Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 05 июл 2019, 16:19 как раз в тему нашего обсуждения
Наташ, спасибо! Если будет время дома, послушаю.
В принципе я ничего нового не сказал. Чтобы успешно противостоять зависимостям, негативу, бесам и прочим напастям, надо быть вместе с людьми, которые знают твою систему координат, разделяют ее и готовы в случае чего дать тебе сигнал.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:29 искать Бога следует при любом понимании и особенно при полном непонимании.
Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:29 Уютно и успокоительно ощущать, что живёшь у Бога под боком. Что он такой, каким ты его понимаешь. Но он не такой.
Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:29 Но не нужно считать модель Богом.
Катя, как всегда -- нет слов. fd- Я бы вряд ли так оформил, даже если бы пол-дня просидел бы за монитором. Мы создаем модель, но оригинал, конечно, совсем другой. Но нам так живется спокойнее, что мы вроде понимаем, о чем говорим и думаем.
Ну, мне правда хочется верить, что всё устроено примерно так, как я описАл kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 05 июл 2019, 16:31 и готовы в случае чего дать тебе сигнал.
Вот именно. Я тоже считаю, что наша важная функция - включать сигнал тревоги, если что. Поскольку в своём глазу бревна не видно никому и никогда, мы тут все ищем соринки друг у друга. Ох. Как обезьяны блох... Но что делать-то! ))) Благодаря форуму, у нас есть возможность присматривать за собой, за своими движениями через множество людей-зеркал. Каждый отражает немного искажённо, но общая картина достовернее, чем попытки самому в своём глазу бревно найти.

Поэтому подаю сигнал:
Товарищи, нашедшие личную Высшую Силу и радующиеся пониманию этой ВС, не сотворите себе кумира. Я не знаю, почему это вредно, но просили этого не делать и предупреждали, что от этого становится плохо.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 05 июл 2019, 16:41 даже если бы пол-дня просидел бы за монитором.
Так я и провалялась уже пол дня с телефоном. Кошмар. Хороша мать! У детей каникулы, а меня унесло. Ну, за то я теперь про кумира новый аспект поняла. Теперь очень одухотворённую кашу детям свою, наверное)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Вкусной каши вам! И приятного аппетита! yes
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

За что то нужно же держаться нашему разуму? Его нужно сначала восстановить разум этот, а когда он восстановится, тогда уже и держаться не надо будет. Разум то отчасти потерян, давно)))
И вообще я не вижу смысла спора, пусть даже дружеского спора. Многие не принадлежат ни к какой религии и что, во что им верить?! Да в то, что только мне лично помогает в то я и буду верить.... Какая мне разница как выглядет ВС. Какая разница мне, что помогает мне жить разумно... Как только я говорю останови меня Господи, я вхожу в разум свой, я вспоминаю, что мне не нужно копаться, искать причины, лезть в глубины, ну вот на хрена мне куда то лезть... Возьми паузу, ни за что не возьму пока не скажу себе Господи дай мне паузу, что бы успокоится и получается. Во многих поступках и действиях отсутствует здравый, жизненный смысл, он был мною утерян где то, я забываю про него, действую зачастую по больной инерции. Мне помогает когда я обращаюсь к ВС ну и флаг мне в руки. Вам помогает Вера в Бога, походы в церковь, да пожалуйста, главное покой в душе обрести и неважно каким способом. Лёша говорит о том, что помогает ему. Я говорю о том, что помогает мне, каждый говорит за себя и о себе вот и вся религия. А кто что там трансформирует в общий поток мне неведомо. Делюсь опытом, живу сама и жить даю другим. У каждого своя точка зрения на всё это.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:45 Товарищи, нашедшие личную Высшую Силу и радующиеся пониманию этой ВС, не сотворите себе кумира. Я не знаю, почему это вредно, но просили
До недавнего времени я была сама себе кумир и поклонник, рада, что больше не поклоняюсь себе, а вообще увидела, что люди то вокруг есть и даже живые и даже со своим мнением и со своими мыслями, вот я удивлена то была))) ни фига себе, оказывается на планете Земля есть ещё люди, кроме меня.... Вот где кумир то был, и попробуй не поклонись.... Иллюзия, очередная иллюзия своей значимости. А сейчас не сотвори, да не сотворим будешь))) Поклоняться то никому и не нужно, живи и радуйся, не нервничай и не забывай про ВС и будет тебе покой в душе, что мне очень всегда нужно. Для разумной жизни, вот и весь кумир.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Наташа очень хорошо написала, мне близкО, по мне так ничего лишнего и достаточно для душевного покоя..
И Валентин хорошо написал, про то, что людям "нашего круга" необходимо быть вместе))) что мы и делаем, живя в программе и поступая по 12 шагу. Нивкоем случае не навязывая свое мнение и программу. Всем добра, трезвости и мыслей светлых
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Наташ, мы ведь для этого и собираемся, чтобы поговорить, обсудить какие-нибудь вопросы, что-то подсказать друг другу. Нету ничего плохого в таких разговорах. yes
Всё нормально! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender,
Спасибо, Валентин, уЗпокоил))) yes :))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 05 июл 2019, 22:03уЗпокоил
loik- :))
Вот и славно! dlt-
Мне просто показалось, что ты очень близко принимаешь к сердцу некоторые слова. Вот и кинулся успокаивать. Все действительно нормально и очень в формате форума. Поиск истины -- наше всё. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Кит

Сообщение Nika »

Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:45 Поэтому подаю сигнал:
Товарищи, нашедшие личную Высшую Силу и радующиеся пониманию этой ВС, не сотворите себе кумира. Я не знаю, почему это вредно, но просили этого не делать и предупреждали, что от этого становится плохо.
Ну, Кать..., я не знаю, почему, если Ты не знаешь, почему это вредно, ты подаёшь сигнал.
Мы же тут Свой опыт обсуждаем. Вот у тебя лично, был случай, чтобы ты искренне попросила у Бога что-то не в своих корыстных целях, и тебе бы отказали? Понятно, что в своих корыстных целях, будь то деньги, успех, секс, мы сами всего добьёмся.
Был случай, чтобы ты попросила сил пережить неприятную ситацию или реальные неприятности, и тебе бы отказали?
И здесь сила, возможно, это слабость. А Стеца где-то это есть, алкоголик, это человек, у которого сила и слабость меняются местами.
Я сама пережить ничего не могу. Я Сама могу только крушить всё кругом)) делая ситуацию ещё хуже. Вот мы о чем разговор ведём.
Кстати. Сейчас ни к кому ни лично, ни намёком не адресуюсь. На этом форуме нет людей, страдающих этим пороком. Так вот. Я в вскр тоже Григория послушала. И говорил он о том, что часто в сообществе, люди, попавшие на авансцену, начинают говорить о том, что для Нас нет авторитетов. Если, говорит, для такого человека как я, не будет авторитетов, то это будет просто ЖОПЭ.
Потому что, в этом случае единственным авторитетом становлюсь Я. Моё Эго.
Наташа про это написала.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Кит

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 05 июл 2019, 17:51 nvp,
Наташа очень хорошо написала, мне близкО, по мне так ничего лишнего и достаточно для душевного покоя..
И Валентин хорошо написал, про то, что людям "нашего круга" необходимо быть вместе))) что мы и делаем, живя в программе и поступая по 12 шагу. Нивкоем случае не навязывая свое мнение и программу. Всем добра, трезвости и мыслей светлых
NFFP231603, Наташа, всегда рада помочь и своим опытом поделиться yes
Спасибо тебе за твое мнение и искренность!
Ребята, раз пошла такая песня - то уж напишу как есть. У нас у каждого свой путь трезвения и возвращения к здоровой нормальной жизни. Кому-то помогает православная вера, кто-то идет к протестантам или адвентистам, а кто-то - к свидетелям Иеговы. Да на здоровье!
Главное - живи сам и давай жить другим yes . А еще мне очень нравится мысль от старых гвардейцев - Я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ БЫТЬ СОБОЙ И ДРУГИМ - БЫТЬ ДРУГИМИ.
Мы просто своим опытом делимся, а не загоняем кого-то железной рукой к счастью, не причиняем добро насильственно и упаси Бог - не тащим никого в программу 12 шагов.
Поэтому мне неприятно, если раздаются советы и делаются какие-то нравоучения - особенно без запроса. Золотая заповедь, кстати сказать: не чешется - не чешите hn- . Не понимаю, каким боком заповедь «Не сотвори себе кумира и не подобия его» притягивается к программе 12 шагов, да еще как наставление преподносится - кажется, с таким запросом никто не заявлялся?

Так что с вашего позволения - покидаю данную дискуссию. А о программе 12 шагов - есть отдельная тема, если что.
Всем добра yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 05 июл 2019, 16:45 , не сотворите себе кумира
Эта фраза давно себя дискредитировала, Кать. Я бы сказал, это произошло при рождении этой фразы. Её придумали церковники, стараясь переманить кошельки граждан. Кумир- это тот самый деревянный Идол, древнее изображение "языческого" божества. Дабы отвлечь народ от своей веры, эту фразу придумали.
Бог мне помогает. И при каждой возможности я буду с ним общаться, звать его с собой в каждое дело и поминать всуе. Я буду нести весть. И не с целью тебя позлить, а с целью донести эту весть до тех, кому это необходимо. Так предписывает мне 12-й шаг.

При этом я рассказываю о своем успешном опыте выздоровления от алкоголизма.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 05 июл 2019, 23:41 Её придумали церковники, стараясь переманить кошельки граждан. Кумир- это тот самый деревянный Идол, древнее изображение "языческого" божества. Дабы отвлечь народ от своей веры, эту фразу придумали.
Я отношусь к Библии, как к стройному и цельному мировоззрению. 'Не сотвори себе кумира' - вторая из девяти запрведей. В ветхом завете. То есть это ещё до милосердной надстройки христианства. Я понимаю, что Библию переводили и переписывали неизвестно кто. Но это всё-таки очень давно началось. Они, выходит, тогда уже так хорошо все сговорились? Мне это трудно принять. Хотя я готова ставить под сомнение любые исторические концепции. Но вот что в Библии не слово Божие, мне не приходило в голову. Странно, что я так верю в действенность библейских предписаний. Я даже не задумывалась об этом особенно. Но обычно всё, что проверялось опытным путём, так и есть, так и работает. Поэтому нет сомнений в остальном. Про кумира я раньше не думала. Но вот ты написал 'Бог' вместо других разных понятий и мне сразу расхотелось с тобой спорить)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Я думаю, что сотворение кумира чревато разочарованием. Вот как же так, бог всесильный, а в мире столько несправедливости. Ну и перекладывание ответственности, само собой. Я в этом только вижу угрозу. Ну и плюс, всё же есть некоторая вероятность фактора случайности, и не всегда это проявление высшей силы. Ну то есть, бывает по-разному. Верить нашему брату очень полезно, но не очаровываться чересчур, чтобы потом не разочароваться. Вот такая моя имха по этому вопросу

Я не пью 7 лет 5 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 05 июл 2019, 23:41 Её придумали церковники, стараясь переманить кошельки граждан.
Kit писал(а): 06 июл 2019, 05:21 Мне это трудно принять.
Мне тоже, Кать. Далеко не все священники в течении нескольких тысяч лет были мошенниками, отжимающие деньги у населения. У Алексея, наверно, остро негативное отношение к .. даже не знаю точно, как сформулировать. Видимо, к православию, от которого негатив перетекает на веру Израиля вообще, как таковую. На самом деле Библия остается важным элементом жизни миллионов людей. Люди, живущие по Библии, действительно счастливы. Я имею большой опыт общения с такими людьми. И живут они, с моей точки зрения, очень правильно. Мне мешает стать христианином несколько пунктов (скорее всего моя гордыня тому виной), я потом могу про них рассказать, если кому-то будет интересно. Но вот расхожее мнение, что верь во что угодно, лишь бы помогало -- меня как минимум настораживает. Может, повторюсь, но Сила, которой ты без оглядки себя отдаешь даже не узнав её, может быть совсем с другого берега и иметь совсем другие наклонности. Впрочем, для мирского человека это может не иметь никакого значения. До поры до времени.
Но я, как порядочный :)) , не буду навязывать свою точку зрения, лишь озвучил её.
Всем привет!! cvfd)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 06 июл 2019, 07:05 сотворение кумира чревато разочарованием
Вполне может быть. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25800
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Soberbender писал(а): 06 июл 2019, 10:48 Библия остается важным элементом жизни миллионов людей.
Забыл воткнуть одну цитату. Один из миллионов моментов, подтверждающий мудрость этих книг.
"...В Библии есть Книга Притчей, состоящая из 31 главы. Их написал самый богатый человек на земле - царь Соломон. По подсчетам американцев его состояние равнялось одному триллиону долларов. Книга Притчей - подробная инструкция по ведению бизнеса, и это не только мое мнение. Один немецкий профессор сказал, что учился в престижных университетах мира, прочитал около пяти тысяч страниц различной литературы по бизнесу, но когда в его руки попала Книга Притчей, он был в шоке. Все, что он узнал из 5 тысяч страниц, было изложено в 31 главе Книги. Законы, написанные царем Соломоном, то, чему учат в лучших бизнес-школах..."
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 06 июл 2019, 07:05 а в мире столько несправедливости
В мире нет несправедливости. Это и хорошо. Потому что по справедливости, по делам моим прошлым, я бы сдохнуть должен был. И это было бы справедливо

Я понимаю, о чем ты говоришь, Эль. Но тут не про перекладывание ответственности. Тут про управление и принятие. Поэтому опасности в 12 шагах нет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Ответить