Моё болото

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Nina. писал(а): 13 апр 2019, 15:54 что я не алкоголик, что могу выпить немного и не напиться.
Знаешь, а я тоже так о себе думаю. я совершенно уверенна, чо я легко и без напряжения воли могу выпить немного. Я ещё умела останавоиваться, а сейчас и подавно рюмку тяпну и остановлюсь. Но только через неделю я наверняка тяпну ещё рюмку. А потом почаще. И немножко побольше. И недели через три я снова буду надираться каждый вечер до заплетающегося языка и сладких соплей. Этого я точно не хочу. А чуть-чуть выпить не интересно. Мало. Никакого удовольствия. Да и останавливаться противно, я это отлично помню ещё.
А насколько я алкоголик - тоже вопрос. Я же не пью)) Какой же я тогда алкоголик? Но я мгновенно стану алкоголиком, как только выпью. Запустится старый код. Если человек уже один раз разогнал сво5 употребление до зависимости, то это употребление всегда будет возвращаться на уровень зависимости. Не важно, какой перерыв был.

Так что твой внутренний голос, твоя вторая личность, использует совершенно истинные посылы. Ты можешь выпить немного и не продолжить. И да, в данный момент ты не алкоголик, а трезвенник. Но вывод из этих двух фактов делается ложный. 'Значит выпьем'. Почему, с какой стати?! И эта ложность здорово замаскирована. Из первых двух фактов никак не следует необходимость выпить! Ты тоже это видишь, да?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Nina. писал(а): 13 апр 2019, 17:38 Пришла на рисование, а здесь все пьют коньяк hn-
Ну что такое!
Это очень хорошо! У тебя сейчас твёрдый настрой и ты не выпьешь. Но эта ситуация будет очередным очень полезным положительным опытом. и порисуешь и трезвая останешься. Сплошной успех.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё болото

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 13 апр 2019, 12:33 что это было думает он потом?! Это срыв, это рецидив, правильно ведь я понимаю?
Наташ, такое решение приходится принимать всю жизнь. С каждым годом реже и спокойней. Но все равно.
Вот почитай, подходящая статья по твоему вопросу. Можно и через 26 лет трезвости сорваться, если забудешь, кто ты такой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё болото

Сообщение Soberbender »

Nina. писал(а): 13 апр 2019, 15:54 иногда я думаю, что не хочу бороться. Пусть уходит муж, пусть всё валится из рук, пусть я сопьюсь.
Это не ты думаешь, Нина. Это зависимость диктует тебе эти мысли. Это она, а не ты, хочет, чтобы ты спилась. Она хочет, чтобы ты опустила руки и продолжала пить до бесславной никчемной смерти от алкоголя. Я думаю, не самая лучшая перспектива -- по чужой указке убить себя столь жестоко.
Ты не хочешь спиваться. ОНА хочет, чтобы ты спилась. Просто делай выводы и не клади безропотно голову на плаху. Потрепыхайся, как лягушка в молоке. Вполне может быть, что и выберешься. yes Только трепыхайся осознанно, а не абы как. Думай. Рассуждай. Анализируй.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моё болото

Сообщение NFFP231603 »

ДрУги мои всем огромное спасибо за ответы, всё прочитала. Всё обдумаю. Перенесла к себе из Ниночкиной темы, свой вопрос и все ваши ответы. Перенесла что бы не потерять, для меня это все очень важно!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Моё болото

Сообщение Ovechka Dolly »

Нинок, доброе утро! Как ты?
Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Nina.
Finland
Студент
Студент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 19:06

Моё болото

Сообщение Nina. »

Доброе утро!
Всем огромное спасибо за ответы! Сегодня планирую четвёртый трезвый день. Знаете, я заметила, что очень хочется выпить когда я устала.
Спасибо за кота! Шикарный кот, почти как Свинух :)
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Моё болото

Сообщение Ovechka Dolly »

Нинок, доброе утро! Как ты? Как пейзаж на заказ продвигается?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Nina. писал(а): 14 апр 2019, 14:51 Знаете, я заметила, что очень хочется выпить когда я устала.
В АА говорят, что алкоголику нельзя быть Усталым, Голодным, Злым и Одиноким. Это те четыре состояния, которые особенно эффективно вызывают потребность бухнуть. Лично я не могу совсем не попадать в эти состояния. Но думаю, тут главное - знать, что происходит. Чувствуешь голод? Ага, имей в виду, что вторая личность попробует сейчас выдать голод за желание выпить. Ничего страшного, надо просто поесть. Усталость это тоже просто усталость. Удобная база для зависимости. Но это не значит, что надо выпить. Надо просто помнить, что на самом деле хочется отдохнуть.

Хорошего тебе дня! Как там у вас весна, уже чувствуется?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Nina.
Finland
Студент
Студент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 19:06

Моё болото

Сообщение Nina. »

Всем доброе утро! Вчера не получилось трезвого дня :(
Напилась опять. А всё началось как всегда, один бокальчик к еде. Только один. И вот сегодня опять похмелье :(
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Моё болото

Сообщение Stark »

Привет, Нина, наверно ты ещё сама не приняла окончательного решения жить трезво, у трезвеющего алкоголика не может быть уважительной причины, чтобы выпить... Нам очень трудно будет тебе помочь, пока ты будешь пить... sx-
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моё болото

Сообщение gav »

Stark писал(а): 15 апр 2019, 17:55 Нам очень трудно будет тебе помочь, пока ты будешь пить...
Мы НЕ сможем помочь, пока Нина будет пить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Моё болото

Сообщение Ovechka Dolly »

Нинуль, привет!
Ты вчера узнала что-нибудь новое, кроме того, что для нас невозможен бокальчик винца за обедом? Что любой бокальчик всё равно закончится бутылкой (отдельное спасибо, если одной)?
Я за КУ гонялась 10 лет - очень хотелось быть как все, смаковать вино и рассказывать красивые истории про шираз, про мальбек и прочие сорта красных сухих вин. Но закончилось это всё таким кошмаром, что, спасибо небесам, вообще не пропала.
Но теперь я живу светло и чисто. Не могу сказать, что очень легко, но я об этом и не просила. Я просила Вселенную об одном - освободить меня от ужасов тупого пьянства. Я освободилась и я счастлива. Попробуй - тебе наверняка понравится.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Моё болото

Сообщение Серёжа »

Доброе утро! Хочу сказать по поводу «питья умеренно». Абстиненция, провалы в памяти, то что можно наломать конкретно дров по пьяни и даже умереть это всё очень страшно. Но давайте не забывать, про то что происходит с нами в трезвости. Даже если пить умеренно, так чтоб не было отходняков и прочей мерзости, алкоголь всё равно будет управлять сознанием: а это вечное недовольство собой, жизнью, окружающими, депрессии, ощущение никчёмности и вечное желание поскорее кончить все дела и расслабиться, уйти от проблем при помощи алко. Самое страшное, что это всё кажется объективным, ты не понимаешь что это всё надуманное и жизнь на самом деле хороша, хороша со всеми своими проблемами и трудностями, а частно эти проблемы на самом деле оказываются и не такими уж страшными. Если бы (предположим и пофантазируем) мне сказали сейчас, что можно сделать так что я смогу пить умеренно и меня не будет тянуть ещё и не будет отходняков и пьяного беспредела, я всё равно бы выбрал трезвость, пусть в ней и надо постоянно работать над собой, анализировать своё состояние и т.д. Но это и есть НАСТОЯЩАЯ жизнь, а не эта тупая игра зависимости с тобой, в конце которой она тебя в любом случае побеждает
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё болото

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 15 апр 2019, 18:10 я всё равно бы выбрал трезвость,
Аналогично. Я сейчас слишком хорошо знаю зависимость и алкоголь, чтобы сознательно выбрать пить вместо трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 15 апр 2019, 18:10 Доброе утро! Хочу сказать по поводу «питья умеренно». Абстиненция, провалы в памяти, то что можно наломать конкретно дров по пьяни и даже умереть это всё очень страшно. Но давайте не забывать, про то что происходит с нами в трезвости. Даже если пить умеренно, так чтоб не было отходняков и прочей мерзости, алкоголь всё равно будет управлять сознанием: а это вечное недовольство собой, жизнью, окружающими, депрессии, ощущение никчёмности и вечное желание поскорее кончить все дела и расслабиться, уйти от проблем при помощи алко. Самое страшное, что это всё кажется объективным, ты не понимаешь что это всё надуманное и жизнь на самом деле хороша, хороша со всеми своими проблемами и трудностями, а частно эти проблемы на самом деле оказываются и не такими уж страшными. Если бы (предположим и пофантазируем) мне сказали сейчас, что можно сделать так что я смогу пить умеренно и меня не будет тянуть ещё и не будет отходняков и пьяного беспредела, я всё равно бы выбрал трезвость, пусть в ней и надо постоянно работать над собой, анализировать своё состояние и т.д. Но это и есть НАСТОЯЩАЯ жизнь, а не эта тупая игра зависимости с тобой, в конце которой она тебя в любом случае побеждает
Серёж, вот это ты очень здорово написал!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Nina. писал(а): 15 апр 2019, 16:16 А всё началось как всегда, один бокальчик к еде. Только один.
Нин, очень жаль. Скажи пожалуйста, а для чего тебе только один бокальчик? Я не внасмешку спрашиваю. Довольно полезно было бы, если бы ты написала ответ. Какое рассуждение тебя привело к выводу, что надо выпить этот единственный бокальчик?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё болото

Сообщение Kit »

Nina.,
очень хорошо, что ты честно обо всём пишешь. Ты не сдавайся, ладно?
Давай в порядке упражнения пофантазируем. Что должно случиться, чтобы ты поняла, что пить совершенно точно больше нельзя?
Ведь ты почему слетаешь? Потому, что веришь, что немножко бухла в крови - это ничего страшного, чуть-чуть можно всем, а не пить вовсе - это наказание и ущербность. Так ведь?
А если бы за выпивку сажали в тюрьму, ты бы стала пить один бокальчик?
А если бы ты знала, что именно этот конкретный бокальчик приведёт к несчастному случаю?
А если бы у тебя случилась белая горячка, ты бы поняла, что всё, приехали?
А когда у твоей любимой дочки родятся дети, но она запретит тебе контакт сними, поскольку ты не можешь не напиваться? Ведь тогда ты точно поймёшь и точно бросишь.
Так может не ждать краха семьи, несчастных случаев, потери всего - прав, здоровья, уважения? Неужели всё это сперва должно случиться, а уж потом на руинах ты станешь трезвой?
Давай просто не пей этот один бокальчик.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моё болото

Сообщение nvp »

Nina., Нин, привет!
Ты там как - читаешь нас? Трезва сегодня или в заплыве?
Слушай, ну ты ж знаешь: нам, алкоголикам, этот один бокальчик - ну как слону дробинка hn- . Так, рот запоганить и язык пополоскать. А много - опасно и смертельно в итоге. Может, ты еще сомневаешься, алкоголик ли ты и - отсюда все эти торги с зависимостью, а?
Ниночка, пойми: ну нельзя нам. Нисколько. Ни бокальчик, ни стопочку, ни стаканчик, ни понюшечку. Точка yes .
Возвращайся, трезвеем дальше.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Другая жизнь
Студент
Студент
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 08:39

Моё болото

Сообщение Другая жизнь »

Нина, привет! Я тоже не выдерживала четвёртый день раньше. Дня два три держусь на зубах... А потом как зомби в магазин.... С помощью ребят (долго читала их не регистрируясь) поняла, что могу бросить, зная как это все работает.
Даже когда я здесь пишу я понимаю, что это и для меня имеет терапевтическое воздействие.
Страшно было, когда думала, как это??? Как это, все будут пить, а я нет... Мне же будет хотеться, мне будет скучно. Пока такой экзамен я не прошла, не предоставил ось возможности, думаю пройти.
Каждый день надо помнить о том что сегодня нельзя. Вот только чуть больше месяца - ив будни я и не думаю выпить. А ведь раньше каждый день самоуничижение из-за того, что бегом домой с бутылкой.
Обязательно становится легче, зависимость слабеет, если не давать ей в слабые минуты проникнуть в мысль.
Пить нельзя, если хочешь бросить. А вот хочешь ли? С похмелья все хотят. А я на 27 день решила, что я не алкоголик, закрыла сайт и напилась. Бутылку в одну харю. Свинство. И никакой радости, что самое интересное, ни в голове ни в чем ещё там.
Одно очередное самообвинение. Устала я от этих качелей. И ты тоже. Легче станет, надо только понять что алкоголь не приносит уже таким как мы никакой радости.
Ответить