Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 04 сен 2018, 04:58 Бить людей плохо. И ругательства вставлять в речь плохо. И врать и завидовать и жадничать. Я не буду им говорить, что немножко можно. И пить этанол плохо. Пока вот так.
все равно этанол попробуют. Это неизбежно.
А если будем кричать при виде этанола "ай-яй-яй" и делать большие глаза, вероятность того, что попробуют в скором времени увеличится.
Поэтому этанол есть, он разрешен, его пьют. Мама (папа) не считает для себя приемлемым его употреблять. Точка.
Далее дитятя делает свой выбор сам.

Мой ребенок видит, что папа не пьет. Мой ребенок видит, что мама выпивает. Что же я ему скажу, что мама поступает плохо? Да ни за что.
Так что этанол существует. Этанол будут употреблять
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 04 сен 2018, 05:16 . Мой ребенок видит, что мама выпивает. Что же я ему скажу, что мама поступает плохо?
Сложный выбор. У тебя в семье разыграется обычная русская рулетка. Раз ты не можешь убедить ребенка (идеальный вариант -- своим примером), что этанол -- напиток перспективных неудачников -- ты будешь вынужден своим молчанием поощрить ребенка на выработку своего мнения на этот счет. А я отлично знаю, какое мнение прививает эйфория, если у нее нет здравого противовеса чьего-то авторитетного (допустим, родительского) суждения.
Я много думал на эту тему -- родители крайне редко готовы пожертвовать своей эйфорией ради примера трезвости для ребенка. Они просто не могут прийти к такой мысли, у них нет знаний, чтобы к ней прийти. И если бы я был "умеренным", я тоже пил бы при детях. Увы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение cotomania »

Если бы мне Бог дал еще детей, я бы учила его, что не нужно искать химический кайф нигде. Тут смысл в самом стремлении к искусственному кайфу. А найти его человек может и в самых обыкновенных и полезных вещах.
Учила бы их, что алкоголь не праздничный напиток. Пусть вообще отходит от совдепии, и не сидит часами за водкой и жирными салатами. Но мою дочь и учить не нужно. Молодому поколению уже хочется развлекаться более разнообразно, творчески. Дочке скучно за столом. Хотя у нее мама и папа алкоголики. И дедушки. О чем я постоянно ей напоминаю.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 04 сен 2018, 13:06 Молодому поколению уже хочется развлекаться более разнообразно, творчески.
Юль, хочется верить, что это так и есть. Надеюсь на то, что бухло становится действительно немодным у молодежи.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение cotomania »

Soberbender писал(а): 04 сен 2018, 13:10 Юль, хочется верить, что это так и есть. Надеюсь на то, что бухло становится действительно немодным у молодежи.
по сравнению с нашей молодостью, точно улучшения
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 04 сен 2018, 05:16 все равно этанол попробуют. Это неизбежно.
А если будем кричать при виде этанола "ай-яй-яй" и делать большие глаза, вероятность того, что попробуют в скором времени увеличится.
Поэтому этанол есть, он разрешен, его пьют. Мама (папа) не считает для себя приемлемым его употреблять. Точка.
Далее дитятя делает свой выбор сам.

Мой ребенок видит, что папа не пьет. Мой ребенок видит, что мама выпивает. Что же я ему скажу, что мама поступает плохо? Да ни за что.
Так что этанол существует. Этанол будут употреблять
Вот я и не хочу кричать 'ай-ай-яй'. И понимаю, что скорее всего попробуют. Не в пробе дело. Мне бы хотелось, чтобы пробуя, они понимали, что делают нехорошо. В юности и мой муж и его брат и сёстры пробовали курить гашиш. Это было такое подростковое крутое преступление. И было ясно заранее, что нельзя так делать, вообще-то. Наркоманом никто не стал. Хотя семейная легенда рассказывает, что их мама как-то вместе с ними покурила даже. Все очень гордятся такой ужасной выходкой. Вот я хочу, чтобы этанол считался ужасной выходкой, а не в порядке вещей.

Что говорить по поводу партнёра - тяжёлый вопрос. Пока я говорю, что папа у нас самый лучший. И мы его очень любим, а он нас. Но это не значит, что папа не поступает плохо иногда. Так бывает со всеми и мы все стараемся поступать хорошо. В конце концов, они же видят, как мы ссоримся и миримся. То есть делаем что-то плохое в отношении друг друга. Но это не значит, что мы плохие. Я пытаюсь разделять личность и поступки.
Пока я курила, я сама подтверждала, что курить плохо и я поступаю нехорошо. И скоро перестану так делать. Но это очень трудно, я же привыкла и очень хочется. Как им шоколадку хочется.
Ну и по большей части я с мужем пытаюсь говорить. Мне его отношение к детскому алкогольному вопросу не нравится. И это надо договариваться с ним. А то у детей действительно дуализм наступит))) То есть я сейчас постепенно подбираюсь к этим разговорам. Это же тоже жуть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 сен 2018, 14:05 Вот я хочу, чтобы этанол считался ужасной выходкой, а не в порядке вещей.
Не в бровь, а в глаз! klas- Разумеется, ты не удержишь их от пробы алкоголя. Но можно жить так, чтобы дети чувствовали и понимали ненужность и глупость употребления психоактивных веществ. Неважно алкоголя, конопли, ЛСД или опиатов. Хорошего ничего, а геморрой -- наверняка будет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение cotomania »

Soberbender писал(а): 04 сен 2018, 15:39 Не в бровь, а в глаз! klas- Разумеется, ты не удержишь их от пробы алкоголя. Но можно жить так, чтобы дети чувствовали и понимали ненужность и глупость употребления психоактивных веществ. Неважно алкоголя, конопли, ЛСД или опиатов. Хорошего ничего, а геморрой -- наверняка будет.
Да. Надо приложить все усилия, чтобы это было ненормально. Сидеть и напиваться.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет, друзья!
gav писал(а): 04 сен 2018, 05:16

Мой ребенок видит, что папа не пьет. Мой ребенок видит, что мама выпивает. Что же я ему скажу, что мама поступает плохо? Да ни за что.
Так что этанол существует. Этанол будут употреблять
У меня другой взгляд на это. Да, Лёша, конечно, этанол существует и кто-то из окружающих ОБЯЗАТЕЛЬНО будет его употреблять, но что из того? Именно поэтому с детьми нужно и крайне полезно говорить ИМЕННО об этом. Как верно подметила Катя, и мат существует и матом ругаются и будут ругаться, и вранье существует, и курят многие люди вокруг, в том числе и родственники. Обо всем теперь молчать? В школах сейчас модно колеса всякие глотать. И колеса существуют... Не говорить об этом с детьми?
Что же теперь, если дедушка ругается матом и курит, не говорить ребенку что это плохо, чтобы не подрывать авторитет дедушки?
Или если я курю, то разве не стоит говорить ребенку, что это моя ошибка? Чему же я тогда научу ребенка?

Убежден, что всё таки стоит честно и откровенно говорить с детьми о наших пороках, а не прикрывать их. И, конечно, следует рассказывать о том, что алконаркотик всегда вреден, как и курение, не зависимо от доз, и о том, что меры у самоотравления не бывает. Стоит развенчивать мифы. Я говорю об этом с детьми, даже когда их родители культуропитейщики. Причем не только с родственниками, но и с теми, которых обучаю английскому. Конечно, предварительно спросив на то позволения этих же родителей. При этом не обвиняю родителей, но говорю, что это болезнь общества, и о том, что не заразиться в больном обществе трудно.
Иначе получим двойной вред. Ведь, кроме всего прочего, ребенок почувствует и эту скрытность, скользкозсть, фальшь, недосказанность, сокрытие собственных пороков, а это уже, как бы некоторая нечестность, мне кажется. И ребенок заразится этой нечестностью.

(imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья!
cotomania писал(а): 02 сен 2018, 19:42
... то, что создал Бог, а тем более благословил к употреблению(как вино), никакой не яд. Это люди его используют не по назначению и во вред.
Смотря какое употребление и какого вина ты имеешь ввиду, Юля... Считаешь, что Бог благословил умеренное распитие опьяняющего, алкогольного вина? Если так, то позволь высказать и мне свое мнение. Еще давно, когда попытался разобраться и вникнуть в суть этой темы, то выяснилось, что доброе вино в библейском понимании - это только напитки БЕЗ алкоголя. То есть, либо свежий, либо законсервированный чистый, неперебродивший виноградный сок и напитки из него, в которых не было алкоголя. Сейчас это кажется странно... Возникают вопросы... Почему в Библии во многих местах написано "вино", когда имеется ввиду сок? Зачем так перевели? Но, как бы там ни было, это правда. Так перевели. И тут уж ничего не поделать.
А что же насчет употребления алкоголя на праздниках? - Алкогольное опьянение, даже легкое и незаметное, считалось злом, поэтому и алкогольное вино не считалось добрым. И Господь никогда не благословлял употребление спиртных опьяняющих напитков. Оказывается, употребление опьяняющего спиртного, даже в малых дозах не угодно Богу. Об этом писали известные богословы изучавшие этот вопрос.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение cotomania »

yurriy писал(а): 05 сен 2018, 05:29 Привет, друзья!



Смотря какое употребление и какого вина ты имеешь ввиду, Юля... Считаешь, что Бог благословил умеренное распитие опьяняющего, алкогольного вина? Если так, то позволь высказать и мне свое мнение. Еще давно, когда попытался разобраться и вникнуть в суть этой темы, то выяснилось, что доброе вино в библейском понимании - это только напитки БЕЗ алкоголя. То есть, либо свежий, либо законсервированный чистый, неперебродивший виноградный сок и напитки из него, в которых не было алкоголя. Сейчас это кажется странно... Возникают вопросы... Почему в Библии во многих местах написано "вино", когда имеется ввиду сок? Зачем так перевели? Но, как бы там ни было, это правда. Так перевели. И тут уж ничего не поделать.
А что же насчет употребления алкоголя на праздниках? - Алкогольное опьянение, даже легкое и незаметное, считалось злом, поэтому и алкогольное вино не считалось добрым. И Господь никогда не благословлял употребление спиртных опьяняющих напитков. Оказывается, употребление опьяняющего спиртного, даже в малых дозах не угодно Богу. Об этом писали известные богословы изучавшие этот вопрос.
Ты меня конечно, извини. Действительно, в восточных странах употребляют вино не в виде опьяняющего напитка, а в очень разбавленном виде. И детям дают. Вино- это не виноградный сок. Это такой напиток, специально приготовленный, как и кумыс - не молоко, и кефир- не молоко. Вино на уровне этих молочных напитков всегда было, пока люди не начали использовать его для кайфа.
Именно в этом виде вино и благословенно, как и другая еда.
Но, есть одно но. В Канне Галилейской во времена Христа его пили на праздник для веселья. Как и у нас сейчас. Господь не запретил... ну, ты знаешь, что было.
Тут наша теория сильно хромает. Можно перетолковывать, конечно, библию и по своему, но очень нужно постараться. там все ясно описано. Есть пир, есть вино. В порядке вещей, когда гости упиваются, и пьют дальше.
Может, не нужны теории, а просто нужна сама борьба с алкоголизмом в обществе?
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 05 сен 2018, 15:40 Может, не нужны теории, а просто нужна сама борьба с алкоголизмом в обществе?
Присоединяюсь к Юле.
Хочу внести поправочку (вы же меня знаете, я же старый НЛП-ишник :)) )- не нужна борьба, любая борьба предполагает противодействие.
Нужно быть ЗА трезвость.

Мать Тереза, к примеру, не боролась с войной. Она выступала ЗА мир. ЗА быть приятнее. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

cotomania писал(а): 05 сен 2018, 15:40 Ты меня конечно, извини. ...
Юля!!! dlt- За что же ты извиняешься? Все ведь хорошо... Мы же нормально общаемся и высказываем свои мнения.

cotomania писал(а): 05 сен 2018, 15:40 ... Действительно, в восточных странах употребляют вино не в виде опьяняющего напитка, а в очень разбавленном виде....
Это правда, Юля! То вино, которое было алкогольным, в ветхозаветные времена, и во времена первых христиан всегда сильно разбавляли водой, так, чтобы это уже не был опьяняющий спиртной напиток, а было что-то вроде кефира. Все опьяняющее считалось греховным. Потому и разбавляли. Я смотрел видеоролик, где один христианский проповедник объяснял, что в те
времена, человека, который был хоть раз замечен в употреблении неразбавленного алкогольного вина, сразу называли пьяницей.
И это было страшно. Но этого боялись, и такие случаи были редки. Насколько это информация точна, гарантий дать, конечно не могу. Но рассказывал глубоко верующий христианин, пастырь. Я все же склонен ему верить.

Так что, вероятно, в большинстве случаев, даже в тех случаях, когда вино не было добрым (то есть не было чистым соком), а было алкогольным, его все равно сильно разбавляли, чтобы не пьянило. Опьянение, даже легкое - грех. Оно и сейчас грех. Об этом сказано в Библии. Так что, то что было тогда, никак нельзя приравнять к современному распитию спиртных напитков, которые люди пьют не разбавляя, чтобы получить наркотическое опьянение, иными словами, чтобы впасть в грех. Просто мало кто готов признать эту горькую правду. То есть раньше, как правило, люди оставались, всегда трезвые. Ты верно подметила, мы также пьем кефир, где есть небольшая доля алкоголя, но кефир не спиртной напиток. Так и то разбавленное вино у древних было наподобие кефира. Согласен с тобой в этом.

Но всё же, богословы и христианские историки, изучившие тему, утверждают, что добрым вином считается в Библии именно сок и полностью безалкогольные напитки. То есть, где алкоголя даже и не было.

Об этом говорил также и священномученник, митрополит Владимир Богоявленский. Он, много потрудился изучая этот вопрос и читал и переводил древнейшие первоисточники. И по результатам своих трудов целый доклад написал на эту тему. И он также утверждает, что под добрым вином в Библии имеется ввиду сок и напитки без алкоголя. Совсем без алкоголя! Я читал его доклад.
Если хочешь, и ты почитай.

К таким же выводам пришел независимо от него и Самуэль Бакиоки, который тоже изучал эту тему.

И современные священники, досконально изучившие тему вина в Библи: Григорий Григорьев, Игорь Бачинин, Илья Шугаев, и многие другие, также считают, что то вино, в которое превратил Христос воду на свадьбе в Кане Галилейской было добрым. Оно было насыщено не наркотическим ядом - алкоголем, а Духом Святым.

Дьякон Иван Клименко успешно защитил диссертацию на тему вина в Библии.

Я верю и нашему святому и всем этим людям. Это люди слов на ветер не бросают. А ты сама смотри, Юля, хочешь верь, хочешь не верь.

Но вообще, мне тоже кажется, что не в этом главное.

Главное нам уйти от лжи. Ведь много соблазна идет именно от того, что общество заражено ложью о том, что якобы выпить алконаркотика в меру "НЕ ГРЕШНО". Но если мы скажем, что это не грешно, мы тем самым попытаемся утверждать, что и соблазнять детей в меру не грешно.

Но Христос сказал: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:7)
То есть горе нам, пьющим алконаркотик "в меру" на соблазн ближнего. И я так грешил когда-то, и пил алкояд "в меру", на соблазн, много много лет подряд. И в этом был грех.
А когда я уже пил много сатанинского пойла, хотел вырваться из этих сетей, но уже не мог справиться с болезнью, в этом такого явного греха уже не было, я считаю. Эта болезнь, была уже следствием моего прошлого "культуропитейного" греха. (imho)


Не удивительно, что православная Церковь призывает нас именно к трезвости, а не к умеренному питию. И есть такой документ, утвержденный Синодом. К сожалению, большинство прихожан об этом даже не знает.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 05 сен 2018, 20:07 ...
Хочу внести поправочку (вы же меня знаете, я же старый НЛП-ишник :)) )- не нужна борьба, любая борьба предполагает противодействие.
Нужно быть ЗА трезвость.

Мать Тереза, к примеру, не боролась с войной. Она выступала ЗА мир. ЗА быть приятнее. yes



Абсолютно согласен, Леша!
Я двумя руками за трезвость.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Встряну и я. Вот вам суждение (не мое):
"... Многие стихи из Библии одобряют воздержание от алкоголя (Левит 9:10; Числа 6:3; Второзаконие 14:26; 29:6; Судьи 13:4; 7:14; 1-я Царств 1:15; Притчи 20:1; 31:4,6; Исаия 5:11,22; 24:9; 28:7; 29:9; 56:12; Михей 2:11; Луки 1:15). Однако, писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Библия осуждает пьянство и его последствия (Притчи 23:29-35). Христиане, также, призваны не позволять чему – либо «господствовать» над своим телом (1-е Коринфянам 6:12; 2-е Петра 2:19). Писание запрещает верующим ущерблять других верующих своими поступками или подталкивать их к соблазну (1-е Коринфянам 8:9-13). В свете этих принципов, мы можем сказать, что употребление алкоголя не приносит славу Богу (1-е Коринфянам 10:31).
Иисус превратил воду в вино. И даже Иисус иногда пил вино (Иоанн 2:1-11; Матфея 26:29). Во времена Нового Завета вода была достаточно грязной .Никакой санитарии не существовало, вода была полна болезнетворными бактериями, вирусами и т.д. Вот люди часто и предпочитали употребление вина или виноградного сока. В 1-м Тимофея 5:23 Павел написал Тимофею употреблять вино, а не только воду (из-за его желудочных проблем). Греческое слово «вино» обозначает самое обычное ежедневное вино. В те времена виноградный сок подвергали брожению, но не до такой степени, чтобы назвать его вином в нашем привычном понимании; но и виноградным соком оно уже не являлось. Опять же, писание не запрещает христианам употреблять алкогольные напитки. Сам алкоголь не является грехом. Но зависимость от вина, алкоголизм не может присутствовать в жизни христианина (Ефесянам 5:18; 1-е Коринфянам 6:12).
Основываясь на этих библейских принципах, довольно трудно сказать, может ли употребление алкоголя в любом количестве в жизни верующего быть угодно Богу..."

Забыл дописать главное -- согласен с каждым словом yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 05 сен 2018, 21:28 Встряну и я. Вот вам суждение (не мое):
"... Многие стихи из Библии одобряют воздержание от алкоголя (Левит 9:10; Числа 6:3; Второзаконие 14:26; 29:6; Судьи 13:4; 7:14; 1-я Царств 1:15; Притчи 20:1; 31:4,6; Исаия 5:11,22; 24:9; 28:7; 29:9; 56:12; Михей 2:11; Луки 1:15). Однако, писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Библия осуждает пьянство и его последствия (Притчи 23:29-35). Христиане, также, призваны не позволять чему – либо «господствовать» над своим телом (1-е Коринфянам 6:12; 2-е Петра 2:19). Писание запрещает верующим ущерблять других верующих своими поступками или подталкивать их к соблазну (1-е Коринфянам 8:9-13). В свете этих принципов, мы можем сказать, что употребление алкоголя не приносит славу Богу (1-е Коринфянам 10:31).
Иисус превратил воду в вино. И даже Иисус иногда пил вино (Иоанн 2:1-11; Матфея 26:29). Во времена Нового Завета вода была достаточно грязной .Никакой санитарии не существовало, вода была полна болезнетворными бактериями, вирусами и т.д. Вот люди часто и предпочитали употребление вина или виноградного сока. В 1-м Тимофея 5:23 Павел написал Тимофею употреблять вино, а не только воду (из-за его желудочных проблем). Греческое слово «вино» обозначает самое обычное ежедневное вино. В те времена виноградный сок подвергали брожению, но не до такой степени, чтобы назвать его вином в нашем привычном понимании; но и виноградным соком оно уже не являлось. Опять же, писание не запрещает христианам употреблять алкогольные напитки. Сам алкоголь не является грехом. Но зависимость от вина, алкоголизм не может присутствовать в жизни христианина (Ефесянам 5:18; 1-е Коринфянам 6:12).
Основываясь на этих библейских принципах, довольно трудно сказать, может ли употребление алкоголя в любом количестве в жизни верующего быть угодно Богу..."

Забыл дописать главное -- согласен с каждым словом yes
Привет, Валя. Цитата, которую ты привел, это всего лишь одно из мнений. Писал человек, может и грамотный, но именно эту тему так глубоко, как митрополит Владимир, видимо, не изучивший.
То есть, человек не эксперт в этом вопросе, мне кажется. Во многих других, возможно, эксперт, а в этом - нет. (imho)

Я согласен с мнением священномученника, митрополита Владимира и многих других ЭКСПЕРТОВ, в этом вопросе, которые считают, что Библия себе не противоречит и однозначно осуждает даже слабое опьянение. Они утверждают, что распитие современных спиртных напитков всегда приносит зло, а значит не угодно Богу, и что пить спиртное "в меру" в современном мире - значит нести соблазн ближнему и детям, то есть поступать против заповеди Христа.

А ты, Валя, разве не считаешь, что именно приверженцы культурного пития, сами того не сознавая, несут соблазн?
Ведь не бомжи являются соблазнителями, правда?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 05 сен 2018, 23:33 именно приверженцы культурного пития, сами того не сознавая, несут соблазн?
Соблазн несет сама система, разрешая наркотики к употреблению. "Умеренные", с навязчивого согласия системы, тоже вносят свою лепту. А по поводу вина во времена Нового Завета я по прежнему согласен с этим человеком.

Псалом 103

1
Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием;
2
Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;
.............................................
13
Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля.
14
Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

Юр, вряд ли это говорилось о чистом виноградном соке, без присутствия этанола. Понимаешь, в те времена было другое устройство мира. Не было системы, наживающейся на алкоголе. Это меняет все.
И потом, ты наверно не понял общий смысл приведенной мною в предыдущем сообщении цитаты -- человек говорит, что употребление алкоголя неприемлемо для христианина. И я с ним полностью согласен -- христианину измененное сознание ни к чему. Для чего человеку эйфория, если у него есть Вера и Бог?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Давайте и я вмешаюсь)) Я уже давно хотела спросить, а откуда мы знаем, сколько градусов было в том вине? Что они вообще вином называли? А Юра уже выдвинул всю теорию. Да, это похоже на выдачу желаемого за действительное. Но я того же желаю, поэтому приведу один аргумент в пользу сока. Валь, твоя цитата не обязательно подтверждает наличие этанола в вине. Кто помнит, что происходит с детьми от сладкого? Я наблюдаю регулярно. То самое веселение души. Часто неконтролируемое и неуёмное. Буйное счастье. Особенно если дать кусочек виноградного сахара. Я даже пользуюсь этим грандиозным эффектом, если вдруг ребёнок крайне не вовремя раскапризничался. А в древние времена никакого сахара рафинада не было. Подозреваю, что люди были менее привычны к сладкому. Конечно, мёд и фрукты были. Но несколько чашек сладчайшего виноградного сока должны были вызывать минимум ту же эйфорию у взрослых, что и пара кусков виноградного сахара у моих детей.
Валя, ты не думай, что я по традиции с тобой спорю. Я сейчас в пользу твоей позиции тоже аргумент приведу))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 06 сен 2018, 13:30ты не думай,
Не, я не думаю. :))
Цитата эта из Библии (Псалтирь), там все точно. Правда, это поэтическое произведение, а не документальное, но не думаю, что НАСТОЛЬКО все перевернуто в поэзии. И про сок мне не очень верится. В 1-е Тимофею 5:23 Павел советует пить ему не только воду, но и вино из-за проблем Тимофея с желудочной системой. Вино имело слабый антисептичесий эффект, поэтому могло быть рекомендовано в таких случаях.

Но я считаю не критично важным, как и какое пили вино в те времена. Для меня гораздо важнее, что творится с алкоголем сейчас. Нам просто нельзя сравнивать наше время с Новозаветным в плане потребления алкоголя. Это чрезвычайно некорректно. Давайте думать о дне сегодняшнем в большей степени. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

В пользу мнения, что Господь распитие алкоголя не запрещал. Коротко: делать ему больше нечего, как вмешиваться в такую мелкую конкретику!
Длинное рассуждение: Инструкции гораздо более общие, более универсальные. Довольно ясно сказано, как себя вести и каких состояний избегать, дабы чувствовать себя хорошо. И выданы мозги и свобода воли, чтобы решать в каждом конкретном случае, как себя вести. Было бы даже неуважительно по отношению к человеку тыкать его носом в каждый продукт и обозначать - это да, это нет. Главное, человек же опыт должен собрать, свои убеждения выработать, правильность инструкций осознать, а не тупо следовать. В каком месте, я забыла, про раскаявшихся грешников, которые ценнее праведников? Примерно за этим и вино создано)) Так выходит, что оно всегда с этанолом было)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить