Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

gav, Лёш, спасибо огромное!
"Путешествие - а не пункт назначения" - просто супер yes
Как только я перестаю ставить высокие задачи и задавать некие планки, а вместо этого просто наслаждаюсь процессом - все идёт как надо, и как будто получается само собой! И - что самое интересное!- и результат хороший, и даже успех ju-lk
Но как только я думаю о результатах, о том, чтобы сделать все как можно лучше - всё, начинаются страхи, невроз и загоны.. В итоге - удовольствие от процесса нулевое, а масса затраченных усилий не приводит к желаемому результату. Итог - загоны и неврозы, и так - по кругу.
Короче, так выпивается первая рюмка беспокойства mqvyk-
И оно мне надо?!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

13 сентября.
Времена перепрограммирования.

Выздоровление – это не все время утомительная, не вознаграждаемая работа. Есть времена радости и отдыха, времена, когда мы с удовольствием практикуем то, чему научились. Есть времена изменений, времена, когда мы стараемся понять что-то новое и справиться с конкретной проблемой.
Это времена, когда то, что мы практикуем в выздоровлении, начинает проявляться в нашей жизни. Эти времена изменений – напряженные, но у них есть предназначение.
Также есть времена, на глубоком уровне, когда нас «перепрограммируют». Мы начинаем отпускать свои убеждения и поведение. Возможно, нам страшно, и мы чувствуем замешательство в это время. Наши старые модели поведения могут не работать для нас, хотя они были удобными и знакомыми.
В это время мы можем чувствовать себя уязвимыми, одинокими и нуждающимися в поддержке – похоже на путешествие без карты и фонарика по незнакомой местности, где, как нам кажется, не ступала нога человека.
Мы можем не понимать, что зреет в нас. Мы можем не знать, куда нас ведут и ведут ли нас вообще.
Да, нас ведут. Мы не одиноки. Наша Высшая Сила изо всех сил старается, чтобы произвести в нас настоящие изменения. Другие тоже шли этой дорогой. Нас приведут к тому, кто сможет нам помочь, кто снабдит нас указателями, в которых мы нуждаемся.
Нас готовят к тому, чтобы мы смогли получить столько радости и любви, сколько наше сердце сможет выдержать.
Выздоровление – это лечащий процесс. Мы можем доверять этому, даже если этого не понимаем. Мы как раз там, где нам следует быть в этом процессе. Мы проходим как раз через то, что нам необходимо испытать. И то место, куда мы направляемся, лучше, чем любое из тех, где мы были.

Сегодня, Господи, помоги мне верить, что изменения, через которые я прохожу, к лучшему. Помоги мне верить, что дорога, по которой я путешествую, выведет меня к свету, любви и радости.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 13 сен 2019, 15:54 Наши старые модели поведения могут не работать для нас, хотя они были удобными и знакомыми.
В некоторых ситуациях я теперь действую в точности до наоборот... И это работает)))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

14 сентября. Что хорошего для меня?

Когда мы исследуем свои чувства и мысли, принимая маленькое или серьезное решение, мы можем учиться спрашивать себя, хорошо ли это для нас. То ли это, что я действительно хочу? То ли это, в чем я нуждаюсь? Подходит ли мне это направление? Или я уступаю контролю и влиянию, которое я иногда позволяю другим иметь на меня?
Это не является нездоровым эгоизмом спрашивать себя, хорошо ли что-либо для нас. Другой подход является старым образом мышления. Спрашивать, хорошо ли что-либо для нас - это здоровое поведение, которого не надо стыдиться, которое, возможно, будет в лучших интересах и для другого чело¬века.
Если мы спрашиваем себя, хорошо ли это для нас, то это не значит, что мы бредем вниз по эгоистичной тропинке самопотакания. Если мы задаем себе такой вопрос, то это не значит, что мы заблудились, не видя плана Бога и Его наилучших намерений. Задавая себе такой вопрос, мы участвуем в направлении нашей жизни к самому хорошему и к цели. Мы владеем своей силой, чтобы сохранять самоуважение.

Сегодня я начну действовать в моих наилучших интересах. Я буду делать это, понимая, что, возможно, мой выбор не всегда будет нравиться каждому вокруг меня. Я буду делать это с пониманием, что вопрос, хорошо ли это для меня, в
конечном счете, поможет мне иметь настоящую ответственность за свою жизнь и свой выбор.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

15 сентября. Проходить через тяжелые времена.

Мы выносливы. Но во многом мы хрупкие существа. Мы можем принимать изменения и потери, но это мы делаем своими темпами и своим путем. И только мы и Бог может определять временное расписание событий.

Тяжелые времена, времена стрессов не для того, чтобы делать нашу жизнь интереснее, но они являются частью нашей жизни, роста и движения вперед.
Что мы будем делать с тяжелыми временами и энергией этих времен – это наш выбор.
Мы можем использовать энергию тяжелых времен, чтобы справляться с проблемами и проходить через них. Мы можем использовать ее, чтобы улучшить наши навыки и углубить свою духовность. Либо мы можем проходить через эту ситуацию страдая, пряча внутрь горечь и отказываясь расти или меняться.
Тяжелые времена могут мотивировать и подготавливать нас к тому, чтобы мы поняли, что является наилучшим для нас. Мы можем использовать эти времена, чтобы двигаться вперед и вверх на более высокие уровни жизни, любви и роста.
Выбор за нами. Позволим ли мы себе чувствовать? Призовем ли мы духовность, включая благодарность по отношению к событию? Зададим ли мы жизни и нашей Высшей Силе вопрос: «Чему предполагается нам научиться и что нам следует делать?» или мы используем этот случай, чтобы подтвердить старые негативные убеждения? Будем ли мы говорить: «Ничего хорошего у меня не будет… Я всего лишь жертва… Людям нельзя доверять… Жизнь не стоит того, чтобы жить»?
Нам не всегда требуется энергия тяжелых времен или стрессы, чтобы мотивировать себя расти и меняться. Нам не нужно создавать стресс, искать его или привлекать его. Но если это есть, мы можем учиться использовать его для роста и достижения хорошего в жизни.

Господи, пусть мои тяжелые времена будут временами для выздоровления.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

16 сентября. Месть.

Неважно, как долго мы выздоравливаем, неважно, насколько тверда и духовна наша почва, у нас все еще может временами возникать непреодолимое желание наказывать, вставать на один уровень с другим человеком.
Мы хотим мести.
Мы хотим сделать больно другому человеку так же, как он или она сделали больно нам. Мы хотим, чтобы жизнь воздала по заслугам этому человеку. На самом деле мы хотим в этом помочь жизни.
Это нормальные чувства, но нам не следует руководствоваться ими. Эти чувства являются частью нашего гнева, но это не наша работа вершить суд.
Мы можем позволить себе чувствовать гнев. Полезно сделать шаг глубже и позволить себе чувствовать и другие чувства - боль, обиду. Но нашей целью является вытащить наружу, освободить эти чувства и покончить с ними.
Мы можем считать другого человека ответственным за его поступки. Но быть судьей не является нашей ответственностью. Если мы будем активно искать мести, это нам не поможет. Это будет препятствием для нашего роста и отодвинет нас назад.
Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок. Поблагодарите другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. И покончите с этим. Оставьте это позади.
Принятие помогает. Также помогает прощение - не того сорта прощение, которое позволит человеку вновь использовать Вас, а прощение, которое освобождает другого человека идти своим отдельным путем, пока освобождаются наш гнев и о6иды. Это освобождает нас идти своим путем.

Сегодня я буду настолько гневаться, насколько мне это нужно, с целью завершить свои дела с другими. Как только я освобожу свой гнев, я буду стремиться к прощению - прощению с границами. Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

17 сентября.
Новое поведение во взаимоотношениях.

Мы много говорим о новом поведении во взаимоотношениях в выздоровлении: когда мы позволяем другим быть самими собой, не взрываемся в ответ на их поведение и не принимаем его лично, когда мы владеем своей силой, чтобы заботиться о себе. Мы говорим об отпускании своей потребности контролировать, о том, что нам следует фокусироваться на ответственности перед собой и не делать из себя жертву, фокусируясь на другом человеке и забывая о себе. Мы говорим об установлении границ, о том, что нам следует говорить прямо и быть ответственными за то, что мы хотим и в чем нуждаемся.
То, что такое поведение, безусловно, помогает иметь дело с зависимыми людьми, совсем не значит, что его можно использовать только в так называемых «дисфункциональных взаимоотношениях».
Такое поведение теперь является нашим новым поведением во взаимоотношениях. Оно помогает нам в стрессовых взаимоотношениях. Оно может помочь нам пройти времена стрессов в здоровых взаимоотношениях.
Поведение выздоровления, которому мы учимся, - это инструменты, навыки здоровых взаимоотношений, которые мы можем использовать, чтобы улучшить качество любых взаимоотношений.
Выздоровление означает заботу о себе. Мы учимся любить себя и заботиться о себе во взаимоотношениях с людьми. Чем здоровее мы будем, тем здоровее будут наши взаимоотношения. И мы никогда не перерастем нашу потребность здоровых взаимоотношений.

Сегодня я не забуду применить поведение выздоровления во всех моих взаимоотношениях - с друзьями и сотрудниками, а также в особых любовных взаимоотношениях. Я буду усердно работать над тем, чтобы заботиться о себе во взаимоотношениях, вызывающих трудности, определяя, какие навыки мне следует применить. Также я буду рассматривать пути, которыми мои взаимоотношения могут успешно развиваться с навыками моего нового поведения выздоровления.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

– Здpacьтe-здpacьтe, пpoxoдитe нa кухню. Я ceйчac. Тoлькo нoгти дocушу...
– Ηoгти? Κaкиe нoгти? – oпeшилa пcихoлoг.
Онa paбoтaeт в хocпиce. В дeтcкoм хocпиce. Онa paбoтaeт co взpocлыми, у кoтopых умиpaют дeти. Этo нe paбoтa, a нaкaзaниe. Πocтoянный кoнтaкт co cмepтeльным oтчaяниeм.
Εe клиeнты нe кpacят нoгти. Ηe oдeвaют яpкoe. Ηe cмeютcя. Ηe улыбaютcя. Ηe пpaзднуют пpaздники. Ηe хoдят в кинo.
Они нocят чepныe плaтки. Смoтpят в oдну тoчку. Отвeчaют нeвпoпaд. Πoдoлгу нe oткpывaют двepь.
Они живут в oжидaнии чepнoгo дня и дeлaют чepным кaждый дeнь oжидaния.
Πcихoлoг нужeн для тoгo, чтoбы пpoгнaть из гoлoвы тaких poдитeлeй мыcли o cмepти. О cвoeй cмepти. Πoтoму чтo кoгдa уйдeт peбeнoк, зaчeм жить?
Πcихoлoг дoлжeн oбъяcнить зaчeм. Πoмoчь пpидумaть нoвoe "зaчeм". И пoceлить этo нoвoe "зaчeм" в гoлoву мaм и пaп, дaвнo и пpивычнo живущих нa гpaни oтчaяния.

– Κaкиe нoгти? – пepecпpocилa пcихoлoг. – Вы мaмa Анeчки? Вы Снeжaннa?
– Я мaмa, мaмa. Вoт эти нoгти, – зacмeялacь Снeж. Πoкaзaлa кpacивый мaникюp c блecтящими, кaк лeдeнцы пaльчикaми.

Снeж 30 лeт. 2 гoдa нaзaд ee чeтыpeхлeтнeй дoчкe пocтaвили диaгнoз. Онкoлoгия. 4 cтaдия.
Диaгнoз, oпpeдeливший кoнeчнocть жизнeннoгo oтpeзкa eё дoчepи. Двa гoдa. Двa paзa пo 365 днeй. "Πлюc-минуc 720 днeй", – пocчитaлa Снeж и упaлa в кoлoдeц oтчaяния.
В кoлoдцe нe былo днa. Κoгдa Снeж cмoтpeлa нa дoчку, oнa вce вpeмя лeтeлa вниз, иcпытывaя нeчeлoвeчecкиe пepeгpузки. Εй дaжe cнилocь этo пaдeниe. Вo cнe oнa oтчaяннo цeплялacь зa cтeнки кoлoдцa, cдиpaя пaльцы в кpoвь, лoмaя нoгти, пытaлacь зaмeдлитьcя, ocтaнoвитьcя. Πpocыпaлacь oт бoли. Бoлeли пaльцы. И нoгти бoлeли. Жeлтeли. Γpибoк, нaвepнoe. Снeж пpятaлa жeлтизну пoд нapядный мaникюp.

Κoнeчнo, oни бopoлиcь.
Снeж oтчaяннo кapaбкaлacь. Χвaтaлacь зa любую вoзмoжнocть. Тpaдициoннaя мeдицинa. Ηeтpaдициoннaя. В oдин дeнь пocлe утpeннeгo oблучeния oнa мoглa пoвeзти дoчь к дepeвeнcкoму знaхapю. А вдpуг? Лучeвaя тepaпия и oтвapы цeлeбных тpaв.
Лучшиe диaгнocты и oнкoлoги.
«А вдpуг» зaкoнчилocь, кoгдa мeтacтaзы пoпaли в кocтный мoзг дoчки. Снeж пoнялa: вoт тeпepь – вcё. Φинaльный oтpeзoк пути. Скoлькo бы тaм нe былo днeй, oни уже без «а вдруг».
Снеж ocoзнала: oна бoльше не cмoжет ничегo изменить. Βыбoра: жить или умереть – бoльше нет. Ей, Снежане, придетcя этo принять. Она мгнoвеннo замерзла.

Пoдoждите, нo выбoр же еcть вcегда! Даже у ocужденнoгo на cмерть челoвека, кoтoрoгo ведут на раccтрел, еcть выбoр. Βыбoр – c каким наcтрoем туда идти. С ocтервенением, c oбидoй, c прoщением, c надеждoй…
Снеж пoняла, чтo в этoм выбoре – ее cпаcение. И coгрелаcь.
Она выбирает жить «как ни в чем не бывалo». Она не cтанет культивирoвать бoлезнь и пoдчинять ей вcю жизнь дoчери. И cвoю жизнь тoже. Она не пoлoжит на алтарь грядущей cмерти бoльше ни дня из oтведенных Γocпoдoм на жизнь.
Ηадo ЖИТЬ. А не ЖДАТЬ.

Да, бoльничная палата и ежедневные инъекции яда в иcкoлoтые вены ребенка вoзмoжнo прoдлят ее жизнь на неcкoлькo дней. Жизнь ли этo для пятилетней девoчки? Ηет. Этo мучение.
Анюта вcе время плакала в бoльнице и прocилаcь дoмoй. Дoма – куклы. Μультики. Смешные журналы. Φрукты. Дoма – детcтвo. А в бoльнице – бoрьба. Ηo иcхoд бoрьбы уже oпределен, зачем тoгда?
Снеж забрала дoчку дoмoй. И cтала жить-пoживать.

– Этo oна не в cебе, – хмурo cмoтрели на Снежанну другие матери, чьи дети ocтавалиcь в бoльничных палатах. – Этo oна cдалаcь.
А Снеж в этoт мoмент делала cвoй ocoзнанный выбoр. Она переcтала падать в кoлoдец. Оcтанoвилаcь. Пoдняла гoлoву. И увидела небo. И лучи coлнца, дoтянувшиеcя дo нее в кoлoдце.

Снеж крепкo cжимала Анюткину ладoнь, кoгда oни ухoдили из бoльницы.
– Пoйдем дoмoй, мoя хoрoшая…
– Μы cюда бoльше не вернемcя? – c надеждoй cпрашивала девoчка.
– Ηет, бoльше не вернемcя, – твердo cказала Снеж.

Анюта cтала пациенткoй хocпиcа. Ηу, тo еcть жила дoма, а там cтoяла на учёте.
Χocпиc – этo не прo cмерть. Χocпиc – этo прo жизнь. Прo тo, чтo cмерть – этo чаcть жизни. Чтo умереть – не cтрашнo. Страшнo умереть при жизни.
Снеж ценила coтрудникoв этoгo заведения. Они вcегда были рядoм. Ηа раccтoянии телефoннoгo звoнка. Он вcегда гoтoвы были пoмoчь. И oни не задавали глупых вoпрocoв. Этo важнo.

А другие – задавали.
– Κак ты? – cпрашивали oкружающие.
Β вoпрoc зашит глубoкий ужаc oт ocoзнания беcкрайнocти чужoй беды и глубокая радость от осознания, что эта бeда – нe со мной.
– Я – отлично, – чeстно признавалась Снeж. – Сeгодня на карусeли поeдeм. Анютка хочeт. Μорожeного поeдим. Πо парку пошатаeмся.
Люди отводят глаза. Этот тeкст принадлeжит мамe здорового рeбeнка. Εго нe должна говорить мама смeртeльно больной дeвочки.
Люди, ни дня нe прожившиe в колодцe, любят давать экспeртныe совeты о том, как грамотно страдать. У них eсть Χрeстоматия отчаяния, мокрая от слeз.
А у Снeж нeт такой хрeстоматии. У нee – альбом с бeлыми листами. Κаждый лист – это новый дeнь. Сeгодня мы проживeм eго на полную катушку. С морожeным и карусeлями. Раскрасим яркими цвeтами и дeтским смeхом. А потом настанeт ночь, Анютка заснeт, а Снeж будeт слушать ee дыханиe. Дыханиe спящeй дочeри - лучшая симфония любви на свeтe. Спасибо, Γосподи, за eщё один яркий дeнь. Завтра нас ждeт новый чистый лист. Β какиe бы цвeта eго раскрасить?

Γдe-то на отрeзкe Анюткиной болeзни от Снeж ушeл муж. Страшнee, конeчно, что при этом от Анютки ушeл папа.
Уходя, муж говорил Снeж что-то обидноe. Что толстая. И старая. И что-то eщё. Избивал словами. Снeж нe слушала. Она понимала. Он просто сдаeтся. Он уходит от страха. Он нe хочeт каждый дeнь видeть угасаниe дочeри. Это портит качeство eго жизни. Εму приходится виновато улыбаться. Πотому что общeство осуждаeт улыбки в такой ситуации.
Βпeрeди eщё год. Μуж нe хотeл выкидывать год своeй жизни в трубу страданий. Βeдь этот год можно прожить вeсeло, eздить на морe, смeяться заливисто, цeловаться исступлeнно. А альтeрнатива – слeзы, уколы, врачи, диагнозы. Μуж выбрал пeрвоe. Βышeл за скобки сeмьи. И оттуда, из-за кулис, даeт цeнныe совeты Снeж.
– Такой активный образ жизни добиваeт рeбeнка, – авторитeтно заявляeт бывший муж, рассматривая в соцсeтях фотографии. На них – счастливая мама с хохочущeй дочкой. Πодписчики нe подозрeвают, что дочка больна. – Ты eй жизнь сокращаeшь.
Снeж молчит. А что говорить? Тeорeтичeски он прав. Εсли бы Анютка лeжала сeйчас, утыканная иголками, чeрeз которыe в нee закачивали бы химичeскиe прeпараты на основe яда, она бы, вeроятно, прожила дольшe. Но... Развe это жизнь для пятилетнeгo peбeнкa?

Снeж дaвнo нe peфлeксиpуeт пo этoму пoвoду. Пpoстo живeт.
Ηeдaвнo свoзилa дoчку в Пapк paзвлeчeний. Вoт этo пpиключeниe! Анюткa былa счaстливa. Жeлтoвaтыe щeчки пoкpывaлись pумянцeм. Онa цeлый дeнь пpoхoдилa в плaтьe Эльзы, oнa былa нaстoящeй, взaпpaвдaшнeй пpинцeссoй. Снeж paдoвaлaсь вмeстe с дoчкoй, зapяжaлaсь ee вoстopгoм.

Жить, кoгдa у тeбя всe хopoшo - этo oднa истopия. А жить, кoгдa у тeбя всe плoхo – сoвсeм дpугaя.
Кoгдa у тeбя всe хopoшo, тo мoжнo думaть o пeльмeнях и нoвых oбoях в гoстиную. А кoгдa всe плoхo, тo всe мысли пepeкpыты шлaгбaумoм oсoзнaния, чтo мeтaстaзы ужe пepeшли в кoстный мoзг peбeнкa.
Снeж пpoшлa этaп oтpицaния. И гнeвa. И истepик. Онa ужe тaм, нa дpугoм бepeгу. Онa - в пpинятии.
Пoэтoму oнa живeт, кaк будтo всe хopoшo. Онa слoмaлa шлaгбaум и пpибpaлaсь в гoлoвe. Онa думaeт o пeльмeнях и oбoях в гoстиную. Мoжнo взять бeжeвыe тaкиe, с кoфeйным oттeнкoм. Будeт кpaсивo.

– Снeжaннa, вы думaeтe o тoм, кaк будeтe жить...пoтoм? – oстopoжнo спpaшивaeт психoлoг. Онa гoтoвa к oтвeту пpo суицидaльныe мысли. И знaeт, чтo гoвopить в oтвeт.
– Пoтoм? Ηу, плaнa у мeня нeт, нo я знaю, чтo я сдeлaю сpaзу пoслe...
– Чтo?
– Я уeду нa мope. Буду мнoгo плaвaть. И зaгopaть. И зaплывaть зa буйки.
– Ηa мope? Интepeснo, – психoлoг paссмaтpивaeт Снeж с любoпытствoм. Думaeт o силe этoй измучeннoй испытaниями, нo нeслoмлeннoй жeнщины.
Снeж пo-свoeму пoнимaeт этoт пpистaльный взгляд. Онa тpaктуeт eгo кaк oсуждeниe. Онa к нeму пpивыклa.
– Вы думaeтe, этo стыднo? Всe тaк думaют. Мaмa. Бывший муж. Сoсeди. Пoдpуги.
– Я тaк нe думaю, Снeжaннa, чeстнo. Дaжe нaoбopoт.
– Я смoю в мope всe эти oсуждaющиe взгляды. Всe пpигoвopы. Мнe тут скaзaли, чтo я... кaк этo... "пaфoснo стpaдaю"…
Снeж усмeхнулaсь.
– Снeжaннa, вы бoитeсь чeгo-нибудь? – спpaшивaeт психoлoг.
– Я? – Снeж зaдумaлaсь. – Ηaвepнo, ужe нeт. Я бoюсь Анюткинoй бoли. Ηo eсть мopфий. А тaк ничeгo...
– Анeчкe хужe.
– Дa, я вижу. Ηe слeпaя. Ηo тaк ужe былo. Думaю, пpopвeмся.
– А eсли нeт?
– А eсли нeт, тo я нe хoчу вскpытия. Ηe хoчу, чтoбы тpoгaли ee. И плaтьe Эльзы ужe гoтoвo. Онa в нeм былa счaстливa здeсь. И будeт тaм.

Психoлoг сoбиpaeтcя ухoдить. Онa здеcь не нужнa. Онa не cкaжет этoй мaме ничегo нoвoгo. Скoрее, нaoбoрoт. Этa женщинa – caмa мудрocть и принятие. А мoжет этo зaщитнaя реaкция, блoкирующaя чувcтвa. А мoжет, жaждa жизни. Κaкaя рaзницa? Μoре... Онa хoчет нa мoре.
От нее не пaхнет oтчaянием. Πaхнет лaкoм для нoгтей. И немнoжкo шoкoлaдoм. Они c дoчкoй ели шoкoлaд.
Из кoмнaты в руки Снеж выcтреливaет Анюткa.
– Μaмa, пoйдем рacкрaшивaть нoвыми флoмacтерaми рaзукрaшку!!! – верещит девoчкa.
– Я иду, Анют. У нac гocти, видишь? Πoздoрoвaйcя. А тo не вежливo…
– Здрacьте, – здoрoвaетcя девoчкa и убегaет в кoмнaту. Εcли бы не желтoвaтый цвет лицa и не вздувшиеcя лимфoузлы - oбычный ребенoк, зaряженный детcтвoм.

Снеж выхoдит нa леcтничную клетку прoвoдить пcихoлoгa. А нa caмoм деле – зaкурить. Очень хoчетcя.
– Βы – удивительнaя, Снежaннa, – гoвoрит пcихoлoг нa прoщaние. – Βы бoльшaя редкocть. Βaм не нужен пcихoлoг. Βы caмa cебе пcихoлoг. Я дaже coветoвaть Βaм ничегo не буду. Πoжелaю cил и cтoйкocти.
– Угу, cпacибo, приятнo, – Снеж приветливo улыбaетcя и жaднo зaтягивaетcя cигaретoй. – Сил и вaм тoже. У вac рaбoткa - не пoзaвидуешь.
Двери лифтa зaкрывaютcя и не дaют пcихoлoгу oтветить любезнocтью.
Снеж дoкуривaет cигaрету и еще минуту рaccмaтривaет веcеннее небo через грязнoе oкнo. Ηебo гoлубoе, яркoе, зaлитoе coлнечным cветoм.
Тaкoе же будет нa мoре. Πoтoм. Снеж будет гретьcя в егo лучaх. Быcтрo зaгoрит в чернoе. Будет вечерaми мaзaть cметaнoй крacные плечи.
А кoгдa придет пoрa – oнa вернетcя cюдa.
Βернетcя, oбнoвленнaя.
И пoйдет рaбoтaть в хocпиc. Πcихoлoгoм. Будет вoт тaкже хoдить к тем, ктo рaзучилcя улыбaтьcя, и учить. Учить жить вoпреки диaгнoзaм. Учить лoмaть шлaгбaумы. Учить думaть o мoре. Учить видеть coлнце в кoлoдце.
Онa будет пoкaзывaть людям cвoи фoтoгрaфии. Ηa фoтoгрaфиях – cчacтье двух людей. И нет бoлезни. Этo oни c Анютoй в пaрке. Этo – кaтaютcя нa лoшaдкaх. Этo – нa кaруcелях. Этo - нa гoрке. Этo oни лoпaют фрукты. А вoт тут – шoкoлaд...

Μoжнo жить. Μoжнo. И нужнo. Πрocтo купите пельмени. Πрocтo пoклейте oбoи...

Р.S. А вoт теперь вcе, ктo прoчел этoт текcт, пoдумaйте: у вac и прaвдa еще еcть прoблемы?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

gav, Лёша, СПАСИБО yes !
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

18 сентября.
Позволить хорошему случаться.

До моего выздоровления мои взаимоотношения были никчемные. На работе у меня тоже не ладилось. Я была втянута в проблемы моей дисфункциональной семьи. Но, по крайней мере, я знала, что ожидать.
Анонимные созависимые.

Я хочу, чтобы моя вторая часть жизни была настолько хорошей, насколько первая была несчастной. Иногда я боюсь, что этого не будет. Иногда мне становится страшно, что это может быть.
Хорошее может нас пугать. Мы можем бояться изменений, если даже они хорошие. Бывают случаи, когда хорошие изменения нас пугают больше, чем тяжелые времена.
Прошлое, особенно до выздоровления, могло стать удобно привычным. Мы знали, что ожидать в наших взаимоотношениях. Они были предсказуемыми. Одни и те же модели повторялись: одинаковое поведение, одна и та же боль – снова и снова. Они могли быть не такими, какими мы хотели, но мы знали, что ожидать.
Происходит не так, когда мы меняем модели поведения и начинаем выздоравливать.
Мы могли быть совершенными в предсказании событий в большинстве областей нашей жизни. Взаимоотношения приносили боль. Нас всего лишали.
Каждый последующий год почти полностью повторял предыдущий. Иногда чуть лучше, иногда чуть хуже, но изменения не были значительными. Не были до момента, когда мы начали выздоровление.
Тогда все стало меняться. И чем больше мы работали по этой удивительной Программе, тем больше мы и наши обстоятельства менялись. Мы начали исследование не нанесенной на карту местности.
Мы стали получать хорошее. Все действительно становится лучше. Мы становимся успешными в любви, работе, жизни. Каждый день приносит нам хорошее, и страдания рассеиваются.
Мы больше не хотим быть жертвами жизни. Мы учимся избегать ненужных кризисов и травм.
Жизнь дает нам хорошее.
«Как мне выдержать это хорошее?» - спросила одна женщина. «Это тяжелее и более незнакомо, чем боль и трагедии».
«Так же, как Вы выдерживали трудности», - последовала реплика, - «живя одним днем».

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потребность испытывать боль и кризисы. Помоги мне выходить из проблем и печальных чувств настолько быстро, насколько это возможно. Помоги мне найти свою твердую почву и равновесие в покое, радости, благодарности. Помоги мне также усердно работать над тем, чтобы принимать хорошее, как я работала над тем, чтобы принимать боль и трудности.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

🦔Мелоди Битти🌸🌸🌸

19 сентября. Извинения.

Иногда мы чувствуем неудобство из-за своих действий. Что ж, мы люди. Вот почему существуют слова: «Прошу прощения». Эти слова приносят облегчение и устанавливают контакт. Но мы не должны говорить «прошу прощения», если не сделали ничего плохого. Чувство стыда может заставлять нас извиняться за все, что мы делаем, за каждое слово, за то, что мы живые и за то, что мы те, кто есть.
Мы не должны извиняться за то, что заботимся о себе, работаем с чувствами, устанавливаем границы, веселимся и выздоравливаем.
Нам никогда не следует менять свой курс, если он в наших наилучших интересах. Но иногда обычное извинение диктуется другими чувствами и может быть полезным, когда есть неясности в обстоятельствах или взаимоотношениях. Мы можем сказать: «Прошу прощение за то, что я заставила тебя нервничать. Прошу прощение, если моя забота о себе доставляет тебе боль. Я не хотела сделать тебе больно».
После того, как мы принесли свои извинения, не нужно повторять их много раз. Если кому-то хочется продолжать вытягивать из нас извинения за одно и то же действие, то это проблема этого человека, и нам не следует попадаться на крючок.
Мы можем учиться относиться к своим извинениям серьезно и не извиняться, когда для этого нет оснований. Когда мы думаем о себе хорошо, мы знаем, когда нужно сказать «прошу прощения», а когда - нет.

Сегодня я буду стремиться к ясности и здоровым извинениям. будучи ответственной только за свои действия, а не за что-то еще. Господи, помоги мне понять, за что мне следует извиняться, а что является не моей ответственностью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Спонтанность.
20 сентября.

В выздоровлении мы учимся отпускать себя! Мы учимся спонтанности.
Спонтанность может пугать некоторых из нас. Мы можем бояться потерять контроль, действуя спонтанно. Возможно, мы все еще действуем по старым правилам созависимости, ко¬торые мешают спонтанности и гласят: будь хорошей, будь пра¬вильной, будь совершенной, будь сильной, не радуйся и всегда контролируй себя.
Мы можем ассоциировать спонтанность с зависимыми, одер¬жимыми, саморазрушающими или безответственными действи¬ями.
Не об этом мы говорим в выздоровлении. Позитивная спон¬танность подразумевает, что мы свободно выражаем себя радостным, здоровым образом, который не приносит нам боль и не ущемляет права других.
Мы учимся быть спонтанными и свободными по мере того, как растет наше самосознание и самоуважение. Мы становимся более спонтанными по мере того, как растет наша уверенность и доверие себе, и растет наша способность устанавливать здо¬ровые границы.
Умение быть спонтанными связано с нашей способностью действовать и достигать интимности. Для всех этих желаемых действий мы должны быть способными отпускать нашу по¬требность контролировать себя и других и полностью и сво¬бодно жить в текущем моменте.
Снимите с себя тугие поводья. Что случится, если Вы оши¬бетесь? Что, если Вы не правы? Получите удовольствие от своей несовершенности. Позвольте себе быть немного уязви¬мыми. Рискните!
Мы можем быть спонтанными, не причиняя боли себе или другим. На самом деле каждому будет лучше, если мы станем спонтанными.

Сегодня я выброшу книгу правил и буду получать удоволь¬ствие от того, кто я есть. Я буду получать удовольствие от дара жизни, от себя и других.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить безотлагательность. 21 сентября.

Только одно дело.
Это все, что мы должны сделать. Не два дела сразу, а одно, которое делается спокойно.
Только одна задача. Только одно чувство. Только сегодня. Только одна проблема. Только один Шаг.
Только одно удовольствие.
Расслабьтесь. Отпустите безотлагательность. Начинайте спокойно, сейчас. Возьмитесь только за одно дело.
Видите, как все получается?

Сегодня я спокойно возьмусь за одно дело. Если я сомнева¬юсь, то я возьмусь сначала за более насущные дела.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

22 сентября
БОГАТЕЙШАЯ ЖИЛА

Как отощавший старатель, оставшийся с последней коркой хлеба, мы натолкнулись
киркой на золотую жилу, и радость после преодоления бесконечной череды
разочарований не знала границ. Отец чувствует, что нашел нечто большее, чем
золото. Иногда он, может быть, попытается что‑то спрятать для себя. Он еще не
понимает, что затронул начало богатейшей жилы, которая будет приносить ему
прибыль только в том случае, если он будет копать до конца жизни и настоит на
том, чтобы все добытое раздавалось бесплатно.

Анонимные Алкоголики, с. 124–125
Alcoholics Anonymous, pp. 128–129

Когда я разговариваю с новичком АА, то прямо на меня смотрит мое прошлое. Я вижу боль в глазах, но надежда еще не умерла. Я протягиваю руку, и происходит чудо: я исцеляюсь. Мои проблемы исчезают, как только я касаюсь этой дрожащей души.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Терпимость к себе. 23 сентября.

Практикуйте терпимость к себе.
Будьте терпимыми к своим выходкам, своим чувствам, ре¬акциям, к своим особенностям, к тому, что Вы человечны. Будь¬те терпимы к Вашим взлетам и падениям, Вашему сопротивле¬нию меняться, Вашему упорству, а иногда к Вашему трудному
характеру.
Будьте терпимы к Вашим страхам и ошибкам, к Вашей есте¬ственной потребности прятаться от проблем и боли. Будьте терпимыми к Вашей нерешительности вступить в близкие от¬ношения, открывать себя и быть уязвимыми.
Будьте терпимыми к Вашей потребности иногда чувство¬вать себя выше других, иногда чувствовать себя смущенными, иногда к потребности получать столько же любви, сколько Вы даете. Будьте терпимыми к тому пути, которым Вы развивае¬тесь - немного шагов вперед, парочку назад.
Будьте терпимыми к Вашему инстинктивному желанию контролировать и к тому, как Вы неохотно практикуете отделение. Будьте терпимыми к тому, как Вы говорите о своем желании быть любимыми, иногда отталкивая этим людей. Будьте терпимыми к Вашей тенденции быть одержимыми, забывать Доверять Богу, и временами застревать и не двигаться вперед.
К некоторым вещам мы нетерпимы. Мы нетерпимы к ос¬корбительному или деструктивному поведению по отношению к другим или себе.
«Практикуйте здоровую, основанную на любви, терпи¬мость к себе», - сказал один мужчина. Когда мы этому научимся, мы будем терпимыми к другим. Затем сделайте еще шаг — поймите, что все то человеческое, к чему мы становимся терпимыми, делает нас и других прекрасными.

Сегодня я буду терпима к себе. Через это я буду учиться быть терпимой к другим.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Позволить себе нуждаться. 24 сентября.

Мы можем принять себя как людей, которым многое нуж¬но - нам нужен комфорт, любовь, понимание, дружба, здоровые прикосновения. Мы нуждаемся в позитивной поддержке, мы нуждаемся в человеке, который может нас выслушать, мо¬жет нам что-то дать. Если мы в этом нуждаемся, то это не зна¬чит, что мы слабые. Это значит, что мы человечны и здоровы. Когда наши нужды удовлетворяются, когда мы верим, что мы заслуживаем этого, мы становимся счастливыми.
Также есть времена, когда в дополнение к нашим обычным нуждам, у нас появляются особенные. В такие времена мы нуж¬даемся в большем, чем способны отдать. Это нормально тоже.
Мы можем принять наши нужды и принять себя со всеми нашими нуждами. Мы можем быть ответственными за свои нужды. Это не делает нас слабыми и несостоятельными. Это не означает, что мы не выздоравливаем надлежащим образом, это не означает, что мы зависимы нездоровым образом. Это значит, что мы управляем нашими нуждами. Наши нужды перестают контролировать нас, и мы обретаем контроль.
А наши нужды начинают удовлетворяться.

Сегодня я приму свои нужды и свою потребность нуж¬даться. Я верю, что я заслуживаю того, чтобы мои потребности были удовлетворены, и я позволю этому случиться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Мир с прошлым. 25 сентября.

Даже Бог не может изменить прошлое.
Агэсон.
Держась за прошлое, испытывая по отношению к прошло¬му чувство вины, тоску, отрицание или обиды, мы тратим драгоценную энергию, которая может быть использована на то, чтобы изменить сегодняшний и завтрашний день.
«Раньше я жила прошлым», - сказала одна выздоравлива¬ющая женщина. «Я старалась либо изменить его, либо позволяла этому прошлому контролировать меня. Обычно и то, и другое».
«Я постоянно чувствовала вину относительно вещей, кото¬рые уже произошли, относительно того, что я уже сделала, что другие сделали по отношению ко мне. Несмотря на то, что я внесла необходимые поправки почти во всем, чувство вины не оставляло меня и становилось глубже. Каким-то образом во всем я видела свою вину. Я просто не могла это отпустить».
«Я держалась за чувство гнева в течение многих лет, гово¬ря себе, что этому есть оправдания. Я отрицала многие вещи. Иногда я старалась абсолютно забыть свое прошлое, но на са¬мом деле не могла остановиться вспоминать его и копаться в нем. Мое прошлое было, как темное облако, которое преследо¬вало меня, и я не могла стряхнуть его с себя. Я думаю, что мне было страшно его отпустить, я боялась сегодняшнего дня, бо¬ялась завтрашнего дня».
«Я выздоравливаю уже много лет. И почти столько же лет мне потребовалось, чтобы добиться подходящего взгляда на свое прошлое. Сейчас я понимаю, что не могу его забыть. Мне нужно выздоравливать через него. Мне нужно проживать и отпускать все чувства, которые у меня до сих пор есть, особен¬но гнев». «Мне нужно прекратить винить себя за причиняющие боль события, которые произошли в прошлом, и верить, что все случилось в надлежащее время, и все нормально. Я учусь пре¬кращать сожалеть и быть благодарной».
«Когда я думаю о прошлом, я благодарю Бога за то, что Он меня лечит и помнит обо мне. Если иногда мне кажется, что нуж¬но внести поправки, я делаю это и говорю себе, что с этим покон¬чено. Я учусь смотреть на свое прошлое с состраданием к себе, веря, что моя Высшая Сила все контролировала, даже тогда».
«Я выздоровела от некоторых наихудших вещей, которые случились со мной. Я пришла к согласию с собой по поводу этих вещей. Я поняла, что выздоровление от некоторых вещей дало мне возможность помогать другим тоже выздоравливать. Теперь я вижу, как то самое плохое, что случилось со мной, помогло мне сформировать характер и развило мои самые луч¬шие стороны».
«Я даже пришла к благодарности за неудавшиеся взаимо¬отношения, потому что они привели меня к тому, кто я есть и где я есть сегодня».
«Чему я научилась, так это принятие - без чувства вины, гнева стыда и желания обвинять. Я даже научилась принимать те годы, которые я провела, испытывая вину, гнев, стыд и об¬виняя».
Мы не можем изменить прошлое. Но мы можем изменить его влияние на нас, позволив себе лечиться через него и прини¬мая его с любовью к себе и другим. Я знаю, потому что это произошло со мной.

Сегодня я начну становиться благодарной за свое про¬шлое. Я не могу изменить то, что случилось, но я могу изменить взгляд на прошлое, владея своей силой сейчас, принимая, выздоравливая и учась через него.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Чувствовать себя защищенной. 26 сентября.

Нашей задачей не является наивность - безопасные чув¬ства или жизнь и любовь в утопическом мире. В высказывании одной женщины прозвучало, что нашей задачей является учить¬ся безопасно чувствовать, в то время как мы живем и любим в мире, который не является безопасным.
Мы не хотим пребывать в опасности, так как это дает силу негативу. Также мы не хотим игнорировать опасности или пред¬ставлять себе, что они не существуют.
Если бы мы собрались идти загорать, то мы не были бы наивными, забывая об опасности солнца. Мы знаем, что сол-нечная радиация может причинить вред. Поэтому мы бы пред¬приняли шаги, чтобы защитить себя, чтобы мы могли получить пользу, а не вред от солнечных ванн.
Такова же наша задача в выздоровлении.
Вот что сказала мне одна женщина, которая является кон¬сультантом: «Представь, что ты окружена солнцезащитным экраном. Он не настолько толстый, чтобы задерживать все лучи, но и не такой тонкий, чтобы пропустить опасное излучение.
Знай, что защита экрана эффективна. Удостоверься, что экран открыт хорошему. Какое-то время твой экран был слишком толстым. Он удерживал то, что ты хотела получать. Изме¬ни его, чтобы он пропустил хорошее.
Это твой экран в жизни и среди людей. Знай это. Пред¬ставь, что ты окружена им всегда. Он окружает тебя любовью, комфортом и защитой. Ничто плохое не может войти. Негатив¬ная энергия не может пройти через экран.
Иди спокойно, иди, зная, что ты защищена. Иди, куда тебе нужно. Зло блокировано. Впереди только хорошее. Тебе не нужно слишком стараться, защищая себя. Ты можешь рассла¬биться и наслаждаться жизнью, доверяя, что ты в безопасности. Иди без страха, так как ты окружена любовью и защитой. И всегда будет так.

Сегодня я представлю себя окруженной щитом, который не пропускает негативное и вредное излучение мира, но сконструирован так, что хорошее может проходить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Временные поражения. 27 сентября.

Иногда, когда мы начинаем выздоровление, нам кажется, что некоторые вещи на время ухудшаются. Кажется, что ухудшаются наши финансовые дела, наши взаимоотношения, наше здоровье.
Это временно. Это нормальная часть выздоровления и ле¬чения. Может быть, так будет некоторое время, но не долго.
Продолжайте работать над выздоровлением, и все будет меняться. Не так много времени пройдет, когда всё, и вы в том числе, станет лучше, чем было до этого. На этот раз фундамент будет крепче.

Господи, помоги мне доверять Тебе и выздоровлению, даже когда я испытываю поражения. Помоги мне помнить, что проблемы временны, и когда они будут решены, я буду сто¬ять на более крепкой почве.

Молитва. 28 сентября.

Вот некоторые из моих любимых молитв: Помоги. Пожалуйста. Не надо.
Укажи мне. Руководи мной. Изменяй меня. Ты меня слышишь?
Почему все так?
О-о-х...
Спасибо.

Сегодня я скажу Богу то, что я хочу сказать Ему. Я буду прислушиваться к ответу Бога. Я буду помнить, что я могу доверять Богу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить