Устала пить

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Лисенок писал(а): 19 июл 2019, 17:10 спасибо за хорошую оценку моего рисунка.
Оля, модец, что продолжаешь! Меня, кстати, всегда оценка волновала. Но не любая))) Что профессор скажет или мой отец. А я сама категорически не умею врать в оценке произведений. У тебя реальные большие способности. Развивай их. И, на сколько я понимаю, ты получаешь большое удовольствие от процесса, а не только от результата. Это вообще супер.
Чтобы чувствовать себя увереннее в этом деле, имеет смысл смотреть мастеров рисунка. Но только не впадать в ужас, что у них вон на сколько лучше, а копировать. Периодически буквально срисовывать у великих. Благо в интернете полно репродукций. Ещё обязательно пробуй уголь. И сепию. Или если страшновато без ластика, то попробуй тем же простым карандашом, но уже не на белой бумаге, а на бежевой. Да вообще на цветной. Или на цвете картона. Такая бумага крафт называется. На такой тонированной бумаге тебе может понадобиться белый карандаш. Но его должно быть не слишком много.

Хочу ещё передать тебе один совет, который мне прямо глаза открыл в своё время. Помни, что ты создаёшь красивый лист, а не только красивое лицо. Избегай монотонности, обрабатывай поверхность листа так, чтобы тон развивался - светлел, темнел. Чтобы контраст нарастал или ослабевал. Чтобы было не слишком много равномерного поля.
Я не стану слишком много советов навешивать сразу. Но этот прямо очень полезный для меня был.

И оговорюсь - я рассуждаю с позиции классического рисунка. В современном искусстве можно как угодно. Однако лучше, когда это 'как угодно' было именно угодно. То есть именно так и хотел автор, так задумал и решил, а не 'так само получилось'. Элемент случайности в искуссте нельзя недооценивать. И всё же именно автор принимает решение, оставить ли случайность, хороша ли она для произведения, или дополнить, переделать или вовсе убрать её. Поэтому я считаю классический рисунок полезной базой.
Вперёд, Оля! Тебе есть чем гордиться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Kit, Кать,спасибо.Особенно спасибо за советы ,обязательно учту.В нашем посёлке кроме альбомов для рисования ничего не купишь,буду в городе ,куплю ту бумагу о которой ты пишешь.
Kit писал(а): 21 июл 2019, 06:07 пробуй уголь. И сепию
Ну уголь я ещё понимаю,а второе название первый раз слышу,Кать что это?
Без ластика я не справлюсь,несколько раз в процессе им пользуюсь.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Устала пить

Сообщение Gamerada »

Оль, рисуя - выражаешь себя, ну как там "я художник, я так вижу". Я хорошо достаточно рисовал, было мне лет 14, получалось очень хорошо. Забросил, потому что не было ни спроса, ни мотивации. Со временем понимаешь некие тонкости хобби, созидания и творчества.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Как и планировала плюнула сегодня на всё,выходной же.Сходили с мужем и младшим к моей маме в гости ,они сейчас на даче живут,прогулялись с удовольствием(2,5 км в одну сторону),старший с нами не пошёл,умчал к своей девушке kjh- Потом в огороде поработали,пока старшего ждали.А потом шашлычки всей семьей,кино ,баня и мороженое со свежей клубникой.Красота,вот прямо отдохнула,что называется и душой и телом.Впереди восемь рабочих дней,да и фиг с ними.
И ведь всё это благодаря вам,вашим статьям,которые выкладываются к месту и ко времени,вашим словам и в голове что-то щелкает.Спасибо всем вам за то ,что вы появились в моей жизни. iuy-

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Устала пить

Сообщение Счастье »

Лисенок писал(а): 22 июл 2019, 02:52 Красота,вот прямо отдохнула,что называется и душой и телом.Впереди восемь рабочих дней,да и фиг с ними.
Оленька, я искренне рада за тебя и твою семью))) как мало для счастья надо...
возьми в правило, каждый выходной делать маленький праздник
Спокойной рабочей недели) klips
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Скоросчастье писал(а): 22 июл 2019, 02:57 как мало для счастья надо
Правда,Оксан.При чём довольны все,в том числе моя мама,что я нашла время придти к ней в гости.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Gamerada писал(а): 22 июл 2019, 02:39 Забросил, потому что не было ни спроса, ни мотивации.
Макс, вот и у меня было так же.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Устала пить

Сообщение Ovechka Dolly »

Олечка, молодец!
Ты нам тоже очень нужна - вот прочитала твои хорошие новости, и у меня в голове что-то щелкнуло (а то целый день какие-то мрачные мысли одолевали).

Спокойной ночи!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Ovechka Dolly, Спокойной ночи.Картинка супер. klas- И пусть завтра не будет ни одной мрачной мысли. gfr-

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение Soberbender »

Лисенок писал(а): 22 июл 2019, 02:52 плюнула сегодня на всё,выходной же.Сходили с мужем и младшим к моей маме в гости ,они сейчас на даче живут,прогулялись с удовольствием
Оль, очень рад за тебя. Приятно и тепло читать такие посты про спокойную, радостную и уютную трезвость gfr- . Очень рад, что ты ее нашла. gt-
Ты вносишь точно такой же вклад в трезвость других людей, здесь находящихся. Мы все нужны друг другу. Для того, чтобы жить трезво и, по возможности, счастливо.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Устала пить

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, О, какая картинка!
Рит, что за мысли? Погода? Настроение? Или что то произошло?

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Устала пить

Сообщение Ольгааа »

Лисенок, Оль, klas- Всё, как ты хотела - отдых всей семьей. Я рада за тебя , молодец!
У меня тоже был вчера день хороших слов, добрых мыслей и, самое главное, добрые слова в ответ пришли очень быстро. А, и день двойной радуги! Вот)

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Ольгааа писал(а): 22 июл 2019, 10:32 У меня тоже был вчера день хороших слов, добрых мыслей и, самое главное, добрые слова в ответ пришли очень быстро. А, и день двойной радуги! Вот)
Оль,тоже рада за тебя.Видела фотку у тебя с радугой,здорово!

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Soberbender писал(а): 22 июл 2019, 10:09 Приятно и тепло читать такие посты про спокойную, радостную и уютную трезвость . Очень рад, что ты ее нашла.
Ага,очень довольна вчерашним днём,надо по чаще вот так семьей устраивать таки дни,это только в трезвости и возможно. yes

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Устала пить

Сообщение Ovechka Dolly »

Ольгааа писал(а): 22 июл 2019, 10:27 Рит, что за мысли? Погода? Настроение? Или что то произошло?
Мысли в основном о тщете сущего))) Это возрастное, я думаю. Ничего, переживу.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение gav »

Ovechka Dolly писал(а): 22 июл 2019, 12:22
Мысли в основном о тщете сущего))) Это возрастное, я думаю. Ничего, переживу.
1:14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем,
и вот, все - суета и томление духа!
1:15. Кривое не может сделаться прямым, и чего нет,
того нельзя считать.

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не мерены, еще одно кольцо — сильно ли увеличит его? … Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки… . Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОЙДЕТ» , — прочел он. … Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит» ? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО» . … Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить прeемников и детей. «Все проходит» , «Пройдет и это» , — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Устала пить

Сообщение Ольгааа »

gav, Я первый раз прочитала эту притчу полностью, оказывается. Всегда думала, что она заканчивается словами "Пройдёт и это".
Спасибо, Леш!

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Лисенок писал(а): 22 июл 2019, 02:29 .В нашем посёлке кроме альбомов для рисования ничего не купишь,буду в городе
Это совсем не плохо. Когда художник ограничен в материалах, это дисциплинирует))) Сепия и сангина это типа мелков. Сепия тёмно-коричневая, а сангина кирпичного цвета. Если погуглить старинные рисунки, например Рембрандта, то видно, что очень много коричневых и рыжих. Вот статья с описанием всяких материалов. Но и сепия и сангина существуют в виде карандашей тоже. Просто они более сыпучие и мягкие, чем грифельные. И делают лист более тёплым, более 'человеческим'. http://arttechnika.info/risunok-suhimi-materialami/


Раньше в СССР тоже было не ахти с бумагой. В сущности, любая обёрточная бумага отлично годится. Только не слишком тонкая. Материал можно встретить повсюду, далеко не только в специальных магазинах. Я однажды в ресторане обнаружила бумажные подкладки под тарелки красивого картонного цвета. Спросила официанта, где они их заказывают. А он сказал, что не знает. Но через 5 минут просто притащил и подарил мне пачку)))
В институте мы грунтовали белый ватман крепким чаем. Но его надо сперва натянуть на подрамник, иначе его поведёт и покоробит от жидкости.
Как натягивать:
https://www.livemaster.ru/topic/41392-k ... -podramnik
Неплохая инструкция. Только мочить бумагу можно и в ведре. А я и просто душем обливаю. На счёт 'не более одной минуты' очень странно. Нормальный ватман скручивали в рулон и пихали в ведро одной стороной. Шли размешивать муку. Переворачивали рулон, пихали в ведро другой стороной и мазали края подрамника тестом. Прямо руками, поскольку для кисти клейстер неудобно густой. Потом руки мыли и уж только после вынимали лист из ведра. Ещё и покурить успевали. Это гораздо больше одной минуты. Обычный ватман прекрасно выдерживает. Тем более хорошая акварельная бумага.
Тянуть надо действительно осторожно. Почти и не тянуть. Высыхая, бумага уменьшается и может лопнуть. И ещё нас учили начинать с угла. Дальше противоположный угол закреплять, по диагонали. Иначе от середины могут остаться складки. Но это всё уже вуду. Не надо слишком трепеьтать перед этим процессом. Я свой лист ещё и мну перед натяжкой. Тогда после грунтовки на нём появляются красивые 'антикварные' изломы.

А грунтую я бумагу (Только тссс! Никому не рассказывай!) растворимым кофе. Сыпешь в широкую чашку ложек пять. Заливаешь водой до половины. Много жидкости не нужно. Макаешь в раствор губку для мытья посуды. Или тряпку. Или бумажную салфетку. И протираешь без нажима свеженатянутую бумагу. Хорошо, если бумага ещё мокрая была. Если уже высохла, можно снова обдать её из душа прямо на подрамнике. На мокрой бумаге кофе равномернее распределяется. Но нам и не нужна идеальная подоснова. Некоторая живость фона делает произведение интереснее. Если тон слишком светлый, досыпь в чашку ещё кофе. В чашке он выглядит зверски тёмным, а на подрамнике прчти ничего не видно. Ну и он посветлеет, высыхая. Грунтовать лучше горизонтально лежащий потрамник. Чтобы пол потом не мыть. И стол. Ну и газеты подложить.

Ты мне скажешь, что подрамника нет. Когда я переехала в Германию, у меня тоже не было. Я сколотила. Нужна рама для фото или для картины из дерева. Только не очень маленькая. Либо почти во всех магазинах продают дешёвые уже натянутые на каркас холсты. И на эту раму гвоздями приколачиваешь кусок фанеры. Надо только выбрать гладкий кусок, иначе неровности пропечатаются под давлением карандаша. Да пошкурить его просто.

Главное в нашем деле что? Не трепетать!)) Если лист испорчен, это нормально. Даже у самых привычных людей бумага иногда лопается. Это ерунда.

И в конце любимая присказка моего папы: 'Настоящий художник может создать великое произведение на чём угодно. Хоть углём на газете'.
Ты родилась художником, это очевидно. Теперь немножко школы и станешь мастером. Этому никогда не поздно учиться, чай не балет. И нельзя стесняться глупых вопросов. Они все очень важные. Ты практически Шумахер, просто ещё не сдала на права и правила дорожного движения ещё не учила)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 22 июл 2019, 12:55 gav, Я первый раз прочитала эту притчу полностью, оказывается. Всегда думала, что она заканчивается словами "Пройдёт и это".
Спасибо, Леш!
Мхами кутал нетвердый шаг
Синий вереск в сухом бору,
Где плутала всю ночь душа,
Да казнила себя к утру,
Что желаньями растеклась,
К ступе ладила помело,
По глаза закопалась в грязь
От отчаянья, всем назло.

Горько
мутным держать ответ,
Там, где
видишь себя в лицо.
Страшно
вымолвить – Смерти нет!
Коль на
пальце ее кольцо.

Оторочены облака
Бледно-розовой кисеей.
От далёка до далека,
Небо дышит сырой землей,
И тревожит огнями даль,
Что, как свечки, колышет лес.
Отлетает душа-печаль
Птицей серою в дым небес.

Когда тень превратится в дух,
Когда пламенем станет взор,
На заре промолчит петух,
Принимая зарю в укор.
Успокоится плачем страх,
Растворится в любви вина,
И оттает душа в слезах,
Понимая, что прощена.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

[url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]
Kit, Кать,попробовала поработать над переходом тона,правда пока простым карандашом и на картоне белого цвета.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Ответить