Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Кому что помогает оставаться трезвым.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

Предлагаю высказываться всем кто НЕ ХОЧЕТ употреблять алконаркотик.
Это тема и этот вопрос никаким образом не относятся к тем, кто, если бы такое было для них возможно, и не было бы угрозы срыва, был бы согласен поддержать компанию и употреблять сколько-то алкояда, по праздникам.., но им нельзя, они не могут... Этот вопрос не к ним... Нельзя, и не хочу - это вещи разные... Если я по-настоящему не хочу чего-то, например, не хочу вкалывать себе героин, или не хочу поесть то, что собачки на газонах оставляют, то меня такие вопросы, как "можно мне это или нельзя" вообще не интересуют, таких вопросов просто нет для меня...
Так что мой вопрос к тем, кто действительно сам НЕ ХОЧЕТ И НЕ ХОТЕЛ БЫ, даже если бы угрозы срыва не было.
Надеюсь, что в этой теме ответят на заданный вопрос разные люди, которые не желают употреблять спиртное ни сейчас, ни в будущем, и которые ни в коем случае НЕ хотели бы уметь выпивать немного спиртного по праздникам... Вопрос именно к ним. Почему? Я бы хотел, чтобы высказывались и наши собратья, зависимые от алкоголя, находящиеся в ремиссии и стремящиеся к выздоровлению, к чистой, трезвой жизни. Буду рад, если также поделятся своими взглядами и те, у кого никогда не было видимых проблем с алкоголем, но в какой-то момент они решили прекратить употреблять его, и теперь не хотят и не употребляют и не собираются в будущем. Хорошо было бы, если бы сюда заглянули и трезвенники, которые в своей жизни не употребляли спиртного.


В общем эта тема для всех, кто не хочет употреблять спиртное и не имеет никакого желания в будущем употреблять его.

Можно поделиться своим опытом прошлой жизни и новым опытом трезвой жизни. Можно писать о том к чему употребление алкояда привело нас или наших близких людей... И т. д.

Прошу не забыть ответить и на главный вопрос темы:
Почему не хочу и не собираюсь в будущем пить спиртное? Почему не хотел бы уметь употреблять его в меру?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

В течение уже нескольких лет ни при каких ситуациях у меня не возникает (и мне кажется уже не может возникнуть) ни малейшего желания употребить спиртное. И, конечно, ни в коем случае не хотел бы уметь употреблять его в малых дозах по праздникам. Во-первых, потому, что это для меня не по вере. Чувствую, что это против Бога. Это, я считаю, для меня главная причина...

Хотя есть и множество других причин. Приведу некоторые из них:

Наркотик - алкоголь стал таким же совершенно непривлекательным для меня, как непривлекателен для меня героин, или дезоморфин к которым у меня никогда и не было влечения. И ещё, глядя на алкоголь, я теперь всегда понимаю, что вижу яд. У меня не возникает иллюзий по этому поводу, я смотрю на спиртное именно как на яд... Так что у меня ни при каких обстоятельствах нет желания употребить этот яд вовнутрь, также, как ни при каких обстоятельствах нет желания употребить во внутрь средство для мытья полов или средство для промывки двигателя...

И для меня стало крайне неприятным состояние даже легкого алкогольного опьянения. Когда наступает состояние такого даже небольшого опьянения, чувствую и понимаю, что это отравление... Оно мне также неприятно, как неприятно ощущение отравления испортившимися продуктами... Или как неприятно находиться в закрытом, непроветриваемом помещении, где находится гниющее мясо источающее сильное зловоние... А оно, это состояние пусть даже совсем небольшого, но для меня уже крайне неприятного алкогольного опьянения (отравления), может возникнуть у меня и от совсем малой дозы алконаркотика.

И ещё... Трезвость - это замечательная возможность жить полноценно. Люблю и ценю трезвость, люблю свою трезвую жизнь и радуюсь ей! Трезвость - это прекрасное, естественное, здоровое, гармоничное состояние! Это драгоценный подарок, данный нам при рождении, который стоит беречь, и жалко было бы потерять, даже на время. Также, как не хочется и жалко было бы терять и другие подобные дорогие подарки, например зрение, слух, здоровье...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение gav »

Привет, Юра.
Я не хочу пить по многим причинам.
1. Не вкусно
2. Не интересно
3. Отупляет
4. Убивает время, которое можно потратить на созидание
5. Отнимает здоровье
6. Разрушает семью
7. Я не христианин, но вера моих предков не позволяет употреблять алкоголь
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Мне незачем пить, Юр. nevidel^
Давно этот мусор цивилизации отправлен на помойку в моем сознании. Единственный вариант употребления алкоголя виден мне в одном случае -- самоубийство. И то, скорее всего я выберу другой способ, если уж мне придется выбирать. Этот, с помощью алкоголя, очень уж мучительный. Это единственное, чего я не пожелал бы даже врагу -- алкогольную зависимость в той стадии, что была у меня.
Поэтому вопросов о "выпить" у меня возникнуть просто не может, поскольку я очень хочу жить yes . Именно сейчас, в трезвости, когда я обрел всё, о чем даже мечтать не смел, корчась от абстиненции на заблеванной грязной кровати.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Shadow »

Привет! Я согласен и с Алексеем, и с Валентином. Всё, кроме предков, у меня иная религия, чем у вас. Но я не ограничиваю себя. Если бы я хотел пить - я бы пил. Но мне это совершенно не интересно. И время, и деньги, и силы не лишние. Да и семью я чуть было не потерял. Но не из-за этого я трезв, а из-за того, что есть намного более интересные, важные и нужные вещи, чем какая-то выпивка. Вот на них я и концентрируюсь. За эти 2 года я получил в 10 раз больше, чем за 10 лет стабильного употребления. Это ли не радость и счастье?

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Shadow писал(а): 03 авг 2019, 21:10 За эти 2 года я получил в 10 раз больше
То же самое, Макс. yes От настоящего нуля (одна пара грязного драного белья и больше НИЧЕГО) до полностью укомплектованной жизни всем, что нужно для человеческой жизни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Shadow »

Soberbender писал(а): 03 авг 2019, 21:16
То же самое, Макс. yes От настоящего нуля (одна пара грязного драного белья и больше НИЧЕГО) до полностью укомплектованной жизни всем, что нужно для человеческой жизни.
Мне сложно представить, что было у тебя, потому что я успел не потерять ничего. Да ещё и в отношения влезть каким-то чудом удалось, повезло с любимой. Безгранично терпеливая, любящая и самая прекрасная. Я очень боялся это потерять. И благодарен, что она поняла меня и поддержала в трудные моменты. А ещё мне очень радостно читать тебя, очень тёплая энергетика.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Shadow писал(а): 03 авг 2019, 22:00 тёплая энергетика.
Это само kjh- Наверно я так живу последние годы -- со стремлением кому-то помочь начать жить по другому, отогреть чью-то душу. Трезвость, она такая yes
Спасибо за теплые слова, Максим! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение nvp »

Привет всем fv-
Тоже добавлю от себя, почему нравится не пить и оставаться трезвой. Помимо того, что перечислили вы, наши прекрасные парни (подпишусь под каждым вашим словом) - я ещё скажу, что мне очень радостно:
- быть красивой;
- быть молодой (выглядеть моложе своих лет, в прямом смысле). Очень лестно, понимаете ли, когда в без малого 50 незнакомые люди обращаются к тебе "девушка", а мальчики возраста сыновей зовут на свидание :))
- всегда (!) приятно пахнуть - свежее дыхание, без всяких жвачек и ароматизаторов;
- наслаждаться своей свежей кожей - без килограммов грима в попытке скрыть нездоровый цвет лица;
- чувствовать лёгкость в теле;
- иметь ясный ум и хорошее настроение уже с утра;
- получать радость от каждого дня - вне зависимости от погоды и т.д.
- чувствовать себя комфортно и свободно в любой компании - ведь точно не сморозишь лишнего и не ляпнешь такого, за что потом будет стыдно). И конечно, не потеряешь лица!
- нравится ощущать запахи и вкус еды - обоняние стало гораздо тоньше и чувствительнее;
- нравится, что теперь не застанет врасплох никакая ситуация - например, внезапно придется уехать, принять неожиданных гостей и т.д.

Одним словом, резюмирую: бухать?!- да ну его...с этой темой hn-
Жизнь в свободе и лёгкости - вот это да! Особенно теперь, когда дышишь полной грудью и ешь её радости полной ложкой)))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение nvp »

yurriy, Юра, привет тебе!
Спасибо огромное за тему yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Fenix_bird »

Я вчера очень поздно возвращалась, мы сейчас у родителей гостим. Автобус от ВДНХ идёт, а вчера был день ВДВ. Так что ночь второго августа на ВДНХ - не самое приятное место и время, я как-то забыла об этом. И видела много людей в некондиции. И женщины тоже там были. Слушайте, они были ужасны. Некрасивы, плохо пахли, несли чушь, отвратительно себя вели. Я не пью, чтобы не быть такой противной бухой женщиной. Я не пью, чтобы быть матерью и прекрасной феей. Я не пью, чтобы ясность мысли не покидала меня. Я не пью, чтобы не знать больше этого чувства позора "после вчерашнего". Вот

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 04 авг 2019, 02:51ВДНХ
Вы в Москве, что-ли? fl_a-g
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Kit »

gav писал(а): 04 авг 2019, 03:37
Вы в Москве, что-ли? fl_a-g
Да. И мы там же. И завтра ждите наших коллективных фоток! Историческая встреча близится! Кошки Куклачова будут свидетелями.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Kit »

Кроме вышеперечисленного добавлю:

Я не хочу пить потому, что очень лень напрягаться. Если я выпью, придётся следить за мыслями, за речью, за движениями. Я никогда особо не безобразничала под градусом. Но это стоило мне сурового и пристального контроля. Это так много энергии жрёт! Как-то жалко столько сил тратить на совершенно необязательное.

И ещё я не хочу пить, поскольку не хочу сомневаться. Я и так не слишком уверенный в себе человек. То есть я произвожу впечатление уверенного, но это снаружи. А если я выпью, то замучаюсь отличать реальность от этанолового бреда. Обидно то, что я услышала, или нет? Смешно то, над чем я ржу, или тупо? Вот это заумное рассуждение действительно непонятно или я просто опять перепила и мозг поплыл? А это вот блестящее и оригинальное стоит отправлять, или мне будет стыдно за него завтра? Алкоголь очень сильно добавляет сомнений и иллюзий. Тяжело это.

И мне не хочется чувствовать себя несчастной. Я же не знала, что вся эта боооль есть симптом зависимости, а не неизбежная часть жизни. Бывают люди, которые посредством боли убеждаются, что ещё не умерли. Мне это никогда не нравилось. Я убеждаюсь, что жива, прсредством сильной радости. Я не люблю боль. А от бухла появляется такая трагичность во всём! Я думала, пока пила, что бухло заглушает трагедь. А когда бросила, оказалось, что вся трагедь была просто реакцией нервной системы на постоянное присутствие этанола.

И даже если я выпью не сильно, а всего пару литров пива, трагедь вернётся. Сомнения в восприятии вернутся. И напряжённая слежка за собой. Представила себе это всё вместе и аж плохо стало. В школе надо было какие-то километры пробежать для оценки. Не, я могла, конечно. И бежала на отлично. Быстро и долго. Но как я это ненавидела! Как это выматывало! Чтобы я добровольно этот мерзкий кросс побежала - да я не сошла с ума ещё! И пить я добровольно не стану с тем же самым чувством.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Fenix_bird »

gav, да. Какая-то куча противоречивых чувств у меня по этому поводу. Аж не спится

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 авг 2019, 06:27 Если я выпью, придётся следить за мыслями, за речью, за движениями.
Меня это напрягало лишь на работе. И то только первые дни запоя. Потом было плевать на всё вообще, в том числе на свое состояние, свою речь и действия. После третьего-четвертого дня мозг отключался совсем, оставались базовые, но сильно искаженные инстинкты и рефлексы.
Kit писал(а): 04 авг 2019, 06:27 не знала, что вся эта боооль есть симптом зависимости, а не неизбежная часть жизни.
:)) Катя, хорошо сказала! klas-
Fenix_bird писал(а): 04 авг 2019, 02:51 ночь второго августа на ВДНХ - не самое приятное место и время,
Эль, вы все были? Твой парень как воспринял этот маразм?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Fenix_bird »

Soberbender, не, он не поехал. Дом в порядок приводит и работу ищет. Я детей к бабушке привезла, можно так сказать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение gav »

Kit писал(а): 04 авг 2019, 05:54И мы там же
Вот вечно так. Приедут и не встретятся hg-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Fenix_bird »

gav, так я тут весь август:) можем встретиться. Я же вообще даже за. Ты в какой стороне Подмосковья живёшь?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Kit »

gav писал(а): 04 авг 2019, 12:57
Вот вечно так. Приедут и не встретятся hg-
Так я же вроде в разных местах писала, что 4 ночи в Москве буду. Это очень коротко, конечно. Ну и я в этот раз с семьёй, а они меня сильно связывают в движениях. Есть надежда во вторник вечером с Элец забуриться в Пропаганду. Ко мне ещё одна подруга присоединится. Можем попробовать общий выход организовать. Почему в Пропаганду? А мне больше ничего в голову не пришло. Ну и мужа я врядли дома одного кину, мама меня съест. А Пропаганда ему не чужда, мы там познакомились))) Если она во вторник вообще открыта... Попробуем?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить