Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48, Fenix_bird, sableson, Soberbender,
Ребят, спасибо за поздравления!
Валь, спасибо за окончательное решение, дышать на форуме реально стало легче yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 05 мар 2022, 12:00 Я не пью 4 лет 0 месяцев 0 дней
Во. Теперь красиво 🤗
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ольгааа »

Лёша, с ДАТОЙ! Тоже такую хочу .ep-

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Slovetsky35 »

gav, ух ты вот и позитивчик нарисовался,поздравляю с хорошей датой
Честно не представляю пока 4 года трезвости
Так как за 4 месяца сделано как за пару лет

Я не пью 1 год 0 месяцев 19 дней

Nova_Ja
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 04:16

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nova_Ja »

gav, Поздравляю с 4 годами трезвости! Желаю использовать по полной все возможности, а они почти безграничны, этой невероятной трезвой жизни.
Я не пью с 7 октября 2018!

Я не пью 5 лет 5 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ekaterina80 »

gav, Алексей! Поздравляю!!!! Супер!! dlt- gt-t oly-mpic gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Luna »

gav, поздравляю и по хорошему завидую. .ep-

Я не пью 2 лет 2 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ekaterina80 »

Luna, Лена, ты представляешь? Это -реально!!!! И у нас будет!!! dlt- yes И у нас все получится!
Главное поверь сейчас в это!!! ( Первые месяцы -я оставляла внутри мысль -"Что у кого угодно может получиться. но только не у меня". И продолжала крутиться в режиме 2 месяца - рецидив-2 месяца -рецидив.). Каждый человек -уникален. Но болезнь наша -не уникальна! И шанс есть у всех! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Ольгааа,
Будет и у тебя такая обязательно, Оль yes
Slovetsky35 писал(а): 05 мар 2022, 12:58 позитивчик нарисовался,поздравляю
Спасибо yes
Nova_Ja писал(а): 05 мар 2022, 13:48 использовать по полной все возможности, а они почти безграничны
Спасибо. На счёт безграничности возможностей- подтверждаю своей новой, измененной жизнью
Ekaterina80 писал(а): 05 мар 2022, 13:55Поздравляю
Спасибо dlt-
Ekaterina80 писал(а): 05 мар 2022, 15:14 шанс есть у всех!
Конечно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Много вопросов как разговаривать с пораженными пропагандой близкими. Главная мысль – не оспаривайте. Чем больше вы спорите, тем сильнее человек убеждается в своей правоте. Разговор возможен, если человек вас слушает и способен спокойно разговаривать, задавать уточняющие вопросы. Если разговор невозможен, старайтесь создать ему инфодетокс. Как верно заметил еще Ювенал «мнения - как гвозди: чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются».

Важнейшие отделы мозга: префронтальная кора определяет саму возможность для изменения своего мнения, для обновления суждения нужна активность дорсальной передней поясной извилины (которая отвечает за когнитивную гибкость), важно ослабить конформизм. Конформизм связан с «мнением большинства» - когда человек видит, что его мнение не совпадает с «большинством», то его мозг в прилежащем ядре выдает сигнал ошибки (я ошибаюсь, со мной что-то не в порядке). Вот 10 идей для разговора.

1. Разговаривайте вне привычного контекста. Оптимально на природе, во время прогулки или в том месте. Смена контекста помогает рассмотреть другие точки мнения.
2. Вспомните те времена, когда человек был свободен от пропаганды: чем он интересовался, где работал как он воспринимал окружающую реальность.
3. Приведите примеры, когда наша уверенность в восприятии реальности оказывается ложной. Лучше начать с простых оптических иллюзий или с более сложны заданий. Например, спросите – ты знаешь, как устроен велосипед? Да! Нарисуй не подглядывая – это простое задание покажет иллюзию понимания.
4. Расскажите сами примеры из своей жизни, когда вы были одурачены, не хотели признавать это и были рады «протрезветь». Приведите примеры исторические, когда люди были одурачены пропагандой и их использовали. Спросите собеседника, что на его взгляд чувствовали эти люди, попросите его поставить себя на их место.
5. Примите чувства, которые испытывает человек, покажите, что понимаете и разделяете их. Исследования показывают, что человек испытывает настоящую боль, когда усвоенные им идеи оспариваются, а его психологические проблемы сублимируются в агрессию. Ведь если нет никакого врага, то придется признать, что это твоя агрессия и твоя ненависть и лично ты испытываешь потребность убивать. Испытание юнгианской Тенью действительно нелегко пройти. Разделите и смягчите эти чувства.
6. Самоидентификация. Когда пропаганда сливается с личностью, их сложно разделить. Покажите видео эксперимента с резиновой перчаткой, как человек за минуту начинает реагировать на то, что происходит с ней как будто со своей рукой. Ты – это не твои мысли, это не твои представления. Гитлер – это не Германия и тебе не нужно сливать вместе национальность, страну и то, что они делают.
7. Ослабьте давление большинства. Накидайте больше других людей с альтернативным мнением. Важно, чтобы у человека была личная эмоциональная связь с ними (актер, доктор, ученый), иначе не сработает. По возможности оградите человека от источников пропаганды. Попавших под воздействие секты или наркотиков вывозят в рехабы, чтобы снять острую фазу. Можно вывести из строя телевизор или вывезти на дачу, где простой труд на свежем воздухе. Больше обогащенной среды и возможностей что-то быстро делать, получая результат. Работа в саду, вязание и т.п.
8. Пораженные пропагандой используют речевые штампы и клише, им трудно сформулировать эту же мысль другими словами – спросите их, как они пришли к этой идее. Стимулируйте размышления – а они возможны в спокойной среде. Выносите идеи из контекста, проводите их рефрейминг и просите сформулировать факты без эмоциональных оценок – и важно, чтобы человек это сам проговорил. Попросите его встать на место другого человека и описать его чувства.
9. Снижение эйфории (сломать кайф). Сверхценная идея повышает дофамин и настроение вплоть до мании и эйфории («победобесие»). Поэтому дофамин нужно снизить – только возврат к легкому дискомфорту возвращает критичность мышления.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Slovetsky35 »

Слушайте понятно что кто живет в Украине сейчас несладко и с той и с той стороны прилетает
Но вот для тех кто живет в Рф,прочитал интересную статью явно не пропоганда потому что Forbes пишет,что Путин опять обвёл всех вокруг пальца,оказывается и это реальность порядка 40% процентов нефтегазовой отрасли принадлежало иностранцам,то есть в казну не шло,они их скинули по дешёвке,а правительство Рф их скупило,то есть теперь все что идёт с продажи нефти и газа будет оставаться в стране пишут,что на.пал он их знатно,такого хода никто не ожидал,что рубль вскоре должен будет нихерово так укрепиться. Конечно послеокончания спецоперации,заключение мирного договора и снятие части санкции,явно все крупные компании вернуться,если их место к этому не займут компании из Китая.
P.s Только после того как все это началось,узнал как много у нас Украинцев работает,на начало операции были довольны,как сейчас незнаю,у тренера батя в Бердянске живет тожэ рад,но это как я понимаю рады те кого побольшому счёту это не коснулось

Я не пью 1 год 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav,
Спасибо))Моя тема :))
Но тут действительно клинический случай думаю. :))
Но надо поэкспериментировать всё таки)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Slovetsky35, Макс, мы договорились о политике на нашей платформе не общаться. Совсем. Прими это к сведению, хорошо? gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Болеем с прошлой недели когда Никитос первый заболел. В прошлый четверг Глеба, в субботу Ирка, а во вторник я.
Симптомы одни: сопли ручьем, горло 1000 кошек скребут, аппетит снижен. Потом горло проходит и переходит в кашель с хорошим отхаркиванием. Сильная осиплость голоса.
Дети и жена без прививок, я с прививкой. Спутник V

Никита перенёс легко, жена с Глебасом болеют до сих пор. Я со вчера бегаю как сайгак- чуть сиплю только.

Тесты показали Омикрон.

Работает прививка то. Я за 4 дня на ноги встал (я с них и не ложился :)) ) И вариант лайт, не то что жена.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 27 мар 2022, 02:49 Глебасом болеют до сих пор
Скорейшего выздоровления им!🙏 Мелким всегда тяжко болеть ((
gav писал(а): 27 мар 2022, 02:49 Работает прививка то. Я за 4 дня на ноги встал (я с них и не ложился
Ну вот значит правда рулят)
Ну ты там тоже себя береги сайгак))

Что-то симптомы прочитала твои и надо за своим посмотреть.
Только отболел Даня и щас сегодня прям резко нос заложило у него правда наоборот и кашлять начал сильно.и аппетита нет. За день 11 пельменей и стакан ряженки 😕 блин. Что-то я напряглась
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 27 мар 2022, 03:11напряглась
Если горло ещё болит- он, родимый.
Но горло болело прям сильно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 27 мар 2022, 04:05 Если горло ещё болит-
Сегодня не жаловался. Завтра уточню
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 27 мар 2022, 02:49 жена с Глебасом болеют до сих пор
Выздоровления им скорейшего! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 27 мар 2022, 06:49 Выздоровления им скорейшего
Спасибо, Валь yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Теория ведра с крабами

Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами

Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить