Маяки трезвости

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение Soberbender »

Залез в раннего Оборотня и вот откопал там про то, ради чего стоит или не стоит бросать пить. Вполне может быть, что кому-то пригодится. Я вообще заметил, что сильно стал лениться писать новые посты. Вернее, попробую отмазаться -- у меня мало очень времени. Только успеваю ответить ребятам, если есть что сказать. А вот новые темы -- для меня сложно. Ладно, хватит оправдываться, вот этот текст.

Что-то вспомнилось, и пока есть время, хочу предостеречь бросающего пить вот о чем.
Нельзя ставить перед собой цель вроде такой: Я бросаю пить ради своей красавицы и умницы жены. Или такой: я брошу пить ради детей! Или ради работы. Почему нельзя? -- спросишь ты. Ведь это железная мотивация! А вот почему...
Зависимость, или как ты там ее называешь: демон, дух, вирус, не важно, хоть и не наделен своим разумом, интеллектом, но поведение ее порой заставляет поверить в то, что кто-то или что-то реально поселились в твоей голове (как мне кажется это пораженный участок разума (если так можно сказать, я тут не спец), который работает неправильно. Вышел он из строя с помощью этанола или это врожденный дефект, не очень важно, главное она есть -- зона сознания, пораженная болезнью, чем-то вроде диссоциативного расстройства личности).
Так вот, если ты решил бросить пить ради жены, детей, в общем, семьи, то первое время у тебя будет отлично получаться! Если ты любишь свою семью.
Но со временем ты с удивлением начнешь замечать, что жена стала по пустякам придираться к тебе, вечно ворчит, ей не угодишь, да и красота ее как бы сказать... не первой свежести. А дети вообще оболтусы! Не слушаются, не уважают, огрызаются. Рано или поздно ты подумаешь: а стоит ли ради ЭТОГО так уж упираться? Достойны ли они моей трезвости?!! Даже понимая, что тебе нельзя, в приступе алкобезумия ты махнешь на все рукой (в этот момент может появиться в голове что-нить вроде -- сдохну, и хрен с ним!!!) И следует срыв...
Что случилось? За два месяца семья кардинально изменилась? Жена постарела и превратилась в брюзгу, дети слетели с катушек? Конечно, нет! Тут сработал один из механизмов "развода", когда зависимость, в панике мечущаяся у тебя в голове, начинает менять твое восприятие мира и окружения. Тобою начинает фиксироваться только негатив, мгновенно подхватываемый и гипертрофируемый зависимостью. Ты не понимаешь этого, поскольку это работает ТВОЙ МОЗГ и мысли это твои, только прошедшие через жесткий редактор болезни, порой полностью извращающий твое восприятие мира.
Вывод прост. Ни в коем случае нельзя бросать пить ради чего-либо, что дорого тебе. Алкогольное безумие (та самая диссоциативность) может очернить все, что есть святого и дорогого у тебя в жизни. Абсолютно все! И ты будешь думать, что это то, хорошее вдруг стало плохим и недостойным твоего внимания и участия, хотя на самом деле это болезнь извратила, исказила все в твоей голове.
То же касается работы (вдруг стала неинтересной, нудной и т.д.) и всего того, ради чего ты захочешь бросить пить. Это механизм не обязательный, но очень вероятный. Поэтому бросать пить надо только для себя, только ради самой трезвости. Эта установка ставит зависимость в логический тупик.
Хочу напомнить, что хоть мои рассуждения и основаны на моем личном опыте, но систематизировать их, осознать и прийти к тому самому спасительному знаменателю мне помогла книга Олега Стеценко "Как не пить". За свои двадцать лет активного алкоголизма я прошел содержание этой книги насквозь, испытал почти все на своей шкуре, а некоторые места проходил по нескольку раз, как юродивый слепой, шедший на коротком поводке за своим хозяином -- алкоголем. И путь этот был страшен. Как путь любого алкоголика.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

Кирдец ,Валь.Мне yes Выделять из текста даже ниче не пытаюсь,просто знай-я тебя люблю! yes И все форумчане -дорогие мои и любимые люди,желаю вам-так держать!,а я -продолжаю nevidel^ искать истину в вине.Омар Хайям мне в помощь-
Да пребудут со мною Любовь и вино
Будь что будет безумье,позор-все равно
Чему быть суждено-неминуемо будет
Но не больше того,чему быть суждено.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Маяки трезвости

Сообщение Ольгааа »

Нюра, Анютка! aya_ У меня аж уколотая лопатка заболела с удвоенной силой. Заканчивай хулиганить!

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Маяки трезвости

Сообщение Ольгааа »

Soberbender, Валь, абсолютно согласна. Сама спотыкалась об это "я брошу ради. .".далее по списку. И все было так, как ты и пишешь.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Маяки трезвости

Сообщение nvp »

Нюра писал(а): 15 апр 2019, 22:39 Кирдец ,Валь.Мне yes Выделять из текста даже ниче не пытаюсь,просто знай-я тебя люблю! yes И все форумчане -дорогие мои и любимые люди,желаю вам-так держать!,а я -продолжаю nevidel^ искать истину в вине.Омар Хайям мне в помощь-
Да пребудут со мною Любовь и вино
Будь что будет безумье,позор-все равно
Чему быть суждено-неминуемо будет
Но не больше того,чему быть суждено.
А ничё, что он от пьянства помер?!
Такой вот черный юмор - воспевал-воспевал вино, да сгубило его оно..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Маяки трезвости

Сообщение nvp »

Мотивация самая простая: я слишком люблю и уважаю себя и ценю свою жизнь, чтобы губить её алкоголем. Точка.
А всякие «назло», «вопреки», «потому что» и другие оправдания, почему мы пьём (о, вот тут мы чемпионы hn- )- это хитрые происки зависимости.
Вон их!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Linora
Lithuania
Студент
Студент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:52

Маяки трезвости

Сообщение Linora »

nvp писал(а): 15 апр 2019, 23:44 Мотивация самая простая: я слишком люблю и уважаю себя и ценю свою жизнь, чтобы губить её алкоголем. Точка.
А всякие «назло», «вопреки», «потому что» и другие оправдания, почему мы пьём (о, вот тут мы чемпионы hn- )- это хитрые происки зависимости.
Вон их!
А если я не люблю себя, и не уважаю, и ничего из себя особенного не представляю. За долгие годы попыток бросить, поняла какое я ничтожество. Ради самой себя, что бы жить, а какая эта жизнь, ничего как-то не хочется. Стоит ли ради меня бросать. Я много читала и догадываюсь, что в эту депрессию меня вгоняет зависимость, это не я. Где-то под этим слоем негатива есть настоящая я. А вдруг уже и нет. Буду сидеть злая, нервная и другим жизнь портить. Ищу мотивацию, и как-то ненахожу, только ради дочки, мамы, сестры, даже кота жалко оставить. Может не надо копаться. Просто не пить, а там видно будет.
Второй жизни не будет
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение gav »

Linora писал(а): 16 апр 2019, 02:15 За долгие годы попыток бросить, поняла какое я ничтожество.
Эти твои слова жуткое проявление твоего раздутого Эго. С эгоцентризмом надо бороться. Это наше всё. Стеценко, в студию!
Рекомендую почитать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение gav »

Linora писал(а): 16 апр 2019, 02:15 только ради дочки, мамы, сестры, даже кота жалко
Ради других бросить пить невозможно по умолчанию.
Исключительно ради себя. И только так будет надёжно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

Проснулась среди ночи,и бегом сюда,глянуть че накропала да че ответили!Во звезда то-ЁПРСТ! :)) Soberbender, Валя,тема очень нужная важная и интересная!Ты прости меня,что я как-то неправильно встряла тут в самом ее начале.Блин,правда стыдно!Зайдет новичок-гость,глянет,и задумается- че такое когнитивный диссонанс nevidel^
Ольгааа писал(а): 15 апр 2019, 23:34 Нюра, Анютка! У меня аж уколотая лопатка заболела с удвоенной силой. Заканчивай хулиганить!
hn- Оля!Я то уж приготовилась сразу в лоб получить!А че лопатка правда сильно болит после укола?
nvp писал(а): 15 апр 2019, 23:42 А ничё, что он от пьянства помер?!
Наташа,привет! fv- Да х.з.от чего он помер!Нас там не было!Я думаю,воспевал он все-же,не ту гадость что я в себя вливаю!
Linora писал(а): 16 апр 2019, 02:15 А если я не люблю себя, и не уважаю, и ничего из себя особенного не представляю. За долгие годы попыток бросить, поняла какое я ничтожество.
Привет,тезка! fv- У нас много общего! yes
gav писал(а): 16 апр 2019, 03:33 Эти твои слова жуткое проявление твоего раздутого Эго. С эгоцентризмом надо бороться. Это наше всё. Стеценко, в студию!
Леш,как-же это правильно!Я пытаюсь разобраться с этим,но пока без толку.
Soberbender писал(а): 15 апр 2019, 19:04 один из механизмов "развода", когда зависимость, в панике мечущаяся у тебя в голове, начинает менять твое восприятие мира и окружения.
Ох,она меня закрутила-сука!Вечерком расскажу! yes
А сейчас попробую уснуть еще немного,на работу дурехе скоро.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Маяки трезвости

Сообщение nvp »

Нюра, доброе утро! Всё в порядке, уже пришел другой день fv-
Дай обниму тебя loik-
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Маяки трезвости

Сообщение Ольгааа »

nvp, Прикол!)) Представляю, как через секунду подскочит медведь :))

Нюра, Болит) По ощущениям на месте укола жуткий больной синячище. По факту ничего нет. Но боль именно такая. Пройдет, главное - результат yes
Доброе утро! fv-

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение Soberbender »

Нюра писал(а): 16 апр 2019, 05:09Вечерком расскажу!
Мы будем ждать. Описывать ты умеешь. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

Писала!Писала! zloy_ on_comp fr- fr- fr- Предлагает авторизоваться,и все пропадает!А zloy_ я же туточки!Попозже повторю! yes
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение Soberbender »

Нюра писал(а): 16 апр 2019, 19:45и все пропадает
если пропало, Ань, возвращайся по стрелке назад до места, где снова увидишь сообщение. И отправляй снова. aqed Только смотри, что тебе скажет система. Если опубликуется сообщение, все нормально. Если нет -- сделай скрин ответа системы и пришли его мне. Обычно такое бывает, если кто-то успел написать сообщение раньше тебя. Тогда надо просто еще раз нажать на "Отправить".
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

Всем привет! fv- Как-то так.Жила Нюра трезвенькая почти месяц,не ставя сроков и целей,просто трезвела при поддержке форума и любимых форумчан. yes А тут толжна быть цитата из Валиного текста nevidel^ )Мужа,семью и работу я люблю и обожаю так,что даже в страшном сне мне не может присниться выискивать в них недостатки и поводы для саморазрушения!Зависимость-сука,зная это завертела мной в неожиданном направлении!Все началось с ревности!Я неустанно восторгаясь каждым из форумчан,все-же имею парочку любимчиков yes Ну и вот,сначала появившийся шепоток,навязывающий желание забрать любимчиков к себе на страничку,и никого к ним не подпускать :)) ,сменился жаждой схватить виртуальную лопату,и отгонять всех ищущих общения с ними,при этом не забывая ударять ею самих охраняемых-за измену! hn- Конечно,бред происходящего со мной я осознала,и отряхнулась от него! yes Так онападла,в другое ухо-на фиг нужно тебе это общение непонятное,и т. д. и т. п.
А вчера у мужа пересмена на отдых,для него это закономерный долгожданный релакс с баней и пивом.Пазл сложился! yes
Так интересно в магазине вчера получилось-поворачиваюсь к прилавку с водкой,и в тот же момент ощущаю колики в печени,понимаю что это знак,но со смехом сообщаю об этом мужу,и руку протянутую за пузырем не отдергиваю(если бы я не пила,муж взял бы себе просто двушку пива). nevidel^
Напилась,обозначилась здесь в пьяном виде,протрезвела,устыдилась,и утвердилась в том,что наш форумок-лучшее проявление всех тырнетовских сборищ! yes yes yes
А еще,по секрету скажу,что ревность,все-таки никуда не делась,но я ее угомоню,распределю любовь к вам поровну yes !Так что виртуальной лопаты моей не опасайтесь,равномерно любимые мной форумчане! hn- yes iuy-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение Soberbender »

Нюра писал(а): 16 апр 2019, 20:31 Ну и вот,сначала появившийся шепоток,навязывающий желание забрать любимчиков к себе на страничку,и никого к ним не подпускать
sx- :)) О, блин.
Неожиданный поворот.
Надеюсь, ты справишься, Анют. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

nvp писал(а): 16 апр 2019, 05:30Дай обниму тебя
Наташа,так приятно! ujm-
Дайте ка,я всех вас обниму! dlt- Пошла в баню,вчера я до нее не дошла!И это,я седня трезвая,если че!Просто какой-то странный послепохмельный кайф испытываю! ju-lk
Нюра
Студент
Студент
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 22:10
Откуда: Деревенька сибирская.

Маяки трезвости

Сообщение Нюра »

Soberbender писал(а): 16 апр 2019, 20:44 О, блин.
Неожиданный поворот.
Ага! yes Я знаю за собой странности,но чтоб такое! hn-
Soberbender писал(а): 16 апр 2019, 20:44 Надеюсь, ты справишься, Анют.
Справлюсь! yes При вашей поддержке,и кусочке взаимной виртуальной любви-обязательно! fv-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Маяки трезвости

Сообщение Soberbender »

Нюра писал(а): 16 апр 2019, 20:49 кусочке взаимной виртуальной любви
Ань, без этого и начинать наше дело не стОит.
Если посмотреть с определенной стороны, подходит сюда цитата из Мальчик и Тьма.

"...Я нагнулся над Лэном. Прошептал:
— Младший...
Взгляд Лэна был мутным и беспомощным. Наверное, ему было очень больно.
— Данька, убей меня. Я не хочу становиться... Летящим.
— Глупости, — твердо, как только мог, сказал я. — Дерись, Лэн! Ты сможешь!
— Нет, Данька... Вначале был жар, это очень больно, но ничего... А теперь внутри холод. Все замерзает... Данька...
— Котенок, что делать?
— Верить, — мгновенно ответил Котенок. — Верить и любить его. Даже если Черный огонь победит. У нас нет ничего, кроме веры и любви. Но это очень много, когда вокруг только ненависть и отчаянье...."

Мне нравится кое что у Лукьяненко. Вера и любовь многое могут изменить в жизни. Особенно, если кажется, что уже конец и руки опускаются.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить