Мой путь к трезвости

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Попробую написать, как я перестала травиться этанолом, хотя память уже затирает те воспоминания. Сильно пить каждый день я начала после развода. В какой то момент пила по бутылке вина за вечер, поняла что дело дрянь, когда вина стало не хватать и я перешла на коньяк. По утрам трясучка и жду не дождусь когда наступит вечер. Ну короче, как у многих. Я понимала, что жить можно по-другому. Но пока ещё депрессуху с алкоголем не увязывала. Ходила на терапию к психологу раз в неделю целый год, потом она мне сказала, что я все механизмы прихода в себя уже знаю и могу сама. Ещё был онлайн курс, чтобы полюбить себя. На самом деле, нас учили принимать себя и жить в гармонии с собственными чувствами и эмоциями. На данный момент, этот тренинг закрыт, я проверяла. Мы там медитировали, вели дневник, который я потом продолжила вести для себя, учились наслаждаться едой, общением, ну короче, здоровыми вещами. Медитировать я тоже после этого курса стала каждый день. Вот, а потом я поняла, что моему телу нужен спорт. Я человек не тренированный вообще. Было сложно, пришлось вначале бросить курить. А потом я уже сама заметила, что из-за бухла очень высокий пульс и нормально кардио нагрузку не дать. Пришло понимание, что пить не надо. Толчком стало то, что на работе у нас была акция - собирали кровь. Но надо три дня не пить. И вот, я такая полна решимости не пить, и... Не смогла. На второй день с трясущимися руками понеслась в магазин. Пипец, как было стыдно. Ну и уже разозлилась на себя, нашла форум, и при помощи ребят, девчат, и книги Стеценко я пить перестала. Не смотря на наставления, мой первый договор с собой был - не пить ради детей, хотя бы до их 18-летия, а потом посмотрим. Через какое-то время я прошла курс НЛП, он мне очень помог понять, как работает мозг, у меня и других людей, и как много у нас в головах мусорных убеждений, и что реально себя перепрограммировать, меняя убеждения курильщика на здоровые. Ну и очень важно, что я поняла, что в Москве больше жить не хочу, и уехала в Португалию. Тут у меня, как у мигранта забот выше ворот, ну и плюс дети и университет. Какое там бухать. Спать валюсь как подбитый лётчик. Иногда мой Валера предлагает бухнуть или покурить, но идёт нафиг. Я так много сил вложила, чтобы иметь эту новую жизнь, что спускать её в унитаз ради этанола - ни за что. Помогает то, что мой мч, с которым тут познакомились совсем не пьёт и не курит, и считает это верхом идиотизма.
Ну вот примерно так. Медитировать я теперь не успеваю, выгоняю дурные мысли во время спорта. Надеюсь, что всё понятно написала, кому интересно подробнее, спрашивайте.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, переназови как-нибудь мою тему, а то в голову ничего не пришло поинтереснее

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 30 июл 2019, 00:44 переназови как-нибудь мою тему
Да пусть остается, нормальное название klas- Ты тоже без особых потрясений бросила. И это хорошо, конечно. Чаще человек получает кучу пинков и подзатыльников от жизни, пока пробирается по минному полю действующего алкоголизма.
Спасибо за тему, Эль! Нас уже четверо. gt- Жду Лешу. Он тоже, вроде, считает себя уже трезвым человеком. Ну и Пашу бы сюда затянуть не помешало.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Мой путь к трезвости

Сообщение Катерина »

Спасибо, Эля, нужно больше, больше опытных трезвенников! Хоть с улицы зови :))
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Мой путь к трезвости

Сообщение Катерина »

Что за курс такой НЛП?
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

Катерина, Катюшка, доброе утро! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

Катерина писал(а): 30 июл 2019, 09:56НЛП?
Нейролингвистическое программирование. Речью создается нужная программа в голове. Слушаешь установки и перепрограммируешься.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Мой путь к трезвости

Сообщение Катерина »

Ого, я хочу так! Доброе утро, Валюш:)
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Мой путь к трезвости

Сообщение Катерина »

Валюш, я там где-то тему создала видеоодзыв о трезвой жизни. Его мож не видно, пока нет коммента?
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

Катерина писал(а): 30 июл 2019, 10:56 Его мож не видно, пока нет коммента?
Есть она, Кать, посмотри в Активных темах (наверху ссылка).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Soberbender, Свету надо, и Олю сойку

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мой путь к трезвости

Сообщение nvp »

Fenix_bird, Эля, привет, моя птичка fv- !
Спасибо за рассказ, очень понравился! Ты молодец, что просто не побоялась так сразу круто изменить свою жизнь yes
Восхищаюсь и вдохновляюсь такими историями yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Катерина, поищи книги Анвара бакирова, он мой учитель в этой теме

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

nvp, спасибо:) я просто решила - сейчас или никогда. Это такой глобальный эксперимент

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

nvp, Наташа, я тебя кстати, тоже жду в этом разделе yes давай рассказывай nbv- , как докатилась до такой жизни -- почти полтора трезвых года.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 30 июл 2019, 06:47 Жду Лешу. Он тоже, вроде, считает себя уже трезвым человеком.
Я напишу, обязательно. yes
Сейчас только с делами разгребусь.
Хотя честно, не знаю, о чем писАть kjh-
Всё как-то сгладилось уже. Как будто и не про меня. Совершенно уже не демонизирую алкоголь. Нет у него силы против меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 30 июл 2019, 21:28 Совершенно уже не демонизирую алкоголь
Леш, еще бы ты его демонизировал. kjh- Его демонизирует кто? Кто перекладывает свою ответственность за бухло с себя на алкоголь. Я все те девять месяцев ДО трезвости носился с этой идеей о демоне внутри меня. А вот как только перестал демонизировать эту дрянь, дело пошло yes -- я начал трезветь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 30 июл 2019, 14:48 Свету надо, и Олю сойку
Оле наверно не до нас сейчас. А вот Редиску можно попробовать раскрутить на откровение yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Катерина
Студент
Студент
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 09:14
Имя: Катерина

Мой путь к трезвости

Сообщение Катерина »

Fenix_bird писал(а): 30 июл 2019, 17:13 Катерина, поищи книги Анвара бакирова, он мой учитель в этой теме
Поищу, Эля, спасибо)
Хочу быть солнышком gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мой путь к трезвости

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 30 июл 2019, 18:33 nvp, Наташа, я тебя кстати, тоже жду в этом разделе yes давай рассказывай nbv- , как докатилась до такой жизни -- почти полтора трезвых года.
Soberbender, Валентин, так я еще масик-годовасик :)) hn-
Вернее, полторасик)))
Сама не знаю - как так вышло. Вот правда, просто живу такой жизнью новой, а кажется, что так было всегда...никакого алкоголя, радость и ожидание нового, открытия себя и людей, и просто такое вот спокойствие, которое перемежалась радостным волнением, как перед экзаменом).
Что сказать еще? Трезвость сама по себе для меня сейчас видится иначе, чем просто отказ от алкоголя. Это - осмысленность. Осознанность. Умение быть благодарной и жить в моменте, быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. И верить вто, что где ты сейчас находишься и что с тобой происходит - это и есть то лучшее, что с тобой сейчас может быть. И не мне решать - а как было бы, а если бы, и т.д. и т.п. Кстати, вот эти самые «быбыбыбы» уже практически исчезли из моей жизни. Равно как и моя любовь порефлексировать по прошлому или по руинам будущего пошляться gb- hn-
Все эти изменения и чудеса не явились в одночасье, конечно. Это происходит со мной во многом (практически на 99%) благодаря программе «12 шагов». Кстати, в программу и в сообщество я пришла, будучи трезвой без малого год, и считаю это важнейшим открытием года. Да что там - всей моей жизни. И понимаю, что путь этот (жить по принципам программы) - увлекателен, бесконечен и главное - созидателен.
А раз так - значит, будем жить). Быть добру - я так любила говорить когда-то. А теперь говорю точно: ДОБРО - ЕСТЬ yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить