Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 12:13 Они здоровы и свободны от своей болезни?
Болезнь есть Валь. Но люди здоровы.
Здесь правда дело в определениях. Я обсуждал этот вопрос с Пашей в Казани.
В Большой Книге тоже написано: ВЫЗДОРОВЕЛИ. Т.е. нет симптомов. Но болезнь при определённых обстоятельствах может вернуться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 06:37
зачем они собираются вместе?
Зеркало.
Чтобы посмотреть со стороны на свою "корону". Есть такое мнение, чем хуже в общечеловеческом плане группа - тем лучше терапевтический эффект.
Я не Паша, но со своим мнением влезу. А то меня плохо видно))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 30 май 2019, 12:40 Возьми себя в руки говорят.
:)) klas-
В общем, как на детекторе ты не смог :)) , но суть твоего мнения я понял. Она едина с моим, в принципе. Я тоже не считаю себя сейчас больным. yes Я здоров. Но я алкоголик и это определяет сейчас мою жизнь, ход этой жизни. Я свободен, но если я начну "тупо не пить" то, скорее всего, моя болезнь вернется. Поэтому мое здоровье -- относительная штука и в некотором роде виртуальная. Но от этого не менее жизнеутверждающая! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Ребята, собственно, я все это знаю. Я хотел, чтобы вы это сказали Юре, что вы и сделали. Результат будет нулевой, я знаю. yes Но вы хотя бы высказались. И я с вами.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Nova_Ja
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 04:16

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Nova_Ja »

Доброе утро! Тоже хочу высказаться)
Алкоголизм - неизлечимая болезнь психики. Это моё убеждение. Как, например, вирус герпеса) Можно поддерживать иммунитет, а иммунитет не даст крепнуть вирусу. Но вирус ждёт... и как только иммунная система ослабла, вирус атакует.
С алкоголем также, только защиты у нас разные, потому что все мы разные. Но вирус внутри сидит, это увы навсегда.
Я не пью с 7 октября 2018!

Я не пью 5 лет 5 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 12:51 Я здоров. Но я алкоголик и это определяет сейчас мою жизнь, ход этой жизни. Я свободен, но если я начну "тупо не пить" то, скорее всего, моя болезнь вернется.
Ага. Вот и я здоров. Но алкоголик всё равно yes
А просто "тупонепить"- совсем не интересно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение sableson »

А почему Юра не согласен. Он нашел свой путь выздоровления .
Главное то что ,что у нас нет людей которые нам указывают ,как лечиться и что выбирать . В анонимных есть такое ,мы больше не ходим в кабинеты с большими буквами. Мы сами поставили себе диагноз. Сами пишем себе анамнез или как там его . И сами выбираем путь выздоровления.
Моя задача следить за своим здоровьем . Кто как выздоравливает ,это не моя задача. Передать опыт могу . Но указывать ,учить ,выбирать за человека ему ботинки ,это уже вред. Жать будут ,мазоли натрет ,пошлет все к черту и пойдет их лечить. yes
Пусть опираясь на что то если конечно хочет выбирает сам себе размер ,фасон,по сезону ,цвет и т.д. А вот где находитяться магазины показать можно.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 30 май 2019, 13:30 Мы сами поставили себе диагноз
Ну не наркологи же мне будут ставить диагноз! Правда мне, с моим делирием никто не говорил "взять себя в руки". Убедились, видать, что я их человек. А то в свое время убеждали меня, что я никакой не алкаш и мне надо просто прекратить маяться херней.
sableson писал(а): 30 май 2019, 13:30 Кто как выздоравливает ,это не моя задача. Передать опыт могу . Но указывать ,учить
Передача опыта разве не подразумевает обучение своему методу? Может, не обучение, но ты ведь рассказываешь, КАК ты трезвел. И если ты посчитаешь, что человек с помощью своих умозаключений идет обратно к бухлу, а не к трезвости, разве ты не должен сказать ему об этом? nevidel^ Ведь это получится поучание.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Nova_Ja писал(а): 30 май 2019, 13:05 Можно поддерживать иммунитет, а иммунитет не даст крепнуть вирусу. Но вирус ждёт... и как только иммунная система ослабла, вирус атакует.
Nova_Ja, Жанн, я тоже считаю, что точно так же работает и зависимость. поэтому и говорю, что собрания ААшников нужны им для того, чтобы поддерживать свой антивирус в актуальном состоянии. И это наиглавнейшая цель собраний, на мой взгляд. Не будет общения с единомышленниками -- срыв скорее всего найдет тебя. Потому что ты будешь практически беззащитен.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 14:47 Ну не наркологи же мне будут ставить диагноз! Правда мне, с моим делирием никто не говорил "взять себя в руки". Убедились, видать, что я их человек. А то в свое время убеждали меня, что я никакой не алкаш и мне надо просто прекратить маяться херней.

Передача опыта разве не подразумевает обучение своему методу? Может, не обучение, но ты ведь рассказываешь, КАК ты трезвел. И если ты посчитаешь, что человек с помощью своих умозаключений идет обратно к бухлу, а не к трезвости, разве ты не должен сказать ему об этом? nevidel^ Ведь это получится поучание.
Должен но что с того что я скажу . он то куда захочет туда и пойдет . Валентин мы не с чем не боримся . один раз сказал и все отошел в сторону.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 14:50 Nova_Ja, Жанн, я тоже считаю, что точно так же работает и зависимость. поэтому и говорю, что собрания ААшников нужны им для того, чтобы поддерживать свой антивирус в актуальном состоянии. И это наиглавнейшая цель собраний, на мой взгляд. Не будет общения с единомышленниками -- срыв скорее всего найдет тебя. Потому что ты будешь практически беззащитен.
не совсем так . Цель собрания передача опыта и получение . примите то что вам понравилось и подумайте над остальным всегда говориться по завершению. Еще конечно если есть новичек донесение идеи .
Мой спонсор уехал в деревню . у него 13 лет трезвости . На собрания не ходит последние года два три точно . Иногда приезжает на форум в Минск или в Барановичи . раз в год . но чувствует он себя прекрасно . живет в глухой деревне нигде не работает , строит дом и выращивает батву какую то на которую и живет . Йог он еще к тому же . Вот завтра к нему поеду крышу перекрывать . надо помочь ему.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 30 май 2019, 14:50 Nova_Ja, Жанн, я тоже считаю, что точно так же работает и зависимость. поэтому и говорю, что собрания ААшников нужны им для того, чтобы поддерживать свой антивирус в актуальном состоянии. И это наиглавнейшая цель собраний, на мой взгляд. Не будет общения с единомышленниками -- срыв скорее всего найдет тебя. Потому что ты будешь практически беззащитен.
я не часто сейчас хожу . С форума 16 мая не был . :)) выгонят скоро yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Ответить