Художественные фильмы об алкоголизме

Фильмы, ролики, аудиозаписи и книги об алкоголизме.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Rediska »

Хитренький! :))
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

Rediska, я рано приезжаю. Как раз, пока переодется, чаю можно и кинчик зазырить
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Rediska »

Полосатое Пальто, Зато можно обмусоливать свежепросмотренный фильм в башке, чтоб другим мыслям там места не было) Тоже вариант. Я когда посмотрела фильм Новизна, он мне категорически не понравился,плевалась,но из головешки он не выходил пару-тройку дней,пока я не решила, что он таки имеет право быть)
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

Rediska писал(а): 30 янв 2019, 19:29 обмусоливать свежепросмотренный фильм в башке, чтоб другим мыслям там места не было)
:)) ну я так глубоко не копаю.Если фильм или книга понравились,я получаю и так от этого удовольствие,использовать их как обратный клапан мне кажется неблагодарно по отношению к ним.Но ,как правило,всех этих впечатлений хватает на день-два от силы..Исключение для меня стал восьмитомник Кинга Темная Башня,вот он у меня уже несколько лет в голове живет.. yes Фильм и 1% не передал того что в книге
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

Уже в кино с 24 января

В жизни Дэвида Шеффа начинается тяжелый период. Его сын Ник внезапно становится наркоманом. Отец не может понять, что подтолкнуло сына связаться с наркотиками. Он растет в комфортных условия, в любящей семье. Развод родителей Ника прошел без скандалов. Он даже продолжает общаться с матерью, которая живет в Лос-Анджелесе. В попытке найти ответы, Дэвид начинает вспоминать, каким его сын был раньше.
«Красивый мальчик» рассказывает историю зависимости Ника Шеффа от наркотиков. Сюжет, по сути, раздваивается на две разные точки зрения: самого Ника, которому нарковещества даровали радость жизни, и его отца Дэвида. Сценарий задействует сложную хронологию, иногда даже запутанную, включающую в себя многослойные воспоминания. Зритель сцена за сценой гадает на какой стадии наркопотребления находится молодой человек, что помогает быть интеллектуально вовлеченным в картину, но немного эмоционально отключенным. Возможно, именно это помогает правильно взглянуть на то, как чувствуют себя отдельно взятые люди, чьи близкие поддаются наркомании.

Сюжет откровенно раскрывает практически все аспекты этого процесса. Дэвид переживает за своего сына, в то время как его вторая жена больше заботится об их совместных с Дэвидом детях, чем о судьбе пасынка. Бывшая жена Дэвида и мать Ника пребывает в страхе из-за действий сына. Сам Ник пытается и в корнях своей зависимости разобраться, и проходит через различные стадии наркомании: от выздоровления до рецидива. Тем не менее, именно отношения отца и сына составляют определенный базис для всей картины и им посвящен «Красивый мальчик».
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Человек с золотой рукой»

Кто играет: Фрэнк Синатра
До битников и хиппи сели на иглу джазмены. Фрэнк Синатра играет не певца, но ударника по имени Фрэнки. Синкопический бит и визг саксофонов сопровождают его метания по большому городу в попытках спастись от зависимости — как наркотической, так семейной и криминальной. Человек с дефектом воли — это будущее утратившего достоинство мира. Ниспровергатель табу Отто Преминджер выпустил фильм, когда был жив еще кодекс Хейса, но, глядя на агонию героя, можно было догадаться, что и цензуре осталось недолго. Синатра перевоплощается из обаятельного хипстера в опустившегося дрожащего торчка и одним из первых выдает на экране натуралистичную опиатную ломку.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Вход в пустоту»

Кто играет: Натаниель Браун
Не будет большим спойлером рассказать, что герой фильма Гаспара Ноэ нашел смерть плохого мальчика от пули на грязном полу сортира японского ночного клуба. Его последняя галлюцинация идет под чтение «Тибетской книги мертвых», гида для отлетевшей от тела души. Камера от первого лица делает зрителя преступным соучастником наркотического трипа. Для зачарованного возможностями спецэффектов Ноэ химическое озарение героя — идеальный повод вскрыть изнанку обычных вещей и снабдить их эзотерическим контекстом. Тощий тусовщик, охваченный запретным влечением к сестре, потерявший родителей, не имеющий ни призвания, ни дела персонаж-аноним (безликий буквально — мы видим героя почти всегда со спины) — чистый холст, на котором вселенная рисует свои цветные узоры.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Тайна летучей рыбы»

Кто играет: Дуглас Фэрбенкс
Привет из 1916 года, когда употребление наркотиков не только не цензурировали в кино, но и почти спокойно воспринимали в жизни. Предметом иронии могло стать лишь безудержное потребление «лекарств» и «стимуляторов». В этой показательной комедии суперзвезда немого кино Фэрбенкс играет пародию на Шерлока Холмса по имени Коук Энидэй («Каждый день Кокаин»). Сыщик носит на груди патронташ со шприцами, нюхает, зачерпывая порошок горстями из огромной жестянки на столе, а на часах его четыре деления: «есть», «спать», «пить», «дурь». В финале Коук один нокаутирует шайку бандитов — для этого потребовалось съесть весь их контрабандный опиум и зарядиться энергией. Под знаком такого «веселья» голливудская богема проведет все ревущие двадцатые. Сценаристом фильма, кстати, был Тод Браунинг, будущий режиссер «Дракулы» и «Уродцев».
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Уитнэйл и я», 1986

Безработный актер Уитнэйл, роль которого исполнил сейчас, увы, не слишком популярный актер Ричард Э. Грант, доведен алкоголем и наркотиками до состояния постоянной агрессии и бесконечной головной боли. Если поблизости нет бутылки вина, ему физически нехорошо. Когда его более устойчивый к зависимостям приятель получает наконец-то роль, Уитнэйлу только и остается, что с бутылкой в руке кричать в пустоту бессмысленный монолог.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Я буду плакать завтра», 1955

Одно из первых и самых мощных воплощений образа женщины-алкоголика в кино. Сьюзен Хэйуорд в роли актрисы Лилиан Рот, которую тяжелое детство и смерть жениха привели к жизни с бокалом в руке. А алкоголизм затуманил разум окончательно, доведя до попытки самоубийства.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Бедная богатая девочка», 2011

И снова писательница-алкоголичка. Мир Мэвис, которую играет Шарлиз Терон, довольно иллюзорен: похоже, она думает, что только что окончила школу, хотя это было лет двадцать назад. Мир иллюзий ей помогает поддерживать алкоголь — бурбон, снова бурбон и еще раз бурбон. И о том, чтобы поменять образ жизни, она, кажется, не задумывается.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

«Фактотум», 2005

Мэтт Диллон пошел по стопам Микки Рурка и тоже воплотил на экране образ пропойцы Хэнка Чинаски, то есть писателя Чарльза Буковски. Его герой тоже не задерживается подолгу на одной работе, встречается с такими же, как и он, алкоголиками, и, что бы с ним ни случилось, не хочет менять свой образ жизни, ведь писать рассказы и выпивать — это все, что ему нужно.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

У подножия вулкана (1984 – режиссер Джон Хьюстон)

В этом медленном и раздумчивом фильме бесподобен Альберт Финни. Он точнейшими мазками пишет портрет алкоголика в натуральную величину. На фоне бушующей войны в Европе, жизнь в мексиканском селении сводится к одному дню, который проживают герои этой драмы. Главный герой, британский консул предается беспробудному пьянству. Его отвратительное поведение вызывает грусть и растерянность брата, а также бывшей жены, которая вернулась к нему в надежде исправить брак. Фильм основан на книге, которую написал Малкольм Лори, естественно, сам алкоголик.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

Кто боится Вирджинии Вулф? (1966 – режиссёр Майк Николс)

фильм, где играет супружеская пара алкоголиков, Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон (Бартон). Если вы близко знакомы с алкашами или сами из этого разряда, то вы увидите знакомые до боли портреты в полной красе. Да и ситуация словно взята из жизни: профессорская пара пригласила к себе на «чаёк» нового преподавателя с женой и в течение вечера, а затем ночи четверо человек устроили настоящий пьяный дебош с битьём, грязной бранью и выбалтыванием всех секретов.

Надо сказать, что Тейлор и Бёртон играют все стадии опьянения настолько натурально, что нет никаких сомнений в их состоянии во время съёмок. Но всё-таки гениально. Отвратительные, мерзкие, злые, но в то же время восхитительные.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

Беда (1977 – режиссёр Динара Асанова)

Над «теориями запоя» могут смеяться только те, чьих родных и близких, к счастью, миновала проблема алкогольной зависимости. Безвременно ушедшая Динара Асанова, одна из ярчайших женщин-режиссеров советского периода, не раз обращалась в своем творчестве к темам простых человеческих трагедий («Никудышная», «Что бы ты выбрал?», «Жена ушла», «Пацаны»). В 1977 году Асанова сняла драму «Беда», посвященную неискоренимой русской проблеме – страсти к бутылке. Всем неравнодушным рекомендуем посмотреть картину онлайн, прописанную сценаристом Израилем Меттераи и по-станиславски убедительно разыгранную Алексеем Петренко, Еленой Кузьминой, Лидией Федосеевой-Шукшиной и Георгием Бурковым. Просмотр не будет легким и приятным, но правду жизни вообще принимать несладко. Однако порою совершенно необходимо для правильного выбора ориентиров. Небольшой рабочий поселок. Несчастливая семья. Муж пьет, жена терпит. Но терпит только до того момента, пока опустившийся пьяница-супруг не попадает за решетку. Измученная женщина подает на развод. И лишь одна престарелая мать не может бросить пропащего сына.
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Rediska »

Ого,списочек однако. Спасибки!!!
Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Полосатое Пальто »

На здоровье .ep-
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение nvp »

Полосатое Пальто писал(а): 30 янв 2019, 21:55 Беда (1977 – режиссёр Динара Асанова)

Над «теориями запоя» могут смеяться только те, чьих родных и близких, к счастью, миновала проблема алкогольной зависимости. Безвременно ушедшая Динара Асанова, одна из ярчайших женщин-режиссеров советского периода, не раз обращалась в своем творчестве к темам простых человеческих трагедий («Никудышная», «Что бы ты выбрал?», «Жена ушла», «Пацаны»). В 1977 году Асанова сняла драму «Беда», посвященную неискоренимой русской проблеме – страсти к бутылке. Всем неравнодушным рекомендуем посмотреть картину онлайн, прописанную сценаристом Израилем Меттераи и по-станиславски убедительно разыгранную Алексеем Петренко, Еленой Кузьминой, Лидией Федосеевой-Шукшиной и Георгием Бурковым. Просмотр не будет легким и приятным, но правду жизни вообще принимать несладко. Однако порою совершенно необходимо для правильного выбора ориентиров. Небольшой рабочий поселок. Несчастливая семья. Муж пьет, жена терпит. Но терпит только до того момента, пока опустившийся пьяница-супруг не попадает за решетку. Измученная женщина подает на развод. И лишь одна престарелая мать не может бросить пропащего сына.
А сама Динара Асанова умерла от алкоголизма - не смогла выйти из запоя, сердце не выдержало.
Сейчас об этом уже предпочитают умалчивать; однако ее уход из жизни,безвременный и трагичный, был именно такой..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Летишка
Студент
Студент
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 21:48
Откуда: Минск

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Летишка »

"Моя цинковая кровать" 2008г. В одной из главных ролей Ума Турман.

Я не пью 4 лет 8 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Художественные фильмы об алкоголизме

Сообщение Rediska »

Специально тему поднимаю вверх, девочки, мальчики, тут много полезных фильмов рекомендовано к просмотру.
Ответить