Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

Юра, ещё раз привет.
Мне жаль, что столько несогласия уже сконцентрировалось вокруг твоей позиции. Тем более, что это несогласие ты готов воспринимать, как правильный результат. Ты уже и о нас, как о большинстве говоришь. Хотя убеждённые трезвенники - явное меньшинство в обществе. Я читала где-то такое заявление типа 'если все против тебя, значит ты правильно делаешь!' Я сама считаю это неправильным. Если все сильно против, значит где-то что-то не так.

Давай посмотрим вот с какой стороны. Ты же хочешь помочь людям, правильно? Твоя цель - убедить максимальное количество людей, открыть им глаза, привить им свой взгляд. Ты же хочешь, чтобы твои читатели тоже верили в Бога, как ты? Понимаешь ли ты, что ты работаешь проповедником всё это время? Это такая профессия и ей учатся. Ты сейчас работаешь без образования проповедника. Может поэтому твои проповеди вызывают отторжение? Может дело не в том, что конкретно ты проповедуешь, а дело в способе?

Я не знаю, видишь ли ты, как люди делают шаг в сторону. Ну просмотри. Я - очень средний подопытный кролик. У меня все первые реакции - клише и стндарты. При этом я вполне христианских убеждений. До встречи с тобой я считала, что вот вот мне откроется сияющая вера и я буду в церкви и приду к свету. Почитав твои посты я отбежала на километр от этого здания. И возвращаться не хочется. Лёша пол года назад говорил, что православный. Сейчас он где? Ну вот именно. Валентин давно рассказывает, что хотел бы верить, как 'настоящие верующие'. А теперь от него всё больше сомнений исходит, надо ли именно так. И мы ведь почти готовые христиане!
Юра, сейчас твоя проповедь не даёт ожидаемого эффекта. Это не приговор и не наезд! Но посмотри на факты. Раз уж ты делом жизни поставил проповедь, так запишись на курсы! Цель у тебя отличная, идея прекрасная. Так научись методике! Ну если бы ты кондитерскую открыл бы, ты бы сперва поучился пирожные печь и бухгалтерию вести. Это же нормально. Любители рисовать рисуют очень много и с удовольствием. Но художнику необходимо обучение. Так же и с проповедью. Я уже писала тебе давно об этом. Но, наверное, как-то не так. Сейчас твоя проповедь не работает. Так научись и заработает. Где-то же должны учить такому!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Ну если бы ты кондитерскую открыл бы, ты бы сперва поучился пирожные печь и бухгалтерию вести. Это же нормально. Любители рисовать рисуют очень много и с удовольствием. Но художнику необходимо обучение. Так же и с проповедью.
Катя, спасибо за твою искренность и честность!
Эти слова - вот прямо в точку! Нужно прежде всего выучиться самому, если ты берешь на себя ответственность стать учителем.
Это касается любой профессии, просто мы уже начали забывать об этом, - увы. Время такое сейчас, что саркастическое высказывание "Не умеешь сам- учи других" - воспринимается как прямое руководство к действию.
Видела психологов, которые не работают с живыми клиентами - просто боятся их! Зато - учат студентов на факультете психологии. Уже появляются режиссеры в театре, которые не нюхали сцену!
А ведь называют себя мастерами и учителями, и даже других учат.
Сказать, что пришли времена самозванцев - не знаю, применительно ли это только к нашему времени. Вот, пожалуйста - отрывок из моей любимейшей комедии "По семейным обстоятельствам" -
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

И еще очень живо припоминаю главную заповедь родителя и психолога: НЕ НАВРЕДИ!
Всем добра, друзья yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение nvp »

gav писал(а): 19 ноя 2018, 18:40
В корень зришь, Наташ. yes
Благодарю, Лёша! Во Благо и на благое дело yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Алекса »

Недавно опять слушала аудиокнигу Стеценко. Невольно уловила взаимосвязь его слов и этой темы: "Вторая личность может показаться примитивной, но только на первый взгляд. Во-первых, для манипулирования ситуацией, мнениями не только больного, но и окружающих, будет задействован интеллект самого больного. Во-вторых, она умеет ждать. У нее другие представления о времени. Не важно, неделя, месяц год или десятилетие. Этот демон бессмертен, торопиться ему некуда, он уверен в том, что своего дождется."
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Сейчас твоя проповедь не работает.
Сейчас Юрина проповедь работает в противоположную сторону. И это тоже не камешек и не оскорбление, Юр. Это правда. Попробуй проанализировать свои способы привлечь людей к христианству. Они полны маркетинговых приемов. Но ведь нужно не так, наверно. Не знаю как, я не специалист в проповедях. Но не так, как ты это частенько делаешь. Прости, если вдруг обидел тебя, но это искренние слова помощи, если ты способен эту помощь увидеть и принять.
И то, что ты считаешь нас большинством -- непонятно. Или правда считаешь? В связи с чем? Хотел сразу спросить, но забыл. Сейчас Катя напомнила.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

Алекса писал(а): 19 ноя 2018, 19:40 он уверен в том, что своего дождется."
Саш, и частенько дожидается. Если человек вдруг начинает думать, что уже ТОЧНО спасен.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Лёша пол года назад говорил, что православный. Сейчас он где? Ну вот именно.
:)) :)) :))
Это гдей-то я? Мммммм?
gfr-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 19 ноя 2018, 21:32гдей-то я?
Ну, ты-то должен знать :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 19 ноя 2018, 21:43
Ну, ты-то должен знать :))
Ну, со стороны то виднее.
:))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 ноя 2018, 21:32
:)) :)) :))
Это гдей-то я? Мммммм?
gfr-
Со стороны или нет, ты же увлечён старославянскими верованиями. Иногда мне кажется, что это противовес огромной христианской активности Юры. Поэтому я пока за тебя не беспокоюсь)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 ноя 2018, 00:45 Поэтому я пока за тебя не беспокоюсь)))
Беспокоится за меня точно не стОит. Ведь я пришел к Богу. И это главное. А имеет ли значение, Род это, Яхве или Иисус? По-моему, нет. Теперь я знаю, что Бог точно есть yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

nvp,
Наташ, я не уверенна, что эти мои честность с искренностью тут уместны.
Я совсем не хочу Юру обвинять в дилетантстве. Я вообще не про это.
Очень часто люди делают что-то какое-то время и не замечают, что оно уже хобби или уже дело жизни. Тем более не так легко осознать, что хочешь быть проповедником, когда есть другая профессия. Но если уже активно занят проповедью, раз уже всё идёт и приносит ощущение важности и правильности, то надо просто заняться быстренько и дополучить недостающие навыки.
Я очень надеюсь, что Юра меня услышит. Хотя, конечно, до горящего куста мне даже мечтать далеко))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 20 ноя 2018, 00:58 Беспокоится за меня точно не стОит.
Ну, это была фигура речи) Я вообще считаю, беспокоиться вредно. И для того, кто беспокоится, и для того, за кого.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 ноя 2018, 01:21 Ну, это была фигура речи)
Таки я это понял. Я смешливый просто по жизни :)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья. dlt- Рад видеть вас у меня в теме. Вижу, что не зря создал её!
nvp писал(а): 19 ноя 2018, 17:50 Есть осознанно живущие трезвенники - люди, у которых нет алкогольной и прочей химической зависимости. Просто - они так живут.


Верно, Наташа. Про трезвенников, это ты прямо про наших с Томой друзей написала. Некоторые из наших друзей, тоже бывших алкоголиков, уже давно полностью исцелёны Господом, и я тоже... А некоторые не имели проблем с алконаркотиком и раньше, но сейчас просто совсем не пьют алкояд, потому что также как и мы понимают, что самоотравляться даже малыми дозами алконаркотика по праздникам - это глупо, и вообще путь не туда. Наше отношение к алконаркотику у нас, сознательных трезвенников, одинаковое. Мы сейчас именно такие осознанно живущие трезвенники, о которых ты написала. И мы такие уже много лет. У нас нет ни алкогольной ни героиновой, ни никотиновой зависимости. Просто мы так живем. Тут прямая аналогия, как с бывшими онко больными, которые давно вылечились от онкологии, так и с просто никогда не болевшими этим заболеванием.

nvp писал(а): 19 ноя 2018, 17:50
И есть мы - больные алкоголизмом. И вот тут уже - прямая аналогия с диабетиками - ну не сможем мы пить как все! КУ - это не про нас.
Ну что же. Не оспариваю твоё мнение о себе. Тебе виднее. А у нас с друзьями всё иначе. Для нас вообще нет такой проблемы, и нет такого вопроса, можем мы или не можем колоть героин, пить алкояд, нюхать кокаин. Всё это не про нас, и потому так даже вопрос не ставится. Можем мы или нет колоть дезоморфин, героин и прочее нам даже в голову не приходит. И это естественно. Мы просто не хотим ничего этого. Нам это чуждо и нас никак не касается, поэтому мы даже не задумываемся можно нам или нельзя, того что мы не хотим и что к нам вообще не относится.

Давай подумаем, что же это за фраза такая, и кто может её произнести... "Контролируемое употребление кокаина и героина - это не про нас. Нам совсем нельзя кокаин и героин..." Разве это здоровая мысль, которая приходит в голову здоровому человеку? - Конечно нет. Здоровый не станет вообще думать о том, можно ему умеренно и контролируемо употреблять кокаин или героин. Ему такой нездоровый вопрос просто в голову не придёт. А кто может ставить вопрос так? - Только кокаиновые и героиновые наркоманы в ремиссии, которые так и не излечились. Их сознание нездорово, потому они и ставят такой нездоровый и немыслимый для здорового человека вопрос. Так и с алкоголем. Мы с друзьями не больны этими болезнями и потому свободны от таких нездоровых вопросов, можно ли нам или нельзя героина. алкояда, и т. д.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Юра, ещё раз привет.
Привет, Катюш! dlt-
Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Я читала где-то такое заявление типа 'если все против тебя, значит ты правильно делаешь!' Я сама считаю это неправильным. ...
Тоже считаю неправильным такое заявление. Считаю, что по-разному бывает. Бывает, что большинство не право, а одиночка идущий против течения прав... А бывает и наоборот.

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Если все сильно против, значит где-то что-то не так.
Не факт, Кать. По разному бывает. Священник Николай Коперник говорил, что земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. Он был активный сторонник гелеоцентризма. Также и глубоко верующий христианин, Галилео Галилей. Они жили в разное время... Оба они были одиночками идущими против всех. Все вокруг, за редким исключением, были сильно против их гелиоцентрических взглядов. Значит ли это, что с ними было где-то что-то не так?
И такими примерами история изобилует!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 Давай посмотрим ...


Давай.
Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Ты же хочешь помочь людям, правильно? ...
Хочу и пытаюсь, по мере возможностей, особенно, когда люди обращаются ко мне с просьбой о помощи...
Предполагаю, что и ты, и все, мы так... Разве нет?
Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Твоя цель - убедить максимальное количество людей, открыть им глаза, привить им свой взгляд. ...
Привить мой взгляд? И убедить максимальное количество людей в моих взглядах? Ну что ты, Кать! Нет, конечно! Нет у меня подобных целей. :)) Откуда такой ход мыслей и такие утверждения?

А ты Кать, разве хочешь сама привить всем свои взгляды и убедить в них максимальное количество людей?
Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Ты же хочешь, чтобы твои читатели тоже верили в Бога, как ты? ...
Как я? Нет, конечно. Не хочу, чтобы так, как я. Мой друг, Володя, из Сибири, о котором я недавно писал, и которого всё ещё слегка потряхивает после недавнего срыва - вовсе НЕ православный. Он протестант, пятидесятник. Замечательный христианин! Пусть и остаётся таким. Я не пытался и не собираюсь уговаривать его становиться православным, как я. Зачем? Наши с Томой ирландские друзья, Билл и Мэри - прекрасные христиане! Они методисты. У них очень сильная вера! Я не хочу чтобы они верили ТАК, КАК Я! Не хочу, чтобы они переходили в православие. Даже мысль такая в голову НИКОГДА не приходила. Мы у них многому научились. И хотелось бы ещё многому научиться!
Они методисты, и Господь им дал прекрасную методистскую Церковь Христову. Я несколько раз ходил с ними на службу в их методистскую Церковь. Был и остаюсь просто в восторге и от их Церкви, и от их друзей - прихожан этой церкви, братьев и сестёр во Христе. Зачем бы им становиться такими, как я?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Понимаешь ли ты, что ты работаешь проповедником всё это время? Это такая профессия и ей учатся. ...

Выскажу своё мнение по этому поводу. Не утверждаю, что оно правильное, просто моё личное мнение.
Во-первых, я не считаю себя каким-то уж таким проповедником. Считаю себя обычным христианином. Если следовать Писанию, всем христианам не мешало бы быть хоть в какой-то степени проповедниками.
Всем нам, христианам Христос заповедал: "Идите, научите все народы". Мы, православные, к сожалению, должен признать, исполняем эту заповедь Христа в меньшей мере, чем наши братья во Христе, протестанты. Протестанты, которых я знаю, даже если у них нет спец образования, идут и свидетельствуют, и проповедуют. И в Африку едут, на свои собственные сбережения, и там, с риском для жизни миссионерствуют и о Христе свидетельствуют, и проповеди читают. И у многих неплохо получается. Они молятся, и Господь дает им слова. Молодцы! А мы, православные - ленивы. Нам у протестантов этому хорошо бы поучиться.

Во-вторых... Это горе проповедник и горе священник, если это просто их профессия, просто потому что они на это учились и у них диплом есть. Это ужас просто! Я бы к таким не пошёл... Вот когда это их призвание, дар Божий - это другое дело. Многие наши святые и многие православные старцы на проповедников совсем не учились... Но были прекрасными, бесподобными проповедниками! У них это было от Бога! И в современном мире я видел таких. И среди православных и среди протестантов...
А бывает, что и отучились в семинариях и духовных академиях, а проповедников из них не получилось...
И они просто работают священниками. Для них это даже не призвание, а просто профессия. Ты может не в курсе, но такие горе-"батюшки" бывают, я сталкивался. Если мне не веришь, у Вали спроси. Он рассказывал как раз о таком. Когда Валя был в беде и его жизнь возможно уже висела на волоске, он обратился за помощью к "священнику", а тот сказал ему, что сегодня его рабочий день уже закончен...
Для него это профессия... Он обучался. Но нет у меня желания слушать проповеди этого обученного "священника".
....... (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывают ли бывшие алкоголики? Излечим ли алкоголизм?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 19 ноя 2018, 19:06 ... Почитав твои посты я отбежала на километр от этого здания. И возвращаться не хочется. Лёша пол года назад говорил, что православный. Сейчас он где? Ну вот именно. Валентин давно рассказывает, что хотел бы верить, как 'настоящие верующие'. А теперь от него всё больше сомнений исходит, надо ли именно так. И мы ведь почти готовые христиане!
Юра, сейчас твоя проповедь не даёт ожидаемого эффекта. Это не приговор и не наезд! Но посмотри на факты. Раз уж ты делом жизни поставил проповедь, так запишись на курсы! Цель у тебя отличная, идея прекрасная. Так научись методике! Ну если бы ты кондитерскую открыл бы, ты бы сперва поучился пирожные печь и бухгалтерию вести. Это же нормально. Любители рисовать рисуют очень много и с удовольствием. Но художнику необходимо обучение. Так же и с проповедью. Я уже писала тебе давно об этом. Но, наверное, как-то не так. Сейчас твоя проповедь не работает. Так научись и заработает. Где-то же должны учить такому!

Вот с этим согласен, Катюша! Спасибо тебе! Чувствую, что это абсолютная правда! Простите меня, братья и сестры! Проповедник из меня никудышный, это точно. Я и не считаю то что я пишу проповеди. Просто очень неуклюже делюсь мыслями. Особенно неуклюж я на письме. Мне уже многие говорили, что мне не стоит излагать свои мысли на письме. Лучше говорить. Говорили, что общаться устно у меня получается, а вот писать совсем не умею. Говорили, что эффект от моей писанины ужасный, как будто это не я, а другой человек. А поучиться катехетике и гомилетике мне, конечно бы надо, Катя... Ты права... И мне хотелось бы. Спасибо тебе за добрый совет. Но сейчас никак. Там, где мне хотелось бы учиться, обучение вечернее. А я работаю в основном именно по вечерам.
Зависимые от алкояда из разных городов обращаются ко мне и просят поддержки. Общаемся голосом и по скайпу и напрямую по телефону. По времени занимаюсь помощью алкозависимым больше, чем работой. И Господь помогает! Немало людей перестают пить! И я рад этому! Я не хочу их всех бросить. И так не всегда спать успеваю. Не до обучения. Есть и другие препятствия... Не разорваться. Но, может, когда-нибудь Господь управит и появятся возможности. А вообще ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо тебе, Катя, за откровенность и за участие, за желание помочь и доброе пожелание! dlt- Обнимаю тебя по-братски!

Простите меня все, друзья, за то, что не умею излагать свои мысли в письменном виде и вызываю негативные реакции. Это правда. Надо мне серьёзно подумать об этом.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Ответить