В страшной яме запоя!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

В страшной яме запоя!

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, это работает yes

Я не пью 9 месяцев 14 дней

Verrrra1111
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:10

В страшной яме запоя!

Сообщение Verrrra1111 »

Kokos писал(а): 18 окт 2019, 16:05
Молитва
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого
Вкратце
1) Смирись с тем, что ты не можешь изменить;
2) Измени то, что в твоих силах поменять, исправить;
3) Сумей отличить то что ты можешь изменить от того, что изменить не можешь (с чем ты можешь только смириться).
Подробнее

Первая часть Молитвы

Первая часть Молитвы звучит так: “Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить”. То, что мы не в силах изменить, - это те самые вещи, перед которыми мы бессильны. Встаёт вопрос: перед чем мы бессильны? Многие из нас признают, что во внутреннем мире мы бессильны перед своими страхами, чувствами, мыслями, дефектами характера, негативным образом мышления. Во внешнем мире зависимый человек бессилен перед поведением других людей, жизненными обстоятельствами, многими ситуациями из жизни. Но, несмотря на очевидное бессилие, первая реакция зависимого человека - это непрекращающаяся война с самим собой, с другими и с жизнью. И так получается, что зависимый человек тратит огромное количество энергии и времени на то, что он не может изменить.

Один из духовных принципов, которые несет первая часть Молитвы, это принятие. Нам требуется прекратить воевать с тем, перед чем мы бессильны. Тяжело не согласиться, что в любой жизненной ситуации, которая с нами происходит, нам потребуется увидеть, что мы не можем изменить. В любой жизненной ситуации нам никак не обойтись без принятия тех обстоятельств, которые мы не можем изменить своими действиями. Ведь мы не можем их изменить.

Вторая часть молитвы

Вторая часть молитвы звучит так: “мужество изменить то, что я могу”. Многие из нас признают, что до начала выздоровления мы как зависимые избегали действий, которые являлись нашей прямой ответственностью. В разных сферах (личное развитие, становление собственной жизни, семейные обязательства, социальное развитие и так далее) мы часто не делали действий в том, что могли изменить. Тяжело отрицать, что делать требуемые действия в соответствии с ситуацией, это ответственность любого человека, если он хочет, чтобы его жизнь развивалась. Но часто так бывает, когда зависимый человек сталкивается с необходимостью делать действия, которые являются его прямой ответственностью, первая его реакция - это страх (изменений), бунтарство или нежелание что-то делать. Вторая часть молитвы говорит о духовном принципе мужества. Многие из нас согласятся, что страх блокирует зависимого человека от новых действий. Этот принцип нам необходим для того, чтобы начать делать новые действия, несмотря на страх в той части, которую мы можем изменить. В любой жизненной ситуации, которая с нами происходит, нам потребуется то самое мужество, чтобы делать правильные действия вопреки страху

Третья часть молитвы

Третья часть молитвы показывает, что нам требуется мудрость отличить одно от другого.

Мудрость - это свойство человеческого разума, исходящее из знаний и опыта, которое выражается в способности уместно применять эти знания и опыт в конкретной ситуации.

Нам требуется способность отличить, что именно мы можем изменить, от того, что мы не можем изменить в конкретной ситуации. Ведь прежде чем начинать действовать, нам важно понимать, что мы можем сделать с этим: можем ли мы это изменить, или же нам надо принять это с миром

Мы пробуем менять других людей, но это не получается. И так, на своём опыте, мы убеждаемся и понимаем более правильно, перед чем именно мы бессильны в разных ситуациях: мы бессильны перед поведением других людей и перед тем, что другие люди будут думать о нас.

Например, некоторые из нас думали, что наша жизнь сложится сама, и нам не придётся прикладывать усилия или делать то, что нам не хочется. Мы думали, что сможем переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого: на Бога, родителей, партнёров или других людей. Но со временем мы убеждаемся на собственном опыте и понимаем более правильно, за что именно несем ответственность, что ответственность за действия в нашей жизни лежит на нас. Мы осознаем, что можем обратится за помощью, и нам будут дарованы силы сделать те действия, которые мы можем, и которые за нас никто не сделает.

Не важно в чём именно заключается ситуация, это могут быть самые простые каждодневные ситуации в отношениях, на работе или в очереди на кассу супермаркета, или же это тяжелый жизненный кризис, такой как развал семьи, тяжёлая болезнь или болезненная утрата. Везде и всюду нам требуется принятие того, перед чем мы бессильны, и мужество изменить то, перед чем мы не бессильны.

Для того, чтобы применять практически молитву о душевном покое, нам достаточно задавать себе в каждой ситуации несколько простых вопросов: Что именно я могу поменять в этой ситуации? Что в этой ситуации я поменять не в силах? Будет ли правильным поменять то, что я хочу? Причинят ли мои действия кому-то ущерб? Что я должен сделать, чтобы поменять то, что могу?
Источник интернет
спасибо , это мне нужно читать и еще не раз!!
Verrrra1111
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:10

В страшной яме запоя!

Сообщение Verrrra1111 »

Как же мне ее сохранить?! Не пойму?
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

В страшной яме запоя!

Сообщение nvp »

Verrrra1111 писал(а): 19 окт 2019, 03:14 Как же мне ее сохранить?! Не пойму?
Вера, лучше всего - переписать в блокнот, от руки yes
Здоровья тебе и сил, дорогая!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

В страшной яме запоя!

Сообщение Soberbender »

Kokos писал(а): 18 окт 2019, 16:14 советую разговаривать с высшими силами и быть всегда на связи с ним
Гуля, на мой взгляд это очень правильно. yes Поддержка чувствуется однозначно. Да и качество жизни совсем другое, если обращать на ВС внимание.
Kokos писал(а): 18 окт 2019, 16:14 Многие советуют разговаривать со своей второй личностью
А вот с алкашом своим разговаривать точно не стоит. Такие разговоры чреваты последствиями, как мне кажется. Разговаривать с зависимостью -- достаточный риск, особенно в самом начале трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

В страшной яме запоя!

Сообщение Kokos »

Verrrra1111 писал(а): 19 окт 2019, 03:14 Как же мне ее сохранить?! Не пойму?
Мне кажется что сохранять то не зачем, просто произнося молитву ты должна понимать , что ты просишь у высшей силы) помощь чтобы не напрягаться когда ситуация тебе неподвластна. Ты должна знать что не все зависит в этом мире от тебя и это не должно тебя напрягать и не повод нервничать и тем более срываться( очередь в магазине ты ничего не можешь изменить стоишь и не нервничаешь, муж делает что тебе не нравится - это его выбор ты подметаешь улицу в своём дворе- это нужно понимать дождь на улице в конце концов- ты же не можешь руками тучи сдвинуть так? ты не просто проговариваешь молитву а делаешь! Шаг за шагом ты увидишь что ты спокойна и уравновешенна это огромная работа над собой,это личностный рост) видишь ситуацию , что это твоя проблема и решаешь ее сама,просишь бога помочь /рассуждаешь с ним как поступить ,просишь помощи и она приходит. Ты рассуждаешь над каждой ситуацией , ты разговариваешь со своей Высшей силой. Если моменты наплыва я так же сразу делилась со своей Высшей силой расказывала что меня посетила мысль выпить и тут же рассуждала так: перебирая весь день что происходило : это не повод и это не повод и это тоже же не повод 🙈 а итоге получилось день прошёл норм и говорила себе иди полежи в ванной или погуляй, съешь вкусняшку и отпускало , но ты готовишь почву на будущее если понимаешь что нет повода и завтра срыв не настанет это точно!
PS есть вопросы пиши помогу) так же не забывай про форум тут здорово помогают
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Verrrra1111
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:10

В страшной яме запоя!

Сообщение Verrrra1111 »

Спасибо огромное за все твои сообщения , очень ёмко и понятно!
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

В страшной яме запоя!

Сообщение Rediska »

Верунь,я тебе скопировала саму молитву,читай ее,за пару раз она прочно в мозгу осядет.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

В страшной яме запоя!

Сообщение Rediska »

Verrrra1111,
Молитва
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

В страшной яме запоя!

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 19 окт 2019, 21:41 Verrrra1111,
Молитва
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого
Да будет на все воля твоя, а не моя
yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Ответить