Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 06 окт 2022, 02:27 Как дела у книги
На редактуре и корректуре
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 06 окт 2022, 13:50 редактуре и корректуре
klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Перенесла себе
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

День встречи со страхами

Сегодня, как и каждый год начиная с 2007, в каждый второй вторник октября отмечается день встречи со страхами. Отличный повод заглянуть внутрь себя и поработать с темой страха.

Страх — одно из аутентичных чувств, присутствующих у человека с рождения. Считается, что таких чувств у нас всего четыре, и все они отражают наше состояние в окружающем мире и времени. Есть радость – это ощущение гармонии себя с окружающей ситуации, она происходит в настоящем, гнев – обратная ситуация, когда то, что происходит опять же в настоящем, не гармонирует с нашими желаниями, печаль — эта эмоция имеет отношение к прошлому и отражает чувство потери чего–то или кого–то, а также невосполнимости этой потери. И наконец, страх – эмоция будущего, отражающая наше отношение к возможным негативным последствиям того или иного события.

Поскольку страх — это эмоция будущего, характерная ее черта — вариантность наступления негативных событий. Иными словами, неизвестно, что будет в итоге, но вполне может быть плохо. Эволюционно, конечно же, страх — это наша защитная реакция, что–то вроде красного сигнала светофора в нашем мозге, предупреждающая о возможной опасности. До появления в природе живых существ высшей нервной деятельности, служил фактором защиты, но, как любая архаическая форма защиты, имеет свои недостатки и у существ с развитой высшей нервной деятельностью служит сигналом, требующим внимания и тщательной проверки, ибо может оказаться и «ложной тревогой».

Так, например, лошадь, являющуюся в природе абсолютной жертвой, страх вынуждает в панике бежать с места пастбища при любом подозрительном шорохе. В дикой природе это часто спасает ей жизнь. Но согласитесь, причиняет много хлопот в манеже, когда под вашим седлом она шарахается от каждой пролетевшей мимо бумажки. Она, к сожалению, не способна понять, что волк не имеет ничего общего с бумажкой и вряд ли появится в манеже. Она действует инстинктивно.

Таким образом, страх — это в основе своей инстинкт. Инстинкт самосохранения. И у человека он, безусловно, присутствует.

Однако, людям свойственна еще и способность к мышлению, логической оценке происходящего «здесь и сейчас». И страх в связи с этим зачастую выступает лишь «красным флажком», призывающим срочно обратить внимание на проблему и оценить ее с точки зрения реальной опасности для индивида. Примитивно и грубо: услышав подозрительный шорох, мы оглядимся, и, поняв, что ее источник – бумажка, вряд ли будем ожидать от нее нападения.

В транзактном анализе структура человеческой личности представлена тремя компонентами:

1. «Ребенок». Архаическая часть психики, вместилище эмоций и чувств. Именно здесь живут наши «люблю – не люблю», «хочу – не хочу», «нравится – раздражает» и тп. Отсюда идет желание и энергия творчества, именно этой частью Вы занимаетесь чем-то с упоением, отдаваясь занятию полностью. Именно эта часть дает нам энергию. Но именно она же очень уязвима и нуждается в защите. Для медиков: считается, что именно для этой части личности задействуется стриопаллидарная и лимбическая системы. Здесь живут все чувства, здесь и рождается страх.

2. «Взрослый». Это как раз та самая часть, которая ответственна за вышеупомянутое мышление и логическую оценку происходящих событий «здесь и теперь».

3. «Родитель». Это социальная часть нашей личности, которая формируется нашими реальными родителями прежде всего, а также социумом. Первоначально родители учат нас как правильно делать то, что можно («Заботливый Родитель»), и чего делать категорически нельзя («Критикующий Родитель»). Со временем, эти разрешения и запреты человек как бы запечатлевает в своей структуре психики и принимает как свои собственные установки. Именно родителю свойственно утешать ребенка и заботиться о нем, родитель же зачастую и ругает его за непослушание. И именно эта часть нашей личности будет осуществлять «охранительную» функцию нашей психики, когда мы расстроены, из нее же, «защищая» напуганную детскую часть личности, мы будем вступать в конфронтацию с предполагаемым «обидчиком». Но она же будет карать и нас в виде упреков самому себе, укоров совести и самоедства.

(с)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 11 окт 2022, 20:02 Поскольку страх — это эмоция будущего, характерная ее черта — вариантность наступления негативных событий. Иными словами, неизвестно, что будет в итоге, но вполне может быть плохо
Именно! Даже не вполне плохо, а только плохо. Другого не дано. У меня так 😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 11 окт 2022, 20:02 1. «Ребенок». Архаическая часть психики, вместилище эмоций и чувств. Именно здесь живут наши «люблю – не люблю», «хочу – не хочу», «нравится – раздражает» и тп. Отсюда идет желание и энергия творчества, именно этой частью Вы занимаетесь чем-то с упоением, отдаваясь занятию полностью. Именно эта часть дает нам энергию. Но именно она же очень уязвима и нуждается в защите. Для медиков: считается, что именно для этой части личности задействуется стриопаллидарная и лимбическая системы. Здесь живут все чувства, здесь и рождается страх.

2. «Взрослый». Это как раз та самая часть, которая ответственна за вышеупомянутое мышление и логическую оценку происходящих событий «здесь и теперь».

3. «Родитель». Это социальная часть нашей личности, которая формируется нашими реальными родителями прежде всего, а также социумом. Первоначально родители учат нас как правильно делать то, что можно («Заботливый Родитель»), и чего делать категорически нельзя («Критикующий Родитель»). Со временем, эти разрешения и запреты человек как бы запечатлевает в своей структуре психики и принимает как свои собственные установки. Именно родителю свойственно утешать ребенка и заботиться о нем, родитель же зачастую и ругает его за непослушание. И именно эта часть нашей личности будет осуществлять «охранительную» функцию нашей психики, когда мы расстроены, из нее же, «защищая» напуганную детскую часть личности, мы будем вступать в конфронтацию с предполагаемым «обидчиком». Но она же будет карать и нас в виде упреков самому себе, укоров совести и самоедства
klas-

Супер!
Спасибо 🤗
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Ещё раз перечитала! Спасибо за статью yes dlt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Аля »

Светлана48 писал(а): 11 окт 2022, 20:28 «Родитель». Это социальная часть нашей личности, которая формируется нашими реальными родителями прежде всего, а также социумом.
Вот с этим мне работать и работать.
Даже когда меня хвалят или говорят комплименты я подробно объясняю людям, что они очень заблуждаются на мой счет. На самом деле я некрасива, некомпетентна, зла и глупа. Может поэтому так тянет в православие - там это считается если не добродетелью, то нормой.

Сегодня читала статью одного француза про МУМ - юнгианский анализ "синдрома мертвой матери"
Похоже ноги растут из этой конкретной задницы :))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 18:04 Сегодня читала статью одного француза про МУМ - юнгианский анализ "синдрома мертвой матери"
Похоже ноги растут из этой конкретной задницы
Впервые слышу такое 😕
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 18:04 Вот с этим мне работать и работать.
Даже когда меня хвалят или говорят комплименты я подробно объясняю людям, что они очень заблуждаются на мой счет. На самом деле я некрасива, некомпетентна, зла и глупа. Может поэтому так тянет в православие - там это считается если не добродетелью, то нормой
А вот это да. Но мне сперва казалось, что это неизлечимо, но буквально вчера , я изменила своё мнение на этот счёт. И да черт возьми те самые шаги. Которые я то терпеть не могу, то радуюсь что знаю что это такое, очень помогает.
По идее думаю у кого мир и гармония с собой, они по-любому живут по ним, сами того не осознавая, А может и осозновая!
Потому что они разработаны так, что не возможно если следовать им не выздороветь!
И тут дело не в алкашке совсем.
Большинство людей думаю с больным мышлением, но при этом могут быть вообще трезвенниками. У них просто другой загон какой-нибудь 😀
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Аля »

Светлана48 писал(а): 12 окт 2022, 18:53 И тут дело не в алкашке совсем.
Ну, я к тому, что алкашу не получается "просто не пить". Без "капитального ремонта" серого вещества так или иначе может вылезти новая проблема, требующая "этанольную перезагрузку" yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 18:58 Ну, я к тому, что алкашу не получается "просто не пить". Без "капитального ремонта" серого вещества так или иначе может вылезти новая проблема, требующая "этанольную перезагрузку
Это даааа. Проходила, знаю. Не хочу больше!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 18:04 На самом деле я некрасива, некомпетентна, зла и глупа.
У меня раньше было нечто подобное, Аль. "Ну что вы, не надо! Я не достоин!" sx-
Сейчас многое изменилось.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 12 окт 2022, 19:20 Ну что вы, не надо! Я не достоин
Во во. Прям про меня пишешь 🤦‍♀️😔

А сегодня общалась с этим Сергеем и приятно было, прочитать 🤗, что ты классная, приходи обязательно на живую группу, жаль ты замужем :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Аля »

Светлана48 писал(а): 12 окт 2022, 19:25 приходи обязательно на живую группу, жаль ты замужем
Так вот они какие, группы эти :))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 19:30Так вот они какие
Об этом нужно знать, чтобы случайно не попасть в их сети :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 окт 2022, 19:30 Так вот они какие, группы эти
:)) ага.
Ну вдруг подкатывать будет, а тут облом. Уж лучше заранее знать :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Ох, как наваристо. Дааа! yes

"Вот говорят – трагедия художника, трагедия художника. А почему именно художника? Как-то нечестно. Понимаете, в чем дело, – художники все-таки заметные фигуры, и поэтому происходящие с ними беды делаются известными и попадают на всеобщее обозрение. А разве вспомнят о каком-нибудь… Ну скажем, о машинисте поезда? Как бы трагична ни была его жизнь?
– Вы, Петр, вообще не с того бока заходите, – сказал Володин.
– Как это?
– Вы понятия путаете. Трагедия происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда."

В. Пелевин "Чапаев и Пустота"
Таки да yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Аля »

gav писал(а): 13 окт 2022, 02:44"Чапаев и Пустота"
Уже очень давно одна из моих любимых книг .ep-
У меня почему-то разделение: есть книги, которые я считаю лучшими в плане литературы, как искусства, а есть - любимые)

— Весь этот разговор довольно примитивен. Мы ведь начали с того, кто я по своей природе. Если угодно, я полагаю себя: Ну скажем, монадой. В терминах Лейбница.
— А кто тогда тот, кто полагает себя этой ...?
— Монада и полагает, — ответил я, твердо решив держать себя в руках.
— Хорошо, — сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, — насчет <кто> мы потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с <где> разберемся. Скажи-ка мне, где эта манда живет?
— В моем сознании.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24104
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 13 окт 2022, 02:44 Трагедия происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда
Не читала это произведение, но фраза чёткая!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Ответить