Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Другая жизнь
Студент
Студент
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 08:39

Мои 12 шагов.

Сообщение Другая жизнь »

Наташ, спасибо за тему!
Очень важная тема.
Несколько я поняла, пока довольно поверхностно изучив тему, этим могут воспользоваться и не алкоголики. Это система ценностей.
Буду слушать спикерские и начну читать саму книгу.
Мне это интересно.
Вообще, перестала пить и мне многие вещи стали интереснее, чем раньше.
Ещё раз спасибо)
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Linora, Ольгааа, привет, девочки!
Спасибо за добрые слова, мои хорошие. Во Благо все, и с Божьей помощью.

Мне было очень непросто поверить, что возможна вот эта самая связь с Богом. Что эта светлая божественная сила всегда была со мной и меня оберегала. И что только из большого милосердия мы живы и даже весьма здоровы сейчас. Кто-то из старых гвардейцев АА сказал: какое счастье, что Бог несправедлив! Ибо если бы каждому из нас - да по справедливости, - то эти комнаты (АА) были бы пусты hn-

Мне повезло невероятно.
По идее, в 12 шагов я шла долго:
- сначала была несколько месяцев на другом форуме (кстати, пришла туда в поисках помощи для близкого человека, попавшего в беду). Там мне оказали невероятную помощь и поддержку: помогли осознать свою зависимость, признать и принять её. По идее, именно там я и попросила о помощи - уже для себя..
Там же я встретила невероятных, замечательных людей, за которых благодарю и буду благодарить Бога всегда. Я общаюсь с ними и сегодня, и это родные по Духу для меня люди. Просто царский подарок от Бога yes

- потом - сайт «Трезвеем» и наш форум, где я уже почти что год! Осознанная работа над собой, постоянное пополнение своих знаний о природе зависимости, лекции, книги, статьи. Что-то выкладывала сама, что-то находила здесь. Работа - постоянна. Она продолжается и поныне, и так будет - это как для спортсмена зарядка).

- потом на наш форум пришел человек, который сделал нам всем невероятный, просто царский подарок - открыл тему про АА и начал выкладывать спикерские, делиться своим опытом. Это оказалось просто находкой! И думаю, не только для меня. А потом - встреча с этим человеком, которую я тоже считаю знаковой. Чудом, если угодно так говорить..

- и еще однажды я вдруг очень спокойно и как будто само собой разумеясь - ощутила это. Присутствие Бога в моей жизни. Осознание этого присутствия меня просто потрясло, только радость эта была тихой и светлой. Как это объяснить? - не знаю; а как можно объяснить аромат розы? шум моря? Ну вот оно просто есть у тебя.. и приходит, наверное, когда ты ГОТОВ ПОВЕРИТЬ в это..
Надеюсь, я никого не запутала yes ?

- потом была моя встреча в группой АА вживую, благодаря человеку с нашего форума. Это явилось очень важным для меня событием. Я увидела, прочувствовала, поняла многое.
Удивительные там люди, которые могут и посмеяться над собой и своим чсв (прежде всего, чтобы не вырастить корону), и еще они эту корону могут видеть не только за собой, а указать своему товарищу об этом. Искренне, по-доброму, бескорыстно и с желанием помочь. И еще они - ЧЕСТНЫЕ. Это стало очень важным для меня сейчас - быть честной. Без этого- невозможна истинная трезвость, новая жизнь.

Я не скажу, что у меня идет в программе всё прямо как в сказке, или как по маслу, отнюдь. Это как эффективное лекарство от болезни - оно действенное, но бывает и горькое, и с побочкой. Ничего, надо принимать, верить в выздоровление и конечно, делать то, что дОлжно. Про свою сторону улицы я уже писала.

Я честно говорю: я УЧУСЬ жить с Богом. Я понимаю, что этот путь очень длинный - не много не мало - вся жизнь, и еще он очень классный и радостный. Мне - легко теперь. Вот правда - как-то так очень легко стало, несмотря на бытовые заморочки, повседневные хлопоты и т,д. Я просто сейчас их воспринимаю совсем по-другому, и как писал тут мой наставник - теперь у меня всё хорошо, даже когда и бывает нехорошо yes

Я благодарю Бога каждый день - и за каждый день. Я верю, что действительно, мир очень щедр, и в нем очень много хороших и добрых людей. И собственно, мир и правда не требует от нас каких-то великих сверх-усилий! Правда.
Всё так просто:
- будь с Богом
- делай то, что должно делать тебе
- и будь благодарным loik- .

Всех обнимаю и благодарю klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, привет, дорогой!
Спасибо, что заглянул и мнение свое написал.
Не пропадай, пожалуйста, твое присутствие очень важно и ценно yes
Здоровья тебе и сил, Друг.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Другая жизнь, Таня, привет!
Рада видеть тебя, и спасибо большое за теплые слова yes
Очень отзывается твое мнение, Танюша, и так порадовал твой настрой!
Удачи тебе, сил и насторения прекрасного yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

nvp писал(а): 16 май 2019, 04:10 Всех обнимаю и благодарю
И мы тебя благодарим и обнимаем. Любим и ценим. И ждем продолжения fv-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

sableson, мне пригодилось. Я вон морально готовлюсь к шагам, чувствую что надо сделать для укрепления морального духа. Спасибо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Дед сегодня щедр на подарки.
Смотрите, что сегодня утром мне прислал!
Случайно на глаза попалось.

Последний абзац просто иллюстрирует принципы программы...


На Новый год


Державин Гавриил

Рассекши огненной стезею
Небесный синеватый свод,
Багряной облечен зарею,
Сошел на землю новый год;
Сошел - и гласы раздалися,
Мечты, надежды понеслися
Навстречу божеству сему.

Гряди, сын вечности прекрасный!
Гряди, часов и дней отец!
Зовет счастливый и несчастный:
Подай желаниям венец!
И самого среди блаженства
Желаем блага совершенства,
И недовольны мы судьбой.

Еще вельможа возвышаться,
Еще сильнее хочет быть;
Богач богатством осыпаться,
И горы злата накопить;
Герой бессмертной жаждет славы,
Корысти - льстец, Лукулл - забавы,
И счастия игрок в игре.

Мое желание: предаться
Всевышнего во всем судьбе,
За счастьем в свете не гоняться,
Искать его в самом себе.
Меня здоровье, совесть права,
Достаток нужный, добра слава
Творят счастливее царей.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Привет, друзья мои! Ну, прежде всего - спасибо всем за отклики и поддержку fv-
Итак, с Божьей помощью - подходим к следующему шагу.

Шаг 4. Перетряхни собственную жизнь: посмотри на свою жизнь, на свои косяки и обиды. Сделай инвентаризацию, короче говоря. Только не надо говорить, что тебе это трудно, неизвестно, незнакомо и т.д, ладно? Мы ведь всё это уже делали - только применительно к жизни других людей hn-

Расскажу, как делала я этот шаг, вооружившись ручкой и бумагой:
- с наставником;
- с молитвой - это перед самым началом. Вот просто так помолилась, попросила Бога помочь мне прописать 4-ый шаг - и дальше просто писала;
- ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если пропустили или схалтурили первые 3 шага - в четверке можно забуксовать и зависнуть! Очень легко скатиться в саможаление или самоосуждение, зависнуть в обидах и ненужных воспоминаниях так, что просто захочется всё бросить или даже залить это. Так что - СНАЧАЛА ЧЕСТНО ДЕЛАЕМ ШАГИ 1,2 и 3.
- что писать? - прописано и в Большой книге, и отлично проговорено в спикерской, которую я выкладываю ниже.
Кстати, там же очень повеселило сравнение с племянником дьявола - ну ведь правда, как можно упомнить обиды и прописывать аж 800 (!) человек!! Это ж действительно, надо запомнить и возненавидеть каждого, кто за окном промелькнул hn-
мой список оказался поскромнее и не писался ни месяц, ни неделю;
- быть ЧЕСТНЫМ при написании этого шага.
А еще хочу пояснить, что такое ресентимент — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 16 май 2019, 20:11 Мы ведь всё это уже делали - только применительно к жизни других людей
Наташа, klas- Имея нынешние знания так удивительно ловить себя на таких мыслях о других, которые надо бы применить к себе. И несмотря на кажущуюся простоту такого действия -- думать о себе, как о других -- это не так просто. Лично мне еще учиться и учиться этому. Так просто подумать, а то и сказать о ком-то осудительно. Не то, что о себе. Но сейчас хоть стало получаться смотреть на себя с другой, чужой стороны. И удивляться, сколько еще дряни всякой напихано в меня sx-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Можно скатиться в саможаление и осуждение, точно, точно.... Чувство вины, точно, точно.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 17 май 2019, 00:15 nvp,
Можно скатиться в саможаление и осуждение, точно, точно.... Чувство вины, точно, точно.
Не-не-не. Это нам не надоть. Это эгоизм-эгоцентризм, КОРЕНЬ наших проблем yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 17 май 2019, 00:15 точно, точно.
А ты что, первые 3 шага не доработала???

Ой, глаза мои, глаза... &udiv

:)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Всё в порядке, Лёша-Гуру... Берегите глаза и готовьте уши. Сегодня аки пчела тружусь, не покладая ручки, обе, не свою, ни шариковую yes
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 17 май 2019, 01:30Лёша-Гуру..
Не, мы так не договаривались. Я просто Леша. Не гуру. Дед гуру. Я - нет. Я простой алкаш, выздоравливающий. Не более того yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav,
yes
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 16 май 2019, 20:51
Наташа, klas- Имея нынешние знания так удивительно ловить себя на таких мыслях о других, которые надо бы применить к себе. И несмотря на кажущуюся простоту такого действия -- думать о себе, как о других -- это не так просто. Лично мне еще учиться и учиться этому. Так просто подумать, а то и сказать о ком-то осудительно. Не то, что о себе. Но сейчас хоть стало получаться смотреть на себя с другой, чужой стороны. И удивляться, сколько еще дряни всякой напихано в меня sx-
«Господи, сколько намешано в нас!»- писал кто-то из поэтов,
Дорогой Валентин, Soberbender, очень рада видеть тебя здесь yes
Я и сама, честно признаться, учусь не замечать соринки в чужом глазу, пока свои бревна не повытаскиваю hn-
И знаешь, после того, как программа вошла в мою жизнь, это начинает работать.
Просто говорю себе: «Господи, я разрешаю себе быть собой - а другим быть другими».
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Итак, друзья мои,продолжаю свой рассказ про мои 12 шагов yes .
После того, как вы прописали свой шаг 4 и увидели не только обиду на другого человека, но и свои причины этой обиды и раздражения (а это ведь всё обо мне,любимом!), осознали и обозначили, какие чувства задеты у вас, и честно ответили себе - в чем ВЫ были неправы - вы сделали очень важный кусок работы. Не знаю, сколько это заняло у вас дней, сколько человек в вашем списке - он у каждого свой.
Как это делала я? - с Богом.

Не могу не привести здесь очень драгоценную спикерскую, которая для меня стала просто открытием и важнейшей отправной точкой. К словам «Бог - или всё, или ничего» - мне более добавить нечего.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Вы готовы идти дальше?
Шаг 5. Расскажите об этом списке своих обид человеку, которому вы доверяете.
Зачем? - очень просто, чтобы написанные чувства не носить в себе и отпустить это, как сбросить тяжкий груз с плеч.
Я неслучайно привела спикерскую «Это всё о Боге», друзья. Если делать эти важнейшие шаги 4 и 5 без веры, без доверия, без поддержки и осознания что ты не один - это очень трудно. Трудно, кстати, и тому, кто будет принимать у вас этот шаг 5, если он без Бога.

Поясню: встречаются советы рассказать об этом священнику. Мне думается, потому что священнослужитель выступает здесь как проводник между человеком и Богом. И задача его - не судить, не анализировать, не давать советов, а просто выслушать другого человека. И по возможности, дать ему моральную поддержку. Ведь ему непросто и очень страшно даже может быть.

Наставник, который в программе и который сам прошел 12 шагов, знает об этом - как важно выслушать, морально поддержать и сохранить тайну исповеди, конечно. А когда человек с Богом - он справится с этой задачей достойно.

Как это было в моем случае? - сдала свой 4-ый шаг такому наставнику (спасибо Богу за него!). И вот уже далее с его помощью мы делали важнейшие действия в 5-ом шаге.
Это было большой работой: снова садимся и прописываем для людей в своем списке (на которых вы обижены) другую таблицу - даров и подарков. Она называется «Чего я желаю другим» и включает в себя такие колонки: имя человека, на которого вы обижены; 5 духовных даров, которые я желаю для него»; 5 материальных даров, которые я ему желаю.
Это тоже потребует времени и трудов, друзья, но оно того стоит.

И делать это надо - снова с Богом. Не устану повторять: с Богом таким, как ВЫ ЕГО ПОНИМАЕТЕ. Помолитесь, попросите помощи прописать эту таблицу - и приступайте.

А вот теперь наступает очередь молитв, - которые нам предстоят читать за людей в этом списке. Привожу их, с благодарностью моему наставнику, который научил меня им также благодаря своему наставнику.

Итак, молитва 1 - за живых:
«Боже, я бессилен перед обидой и злобой в моей жизни. Помоги мне относится к данному человеку (имя) с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с какой я с радостью относился бы к больному другу. Это такой же как я, духовно больной эгоизмом человек. Чем я могу помочь ему?
Господи, спаси меня от обиды и злости.
И дай ему (этому человеку,имя), Господи, все то, что я когда-либо хотел для себя, что он хотел для себя (можно перечислить написанные пожелания), о чем мечтает и считает для себя нужным.
Дай силу мне простить этого человека!
Да исполню я волю твою».


Молитва 2 - за ушедших:
«Боже, забери у меня обиду на (имя человека).
Это был такой же, как я, духовно больной эгоизмом человек.
Господи, спаси меня от злости и обиды. Дай мне силу простить этого человека.
Да исполню я волю твою!
»

Таким образом нужно отмолить каждого (!) человека в своем списке. Сколько времени это займет? - опять таки индивидуально. Некоторые меня отпустили (в смысле, обида и злость на человека) через несколько часов. Кого-то отмаливала несколько дней,а кого-то - несколько месяцев..
Терпения вам, веры и честности в этих важнейших шагах, друзья yes
С Богом!

И - подсказки от старых гвардейцев АА в помощь:
- Большая книга (аудиоверсия, с пояснениями) [media]https://omartin.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D ... %B3%D1%80/[/media]
- спикерская Валентины К. и Григория Т.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Мои 12 шагов.

Сообщение Лисенок »

nvp, Наташ,спасибо большое за данную тему,мне очень нужно и важно то ,что ты пишешь.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Тема очень нужная и важная.
Наташа описывает здесь СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт нахождения в программе. Возможно это поможет тем, кому это необходимо, сделать важный шаг: решить пройти по шагам.
Хочу только лишь добавить, что эта информация не является прямой инструкцией к применению. Если вы решите повторить этот опыт, не делайте ничего сами, попросите свою Высшую Силу прислать вам наставника (спонсора). Просьба обязательно будет услышана.

Помните: нельзя пройти шаги самостоятельно, одному.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить