Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Созависимость

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Наташа, ты ведь понимаешь, что не случайно ты нашла, не случайно все это))) gfr-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Заботиться о себе. 6 октября.

Если мы считаемся и откликаемся на чувства и нужды дру¬гих, то это показывает наше здоровье, мудрость и любовь. Это отличается от опеки. Опека является самоподавляющим и, ко¬нечно, разрушающим взаимоотношения поведением - поведе¬нием, которое вызывает сопротивление, может привести нас к обидам, мы можем чувствовать себя жертвами. Потому что, в конечном счете, то, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаем¬ся, выходит на поверхность.
Может показаться, что некоторые люди желают эмоцио¬нальной опеки. Мы можем учиться отказывать им в этом. Мы можем откликаться на их нужды: мы можем быть любящими, когда возможно, но мы можем ценить свои собственные нужды и чувства тоже. Частью выздоровления является учиться уде¬лять внимание тому, что мы чувствуем, хотим и в чем нуждаем¬ся, и считать это важным, потому что мы начинаем понимать, что, если мы не делаем так, то последуют ясные, предсказуе¬мые и иногда нежелательные обстоятельства.
Будьте терпеливыми и мягкими с собой, когда Вы этому учитесь. Относитесь к себе с пониманием, когда Вы соскальзываете назад к старому поведению, к эмоциональной опеке и перестаете считаться с собой.
Но остановите круг сегодня. Мы не должны чувствовать себя ответственными за других. Мы даже можем учиться позволять себе чувствовать удовольствие, когда берем ответственность за свои нужды и чувства.
Сегодня я оценю, соскальзывала ли я к моему старому поведению принятия ответственности за чувства и нужды других людей, и считалась ли я с собой. Я буду владеть своей силой , правом и ответственностью ценить себя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить наивность. 7 октября.

Мы можем быть любящими, доверяющими людьми и в то же время не позволять другим использовать нас или плохо с нами обращаться. Мы не должны позволять людям делать с нами, что им вздумается. Не все просьбы являются законными! Не все просьбы требуют ответа «да»!
Жизнь может испытывать нас. Люди могут искать наши слабые места. Мы можем заметить общий знаменатель тестирования в наших жизнях. Если у нас есть слабое место в ка¬кой-то области, то мы можем обнаружить, что нас периоди¬чески испытывают в этой области члены семьи, друзья, со¬трудники и соседи. Возможно, жизнь, люди, наша Высшая Сила и Вселенная учат нас чему-то особенному.
Когда мы усвоим этот урок, мы обнаружим, что пробле¬мы в этой области истощаются. Границы установлены, мы владеем своей силой. Теперь урок пройден. Мы можем сер¬диться на некоторых людей какое-то время — на тех, которые довели наше терпение до крайности. Это нормально. Скоро мы сможем отпустить гнев и заменить его благодарностью. Эти люди были нам посланы, чтобы помочь нам осознать то, что мы не хотим, что мы не будем впредь терпеть, они были нам посланы, чтобы помочь нам учиться владеть своей силой.
Мы можем поблагодарить их за то, что мы узнали.
Как долго мы готовы терпеть? Как далеко позволим Дру¬гим зайти по отношению к нам? Как долго мы не будем счи-таться с нашим гневом и интуицией? Где предел нашему тер¬пению? Есть ли он у нас? Если нет, то мы в трудном положе¬нии.
Есть времена не доверять другим, а вместо этого доверять себе и устанавливать границы с теми, кто нас окружает.
Сегодня я буду открыта для нового осознания по поводу областей, где мне нужны здоровые границы. Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю этот взгляд на доверие себе. Я буду прислушивать¬ся к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Учиться ждать. 8 октября.

Я начал понимать, что уметь ждать - это искусство, это умение приводит к достижению желаемого. Ожидание может обладать силой. Время представляет собой ценность. Если Вы способны ждать два года, то иногда Вы можете достичь чего-то, что не можете достичь сегодня, как бы усердно Вы ни работали, сколько бы денег Вы ни выбрасывали на ветер, сколько бы Вы ни бились головой об стену....
Мужество меняться. Денис Холей.
Наиболее успешные люди в жизни и любви - это те, кто может учиться успешно ждать. Не так много людей получают удовольствие от ожидания и от того, что учатся терпению. Да, ожидание может быть мощным инструментом, который помо¬жет нам достичь чего-то хорошего.
Мы не всегда можем иметь то, что хотим, когда мы хотим этого. По разным причинам то, что мы хотим делать, иметь, достичь и кем мы хотим быть, не осуществимо сегодня. Но есть вещи, которые мы не можем делать или иметь сегодня, что бы это ни было, но сможем иметь это в будущем. Сегодня мы сводим себя с ума, стараясь добиться того, что легко и есте¬ственно придет позже.
Мы можем доверять, что на все есть расписание. Ждать - это не значит тратить время. В это время что-то происходит - в нас, в другом человек, во Вселенной.
Мы не должны останавливать свою жизнь в то время, когда ждем. Мы можем направить наше внимание на что-то другое, мы можем практиковать принятие и благодарность в этот промежуток времени. Мы можем доверять, что нам дана жизнь, чтобы жить, пока мы ждем — и мы отправляемся жить.
Работайте с Вашим расстройством и нетерпением, но учитесь ждать. Старое высказывание: «мы не всегда можем получить то, что хотим» - не является полностью правильным. Ча¬сто в жизни мы можем получить то, что хотим, особенно если это - желание сердца, если мы умеем учиться ждать.

Сегодня я буду готова учиться искусству терпения. Если я почувствую себя обессиленной от ожидания чего-то и забу-ду о расписании, то я сконцентрируюсь на силе, которая мо¬жет быть доступной для меня, если я буду учиться ждать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Саморазоблачение. 9 октября.

Если мы будем учиться потихоньку разоблачать себя и показывать, кто мы есть, то мы сможем открыть себя любви и интимности во взаимоотношениях.
Многие из нас прячутся в раковине, в футляре, который защищает нас от того, чтобы другие поняли нас и могли делать нам больно. Мы не хотим быть такими уязвимыми. Мы не хотим выказывать другим наши мысли, чувства, страхи, слабо¬сти, а иногда наши сильные стороны.
Быть уязвимыми может быть страшно, особенно если мы жили с людьми, которые оскорбляли нас, не считались с нами, манипулировали нами или не ценили нас.
Понемногу мы начинаем рисковать и открываться. Мы разоблачаем себя как реального человека перед другими. Мы выбираем безопасных людей и начинаем потихоньку откры¬ваться.
Иногда из-за страха мы можем сдерживать себя, думая, что это поможет взаимоотношениям, думая, что мы будем больше нравиться. Но это иллюзия. Если мы сдерживаем себя и не показываем, кто мы есть, то это не помогает ни нам, ни другому человеку, ни взаимоотношениям. Такое поведение вызывает только протест. Чтобы существовала настоящая интимность и близость, чтобы мы любили себя и были удовлетворены взаи¬моотношениями, мы должны разоблачать себя и показывать, кто мы есть.
Это не означает, что мы сразу все рассказываем о себе каждому. Это тоже может быть самоподавляющим поведением. Мы можем учиться доверять себе, выбирая, кому сказать, когда сказать и как много сказать.
Может быть страшно довериться, что люди будут любить нас именно такими, какие мы есть. Но только так мы можем достичь того, что хотим во взаимоотношениях. Отпускать нашу потребность контролировать других - их мнения, их чувства по отношению к нам или курс взаимоотношений - это ключ. Мягко, как цветок, мы можем учиться открываться. Как цветок, мы будем это делать, когда светит солнце и когда тепло.

Сегодня я начну рисковать и показывать, кто я есть, кому-то, с кем я чувствую себя безопасно. Я отпущу некото¬рые мои защищающие инструменты и рискну быть уязвимой, даже если я была научена другому, даже если я себя учила другому. Я буду открывать, кто я есть, способом, который отражает ответственность перед собой, любовь к себе, пря¬моту и честность. Господи, помоги мне отпустить мои стра¬хи показывать, кто я есть людям. Помоги мне принять себя такой, какая я есть, помоги мне отпустить мою потреб¬ность быть такой, какой меня хотят видеть люди.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Получение своей выгоды от дисфункциональных взаимоотношений. 10 октября.

Иногда полезно понять, что, возможно, мы получаем свою выгоду от взаимоотношений, которые причиняют нам страдания.
Такие взаимоотношения могут питать нашу беспомощность и роль мученика.
Возможно, такие взаимоотношения питают нашу потреб¬ность, чтобы в нас нуждались, усиливают наше самоуважение, позволяя нам чувствовать, что мы контролируем или имеем моральное превосходство над другим человеком.
Некоторые из нас облегчают свою финансовую или другие виды ответственности, оставаясь в определенных взаимоотно¬шениях.
«Мой отец изнасиловал меня, когда я была ребенком», -сказала одна женщина. «Последующие двадцать лет я эмоционально и финансово шантажировала его по этому поводу. Я могла получить от него деньги всегда, когда мне это было нуж¬но, и я никогда не была финансово ответственна за себя».
Осознание, что, возможно, мы получаем созависимую вы¬году от взаимоотношений, не должно вызывать чувство стыда. Это значит, что мы ищем в себе то, что препятствует нашему росту.
Мы можем быть ответственными за ту роль, которую, воз¬можно, играем в том, чтобы оставаться жертвой. Когда мы будем готовы честно и бесстрашно взглянуть на то, чем нам пла¬тят за взаимоотношения, и отпустить это, тогда мы придем к Оздоровлению, которое ищем. Также мы будем готовы полу¬чать позитивную, здоровую выгоду, возможную во взаимоотношениях, - то, что мы действительно хотим и в чем нуждаемся.
Сегодня я буду открыта, чтобы увидеть, какую, возможно, я получаю выгоду, оставаясь в нездоровых взаимоотношениф, позволяя деструктивной системе действовать. Я буду готова отпустить мою потребность оставаться в нездоровой системе. Я готова разобраться в себе.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Выздоровление. 11 октября.

Как просто обвинять в своих проблемах других. «Вы толь¬ко посмотрите, что он творит...». «Вы видите, как долго я терплю?» «Почему она не звонит?» «Если бы только он изменил¬ся, тогда я была бы счастлива...».
Часто наши обвинения оправданы. Возможно, нам бывает больно и мы расстроены. В такие моменты мы начинаем думать, что наша боль и расстройство уйдут, если другой чело¬век будет делать то, что мы хотим, или мы получим результат, которого желаем. Но отдавать власть и контроль над своей жизнью в руки других людей является самоподавляющим по¬ведением. Мы называем это созависимостью.
Избавление от расстройства и боли, какой бы обоснован¬ной она ни была, может прийти, если мы признаем наши соб-ственные чувства. Мы чувствуем гнев, горе, затем отпускаем эти чувства и находим спокойствие внутри себя. Мы знаем, что наше счастье не находится под контролем другого человека, даже если мы убедили себя, что это так. Мы называем это при¬нятие.
Затем мы приходим к решению, что, несмотря на то, что мы бы хотели иметь другое, возможно, есть причина, чтобы жизнь разворачивалась таким образом. Возможно, есть высшая цель и план в жизненном сценарии, который лучше, чем мы себе написали. Мы называем это верой.
Затем мы решаем, что нам надо сделать, что находится в нашей власти, чтобы позаботиться о себе. Это называется выздоровлением.
Показывать на другого пальцем - это просто, но будет больше пользы, если мы мягко направим его на себя.

Сегодня я буду жить с болью и расстройством, работая с моими собственными чувствами.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Быть мягкими к себе во время горя. 12 октября.

Процесс приспособления к изменениям и потерям требует энергии. Горе опустошает и изнуряет нас. По словам Пэт Карнес, некоторые люди вынуждены «прятать себя в кокон, чтобы выйти измененными», в то время, когда работают с горем.
Мы можем чувствовать себя более уставшими, чем обыч¬но, Может снизиться наша способность действовать в других областях жизни, но это временно. Нам может хотеться спря¬таться в безопасном месте нашей спальни.
Горе тяжело. Оно может истощать нас.
Это нормально быть мягкими к себе, когда мы проходим через изменения и горе. Да, мы хотим сохранять дисциплину выздоровления. Но мы можем быть сострадательными по от¬ношению к себе. Мы не должны ожидать от себя больше, чем мы можем дать, в это время. Мы даже не должны от себя ожи¬дать столько же, сколько мы обоснованно могли бы дать.
Возможно, нам нужно больше отдыха, больше сна, больше комфорта. Мы можем больше, чем обычно, нуждаться и мень¬ше, чем обычно, давать. Это нормально принимать себя, свои потребности, когда мы меняемся, во времена горя и стрессов.
Это нормально позволить себе «спрятаться в кокон» во времена изменений. Мы можем капитулировать перед процессом и верить, что новая волнующая энергия рождается в нас.
Не много времени пройдет, когда мы расправим крылья и полетим.

Господи, помоги мне принять мои потребности во времена горя, изменений и потерь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Важно содержание, а не форма. 13 октября.

Я поняла, что по ряду причин, большую часть жизни я провела, фокусируясь на форме, а не на содержании. Для меня важным было иметь безупречно уложенные волосы, носить соответствующую случаю одежду, идеально накладывать кос¬метику, жить в правильном месте, в квартире, обставленной правильной мебелью, работать на правильной работе и иметь правильного мужчину. Форма, а не содержание, контролиро¬вала мое поведение во многих областях жизни. Сейчас я, на¬конец, поняла правду. Содержание - вот что имеет значение.
Анонимные созависимые.
Нет ничего плохого в том, что мы ищем лучшего. Касается ли это стремления создать себя, построить взаимоотношения или жизнь - мы должны иметь некоторые твердые идеи по поводу того, чего мы хотим.
Форма дает нам точку отсчета, чтобы начать. Но для мно¬гих из нас форма стала сутью содержания. Некоторые из нас фокусировались на форме, чтобы подавить чувство страха или чувство, что ты низшего качества. Мы могли фокусироваться на форме, потому что не знали, как фокусироваться на содер¬жании.
Форма-это очертания. Содержание-это суть. Мы напол¬няем сутью свои очертания, становясь подлинными. Мы на-полняем сутью очертания жизни, начиная в ней участвовать, стремясь полностью участвовать.
Сейчас в выздоровлении мы учимся уделять внимание тому, как вещи работают, и что мы чувствуем, а не тому, как они выглядят.
Сегодня я буду фокусироваться на содержании в моей жизни. Я заполню свои очертания реальным человеком - собой. Я буду концентрироваться на сути моих взаимоотношений, а не на том, как они выглядят. Я буду фокусироваться на том, что есть в жизни, а не на ее оформлении.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Контроль вместо веры. 14 октября.

Было время в моей жизни, когда я так за все боялась и была так подавлена самим процессом жизни, что я на самом деле хотела составить расписание на каждый день жизни на следующие пять лет. Я хотела включить все каждодневные дела, которые мне нужно было делать, расписать время, ког¬да я их должна была выполнить, и даже расписать время на отдых. Я хотела навести некоторый порядок в том, из-за чего, мне казалось, я чувствовала себя подавленной. Я хотела чувствовать, что я контролирую.
Анонимные созависимые.
Контроль - это прямое реагирование на наш страх, панику и чувство беспомощности. Это прямое реагирование на безверие и чувство подавленности.
Мы можем не доверять себе, нашей Высшей Силе, Плану, Вселенной или самому процессу жизни. Вместо веры мы возвращаемся к контролю.
Мы можем работать с потребностью контролировать, ра¬ботая с нашим страхом. Мы работаем со страхом, доверяя: -себе, нашей Высшей Силе, Плану, и самому процессу, который мы называем жизнь и выздоровление.
Мы можем верить, что, если события не разворачиваются так, как мы хотим, значит Бог запланировал что-то лучшее для нас.
Мы можем доверять себе направляться туда, куда нам надо, говорить то, что нам надо сказать, делать то, что нам надо Делать, знать столько, сколько нам надо знать, быть теми, кем нам надо быть, тогда, когда мы намерены это делать, когда готовы, когда приходит время.
Мы можем доверять нашей Высшей Силе и Вселенной и получать все необходимые нам руководства. Мы можем доверять себе, слушать и соответственно реаги¬ровать.
Мы можем верить, что все, что нам нужно в этом путеше¬ствии, к нам придет. Мы не получим все, в чем нуждаемся для полного путешествия по жизни, сегодня. Мы получим все не¬обходимое для сегодняшнего дня, а завтра - все необходимое обеспечение для путешествия в завтрашнем дне. Никогда и не предполагалось, что мы потащим все обеспечение для полного путешествия. Груз был бы очень тяжел, а предполагается, что путь должен быть легким.
Верьте в себя. Мы не должны составлять план, контроли¬ровать и вносить все в расписание. Расписание и План уже написан. Все, что нам надо делать, это участвовать.
Путь будет ясен, и обеспечение будет доставлено в нужном количестве только сегодня.
Верь, мой друг, в сегодняшний день.

Сегодня я буду верить, что я получу все, что мне необхо¬димо получить, чтобы пройти через сегодняшний день. Я буду верить, что то же самое будет завтра.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Созависимость

Сообщение Ольгааа »

gav писал(а): 14 окт 2019, 14:14 Расписание и План уже написан. Все, что нам надо делать, это участвовать.
Сложно к этому придти, но иного варианта нет.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 14 окт 2019, 15:43

Сложно к этому придти, но иного варианта нет.
К счастью, да. Именно так yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отпустить беспорядок. 15 октября.

Хорошая работа не может рождаться в беспокойстве.
Беспокойство, страх, гнев или печаль могут мотивировать нас. Эти чувства иногда приводят к действиям. Но лучшую работу мы можем осуществить после того, как эти чувства заменит спокойствие.
Мы не решим нашу задачу раньше или лучше, если ее выполнение вызвано чувством безотлагательности, страха, гнева или печали.
Отпустите беспокойство. Пусть спокойствие заполнит пус¬тоту. Мы не можем расплачиваться своей силой, которую Бог нам посылает, или нашим спокойствием, чтобы делать работу, которую от нас требуют сегодня. Нам будет дана необходимая сила, чтобы сделать то, что от нас требуется, когда придет вре¬мя.
Пусть сначала придет спокойствие. Затем принимайтесь за Дело. Работа будет выполнена естественно и в свое время.
Сегодня я сначала приду к спокойствию, и пусть моя ра¬бота и жизнь будут основаны на этой базе.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Быть честными с собой. 16 октября.

Взаимоотношения с собой являются наиболее важными взаимоотношениями, о которых мы должны заботиться. Качество этих взаимоотношений определяет качество наших других взаимоотношений.
Когда мы можем сказать себе, как мы себя чувствуем, и принять эти чувства, тогда мы можем сказать и другим.
Когда мы можем принять то, что мы хотим и в чем нуждаем¬ся, тогда мы становимся готовыми, чтобы на наши нужды и желания откликнулись.
Когда мы можем принять свои мысли и свои убеждения и принять то, что для нас важно, тогда мы можем доверить их другим.
Когда мы научимся принимать себя серьезно, тогда другие тоже будут принимать нас серьезно.
Когда мы сможем посмеяться над собой, тогда мы сможем посмеяться вместе с другими.
Когда мы будем учиться доверять себе, тогда нам можно будет доверять и мы будем готовы доверять другим.
Когда мы сможем быть благодарными за то, кто мы есть, тогда мы достигнем любви к себе.
Когда мы достигнем любви к себе и примем свои нужды и желания, тогда мы станем готовы давать и получать любовь.
Когда мы научимся стоять на своих ногах, тогда мы будем готовы стоять рядом с кем-то.
Сегодня я буду фокусироваться на поддержании хороших взаимоотношений с собой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Чувства и капитуляция. 17 октября.

Капитуляция - это чрезвычайно личный и духовный опыт.
Капитуляция — не является чем-то, что происходит в нашей голове. Это не является чем-то, что мы можем ускорить или контролировать силой воли. Это опыт, который мы имеем.
Принятие или капитуляция не обязательно аккуратно упа¬кованы. Часто они сопровождаются тяжелыми чувствами - гневом, яростью и печалью, после которых приходит освобож¬дение и облегчение. Перед тем, как мы становимся готовыми капитулировать, мы испытываем гнев и раздражение на Бога, на других людей, на себя, на жизнь. Затем наша боль и печаль достигают предела, они становятся тяжелым эмоциональным грузом внутри, который должен выйти наружу, перед тем, как мы сможем почувствовать себя лучше. Часто это связано с выздоровлением и освобождением на глубоком уровне.
Капитуляция снабжает нас колесами, чтобы двигаться впе¬ред. Наши страхи и тревоги по поводу будущего освобождаются, когда мы капитулируем.
Мы защищены. Нами руководят. Хорошее запланировано. Следующий шаг совершается в данный момент. Капитуляция -это процесс, позволяющий нам двигаться вперед. Это то, как наша Высшая Сила двигает нас вперед.
Доверяйте временному расписанию и тому, что впереди вас ждет свобода, со смирением проходя через этот духовный опыт.

Я буду открыта процессу капитуляции в жизни. Я позво¬лю себе все опасные и сильные эмоции, которые должны быть освобождены.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Выбросить книгу правил. 18 октября.

Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, мик¬роскоп и гарантии, чтобы идти по жизни. Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными. Нам нужна защита в виде зна¬ния, что может случиться и как надо будет действовать.
Мы не доверяем себе и жизни. ....
Мы не доверяем Плану. ...
Мы хотим контролировать.
«Я допускала ужасные ошибки, касающиеся моего выбо¬ра, - ошибки, которые почти разрушили меня. Жизнь привела меня в шок. Как я могу себе доверять? Как я могу доверять жизни и своим инстинктам, после всего, что со мной было?» - спросила одна женщина.
Понятно, что нам страшно снова испытать провал, прини¬мая во внимание то дно созависимости, откуда многие из нас начали свой путь наверх. Мы не должны быть напуганными. Мы можем доверять себе, нашему пути и инстинктам.
Да, мы хотим избежать повторения тех же самых ошибок. Но мы не те же, что были вчера или год назад. Мы уже чему-то научились, мы выросли и изменились. Мы делали то, что тогда нам надо было делать. Если мы сделали ошибку, то мы не мо¬жем позволить ей препятствовать нам жить полной жизнью сегодня.
Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня. Знаем ли мы, что нам надо было прожить именно нашу жизнь, такой, как она раскрывалась перед нами, чтобы найти себя, нашу Выс¬шую Силу и новый путь в жизни? Или некоторые из нас все еще называют прошлое ошибкой?
Мы можем отпустить прошлое и доверять себе сейчас. Мы не должны наказывать себя своим прошлым. Нам не нужна книга правил, микроскоп и гарантии. Все, что нам надо, это зеркало. Мы можем посмотреть в него и сказать: «Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе. И то, что происходит, — к лучшему. Будет лучше, чем ты думаешь».
Сегодня я не буду цепляться за болезненные уроки про¬шлого. Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Я верю, что могу заботиться о себе те¬перь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Наши хорошие качества. 19 октября.

Что такое созависимые? Ответ прост. Это самые лю¬бящие и заботящиеся люди.
Выздоровление от созависимости.
Нам не следует ограничивать свой самоанализ выискива¬нием лишь негатива. Фокусирование на плохом -это сердцеви¬на нашей созависимости.
Честно и бесстрашно задайте себе вопрос: «Что во мне хо¬рошо? Каковы мои хорошие качества».
«Являюсь ли я любящим и заботящимся человеком?» Мо¬жет быть, мы пренебрегали любовью к себе, пока заботились о других, но то, что мы заботливо ухаживали за ними — это наш актив.
«Есть ли что-либо, что получается у меня особенно хоро¬шо?» «Крепка ли моя вера?» «Хорошо ли другим от того, что я здесь?» «Хороша ли я как член команды или как лидер?» «Могу ли я красиво говорить, эмоциональна ли я?»
«Имею ли я чувство юмора?» «Могу ли я вдохновлять людей?» «Комфортно ли со мной другим?» «Могу ли я сделать что-то хорошее из ничего?» «Замечаю ли я лучшее в людях?»
Это актив в нашем характере. Может быть, мы в этом заш¬ли слишком далеко, но это нормально. Теперь мы на своем пути, чтобы найти баланс.
Выздоровление - это не о том, что нужно отказаться от своей индивидуальности. Цели выздоровления является изменение, принятие, работа с нашими отрицательными качествами и развитие положительных. У нас у всех есть положительные стороны, нам надо только сфокусироваться на них, дать им силу и вытащить их из себя.
Созависимые - это одни из самых любящих, заботящихся людей. Теперь мы учимся давать эту заботу и любовь себе.

Сегодня я буду фокусироваться на том, что во мне хорошо. Ядам себе часть заботы, которую я распространила на весь мир.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Отделение с любовью. 20 октября.

Иногда люди, которых мы любим, делают вещи, которые нам не нравятся, или которые мы не одобряем. Мы реагируем. Вскоре после того, как мы начинаем реагировать друг на дру¬га, проблема усиливается.
Когда мы отделяемся? Когда мы попадаем на крючок, реа¬гируя гневом, страхом, чувством вины или стыда. Когда мы на крючке в силовой игре - попытках контролировать или при¬нуждать силой других делать то, что они не хотят делать. Когда то, как мы реагируем, не помогает другому человеку и не ре¬шает проблему. Когда то, как мы реагируем, доставляет нам боль.
Часто приходит время отделяться тогда, когда кажется, что отделение невозможно.
Первым шагом к отделению является понимание, что реагирование и контроль не помогают Следующим шагом является достижение спокойствия - нахождение и сохранение баланса.
Сходите на прогулку. Уйдите из комнаты. Сходите на со¬брание. Примите горячую ванну, полежите подольше. Позвоните другу. Призовите Бога. Дышите глубже. Найдите успоко¬ение. В этом состоянии покоя и равновесия придет ответ и ре¬шение.

Сегодня я капитулирую и буду верить, что ответ рядом.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Созависимость

Сообщение nvp »

Отличная лекция о природе созависимости -
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Финансовая ответственность. 21 октября.

«Когда я начинала выздоровление от химической зависимо¬сти, я вынуждена была встать перед лицом моей денежно запу¬танной, каменно холодной трезвости. Я действительно была в крайне затруднительном положении», - сказала одна женщина.
«Сначала я не была способна зарабатывать достаточно, к тому же для меня было важно отдать долги. У меня были неоплаченные счета за прошлые годы. Мне нужно было стараться оплачивать текущие новые счета. У меня было гораздо больше денег до того, как я начала трезвый образ жизни. Но со време¬нем, медленно, постепенно моя финансовая ситуация проясни¬лась. Я восстановила свой кредит. У меня появился текущий счет. Я отложила немного денег на долгосрочный счет.
Затем я вышла замуж за алкоголика и начала узнавать о своей созависимости - тяжелый путь. Я потеряла себя, свои чувства, способность здраво мыслить, все, что я достигла в финансовом вопросе. Мой муж и я открывали текущий счет вместе, и после того, как он опустошил его, я потеряла право им пользоваться. Я позволила ему брать с моей кредитной карточки, и она была похоронена.
Мы занимали и занимали, чтобы наш тонущий корабль ос¬тавался на плаву, — мы очень много занимали у моих родителей.
Ко времени, когда я начинала выздоровление от созависи¬мости, я снова стояла перед финансовым беспорядком. Я была в ярости, но было не важно, по чьей это было вине. Я должна была решить очень серьезные финансовые вопросы, чтобы моя жизнь когда-нибудь вновь стала управляемой.
Медленно, очень медленно я начала разгребать свой фи¬нансовый беспорядок. Это казалось неосуществимым! Я даже не хотела приступать к этому - настолько это казалось безна¬дежным. Но я приступила. Каждый день я делала все, что могла, чтобы быть финансово ответственной за себя.
Первым решение, которое я приняла, было финансово от¬делиться и как следует защитить себя от моего мужа перед нашим разводом и после него. Вторым решением было начать восстанавливать свои финансовые дела.
Это было трудно. Наш долг составлял больше пятидесяти тысяч долларов, а моя способность зарабатывать катастрофически уменьшилась. Я горевала. Я не могла себя уважать. У меня не было сил. Я не знала, как мне отделаться от этого ноч¬ного кошмара. Но я смогла. Медленно, постепенно, с помощью Высшей Силы приходила управляемость и замещала хаос.
Я начала с того, что не тратила больше, чем зарабатывала. Я рассчиталась с некоторыми кредиторами, выплачивая им понемногу. Я отпустила то, что не могла сделать, и сфокусиро¬валась на том, что могла.
С тех пор прошло восемь лет. Я свободна от долгов, что мне казалось невозможным. Я живу с комфортом, имея деньги в банке. Мой текущий счет снова восстановлен, и я намерена продолжать таким же образом.
Я не желаю снова терять свое финансовое здравомыслие и финансовые защиты, будь то ради любви или алкоголизма. С Божьей помощью и помощью Двенадцати Шагов у меня это получится».
Только сегодня мы можем выздоравливать — ментально, эмоционально, духовно, физически и финансово. Сначала финансовые дела могут стать хуже, чем были, перед тем, как нач¬нут улучшаться, - потому что, в конце концов, мы поворачива¬лся лицом к реальности вместо того, чтобы избегать ее. Но как только мы примем решение быть финансово ответственны¬ми за себя, мы будем на своем пути.
Господи, помоги мне помнить, что то, что кажется безнадежным сегодня, часто может быть решено завтра, даже если я не вижу способа решения. Если я позволила, чтобы проблемы других наносили мне финансовый ущерб, то помоги мне восстановить мои границы относительно денег и того, что я готова потерять. Помоги мне понять, что я не должна позволять чьей-то финансовой безответственности, зависимости, болезни или проблеме наносить мне финансовый ущерб. Помоги мне продолжать жить, независимо от моих текущих финансовых обстоятельств, веря, что, если я буду готова сделать поправки и быть ответственной, то все разрешится.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить