Размышлизмы

Здесь мы обсудим разные ментальные взаимодействия, разные точки соприкосновения человеческих душ и куда это может привести
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Размышлизмы

Сообщение Ольгааа »

gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 "да ладно, бывает, не переживай!"- скажем мы
А я вот не так... Меня страшно раздражает несобранность близких. Даже, наверное, больше , чем своя собственная иной раз. И я очень несдержанна в такие моменты.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 11 фев 2020, 15:14я вот не так.
Бывает. Но ведь и суть статьи не в этом yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Размышлизмы

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 Сострадание к себе означает отказ от самонаказания, от мести самому себе за прошлые неудачи и ошибки. Самосострадание означает отказ от привычки к саморазрушению и самобичеванию. И это значит, что если сострадать самому себе, то не придётся больше бежать от самого себя, зарывать голову в песок, заливаться допингом. Это не жалость, которая разрушает. Это поддержка самого себя.
Господи, спасибо, как вовремя то! Не устаю благодарить, Наставника и Бога!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Размышлизмы

Сообщение Лисенок »

gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 Путь мой лежит в Ступино. Всю жизнь боялся попасть в реабилитационный центр, стыдно было. А сейчас туда еду. Только в другом качестве. Что меня там ждёт? Не знаю. Делай, что должен и будь, что будет. И я теперь точно не один. У меня есть я. Сопереживающий. Самому себе. С такой поддержкой ничего не страшно...
Леш,круто.Вот после таких постов и тем,в голове срабатывает что-то,каждое слово выстреливает и попадает в цель,заставляя задуматься.Спасибо. klas-

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Размышлизмы

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 Сострадание к себе означает отказ от самонаказания, от мести самому себе за прошлые неудачи и ошибки. Самосострадание означает отказ от привычки к саморазрушению и самобичеванию.
Мне кажется, именно тогда человек начинает ухаживать за собой изнутри и принимает настоящее решение о трезвости.
gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 залить в себя порцию этанола. Ну или поесть. Или покурить. Лишь бы заткнуть этот безумный, обвиняющий голос.
Вот этот вопрос до сих пор меня волнует. Ведь у алкоголиков часто бывают другие зависимости - еда, курение, игры.
Я начала больше пить, когда бросила курить. Сейчас стараюсь смотреть прямо на себя и не уйти в еду или еще куда-то. А мысли проскакивают.
И вот этот прекрасный пост про сострадание к себе и поддержку себя. Леша, спасибо
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Размышлизмы

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 Всю жизнь боялся попасть в реабилитационный центр, стыдно было. А сейчас туда еду.
gav писал(а): 11 фев 2020, 14:41 И я теперь точно не один. У меня есть я. Сопереживающий. Самому себе. С такой поддержкой ничего не страшно...
Пусть твой Я,держить тебя крепко за руку и направляет по нужным дорогам.
Вдвоем вы сможет все)
Очень интересно написал, спасибо.... улыбаюсь
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Размышлизмы

Сообщение Марианна »

Время 0.58 я только что закончила смотреть фильм Мосты округа Мэдисон. Большую часть просмотра я вспоминала этот твой пост, тему. Созвучны оказались. Кто не видел - крайне рекомендую.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Про любовь к себе.

Часто слышу мнения, что любить себя это плохо, только эгоисты так себя ведут. Это говорят разные люди, они уверены в своей правоте. И буквально растворяются в отношениях, отдавая себя без остатка. Ведь любимый человек это половинка. А я - вторая половинка. Как говаривала Фаина Раневская: "Это у попы 2 половинки. Я изначально цельная"
Смешно? Мне не очень, если честно.
Растворяясь в партнере полностью, мы теряем порой самое главное - самого себя. А что получаем взамен? Непринятие себя и своего тела, зависимость от чужого мнения и чувств, стресс и перенапряжение, растерянность и отчаяние...
Так где же та тонкая грань? Как жить в гармоничных отношениях и не терять своё я? Ведь семья это и вправду живой организм.
Давайте разберемся вместе.

Семья - ячейка общества. Так говорили раньше. Может и сейчас так говорят, просто я не слежу за тенденциями. Для чего семья нужна? В первую очередь для рождения и воспитания детей, для продолжения своего рода. Все мы хотим, чтобы наши дети были счастливы. А что нужно человеку для счастья? Деньги? Недвижимость? Ценности? Но все это с собой в могилу не унесешь. Тогда что же? Ответ прост - человеку нужно чувствовать себя полезным. Человек существо социальное. Так тому и быть. Человек чувствует себя нужным и полезным, значит он существует. Можно сказать,
что тогда и отдавать себя без остатка другим нужно? Не все так просто.
Представьте себе оазис в пустыне. Пальмы и источник воды. Вкусной воды. Колодец. Путники останавливаются на отдых и пьют эту вкуснейшую воду, набираются сил. Воду пьют, а она прибавляется. Чем больше воды берут, тем полнее наполняется источник. И тем больше людей могут утолить свою жажду и понежится в тени. А теперь представьте, если бы вода не прибывала? Её бы выбрали полностью и колодец пересох. И сотни, тысячи путников, проезжающих мимо, остались бы без живительной влаги. В итоге оазис стал бы мертвым.


Мы часто отдаем себя без остатка. Позволяем выпить себя досуха. И становимся бесполезными. Мы больше не можем отдать часть себя. Не можем быть нужными. Мы практически мертвы.

Люди не половинки, люди это личности. Прекрасная модель семьи - личность папа, личность мама и личности детишки. Цельные, наполненные, счастливые. Люди, которые любят себя и умеют любить других, потому что знают, как это делать. "Возлюби ближнего своего..." часто цитируемая цитата из Библии. Но это вырванная из контекста фраза. Она имеет продолжение и полностью звучит так: "Возлюби ближнего своего, как себя самого." Ключевые слова - как себя самого. Ведь если ты не умеешь себя любить, как ты сможешь любить других?

Любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к себе - это залог гармоничных, наполненных отношений. Ведь когда ты наполнен, ты сможешь делиться своим теплом с другими. Быть нужным и полезным. Просто быть...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Размышлизмы

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Лёша, спасибо большое за этот текст. Мы с тобой об этом говорили уже, это было примерно месяц назад, это так помогло мне тогда и так освежилось сейчас. Именно личности. Именно целые личности, цельные личности, которые умеют ценить и любить себя и ценить и любить своих близких. Ты мне пример про государства приводил. Всё так и есть. Непросто отойти от навязанных обществом принципов и правил двух половинок, но для гармоничного функционирования семьи это просто необходимо. И правильно расставленые границы совсем не приносят обиды и боли, когда функционируют, взаимодействуют друг с другом именно две или большее количество целостных личностей!!! , а не половинок!!!
На практике я это воплощаю в жизнь, мне нравится, я чувствую свободу, никаких оков, обид, иллюзий... К черту старые предрассудки, иду к новой для меня модели взаимоотношений. Люблю и уважаю их. Они не обременяют и не говорят мне ты должен или ты должна, они не оловянные... Они гибкие, они каучуковые... В них комфортно, они не оковы, они не жмут, они обнимают!
Спасибо, Лёша, ещё раз!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 29 фев 2020, 00:28 И правильно расставленые границы совсем не приносят обиды и боли, когда функционируют, взаимодействуют друг с другом именно две или большее количество целостных личностей!!! , а не половинок!!!
Спасибо за отзыв, Наташа.
Я пишу эти статьи для своего сайта и выкладываю их здесь. Потому что благодаря форуму у меня появляются размышлизмы по поводу. И я очень рад и благодарен Деду за то, что он даёт мне возможность быть полезным Ему и другим людям. Не зря я прошу об этом каждое утро. Высшая Сила работает, просьбы исполняются.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Размышлизмы

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 29 фев 2020, 00:40 Высшая Сила работает, просьбы исполняются.
Я знаю, и благодарю за это!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

gav,
klas- без комментариев )
Мы с тобой об этом тоже говорили)
Просто огроменное спасибо за все что ты делаешь ! И твои тексты и то что ты выкладываешь очень ценно! gt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 29 фев 2020, 04:09ценно
Спасибо yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

По поводу выбора.

Выбор есть всегда. Человек сам выбирает, как ему реагировать в той, или иной ситуации.

Приведу свежий пример из своей жизни.
Я хожу с рюкзаком, удобно, можно книжки положить и много чего нужного. Но в метро часто людей с рюкзаками проверяют. Проводят металлодетектором, если он запищит- просят положить рюкзак на ленту, чтобы проверить рентгеном, что внутри. У меня есть металлические предметы. Пищит часто.

Ну вот вариант выбора 1
Возмущаться. Говорить, почему не проверяют сумки, а только рюкзаки. Что бомбу можно пронести и за пазухой. И прочее. Испортить и себе и людям настроение, а в результате все равно положить рюкзак на проверку.

Что делаю я?
Когда ко мне подходят и просят проверить металлодетектором рюкзак, я предлагаю сразу положить его на рентген. Они соглашаются. Я кладу, теряю ровно 10 секунд, забираю, получаю пожелание хорошего дня, улыбки. И сам желаю самого доброго и дарю искреннюю улыбку. В итоге все участники процесса получают заряд добра и позитива. А я получаю энергию от людей. Я делаю выбор принимать.

А что выбираете вы?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Про дыру в душе и зависимости.

Проводя консультации, я часто слышу такую фразу : "У меня болит душа"
Что такое душа, где она находится - никто не знает. Это вопрос филосовский.
Но понимаю, о чем идет речь. Душа действительно может болеть.

Человек несовершенен, он состоит из зависимостей. Зависимости бывают разные. К примеру, от психоактивных веществ (алкоголь, никотин, наркотики, лекарства). Бывают действенные зависимости - трудоголизм, шопоголизм, сексоголизм, игромания. Бывают пищевые зависимости - булимия и анорексия. Бывают зависимости от других людей - так называемая СОзависимость.
Зависимость от гаджетов, кофе-чая и прочее, прочее, прочее

Откуда она берется? От непроработанных базовых негативных эмоций. Какие это эмоции?
Негативные:
Горе (печаль, страдание)
Гнев (ярость)
Отвращение (омерзение)
Презрение
Страх (ужас)
На протяжении всей жизни мы навешиваем на себя свои и чужие страхи, обиды, гнев и т.д.
Эти негативные эмоции буквально "выжигают" у нас дыру в душе, выедают ее. И что в итоге? Мы чувствуем себя плохо. Представляете, каково это? Ходить с дыркой в груди?
У нас возникает потребность дыру эту заполнить, ведь тогда мы сможем почувствовать себя эмоционально успешными. Чем проще всего заполнить дыру? Правильно! Различного рода заменителями положительных эмоций. Что нам доступно? Алкоголь, никотин, люди рядом, работа, секс, покупки в магазинах и подобные вещи.
Вот мы и хватаем, что попало и лихорадочно начинаем все это в себя запихивать. Тем самым получая ощущения счастья. Только это не счастье, а только его ощущение. Эрзац. Как только действие заменителей заканчивается, мы начинаем чувствовать себя плохо, тем самым запуская механизм зависимостей. Выпил - протрезвел - почувствовал себя плохо - снова выпил - опять хорошо.
То же само и с едой, сексом, играми, покупками. Совершая действие - мы чувствуем себя хорошо. На время.

Что же делать? В идеале - прорабатывать эмоции с психологом. Знаете, что я скажу? Когда ребенку исполняется 18 лет, его нужно отправлять к психологу, чтобы убрать негативное воздействие семейных установок, установок, полученных в школе и так далее. Чтобы человек смог зажить своей собственной жизнью. Чтобы человек мог понимать, его это эмоция, или чья-то, навязанная ему окружением. Чтобы ребенок мог спокойно отделиться от родительской семьи . Завести свою семью.

Выше я говорил про базовые негативные эмоции. Но есть еще и позитивные. Какие?
Радость и удивление. Как заполнить ими дыру в душе? Удивляться и радоваться!
Когда мы можем получить эмоцию удивления? Когда мы узнаем что-то новое, учимся дарить добро людям, мы испытываем удивление и радость. Удивление и радость - тот самый бальзам, который заживляет дыру в душе, делает нас счастливыми.
Узнавайте что-то новое, будьте полезны другим людям. И вы гарантированно станете счастливее.

Добра вам.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

gav,
klas- прям блин для меня ! Но вот на словах все так легко,а по факту тяжко((
Вот и ты со мной мучеешься уже сколько времени,но сдвиги есть и это радует безусловно! yes
И тебе добра )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Размышлизмы

Сообщение Rediska »

gav писал(а): 14 мар 2020, 15:05А что выбираете вы?
Леш, аналогично, спокойно действую в соответствии с указанием. Зачем портить нервы себе и окружающим? $)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 16 мар 2020, 19:13 действую в соответствии с указанием.
gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Может пригодится кому? Моя практическая работа по "Клинической психологии"

Психология больных язвенной болезнью желудка и
12-перстной кишки


Язвенная болезнь одна из самых распространённых болезней органов пищеварения. Распространенность данного заболевания, по данным Сидорова П.И., «среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15% (в среднем 7-10%). Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются в 4 раза чаще, чем язвы желудка. В последние годы наблюдается рост числа больных с ЯБ. Так, за последнее 10 лет число пациентов с указанной патологией по России увеличилось на 8, 3%. Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более 1 млн больных с язвенной болезнью, из них каждый второй проходит стационарное лечение.»[1] Язвенная болезнь это разнофакторное заболевание, имеющая психологические и патофизиологические причины. Патогенез язвенной болезни связан с нарушением баланса между факторами агрессии (повышение концентрации соляной кислоты, нарушением питания, хеликобактерная инфекция и т.д.) и защиты (медиаторы защиты, устойчивой слизистой оболочки и др.) Развитию язвенной болезни могут способствовать и психологические факторы: внутриличностный конфликт, стресс. [2]
Во время обострения появляется боль в верхней части живота, которая может «отдавать» в лопатку, грудную клетку в районе сердца, поясничный и грудной отделы позвоночника, правое или левое подреберье, живот. «1/3 пациентов испытывает интенсивные боли, а 2/3 – боли незначительной интенсивности. Боль часто связана с приемом пищи, а время возникновения боли зависит от локализации дефекта. При локализации язвы в верхнем (кардиальном) отделе желудка боль возникает через 1-1,5 часа после еды. При язве в нижнем отделе (пилорическом) и язве луковицы двенадцатиперстной кишки боль возникает через 2 – 3 часа после еды, а также пациента могут беспокоить «голодные» боли, которые возникают «натощак» и проходят после приема пищи, и ночные боли.» [3] Может проявляться тошнота, рвота, отрыжка. Характерны сезонные обострения.
Наиболее частыми осложнениями язв желудка и двенадцатиперстной кишки являются [3]:
1) язвенное кровотечение (5—10%) – сопровождается рвотой, похожей на кофейную гущу, черным стулом, снижением артериального давления, общей слабостью
2) перфорация (прободение) (у 10%) – возникновение очень острой боли в верхней части живота, живот сильно напрягается, состояние резко ухудшается: пульс нитевидный, лицо бледное, язык сухой
3) стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки (10—40%) –ощущение переполнения желудка и тяжести после еды, «плеск» в желудке, рвота.
4) пенетрация язвы (проникновение язвы в соседние органы) (5%)- появляются симптомы поражения других органов.
У многих заболевших имеются психологические травмы, полученные в детском возрасте: конфликты в семье, ссоры между родителями, специфическое воспитание (отчуждение, физическое и психологическое насилие). У больных не складывались отношения со сверстниками, это связано с трудностью адаптации заболевших к новому коллективу, условиям труда и т.д. Больные часто меняли место работы, не испытывали удовлетворение от работы. «Среди таких больных много дисгармоничных браков, доминирует привязанность к дому, нежелание «выходить в люди», участвовать в компаниях, вообще общаться с людьми. При нарушении эмоциональных связей в детстве язвенная болезнь развивается рано, отличается более тяжелым течением с частыми рецидивами, осложнениями, стойко и трудно купирующимися болями.»[1] Важной особенностью является наличие алекситимии - невозможности выразить эмоции, подобрать необходимые слова, чтобы донести до собеседника всю гамму внутренних ощущений (возможно выявить с помощью использования теста «Торонтская алекситимическая шкала»). При язвенной болезни «выявлено преобладание эгоцентрической направленности, неудовлетворенной потребности в любви и признании, негативных установок к окружающим, повышенной тревожности» [4] Неудовлетворенная или чрезмерная потребность в привязанности и надежности, по мнению Ю.В. Ковалева, как и пища, перерабатывается желудком. Желудок реагирует так, будто человек голоден. [5]
Картина личности язвенных больных.
1. Психически «здоровый» язвенный больной. Это люди, которые при сильной стрессовой нагрузке, имея определенную предрасположенность желудка, заболевают язвенной болезнью в качестве единой психосоматической реакции.
2. Язвенный больной с неврозом характера. Дает псевдонезависимые реакции при переживании обид, неудач. Часто характеризуется обсессивно-депрессивными чертами, заметными окружающим.
3. Социопатический язвенный больной. Пассивно-зависимые больные со слабым Я, чрезмерной зависимостью от объектов. Заболевают, обнаружив незначительные внешние проявления недостаточности внешней любви к себе.
4. «Психосоматический» язвенный больной. Невыразительные личности с бедной фантазией. При небольших нагрузках или в кризисных ситуациях показывают психосоматические реакции.
5. «Нормопатический» язвенный больной. Ориентирован на исполнения определённых норм поведения. При наличии затянувшегося, постоянно повторяющегося стресса возникает язва.
В отношении манифеста язвенной болезни, существует 2 типа язвенного больного: пассивный и гиперактивный. Пассивный тип – язвит своих близких замечаниями, всем недоволен. От этого его окружение проявляет негативное к нему отношение. Проявление язвенной болезни начинается тогда, когда его бессознательные или сознательные желания встречаются с отказом. Гиперактивный тип – «тиранический» человек, с внутренней зависимостью от окружение, в тоже время страхом этой зависимости. Часть людей этого типа склонны к алкоголизму. Психологическая защита проявляется в виде тирании в его семье.[6]
Далее рассмотрим особенности внутренней картины болезни (ВКБ) больного.
Внутренняя картина болезни – это «все то, что испытывает и переживает больной, вся масса его ощущений… его общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, о её причинах… весь тот огромный мир больного , который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм» (Р.А. Лурия,1977 цит. по В.В. Николаевой, 1987) Представление о ВКБ можно получить в клинической беседе, а также используя другие психодиагностические способы, к примеру рисуночные тесты. Используя проективные методики можно выяснить, как относится больной к своей болезни. Больные могут изобразить больной орган, «эмоции», которые он «испытывает», либо абстрактную картинку, которая выражает отношение к болезни. Больной может принять решения: «я здоров», или «я болен». В опроснике «Определение психологического типа отношения к болезни» выделяется 12 типов отношения к заболеванию.
1. Гармоничный тип. Трезво оценивает своё заболевание, не преувеличивая, но и не приуменьшая её серьёзность
2. Эргопатический тип. Демонстративно не принимает те ограничения, которые возникают при лечении заболевания, старается вести себя, как прежде
3. Анозогнозический тип. Отбрасывает мысли о болезни, отрицает её. Легкомысленно относится к лечению.
4. Тревожный тип. Беспокоен и мнителен.
5. Ипохондрический тип. Склонен выискивать у себя новые симптомы болезни.
6. Неврастенический тип. Проявляет вспышки «раздражения» на фоне общей слабости.
7. Меланхолический тип. Проявляет апатию, не верит в выздоровление.
8. Апатический тип. Абсолютно безразличен, не желает продолжать лечение.
9. Сенситивный тип. Сильно эмоционально «включён» в болезнь, принимает всё «близко к сердцу»
10. Эгоцентрический тип. Привлекает к себе внимание. «Уходит в болезнь» полностью.
11. Паранояльный тип. Считает, что болезнь – проявление чьего-либо злого умысла
12. Дисфорический тип. Завидует здоровым людям, мрачен и озлоблен.
С позиции нозогений выделяют 2 типа реагирования на болезнь:
1. Гипонозогнозические реакции. Характеризуются недооценкой симптомов, игнорировании болезни, завышенное ожидание от лечения
2. Гипернозогнозические реакции. Наоборот, отличаются превышением степени тяжести заболевания, неверием в успех лечения.
В период обострения язвенной болезни только 22% больных имеют адекватное отношение к заболеванию, нормонозогнозическую реакцию. У 43% проявляются гипонозогнозические реакции, 35% - гипенозогнозические.
Характер реакции на болезнь говорим от том, что работают механизмы психологической защиты. Гипонозогнозическая реакция является разрушительной, патологической. Она мешает нормальному лечению. [7]
Существует мнение, что развитие язвенной болезни наиболее вероятно у лиц с гипертрофированным честолюбием, ориентацией на социальный успех [8]. Женщины, у которых проявляется язвенная болезнь, как правило не уверены в себе, ждут поддержки и одобрения от окружающих, ограничивают свою эмоциональность. Заняты поисками совершенствования в физическом и духовном плане, «интересной» и «легкой» в их понимании работы, не обременены домашними заботами. Очень нуждаются в поддержке, им необходимо иметь много хороших друзей. Появление болезни может сильно ограничить жизнь молодой женщины, снижает интеллектуальное развитие, усиливает «самопожертвование» и альтруистические склонности «зрелой» личности. Мужчины с проявлением язвенной болезни отличаются от здоровых гипертрофированным самоконтролем, прямотой в достижении целей, независимостью. Логичность и взвешенность решений наоборот отсутствует. Язвенная болезнь позволяет мужчине пересмотреть свои поведенческие стратегии в пользу «более адаптивных и приемлемых в социуме. [8]. Ценностные установки личности и копинг-стратегии могут быть не только триггером, но и причиной проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у мужчин, особенно молодого возраста. И наоборот, язвенная болезнь может оказать влияние на личность пациента – возможен пересмотр приоритетов. Реакция пациента на стресс довольно стереотипна. Лица, предрасположенные к язвенной болезни, нуждаются в индивидуальной личностно-ориентированной психотерапии.


Список использованной литературы:
1. Сидоров П. И. Психосоматические аспекты язвенной болезни желудка/ П. И. Сидоров//. Медицинская газета. — 2010. — № 57. — С. 5
2. Горшкова Н.Е., Непомнящая Н.И., Ивашкина М.Г., Журавлев А.К. Психологические особенности и психокоррекция у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки/журнал Лечебное дело. — С. 29
3. Осипова А.С., Саитова Ю.К., Стяжкина Ю.К., язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и её осложнения/Ижевская государственная медицинская академия, научная статья — С. 67
4. Фролова О. В. Психологические особенности больных хроническими соматическими заболеваниями/ О. В. Фролова// Казанский педагогический журнал. — 2009. — № 9. — С. 104–106
5. Ковалев Ю. В. Некоторые особенности психогенеза язвенной болезни/ Ю. В. Ковалев//. Тюменский медицинский журнал. — 2013. — № 2. — С. 36
6. Трофимова Ю. А. Психосоматические расстройства при заболеваниях пищеварительной системы/Ю.А. Трофимова//Материалы лекций программы повышения квалификации «Психосоматические расстройства функциональных систем организма у взрослых: клиника, диагностика, психотерапевтическая помощь. — С. 1–13
7. Фирсова Л.Д. Психологический портрет язвенной болезни. – М.: Анахарис, 2009. – 119 с.
8. Дроздова М.С. Ценностные приоритеты и копинг-стратегии пациентов с дуоденальной язвой/М.С. Дроздова//журнал Медицина и экология, 2007, 3— С. 77-81
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Этапы психотерапевтической работы.

Терапевтическая работа состоит из нескольких этапов, соблюдая которые можно прийти к желаемому результату.
1. Первый этап – выяснение потребностей в помощи, мотивы, мотивация, ресурсы, формулировка запроса.
2. Второй этап – установление отношений, преодоление первичного сопротивления. Обсуждение перспектив и техник терапии, а также взаимной ответственности. Необходимо выражать принятие, поддержку, интерес к клиенту. Обеспечить вовлечение клиента в процесс.
3. На третьем этапе надо обосновать терапевтическую стратегию, определить этапы и компоненты. Для того, чтобы начать работать с проблемой, необходимо её исследовать, что предполагает осознавание клиентом своих эмоций. Для того, чтобы был эффект, клиенту нужно прожить травмы, прочувствовать ситуации. Выражение чувств снижает напряжение, что способствует более ясному пониманию клиентом себя и нахождению других, более конструктивных способов решения проблем. Дальше нужен переход от выражения чувств к их пониманию, осознание и интеграция опыта. В процессе работы клиент «знакомится» с неосознанными и непризнанными частями своей личности, испытывает инсайты.
4. Четвертый этап терапии – работа над поставленными целями. Методы работы зависят от характера и глубины проблемы.
5. На пятом этапе, после фазы осознания, происходит преобразование внутренних изменений в реальное поведение. Клиент осваивает новые поведенческие паттерны, учится действовать произвольно и спонтанно, исходя из своих потребностей.
6. Шестой этап – окончание психотерапии и оценка полученного результата. Обсуждается, исчезли ли симптомы, которые беспокоили клиента, стал ли он лучше себя чувствовать, изменилась ли его самооценка и отношения с другими, сможет ли клиент осуществлять самоподдержку, без терапии.
Работа с клиентом- процесс взаимный, результат зависит от усилий как психолога, так и клиента. Тем крепче и прочнее «терапевтический союз», тем благоприятнее может быть результат.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить