Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 15 июн 2019, 04:48 Нехилое такое самомнение.
:)) Ну, если оно соответствует, чего переживать? kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 15 июн 2019, 06:34
:)) Ну, если оно соответствует, чего переживать? kjh-
Да я не особо переживаю)) Просто с некоторой осторожностью отношусь к своим реакциям. Могу я ошибаться? Могу. Вот надо подождать, возможно первая реакция - 'стандартная', а на самом деле там много другого.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Kit, Катя, привет!
Спасибо за обратную связь, за твою честность yes
Рада, что моя история и спикерские, которыми делюсь, помогают кому-то.

Вот, в продолжение темы про 12 шагов, делюсь еще одной спикерской - про честность, расставание с иллюзиями (о, так и вспомнилось название романа Бальзака «Утраченные иллюзии»), про перфекционизм, стыд, вообще про чувства. И это всё на фоне истории, как человек проходил свои шаги.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Добавлю, что для меня в этой спикерской, помимо многих открытий, были очень ценным такие моменты:
- про то, как отпускать взрослых детей в их жизнь и принимать их выбор;
- про деньги и их место в жизни;
- про здоровье;
- про неоправдавшиеся ожидания;
- про то, можно ли «уволиться» из сообщества АА.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Всем доброго летнего дня и здоровья fv- !
Вот, нашла спикерскую Григория Т. в Пятигорске, о третьем шаге - про доверие к ВС, про то, что Бог хочет для нас одного - радости, счастья и свободы.
По сути, проблемы с 3 шагом только две - шаг 1 и шаг 2. Кстати, Гриша шутит и про трехшаговую программу :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Ну что, сдую-ка я пыль со своей темки и напишу, что чувствуют люди с 30 (!) годами трезвости!!!
А вот не поверите - то же, что и мы hn-
Казалось бы - всё проще простого: вылазь из своей головы, не циклись на себе, будь с Богом и будь благодарна за всё, что имеешь yes
Но Боже мой - почему это так трудно порой дается, а?!
Всем добра, други мои loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Кстати, очень интересно наблюдать за проявлением ВС в обычной повседневной жизни, - чем я себя с удовольствием занимаю.
Не поверите - вот недавняя история моя. Я в транспорте одну остановку зайцем проехать решила, и перед этим просто попросила: Боже, помоги проехать всего одну остановочку, и если ревизоры вдруг окажутся - пусть они меня обойдут. Вошла, сою у двери, еду себе, а перегон до остановки следующей длиинный такой. И вот поднимается с места напротив меня такой невысокий паренек, с виду неказистый и ничем не приметный (а я ведь думала, что в ревизоры только великанов берут :)) ). И начнает он, значит, подходить к уважаемым гражданам, и с каким-то приборчиком, а я стою себе, и как говорится - ни уха ни рыла - чё происходит такое? И что все вдруг засуетились, и проездные свои достают, и к приборчику этому прикладывают, да еще и на меня поглядывают?
А я стою, про себя повторяю аки мантру: Боже, помоги, а паренек этот меня вокруг обходит, как река обтекает..ну ровно как будто меня там и нету.. И обошел всех вокруг меня, и пошел уже в другой конец троллейбуса. И вот только когда он там со своей напарницей другого зайца поприжал - тут-то до меня и дошло! Братцы мои, это ж контролеры-ревизоры hn- ; а я-то слона и не приметила)))
И вот тут уже давай я просить усиленно: Боже, давай доедем до остановки без прикключений, и пусть я выйду себе спокойно. А ревизору этому дай Бог здоровьичка, пожалел - хороший видно человек, ага yes
Так вот с Богом и доехали, и вышли. Ну не чудо ли чудное))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp, Наташа, тему ты сделала просто Отличную!!! Спасибо, огромное!
Расскажу тоже про ВС.
Я год! ездила без прав. Каждый день, кроме выходных. Права у меня отобрали за нарушение ПДД. Примерно полгода после этого я бухала с совсем чистой совестью) прав-то нету. Росинант заперт в гараже. Ну и добухалась до мысли, что надо бросить) И тут встал вопрос. Вот я трезвая, бодрая. Как в офис-то ездить?? Общественным транспортом совсем далеко. Я садилась каждое утро за руль и просила "Господи, сохрани меня от ненужного внимания правоохранительных органов, от идиотов-водителей, от плохой дорожной ситуации. Только до работы и обратно" а до офиса мне 25км в одну сторону. Так - Год!
Никто меня не замечал.
Прямо даже обидно иногда делалось :))
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мои 12 шагов.

Сообщение Rediska »

Обалдеть! Я как то страховку забыла продлить и в этот же день зацепила машину чужую в гараже....
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Nika писал(а): 03 июл 2019, 21:48 nvp, Наташа, тему ты сделала просто Отличную!!! Спасибо, огромное!
Расскажу тоже про ВС.
Я год! ездила без прав. Каждый день, кроме выходных. Права у меня отобрали за нарушение ПДД. Примерно полгода после этого я бухала с совсем чистой совестью) прав-то нету. Росинант заперт в гараже. Ну и добухалась до мысли, что надо бросить) И тут встал вопрос. Вот я трезвая, бодрая. Как в офис-то ездить?? Общественным транспортом совсем далеко. Я садилась каждое утро за руль и просила "Господи, сохрани меня от ненужного внимания правоохранительных органов, от идиотов-водителей, от плохой дорожной ситуации. Только до работы и обратно" а до офиса мне 25км в одну сторону. Так - Год!
Никто меня не замечал.
Прямо даже обидно иногда делалось :))
Nika, Аня, привет!
Спасибо за отзыв и твою историю - класс!
Да, ВС повсюду..
Вот недавно была в магазине, и захотелось мне вдруг суши на ужин прикупить. Стою, витрину обозреваю - и тут быстренько выносят такой подносик продавщица симпатичная, да еще быстренько же своему знакомцу, подошедшему к прилавку, предлагае - берите, мол, свежайшие, с пылу-с жару. И парень этот, значит,говорит: а давайте я всё возьму, и этот поднос весь и покупает. Да еще так бюджетно у него получается, вот повезло).
А я стою рядом, наблюдаю - и вот у меня уже в голове чертенок некий давай нашептывать: ага, смотри-смотри, вот опять тебя обошли, всё из-под носа заграбастали, а тебе ничего не достанется. Ну ясен пень - как всё лучшее - так ты мимо кассы, ну и т.д., и т.п, hn-
Оооо...я чуть было не повелась на эту фигню!
Только успела произнести: Боже, помоги! Ну не дай мне завалиться в эту злость и зависть! Выдохнула я, даже попыталась улыбнуться и так мило у продавщицы поинтересовалась: скажите, а этот вот молодой красивый все суши вкусные забрал, или может,еще что-то осталось? Она мне мило улыбнулась в ответ и говорит: конечно, уже сготовили, осталось только нарезать. Может,погуляете минут 10, а я принесу. Вам сколько надо?
Вот тут уж я и присела...Конечно, сказала спасибо - и ВС, и продавщице, и мысленно прощения у того парня попросила. Ну надо же было мне такое придумать - как будто он весь магазин обожрал :)) :))
В итоге шла домой со свежайшими суши, без этого треклятого чертенка в своей голове,с хорошими светлыми мыслями и добрыми пожеланиями и благодарностью ВС.
А надо-то было - всего лишь остановиться и позвать Бога yes . Так-то вот)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

спикерская с Москвы
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

sableson, Паша, спасибо огромное dlt-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

sableson писал(а): 06 июл 2019, 00:29 спикерская с Москвы
Nika писал(а): 05 июл 2019, 22:25 И говорил он о том, что часто в сообществе, люди, попавшие на авансцену, начинают говорить о том, что для Нас нет авторитетов. Если, говорит, для такого человека как я, не будет авторитетов, то это будет просто ЖОПЭ.
Потому что, в этом случае единственным авторитетом становлюсь Я. Моё Эго.
ок. Было это в пятницу. Всё в моей голове смешалось. Видел бы ты мою переписку с лучшим другом, где я делилась эмоциями по услышанному)))
А в вскр Гриша сказал следующую "вкусняшку" по 9 шагу
"Мы должны быть снисходительны к ним и строги к себе"
Оказывается, это не для всех понятно.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Nika писал(а): 06 июл 2019, 04:25 Оказывается, это не для всех понятно.
Ага. 9-й шаг сложный и простой одновременно. И нет никакого дела до НИХ. У нас есть своя сторона улицы. Её нужно мести.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

gav писал(а): 06 июл 2019, 04:49 Ага. 9-й шаг сложный и простой одновременно. И нет никакого дела до НИХ. У нас есть своя сторона улицы. Её нужно мести.
Какой сегодня день замечательный, полный открытий для меня. Вот только ответил Ане и дошло до меня, что нам нет никакого дела до того, как ведут (или вели) себя наши персонажи из 4-го и 9-го шага. Важно, как мы ведем себя по отношению к ним.
И только сейчас я окончательно простил свою маму, которой я делаю 9-ку пожизненно, ежедневный телефонный звонок. Да не важно, какая она, как она поступала и поступает. Совсем не важно. Важно, что делаю я.

Аня, спасибо тебе!

Чудесные подарки преподнёс мне Дед на 16-й месяц.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои 12 шагов.

Сообщение sableson »

Nika писал(а): 06 июл 2019, 04:25 Мы должны быть снисходительны к ним и строги к себе"
Оказывается, это не для всех понятно.
так вроде все понятно kefy*r fv- Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Что интересно что в этом даже не указан срок исполнения . И либо кому другому , и не навредить , тонкая вещь.
Заиметь готовность ,прокрутить все в голове но пока не иметь возможность ,это уже 99% 9 шага.
Или наоборот иметь возможность и не иметь готовность :)) и прокрутить в голове , а вдруг это навредит , и тогда зачем вообще это надо kl- kjh- 0,1 % 9 шага. :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

6 июля

*РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ…*
 
_Главным возбудителем_ _наших недостатков был_ _эгоистический страх…_

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87_

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта «зловещая и разъедающая угроза» и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому — либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого — мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг — это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это — одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

gav писал(а): 06 июл 2019, 13:32*РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ…*
*Ежедневные размышления*

7 июля

*…И ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ НЕГО*
 
_…прежде всего страх, что_ _мы утратим то, чем мы_ _владеем, или не получим_ _того, что нам хочется_ _иметь. Живя с ощущением_ _неудовлетворенных_ _желаний, мы постоянно_
_испытывали беспокойство_ _и недовольство. Мы не_ _могли обрести покой, пока_ _не уменьшили свои_ _притязания. Надеемся, что_ _разницу между_ _притязанием и просьбой_
_объяснять не нужно._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87, 88_

Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания. И это, естественно, не способствует моей эмоциональной трезвости. Я должен снова и снова капитулировать перед реальностью моей зависимости от Бога, поскольку только тогда я обрету спокойствие, благодарность и духовную безопасность.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

gav, Лёша, привет!
Спасибо за ежедневные размышления. Пиши их пожалуйста, Брат yes
gav писал(а): 07 июл 2019, 14:43
*Ежедневные размышления*

7 июля

*…И ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ НЕГО*

_…прежде всего страх, что_ _мы утратим то, чем мы_ _владеем, или не получим_ _того, что нам хочется_ _иметь. Живя с ощущением_ _неудовлетворенных_ _желаний, мы постоянно_
_испытывали беспокойство_ _и недовольство. Мы не_ _могли обрести покой, пока_ _не уменьшили свои_ _притязания. Надеемся, что_ _разницу между_ _притязанием и просьбой_
_объяснять не нужно._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87, 88_

Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания. И это, естественно, не способствует моей эмоциональной трезвости. Я должен снова и снова капитулировать перед реальностью моей зависимости от Бога, поскольку только тогда я обрету спокойствие, благодарность и духовную безопасность.
Вот, опять таки о главном - страхи на руинах будущего!
Когда мы зависаем в прошлом или тревожимся о будущем - мы пролетаем мимо своего настоящего, просто теряем его. Вот то самое, драгоценное ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

8 июля

*НЕУКЛОННО РАСТУЩАЯ СВОБОДА*
 
_Итак, Седьмой Шаг_ _позволяет нам, изменив_ _свою жизненную позицию_
_и взяв смирение в_ _поводыри, выйти за_ _пределы своего «я»_ _навстречу другим людям и_ _Богу._

_Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 88_

Когда я наконец попросил Бога убрать все то, что отгораживало меня и от Него и от солнечного света Духа, я отправился в такое увлекательное путешествие, какого не мог себе и представить. Я освободился от тех черт характера, что обрекали меня на замкнутость в себе. Благодаря этому смиренному Шагу я чувствую себя очистившимся.
Я потому особенно ясно осознаю этот Шаг, что способен теперь быть полезным Богу и своим товарищам. Я знаю, что Он даровал мне силы исполнить Его волю и подготовил меня к достойной встрече всего и вся, что сегодня станет на моем пути. Я поистине в Его руках и благодарю за радость быть сегодня кому‑то полезным.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить