соответствовало определениям Никейского собора.

Потом был Петр I. Он изменил на 1700 и 1 января.
Потом были большевики.

С новым годом, Славяне!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские праздники

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 21 мар 2019, 04:15 С новым годом, Славяне!
И тебя с Новым годом, Леш! dlt- Молвинца тебе в подарок и защиту yes

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить