Размышлизмы

Здесь мы обсудим разные ментальные взаимодействия, разные точки соприкосновения человеческих душ и куда это может привести
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Остановка.

Как часто мы чувствуем, что живем не своей жизнью, что все у нас впереди. Пишем жизнь как черновик, будто думаем, что можно успеть всё. Да и хотим мы всё и сразу, да побольше. Но иногда (у кого-то чаще, у кого-то реже) жизнь даёт нам остановку: что-то происходит с нами, нашими друзьями и родственниками. Мы останавливаемся, огладываемся назад, а там... пустота. А впереди... Сколько лет осталось прожить? Вроде немного уже. А то, о чем мечталось в юности, что желалось всем сердцем- где оно? Не успел, не подумал, не сделал. Отказался. Отодвинул на второй план. И становится тягуче-тоскливо от всей этой бессмысленной круговерти событий, непонятно для чего происходящей. В эти моменты особенно отчётливо ощущается одиночество. И серой тенью вползают страхи.

Костлявые, корявые, несуразные. Черно-серые призраки прошлого. И хоть волком вой. Физически ощущается дыра в душе. И срочно хочется её заполнить, чтоб страхи ушли. Чем заполняем? Алкоголем, едой, сигаретами. Как будто бы получаем необходимые нам ресурсы, для того, чтобы наступило завтра. А наступит ли оно? От этого нам еще страшнее и горше. Безысходность. Тоска. Апатия.
Кто виноват и что делать?
Взрослеть. Разговаривать. Не только с людьми, но и с самим собой. Ведь люди стареют только телом, душа остаётся молодой, сейчас, в 47 я это отчётливо понимаю. Общаться на равных, как взрослый со взрослым. Забыть про подчиненую, сгорбленную позицию, прекратить давить и манипулировать, подстраиваться и угнетать. Дружить. Наслаждаться общением. Больше давать и не ждать ничего взамен. Жить в настоящем, строить планы на будущее и пользоваться опытом прошлого. Встречать закаты и рассветы, наслаждаться снегом, дождём, солнцем. Не ныть и не жалеть себя. Слушать пение птиц, видеть, как растут дети и внуки. Есть мороженое, творить глупости, гулять босиком под дождем. Просто быть...


Ничего не поздно, ничего не потеряно. Ошибки можно исправить. Любые. Если исправить нельзя, если человека, которого обидел, или думаешь, что обидел, уже нет- можно написать письмо, которое никто никогда не прочитает. Попросить прощения. И прощение будет. А если человек еще жив, то...
Ничего не бойтесь. Жизнь динамична. И если уж сравнивать себя с кем-то то только с самим собой день, неделю, год, несколько лет назад. Каким я был? Какой я сейчас?
Все идёт, как надо. А дыру в душе заполняем любовью, пониманием, заботой, сопереживанием, желанием помочь, добром и лаской. Только так... И тогда появятся силы и придет энергия. А сложности? Сложности будут. Но ведь всё решаемо, правда?

Добра и процветания вам.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мои размышлизмы

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 09 фев 2020, 17:59 Ничего не бойтесь. Жизнь динамична. И если уж сравнивать себя с кем-то то только с самим собой день, неделю, год, несколько лет назад. Каким я был? Какой я сейчас?
По ходу, ты попал мне в самое сердце...
плачу....
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои размышлизмы

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 09 фев 2020, 18:04плачу
Это волшебные слёзы...


Давайте, ребята, присоединяйтесь. Новый раздел для размышлений о мыслях, чувствах, эмоциях, наблюдениях, изменениях.

Многие из нас люди с творческим потенциалом. И нам есть, чего сказать этому миру. Каждое сказанное слово- важно, каждая мысль- ценна. Давайте не будем держать это сказочное богатство при себе. Мир ждёт нас.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Мои размышлизмы

Сообщение sableson »

klas-
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои размышлизмы

Сообщение Soberbender »

klas- С новым направлением тебя, Леш! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мои размышлизмы

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 09 фев 2020, 18:18 Многие из нас люди с творческим потенциалом.
вот чего нет у меня... так это потенциала(((((( творчество мимо прошло меня(((
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мои размышлизмы

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 09 фев 2020, 20:06 вот чего нет у меня..
Это только кажется. Взять и написать мысли вслух
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Про мальчика Стёпку.

Знакомство.

Знойный летний день. Ближе к полудню, солнце почти забралось на вершину небосвода. Жарит неимоверно. На небе ни облачка. Нет даже лёгкого дуновения ветерка. Монотонное стрекотание кузнечиков. Поле, с высохшей от зноя травой, от края до края, как бы надвое, перерезано извилистой грунтовой дорогой. На дороге стоит мальчик. Голубые прищуренные, с хитринкой, глаза. Выгоревшие от палящего солнца, немного похожие на солому, растрепанные волосы. Конопушки на испачканном дорожной пылью, чуть курносом носу. Круглое лицо, ямочки на щеках. Белые зубы. Короткие штанишки с лямками и много раз стиранная, но всё ещё не потерявшая цвет рубашка с короткими рукавами. Босые ноги чуть ли не по щиколотку утонули в дорожной пыли- мальчик то правой, то левой ногой нагреб целую кучу. В руках палка. Июль. Середина лета. В глазах мальчишки недоумение и испуг: как он попал сюда? Что он здесь делает? Ему страшно? Возможно. Ведь нет ни одного человека рядом. До ближайшего жилья далеко, едва-едва слышно в дрожащем горячем воздухе редкое, ленивое побрехивание собак. Для вида перекликаются, для порядка, мол, не зря хозяйские харчи едим.
- Привет,- говорю я ему,- ты кто?
- Я Степка,- чуть шмыгнув носом ответил мальчик.- А ты кто?
- А я Алексей, дядя Леша, - ответил я, немного запнувшись на слове дядя. - Ты что здесь делаешь?
- Гуляю,- нахмурившись и глубоко засунув руки в карманы штанишек, пробурчал Степка.- Нельзя, что-ли?
Я улыбнулся. Уж больно независимым казался мальчишка, взъерошенным и нахохленным, как воробьишка. Так и захотелось дотронуться до его головы рукой и лёгким движением взъерошить его и без того растрепанные, пахнущие летом волосы. Я еле сдержался.
- Ладно, не ворчи. А зачем тебе палка?- спросил я.
- Как зачем?- удивлённо спросил мальчик, - отбиваться!!
- От кого? - настала моя очередь удивляться.
- От врагов!- сказал Степка и стиснув зубы так, что заиграли желваки.
- Каких ещё врагов? И много у тебя их, испытывая странное ощущение,- поинтересовался я.
- Да есть тут одни... Один.. Особенно один,- пробормотал мальчишка.- Димон зовут. Он плохой.
Я удивился и переспросил: "а Почему он плохой?"
- Он злой,- сказал Стёпа.- Я его боюсь.
Оглянувшись назад, я заметил вдалеке облако пыли.
- Бежим,- крикнул малыш и, резко рванув, не оборачиваясь побежал по дороге.
- Куда ты?- взволнованно крикнул я
- Я его очень боюсь, - удаляясь крикнул Степка.
Я не стал его догонять. Мне стало безумно интересно, что там за Димон такой. Или Демон? Я решил подождать.
Немного погодя, пылевое облако сначала увеличилось, а потом трансформировалось в фигуру бегущего человека. Это был мальчишка постарше Степки, темноволосый, небрежно одетый. Одежда на нем была приличной, дорогой. Но как-то немного несуразной, вычурно выглядевшей на худом теле мальчишки. Он остановился и, отдышавшись, спросил: "Лошару не видали?"
- Какого ещё Лошару?- спросил я. Мальчишка производил хорошее впечатление, не смотря на воинственный вид.
- Да этот, мелкий. Он от меня сбежал. Никак не хочет меня слушать. Он постоянно всего боится, а мама говорит, что мальчики бояться не должны.
- Ты думаешь?- спросил я.- А чего ещё не должны делать мальчики? И как тебя зовут?
- Димон,- с вызовом ответил парнишка. Мальчики не должны плакать, бояться,- начал загибать пальцы мальчуган. Но я его остановил: "А что тогда мальчики должны делать?"
- Это легко: помогать маме, не мешать, когда она отдыхает. Зарабатывать деньги, когда вырастут. Содержать семью, нести ответственность за жену и детей. Помогать по хозяйству, быть надёжным,....
- Стой, стой!- сказал я.-А как же ты? Когда ты сможешь заняться собой? Своими делами?
- Мама говорит, что мальчики должны быть надёжной опорой и думать о других,- уверенно сказал Димон.
- А что же тогда Степка? Почему он тебя боится?
- А он дурачок, Лошара. Ничего не хочет делать по дому! Одни игры, да шалости на уме, - с пренебрежением сказал Димон.- Боится всего. Наши мамки дружат. Так его мамка моей такого рассказывала про него. Я хочу его научить, как нужно жить и каким надо быть. Вот только догоню! Пока, я побежал,- крикнул Димон и умчался за Степкой.
Я остался стоять на дороге, размышляя о своей жизни. "Приятные ребята,- подумал я. - И вроде оба правы" Но слишком уж трусливый Степка и не по-детски рассудительный Димон.
Сунув в рот сухую травинку, я неторопливо пошел в сторону своего дома. Чувствуя, что еще не раз встречусь с мальчишками.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Размышлизмы

Сообщение Gamerada »

А я столько в дневник написал shok_c
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 09 фев 2020, 17:59Остановка
Прекрасно написано и слова самые что ни есть подходящие ! klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Gamerada писал(а): 10 фев 2020, 03:17 я столько в дневник написал
Если хочешь, могу перенести.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Размышлизмы

Сообщение Марианна »

Интересная тема.
Я любитель потрындеть )). Поразмышлять. Пофилософствовать.
Я прочитала первый пост и интересно стало:
Вот почему иногда я чувствую себя вполне реализованным самодостаточным человеком- женщиной- матерью , а иногда наоборот?
Я с детства крайне неуверенный в себе человек. Испытавший множество унижений и неудач. Только когда меня полюбили по- настоящему, наверно тогда я в полном смысле родилась заново.
Постепенно были все этапы становления, в ускоренном таком темпе. Но главное , что они свершились .
И вот однажды, не так уж и давно, довелось мне быть в литературном клубе. Некий поэтический кружок для взрослых.
Так вот, пока ждали пока все соберутся, ко мне подсел один милейший дяденька. И вкрадчиво так, интеллигентно завёл беседу.
Сначала шёл разговор о погоде, о городе, и как мы, столичные решили переехать в Петербург.
Потом, когда речь зашла о творчестве, градус накала беседы отчего-то возрастал, но только с его стороны. Он, даже не читая , не видя стал убеждать меня в том, что я занимаюсь не тем. Что мне нужно попробовать себя ещё в шитье, вязании и т .д. Он почему-то так яро убеждал меня в этом! И что стихи никому не нужны, приводил странные сравнения. Одним словом, он явно хотел вывести меня из себя.
Знаете , ещё совсем незадолго до того момента, ему бы это удалось. Прямо 100% вероятности , что я бы расплакалась и убежала и возможно перестала бы совсем сочинять, придумывать, писать и даже фантазировать.
Но я сидела и совершенно спокойно , склонив немного вбок голову , с полуулыбкой парировала его выпады. Я не говорила что он ошибается, не говорила что он прав. Я говорила что думаю Я. Что не делая то, что ты любишь, если это никому не вредит , разумеется, ты просто перестанешь жить. Ну а кто талант- кто не талант это рассудит только время. Настоящий бриллиант все равно не скроешь, он будет сверкать рано или поздно.
Потом этот дяденька уже ничего не говорил. Когда дошла до меня очередь читать стихи, в зале была тишина. Только организатор , когда я закончила, спросил можно ли позаимствовать пару оборотов.
Вот такая была история. Я частенько её вспоминаю, когда не хватает решимости.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 10 фев 2020, 05:45 Только когда меня полюбили по- настоящему, наверно тогда я в полном смысле родилась заново.
Я тоже думаю, что любовь может переустановить систему самооценки. Подтолкнуть тебя к рассмотрению своей личности под другими углами зрения. Просто надо, чтобы тебе открыли глаза на тебя настоящего, а не придуманного тобой же под аккомпанемент социума.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Марианна писал(а): 10 фев 2020, 05:45 любитель потрындеть )).
Марин, заведи свою тему. Тебя и Макса я жду в первую очередь. Других-тоже. Всем есть, что сказать yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение Soberbender »

Ребяты, мы наверно плохо объяснили наш замысел. Этот раздел Наши мысли по поводу и без для таких вот тем-размышлений. Если кому-то есть что сказать по этому поводу -- заводите свои темы и несите в массы свои мысли. Здесь раздел территорий желателен. Не из-за жадности :)) , места всем хватит, а для разграничений мыслепотоков. Всех философов призываю открыть в этом разделе новую, свою тему! Добро пожаловать! cvfd)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 фев 2020, 19:35 Всех философов призываю открыть в этом разделе новую, свою тему! Добро пожаловать!
Если вы не хотите, чтобы выши мысли обсуждались, просто скажите об этом Валентину, или мне.

В любом случае, темы модерируются, флуд не по теме будет удаляться
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Размышлизмы

Сообщение nvp »

gav, Лёша, ПОЗДРАВЛЯЮ И БЛАГОДАРЮ gt-t !
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Размышлизмы

Сообщение nvp »

gav писал(а): 09 фев 2020, 18:18слёзы
Плачу и я тоже..
От благодарности и созвучность.
Спасибо, Лёша gt-t yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 09 фев 2020, 17:59Не ныть и не жалеть
Это мое частое занятие(( наверное единственный наинытийший нытик я тут(
А прочитав сообщение Марины тут вообще...
Марианна писал(а): 10 фев 2020, 05:45 когда меня полюбили по- настоящему,
У меня ощущение ,что меня никто не любит очень частое(( сын,там родители,бабушка это все как-то не то.это любовь обязывающая что ль любить не знаю как выразиться даже.потому что мы родные по крови и это совсем иная любовь!
Ещё раз перечитала первое сообщение "Остановка" более вдумчиво ... bvc-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Долгая дорога в... Ступино.

Иногда размышляю о своей жизни. Как интересно складывается. Мечты сбываются, но не всегда именно так, как мечтаешь. Дело в формулировке, наверное. И настрое внутреннем, который приходит в нужное (сейчас я это точно знаю) время. Вспоминается анекдот: гадалка нагадала двум братьям, что они вырастут и оба попадут в психушку. Предсказания сбылись: старший сын сошёл с ума, а младший стал психиатром. Мечты сбываются! Газпром.
Зачастую мы сами мечтаем, а иногда принимаем за чистую монету родительские установки. Ну а дальше- дороги. Многочисленные пересечения, перекрёстки и перекресточки, пути-дорожки, тропинки и тропиночки. Вспомнилось. В старину дорогами назывались направления вдоль больших рек. Т.е. с севера на юг, или с юга на север. Если идти с востока на запад, или наоборот, то это уже пути. Путник- человек, идущий поперёк рек, сложным путём. Но я не об этом.


Думал ли я, что так жизнь сложится? Нет, не помню такого. Чего хотел? Не знаю. Не думал об этом. Но точно, чтобы всё, как у всех. Дом- полная чаша. Жена-красавица. Дети - умницы. И ведь если посмотреть со стороны- мечты мои сбылись. Но какого черта я был не доволен? Почему ругал себя за не состоятельность? Зачем? Человек постоянно всем недоволен. Достигая желаемого, не получает кайфа. Отчего? Почему?
Замечали, что внутри нас сидит внутренний строгий цензор, который постоянно нами недоволен? Голос в голове, который говорит: "должен, не справился, вечно ты так, все люди, как люди, а ты ничтожество. Другие добиваются, а ты что? Ты ни на что не способен! Ты куда лезешь?? Где они, а где ты??" Много чего он говорит. Только нужно ли его слушать? Не знаю. Каждый выбирает сам...


Сижу в экспрессе, гляжу в окно. Мимо пролетают столбы, дома, деревья, поля, леса. Разъезжаемся со встречными электричками. В Москве снег, настоящая зима. Размышляю. В голову приходит слово СОСТРАДАНИЕ. Откуда оно, что оно означает? Первое, что пришло в голову- это умение чувствовать эмоции и состояния людей. Сопереживать им. Хорошее слово, тёплое. В голову приходит мысль: "а что если.. применить сострадание к себе самому?" Отлавливаю своё состояние- тело моё напряглось. Ага. На что оно среагировало? Сострадание к... себе. И в голове забубнил внутренний цензор: "Нужно быть сильным, нельзя показывать свою слабость! Нужно себя пинать! Ставить перед собой цели и достигать их. Нельзя быть размазней. Соберись, тряпка! Жалость к себе это..." Стоп, стоп, стоп. Боже, забери меня из моей головы! Я сказал СОСТРАДАНИЕ! Разве это жалость? Да нет же! Это не синонимы. Вообще. От слова совсем...
Тааааак. Интересненько...
Станция Нижние Котлы. Я запомню это название, ведь именно здесь ко мне пришло понимание...


Я умею проявлять сострадание к другим людям, но совсем не умею применять его к себе. Так вот почему людям так плохо! Они же тоже не умеют! К другим- да, к себе- нет.
Что люди говорят себе, когда забыли, к примеру, важные документы дома? Или проспали и поняли, что опаздывают? Или когда запланировали сказать одно, а сказали другое? Или не решились подойти и познакомиться?
Верно. Непереводимая игра слов, самые добрые из которых что-то вроде "вечно у тебя так! Ты ни на что не способен!" Самоуничижение, от которого становится тошно. Хочется убежать от самого себя или залить в себя порцию этанола. Ну или поесть. Или покурить. Лишь бы заткнуть этот безумный, обвиняющий голос.
А что если подобное произойдёт с нашими близкими или друзьями?
Ну забудут они документы? - "да ладно, бывает, не переживай!"- скажем мы. А если проспали? "Зато выспался, может ты бы в аварию попал, если бы выехал вовремя. На все воля Бога!"- поддержим мы. А если не смог познакомиться? "Не переживай, может не твоё. А если твоё, то вы обязательно познакомитесь!"- говорим мы. Мы проявляем сострадание!


Так почему же мы не можем относиться к себе подобным образом? Сопереживать и поддерживать. И это возможно. Необходимо!
Сострадание к себе означает отказ от самонаказания, от мести самому себе за прошлые неудачи и ошибки. Самосострадание означает отказ от привычки к саморазрушению и самобичеванию. И это значит, что если сострадать самому себе, то не придётся больше бежать от самого себя, зарывать голову в песок, заливаться допингом. Это не жалость, которая разрушает. Это поддержка самого себя.

Путь мой лежит в Ступино. Всю жизнь боялся попасть в реабилитационный центр, стыдно было. А сейчас туда еду. Только в другом качестве. Что меня там ждёт? Не знаю. Делай, что должен и будь, что будет. И я теперь точно не один. У меня есть я. Сопереживающий. Самому себе. С такой поддержкой ничего не страшно...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить