Книга

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Ответить
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Книга

Сообщение Gamerada »

Друзья, решил вот выложить некое свое хобби, иногда я пишу, вот выкладываю что накалякал.

Пролог

...Кто они такие, чего хотят, какая миссия их сообщества, что они представляют? Говорят, большинство из них выходцы из алхимиков и крестоносцев. Именуют они себя «мистиками». Субкультура? Вряд ли, свое движение они не афишируют. Говорят, что это даже не люди, отсутствие эмоций, чувств у них сформировано в процессе жизни. Они ведут здоровый образ жизни, развивая разум и тело, как две неотъемлемые сути человека. Знание их никто никогда не узнавал, но говорят, что они очень обширные и включают в себя большинство сфер науки и неосознанного обычным разумом. В обществе они занимают позицию «наблюдателя», практически не вмешиваясь в жизнь людей. Если же они вмешиваются, то это происходит незаметно и результат заведомо известный, известный им. Как попасть к ним? Никак, они сами тебя найдут, если посчитают достойным. Высокий уровень интеллекта и знаний, психологическая подкованность, хорошая интуиция - тогда возможно к тебе придут они...

Глава 1

СпойлерПоказать
Как всегда сидел на работе за компьютером. Обычная рутинная работа, продажи, отчеты, увеличение плана, работа с клиентами. Ничего интересного, но работа не пыльная и заработок хороший, хоть и не огромный. Но я ведь никогда не гнался за большой и еще большей добычей, только бы хватало. Это как убить двух мамонтов, только вот второго не съешь, и он пропадет. Смотря в экран монитора и ответив на пару телефонных звонков, я почувствовал, что мне как-то нехорошо: голова закружилась и в глазах рябит. Переутомление, подумал я. Ком подступал к горлу, я выбежал в туалет, меня стошнило, холодный пот. «Неужели отравился?» - подумал я. Выходя помыть руки, я заметил мужчину лет тридцати. Заметил потому, что раньше я его не видел никогда.
- Дальше будет еще хуже, - почти прошептал он, но четко было слышно каждый звук.
«О своем наверно думает», - подумал я и не придал этому значения, выбежал в коридор и направился в кабинет. Работать я так и не смог, тошнило, я не мог сосредоточиться. Отпросившись с работы, пошел домой отдохнуть. Завтра все пройдет, думал я. Придя домой, я завалился на кровать и уснул. Проснувшись в холодном поту, у меня зудело все тело. Решил встать, посмотреть, что это. Заходя в ванну, я увидел красные пятна по всему телу. Что это? Надо к доктору, срочно, срочно. Утром я в очень плохом состоянии собрался и отправился в больницу. Заходя в маршрутку, прежде чем я успел дать деньги, водитель мне сказал:
- Доктор не поможет.
Я проигнорировал это, ведь я не понимал, о чем он говорит. Всплыло воспоминание о мужчине в туалете. Что это? Может болезненный бред? Возможно, ведь меня лихорадит, хорошо, что хоть галлюцинаций нет.
Доктор внимательно меня осмотрел, померил температуру и начал задавать вопросы.
- Скажите, есть ли у вас аллергия на какие-нибудь продукты? - монотонно произнес он.
- Нет, - ответил я кратко.
- На что-нибудь другое аллергия имеется, трава, или вещи, может стиральный порошок? - все так же уточнял он.
- Да не, нету и не было никогда, - опять отрек я.
- А где вы работаете, может это связано с работой? - интересовался доктор.
- Менеджер по продажам, компьютер и телефон, вот мои аллергены, - пытался подшутить я.
- Скажите, может коллеги чем-нибудь болели и есть вероятность заражения? Припомните, кто себя вел, так скажем, болезненно? - с каким-то намеком сказал.
- Да так и не скажешь, Серега разве что, в последнее время какой-то молчаливый и неприветный, но здоров вроде вполне, - подметил я.
- Хорошо, мы возьмем анализы для уточнения диагноза, придите через два дня, будем думать дальше, - пробубнил врач.
Я встал и вышел в коридор, однако вспомнил, мне же больничный нужен. Забежав назад в кабинет, я не увидел доктора, точнее увидел, но не того. Там сидела толстая, угрюмая женщина.
- А где док? - спросил я.
На меня посмотрели, как на бешеного. Не создавая неловкой ситуации, я вышел, ничего не понимая. Выйдя в коридор и пройдя пару шагов, я почувствовал сильную режущую боль в области живота. Не могу дышать, сердце. Я падаю, схватившись за живот. Последнее, что помню - подбегают люди в белых халатах и грузят на каталку...
Прихожу в сознание, темная комната, стол, я на нем. Надо мной одинокая лампа, не похоже на больницу.
- Где я?- спросил я в пустоту.
Ощущение, как будто меня била целая футбольная команда.
- В безопасности, - услышал я только голос, однако вспомнил его: мужчина в туалете, водитель маршрутки - это все один человек.
Мне стало страшно, я не пойми где, не пойми с кем, никто не знает о моем местонахождении, нужно уходить. Пытаясь встать, а точнее только подумав об этом, я услышал:
- Я бы на вашем месте этого не делал, - проговорил этот человек.
Я уже и не знал, что думать, что говорить. И тут меня прервали.
- Позвольте вам все объяснить. Меня зовут Аврам. Кто я, вам знать не обязательно. Ваша болезнь - это не совсем болезнь, и врачи тут бессильны. На вас наложили порчу, порчу на смерть, действие три дня, после этого смерть, как результат. Вы еще живы только благодаря этому.
Он положил руку мне на глаза, затем убрал. То, что я увидел, повергло меня в шок. Я лежал в прозрачной капсуле, а вокруг меня метались черные ленты, напоминающие червей, они бились об эту капсулу и отскакивали назад. Их была уйма. Мне стало не по себе.
- Ну хватит! - сказал человек, положив мне руку на глаза. Убрав руку, я уже ничего не видел.
- Сейчас мы сделаем возврат, это мгновенно убьет того, кто наложил на вас порчу, однако колдун, который это сделал, останется невредим, он своего рода сработает зеркалом, отбивающим луч, а вот именно он нам и интересен.
Прошептав пару слов, я отключился и проснулся у себя дома, бодр и здоров. Телефон, посмотрел календарь, меня не было семь дней. Работа, надо же на работу. Придя на работу, я застал траур. Скончался Серега от сердечного приступа, умер очень быстро. Как так? Здоровый парень, никогда не болевший. И тут всплыли все воспоминания, сложившись в единую цепочку событий. Не может быть. Серега и порчу? Конечно, на работе мы были конкурентами, но чтобы до такого... Нет, не верю. Я решил взять отпуск, невзирая на недовольство начальства, но мне надо было разобраться во всем...
С чего бы начать? Серега и тот человек, только две отправные точки. Аврама я точно не найду, но вот Серега - это другое дело.
Обычно менеджеры мыслят стандартно, так что предугадать действия Сергея было не так сложно. Существовало всего два источника, куда можно было обратиться с подобной идеей. Интернет и газета. Ну что же, начнем с интернета. Поиск – «наложение порчи». Так, это не то, не то. Вот третья строка - черный колдун Ивпат. Надо же такое имя-то, хотя может псевдоним. Надо навестить этого сказочника. Беру телефон, набираю.
- Да молодой человек, - послышался, мягкий женский голос.
- Мне бы на прием к колдуну записаться, - обычно произнес я.
- Завтра есть свободное время, Вам удобно будет подойти к трем часа дня?
- Конечно, - ответил я, записывая адрес, куда необходимо было явиться.
Ночью мне не спалось, я все думал, что я буду у Ивпата делать-то. Мысли мои оборвал сон.
Проснувшись и сделав пару бытовых дел, я начал собираться на встречу. Почему-то я нервничал, как будто на свидание собирался. Побрился, одел свежую рубашку и свой самый лучший костюм. Вызвав такси, я отправился по адресу. Обычный жилой дом, повидавший в свое время как минимум одну войну. Так, квартира сорок восемь. Подымаюсь пешком. Звоню в звонок, тихо, еще раз. Открывает дверь молодая симпатичная девушка.
- Слушаю, - монотонно произнесла она.
- Я по записи, мы договаривались, - уточнил я.
- Ах да, точно, на три часа, правильно?
Я кинвул.
- Проходите, подождите пока в прихожей, - удаляясь в комнату, проговорила девушка.
Я пока осматривал эту квартиру. Обычная двухкомнатная квартира. Одна комната была чем-то вроде рабочего кабинета, вторая же - рабочим местом секретарши.
- Ивпат готов вас принять, прошу, проходите, - сказала девушка, указывая на дверь в комнату.
Заходил без стука, на ходу выдумывая какую-то нелепую причину, по которой я явился. Не могу же я напрямую спросить. Мол, это не вы меня недавно убить хотели? Нелепо, на ходу разберемся.
- Здравствуйте, - робко промолвил я, дав обозначить свое появление.
- Здравствуй, - монотонно произнес уже знакомый мне голос, хотя лица я и не видел, из-за освещения и черного балахона.
- Мы знакомы? - тут я уже совсем растерялся, откуда же этот голос? Где я его слышал раньше?
- А как вы думаете, мы знакомы? - продолжая раздражать меня, говорил колдун.
- Я вас точно где-то видел, точнее, слышал. - Мое сознание начало перебирать все обрывки памяти, но так ничего и не находило.
- А ведь наверно тяжело забыть голос человека, спасшего вашу жизнь от верной смерти? - все так же мягко продолжал он.
Тут у меня все прояснилось... Аврам. Но что он тут делал, делает? Может он и есть колдун? Эта идея показалась мне бессмысленной. Зачем насылать порчу, затем самому же спасать человека?
- Не терзайте себя раздумьями, - прервал меня Аврам. - Вы очень любознательный человек, поэтому я позволю утолить ваш интерес, но правда у вас есть всего три вопроса, дабы не утомить меня, да и себя в частности. Я жду, можете подумать.
Какое думать? Я еле на месте стоял от всего этого бардака в голове.
- Кто вы? - автоматически вырвалось у меня.
- У нас много названий: алхимики, колдуны, тайный орден - мы привыкли называть себя мистиками, хотя вам это конечно ни о чем не говорит, зря потраченный вопрос. Осталось два...
И тут я понимаю, что передо мной сидит не совсем обычный человек.
- Что вы тут делаете?- продолжая развивать ситуацию, вымолвил я.
- Вам это будет не совсем интересно, да и вас это собственно, не касается. Навел ли Я на вас порчу? Вы же сами знаете ответ. Здесь я в коей мере по делам, ну или заданию, как вам нравится.
Тут у меня уже полный бардак в голове начался, я уже ничего не понимал. Веду беседу с каким-то мужиком, по поводу порчи. Я схожу ума.
- У вас остался последний вопрос, - прервал он мои размышления.
- Где Ивпат? У меня к нему тоже вопросы имеются, - вспомнил я про цель моего визита.
- И опять неверный вопрос, скажу, что его больше нет, но вас это не должно интересовать. Все молодой человек, ваше время истекло. Но у меня для вас что то есть. - И он протянул мне маленький конвертик. Я тут же хотел его вскрыть. Но он меня прервал.
- Нет, - сказал он, - откроете завтра. Можете идти. Вас тут никто не задерживает. Выход найдете? Я вижу, вы побледнели, - продолжал издеваться Аврам. Выходя из дома, я уже ничего не понимал и решил заглянуть в знакомый бар, чтобы немного расслабиться.
Утром, по привычке, меня разбудил будильник. На столе лежали: телефон, часы и маленький конвертик. Я прокрутил события прошлого дня. Ах, точно же, конверт.
Что там? Надо открыть. «Как прочитаешь, отправляйся в кафе «Стилет», там тебя встретят». Ого, идти или ... надо идти. Как же башка трещит, надо пивка выпить, отпуск все-таки. Я собрался, вышел на улицу, возле ближайшего ларька купил бутылку пива и стал жадно пить, постепенно наступило расслабление и стало лучше. Вот теперь можно и отправляться на встречу, чего там от меня хотят, лишь бы не влипнуть никуда. Ну да ладно. Придя в кафе, я растерялся. Что я тут делаю, да и зачем я тут? Я стоял в кафе и оглядывался, как идиот. За одним из столиков сидел человек в темных очках и странной шляпе. Он пил кофе и внезапно, с одним из глотков не глядя на меня, он подозвал меня жестом руки. Я понял, он точно мне это показывал. Я присел напротив него молча. А что говорить-то? Он, оторвавшись от кофе, посмотрел на меня - это был не Аврам, точно. Так продолжалось около минуты. Я себя не чувствовал неловко, так как еще бурлил алкоголь в крови. Затем он провел рукой у меня перед лицом, сжав в кулак прям перед носом, поднес кулак к себе, раскрыл в ладонь и дунул. Че за хрень, че за псих? И тут я понял, что-то во мне поменялось, но не мог понять что. Эти минуты молчания меня напрягали, я собирался уже уйти. Однако услышал.
- Извините за мои непонятные жесты, но я не могу разговаривать с измененной личностью, - спокойно произнес он.
Что еще за измененная личность? Псих точно, и меня тянет. Надо уходить, нечего мне с психами общаться.
- Вам будет понятней, если я скажу «состояние алкогольного опьянения»? Я просто уже отвык от Ваших терминов, - пояснил человек в очках.
И тут только я осознал, я абсолютно трезв и чувствовал себя лучше, чем минуту назад. Заинтересовал, но зачем я тут? Этот вопрос меня мучил настолько, что либо я получу ответ, либо просто уйду прям сейчас.
- Для чего я здесь? - напрямик спросил я.
- Скажем так, вы заинтересовали нас, вы очень проницательны и начали познавать то, что другие люди не замечают, рано или поздно вы можете натворить ошибок. Поэтому, так сказать, мы хотим направить вас на правильный путь, - разъяснил мне человек.
- Это что, какая-нибудь секта? Не-не, я не по этой части, до свиданья, - отрезал я его, вставая из-за столика.
И тут он схватил меня за руку, головная боль, и странные видения. Это были мои воспоминания, отрезки, то, что я прожил, то, что я чувствовал, то, что я видел. Это продлилось лишь пару секунд.
- Идите, не смею вас задерживать, - пробормотал он, уставившись в окно, отпустив мою руку.
Я присел обратно, что за чертовщина?
- Что это было? - поинтересовался я.
- Это была информация, информация о вас, которой обладаю я, поверьте, я знаю о вас больше чем вы и ваши родные и друзья. Я знаю, что вы делали, Я знаю, чего вы боитесь. Я знаю ваши интересы. Я знаю все о вас, по крайней мере, то, что было! - слегка повысив тон, произнес он.


Глава 2

СпойлерПоказать
Сомневаться в его словах не было смысла, чувствовалось его превосходство, как будто меня загнали в угол или раскрыли мой обман. Отпираться было некуда.
- Хорошо, допустим, я вам поверил, от меня вам что надо? Может почку? - пытался перевести в шутливую форму нашу беседу
- На самом деле, это вам от нас что-то надо, только вы это пока еще не поняли. Аврам рассказал мне о вас. Вы ведь чувствуете какую-то пустоту внутри себя, которую не заполнить ни алкоголем, ни девушками, ни друзьями. Вы чувствуете, что что-то упускаете, чего-то не знаете. И это чувство вас сгрызает изнутри. Ничего не помогает. Вы как ребенок, которому задали вопрос, а он не знает ответа, - пробубнил он, как будто заученными фразами. Он продолжил. - Ведь вы хотите, хотите знать, даже не правду, а скорее определенную информацию, которая заполнит вашу пустоту, которая придаст вам смысла, мы готовы вам ее предоставить, однако, это будет стоить очень дорого, скажите, вы готовы? - настаивал он.
Мысли перепутались, однако я знал, что он, как будто мне в душу смотрит, зная самые потайные углы. Я сомневался, что тут ответить. Пытаясь рассуждать адекватно, я понял, что сижу с психом и слушаю его бред. Но вспомнив недавние события, я понял - удивляться уже нечему, нужно иногда верить.
- Вот и хорошо, - как будто читая мои мысли, он продолжил. - Я понимаю, вам нужно подумать, не буду на вас давить. У вас есть время до завтра, к сожалению, я не могу вам предоставить более. Завтра приходите в это же кафе, в любое время, я буду тут, - пугая меня, произнес человек.
Вставая из-за стола, он чуть припустил очки, и я увидел нечто, у него не было зрачков, просто белок, без зрачка. Я дернулся, перелил на себя кофе. Ругаясь, начал вытирать салфеткой штаны. Когда я поднял глаза, человека уже не было и даже следа. Идя домой, я все думал «что он имел в виду под платой?». Это меня настораживало. Отказать и вернуться к своей рутине, и че дальше? Хм, все ясно, работа, семья, проблемы. Я видел все четко, однако вариант номер два был скрыт тайной, заманчивой и необъяснимой логическими законами. Я не спал всю ночь, меня терзали сомнения. Я приходил к уйме решений и возвращался обратно. Однажды меня посетила мысль, что тут мне ловить нечего, среди уймы стереотипов и прописанных сценариев я не наблюдал себя. У меня нет семьи, нет друзей, есть коллеги. Удивительно, что я сам не хотел этого всего, понимая последующий сценарий. Скука раздирала меня, и я решил «будь что будет», ведь все равно ни чем не рискую. Так мне тогда казалось...
Я встал утром, побрился, собираясь в кафе, прям как на собеседование. Что меня ждало? Эти вопросы я уже откинул давно, тогда ночью. Оставался лишь мелкий страх, как при ожидании казни. Ведь надо быть готовым к худшему, а что хуже смерти? Я ошибался.
Я шел по улицам, глядя на людей. Чем они живут, чего ждут, на что надеются? Вот две милые мамаши беседуют о чем-то своем, их смысл жизни в детях. Странно, не познав жизни сами, они пытаются скинуть это на детей, чтобы они достигли того, чего не смогли они - ничего так онанизм. Вот два алика, у них смысл жизни вообще простой - выпил, найди и выпей еще. Тривиально и неинтересно травить себя. А вот молодежь, они что-то делают, что-то «мутят», пытаясь показать неизвестно что. Это называется «крутость», заключается в модных одеждах, сленге, и деятельности типа «развел», «трахнул», «обдолбился». Ведь молодежь без наркотиков не обходится, не пробовал – «лох», нету ничего веселого – «лох». А вот и спортсмены, ну или их подобие, называемые культуристы или же бодибилдеры. Эти молодые люди так хотят быть похожими на Аполлона, что употребляют вещества ничуть не хуже, чем наркоманы, уничтожая свои органы и тело изнутри, хотя внешне они конечно схожи на мутантов. Но это их смысл жизни и винить их не в чем, когда у тебя его вообще нет. Эти домыслы трогали меня, пока я не зашел в кафе. Я знал, где он сидит, там, где и прежде. Такие люди постоянны, и он так же был в той одежде и так же пил кофе. Я присел...
- Я рад, что вы пришли, - словно зная, сказал человек.
- Я готов, что вы предлагаете? - перешел сразу к теме я.
- Я забыл представиться в прошлый раз, неудобно, меня зовут Николай, - представился незнакомец.
- Ну, мне это неважно, давайте по сути, что и как? - настоял я.
- А вы настойчивый молодой человек. Хотите сразу и все? Хорошо, я могу пояснить суть нашей сегодняшней встречи так, как вы хотите, - согласился Николай. - Мы можем вам предоставить то, о чем я говорил, но есть одно «но», мы не можем каждому человеку предоставлять такую информацию, поэтому вы должны стать одним из нас. Лишь тогда мы сможем вас посвятить в области наших знаний.
- Из Вас? Это кем? Вампиром, сатанистом, или что за секта? - утрировал я.
- Из Мистиков. Это нечто другое, что вы представляли, но быть мистиком - это и проклятье и дар, и благодать и отчаянье, если вы заинтересованы, то мы можем продолжить, - уточнил человек.
Я поддался сомнениям, однако, я еще не согласился, поэтому можно вести беседу.
- Что от меня требуется? - поинтересовался я.
- Существует несколько правил, чтобы стать мистиком, мы можем провести вас через их все, но нам надо ваше согласие. Я сейчас поясню более подробно. Человек живет порядка семидесяти лет. Адекватно начинает мыслить после пятнадцати, а заканчивается этот потенциал после пятидесяти лет. Как вы думаете, достаточно ли тридцати пяти лет для постижения истинной мудрости? Пускай даже пятидесяти... Что мы можем за пятьдесят лет? Родить детей, увидеть внуков? Что успеваем узнать, только то, что навязано обществом за многие века? А теперь представьте, что у вас в запасе не пятьдесят, а пятьсот лет, чтобы вы смогли? Сколько узнать нового, сколько изучить, сколько постичь? Я вам так скажу, что на данном этапе человечество обладает лишь десятью процентами истинных знаний. Большинство из этих знаний дали мы, это было необходимостью.
- Это конечно все интересно, однако вы вспоминали про жертву, - прервал я своего собеседника.
- Ах да, жертва, сейчас поясню. Продлить свою жизнь пытались многие люди, однако не очень успешно. Одни пытались продлить жизнь с помощью крови. Вы их, кажется, вампирами называете. Влад Цепеш, графиня Батори - самые известные, однако, есть еще много подобных. Метод не очень эффективен, другими словами - это своего рода жертвоприношение, продления своей жизни за счет других. Другие пытались получить долголетие за счет душ, но души такие непослушные. Собрать души не проблема, удержать нереально. От этой идеи мы тоже отказались. Но есть своего рода заклятие, как привыкли его называть вы. Это своего рода печать - запрет на что-то. Чем сильнее печать - тем сильнее заклятие. Наша печать - это печать, так сказать, на одиночество. В итоге у вас не может быть детей, не может быть любви - это две основные печати, позволяющие нам жить столь длительный период. Вы готовы к этому?
- Я не знаю, - замешкался я.
- Ответ нужен сейчас, я вам и так очень многое рассказал, - настаивал Николай.
- Ни семьи, ни детей, ни любимой, а друзья? - готов был поспорить я.
- Между друзьями и коллегами небольшая разница, как таковых друзей вообще не существует, поэтому такую печать наложить невозможно, - уточнил он.
- Это очень сложный вопрос, что я получу взамен? - поинтересовался я.
- Более пятисот лет жизни, возможно даже тысячу, - пояснил Николай.
- А как же болезни или скажем убийство? - пробубнил я.
- Я вам скажу так, вы не заболеете, и вас не убьют, достаточно? - все давил на меня.
- Мне надо решить? Прямо сейчас, обреку ли я себя на пятьсот лет одиночества? - переспросил я.
- Вы правильно все поняли, ответ за вами, - как приговор произнес Николай.
Я вспомнил все, что у меня было, было в личной жизни. А вспоминать-то нечего, куда не глянь.
Что было в личной жизни? Да ничего, в общем-то, и не было, пару неудачных романов и такое же число ненавистных женщин, вот и все что было, ни детей, ни семьи, так что и терять особо нечего.
Николай смотрел в глаза растерянного юноши, если это можно было назвать «смотрел», ведь Николай действительно был слеп, во всякой мере по человеческим меркам, однако видел он в сотни раз лучше любого «зрячего». Юноша был явно растерян, такой поток информации, тяжесть выбора терзали еще молодое сознание Дмитрия. Николай вспомнил себя, однако, сравнивать себя и юнца он не мог. Ведь у юноши есть все, чего не было у Николая. Он был здоров, интересен и умен. А что было у слепого гармошечника? Губная гармошка, да чаша для подношения... Вспоминать не очень-то хотелось, ведь только став мистиком, Николай обрел истинную сущность знаний, до этого он был лишь слепым глупцом, в прямом и переносном смысле. Но и тут имелись свои негативные стороны. Николай все это вспомнил, лишь потому, что ему так же тяжело было выбрать, как и этому юнцу и в этом они были похожи, несмотря на две разные судьбы. Но он сделал свой выбор и не жалеет, иногда скучает по обычной «человеческой» жизни, а ведь первые сто лет просто замечательны, но потом наступает тоска и скука, понимание обреченности и вечного холода, ты и не мертв, и не жив. Находишься между этими вещами. От этого становится еще более жутко... Именно поэтому Николай, глядя на Дмитрия, вспомнил себя.
- Ну, молодой человек, вы решили? - словно достав из мрака, твердил Николай.
- Я готов, - словно во сне произнес я, понимая, что надо двигаться дальше.
- Отлично, завтра я вас жду тут, ничего не планируйте на весь день. Вы будете заняты, приходите, как проснетесь, а это будет в девять сорок девять, - пояснил собеседник.
- Что-то нужно от меня? - поинтересовался я.
- Желание, интерес, упорство, пожалуй, пока этого хватит, - все так же говорил Николай.
Я уже решился, назад пути нет. Такие мысли терзали меня в тот вечер. Я не мог уснуть, в два часа ночи я решил прогуляться, сумасшедшая идея, но вполне оправдана. Я решил выйти в магазин, как раз куплю чего-нить погрызть. Прекрасное время суток - ночь. Мне она нравится, нет, не потому что я поддаюсь ее магии, а просто по своим причинам. Ведь ночью практически нет людей на улицах, все так спокойно и тихо, а вы пробовали слушать ночь, это практически тишина, где-то залает собака, где-то кто-то ругается, но какая-то тишина, и она умиротворяет. Ночью практически ничего не видно, это стирает пределы с внешности, все становятся практически одинаковыми. А не замечали, какие ночью люди спокойные? Кроме, конечно, пьяной молодежи. А теперь все это сравните с днем. Толпы идущих непонятно куда и зачем, суета, нервозность, скопление масс, шум. И тут-то ты и должен жить. Ну, или выживать, кому как нравится. С подобными мыслями я вышел на улицу, в минутах пятнадцати находился круглосуточный супермаркет. Схожу куплю как раз что-нибудь, может чипсов. Идя размеренно и спокойно, странно, но я даже думаю, что днем может произойти что-то плохое, с вероятностью, гораздо больше чем ночью.
Я испугался, и опять. Я слышал шепот, однако, он был такой тихий, что я мог его перепутать с чем-то еще, и опять. Я не могу разобрать, что говорят, ну точно говорят. Откуда? Я не могу разобрать, я притих на мгновение, сосредоточившись, пытался прислушаться.
- Помогите, - еле слышно донеслось до меня.
Откуда, что это? Первое желание - забыть и идти по своим делам, купить чипсов, томатного сока, включить кино и уснуть. Но внутри меня что-то колотило, бешено, неугомонно. Возможно, это был страх.
- Пожалуйста, - и опять, но я уже разобрал, вот только не мог понять, откуда, да и темень, ничего же не видно.
Мелькнула мысль отозваться, тогда я раскрою свое местоположение. Честно, я просто боялся. Овраг на обочине, теперь я был практически уверен, что голос шел оттуда. Чудилось мне всякое, а фантазия перебирала эти все элементы. Нужно идти и смотреть, а вдруг... Набравшись смелости, я решил спуститься с дороги к оврагу. И опять, но уже какой-то хрип, не то стон, еле слышный, совсем рядом. А черт, ни фонарика, ни зажигалки. Нащупал телефон присветить. Так, впереди меня ничего, слева ничего, а справа то-то хрипело и стонало, и если бы не ночь, я бы этого и не услышал. Я даже боялся смотреть туда, но ведь пришел же не зря. Я быстро развернулся и направил телефон в сторону стонов и хрипов. То, что я увидел, меня шокировало и обескуражило. Я увидел тело, которое еле двигалось, точнее извивалось. Это была девушка, по крайней мере, похожа. Короткая юбка, кофточка, порванные колготки. Я присветил, лицо избитое, тушь рекой.
- Мама, - прошептала она и отключилась.
Что делать, что делать? Вихрем стоял этот вопрос перед глазами. Вызвать скорую? И что я им скажу, мол, нашел, такая и была. И понесутся допросы. Так, взять себя в руки, что надо сделать? Осмотреть тело, пощупать пульс, убедится, что она жива. Я с опаской подошел, но я уже знал, что делать, поэтому чувство беспокойства на время меня покинуло. Пульс есть и дышит, но она сильно избита и от нее разит алкоголем. Ну что же делать-то? Оставить тут? Ничего так идея, но я не мог. Выход сам собой пришел в голову. А заберу ее к себе, оклемается, сама уйдет. Пару шлепков по лицу, и уже знакомые стоны. Эх, придется подымать и, так сказать, под шафэ нести до квартиры. Не поем я сегодня чипсов и не попью томатного сока. Спутница оказалась послушной и не сопротивлялась, хотя и передвигалась уж очень тяжело, ловить на лету тело - задача не из простых. Придя домой, уложил это «тело» на кровать, ушел на кухню. Утром проснется, тогда уже пускай домой валит, свалилась на мою голову. Так я и заснул сидя на стуле, лишь опершись на стол головой. Немного придя в себя, я пошел в комнату. На мое удивление, там никого не было, даже следа. Дверь не закрыта на замок, отлично. Быстро проверил ценные вещи, деньги, бумажник - ничего не тронуто. Посмотрев на часы - девять пятьдесят одна, ровно две минуты, как я проснулся. Надо собираться, у меня важная встреча. Я как смог быстро собрался и пошел уже в знакомое кафе. Меня ждали, все тот же человек.
- Как вечер провели? - без приветствия спросил Николай.
- Да как всегда, - пытался я утаить свое ночное событие.
- Ну да ладно, можно сказать вы прошли маленький тест, так вот скажите, готовы ли вы отказаться от каких либо отношений? - как будто он знал, все что произошло. Ничему уже не удивляюсь.
- Я готов, я абсолютно готов, - ответил уверенно я.
- Тогда нам нужно пройтись чуть, - уже вставая, сказал собеседник.
Странно, но для слепого он очень хорошо ориентируется. Ни трости, ни поводыря. Уже выйдя на улицу, я осмелился спросить.
- Простите за вопрос, но вы действительно слепы? - поинтересовался я.
- Да, с вашей точки зрения я физически слеп, я вижу мир немного по-другому, я вижу больше чем любой нормальный человек. Я вижу энергетические потоки. Ведь весь мир это энергия, постоянно преобразующаяся, меняющаяся, материализующаяся, но энергия. К примеру, компьютер, это бесконечно бегающие электроны по схемам, проводникам, которые в свою очередь являются материализованной энергией. Так же и тело человека, та же энергия бесконечно циркулируя по биологическим узлам и схемам, эта энергия и называется душа. И душа говорит намного больше, чем тело.
- Понятно, - будто чего-то я понял, ответил я.
Мы подошли к зданию музея, я последовал за Николаем. В музее никого не было, и тут Николай, без слов пошел на одну из стен и прошел через нее. Я остановился прям перед стеной, хотел потрогать рукой твердость и тут, протягивая руку, меня кто-то схватил и потянул на себя, я провалился сквозь стену, оказавшись в какой-то незнакомой и старой, точнее древней, комнате. Напоминала она одну из комнат греческого храма. Белые стены, три человека стояли посреди комнаты, Николай был с краю, остальных я не знал.
- Иди в круг, - не открывая рта, произнес Николай.
Я направился в центр условного круга, по сторонам стояли «эти» трое, у одного была книга, большая такая, в кожаной оболочке, видно было, что древняя. Он начал читать. Язык был мне не знаком, но я все понимал. Голос с хрипотцой произносил следующее: «Данное причастие вступает в силу, ты готов соблюдать правила печати, наложенной тут и сейчас?». Я кивнул в согласии. «Ты добровольно отказываешься от любви в сторону долголетия и здравия, осознаешь ли ты свою печать?».
- Да, осознаю, - подтвердил я.
Далее он произнес какие-то заклинания, суть которых я не мог уловить. Затем, не переставая читать, он положил руку мне на лоб. Через пару минут, я потерял сознание, упав на белый кафель. Очнулся, как всегда, лежа в своей кровати. Как они это делают? Я не знал. Итак, я бессмертный? Мои ощущения никак не изменились, все так же. Так же себя чувствую, как и обычно. Нужно проверить, но как? Как проверить бессмертие? Умереть, нет, ну это сильно, я к такому не готов. Зайдя на кухню, я взял нож. От пореза я точно не умру. Быстрым движением руки я полоснул себя по предплечью. Кровь тонкой струей потекла по руке и начала капать на пол. Я просто смотрел на свою порезанную руку и ожидал регенерации тканей, но ничего не происходило. Не работает. Не получив никакого результата, я пошел искать аптечку, чтобы перемотать руку, весь пол уже забрызгал. Кое-как перебинтовал руку, хорошо хоть порез оказался неглубоким. Что дальше? Никаких напутствий мои новые «друзья» не оставили. Внезапно в дверь позвонили. Я никого не ожидаю, кто это может быть? Я посмотрел в глазок, стоит курьер с посылкой. Я открыл дверь.
- Вам посылка, вот примите, распишитесь, - сказал курьер.
- Спасибо, - ответил я, забирая какой-то пакет документов.
Зайдя в квартиру, я его распечатал. Это были какие-то бумаги и кредитная карточка. Опять что-то напутали. Бумаги были договором на кредитку, на мое имя. Я удивился. Немного пошуршав, я нашел записку, в которой говорилось, что это моя карта и на ней нет лимита. «Что за черт?» - подумал я и откинул это все в сторону. Схожу на рынок, продукты уже кончаются.


Глава 3

СпойлерПоказать
Выйдя на улицу, я начал замечать странные вещи. Когда я на кого-то долго и внимательно смотрел, я начинал видеть нечто. Это напоминало сосудистую систему человека, только вот сосуды светились синеватым цветом, и по ним что-то передвигалось, создавая определенное свечение вокруг человека, причем разного цвета. Как только я терял внимание - это пропадало. Рука еще болела и ныла. Не обращая на это все внимание, я двинулся к рынку. Бродя по рынку и выбирая продукты, я встретил своего знакомого - Николая. Он, как ни в чем не бывало, продавал свежую рыбу. Я удивился и не поверил своим глазам, но это был именно он. Я подошел.
- Чего желаете? - спросил у меня Николай.
- Это же я, - пытаясь напомнить ему, произнес я.
- Вижу, что вы, так что выбирать будем? Карпика, сома, чего, вот свежая совсем, вчера только привезли, - усердно говорил он, пытаясь серьезно продать мне рыбу. Я ничего не понимал. Тогда я заострил свое зрение на нем. Он это заметил и чуть ухмыльнулся. Я увидел невероятное свечение, красного цвета по краям и черного ближе к центру.
- Не будете брать ничего, тогда не мешайте, - отстранили меня.
Ничего не поняв, я двинулся дальше. «Значит так надо», - подумал я. Вот сидит какой-то бомж, а над ним в его ауре какое-то существо, напоминающее получеловека, полулетучую мышь. И оно все время что-то шепчет человеку на ухо.
- Не удивляйся, это всего лишь суккуб, - кто-то произнес сзади меня.
Я тут же обернулся. Передо мной стоял Аврам, тот самый, который меня спас. Я был обескуражен.
- Приветствую вас, что вы так удивляетесь? Пройдемте со мной, нам нужно поговорить и разъяснить ситуацию, - предложил Аврам.
Я последовал за ним, это мне уже что-то напоминало. Мы зашли в кабак на рынке. Обычная рюмочная. Притон алкоголиков и бомжей. Зайдя во внутрь, Аврам прошел чуть вдаль, там был столик, точнее, это какой-то закрытый от посторонних глаз столик. Стол для вип-алкоголиков? Присев за стол, нам сразу принесли чай, правда в пластиковых стаканчиках.
- Итак, молодой человек, у вас имеются некоторые вопросы, вижу, вы уже кое-что постигли, например «истинное зрение», это вам дало заклятие «истинного зрения», которое мы использовали на вас. Еще мы наложили на вас «щит эгиды». Заклятие «фактического знания» мы не осмелились наложить, так как не знали, сможете ли вы выдержать подобное.
- Сперва, что с моей печатью? Утром я порезал случайно руку, но она так и не зажила. Так должно быть? Или все-таки я смертный, как и все? - пытаясь узнать, спросил я.
- До чего же вы глупый, просто так в мире ничего не делается, навыки регенерации нужно совершенствовать, нужно сосредоточиться на восстановлении, представить зеленое сияние и направить его на повреждение для быстрого заживления, но это требует опыта и практики, попробуйте, закройте глаза, сосредоточьтесь и направьте энергию на повреждение.
Я закрыл глаза, успокоился, и повторял лишь «восстановление», представил, как меня окутывает зеленый свет, и направил его на свой порез. Не знаю, сколько это длилось, но я открыл глаза.
- Теперь смотрите, - сказал Аврам.
Я закатил рукав, снял повязку, чтобы посмотреть и ... раны не было, не было даже шрама.
- Опытные регенераторы могут регенерировать даже конечности, а высшие даже голову, но тебе до этого пока далеко, так что поберегись пока, - пояснил он.
- Понятно, а вот второе что вы сказали? «Истинное зрение», что это? - заинтересовался я.
- Ты же сам видел, что это, ты можешь видеть истинные потоки энергии, невидимые энергетические субстанции, которые люди называют демонами, ангелами и тому подобное, в частности ты можешь видеть души умерших, призраков, - продолжал наставлять меня Аврам.
- А что такое «щит эгиды»? - остался последний вопрос.
- Ты что-нибудь слышал о «паладинах», крестоносцах? - спросил он.
- Ну так, чуть-чуть из истории, - пытался ретироваться я.
- Так вот, одно из наших обществ изобрело «заклятие паладина», суть его заключалась в том, что на объект не могла воздействовать никакая энергия извне, проще говоря, объект, человек, неуязвим для магии и заклинаний. Но был у него один недостаток. Человек под «заклятием паладина» сам не мог преобразовывать энергию, поэтому мог воздействовать лишь физически, вот так и появились крестоносцы, которые, кроме физического воздействия ничего не могли. Однако это длинная история. У алхимиков это заклинание выкрали, затем оно появилось при дворе короля Артура, о котором ты наверняка слышал. Далее оно попало в руки инквизиции и святой церкви. Но за такой период, оно не потерпело никаких изменений и все так же имело свой недостаток. Однако, один из нас нашел это заклинание и очень долго над ним работал, пытаясь улучшить. И у него получилось, он создал «щит эгиды», это заклинание, подобно «заклятию паладина», но позволяющее объекту преобразовывать самому энергию. Это просто венец творения тишины магии. Однако его творец сказал, что и у него есть недостатки, мы пока не выяснили какие. Осталось только пояснить, что такое «фактическое знание». В сущности, это все накопленные знания человечества, фактические знания. Наш мозг имеет большой потенциал, и используем мы только малую его часть. Представь, что мозг может воспринять гораздо больше информации, в несколько тысяч раз. Это вполне возможно, и мы знаем как. Только вот не знаю, выдержит ли твой мозг, ты еще очень молод. Ты будешь учиться в процессе своей деятельности, как мистика. Никто тебя обучать не будет, мы можем лишь помочь.
- Что, что мне придется делать? - поинтересовался я «будущей профессией».
- Основная задача мистика поддерживать естественный порядок вещей, дождь должен падать вниз и тому подобное, ты поймешь, - кратко сказал Аврам.
- Понятно, что ничего не ясно, - пытался настоять на объяснениях я.
- Ты сам все поймешь, ведь тебя не случайно выбрали, ну а я пойду торговать рыбой, - усмехнулся Аврам и встал из-за стола, направившись к выходу.
Я, немного посидев, подумав над словами Аврама, тоже встал и вышел. В тот день я так и не скупился, в свете этих событий я вернулся домой и решил немного отдохнуть, в то же время и воспринять слова Аврама. Что он имел в виду под «естественным порядком вещей»? Не знаю. В скором времени узнаю, обязательно узнаю.
Придя домой, я решил прилечь и немного отдохнуть, отдохнуть от того хаоса, который творится у меня в голове, в связи с последними событиями. Нет, я не думал о том, что мне сказал Аврам, я хотел просто отдохнуть, чтобы взяться за это с новыми силами, тогда я, может, сложу эту мозаику. Но, не тут-то было, только прикоснувшись к кровати, в дверь позвонили. Странно, никого не жду, поэтому открывать и не буду, но позвонили еще раз. Настойчивый кто-то. Я подошел к двери и посмотрел в глазок, стоял посыльный с письмом в руке.
- Кто там? - спросил я, будто не видел его в глазок.
- Это курьер, у меня письмо, адресованное вам, - промямлил он автоматом давно заученную фразу.
- Что за письмо? Я никакого письма не жду, - пытался узнать я детали, осторожность никогда не мешала мне и никогда не была лишней.
- Оно без отправителя, но с адресатом, так доставка оплачена, я вынужден его вручить вам и получить ваш автограф, при отказе, я не получу денег за его доставку, - пояснил мне курьер.
- Ладно, сейчас выйду, - начиная открывать дверь, сказал я.
Выйдя на порог своей квартиры, я осмотрел, нет ли еще кого с курьером. Он протянул мне письму, и дал бланк для росписи о получении. Расписавшись, я взял письмо и зашел в квартиру обратно. Странно, последнее письмо, которое я получал, было где-то в пятнадцать лет. Письмо, как письмо, ток староватое какое-то. И в нынешнем времени интернет заменил все, там и почта, у некоторых там и вся жизнь. Я вскрыл письмо, оно было написано от руки очень красивым и разборчивым почерком. Говорилось в нем следующее:
«Уважаемый Дмитрий, у нас появился повод проверить вас и ваши качества для дальнейшего сотрудничества. Информировать мы вас будем по минимуму, так как основные навыки приобретаем на опыте. Насчет задания, можете спросить у Николая, где, вы уже знаете, помните только одно - это не шутки и бывают моменты, когда проще умереть, чем …» И тут письмо обрывается.
Итак, понеслось, подумал я. Ну что же, выбор у меня невелик, придется идти в кафе, но… когда? Очень актуальный вопрос, на который я почему-то знал ответ - «да прямо сейчас». Я собрался, оделся и вышел уже по знакомому адресу. Погода была замечательная, светило солнце и ощущалась некая теплота, теплота света. Именно такая погода дарит хорошее настроение и хорошее утреннее самочувствие. Я улыбался! Чему? Я не знаю сам, просто вот бывают моменты, когда хочется улыбаться, даже не зная причины. Меня не отвлекали мысли о предстоящей «проверке». Будь, что будет, ведь я так уже давно решил – «выбрал путь, пройди до конца, желательно с поднятой головой». Шел я недолго. Вот оно, знакомое кафе, можно сказать, уже прям обитель моя, ну или место работы, я пока еще сам не понял. Я знал, что Николай меня там ждет, так же было ясно и где он сидит.
- Добрый день, Николай, - присаживаясь за столик, сказал я.
- И тебе не хворать, - странно подшутил Николай.
- Мне письмо пришло, вы наверно в курсе, я вот тут подумал, почему бы просто не позвонить? - пытался влиться в ситуацию.
- Привыкай, так будет всегда, звонков не будет, информирование будет, только если это потребуется, как вот сейчас, - тон его мне сразу не понравился, уж очень серьезный какой-то был, я насторожился.
- Итак, давайте перейдем к сути вопроса, - не терпелось мне почему-то.
- Хорошо, начну издалека. Ты что-нибудь знаешь о «кукловодах»?
- Ну да, это как детский театр, там куклы на веревочках… - что знал, то и ответил.
- Верно, только в нашем случае это не куклы, а живые люди, люди, которые на веревочках у кукловода, так вот один такой появился тут недалеко, информации мало, но то, что люди стали себя странно вести и как будто исполнять чужие прихоти себе во вред, уже странно. Кукловод подобен искусителю, он не подчиняет себе человека, он лишь указывает путь, или два, или больше, но заставляет идти человека именно по тому пути, по которому нужно ему. У вас это называется манипулированием людьми, только это гораздо искуснее. Это человек, сам он себя не покажет, так как пользуется куклами. Твоя задача очень проста, вычислить и привести к нам, сам он безвредный, но остерегайся его слов. Они как яд на душу. Меняя твое мировоззрение, он поменяет твой путь, и сам не поймешь, как стал куклой, а ты нам еще нужен. Задание простое, просто за такое никто браться не хочет, дабы не тратить свое время на мелочи. Так что кроме тебя некому.
- А как мне его вычислить? - вполне логичный вопрос задал я.
- По ниточкам, - ухмыльнулся Николай, - иными словами, он всегда поддерживает связь со своими куклами, так как те ведомы и сами просто напросто не знают, чего делать. Найдешь куклу, считай, нашел и кукловода, проследишь и все. Я сказал, что кукловод безвреден, однако это не касается его кукол, вот они-то готовы на все. Так что, будь осторожнее.
- Когда приступать, какие-нибудь данные, не могу же я начинать, не зная ничего? - хотел скорее приступить.
- Знаешь, где деревня «Лихачево»? - спросил Николай.
- Конечно, электричкой час езды от города, - утвердительно ответил я.
- Так вот, поедешь туда, остановишься у бабы Дуси, она тебе слухи-то и расскажет, только учти, ты журналист и просто собираешь интересный материал, так сказать, народный фольклор.
- Хорошо, хорошо, а как ее найти? - вполне ожидаемый вопрос задал я.
- Найдешь, ее пропустить невозможно, а вот найти… - странно сказал Николай
- Когда мне ехать?
- Немедленно, - как-то шутливо сказал мой собеседник. - Зайди домой, соберись, бери только необходимое, думаю, это ненадолго.
- Хорошо, сегодня выезжаю… - заканчивая диалог, казал я.
Николай молчал, словно одобривший мои слова. Вот никогда не поймешь, куда он смотрит, как в пустоту, ничего не видит и видит все одновременно. Интересно, это хорошо или плохо? Я вышел из кафе, Николай продолжал пить кофе. «Ну что, каждому свое», подумал я и направился обратно домой. Я был сосредоточен, внимателен и собран. Я не замечал уже ни погоды, ни проходящих мимо людей. Мне не терпелось приступить, приступить проникать в мир тонких материй. А может я просто хотел проявить себя, просто так для сатисфакции? Кто его знает, бывают такие действия, над которыми не задумываешься, а просто делаешь. Вот что -то подобное.


Глава 4

СпойлерПоказать
Придя домой, я быстро собрался, как и сказал Николай, взял только все необходимое, как на отдых дня на два. Легкомысленно наверно, какой же я наивный или же самоуверенный. Придя на остановку с маленьким рюкзаком, я посмотрел на расписание пригородных поездов. Должен заметить, что тут они ходили довольно часто. Много людей из пригорода работали в городе, а у городских часто дача в пригороде, удобно. Ожидать мне оставалось чуть более получаса. Я двинулся на перрон, там и лавочка есть присесть. Давно заметил такое, что на вокзалах, а именно на перронах, значительно холоднее, нежели за их пределами, с чем это было связанно, я не знал, но факт оставался фактом. Мне это все напоминало какое-то приключение, такое чувство, что я окунулся в детство, электричка, деревня. Сколько жарких лет я провел у бабушки в деревне, сколько хулиганил, воспоминания нахлынули на меня, заставляя испытывать ностальгию. Погодка, как и прежде, радовала, солнце светило в глаза, еле заметный ветер играл с волосами. Как же хорошо, подумал я, даже не зная, куда и зачем еду, а самое главное, что меня там ожидает, я был просто в кураже.
А вот и моя электричка подъехала, давно я на них не ездил, отвык от атмосферы наших пригородных поездов. Атмосфера специфическая, обычно дурно пахнет, едут в основном мужики, нередко пропуская по пару стаканов водки; едут бомжи - куда и зачем, я никогда не понимал, то ли они в электричках живут, то ли просто меняют место пребывания, как по графику; так же и не знаю, куда направляются бабушки, с тяжеленными сумками, мне так кажется, что им это доставляет удовольствие, таскать вот эти баулы, туда-сюда. Так же ходят по электричке и так называемые «барыги», которые продают непонятно что и непонятно зачем, но если ходят, значит же кто-то покупает. А иногда в электричке ездят «странные» люди, одеты с иголочки и обычно сами. Вот таких людей я боялся, когда маленьким был, мне казалось, что они маньяки, а тем более в том возрасте физически сопротивляться я не мог, возможно, поэтому и испытывал страх.
Пробираясь через толпу выходящего народа, я впихнулся в тамбур. Ехать мне долго, да и стоять не охота, поэтому я зашел в вагон. Да, атмосфера электричек за это время не поменялась, все то же. Как и в детстве присел на свободное место, но обязательно у окна. Люблю, во время езды, смотреть в окно, как-то успокаивает и время в дороге быстрее идет. Заходя в вагон, я совсем не обратил внимания, на то, кто там находится. В суете-то и не разобрать. Но вот поезд тронулся, и можно было осмотреться. Так как это было обеденное время, то и народу ехало немного, полупустой вагон практически. Вот позади меня сидели мужики и играли в карты, иногда пропуская пару стопок между партиями. Чуть дальше, впереди, сидела мама с девочкой лет пяти. Дети никогда на месте не сидят, доставляя своим родителям лишней заботы. Слева от меня сидели бабушки и что-то тихо обсуждали, темы обычно одинаковые, политика да прошлые времена, и конечно же цены на лекарства. Почти у выхода в тамбур, спал мужик, то ли пьяный, то ли просто отдыхал, я этому не предавал значения. И еще недалеко от него сидели цыгане. Я их практически не отличаю от бомжей, такие же грязные, такие же бездомные, только гордые в отличие от оных. Так, соседей осмотрел, теперь можно переключиться и на основное занятие - смотреть в окно, на поля, на леса, на мелькающие поселки. Я просто смотрел, и мне нравилось, какая-то природная суета, природный хаос что ли, не то, что в городе.
Но меня прервали. Дверь тамбура открылась, и вошел молодой человек лет тридцати. «Обычный барыга» - подумал я. Но он начал говорить, практически кричать следующее «Акститесь люди, просите прощения у Господа нашего, ибо не далек тот час, когда мертвые восстанут, а живым не будет места на земле. Все это за грехи наши, и в рай не попасть и в аду не сгореть. Покайтесь и молитесь, молитесь, молитесь. Да простит меня Господь за деяния мои. Грядет апокалипсис. Да грешны глаза мои, если меня обманывают. Покайтесь люди, ибо час расплаты близок».
Однако, милостыню он не просил. Одет как обычный деревенский мужик, только заросший. Не знаю, сколько бы он еще говорил, если бы не мужик позади меня, который сказал:
- Федор, прекращай, весь люд распугаешь своими баснями! Как тебя только выпустили? Совсем ума лишился, - как будто давно его знал, сказал один из мужиков.
- Да ладно, оставь его, видишь, не в себе человек, хворый, че с него взять? - второй из мужиков обратился к первому.
- Ай, ты и прав, давайте по одной еще и заново партию… - на этом порешили мужики, обговаривая совсем не интересующие меня темы.
А вот мой взгляд был направлен на Федора. Обычный щуплый мужик, одет в штаны и свитер и старые туфли. Он двигался по вагону как-то странно. Как приведение, плечи сутулые, взгляд направлен вперед, глаза не моргают. Такое чувство, что он не замечал ничего вокруг. Вы когда-нибудь видели человека, сошедшего с ума от великого горя? Вот один в один. И так он двигался в другой вагон. Интересно, подумал я, вот просто интересно, что могло произойти с человеком, что повергло его в такой шок? Кто знает, кто знает. А ведь, наверно, мужики-то знают. А не хотелось, конечно, не хотелось пить, но по-другому не влиться.
- Мужики, а можно с вами партию? Скучно, как то ехать, - сказал я непринужденно.
- Ну, давай, коль не шутишь, - осматривая меня, сказали мужики, - только у нас правило, перед партией по стопочке.
Это я уже понял и так. Выпив стопку чего-то очень жгучего, понеслась игра в дурака. Мужиков было трое. Звали их Иван, Сергей и Тимофей, это я узнал в процессе игры. Как всегда разговоры ни о чем, откуда, куда, шутки и возмущения. Мужики, как мужики, обычные работяги. Я почувствовал себя чуть развязнее, да и алкоголь давал о себе знать.
- Мужики, а что то за чудик заходил, молитвы причитал? - как бы между делом спросил я.
- Федор, что ли? Да не обращай на него внимания, так местный дурачек, месяца два назад тронулся крышей, - сказал Иван, показывая на свою голову.
- А что с ним-то произошло? - пытался выведать больше информации я.
- Не пережил кончину родителей, вот и тронулся, - все так же отвечал Иван, остальные молчали.
- Аки отца схоронил, а через три дня и матушка померла - вот и тронулся бедняга, а был же ничего мужик, ну хиловатый, зато жилистый, работящий, семья есть, точнее, была, после дурки отвернулись от него все, то там кто покормит, то тут. Ну, вот и вся история, печально, но жизнь не тетка, жизнь - суровый дядька, - поведал мне всю историю Иван.
Вполне обычная история, только зря пил эту гадость. Скоро и наша остановка – «Лихачево», вот хоть отрада, а то я так и лишку дать могу. Вот и она, моя остановка. Вышел я, вышли мужики, и из последнего вагона вышел Федор, все той же походкой привидения, и направился просто куда глаза смотрят. А я в той же растерянности думал, как найти бабу Дусю. Надо у кого-то спросить, а вот у кого? Как и на любой станции сидела бабка, продавала семечки. Они-то я уверен, все знают.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение Soberbender »

Когда-то мне нравилось писать что-то подобное. Я с детства любил все таинственное и мистическое (отсюда и любовь к таким фильмам и книгам.
Макс, пока до конца не дочитал, потом скажу свое мнение.
Главы убрал под спойлеры, чтобы удобно было передвигаться по теме.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Книга

Сообщение Gamerada »

klas-
У меня есть мечта, поездить по таким вот мистическим местам, ну страшным короче, заснять это все и выложить в ютуб. Думаю там очень классно. Вот Ховринская больница первая* хотя там охрана и туда не пускают.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 17 авг 2018, 22:44 поездить по таким вот мистическим местам, ну страшным короче, заснять это все и выложить в ютуб
Я бы и без ЮТуба поехал по таким местам. Это еще с детства моё yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение gav »

Gamerada писал(а): 15 авг 2018, 22:58 иногда я пишу, вот выкладываю
Макс, мне понравилось. Планируешь дополнять? Я бы почитал с большим удовольствием...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение gav »

Gamerada писал(а): 17 авг 2018, 22:44 У меня есть мечта, поездить по таким вот мистическим местам, ну страшным короче
Ты же из Москвы? У меня товарищ разными такими вещами занимается. Могу познакомить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Книга

Сообщение Gamerada »

Я не из Москвы nevidel^
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение gav »

Gamerada писал(а): 23 авг 2018, 00:35 Я не из Москвы nevidel^
Ааааа. Я думал из Москвы. Ты просто так знающе про Ховринскую больницу написал...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 23 авг 2018, 00:35Я не из Москвы
Не так уж далеко от Москвы ты живешь, Макс. Три сотни км. Ради такого знакомства можно и прокатиться.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение gav »

Gamerada писал(а): 23 авг 2018, 00:35 Я не из Москвы nevidel^
Ну, Ефремов совсем не далеко :))
В крайний раз я был в Ефремове года 4 назад. Когда там прошел сильный смерч и ураган и крыши в центре города посносило. Мы туда приезжали профлист и кровлю продавать. Лично сам тогдашний губер Тульской области мне руку жамкал :))

А вообще я с 1 до 12 лет жил с родителями в Туле. Так что земляки мы с тобой gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Книга

Сообщение Gamerada »

У нас еще был ураган после этого. $) У меня вообще ни семьи, ни родины, ни флага sx-
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 24 авг 2018, 22:26 ни семьи, ни родины, ни флага
Макс, по какой причине? Вроде по возрасту уже мог бы иметь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Книга

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 25 авг 2018, 06:15 Макс, по какой причине? Вроде по возрасту уже мог бы иметь.
Да мог бы, вроде и нужно, но прожил с одной 8 лет, а после уже не хоцца, а затем и вообще отпала такая потребность $)
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книга

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 25 авг 2018, 12:32 а затем и вообще отпала такая потребность
Эта потребность еще появится у тебя. А вот реализовать ее с годами становится сложнее. Не тяни кота за разные части тела, а начни искать себе семью. Одному жить -- завоешь. Рано или поздно.
Ты в курсе, что одинокие живут на 7-9 лет меньше семейных? Одиночество буквально сжирает людей.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить