Народный календарь

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Со светлым праздником Пасхи!

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Народный календарь

Сообщение gav »

Вальпургиева ночь

Ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа.

1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками, то женщины и вообще все те, кто не отказался от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность) способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.



В Средние века в Европе, согласно легендам, канун 1 мая именовался Вальпургиевой ночью и считался грандиозным празднеством ведьм и колдунов. Название Вальпургиевой ночи по христианской легенде связано с именем т.н. Святой Вальпурги, Уимбурнской христианской монахини (Англия), приехавшей в Германию с целью основания монастыря.
Это время, когда, по германским народным поверьям, ведьмы собираются на великий шабаш на горе Броккен. Каждая ведьма, по поверьям, прилетала на шабаш на метле, на вилах или на кочерге. Эти предметы являлись своего рода непременными атрибутами или символами ведьмы. На этом сборище проводились определенные обряды, где ведьмы, колдуны и прочая нечисть пытались помешать благополучному наступлению весны, насылали порчу на людей, домашний скот и т.п. Ведьмы варили магическое зелье, ибо считалось, что травы в Вальпургиеву ночь обретали чудесную силу.



Бельтайн

Для северных кельтов Вальпургиева ночь, или как ее иначе называли — Бельтайн /Бельтэйн/, символизировала окончание зимы и наступление весны — «время большого солнца». Древние кельты верили, что в этот день открываются врата муждумирья.
Отмечаемый в ночь на 1 мая праздник Бельтайн (Beltane или Beltaine) был одним из двух самых важных праздников кельтского календарного года, который делился на два равных периода, открывавшихся большими праздниками — Самайном (Samhain) 1 ноября и Бельтайном (Бельтэйн) — 1 мая.
Эти даты были связаны с важнейшими вехами скотоводческого календаря — выгоном скота на летние пастбища в первые числа мая и возвращение его в стойла на зимний период — к 1 ноября.

С древности обряды, приуроченные к этим двум праздничным дням, имели большое сходство между собой, так как по существу смысловое значение их совпадало: обрядовыми действиями люди стремились обеспечить благополучие своей семьи, всей общины, сохранить основу их благосостояния — скот и посевы. Как и на Самайн, центральным ритуалом праздника Бельтайн было разжигание больших костров на вершинах гор или расположенных вблизи селения высоких холмов.

По своему происхождению этот обряд, судя по отдельным сохранившимся фрагментам и по описанию его в исторических источниках, связан с культом Солнца, составлявшим важную часть языческих верований древних кельтов. Вот как описывался этот ритуал в средневековых источниках: в течении нескольких дней перед 1 мая жители общины собирали топливо для костров Бельтайна. Только определенные породы деревьев можно было класть в такой, считавшийся священным, огонь. На вершине горы готовили место и топливо для двух костров, а вокруг обоих костров рыли круглый ров, достаточно просторный, чтобы вместить всех собравшихся.


В канун Бельтайна во всех домах селения гасили огни. Задолго до рассвета жители выходили из домов и начинали подниматься вверх, по склону, гоня перед собой весь свой домашний скот. Процессию возглавляли друиды, облаченные в белые плащи.
Достигнув подготовленного для костра места, все становились в ров вокруг костра и молча ждали рассвета. Когда восток начинал алеть, особо уважаемые в селении люди добывали огонь для костра (путем трения друг о друга двух сухих кусков дерева).

Костер зажигался с появлением первых лучей солнца. Пели торжественный гимн солнцу, после чего собравшиеся трижды обходили по рву костер, три раза также прогоняли через огонь скотину (по узкому проходу между кострами), с зажженными факелами в руках обходили животных, вокруг своих земельных участков и домов. Этими же факелами зажигали и новый огонь в очаге.

Цель церемоний с огнем была двоякая: более древняя — умилостивление и почитание сил природы, и прежде всего бога Солнца, направленное на то, чтобы сохранить невредимыми стада, получить хороший приплод скота, урожай на полях. На Шетландских островах эти костры горели обычно три дня, и в эти дни ранним утром каждый житель селения должен был приветствовать Солнце, сказав ему: «Доброе утро!»
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Народный календарь

Сообщение nvp »

О, какая ночь дивная сегодня, оказывается...
А я почему-то вспомнила удивительно добрую книжечку детскую - О.Пройслер, «Маленькая Баба Яга», там была и глава такая, «Вальпургиева ночь» hy-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

2 мая - Всемирный день тунца

Тунцы́ — группа морских рыб, включающая 15 видов, принадлежащих к 5 родам. Эти рыбы сильно варьируются по размеру и массе от 50 см и 1,8 кг (скумбриевидный тунец) до 4,6 м и 684 кг (обыкновенный тунец).

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

4 мая несколько вполне себе биологических праздников, близких моей биологической душе - решила проиллюстрировать одной картинкой, так сказать, 4 в 1.

Международный день уважения кур
День собачьего счастья
День зелени – Японии
День птиц (Bird Day) - США

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Завтра 5 мая - Красная горка

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

5 мая - Хокку-день

Чуть забрезжил рассвет.
Ускользнув от бакланов, играют
Рыбы в мелкой воде.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

5 мая - Хокку-день

Вижу в лучах зари:
Набок склонились фиалки...
Это работа крота.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

5 мая - Хокку-день
Майские дожди!
Заплыла лягушка
В дом через порог.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

С праздником Победы!

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!

Роберт Рождественский «Реквием» 1962

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Изображение

Можно сказать, что взятие Берлина – наша национальная забава. Русские войска брали Берлин 3 раза!

Начало традиции захвата Берлина – 9 октября 1760 г. В это время в Европе шла так называемая Семилетняя война. Берлин был тогда столицей Пруссии, а Россия в союзе с Австрией воевала против Пруссии. В походе на Берлин участвовали: корпус генерала Захара Григорьевича Чернышева с донскими казаками Краснощекова, конницей Тотлебена и союзниками австрийцами под началом генерала Ласси. Всего около 23 тысяч человек. Да и штурма как такового не получилось. После нескольких стычек и активной бомбардировки города, гарнизон сдался.

Второе взятие Берлина произошло во время заграничного похода Русской армии против Наполеона. Ожесточённого штурма опять не получилось. Французы не очень захотели гибнуть за чужую столицу и отошли к Лейпцигу, где намечалось генеральное сражение. А берлинцы тут же открыли ворота перед освободителями – русскими войсками.

Весной 1945 года был третий, самый кровавый и продолжительный штурм Берлина – уже столицы фашистской Германии. Операция длилась 23 дня, с 16 апреля по 8 мая. Наши войска потеряли 350 тысяч человек (по некоторым данным – до 500 тыс.)

Несложный расчёт показывает, что в Берлин наши войска входят в среднем 1 раз в 100 лет: 18 век (Семилетняя война), 19 век (заграничный поход), 20 век (Великая отечественная война).
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

15 мая - День московского метрополитена


Обожаю московское метро! И вообще люблю кататься в метро, в каждом городе, где оно есть, я обязательно с ним пообщаюсь.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

15 мая - День калейдоскопов

В детстве мне безумно нравилось рассматривать витражики, складывающиеся в калейдоскопе! Нехитрая игрушка, но даже сейчас частенько вспоминаю сей приборчик.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

18 мая - День памяти иконы «Неупиваемая чаша»

История возникновения образа необычна и очень интересная. Явление данного образа святой иконы впервые произошло в 1878 году. В Туле, крестьянин этой губернии, в прошлом солдат, имел безудержное желание выпивать алкогольные напитки.

Он пропил абсолютно всё, что у него было, все свое имущество, и, в скором времени, обнищал. От безмерного пьянства у него отняло ноги, но вредную привычку выпивать он так и не смог бросить. Однажды, сквозь сон, ему явился образ старейшины и приказал отправляться в Серпухов, к храму Владычицы Богородицы, где располагается икона Матери Божией, и заказать ей молебен.

Известно, что молитва Богородице «Неупиваемая чаша» – очень сильная и действенная, поэтому без копейки в кармане, практически не владея своими нижними конечностями, крестьянин не решился отправляться в путь. Но старец являлся к нему дважды, а затем и трижды, грозно приказывая исполнить его поручение.

И вот, опираясь не только на свои ноги, но и перебирая руками, отправился солдат в запасе в Серпуховский монастырь.
Дойдя к назначенному месту, он поведал о своих сновидениях, живущим в монастыре, и попросил отслужить молебен к иконе Девы Марии. Но никто в монастыре не понимал, о какой иконе говорил странник.
И тогда монахи вспомнили об иконе, которая висела в одном из проходов храма. Сзади, на обратной стороне, была начертана надпись: “Неупиваемая Чаша”. Увидев Варлаама, который был учеником святителя Алексия, крестьянин моментально узнал старца, который приходил к нему в странных снах. Домой отставной солдат возвращался вполне здоровым человеком.
Весть о чудодейственном исцелении быстро разлетелась в округе. Люди, которые были одержимые страстью пьяниц, их родные люди спешили вознести молитвенные слова к иконе об исцелении такого недуга. Большее количество людей приходили, чтобы уже отблагодарить её за великую милость. Молитва от алкоголизма «Неупиваемая чаша» вмиг разлетелась по всем близлежащим поселениям.

«О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.
О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.
Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.
Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго.
Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь».

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

19 МАЯ - День конной авиации

Изображение

Я как-то так себе это представляю. Но вообще маразм редкостный…
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Народный календарь

Сообщение Soberbender »

Ovechka Dolly писал(а): 19 май 2019, 15:12 маразм редкостный…
:))
Рит, это для прикола придумали. Вот
"...«Конная авиация» – красочный оборот, фигура речи, бьющая прямо в цель. «Конная авиация» используется в значении «полный нонсенс, нелепый вымысел, абсурд». «Смысл» этого словосочетания делает его нарицательным для разного рода гениальных прожектов, подобно тем, которые рождаются в научных академиях сказочной страны Лагадо из «Путешествий Гулливера» и у некоторых настоящих «ученых». «Конную авиацию» можно употребить с намеком чью-то недалекую идею или глупую затею. Как заиграет в контексте это емкое выражение - зависит от того, кто его использует..."
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Народный календарь

Сообщение Soberbender »

И вот еще:
"...Кстати, «в интернетах» уже сообщают что летчики-ковбои недавно начали отмечать свой профессиональный праздник - День конной авиации. По одним версиям, он выпадает на 19 мая, по данным mail.ru – на 31 сентября (день рождения Пегаса). Эксперты утверждают, что, кроме летчиков-ковбоев, этот праздник чтят джигиты-космонавты. Психологи обращают внимание на девиз праздника: «ОтПегасим весь мир!». Такой девиз, по их мнению, прямо свидетельствует о большом потенциале конной авиации..."
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Летчики-ковбои и космонавты-джигиты... М-дя. Ну, да, ну, да, знаем, знаем - бурятские конные водолазы.

А сегодня есть ещё праздничек:

19 мая - День рождения «Кубика Рубика»



Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

20 мая - Всемирный день пчёл (World Bee Day)

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

8 июня - Всемирный день петербургских кошек и котов

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Ответить