Повесть про алкаша или рассказ.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Лисенок »

sableson писал(а): 14 фев 2020, 00:56еще не все
Буду ждать yes

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Евгеша »

Я тоже жду с удовольствием
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

* * *
Ребята дали мне Большую книгу Анонимных Алкоголиков. Впереди были выходные, и в тот же вечер я с усердием принялся за чтение. Книга, написанная американскими алкоголиками, помогла заново переосмыслить весь мой горький алкогольный опыт.

Я всегда смотрел на вино и водку как на лучших своих друзей. Авторы Большой книги впервые заставили меня задуматься: а так ли это на самом деле? Действительно, был период, когда алкоголь доставлял немало радости и удовольствия. И, вероятно, именно эти светлые воспоминания впоследствии мешали правильно оценить ту жизненную ситуацию, в которой я в конце концов очутился. В последние годы «мои лучшие друзья» вино и водка приносили больше горя, чем радости. И все-таки полностью отказаться от алкоголя было выше моих сил. Ведь с ним неразрывно была связана большая часть моей сознательной жизни.

Сущность первого шага в программе Анонимных Алкоголиков заключалась в признании своего бессилия перед алкоголем. Долгое время я ошибочно полагал, что со временем ко мне вновь вернется способность контролировать употребление спиртных напитков. Мои эксперименты в этом направлении можно разбить на три этапа.

На первом я решил пить только водку и ограничить себя в дозах, установив определенную норму. Ничего путного из этой попытки не вышло. На втором этапе я счел, что моему организму требуется небольшая передышка, но после пяти месяцев полного воздержания запил еще страшнее. Суть последней попытки заключалась в отказе от водки и напитков крепостью выше двадцати градусов. Но и это не помогло. Шампанское, качественные сухие вина и марочные портвейны чуть не довели меня до белой горячки...

Большая книга трактовала алкоголизм как аллергию на алкоголь. В том, что я страдаю такой аллергией, сомнений не было. Поэтому сделать первый шаг и признать свое бессилие перед алкоголем, было нетрудно. Но одно дело признать. А вот как избавиться от этой пагубной страсти к спиртному? Сама мысль о том, что больше до конца жизни мне не придется в веселой компании пропустить стаканчик-другой пива, вина или водки, вселяла в сердце ужас. Это было равнозначно тому, чтобы похоронить себя заживо. Два таких понятия, как «жить» и «пить», давно слились в моем сознании в одно целое. Отказаться от алкоголя было выше моих сил. И авторы Большой книги понимали это не хуже меня. «Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма», – писали они.

Но что же тогда помогло Биллу и его последователям одолеть болезнь? Что или кто? На эти вопросы отвечали второй и третий шаги программы выздоровления. Они звучали так:

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Я был готов принять и эту часть программы. Сама жизнь убедила меня, что только Бог может помочь. Впервые я понял это на даче под Ленинградом, когда только горячая молитва спасла меня и остановила первый безумный запой. И позднее лишь в церкви находил я свое спасение, только обращение к Высшей Силе помогало мне выжить во время страшного алкогольного угара.

Чтобы зерна взошли, они должны попасть на подготовленную почву. Судьба послала мне Большую книгу Анонимных Алкоголиков, когда, казалось, была потеряна всякая надежда. Вы видели когда-нибудь участок леса после пожара? Черные обугленные головешки, обожженная, покрытая толстым слоем серого пепла земля, и над всем этим безжизненным пространством стелятся клубы горького и едкого дыма...

Эта неприглядная картина очень напоминала мое состояние. Вновь и вновь перечитывая шаги простой, но вместе с тем удивительной программы, я хотел и боялся верить, что исцеление возможно. Двенадцать шагов программы были ее драгоценными зернами. Но смогут ли дать эти зерна всходы на обугленной, обожженной почве?



Глава 5

Прошел месяц. Квартира, в которой расположился центр «Двенадцать», стала для меня вторым домом. Вечером после работы я спешил сюда. Это было единственное место, где меня искренне ждали.

Наши психологи Михаил, Тамара и Наташа не были алкоголиками. Но удивительно, иногда я забывал об этом. Вся работа в центре изначально была построена на доверительных отношениях. Здесь не было как такового деления на врачей и пациентов. Мы ощущали себя одной дружной семьей. Вместе радовались нашим маленьким победам, вместе огорчались, когда случались неудачи.

Алкоголика можно сравнить с путником, который в летний, погожий день в кругу веселой компании отправился на небольшую загородную прогулку. Поначалу все шло хорошо. Ласково светило солнышко, зеленела травка, весело щебетали птицы. Наш путник вместе со своими друзьями бодро шагал по тропинке и радовался жизни. Казалось, ничто не предвещало несчастья. Он был полон сил и энергии. Будущее рисовалось ему в самых радужных красках.

Во время этой загородной прогулки веселая компания несколько раз останавливалась, чтобы отдохнуть, полюбоваться окружающей чудесной природой, перекусить и выпить. После одного из таких привалов и случилась беда. Наш путник отстал от компании, свернул не на ту тропинку и заблудился.

Поначалу ему казалось, что ничего страшного не произошло. Нужно только сориентироваться на местности, выбрать правильное направление, и тогда он сможет догнать своих друзей. Но чем больше он плутал, тем непроходимей становилась чаща. Тем временем спустилась ночь. В лесу стало сыро и холодно. Наш путник полностью обессилел, его охватило отчаяние...

Что будет с ним дальше? Он может либо погибнуть, либо всю оставшуюся жизнь плутать по непроходимым чащам. Со временем лето сменит осень, затем наступит зима. Одиночество, холод и стужа станут вечными его спутниками...

Теперь представим, что путнику повезло и он после долгих лет скитаний наконец выбрался на дорогу и нашел людей. Сумеет ли он найти с ними общий язык? И смогут ли люди понять его? Ведь долгие годы скитаний и одиночества оставили в душе заблудшего неизгладимый след, и не исключено, что, столько времени пребывая в полном одиночестве, наш путник совсем разучился нормально говорить и общаться...

Центр стал для меня не только вторым домом, но и вторым университетом. И начать свое обучение в этом необычном учебном заведении пришлось буквально с азов.

Удивительными были названия самих лекций: «Гордыня», «Страх», «Гнев», «Бессилие», «Неуправляемость», «Стресс». Раньше я никогда особо не задумывался над этими понятиями. Впервые мне предлагали попытаться разобраться в своих собственных поступках и в поступках других людей. Что движет нами? Что заставляет нас страдать или радоваться, плакать или смеяться?..

На каждом занятии Михаил, Тамара и Наташа давали нам задание сделать короткий анализ чувств за день. Первый такой урок проводила Тамара. Я довольно быстро «выполнил» свое задание. В моей тетради было записано: «Проснулся, умылся, позавтракал, побрился, пошел на работу...»

– Ну, и где здесь твои чувства? – спросила Тамара, – Ты перечислил свои действия. А меня интересуют твои ощущения, твое настроение, твои мысли...

Признаюсь, я даже немного растерялся. Что она хочет выяснить? И зачем ей необходимо знать мои ощущения и мое настроение? Но, переделывая свою работу, я вдруг ясно понял, что в последнее время живу, точно заведенный робот, почти машинально выполняя все свои действия. На меня постоянно давило чувство огромной беды, в которую я попал. Что бы я ни делал, чем бы ни занимался, – ни на минуту не покидало меня ощущение вины за свой алкоголизм. Оно разъедало меня, как разъедает железо ржавчина.

Долгие беседы с Михаилом, Тамарой и Наташей помогали разрушить ошибочные стереотипы мышления и постепенно восстанавливали душевное равновесие.

«Алкоголизм – это болезнь, – неустанно повторяли наши психологи почти на каждом занятии. – И не надо стыдиться ее. Представьте, что вы заболели сахарным диабетом. Будете ли вы винить себя в этом? Нет. А ведь эти болезни очень похожи. Больному сахарным диабетом необходимо соблюдать диету, ему нельзя употреблять целый ряд пищевых продуктов. Алкоголику можно употреблять все, кроме спиртных напитков. И там и здесь определенные ограничения. Но, согласитесь, диабетику приходится намного труднее, потому что ему каждый день необходимо делать еще и специальные уколы... На Западе тысячи людей не боятся признаться, что были алкоголиками или наркоманами. Среди них есть немало замечательных актеров, спортсменов, политиков. В этой болезни нет ничего постыдного...»
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

* * *
Одно из правил программы Анонимных Алкоголиков гласило: «Живи одним днем». Мне совершенно невозможно было представить, что до конца своей жизни больше не придется выпить хотя бы рюмку водки. Такой приговор был равнозначен пожизненному заключению. Но программа и не требовала от меня невозможного. Она предлагала оставаться трезвым только один День. Не пей только сегодня, а завтра ты сам будешь решать, стоит начинать все по-новому или нет.

Заканчивая каждую нашу встречу в центре «Двенадцать», мы говорили: «Спасибо Богу и группе за трезво прожитый день». Мы не давали, как раньше, в нашей прежней алкогольной жизни, пустых обещаний. 
Мы не хотели лгать себе и другим. Никто из нас не знал, выпьет он завтра или нет. Как говорится, будет день – будет и пища. И это правило – в любых обстоятельствах оставаться честным в своих отношениях с алкоголем, – как ни странно, помогало сохранять трезвость.

Очень точно душевное состояние алкоголика описывает в «Маленьком принце» Антуан де Сент-Экзюпери:

«На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
– Что ты делаешь? – спросил Маленький принц.
– Пью, – мрачно ответил пьяница.
– Зачем?
– Чтобы забыть.
– О чем забыть? – спросил Маленький принц, ему стало жаль пьяницу.
– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
– Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова».

Пьяница пьет, чтобы забыть, что ему совестно. А совестно ему, потому что он пьет. Получается заколдованный круг...

Большинство алкоголиков – люди, прошедшие в жизни огонь, воду и медные трубы. Многие за время алкогольного плена потеряли семью, работу, жилье, а самое главное, потеряли самих себя. Как и где найти силы, чтобы начать все сначала? Как снова поверить в себя? Что необходимо сделать, чтобы не мучили угрызения совести?

На эти вопросы давали ответы 4–9-й шаги программы Анонимных Алкоголиков. Они звучали так:

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

И действительно, разве можно начать новую жизнь, не исповедавшись в своих грехах?

Сколько раз во время длинных, бессонных ночей я буквально по косточкам перебирал свое прошлое. Заново переживая ту или иную жизненную ситуацию, я старался понять, где допустил ошибку. Иногда мне казалось, что поступи я в том или ином случае по-другому, и все бы изменилось, вся жизнь сложилась бы иначе. Но вернуться в прошлое и исправить его невозможно. А вот признать свои ошибки и постараться их больше не допускать – алкоголику просто необходимо.

Целебная сила исповеди известна издавна. Я ощущал свои старые грехи, как тяжелую ношу, как огромный заплечный рюкзак, набитый камнями. Он сковывал меня, тянул назад, не давая возможности двигаться дальше. Необходимо было избавиться от этой ненужной ноши, очистить свою душу и совесть.

Признаться в своих мелких ошибках и постараться загладить свою вину оказалось не так уж и трудно. Но, наверное, почти у каждого алкоголика есть грехи, о которых нельзя рассказать и самому близкому человеку. Иногда такое признание могло даже повредить ему. Каждый по-своему решает, как поступить в таких случаях.

Для меня самым верным и надежным исповедником стала наша группа. Первые мои признания были довольно робкими. Но чем ближе я узнавал ребят, тем откровеннее рассказывал истории из своей алкогольной жизни. Исповедуясь на собраниях группы, я как бы по камушку разгружал свой огромный заплечный рюкзак, и постепенно моя ноша становилась все легче и легче.

Не раз случалось и такое: во время собрания кто-то из группы делится своей историей, а я вдруг отлавливаю в ней что-то очень знакомое и близкое. Совсем неожиданно в памяти всплывает какой-то старый, давно забытый случай. И вот уже самому не терпится открыть душу и покаяться...


* * *
Мои первые шаги в программе можно сравнить с шагами маленького ребенка, который только начинает ходить. Вот так же буквально по стеночке, нередко спотыкаясь, падая и набивая себе шишки, учился я трезвости.

Накануне Нового года коллеги по работе устроили веселую вечеринку. Я довольно спокойно чувствовал себя во время всего шумного праздничного застолья. Смеялся, шутил, чокаясь фужером с лимонадом, произносил забавные тосты. Но вот начались танцы, и симпатичная сослуживица пригласила меня на тур вальса.

Я всегда любил танцевать. Есть что-то завораживающее в этом удивительном действе. Когда доверчивая рука партнерши лежит у тебя на плече, когда чувствуешь на щеке ее легкое дыхание, когда вы почти сливаетесь в одно целое, плавно и медленно кружась под звуки прекрасной мелодии, – уносятся куда-то прочь все заботы и тревоги и забываешь обо всем на свете...

Горькое разочарование постигло меня в тот предновогодний вечер. Я не учел, что раньше всегда танцевал подшофе. Вести свою партнершу в трезвом состоянии мне ни разу не приходилось. С первых минут я убедился, что совершенно не чувствую ритма. Мои ноги и руки перестали меня слушаться, они стали словно чужие, деревянные.

Это неприятное открытие так расстроило меня, что, кое-как закончив танец и извинившись, я поспешил покинуть веселую вечеринку.

Улицы вечернего города были ярко освещены. Из огромных стеклянных витрин магазинов приветливо улыбались красные Деды Морозы и голубые Снегурочки. Нарядные зеленые елочки весело перемигивались гирляндами разноцветных лампочек. Всюду было ощущение праздника. Из окон лилась музыка. Встречные прохожие улыбались, шутили, поздравляли друг друга с наступающим Новым годом...

А у меня на душе было хмуро и пасмурно. Вновь появилось острое желание зайти в какое-нибудь кафе и пропустить стопку-другую водки. Я не умел встречать праздник без спиртного. Водка всегда была для меня тем самым катализатором, который может моментально поднять настроение. Это был самый верный и надежный способ решения всех проблем.

Хотя нет. Скорее всего, алкоголь помогал уйти от решения той или иной проблемы, давал некую кратковременную отсрочку, после которой всегда неминуемо следовала расплата...

«Если ты хочешь пить – это твое право, если ты хочешь бросить пить – мы тебе поможем». Так гласила одна из заповедей сообщества Анонимных Алкоголиков. Право выбора оставалось за мной. Я был волен принять любое решение, и, наверное, именно этот принцип свободы выбора помог мне остаться в ту предновогоднюю ночь трезвым.

Мой враг алкоголь был рядом. Он постоянно напоминал о себе, дразнил. Буквально на каждом шагу я натыкался на празднично украшенные киоски. Их витрины были сплошь уставлены разнокалиберными бутылками: короткими и пузатыми, словно беременная женщина, высокими и тонкими, как изящная манекенщица. Яркие, разноцветные наклейки кокетливо призывали: «Возьми меня!» Такое сказочное изобилие раздражало, но оно же и успокаивало.

«Даже если все жители города, от мала до велика, несколько дней напролет будут хлестать вино, водку и коньяк, все равно они не смогут выпить всех запасов, – подумал я. – Останется и на мою долю. В любой момент я могу вновь пуститься во все тяжкие... Но лучше не сегодня. Лучше – завтра...»


* * *
Почти семь месяцев мучила меня острая алкогольная тяга. Страстное желание выпить не давало покоя ни днем ни ночью. С мыслями о спиртном я просыпался и засыпал. Это было каким-то навязчивым кошмаром.

По ночам меня донимали алкогольные сны. Мне снилось, что я участвую в каких-то шумных, безобразных, пьяных оргиях или шатаюсь по кабакам и у каждой стойки глушу стакан за стаканом. Мои сновидения были настолько реальными, что я не только ощущал горький вкус и резкий запах выпиваемой водки, но испытывал самое настоящее опьянение.

Проснувшись после очередного кошмара, я долго не мог прийти в себя. Кружилась голова, пересыхало во рту, все тело покрывалось липким, холодным потом. Такое состояние наши психологи Михаил, Тамара и Наташа называли «сухим похмельем».

«Все нормально, – успокаивали они. – Сильная тяга к алкоголю – закономерное и вполне объяснимое явление. Дело в том, что алкоголизм – болезнь на клеточном уровне. С годами пьющий человек становится в буквальном смысле рабом алкоголя. Каждая клеточка организма алкоголика постоянно требует спиртного. Со временем тяга пройдет...»

Легко сказать – со временем. Но как удержаться от спиртного, если мысли о нем не дают тебе покоя ни днем ни ночью! Вы пробовали хотя бы день провести без воды? Если такое случалось, вам легче будет понять мое состояние. Алкогольная тяга очень похожа на жажду, которую испытывает путник в жаркий летний день, оказавшись вдали от источника с водой. Вся разница в том, что страдающего от жажды путника постоянно поддерживает надежда, что его мучения скоро закончатся и он всласть напьется. А у меня такой надежды больше не было. Мой разум ясно сознавал, что я алкоголик и мне нельзя больше пить, но вся внутренняя сущность не хотела мириться с таким несправедливым приговором, каждая клеточка организма бунтовала и просила хоть каплю спиртного.

Только на собраниях группы анонимных алкоголиков мне становилось немного легче. Здесь я чувствовал защиту от соблазнов и искушений Зеленого Змия. В одиночку он легко мог справиться с каждым из нас, но ему явно не по силам было победить целую группу. Важную роль играла и сила примера. Если, несмотря ни на что, мои собратья по группе не поддаются панике и продолжают оставаться трезвыми, значит, смогу выдержать и я ...

Есть в Программе такое заманчивое обещание: «Жди чуда». Первое чудесное перевоплощение случилось со мной спустя семь месяцев. В то солнечное, весеннее утро я проснулся с удивительным ощущением легкости.

В первые минуты после пробуждения я даже не понял, что произошло. Откуда вдруг возникло это праздничное, приподнятое настроение? Почему на душе так хорошо и спокойно?

Меня переполняла радость, словно я выиграл в лотерею самый главный приз или завоевал на олимпийских соревнованиях большую золотую медаль.

Нет, конечно, ничего подобного в моей жизни не случилось. Просто впервые за многие годы алкогольного плена мне совершенно не хотелось выпить. Страшная тяга, так долго терзавшая и мучившая меня, наконец-то отступила. Впервые я почувствовал себя свободным человеком...
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Rediska »

Паш,спасибо. Жизненно и откровенно. yes
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

Глава 6

Последние три шага Программы Анонимных Алкоголиков формулировались так:

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Если десятый и одиннадцатый шаги Программы понятны и не вызывают особых вопросов, то о попытках сделать двенадцатый шаг, наверное, следует рассказать несколько подробнее.

Наша группа анонимных алкоголиков была единственной в городе. Мы начинали буквально с нуля и не имели никакого практического опыта, поэтому на первых порах в нашей работе было немало ошибок. И главные из них как раз и были связаны с неверным толкованием двенадцатого шага.

Коротко его можно сформулировать как помощь другим алкоголикам. В нашей маленькой группе почти постоянно случались срывы, то есть кто-то из собратьев, не выдержав тягот трезвого образа жизни, уходил в недельный, а то и месячный запой.

Каждое такое происшествие мы рассматривали как маленькую трагедию. Каждый срыв болезненно переживала вся группа. Паники не было, но в душе невольно закрадывались сомнения в действенности Программы. И чтобы самим избежать разочарований, мы стремились любыми средствами вернуть очередную «заблудшую овцу» в группу, вновь направить ее на путь истинный. У нас даже появилось такое понятие, как «скорая помощь анонимных алкоголиков». При этом иногда происходили почти анекдотические ситуации.

Помню, как однажды на собрание группы пришел очень расстроенный староста Володя. В перерыве он поведал нам, что сорвался наш собрат – Саша.

«Утром звонит мне по телефону и почти умирающим голосом стонет: «Выручай! Погибаю!» – волнуясь, рассказывал Володя. – Я, естественно интересуюсь, что случилось. «Вчера, – говорит Сашка, – не выдержал, сорвался... » В общем, нажрался он, видимо, накануне буквально до потери пульса, не помнит даже, как попал домой. А сейчас лежит, умирает и слезно просит меня принести бутылку водки.

Я, конечно, начал уговаривать Сашку. Потерпи, мол, до вечера, а там вместе пойдем на группу. А он чуть не плачет: «Ты что, издеваешься?.. Мне так плохо, что до вечера, боюсь, не доживу...»

В общем, не выдержал я. Погибает человек, жалко, надо спасать...

Купил я в магазине бутылку водки и к Сашке домой. Прихожу, а его мать квартиру на ключ закрыла, а сама ушла. Он в форточку высунулся и кричит: «Я сейчас веревку спущу, ты к ней бутылку привяжи, а я потихоньку вытащу...»

Тут уж меня прямо зло взяло. Вижу, совсем и не при смерти он, а просто сильно с похмелья мается. Поначалу хотел бутылку об угол дома разбить и уйти, но потом все же сжалился. Сам ведь не раз в таком положении был и на любые ухищрения шел, лишь бы достать похмелиться.

Привязал я к спущенной со второго этажа веревке бутылку водки, и Сашка потихоньку, бережно и осторожно втащил ее через форточку в квартиру. Вот такая вот история...»

Даже находясь в группе и работая по Программе, алкоголику на первых порах очень трудно освободиться от привычных стереотипов алкогольного мышления. Немало времени прошло, пока я понял, что в трезвой жизни необходимо полностью отказаться от принятых в алкогольной среде ложных понятий «взаимовыручки».


* * *
Хорошим уроком послужила и первая моя неудачная попытка сделать двенадцатый шаг. На втором году трезвости через знакомых до меня дошел слух о том, что от пьянства погибает мой лучший друг детства и юности Виктор. Мне рассказали, что жена выгнала его из дома и теперь он живет у матери, что за последнее время Виктор успел сменить несколько рабочих мест, но нигде подолгу не задерживается, так как никто не хочет держать у себя такого безответственного пьяницу.

Мой старый друг жил в другом городе. По телефону я связался с его матерью. Буквально рыдая, та подтвердила, что дела у Виктора действительно плохи и он в прямом смысле просто гибнет от вина. Как мог, я попытался успокоить расстроенную женщину и попросил передать сыну, чтобы связался со мной.

Уже в следующее воскресенье Виктор звонил в двери моей квартиры. Мы не виделись с ним лет десять. По правде сказать, готовясь к встрече, я ожидал увидеть полностью опустившегося человека, с потухшими, мутными глазами, опустошенного, безвольного, потерявшего всякий интерес к жизни.

Мои опасения оказались напрасными. Выглядел Виктор совсем неплохо. Конечно, он постарел (ему, как и мне, недавно исполнилось сорок три), но по-прежнему оставался крепок. Одет тоже был чисто и вполне прилично: хорошо отглаженный темно-синий костюм, бордовая рубашка и пестрый широкий галстук с большим узлом. Мой друг всегда предпочитал в одежде яркие, броские цвета.

Когда мы обнялись, я все же уловил исходивший от Виктора знакомый запах перегара. Странное дело, раньше меня совершенно не интересовало состояние окружающих людей, чаще всего я их просто не замечал. А вот на втором году трезвости у меня появилось какое-то почти собачье чутье. Стоило в автобусе или в трамвае рядом со мной появиться даже слегка выпившему человеку, и почти мгновенно возникала реакция на запах спиртного. Я весь как-то внутренне напрягался, словно готовился отразить неожиданно возникшую опасность. Наверное, точно так воспринимает бык вид красной материи.

Но вернемся к Виктору. Разложив на столе многочисленную литературу, изданную анонимными алкоголиками, я больше часа с жаром рассказывал ему об удивительной Программе. Мой старый приятель, казалось, слушал меня внимательно, не перебивая и не задавая вопросов. Иногда он брал в руки ту или иную брошюру и не спеша перелистывал ее, пробегая мельком отдельные отрывки.

Наконец я закончил свой рассказ, и мы закурили.

– Все это, безусловно, интересно, – выпустив изо рта струйку дыма, подытожил Виктор. – Только не пойму, зачем ты мне все это рассказывал?

– Как зачем?! – слегка опешив от неожиданного вопроса, даже растерялся я. – Неужели ты не хочешь бросить пить?.. Подумай, сколько бед натворил алкоголь! Сколько хороших людей сгубило это зелье! Сколько семей порушило, сколько судеб поломало, сколько горя принесло! И не надо даже далеко за примерами ходить. Тебя самого вино и водка лишили семьи и работы!..

– Кто тебе наплел такую несусветную чушь? – прихлебнув из чашки глоток кофе, в свою очередь удивился Виктор. – Я только сейчас и начал жить по-настоящему. Из-за своей бывшей жены я растерял почти всех старых друзей. Мы прожили с Оксаной девятнадцать лет, а у меня такое ощущение, словно все эти годы я находился в тюремном заключении...

– Ну, а как же дочки? – У моего приятеля были две девочки – одиннадцати и восемнадцати лет.

– Я каждую неделю вижусь с ними. У нас прекрасные отношения. Старшая, Наташка, в пошлом году поступила в университет, младшая, Маша, учится в пятом классе...

– А что с работой? – поинтересовался я. – Мать говорит, что были какие-то неприятности?

– Ага, понятно, откуда ветер дует, – улыбнулся Виктор. – Маман нажаловалась... – мой друг с детства шутливо называл своих родителей на иностранный манер. – Действительно, за последний год мне пришлось поменять несколько мест. Но это вполне закономерный процесс. Ты не хуже меня знаешь, какая сейчас обстановка в стране. Деньги на предприятиях не выплачивают, а требования предъявляют ой-ой-ой какие... Но сейчас, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, – он постучал костяшками пальцев по столу, – все снова налаживается. Работа появилась интересная, и коллектив подобрался неплохой. Вот только зарплату снова задерживают... Кстати, ты, случаем, деньгами не богат?

– Сколько тебе?

Виктор слегка замялся.

– Тысяч пятьдесят*, если не затруднит …


События, описанные в повести, происходили до деноминации рубля.


Передавая приятелю деньги, я уже заранее предвидел дальнейший ход действий, поэтому нисколько не удивился, когда Виктор, чуточку смущаясь, спросил:

– Ты не будешь против, если я схожу за пивом? Понимаешь, вчера на работе отмечали день рождения сослуживца. Так классно, задушевно посидели – приятно вспомнить. А сегодня голова немного трещит, надо подлечить...

Пока мой приятель ходил за пивом, я убрал со стола оказавшуюся ненужной литературу, сполоснул под краном кофейные чашки, потом уселся в кресло и закурил. Мне хотелось понять, почему Виктор пытается скрыть настоящее положение дел. В том, что он неискренен, рассказывая о себе, я почти не сомневался.

Вернулся мой друг примерно через полчаса. Глаза его повеселели и слегка увлажнились. Настроение приятеля было приподнятым. Он выставил на стол две бутылки пива и после недолгого колебания добавил к ним бутылку красного вина.

– Хорошее у вас пиво, свежее, – отворачиваясь и стараясь не смотреть мне в глаза, констатировал Виктор. – Ты уж извини, я еще клюквенную наливку заодно прихватил. Классная штука! Пьется легко, и крепость довольно приличная – двадцать градусов...

Я подошел к холодильнику и, открыв дверцу, спросил:

– Чем будешь закусывать?

– Да ты не суетись, – торопливо сказал приятель, хотя в моих движениях не было никакой суеты. – Я совсем не голоден. Такую приятную вещь, как клюквенная наливка, вообще грешно чем-либо закусывать.

– Как хочешь, – я не стал настаивать и закрыл холодильник.

– А ты разве не составишь мне компанию? – спросил Виктор, и в его голосе мне послышались нотки затаенной надежды.

– Нет, – спокойно ответил я.

Надо заметить, что спокойствие давалось мне нелегко. Я совсем 
не испытывал желания выпить, но с каждой минутой в душе нарастала тревога. Обидно было, что все мои усилия на деле оказались пустым мартышкиным трудом. Я ясно сознавал, что не смог увлечь своего приятеля идеями Программы Анонимных Алкоголиков.

Мы просидели с Виктором еще пару часов. С каждой новой рюмкой он все больше и больше хмелел. Язык его начал заплетаться, а глаза посоловели.

– Маман, бывшая жена, а теперь и ты – все вы пытаетесь убедить меня, что я алкоголик, – стряхивая пепел с сигареты, говорил Виктор. – Но послушай, тебе известно, кто такие алкоголики? А? Опустившиеся люди... Они бомжуют по вокзалам, ночуют под забором, валяются в грязи... Разве есть что-нибудь общее между мной и ими?.. А?.. Это все равно, что сравнивать черное и белое, ночь и день... Да, я люблю выпить. Но, спрашивается, когда я выпиваю?.. В свободное время. Имею я право, скажем, после работы или в выходные выпить кружку, другую пива? А? Имею... Полное законное право...

Спорить с Виктором в том состоянии, в каком он находился, было бесполезно. Слушая его несвязную речь, я невольно вспоминал себя. Мне знакома была эта «песня». Еще совсем недавно я сам был готов с пеной у рта отстаивать свое законное право в свободное время пропустить рюмку-другую – промочить горло.

На собраниях группы мы часто говорили о том, что каждый алкоголик в своей питейной жизни должен дойти до дна. Только тогда он сможет понять и принять Программу «12 шагов». Видимо, Виктор еще не достиг своего дна, и переубеждать его в таком случае не имело никакого смысла.

Есть хорошая русская поговорка: «Пьяный трезвого не разумеет». Мой старый приятель, поняв, что со мной каши не сваришь, пьяно облобызал меня на прощание, поблагодарил за угощение и отправился на вокзал.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

______________________
* События, описанные в повести, происходили до деноминации рубля.


Передавая приятелю деньги, я уже заранее предвидел дальнейший ход действий, поэтому нисколько не удивился, когда Виктор, чуточку смущаясь, спросил:

– Ты не будешь против, если я схожу за пивом? Понимаешь, вчера на работе отмечали день рождения сослуживца. Так классно, задушевно посидели – приятно вспомнить. А сегодня голова немного трещит, надо подлечить...

Пока мой приятель ходил за пивом, я убрал со стола оказавшуюся ненужной литературу, сполоснул под краном кофейные чашки, потом уселся в кресло и закурил. Мне хотелось понять, почему Виктор пытается скрыть настоящее положение дел. В том, что он неискренен, рассказывая о себе, я почти не сомневался.

Вернулся мой друг примерно через полчаса. Глаза его повеселели и слегка увлажнились. Настроение приятеля было приподнятым. Он выставил на стол две бутылки пива и после недолгого колебания добавил к ним бутылку красного вина.

– Хорошее у вас пиво, свежее, – отворачиваясь и стараясь не смотреть мне в глаза, констатировал Виктор. – Ты уж извини, я еще клюквенную наливку заодно прихватил. Классная штука! Пьется легко, и крепость довольно приличная – двадцать градусов...

Я подошел к холодильнику и, открыв дверцу, спросил:

– Чем будешь закусывать?

– Да ты не суетись, – торопливо сказал приятель, хотя в моих движениях не было никакой суеты. – Я совсем не голоден. Такую приятную вещь, как клюквенная наливка, вообще грешно чем-либо закусывать.

– Как хочешь, – я не стал настаивать и закрыл холодильник.

– А ты разве не составишь мне компанию? – спросил Виктор, и в его голосе мне послышались нотки затаенной надежды.

– Нет, – спокойно ответил я.

Надо заметить, что спокойствие давалось мне нелегко. Я совсем 
не испытывал желания выпить, но с каждой минутой в душе нарастала тревога. Обидно было, что все мои усилия на деле оказались пустым мартышкиным трудом. Я ясно сознавал, что не смог увлечь своего приятеля идеями Программы Анонимных Алкоголиков.

Мы просидели с Виктором еще пару часов. С каждой новой рюмкой он все больше и больше хмелел. Язык его начал заплетаться, а глаза посоловели.

– Маман, бывшая жена, а теперь и ты – все вы пытаетесь убедить меня, что я алкоголик, – стряхивая пепел с сигареты, говорил Виктор. – Но послушай, тебе известно, кто такие алкоголики? А? Опустившиеся люди... Они бомжуют по вокзалам, ночуют под забором, валяются в грязи... Разве есть что-нибудь общее между мной и ими?.. А?.. Это все равно, что сравнивать черное и белое, ночь и день... Да, я люблю выпить. Но, спрашивается, когда я выпиваю?.. В свободное время. Имею я право, скажем, после работы или в выходные выпить кружку, другую пива? А? Имею... Полное законное право...

Спорить с Виктором в том состоянии, в каком он находился, было бесполезно. Слушая его несвязную речь, я невольно вспоминал себя. Мне знакома была эта «песня». Еще совсем недавно я сам был готов с пеной у рта отстаивать свое законное право в свободное время пропустить рюмку-другую – промочить горло.

На собраниях группы мы часто говорили о том, что каждый алкоголик в своей питейной жизни должен дойти до дна. Только тогда он сможет понять и принять Программу «12 шагов». Видимо, Виктор еще не
достиг своего дна, и переубеждать его в таком случае не имело никакого смысла.

Есть хорошая русская поговорка: «Пьяный трезвого не разумеет». Мой старый приятель, поняв, что со мной каши не сваришь, пьяно облобызал меня на прощание, поблагодарил за угощение и отправился на вокзал.


* * *
Я думал, что наша следующая встреча с Виктором состоится нескоро. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Прошло две или три недели, и старый приятель появился у меня на работе. Он был в таком виде, что поначалу я даже не сразу узнал его: мятый, в каких-то белых пятнах пиджак, забрызганные грязью брюки, один ботинок порван. Лицо у Виктора было ободранным и сильно опухшим.

– Выручай, горю... – осипшим голосом сказал мой приятель.

– Что случилось? Откуда ты в таком жутком виде?..

– Лучше не спрашивай, – тяжело вздохнув, с отчаяньем махнул рукой Виктор. – Вчера в вытрезвитель попал... Если до двенадцати не заплачу штраф, сообщат на работу. А мне только на днях начальник последнее предупреждение сделал. Теперь, наверное, выгонит... Может, выручишь?..

– Ладно, – сказал я, видя, что мой приятель действительно нуждается в помощи. – Здесь недалеко есть кафе. Пошли, посидим. Там все и расскажешь. Только давай по дороге зайдем в умывальную комнату – необходимо почистить твою одежду. Где ты только сумел так вымазаться...

Приблизительно через полчаса мы уже сидели в маленьком уютном заведении. В столь ранний час посетителей почти не было. Я заказал по чашке кофе. Его здесь неплохо готовили. Но горячий, ароматный, бодрящий напиток оказал на Виктора обратное действие. Его стала бить мелкая дрожь. Пришлось взять грех на душу – заказать ему стакан красного.

– Ты был прав, – сказал Виктор, когда дрожь в теле немного унялась. – Пора завязывать с пьянкой. Разве я сейчас живу? Не живу, а так, кое-как существую: день прошел – и ладно... Все начало рушиться лет пять назад. Ты, наверное, помнишь, жена Оксана и раньше не одобряла мои выпивки. Но, возможно, по молодости, а возможно, потому что любила, многое прощала... Когда у меня начались запои, Оксана поставила вопрос ребром: «Или лечись, или мы расстаемся!» Я не хотел ее потерять и сделал годовой укол, но через пару месяцев не выдержал, сорвался... Тогда мы поехали в Москву, и я закодировался. Поверь, сделать это было непросто. Почти неделю нам пришлось ждать своей очереди. Оксана заняла и заплатила врачам довольно большие по тем временам деньги. Она была готова на все, лишь бы я вылечился и бросил пить... Но кодировка мне тоже не помогла. После нее я продержался всего три месяца. Потом был еще один годовой укол, «подшивка»... Все бесполезно. На меня ничего не действовало. Отчаявшись, Оксана подала на развод, и вот уже год, как я живу у матери...

Виктор замолчал и выжидающе посмотрел мне в глаза. Я чувствовал, что ему снова хочется выпить, но не подал виду. Не хотелось повторять свою прошлую ошибку: устраивать для приятеля очередную пьянку.

– Успокойся, – нарушив затянувшееся молчание, сказал я. – Никакой страшной тайны ты мне не открыл. Почти обо всем, что произошло с тобой, я знал от матери и от наших общих знакомых. Не пойму, зачем только нужно было врать? Я искренне хотел помочь. Мне казалось, что, договариваясь по телефону о нашей встрече, мы поняли друг друга... Ну да ладно об этом. А что это за история с вытрезвителем?

Сбиваясь и путаясь, Виктор начал рассказывать какую-то полнейшую нелепицу. Будто бы вчера, после работы, совершенно трезвый, зашел он в пивную выпить кружечку пива. Неожиданно началась облава, и по ошибке его забрали в вытрезвитель. Мой приятель и раньше, в юности, любил приврать. Сейчас же, слушая его шитую белыми нитками историю, я ясно понимал, что мне снова пытаются повесить лапшу на уши. Конечно, бывали случаи, когда в вытрезвитель попадали совершенно трезвые люди. Вот только Виктор никак не подходил к этой категории. Мой собственный опыт подсказывал, что это очередная выдумка из серии знакомых мне алкогольных игр. По опухшему лицу моего приятеля было видно, что он находится в трех – четырехдневном запое...

И все же, боясь ошибиться, я не стал высказывать свою догадку Виктору. Только спросил:

– Скажи откровенно, ты хочешь бросить пить или нет?

– Да, да, конечно!.. – закивал он в ответ. – Мне сейчас главное – от вытрезвителя отмазаться. Как только все нормализуется – сразу приеду к тебе...

Та поспешность, с которой Виктор мне ответил, только усилила мои сомнения в правдивости его слов. Но решив про себя: будь что будет, я все же дал приятелю денег и посадил в автобус. Прощаясь, мы договорились встретиться с ним в ближайшую субботу или воскресенье.

Мои опасения не были напрасными. Виктор не появился ни в субботу, ни в воскресенье. Прождав все выходные, я не выдержал и сам позвонил его матери: мало ли что могло случиться? Трубку взял мой приятель. С первых слов стало понятно, что он в стельку пьян и не вяжет лыка. Запой продолжался...

Так потерпела фиаско моя первая попытка сделать двенадцатый шаг – помочь бросить пить своему старому другу. Я не смог увлечь Виктора идеями Программы Анонимных Алкоголиков и довольно долго переживал свою неудачу.

Вместе с тем этот случай послужил мне хорошим уроком. Он помог понять роль и значение двенадцатого шага, оценить его целительную, лечебную силу.

Ведя больше года трезвый образ жизни, я невольно стал забывать о своем питейном прошлом. Страшная болезнь алкоголизм в лице старого приятеля предстала передо мной как ужасное видение. Случай с Виктором напомнил, какое алкогольное чудовище сидит во мне. Оно никуда не исчезло, просто затаилось и притихло на время. Но достаточно всего лишь рюмки водки, чтобы пробудить алкогольного монстра, и тогда уж его не удержат никакие цепи...


* * *
Каждый человек рано или поздно сталкивается в своей жизни со спиртными напитками. Традиции винопития уходят в века. Без алкоголя почти невозможно представить ни одно семейное событие, будь то день рождения, свадьба или похороны.

Почему же одни люди могут употреблять спиртные напитки и не испытывают при этом никаких серьезных последствий (головная, боль, легкая тошнота и головокружение на следующий день естественно, не в счет), а другие не могут? Почему для меня, Виктора и других моих собратьев по группе АА алкоголь стал смертельным ядом? Почему заболели именно мы, а не кто-то другой?..

Знакомясь с историями алкоголиков, невольно приходишь к выводу, что почти в каждом человеке с рождения заложен иммунитет к алкоголизму. У кого-то он слабее, у кого-то сильнее. Вот почему один спивается за год, а другой только через пятнадцать – двадцать лет. Вероятно, на каком-то жизненном этапе иммунитет пропадает и начинается аллергия на спиртные напитки. Но алкоголизм может быть и врожденным заболеванием. То есть в природе встречаются люди, которым полностью противопоказано употреблять спиртные напитки, потому что у них отсутствует иммунитет к ним.

Мне рассказывали историю, которая произошла в одной из американских тюрем. Там работала группа анонимных алкоголиков среди заключенных. На одном из собраний присутствующие в группе алкоголики делились историями своей болезни. Дошла очередь до молодого парня, потерявшего ногу. Он впервые пришел в группу, в течение всего вечера с угрюмым видом сидел в кругу своих новых собратьев и внимательно слушал их. Когда ему предоставили слово, парень сказал: «А знаете, я в своей недолгой жизни выпил всего два раза». Естественно, такое необычное заявление вызвало недовольный ропот присутствующих: «Зачем же ты пришел к нам! Какой из тебя алкоголик?!.» Обычно каждая группа стремится сохранить анонимность, поэтому только на открытые собрания алкоголики приглашают людей, не страдающих алкогольной зависимостью. «Подождите! – попытался прервать недовольные возгласы новичок. – Сначала выслушайте, а потом уж решайте, примете вы меня в ваше сообщество или нет. Да, я выпил в своей жизни всего два раза. Но сами посудите, к чему это привело. После первой выпивки я лишился ноги, после второй – попал в тюрьму...» Всех собравшихся удивило это необычное признание. Но, посовещавшись между собой, анонимные алкоголики пришли к выводу, что новый заключенный – их собрат, врожденный алкоголик. После выпивки он полностью терял над собой контроль, совершенно не понимал и не помнил, что с ним происходит.

В мировой истории известно немало примеров, когда от алкоголя буквально вымирали целые племена и народности. В их обычаях отсутствовали традиции винопития, и они никогда не употребляли в повседневной жизни спиртных напитков. Поэтому, когда «более цивилизованные собратья» познакомили этих людей с алкоголем, несчастные стали очень быстро спиваться и вымирать от водки, как от чумы. В их организме не было иммунитета от такой страшной болезни, какой является алкоголизм.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение NFFP231603 »

А я только надыбала, начала читать, читая про его похмелье, про то как он вливает в себя водку, что бы полегчало почувствовала неимоверную тошноту, поднимающуюся из желудка и подступающую к горлу. До рвоты. Правда. Я вспомнила это всё очень ярко. И даже представила этого мужика и эту дачу и то ощущение которое он испытывал, когда водка попадала в организм и была,, спасительным зельем" на тот момент.
Брррр
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

Глава 7

В августе 1997 года в Москве отмечалась знаменательная дата –десять лет зарождения в России движения Анонимных Алкоголиков. На празднование пригласили и нашу группу. Мы решили добираться до столицы на двух легковых машинах и выехать в дорогу ночью, чтобы вовремя успеть к началу торжеств.

Наша делегация была небольшой – всего девять человек (восемь мужчин и одна женщина). Все мы жили в разных микрорайонах, поэтому перед отъездом решили собраться на самой окраине города – отсюда начиналась трасса на Москву.

...Ночь выдалась теплой и звездной. На обочине дороги, урча моторами и чуть заметно подрагивая, словно резвые скакуны перед стартом, застыли белый «Мерседес» и черная «Волга». Желтовато-оранжевые лучи фар вгрызались в плотную тьму, но, пробуравив всего несколько метров, ослабевали и таяли. Почти вплотную прижавшись к машинам и непроизвольно разбившись на небольшие группы – по двое и по трое, – мы курили, пили из термосов горячий чай и кофе, шутили и смеялись.

– Ну что, алкаши, в Москву на тусовку собрались? – весело спросил наш хохмач Сашка. – А не боитесь?

– Чего нам бояться? Алкоголики – люди тертые. Столько на своем веку повидали, что, пожалуй, ничем не удивишь, – ответил ему владелец белого «Мерседеса» Юра.

– А если попадем в аварию? – не унимался Сашка.

– Не попадем, – уверенно сказал самый молодой участник нашей делегации Толик. – Нас вон сколько, и каждого оберегает Высшая Сила. Представляете, какая мощная поддержка нам обеспечена...

– Вот-вот, – хитро улыбнулся Сашка. – Как раз Высшую Силу я и имел в виду. Все у нас складывается прямо как в том анекдоте про блудливую бабенку. Знаете? Нет? Ну, тогда слушайте...

Сашка достал из пачки сигарету, не спеша прикурил ее и начал свой рассказ:

«В одном большом городе жила молодая, смазливая бабенка. И до того она, братцы мои, была, распутной, что не могла мимо себя пропустить ни одного мужика. В общем, крутила своим хвостом налево и направо. Да ладно бы там холостых, одиноких обольщала, а то чаще норовила порядочных, семейных мужиков с толку сбить. Хобби у нее, что ли, такое было. Сколько эта блудливая бабенка хороших семей порушила, сколько пар погубила – не счесть. И главное, что, стерва, делала? Завлечет мужика, уведет из семьи, покрутит с ним немного и бросит... Новую жертву ищет...

Проведал про то Бог, страшно разгневался, решил призвать негодницу к ответу и сурово наказать. А грешница, узнав, что ей придется веки вечные гореть в аду, взмолилась и слезно стала просить отсрочки сурового приговора. «Хорошо, – смилостивился Господь. – Приду за тобой ровно через год».

Чем меньше оставалось до назначенного срока, тем больше мучилась и волновалась распутная бабенка. Но прошел год, и ничего с ней не случилась. Постепенно тревоги грешницы улеглись. Она решила, что, вероятно, Бог в суете своих многочисленных дел успел забыть про нее.

Летом женщине неожиданно улыбнулась удача – она выиграла путевку в кругосветный круиз на теплоходе. Вспомнив слова сурового приговора, бабенка заволновалась: плыть ей на теплоходе или нет? Но колебания были недолги. «Не станет же из-за меня одной Господь губить целый теплоход», – подумала она и отправилась в заманчивое путешествие.

Когда корабль отплыл, блудница немало удивилась, заметив, что все пассажиры – представительницы женского пола и даже команда, включая капитана, женская. Но теплоход был комфортабельный, каюта – отличная, обслуживание – превосходное, и мимолетная тревога и сомнения грешницы вновь улетучились.

В середине плавания, в океане, на корабль обрушился страшный шторм. «Вот оно, обещанное возмездие за мои грехи, – с ужасом подумала женщина. – Господи! – взмолилась она. – Да, я виновата, я грешница! Но почему вместе со мной ты губишь столько ни в чем не повинных людей?!»

И тогда разверзлось небо, и она увидела грозный лик Бога.

«Неужели ты и вправду могла подумать, что я забыл про тебя? – гневно сказал Господь. – Больше года по всему миру я собирал вас, блудниц, на этот корабль, чтобы отправить в ад...» И в следующее мгновение ослепительная молния прорезала все небо и ударила в теплоход. Корабль раскололся на две части – его жадно поглотил яростный и бушующий океан... »

Сашка закончил свой рассказ и замолчал.

– Неужели ты думаешь, что и нас, алкоголиков, Высшая Сила решила отправить в эту поездку, чтоб погубить? – тревожно и вместе с тем недоверчиво спросил Толик.

– Кто его знает?.. – пожав плечами и загадочно улыбаясь, произнес Сашка.

Я вспомнил, что когда-то давно, возможно в юности, уже слышал этот анекдот. В то время он не произвел на меня такого впечатления, как сейчас. Возможно, потому что Сашка умел красиво и образно рассказывать, а возможно, потому что за последние два года сильно изменилось мое отношение к себе, к окружающим, к делам и поступкам, которые мы совершаем...

– Ладно, кончай байки травить! – прервал мои размышления громкий окрик Юры. – Рассаживаемся по машинам, и – в дорогу...

Белый «Мерседес» и черная «Волга», набрав скорость, резво помчались по черной широкой ленте асфальтового шоссе. Позади нас остались желтые огни спящего ночного города, а впереди, над кромкой леса, в черном августовском небе, холодным бело-голубым светом сияли далекие и загадочные звезды. Машины неслись на огромной скорости. Сквозь ветровое стекло, иногда казалось, что маленькие неземные светлячки водят в небе необычный, удивительный хоровод. Их свет то усиливался, то ослабевал. Далекие звезды словно перемигивались между собой и разговаривали друг с другом...
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

* * *
Мы успели вовремя, хотя и проплутали по Москве более двух часов. По дороге нам пришлось несколько раз останавливать машины и расспрашивать случайных прохожих. Только благодаря их пояснениям водителям, наконец, удалось найти указанный в приглашении адрес.

Дворец культуры, в котором должны были пройти торжества, размещался в массивном каменном здании сталинской застройки. Буквально с ходу мы окунулись в удивительную атмосферу праздника. На торжества приехали сотни людей. Трудно сказать, кого здесь было больше – мужчин или женщин. Невозможно было также точно определить средний возраст участников праздника. Во дворце собрались представители всех поколений: от совсем еще юных, пятнадцати – семнадцатилетних ребят и девчат до их отцов, матерей, бабушек и дедушек, людей среднего, пожилого и преклонного возраста. И вся эта шумная, нарядная, многоликая и многоголосая толпа волновалась и находилась в постоянном движении. Знакомые и малознакомые люди переходили от одной группы к другой, обнимались, обменивались приветствиями и заводили оживленную беседу ...

Со стороны все это очень напоминало школьную встречу выпускников разных лет. Те же улыбки на лицах, те же радостные восклицания, когда после долгой разлуки кто-то вдруг неожиданно находит в толпе своего старого знакомого. Музыка, цветы, крепкие объятья, поцелуи, шум, гам, веселье...

У нескольких столиков в углу фойе выстроились небольшие очереди. Здесь проходила регистрация участников слета. Каждый из нас получил и прикрепил на груди бейджик – маленький белый картонный квадратик. На нем значилось имя гостя и город, из которого тот приехал. Больше никакой информации. Принцип анонимности соблюдался строго.

После регистрации наша делегация отправилась в буфет. Даже сейчас, после нескольких лет трезвости, название маленькой торговой точки невольно ассоциируется в моей памяти с пивом, вином, водкой или коньяком. Стоило мне раньше попасть на концерт, выставку, в театр или кинозал, как первым делом я искал буфет и основательно изучал его содержимое. Естественно, прежде всего меня интересовали спиртные напитки. Если их выбор был небогат, а цены кусались, моментально портилось настроение, и уже никакой самый распрекрасный концерт, спектакль или фильм не могли его исправить или улучшить. Очень многому в трезвой жизни приходится алкоголику учиться заново...

Заказав чай, кофе и бутерброды, мы сели за столики и потихоньку начали осматриваться. Первые впечатления буквально ошеломили нас, и какое-то время мы не могли произнести ни слова.

– Я никак не возьму в толк, куда мы попали? – не скрывая своего удивления, наконец произнес самый молодой участник нашей делегации, Толик. – Неужели все эти люди, как и мы, алкоголики?..

– Не все, – широко улыбаясь, ответил наш многоопытный Юра. – Среди них есть также и наркоманы. Правда, «наркош» гораздо меньше и в основном это молодежь.

Мы были потрясены не меньше Толика. Не верилось, что все эти милые, веселые и симпатичные люди страдают страшной, коварной болезнью – алкоголизмом...

В буфете Юра встретил своих знакомых. Я уже упоминал о том, что несколько лет назад он проходил курс лечения в одном из столичных центров Анонимных Алкоголиков. Тогда же завязались его знакомства с москвичами. По служебным делам Юре довольно часто приходилось ездить в столицу. Из каждой такой командировки он привозил для нашей группы необходимую литературу. Но все равно ее не хватало. Не так давно в Москве начал выходить журнал «Дюжина». В нем рассказывалось о движении АА, печатались истории из жизни алкоголиков. Юра привозил нам несколько номеров, но они быстро разошлись по рукам.

Оставив приятеля в буфете, мы вышли в фойе – там продавалась специальная литература для анонимных алкоголиков и наркоманов.


* * *
Актовый зал Дворца культуры был заполнен почти до отказа. Мы заняли места на верхних рядах. Пол в зале был наклонным. Он спускался к сцене под углом приблизительно в тридцать градусов. Сидя в удобных креслах, мы могли наблюдать не только за действиями на сцене, но также видеть и всех участников праздника. Весь зал лежал перед нами как на ладони.

Прозвучал третий звонок. Запоздавшие гости торопливо занимали оставшиеся места. Но вот в зале погас свет, и все наше внимание сосредоточилось на высвеченной лучами прожекторов сцене. В центре был установлен микрофон, а в углу – журнальный столик и два стула.

Из-за кулис появились парень и девушка. Они зажгли и поставили на столик огромную белую свечу и подошли к микрофону.

– Добрый день, – тепло улыбаясь, сказала девушка. – Меня зовут Наташа. Я алкоголик, и сегодня мне доверили вести наше собрание.

– Привет, Наташа! Привет!.. – многоголосым хором отозвался весь огромный зал.

– Здравствуйте, – наклоняясь к микрофону, произнес парень. – Меня зовут Михаил. Я алкоголик. На меня возложена приятная миссия – помочь Наташе провести нашу праздничную встречу.

Второго ведущего зал приветствовал не менее бурно и радостно. Наташе и Михаилу на вид было лет двадцать пять. Они держались довольно свободно и раскованно, но голоса выдавали волнение.

Сидя в кресле и наблюдая одновременно за сценой и залом, я волновался, пожалуй, не меньше ведущих. Одно дело назвать себя алкоголиком в группе, в узком кругу друзей, и совсем другое – громко и открыто признаться в своей болезни перед сотнями совершенно незнакомых, впервые увиденных тобой людей.

– По традиции мы начнем нашу встречу с чтения преамбулы: пятой главы из Большой книги Анонимных Алкоголиков, – продолжая вести собрание, произнесла Наташа. – Вот как звучит это послание, оставленное нам основателем нашего движения Биллом и его друзьями...

Все дальнейшие события, происходившие на сцене и в зале, развивались по привычному, отработанному на многочисленных группах сценарию. После преамбулы ведущие по очереди зачитали двенадцать шагов и объявили минуту молчания.

Все было до боли знакомо, но в то же время воспринималось совершенно по-новому. Впервые я присутствовал на таком большом, открытом собрании. Меня окружали сотни людей. Я ощущал их единый, душевный настрой, единый, душевный порыв, единство их мыслей и чувств...

– На наш праздник приехало много гостей, – продолжая вести собрание, объявил Михаил. – Давайте поприветствуем наших собратьев – делегацию анонимных алкоголиков из далекой Америки!

В левой части зала поднялась небольшая группа людей. Они улыбались и приветливо размахивали руками.

Ведущие – Наташа и Михаил, по очереди подходя к микрофону, называли все новые и новые страны. На праздник приехали анонимные алкоголики из Австрии, Германии, Польши, Финляндии... Делегации поднимались одна за другой, и каждую зал долго и шумно приветствовал. Но особенно бурную реакцию вызвало появление одинокого посланца с Бермудских островов. Ему аплодировали громче всех.

Я не могу назвать точную цифру анонимных алкоголиков, приехавших на праздник. Не записывая, по памяти, невозможно было запомнить их количество. Представив гостей из дальнего зарубежья, Наташа и Михаил стали называть делегации, прибывшие из бывших советских республик – Белоруссии, Украины, Прибалтики... А когда очередь дошла до групп, приехавших из городов России, общему ликованию не было предела. Движение АА распространилось по всей нашей необъятной территории – от Владивостока до Калининграда!

– А сейчас по традиции проведем нашу считалочку, – подождав, пока гости праздника немного успокоятся, объявила Наташа. – Есть ли на этой встрече алкоголики, у которых период трезвости исчисляется сроком сорок лет и более?

В разных концах зала со своих кресел неторопливо поднялись несколько пожилых мужчин и женщин. Это были патриархи движения. Мы смотрели на них с нескрываемым восторгом: шутка ли – почти полвека трезвости! Многие из нас еще и на свет не появились, когда эти удивительные люди пришли в АА и начали работать по Программе «12 шагов». Было чему удивляться и чем восхищаться. А ветераны между тем держались очень скромно. Всем своим видом они словно пытались сказать: ничего особенного в нас нет, мы точно такие же, как и вы...

Наташа и Михаил вели отсчет в порядке убывания, поочередно называя то одно число, то другое: тридцать пять... тридцать, двадцать девять, двадцать восемь... Такие невероятные, фантастические сроки трезвости имели иностранные гости праздника: американцы, немцы, финны. Алкоголики поднимались по одному, по двое, иногда группами. И каждого бурно приветствовал зал. Срок трезвости любого алкоголика – это его победа над страшной, коварной болезнью. Каждая победа радовала, вселяла в наши сердца надежду, укрепляла веру в действенную силу Программы...

Когда в зале прозвучало число 10, вместе с иностранцами встали несколько наших соотечественников – они  были первопроходцами в российском движении АА.
 
Ведущие неторопливо продолжали вести свой отсчет: девять, восемь, семь, шесть, пять... С каждой новой цифрой из кресел поднималось все больше и больше людей.

Наконец дошла очередь и до меня. Конечно, два года – небольшой срок трезвости. Но с малого когда-то начинали и присутствующие на празднике ветераны движения. Это была моя, пусть маленькая, но все же победа...

После года отсчет пошел на месяцы, потом недели, а потом и дни. Здесь уже не обошлось без шуток и улыбок. Но когда со своего места поднялся алкоголик всего с двумя днями трезвости, ему аплодировали так же громко, как и всем остальным. Многие из нас по собственному опыту знали, как трудно порой бывает удержаться без алкоголя даже в течение всего нескольких часов...

– А сейчас мы приглашаем подняться тех алкоголиков, кто остается трезвым всего один день – сегодня! – широко улыбаясь, произнес Михаил.

Большинство гостей, присутствовавших на празднике, встали и подняли руки вверх, приветствуя друг друга. Наш многоопытный Юра тоже поднялся, а мы, недоумевая, что происходит, продолжали сидеть на своих местах.

– Вставайте, вставайте! – оборачиваясь к нам, торопливо произнес Юра.
Неловко и вразнобой мы начали подниматься.

– Что происходит? – растерянно спросил Толик.

– Это тоже одна из традиций движения, – пояснил Юра. – Вспомните, как звучит главный принцип Программы: жить одним днем и оставаться трезвым – сегодня...

Непредвиденная ситуация не испортила нашего настроения. В зале находилось немало людей, которые, как и мы, впервые присутствовали на таком большом, открытом собрании и поэтому не могли знать всех его правил и традиций.

Закончилась первая часть праздника, и ведущие стали приглашать на сцену анонимных алкоголиков. Желающих рассказать о себе и поделиться впечатлениями было так много, что пришлось даже установить регламент: на каждое выступление отводилось десять минут.
В тот вечер мне довелось услышать немало жутких, леденящих душу исповедей. Вспоминая свою прошлую алкогольную жизнь как страшный, кошмарный сон, многие женщины плакали, а мужчины смертельно бледнели и судорожно сжимали пальцы в кулаки...

Алкоголизм интернационален, поэтому судьбы американских, немецких, финских или русских алкоголиков очень похожи. Попав в алкогольное рабство, человек теряет все: работу, семью, друзей, здоровье. Шаг за шагом он опускается все ниже и ниже, на самое дно общества...

Затаив дыхание, слушал зал эти маленькие человеческие трагедии. Рассказы, звучавшие со сцены, были близки и понятны. Многие из нас неоднократно пытались бороться с алкоголем: переходили с крепких напитков на более слабые, давали зарок совсем не пить, предпринимали всевозможные попытки лечиться. Но тщетными были наши усилия, тщетными были усилия наших родных и близких – остановить болезнь не удавалось ни врачам, ни матерям, ни мужьям, ни женам...

И вот когда, казалось, всякая надежда была потеряна, помощь пришла совсем с неожиданной стороны – от таких же, как и мы, братьев-алкоголиков. Это было настоящим чудом!

Удивительная Программа «12 шагов» вернула к трезвой жизни даже самых безнадежных и отчаявшихся алкоголиков. Она помогла нам вырваться из алкогольного плена и вновь обрести самих себя.

Выходя на сцену, каждый рассказчик начинал свою историю с нелегкого, горького признания: «Я алкоголик!», а заканчивал ее словами горячей, искренней благодарности: «Спасибо Богу и вам, я сегодня – трезвый!»

...Праздничный вечер заканчивался, и к микрофону снова подошли ведущие – Наташа и Михаил.

– Десять лет назад почти полуподпольно в Москве впервые собралась маленькая группа анонимных алкоголиков, – не скрывая своего волнения, сказала Наташа. – А теперь нас – сотни и тысячи!.. Алкоголизм – страшная болезнь. Ее невозможно победить в одиночку. Лишь объединив наши усилия, мы можем справиться с ней. Единство, служение, выздоровление – вот три основных принципа, ставших девизом движения Анонимных Алкоголиков!..

Обведя взглядом окружавших меня веселых, жизнерадостных и ликующих людей, я вдруг снова вспомнил то хмурое мартовское утро, когда на даче под Ленинградом впервые понял, что я алкоголик. Это слово прозвучало как страшный приговор. Я ощущал себя изгоем, прокаженным, который всю оставшуюся жизнь будет вынужден скрываться и прятаться.

Разве можно было предположить, что наступит день и я буду счастлив, сознавая свою принадлежность к великому братству Анонимных Алкоголиков!..

Трудно передать словами те чувства, которые переполняли меня в этот миг. Такое трепетное волнение и безудержную радость, переходящую в восторг, наверное, ощущает пленник, вырвавшись на свободу после долгих лет заточения в сырой и мрачной темнице...

– По давней традиции мы заканчиваем нашу встречу Молитвой о душевном покое, – наклонившись к микрофону, сказал Михаил.

– И предлагаем присоединиться к нам всех, кто пожелает, – добавила Наташа.

Мы встали и, взявшись за руки, образовали огромную, прочную, неразрывную цепочку. Ее звенья начинались на верхних рядах. Многократно переплетаясь, они сбегали вниз и охватывали весь зал и всю сцену. Сотни мужских и женских голосов слились в один стройный, мощный и дружный хор:

«Боже! Дай мне Разум и Душевный Покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И Мудрость отличить одно от другого».
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Лисенок »

sableson,
До мурашек.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

The end!
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Rediska »

sableson, спасибо!!!
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

Rediska, да нет за что . Так нарвался в интернете .показалось более живым и правдивым . А то эти ютубишные спикерские семинары и прочие уже поднадоели
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение NFFP231603 »

Спасибо, Паша!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение sableson »

NFFP231603, кушайте на здоровье kefy*r
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение zhurazverek »

С огромным интересом прочел! fl_a-g
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Soberbender »

zhurazverek, привет! gt-
Давненько не было тебя. Рассказывай, где был, что делал?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение zhurazverek »

Soberbender, Привет, Валентин! Да, так все хорошо вроде, спокойно. Интересно читать подобные истории из жизни людей... особенно на работе : )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Повесть про алкаша или рассказ.

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 21 авг 2020, 17:26 все хорошо вроде
Паш, искренне рад за тебя gt- Заходи почаще, пиши, рассказывай. nbv- Рассказывай вне зависимости от того, хорошо тебе или плохо. Если плохо -- общаться еще более важно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить