Народный календарь

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

А 12 октября - Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day).

Мы с отцом обожали стрижей безумно. Дай Бог, нашим любимым птичкам отличной зимовки в Африке. Жду их в Москве 9-12 мая следующего года. День их прилёта - для меня всегда ОГРОМНАЯ радость!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Народный календарь

Сообщение Soberbender »

Ovechka Dolly писал(а): 13 окт 2019, 00:41 Мы с отцом обожали стрижей
У нас их тоже очень много летом. А ласточек нет, наверно холодно им тут.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

У нас пятый этаж, я часто наблюдаю, как они носятся) как ракеты)
А под окном рябина растет, и зимой на ней часто снегири тусуются. Перекусывают )

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Народный календарь

Сообщение Soberbender »

Ольгааа писал(а): 13 окт 2019, 12:28 часто снегири тусуются
Я почти не вижу снегирей последние лет двадцать hg- . За зиму хорошо, если одного встретишь. Раньше их было намного больше. Наверно экология наша гонит их прочь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

13 октября - День художника (Украина)

Изображение

Знаю и люблю творчество украинских художников! Ярко, самобытно, по-доброму! Дай им Бог успехов - нам на радость!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Сегодня - Покров.

Покров: обычаи и традиции дня

В народе есть несколько преданий, объясняющих происхождение этого большого праздника. Согласно одному из них, истоки праздника уходят в давние времена, когда Богородица странствовала по земле. Довелось ей посетить одну деревню, в которой жили люди, забывшие о всяком милосердии и о Боге.
Стала Богоматерь на ночлег проситься, но нигде её не пустили. Везде она слышала один ответ: «Мы странников не берем». В этот момент над деревней по небесной стезе проезжал Илья Пророк. Услышал он эти жестокие слова и не смог снести обиды, причиненной Пречистой. Напустил он на жителей деревни с неба громы и молнии, каменные и огненные стрелы, град, с человеческую голову. Пошел сильный ливень, грозивший затопить всё поселение. Испугались нечестивцы и взмолились к Господу.
Пожалела их Богородица, развернула свой покров над деревней и спасла своих обидчиков от неминуемой смерти. Дошла до сердца грешников благодать неизреченная, растопила лёд их жестокости. И с тех пор сделались они добрыми и гостеприимными.

На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба – последние снопы увозились и складывались в овине или риге.
В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова – иначе тепла не будет», «Захвати до Покрова тепла». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров – последний день сбора грибов: рыжиков и гроздьев.

В этот день в первый раз в жилых горницах топили печи. По этому поводу пекли блины. Истоки обычая печь блины на Покров связаны с культом предков и почитанием всех усопших родственников. Осенью, когда переходили из летних помещений жить в теплую зимнюю избу, считалось, что горячими блинами необходимо помянуть умерших предков – хранителей домашнего очага. По поверью, души предков незримо обитают в углах дома и охраняют жилище от всего дурного.
Хозяйки затапливали печь в горнице, приговаривая: «Батюшка Покров натопи нашу хату без дров». Считалось, что если в этот день истопить печь яблонею, то всю зиму в доме будет тепло.

Накануне праздника в избах наводили порядок, из плодов нового урожая готовили угощения, варили брагу и мёд. Женщины доставали старую солому из матрасов и сжигали её, а матрасы набивали новой. Ещё было принято окатывать маленьких детей на пороге дома водой через решето. Делали это для того, чтобы детки не болели всю зиму простудными заболеваниями.

С Покрова дня начиналась свадебная пора. Девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, с самого утра шли в церковь и ставили праздничную свечу. По легенде, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет. Обращались к Богородице девушки с такими словами: «Ты, Покров-Богородица, покрой меня своей нетленной пеленой – идти на чужую сторону». Раньше с непокрытой головой могли ходить только девушки, для замужней дамы это считалось большим грехом. И сегодня во время венчания невеста стоит покрытая фатой. Так в народном сознании переплелись нетленная пелена (омофор Божьей Матери), брачное покрывало невесты и снежный покров земли.

Праздник девушки старались провести весело, ведь «если Покров весело проведешь, то и милого дружка найдёшь». 14 октября они не работали, наряжались в праздничную одежду, собирались в доме, специально снятом для этого, танцевали: «восьмерку», «барыню», «кадриль», «русскую», «польку», пели песни:
Помимо песен и танцев устраивали игры, готовили угощения. С этой целью по всему селению собирали разные продукты: молоко, муку, пшено, масло. Общий ужин получил название «петухов варить». Девушки варили пшеничную кашу, пекли блины. На Покровскую вечеринку к ним часто заглядывали парни. Они приносили угощения: пряники, конфеты и орехи. Во время вечеринки наблюдали какой парень за какой девушкой ухаживает. Считалась удачливой та девушка, которая от парня на Покров получила какой-нибудь подарок, кроме иголок и ножниц.

Народные приметы на Покров (14 октября)
1. Покров – первое зазимье.
2. Какой Покров – такая и зима будет.
3. Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная.
4. Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.
5. До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает.
6. Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком.
7. Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей.
8. Батюшка Покров хату не натопит без дров.
9. Восточный или северный ветер – к холодной зиме.
10. Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет.
11. Если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти.
12. Если снег идет, то до дня Логина Сотника (29 октября) медведь в берлогу зайдёт.
13. Дождь начался – к ненастной осени.
14. Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября).

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Народный календарь

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly, Рита, спасибо, классный материал yes loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

22 октября - Праздник «Белых журавлей»

Более 40 лет назад великий поэт Расул Гамзатов предложил отмечать в Дагестане удивительный и ни с чем несравнимый Праздник «Белых журавлей». Этот день – 22 октября посвящается вечной памяти тех, кто погиб на поле брани во время военных действий и конфликтов. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.

Изображение

Р.Гамзатов
ЖУРАВЛИ

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.

Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех тех, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Изображение

26 октября - День тыкв (США)

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Народный календарь

Сообщение Fenix_bird »

Ovechka Dolly, постараюсь купить в воскресенье тыкву. завтра будет дурацкий день, весь в разъездах. у ребенка футбол, потом церковная школа, потом скауты, потом мужа забрать со станции. и это все в разных городах (рядом плюс минус конечно). вези меня, извозчик, называется. а я хочу из тыквы чудовище вырезать, а не вот это все

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

27 октября - Международный день плюшевого мишки (International Teddy Bear Day)

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, Классный праздник!

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

27 октября - день осенних миражей.

Почему-то вспомнила американскую художницу Андея Коуч.

Андреа Коуч (Andrea Kowch) – современная американская художница. Работы молодой представительницы «new generation» очень популярны не только на страницах соцсетей: профессиональные награды и позиции в рейтингах говорят и о более "строгом" признании ее заслуг. Что ж, кому-то приятно узнавать цитаты великих мастеров в ее творчестве, а кому-то – через ее работы открывать для себя новые горизонты, восполняя пробелы в образовании.

Американский фэнтези-реализм? Пожалуй. Сама Андреа, рассказывая про свои картины, объясняет, что их сюжеты базируются на ее собственной фантазии и жизненных воспоминаниях. Развивая и обдумывая идеи, дальше она изображает их на полотнах через определённые аллегории. Ее работам присуще некое особое настроение, в этом «магическом реализме» зрители находят что-то близкое собственным фантазиям.

"Вдохновение и сюжеты картин приходят ко мне от собственных эмоций и жизненных событий, которые превращаются в рассказ, в аллегорические образы, иллюстрирующие параллели между знанием окружающего нас мира и его тайнами. Одинокий пустынный американский пейзаж, присутствующий на картинах, служит рассуждением о святости природы и отражением человеческой души, символизируя все вещи: и сильные, и хрупкие, и вечные.
Будучи людьми, мы все идём в общем направлении, активно участвуя в преобразовании современного мира, и цель моей работы состоит в том, чтобы напоминать о тех местах, которые уже больше не существуют, и признать их частью нашей истории, которую необходимо сохранять".

Вот такой тревожный мир полотен Андреа Коуч, наполненный ее характерными, запоминающимися образами: сельские виды, печальные невесты, грустные сестры, вороны, огонь, и отражения северных суеверий и сверхъестественных сил. Меня всё это скорее удручает, но все-таки любопытно. Тем более что живьём видала вот такие одичалые американские пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Сегодня - Mischief Night: ночь официальных шалостей

Mischief Night отмечается 30 октября, то ее связывают с Хэллоуином. В эту ночь дети играют в традиционную игру trick-or-treating и немного безобразничают.
В эту ночь принято шалить, используя туалетную бумагу, порошковые бомбы, яйца, мыло, фейерверки, гнилые фрукты и тыквы. Бывает, что магазины продовольственных товаров даже отказываются продавать яйца детям и подросткам накануне и во время Хэллоуина!
Хотя трюки во время Mischief Night должны быть безвредными, они часто приводят к повреждению домов, садов и раздражению соседей.
Экспресс-инфо по стране

Упоминания традиции ночного озорства начинают появляться в американских газетах в 1930-х. Уже тогда дети включали ложные тревоги, разбивали окна, уводили лошадей и повозки, звонили в дверные звонки, безобразничали на лужайках, устраивали бои овощами и фруктами.

Изображение

Выпрашивание сладостей (англ. Trick-or-treating, букв. «Неприятность или угощение», устоявшегося перевода на русский язык нет; также известно как Guising) — одна из традиций праздника Хэллоуин во многих англоязычных странах и в Мексике. Дети в костюмах (чаще монстров, но не обязательно) ходят от дома к дому, чтобы выпросить сладости, такие как конфеты (или, в некоторых странах, деньги), с вопросом «Сладость или гадость?» (Trick or treat?). «Гадость» (trick) означает шуточную угрозу причинить зло хозяину дома или его имуществу, если он не даст детям угощения.
В Северной Америке выпрашивание сладостей стало обычной традицией Хэллоуина по крайней мере с конца 1920-х годов. Люди, желающие принять участие в ней, обычно украшают входы в свои дома пластиковой паутиной, бумажными скелетами и светильниками Джека. Некоторые хозяева просто оставляют конфеты в горшках на крыльце, а другие могут принимать в традиции более активное участие и даже попросить детей что-нибудь сделать для того, чтобы получить сладости. В последние годы эта практика распространилась практически во всех районах городов Америки.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Сегодня - Хэ́ллоуи́н

(англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

12 ноября – Синичкин день

Праздник появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Впрочем, синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Ovechka Dolly, Какой хороший праздник - Синичкин день yes У нас прилетают иногда на балкон. Подкармливаем.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Сегодня в США День Благодарения. Хороший праздник!

Изображение

Изображение

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Какие красивые осенние столы klas-

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Изображение

25 января – День святой девы валлийской Дуинуэн (Dwynwen) - Уэльс

Св. Дуинуэн считается валлийской покровительницей возлюбленных, а также больных животных.
По преданию, Дуинуэн полюбила юношу по имени Майлон (Maelon), но отвергла его домогательства. Предания существенно расходятся в дальнейшем описании событий, хотя их завершение одно и то же для всех них. Согласно одному из преданий, она была похищена Майлоном и молила о помощи. Согласно другому, она не могла выйти замуж из-за запрета со стороны отца и молила о том, чтобы забыть возлюбленного. Ангел принёс ей зелье. Майлон выпил его и обратился в лёд.
Обезумевшая от горя девушка нашла спасение в молитвах, и ее желание забыть принца было услышано. Однажды к Двинвен явился ангел с волшебным снадобьем. Когда Двинвен отпила из чаши, ее воспоминания о Мейлоне стерлись, а сам он превратился в глыбу льда.

Далее Двинвен попыталась достучаться до Бога с тремя просьбами. Во-первых, она умоляла «разморозить» несчастного Мейлона. Во-вторых, попросила назначить ее святой покровительницей всех влюбленных. Наконец, в-третьих, она пожелала всю свою жизнь остаться незамужней. Бог исполнил все три просьбы, и в благодарность за это Двинвен посвятила себя служению церкви и основала женский монастырь Лландвин на маленький приливном острове Инис, где и умерла около 465 года.

Изображение

День св. Дуинуэн (англ.) (Dydd Santes Dwynwen) празднуется 25 января. Его рассматривают как валлийский день св.Валентина, популярность которого возрастает с 1960-х годов, как день, когда люди посылают друг другу открытки, проходят концерты и вечера.

Среди валлийцев существовал в стародавние времена и был возраждён в недавнем прошлом такой обычай - 25 января было днем, когда всякий холостой валлиец мог подарить собственноручно сделанную ложку избранной девушке, что первоначально говорило о его желании обручиться с ней. Ложка, которую валлиец дарит своей возлюбленной в День Святой Двинвен, всегда режется из цельного куска дерева. Переплетенные виноградные лозы на ручке ложки служат намеком на то, что любовь будет все возрастать, маленькая конская подкова значит удачу, тележное колесо — что мужчина постарается стать хорошим кормильцем, якорь — то, как он будет привязан к дому, а сердечко на конце ручки — то, как его сердце уже отдано ей. Простодушная откровенность узора никого не смущает, — оно так и полагается!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Ответить