Мои 12 шагов.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp,
Мои меня "ненавидят" за куриные грудки и индейку )))) и ни сливками, ни томатным соусом, ни имбирем,ничем их не обманешь!! Они это дело даже в котлетах научились просекать безошибочно) Но это же реально полезнее, чем сало шматками!!!
С сыном по поводу овощей воевать перестала.Ничего не ест, ни огурцы, ни помидоры, ни в салате, ни в майонезе - никак. Так.. капусту можт пожуёт или морковку. Не ест - и фиг с ним, мне больше достанется.
Я вот всё думаю, соевое мясо начать им впаривать. Для начала буду заливать "тещиным языком" )))) можт, прокатит)??
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 12 авг 2019, 22:42 причинить добро и нанести пользу - это про созависимость или про зависимость больше, а?
Правильное какое определение для больных мозгов. Именно причинить добро и нанести пользу, потому как я то лучше знаю, что нужно моему ребёнку и мужу. Если я хочу кушать, значит и муж и сын просто обязаны идти кушать вместе со мной. Мой сын категорически не ест мясо, вообще никакое, никогда, этот факт сейчас я принимаю как данное. Но... Когда моя дочь не ела мясо. Я делала добро для неё, я пыталась впихнуть в неё это мясо всеми способами и путями. Потому что это полезно это нужно нашему организму, а кому нужно? Что нужно? Для чего нужно? Я не разбирались. Я сказала, значит так и есть. Нужно - это стандарт! И вообще я люблю мясо и ты должна его любить, потому что я люблю. Это как есть опека, и это нормально опекать своего ребёнка, а есть гиперопека...и это я, во всей красе. Есть здоровый эгоизм, а есть эгоцентризм и это снова я во всей красе... Так же слушать и слышать или услышать, тоже разные вещи. Я зависимый человек и созависимый одновременно. Причём я созависимой была от первого мужа алкаша и соз. от детей. У меня нет нормы в голове моей больной, причём ни в чем вообще, кушать, это значит обожраться... Любить это значит задушить на фиг, выпить это значит бухать до упаду. Поэтому у меня, например, получились эти две вещи и зависимость и созависимость так... Мы с Тамарой ходим парой))). Корень то у этих болячек один... Эгоцентризм. Так что бяка эта такая ни того ни с сего возникает ," что нет мне покоя". Или ещё говорят так,, ни сна, ни отдыха измученной душе". Вот и получается.... Слушаю, но не слышу... Смотрю, но не вижу... Потому что я знаю, как вам всем будет лучше)))).
Весьма сумбурно получилось, потому как делаю два дела, варю пельмени и стараюсь сварить мысль, которую хочу передать.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

nvp, Наташ, вот еще спросить хотела.
Ты же регулярно ходишь на группы. Муж твой, если не секрет, как к этому относится?
Я тут заикнулась, что неплохо бы мне пару раз в неделю... Ну, я не буду писать, что услышала.. ничего хорошего(
Кстати, вот, мой супруг искренне считает, что я ДОЛЖНА быть трезвой и ВСЕМИ СИЛАМИ останавливать его от пьянства. Кричать, ругать, отбирать бутылки и т.д.
И вот тогдаааа... всё будет хорошо и правильно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 12 авг 2019, 23:15 сварить мысль
Прекрасно получилось yes
Вкусно, даже без мяса :))
Nika писал(а): 12 авг 2019, 23:50И вот тогдаааа...
Ань, ты сделала мой день yes :)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

Nika писал(а): 12 авг 2019, 23:50 Кстати, вот, мой супруг искренне считает, что я ДОЛЖНА быть трезвой и ВСЕМИ СИЛАМИ останавливать его от пьянства. Кричать, ругать, отбирать бутылки и т.д.
Короче говоря иметь все признаки созависимого поведения
Nika писал(а): 12 авг 2019, 23:50 вот тогдаааа... всё будет хорошо и правильно
Для кого правильно?)))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 12 авг 2019, 23:54 Вкусно, даже без мяса
Лёша, в том то и дело, топчется рядом и спрашивает. Ну когда же будут готовы пельмешки? Затем расчленяет их зубами и выплевывает мясо... Щелкает, как семечки... Я уже смирилась, я такая он другой.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

13 августа

*ТЩАТЕЛЬНАЯ УБОРКА*
 
_И, наконец, расчистив_ _руины нашей прошлой_ _деятельности, мы можем,_ _руководствуясь вновь_ _обретенным знанием о_ _себе, начать строить_ _нормальные_ _взаимоотношения со_
_всеми людьми, которых мы_ _знаем._

_Двенадцать Шагов и_ _Двенадцать Традиций,_
_с. 89_

Когда я приблизилась к Восьмому Шагу, то увидела, что все, что требовалось для успешной работы по предыдущим Семи Шагам, здесь сошлось вместе: мужество, честность, искренность, готовность и обстоятельность. Вначале у меня недоставало сил справиться с этой задачей. Вот почему в этом Шаге говорится: «Преисполнились желанием…» Мне надо выработать в себе мужество — чтобы начать, честность — чтобы видеть, в чем я не права, искреннее желание — чтобы расставить все по своим местам, обстоятельность — при подготовке списка, и готовность — чтобы взять на себя труд, необходимый для истинного смирения. С помощью своей Высшей Силы я выработала в себе эти качества. И это позволило мне завершить этот Шаг и продолжить движение вперед в стремлении к духовному росту.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мои 12 шагов.

Сообщение Fenix_bird »

Чем ещё плохо не уметь выключать контроль над детьми. Когда ребенок подрастёт и начнет отказываться обсуждать, в каких трусах пойти на работу, мамочки обычно начинают чувствовать себя покинутыми. Болезни там начинаются всякими. Лучше сразу тренировать в себе навык концентрироваться на своих делах и без запроса не лезть. Сугубо личное мнение

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 13 авг 2019, 14:43 навык концентрироваться на своих делах и без запроса не лезть
Прекрасный и необходимый навык yes.
Плюсую yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Мои 12 шагов.

Сообщение nvp »

Nika писал(а): 12 авг 2019, 23:50 nvp, Наташ, вот еще спросить хотела.
Ты же регулярно ходишь на группы. Муж твой, если не секрет, как к этому относится?
Я тут заикнулась, что неплохо бы мне пару раз в неделю... Ну, я не буду писать, что услышала.. ничего хорошего(
Кстати, вот, мой супруг искренне считает, что я ДОЛЖНА быть трезвой и ВСЕМИ СИЛАМИ останавливать его от пьянства. Кричать, ругать, отбирать бутылки и т.д.
И вот тогдаааа... всё будет хорошо и правильно
Аня, привет!
Нормально реагирует, уже привык).
Видит позитивные изменения. А это на пользу нам всем.
Спокойно говорю: я собираюсь сегодня на собрание. Если вижу, что дела важные есть в семье, кторые требуют моего участия, или интуиция подсказывает (а я в последнее время её лучше стала слышать), что мне лучше остаться дома - остаюсь.
Аня, то, что написала Наташа про созависимость твоего супруга - очень мне отозвалось..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

NFFP231603 писал(а): 13 авг 2019, 00:01 Для кого правильно?)))
Что любопытно - для общества!!
Выглядеть, типа, прилично будет.
Мужик бухает, баба евойная переживает и ругается. Всё норм))
А тут облом) она либо тоже бухает, либо не бухает - но и не ругается.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Мои 12 шагов.

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*Ежедневные размышления*

14 августа

*ИСПРАВЛЯЕМ ДЕФЕКТЫ*
 
_Нам следует попытаться_ _убрать с нашего_ _жизненного пути всю_ _рухлядь, которая_
_накопилась из‑за нашего_ _желания_ _руководствоваться только_ _своей волей и стараться_
_затмить остальных. Если_ _мы не хотим делать этого,_ _мы просим Бога, чтобы к_ _нам пришло такое_ _желание. Помните, что с_ _самого начала мы решили_ _быть готовыми на любые_ _жертвы, чтобы победить_ _алкоголь._

_Анонимные Алкоголики, с. 74–75_

Составить список людей, которым я причинил зло, не составило большого труда. Они уже фигурировали в моей инвентаризации в Четвертом Шаге: люди, на которых я был в обиде, реальной или воображаемой, а также те, которым я причинил страдания как бы в отместку. Чтобы мое выздоровление было основательным, абсолютно не существенно, чтобы навредившие мне люди загладили свою вину передо мной. В моих отношениях с Богом важно только то, что я стою перед Ним, зная, что сделал все возможное, чтобы исправить вред, который причинил я.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 12 авг 2019, 22:42 Ведь доставить насильно счастье, причинить добро и нанести пользу - это про созависимость или про зависимость больше, а?
Пока пишу сюда.
Жду вашего мнения,
Думаю это про созависимость. Это же управление другим человеком. Он сам не может сделать правильно, а мы знаем, как. И заставим его. И ему будет лучше. А сам человек не знает, что ему лучше. Пропадёт без нас!

С огурцами и базиликом забавно))) Но мне кажется, это не очень эгоцентрично. Это просто несущественные мелочи.

А с детьми я раньше тоже за свободу мнений была. Вот только они и правда не знают, что им лучше. И я совершенно уверенна, что во многих случаях моё участие в их жизни делает эту жизнь лучше. Ну вот к примеру, я верю в ценность знаний. Я реально верю, что жизнь приносит гораздо больше удовольствия, если много всего прочитал, увидел и испытал. Конечно я понимаю, что перенасыщенная жизнь тоже плохо. Но мои конкретные дети не очень хотели идти на балет. И ещё меньше хотели смотреть заранее отрывки для подготовки. Я им это всё-таки причинила и нанесла. Чуть не бейсбольной битой. Подготовка, от которой они выли, дала им возможность с интересом смотреть Щелкунчика живьём. А через три дня они попали в цирк. И там случайно был очень красивый номер по Щелкунчику. Вот тут они протащились по полной программе! А не знали бы предысторию, кайфа было бы в три раза меньше. Нет, я не делаю вид, что это всё для них. Это всё для меня, естественно. Больше всех кайфую я сама - это же я детёнышам вкусного добыла! И вот же была же права!))) И вообще я хорошая мать. Но они же тоже люди. Они тоже гордятся, что вон чего знают и просекают. И считают себя хорошими, раз мама довольна.
Мне кажется, тут надо просто понимать о себе и о других, что это у нас такие механизмы работают. А не всерьёз сражаться.

А ещё есть же элемент игры. Вот мой муж хочет снова пару кило сбросить. И ему нравится, чтобы я в этом участвовала. То есть ему нравится меня попросить готовить только по диете. Скинуть немножко ответственности. А потом тихо захомячить шоколадку. И чтобы я не давала ему захомячить. И обижается, что я не ругаюсь. Но это же такая игра. Так что я решила взять себя в руки и с сегодняшнего дня начать ругаться)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 14 авг 2019, 17:08 Я им это всё-таки причинила и нанесла.
Я тоже считаю, что родители имеют право вникать в жизнь детей, советовать им что-то, а порой и навязывать. Не толерантно, я понимаю, но мое мнение именно такое yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Ребят, я периодически прослушиваю и спикерские и лекции, спасибо вам за выложенную информацию. Всё это и интересно и важно. И работает. Но у меня странная реакция. Я всё чаще подозреваю, что либо я не алкоголик, либо что-то не то с теорией. Вот сегодня послушала лекцию Новиковой про созависимость. Мало того, что я сама не подхожу под описания алкоголика. Так и мой отец не подходит! А он точно алкоголиком был. Он вырубал себя каждую ночь. И под конец начинал всё раньше. Я не помню ни одного праздника, на котором он бы не напился. Но днём он всё делал, чтобы со спокойной совестью можно было назвать его любящим и заботливым мужем и отцом. Мама была созависимая, это точно. А я - нет. Хотя ненавидела эти пьяные превращения отца. Я сама стала постепенно пить всё больше. Но это было контролируемо до последнего пьяного дня. Блин. Ну я шестнадцать лет подряд пила каждый вечер, много. Но мой муж не похож на созависимого. Ни капельки.

Особенно меня удивила в лекции Новиковой мысль, что зависимые не могут любить. А что я делала эти 16 лет? Ну я же знаю, что я чувствовала и точно знаю, как я себя вела. Ок, я не любила свою маму, я только год назад научилась заново. Но мужа и детей я всегда любила самым здоровым образом - без удушений и наседства. И даже без диктатуры и истерик. Мне хотелось поистерить, это правда. Но я этого не делала. На трезвую голову даже больше себе позволяю.

Так я вот что хочу спросить. А есть какие-то материалы, лекции, спикерские про другой сорт алкоголиков? Я не могу примерять на себя эти выступления - это не про меня. И я не одна такая. А как называется такой алкоголизм, как у меня? Валентин когда-то что-то где-то выкладывал про социальный алкоголизм, что ли.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мои 12 шагов.

Сообщение Nika »

Kit писал(а): 14 авг 2019, 22:55 Я всё чаще подозреваю, что либо я не алкоголик, либо что-то не то с теорией.
А я тебе сразу сказала - ты ненастоящий алкоголик))
Я более того скажу, я подозреваю, что я не алкоголик) просто подувязла в этой теме.
За всю, типа бесконтрольную, алкожизнь я забыла один раз кошелек в такси, и тот таксист мне вернул через сутки. И разворачиваться в сторону полного неупотребления стала после первого палимпсеста. Тут помню - тут не помню)
Я тоже уверена в том, что я давно умею гармонично любить, не нуждаясь в сумасшедших эмоц качелях, истериках, задушениях любовью и прочем.
Где-то я читала, девушка из АА рассказывала, что есть люди с серьёзным употреблением, у них проблема с алкоголем, но алкоголиками они при этом не являются. Григорий где-то в спикерских говорил про Рэя Чарльза, кажется, что он был в серьёзнейшем употреблении, но пришел в клинику, переломался и более не употреблял.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мои 12 шагов.

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 14 авг 2019, 23:45 А я тебе сразу сказала - ты ненастоящий алкоголик))
Я более того скажу, я подозреваю, что я не алкоголик) просто подувязла в этой теме.
По классификации Алконара я вполне готовый алкоголик))) Правда у меня всего 19 пунктов набралось, но это середина второй стадии. И так мало, поскольку я не работаю и пункты, где проблемы с работой, мне очков не принесли.

Я думаю, алкоголик - это человек, с алкогольной зависимостью))) И зависимость у меня явная.
А в тех выступлениях АА, которые я прослушала, часто подчёркивается, что алкоголизм - это только симптом. Надо душу лечить. И в этом разница. У меня не было таких уж проблем с душой. Мне достались абсолютно рабочие мозги, душа и тело. И никогда не было иллюзии, что я сама во всём управляю своей жизнью. Была проблема с любовью к себе. Но через полтора года трезвости я догадалась, что такое гордыня и как она мешает лично мне спокойно себя любить. Все мои убеждения и навыки взаимодействия с миром практически всегда были рабочими и эффективными. Надо было только стереть с некоторых частей алкогольный осадок. Слушая спикерские, я пыталась поискать у себя реминисценции. Их нет! Их совсем нет. Меня никто не обижал. А кому я вред нанесла? Понятно, что я везде где-то чьё-то возможное место занимаю. В моего мужа были разные женщины влюблены и слегка страдали, что он не на них женился. Но это ж разве вред?))) Один раз я обещала и не сделала серию чертежей. А аванс за них взяла. Очень переживала. Просила подождать и позволить мне всё дочертить. Но мой новый работодатель вернул деньги тем другим, сказал, что мы очень извиняемся, но я должна срочно другое дело делать. Вот это единственное, что мне стыдно вспоминать. С пьянкой это не было связано совсем. Были пара юношей, с которыми я крутила романы, и они страдали, когда романы заканчивались. Так я тоже страдала из-за других.
Безусловно у меня есть всякие мысли и ситуации, когда мою душевную безмятежность сдувает далеко и я некоторое время ищу, куда она улетела)) И поправляю и переделываю, и ищу выходы. Но по большому счёту я не больной душевно человек. У меня просто алкогольная зависимость сформировалась. На почве любви к кайфу. К бесплатному кайфу.

И наверное папа хорошо объяснился с моим ангелом-хранителем, раз я попала сюда. Очень возможно, что в АА я быстро решила бы, что я здорова. И могла бы вообще не бросить пить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои 12 шагов.

Сообщение gav »

*"День за днем"*
_15 августа_

*Упражняться в молитве*

Начиная трезвую жизнь мы как бы поворачиваемся лицом к Богу, как мы Его понимаем. Каждый наш трезвый день начинается с обращения к Богу, с размышления о Нем и о себе, с молитвы к Нему. Все наше существо стремится теперь к Богу, как мы Его понимаем. Но путь к Нему не прост. Пусть к Богу - каждодневный молитвенный труд. Молитва - это работа нашего духа, его устремление к Богу. Часто наши мысли "улетают" и мы не можем сосредоточиться на словах молитвы. Это нормально. Главное, мы знаем, что у нас впереди путь, и про-должая трудиться над молитвой, мы получим ответный результат, мы откроем отчетливое ощущение участия Бога в нашей жизни. 

Как часто я молюсь и что это значит для меня и моей трезвой жизни?

Боже, молю Тебя научить меня молиться так, чтобы облегчалось мое общение с Тобой. 

Мои молитвы на сегодня:

*Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!*
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить