Пьяная мать- горе в семье.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Пусть эта крылатая фраза порхает над моим дневником. Ведь именно осознание того, к чему может привести пьянство, ( лишение родительских прав) было ключевым, в моём решении раз и навсегда бросить пить.
Меня зовут Марина, мне 37 лет( через неделю 38) . У меня четверо детей, маленькой 2 годика.
Казалось бы, как с таким можно стать алкоголиком ?
Дело в том, что алкоголик номер 1 это мой муж, а я стала алкоголиком номер 2. С марта этого года, я стала замечать, что желание пить пиво становится всё сильнее, количество всё больше. Хоть я и не напивалась до «соплей» , и так, что бы свалится замертво, но голова была в тумане. В литрах это примерно 2-2.5 пива через день. Плюс ко всему сигареты. Делала эти грязные дела в основном так, что бы никто - никто не видел.
Я тут одна, я и моя семья. Родных/ друзей практически нет. Думаю, люди, кто стал воцерковляться, поймут. Мне стало неинтересны сплетни, обсуждения козлов- мужиков, тряпок, соседей и прочее. Поэтому резко , как пласт , отвалилились многие «подруги».
Кстати, ещё одна из причин, трезвости- мне так неловко было о пьянстве и курении говорить на исповеди! Батюшки все уже как родные)). Ходим в один Храм всё время.
И вот, с Божьей помощью не пью / не курю месяц.
Как с флагом, с этим фактом не хожу, и запазухой его не прячу. Просто день за днём. Мне нравится трезвая жизнь. Я люблю движение, динамику. А во время пьянства всё движение сводится к попыткам найти на это денег, потом место 🙈.
В моей жизни было много всего плохого, начиная с малого малого детства, но это не мешает мне смотреть на мир и на людей по- детски непосредственно и с радостью.
Что касается супруга. После разговора, как раз месяц назад, он тоже некоторое время держался. Сейчас немного, но употребляет.
К сожалению, меня это очень расстраивает, я не могу взять и игнорировать тот факт, что он пришёл домой не трезвый. Коротко о нём- у нас хорошие отношения. Я знаю, что он очень нас любит. Делает всё, что в его силах чтобы мы ни в чем не нуждались. Он человек, который всегда во всём поддерживает и если я что то не могу, он всегда рядом . Но вот эта болезнь его, теперь и моя, видимо это мой крест, моё испытание. Эх, вот бы ещё не кипеть как вулкан, видя его выпившим. К слову, он не много пьёт. Банки 2-3 пива. Но мне этого хватает для активного бурления. И он становится другим. Нудным каким-то, хоть и не надолго. К вечеру уже нормальный человек. Вот так и живём.
Недавно, одна моя знакомая, разоткровенничалась , оказалось у неё муж впервые ушёл в запой. Хоть и долго уже вместе. Она впервые с этим столкнулась, понятно её состояние. И вот, когда я поведала о. Том, что я её прекрасно понимаю, она меня спросила: а как я держусь? Я в тот момент отвечала не только ей, но и себе. - Я его полюбила. Ведь да, хорошего ( непьющего, богатого, здорового, красивого) любить легко.
А вот больного , а это ведь болезнь, не так то просто.
Но видимо , не совсем полюбила, раз все равно с яростью и злостью реагирую .
Что то я увлеклась, с текстом)). Вы , простите меня. Это мне свойственно. Люблю писать( прозу, поэзию) .
Спасибо каждому, кто прочтёт. Ценю Вас всех! ewq gt- klips fv-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 05 сен 2019, 13:08 Эх, вот бы ещё не кипеть как вулкан, видя его выпившим.
Марина, это вполне в твоих силах yes . И просить эти силы нужно там же, где ты спрашивала силы, чтобы бросить пить -- у Бога. Подумай об этом.
Он может дать тебе именно то, о чем говорится в молитве о душевном покое. Ты читала ее?
И да -- с месяцем трезвости тебя!! gt-t gt-t gt-t gt-

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Soberbender писал(а): 05 сен 2019, 14:17
Марина, это вполне в твоих силах yes . И просить эти силы нужно там же, где ты спрашивала силы, чтобы бросить пить -- у Бога. Подумай об этом.
Он может дать тебе именно то, о чем говорится в молитве о душевном покое. Ты читала ее?
И да -- с месяцем трезвости тебя!! gt-t gt-t gt-t gt-

Изображение
Как же это верно!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна,
Марина, привет!
У нас тут есть Юрий, глубоко верующий человек. Он редко заглядывает в чужие темы, но мы можем его к тебе направить))). Он тебя лучше всех поймёт. Я сама сейчас тоже думаю, что алкоголь не нужен и плох в любых количествах. И всё-таки мои старые убеждения так и лезут на поверхность в виде высокомерного восклицания "как можно устраивать проблему из каких-то несчастных трёх бутылок пива!". Ну да. Я сама много лет не устраивала из них проблему. Я их выпивала и прибавляет к ним ещё три. Или пять. Пока проблема сама не выросла.

Ты правильно делаешь, что расстаёшься с этой дрянью ещё в самом начале щ
зависимости, пока проблемы ещё не начались.

А у нас тут есть еще раздел про созависимость. Там как раз очень много полезных советов, как любить своих родных и не зависеть от их поступков. То есть как не злиться, когда они делают 'не то.

Скажи пожалуйста, а вот как так получается, что ты чувствуешь себя одной? Я сама к церкви не принадлежу. Я думала в церкви община и друзья. А батюшки - вообще психологи. Но это как-то иначе, да?
Дело в том, что зависимому человеку очень вредно быть одиноким. Трудно перестать употреблять, пока один.
Ещё вопрос - а твой муж тоже глубоко верующий человек? Или он просто за компанию с тобой?
Марианна писал(а): 05 сен 2019, 13:08 Я его полюбила. Ведь да, хорошего ( непьющего, богатого, здорового, красивого) любить легко.
А вот больного , а это ведь болезнь, не так то просто.
Но видимо , не совсем полюбила, раз все равно с яростью и злостью реагирую .
То есть ты ему высказываешь и предъявляешь, или просто сама внутри злишья и обижаешься?
Вообще, злость и ярость по отношению к напившемуся мужу имеют право на существование. Он же выбрал в этом случае не тебя, а бутылку. Это обидно. Другое дело, что мы обещали любить и уважать в болезни и в здравии. То есть мы обещали любить и уважать даже тогда, когда нам самим очень плохо. Нам от ярости и обиды ужасно плохо. Но при этом надо держать слово, продолжать любить и уважать. А уважать - это принимать во внимание, что у человека свои мотивы, своя жизнь. Что он не для нашего счастья здесь, а для своего. Ты, наверное, в сто раз лучше меня птдкована в этом вопросе)) Просто я заметила, что когда злюсь и негодую, мне очень помогает вот эта оборотная сторона обещания - любить и уважать даже тогда, когда мне саму корёжит и врёт на части. Если вспомню про это, сразу перестаёт корёжить и рвать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Kit, Попробую ответить так. Цитаты в телефоне неудобно выделять.
1) Церковь это не община, а Батюшка не психолог. То скорее в сектах.
2) насколько глубоко верующий мой муж/ не могу сказать. Это дело тонкое. Я ведь не знаю он просто так стоит на службе, или горячо молится.

На счёт одиночества- я поняла одно. Важно не. Количество окружения, а качество. Возможно это прозвучит нескромно, эгоцентрично, но мне и наедине с собой никогда не скучно.может ещё потому, что находясь в обществе, я больше думаю о нём, об обществе, нежели о себе, своих проблемах.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна писал(а): 05 сен 2019, 17:15 Церковь это не община, а Батюшка не психолог. То скорее в сектах.
Я думала, ты поподробнее объяснишь. Ты написала, что ты одна. И я решила, что это имеет для тебя какое-то значение. Пытаюсь понять - какое. Ну и думала, что верующий человек не может быть один.
Марианна писал(а): 05 сен 2019, 17:15 насколько глубоко верующий мой муж/ не могу сказать. Это дело тонкое. Я ведь не знаю он просто так стоит на службе, или горячо молится.
А вы не обсуждаете друг с другом веру, Бога и кто как что понял? Мне кажется, из этого можно понять, как верит партнёр. Ну и там всякие моменты - кто кому напоминает, что на службу пора. Кто сколько интереса проявляет. Это же видно.

Мне показалось, что мои вопросы тебя задели. Я не подкалываю, честное слово. Ты же пришла сюда, поскольку тебе нехорошо? Тогда надо разобраться, что и как.
Марианна писал(а): 05 сен 2019, 17:15 мне и наедине с собой никогда не скучно
Я не про скуку. Я про ощущение понятости. Про чувство принятости. Обычно человеку бывает грустно жить, если нет никого, кто понимает и принимает его. А когда есть единомышленники, то всё гораздо веселее и легче. Поэтому добро пожаловать к нам.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Stark »

Привет, Марина! молодец, что пришла! С нами не пить легче! Месяц - это серьёзный задел для трезвости! Удачи тебе!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Kit писал(а): 05 сен 2019, 17:40 Я думала, ты поподробнее объяснишь. Ты написала, что ты одна. И я решила, что это имеет для тебя какое-то значение. Пытаюсь понять - какое. Ну и думала, что верующий человек не может быть один.
Одна в том отношении, что вот так, с кем откровенно поговорить за трезвость, обсудить все свои мысли , поделится с возникающими желаниями . С мужем конечно делюсь, но мне показалось, что он не любит об этом говорить. Это как про Геморой)) да он есть, но обсуждать неловко😂. Так наверно и ему .
Kit писал(а): 05 сен 2019, 17:40 Я думала, ты поподробнее объяснишь. Ты написала, что ты одна. И я решила, что это имеет для тебя какое-то значение. Пытаюсь понять - какое. Ну и думала, что верующий человек не может быть один.
Тут понимаете, какая история, зачастую за внешними проявлениями активности не всегда есть соответствие искреннему внутреннему отношению. В вопросе веры это чаще всего бывает. Я хоть и напоминаю всем ( семье) про те или иные праздники, когда надо идти на вечернюю, но сама зачастую в храме вместо того, что бы сосредоточится на литургии , рассматриваю людей, смотрю что мои старшие делают. А муж в это время не вертит головой, как я)), а вероятно ведёт свой разговор с богом.
Обсуждать- безусловно!
Kit писал(а): 05 сен 2019, 17:40 Мне показалось, что мои вопросы тебя задели.
Нет, не задели) всё ок ).

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Soberbender »

Марин, как-то так, да? sd-
А цитировать часть сообщения с телефона нужно так: выделяешь нужную часть текста, на которую надо ответить и нажимаешь на кавычки справа вверху в этом же сообщении. Увидишь, кнопка с кавычками. Жмешь ее и выделенный тобой текст попадает в поле твоего ответа. Отвечаешь и отправляешь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Fenix_bird »

Марина, привет! Добро пожаловать к нам:) мы все разными путями к трезвости приходим, но так однозначно лучше живётся! С месяцем тебя! Ты крутая fv-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Привет, ребята!

Вчера меня навещали мои друзья. Так вышло, что по очереди)). Сначала одна, потом другая. Сначала немного предистории:
С утра, как водится, в воскресенье мы всей семьёй пошли в храм . Но дети стали так капризничать, причём старшие! Я приняла решение идти домой. А не бегать сто раз на улицу, успокаивать и вести долгие разговоры.
Настроение стало, просто отвратительным. Я сама еле сдерживалась, что бы не разрыдаться . Раньше я бы первое, что сделала, это выкурила несколько сигарет одну за одной и потом , пошла бы за пивом.
Сейчас даже желания не возникло.
Мы сходили сделали одно нужное дело. У нас в городе, при строительстве парка перенесли очень неудачно памятник погибшим в ВОВ , те, кто ушёл на фронт прямиком с местного завода. Памятник сам представляет собой как бы стена, внутри которой силуэт солдата. А перенесли этот памятник, прямо на дорожку другого сквера. Тем самым люди иногда просто сквозь памятник проходят. По мне , это кошунство! Мы с семьёй пошли и установили табличку с надписью: «Убедительная просьба!
Не проходить сквозь памятник,
Не оскверняйте подвиг земляков!»
( если получится, скину фото ниже)
Вернусь к посиделкам с подругами). Последняя из них пришла с вином. Так как мы достаточно тесно общаемся, то я ей поведала о личном отказе от алкоголя и его причине. К собственному удивлению, опять не возникло даже соблазна. Я совершенно спокойно держала бутылку вина в руках и подливала ей в бокал.
Все - таки , как здорово не пить алкоголь. И свалиться спать от усталости ( весь вечер простоять у плиты , испечь 60 булочек синнабон и яблочный пирог) , а не в пьяном угаре.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Kit »

Марианна писал(а): 16 сен 2019, 13:46 Я совершенно спокойно держала бутылку вина в руках и подливала ей в бокал
Классное чувство, правда?))) Это освобождение от сомнений и искушения. Значит решение твоё твёрдо и ясно. Поэтому и спокойно. Но при этом радостно, что получается))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, с детками сложно, любого возраста. Понимаю тебя. Молодец, что нашла силы достойно завершить всё намеченное. У нас кстати рецептурная ветка имеется, можно рецептиками делиться:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Fenix_bird писал(а): 16 сен 2019, 16:09 Марианна, с детками сложно, любого возраста. Понимаю тебя. Молодец, что нашла силы достойно завершить всё намеченное. У нас кстати рецептурная ветка имеется, можно рецептиками делиться:)
Детки да, порой дают жару.
Рецепты- ничего там интересного)), обычное тесто .

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Марианна »

Kit писал(а): 16 сен 2019, 14:03
Классное чувство, правда?))) Это освобождение от сомнений и искушения. Значит решение твоё твёрдо и ясно. Поэтому и спокойно. Но при этом радостно, что получается))
Чувство правда классное! Ощущение свободы и вольномыслия. Но не расслабляемся, зависимость дама коварная!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, прикалываешься, да? Я смотрю Мастер шеф с замиранием сердца, и вообще не понимаю, как они всё это делают. А ты говоришь просто... Кому как. Я тесто делать не умею, а хотелось бы

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Rediska »

Марианна, специально загуглила шо ж это за булочки, знаю я их,но не знала,что такое у них название. 60 штук испечь!!! Поздравляю тебя,ты герой дня!!!!! klas-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 16 сен 2019, 16:16 не расслабляемся, зависимость дама коварная
Ага. yes И беря в руку бутылку вина и разливая его по бокалам ты тоже расслабляешься и рискуешь, просто не знаешь об этом. Я пишу это потому, что знаю о коварстве зависимости yes Щелчок может произойти запросто. Особенно первые несколько месяцев трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 16 сен 2019, 18:57 беря в руку бутылку вина и разливая его по бокалам ты тоже расслабляешься и рискуешь, просто не знаешь об этом
Я вот тоже читал и удивлялся, зачем было самой разливать? Подруга сама не могла?
Очень опасно. Очень.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Пьяная мать- горе в семье.

Сообщение Светлана48 »

gav, не знаю мож я мелко плавала в этом дела,но я тоже вчера разливала водку.так даже ни на долю секунды мысли не возникло,а мож себе плеснуть.они выпивали,а мне просто так было весео ржали до уссачки как говорится я на трезвую голову.так что думаю никакой соблазн и никакая зависимость ничего не сделает,если ты сам решил твердо,а не по наставлению чьему то.я знаю что твердо уверена в своем решении.у меня щас совершенно другие мысли и планы на жизнь и в них нет места алкоголю!а то как раньше скорей бы вечер и пивка и жизнь удалась! sx- это ж кошмар какие желания были.ну это лично мое мнение.Да иной раз с мужем что-нибудь заговорим когда он выпивает типо вот пила б ты как нормальный человек и щас бы вместе выпивали в меру.да немного может обидно что не умею я ну и хен с ней.значит просто не судьба мне пить алкоголь и не буду.а щас уже и такого нет куча разных напитков которые можно выпить за компанию)и походу в гости без алко шикарно проходят так что все отлично)жизнь наверно только начинается!и я очень рада что учительница моего первоклашки никогда от меня не учует запах перегара это ж так стыдно!а в садик я ходиа с похмелья та еще картна((так что за трезвую жизнь товарищи kefy*r кефирчиком,минералочкой,сочкм,компотиком,кваском и т.д.кстати муж какую-то хрень купил типо квас делать свои из пакетика.ничего получился только покупной сладкий,а этот горьковат,но с сахаром норм)а еще давно лежит приправа или как ее назвать для глинтвейна глаза мозолит и выкинуть жалко и муж один не будет пить.а без алко если пракатит или нет?мы как-то с мужем глинтвеином лечились :)) на ночь выпили и спать легли.нихрена не помогло :)) hn- как кашляли и горло болело так и с утра было.а вот перцовочка или водка с перцем мужу норм прям помогает.но это 2лекарство" для нормальных,а не для нас)
ух понастрочила я тебе Леш)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить