Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 16 ноя 2018, 12:23 Юр, ты как глухарь на току. ...
Ну вот, полетели камешки... "Ты такой, ты сякой" Может не нужно навешивать клише, Лёш? Стоит ли нам переходить на личности? Не дурной ли это тон? Хочешь, чтобы и я в таком же стиле отвечал? Типа: "А сам ты Лёша..."
А я не буду. Не поведусь, не подросток. Это не продуктивно и некрасиво.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Вроде на все основные вопросы ответил. Если что-то упустил, спрашивайте.
А я пока пойду, хоть чуток вздремну перед работой.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 12:37 Может не нужно навешивать клише, Лёш
Юр. Не нужно разыгрывать из себя обиженного подростка. Ты понимаешь, о чем я.
Хорошо, перефразирую. Ты не хочешь никого слЫшать и слушать, Юр. Возможно, ты считаешь других глупцами.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 16 ноя 2018, 13:13
... Возможно, ты считаешь других глупцами.
Конечно нет, Лёш. Никого глупцом, конечно, не считаю, и, думаю, ты это отлично понимаешь. Не пытайся, пожалуйста работать на публику, и навешивать на меня подобные ярлыки ради того, чтобы накалить атмосферу.
Я просто считаю, что наше алкоголизированное общество заражено вредоносными алкогольными мифами и иллюзиями. Нас с детства программируют и закладывают в нас эти иллюзии. Пытаюсь помогать людям избавляться от них. Дело это непростое и неблагодарное, так как люди не любят тех, кто рискует идти против течения, против мнения большинства... И иногда бывает, что всей толпой набрасываются на "белую ворону"... Я этого не боюсь и готов к такому. Знаю, что дело это непростое, рискованное, но, однако, нужное. Кто-то должен это делать. Ради общего блага.

Если хочешь, конечно, продолжай кидаться камнями, я отвечать не буду.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 11:40 Таких смешных утверждений никогда не делал и не собираюсь
Ты их уже сделал. Тем, что сказал, что ты полностью исцелен от алкоголизма.
gav писал(а): 16 ноя 2018, 12:23 Разговор слепого с глухим.
Браво!! fd-
gav писал(а): 16 ноя 2018, 12:23у Юры своя задача
Я знаю это лучше всех других :))
yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 12:25 Считаю, что это является одной из причин срывов на больших сроках ремиссии
Срывы будут только у тех, кто считает себя ПОЛНОСТЬЮ исцеленным. yes
yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 люди не любят тех, кто рискует идти против течения, против мнения большинства
sx- Пойду я, пожалуй.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 Не пытайся, пожалуйста работать на публику, и навешивать на меня подобные ярлыки ради того, чтобы накалить атмосферу.
Юр, по-моему мнению, сейчас как раз ты работаешь на публику. И на меня ярлык навесил уже. :))
Ты прекрасно понимаешь, о чем я.
Разыгрывать оскорбленного (при этом ничего оскорбительного я не сказал) у тебя не очень хорошо получается.

И ответь мне на вопрос, пожалуста: ЗАЧЕМ мне накалять атмосферу? Каждый волен заблуждаться в том, в чем хочет.
Ну а у меня есть желание высказать свое мнение.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 Нас с детства программируют и закладывают в нас эти иллюзии. Пытаюсь помогать людям избавляться от них.
То же делаю и я. И многие другие на этом форуме.
yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 не любят тех, кто рискует идти против течения, против мнения большинства... И иногда бывает, что всей толпой набрасываются на "белую ворону"... Я этого не боюсь и готов к такому. Знаю, что дело это непростое, рискованное, но, однако, нужное.
Треугольник Карпмана. Роль Спасителя. Игры, в которые играют люди. Юр, пагубное это занятие. Лучше выйти из этого порочного круга.
yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 Кто-то должен это делать. Ради общего блага.
Нет такого слова ДОЛЖЕН. Это он разума (лукавого). Нужно слушать ДУШУ. И действовать от души. Тогда это будет естественно (конгруэнтно), люди это почувствуют и пойдут за тобой. Разум часто позволяет себе манипуляции, якобы "во имя" светлой цели. Люди не дураки. Они чувствуют фальшь. На подсознательном уровне.
yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 13:35 Если хочешь, конечно, продолжай кидаться камнями
Из Спасителя здесь ты переходишь в роль Жертвы. aya_

Юр. Не там "врагов" ищешь
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Rediska »

Ребят,ну что вы как маленькие? У каждого своя правда и нечего тут доказывать. Про себя могу сказать одно,что я алкоголичка и буду ею,пока у меня ноги теплые. Потому что один глоток меня может снова вернуть в то болото,из которого я с вашей помощью выбралась. Юр,утверждать,что ты полностью исцелен невозможно. Пример-ты совершенно случайно можешь глотнуть из кружки самогон(такой случай был со мной в детстве) и ты не можешь знать,как поведет себя твой организм, как твой мозг воспримет эту дозу, куда тебя понесет после этого. Мы заложники этой болезни. Это тоже самое если например зная,что вылечила туберкулез снова начну курить,к чему это приведет? Или при сахарном диабете нахомячиться сладостей до комы. Улавливаешь мою мысль? Так что всё-брейк!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Юр, мы в демагогию играем ? Ты ведь некорректный пример приводишь. При чём тут инфекционные излечимые болезни? Мы говорим о ЗАВИСИМОСТИ. О болезни души, мозга. Ты слышал о полностью излечившихся шизофрениках? Человек, схлопотавший зависимость, остаётся склонным к зависимостям вообще. На твоём языке это наверное противостояние дьяволу. Ты же называешь наркотики делом дьявола, как-то так. Когда ты утверждаешь, что тебя полностью излечили от алкоголизма, ты утверждаешь, что дьявола победил. Ну это же ересь! Тебе, значит, дьявол нипочём теперь. Это он Богу нипочём. А мы можем только просить о защите и надеяться на спасение. НАДЕЯТЬСЯ НА СПАСЕНИЕ. А ты повторяешь, что тебя уже спасли. Юр, а духовные наставники твои что о такой твоей позиции говорят?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! dlt- Спасибо, что заходите.
Kit писал(а): 16 ноя 2018, 18:08 Ты слышал о полностью излечившихся шизофрениках?

Нет, Кать, о шизофрениках не слышал. :))
Но о полностью излечившихся алкоголиках и слышал от известного учёного, нарколога-психотерапевта, и в книге другого опытнейшего и авторитетного нарколога о них читал, и видел исцеленных от алкоголизма, и лично знаком с такими, и сам такой.
Kit писал(а): 16 ноя 2018, 18:08 Когда ты утверждаешь, что тебя полностью излечили от алкоголизма, ты утверждаешь, что дьявола победил.
Сам я слаб и немощен. Бог меня исцелил от алкоголизма и ещё от некоторых вещей. Для Бога нет невозможного.
Ни героиновая наркомания, ни алкоголизм, ни зависимость от дезоморфина, мне особо пока не угрожают, я не болен ими. Но у меня хватает других грехов. Вот об этом, мне и надо думать.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 16 ноя 2018, 18:08 ... Юр, а духовные наставники твои что о такой твоей позиции говорят?
С духовными наставниками я говорю о насущных, существующих моих проблемах, а не о тех, которых уже давно нет. То, что я бывший алкоголик не скрываю, говорю об этом всем открыто, и это, похоже, никого не смущает.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Rediska писал(а): 16 ноя 2018, 17:42 Пример-ты совершенно случайно можешь глотнуть из кружки самогон(такой случай был со мной в детстве) и ты не можешь знать,как поведет себя твой организм
В меня один раз уже влили рюмку коньяка. Могу рассказать о реакции на ту рюмку. Было противно... В последующие дни отвращение к алкояду резко усилилось.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Rediska писал(а): 16 ноя 2018, 17:42 Это тоже самое если например зная,что вылечила туберкулез снова начну курить,к чему это приведет?
Согласен, Света. Отличное сравнение! Если человек много курил и заболел туберкулёзом или раком легкого... Ему удалили часть лёгкого, но он был вылечен. И, лет через 30 что-то случилось у него с головой, и он вдруг снова решил начать курить. Вероятность, что он снова довольно быстро заболеет будет ОЧЕНЬ велика! Но разве это значит, что человек был болен все эти тридцать лет? И надо, мне кажется, чтобы с головой что-то случилось, чтобы захотеть снова закурить в такой ситуации. (imho)
Так и с алкоголем. Если я сойду с ума (а такой шанс есть у каждого) и захочу регулярно впускать в себя алконаркотик, конечно я ОЧЕНЬ даже легко и быстро могу стать зависимым. Могу заболеть и стать алкоголиком. И, точно также, если начну регулярно пускать по вене героин, ОЧЕНЬ быстро могу стать героиновым наркоманом. Но разве это значит, что я уже сейчас героиновый наркоман и алкоголик?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Fenix_bird »

Такое ощущение, что просто разница в терминологии. Бывший алкоголик - тот который раньше пил, а сейчас если и выпьет то только по причине помешательства? Правильно я тебя понимаю, Юра? Если да, то мы тут все такие, но не называем это так. Мы считаем, что у нас ремиссия. Не знаю, есть ли смысл спорить об этом

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Fenix_bird писал(а): 17 ноя 2018, 05:28 Такое ощущение, что просто разница в терминологии. ...
Да, Эля, вполне возможно.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Нередко бывают заблуждения, когда зависимому от алкоголя только кажется, что он исцелен. Со стороны это бывает очень заметно. Для примера приведу некоторые из индикаторов, указывающих на то, что человек не исцелен, и сознание человека всё ещё больно... Например, у человека, как бы случайно, возникает мимолётное желание выпить спиртного, пусть даже легко изгоняемое желание, но оно возникло... И прошло... Это говорит о том, что он точно НЕ исцелён. Иначе откуда больное желание, пусть даже мимолётное? А может и не быть желания, но человеку приходит мысль, что, может ему уже и можно разок выпить, как исключение, ведь он здоров. Это ещё один из показателей того, что человек на самом деле не исцелен... Если бы такая больная мысль пришла ко мне когда нибудь в будущем, я бы сразу точно знал, что я всё ещё болен.
Если сознание у человека исцелено, то ему уже не может захотеться выпить алкогольной отравы на какой-либо праздник, или по какому-то поводу или в какой-то ситуации и т. д. И не может прийти мысль "А может мне уже можно чуть-чуть?" Потому что сама мысль эта больная. В здоровом сознании подобные больные мысли не появляются. Так же, как и не может здоровому человеку, полностью исцеленному от героиновой наркомании, прийти больная мысль "А может мне уже можно разок уколоться, я же здоров?" Если такая мысль пришла - человек болен. Он не исцелен.

Также, если человеку в ремиссии предлагают выпить алкояд, чтобы проверить, исцелён ли он от алкоголизма, и он соглашается с этим абсурдным предложением, то можно ему даже не наливать, уже и так всё ясно. Он точно на все сто алкоголик с типичным алкогольным мышлением. Иначе бы он на такой бред не повёлся.
Ведь это то же самое, как если героиновый наркоман в ремиссии согласится на уговоры друзей проверить своё выздоровление уколом героина. Это будет верный показатель того, что его сознание больно.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 17 ноя 2018, 05:28 Такое ощущение, что просто разница в терминологии.
Не знаю, есть ли смысл спорить об этом
Вот золотые же слова, Эля! Действительно - разница в терминологии.
Вопрос в том, ЧТО вложено в "бывший" или "выздоровевший".
аналогия с диабетиком очень яркая! Ведь больной диабетом, который жестко контролирует свой сахар и принимает лекарства, живущий нормальной насыщенной жизнью, без приступов и диабетической комы (а я видела таких людей) - может ли он называть себя "бывший диабетик"? И может ли он есть сладкое и сахар так, как это делает человек, у которого нет сахарного диабета?

Так и у нас. Кого называть полностью выздоровевшим - того, кто живет без алкоголя? Есть осознанно живущие трезвенники - люди, у которых нет алкогольной и прочей химической зависимости. Просто - они так живут.
И есть мы - больные алкоголизмом. И вот тут уже - прямая аналогия с диабетиками - ну не сможем мы пить как все! КУ - это не про нас.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 16 ноя 2018, 12:37

Ну вот, полетели камешки... "Ты такой, ты сякой" Может не нужно навешивать клише, Лёш? Стоит ли нам переходить на личности? Не дурной ли это тон? Хочешь, чтобы и я в таком же стиле отвечал? Типа: "А сам ты Лёша..."
А я не буду. Не поведусь, не подросток. Это не продуктивно и некрасиво.
Раз уж ты о камешках))) Наше мнение ты называешь мифом, стандартным и заезженным. Это, понятное дело, не камешки)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

И от того, что мы перестали пить алкоголь, эта особенность нашего организма ТАК воспринимать и так усваивать и реагировать на алкоголь - никуда не делась..
И нас отделяет от даже длительной ремиссии всего ничего - стаканчик пива; бокал вина; рюмка водки. а дальше - как резиновая лента! Снова риск быть отброшенным на те же позиции, что и раньше!
Вот, наблюдаю такую историю у своего родственника: 20 лет (!) ремиссии. Восстановление физического здоровья, другая жизнь, и - человек расслабился. Начал позволять себе по маленькой рюмочке во время праздников и поминок. И что теперь? - снова запои, и всё так же жестко, как и 20 лет назад, когда человек уже почти погибал.. Только вот за 20 лет он не помолодел, и организму справляться уже все тяжелее.
К чему это я? - а просто здесь тот самый случай, когда полностью выздоровевшим себя человек увидел.
Ребята, мне кажется, здесь очень тонкая грань и очень важно ту самую "золотую" формулировку или середину найти: новичков может очень пугать такое утверждение, что алкоголизм - прогрессирующее и неизлечимое заболевание. И я сильно подозреваю, что кто-то и рукой махнет, и трезветь не захочет - а зачем, мол, если эта болезнь и так неизлечимая?.
И сказать, что полностью излечишься - кто-то радостно воспримет это как разрешение на КУ и будет думать, что он уже как все пить может - и вот такой результат, как у моего родственника.

А делается ведь одно благое дело: спасение жизней человеческих от страшного недуга - алкоголизма. И тут уж как на войне..и главное - жить без алкоголя.
Кстати, еще пример вспомнила (со слов знакомого психолога). Был у него алко-зависимый клиент, и обычная психология с ее техниками человеку не помогла. Как мы знаем, наркология- это область психиатрии, и тут нужна специальная подготовка.
Так вот, человек этот перестал пить, когда пришел в одну из религиозных общин (по этическим соображениям название не пишу). Родственники решили, что он стал блаженненьким - ходит с котомочкой по дворам, книжки раздает религиозные, людям про что-то рассказывает. А жена его ходит вместе с ним - и счастлива, что муж ее живой и трезвый.
еще пример: слышала рассказ о том, как в семье погибал от наркотиков молодой парень. Спасли вера и церковь, и он теперь чистый, живет в глубинке России при монастыре и послушание там несет. Кто его видел - удивляется: был такой блестящий благополучный горожанин, такое будущее прочили - а он в лавке монастырской торгует. А родители счастливы - сын живой, чистый, при деле хорошем, они могут приезжать к нему и видеть его, общаться с ним.

Так что - тут опять вопрос ожиданий и приоритетов.
Мне думается, надо не терять главное: БЫТЬ ЖИВЫМ И ЖИТЬ ТРЕЗВО.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

nvp писал(а): 19 ноя 2018, 18:19 Так что - тут опять вопрос ожиданий и приоритетов.
В корень зришь, Наташ. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить