О ГЛАВНОМ

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

nvp писал(а): 26 апр 2022, 20:27 Всё это мне удалось ощутить. Было просто ощущение тихого счастья, покоя и света. Радовала каждая мелочь. И за всё хотелось благодарить...мир в доме; мир в душе; мир в семье. Покой. Принятие. Любимые рядом. Все живы и здоровы.
Так чего ещё желать?
Спасибо Богу за всё
Soberbender писал(а): 26 апр 2022, 21:10 Я тоже благодарю его за свою жизнь. За помощь, оказываемую мне.


Как классно это читать, друзья! Спасибо за отклик! dlt-
Когда ещё только приближалось время Пасхи, я, в связи с происходящей сейчас трагедией, не был уверен, что смогу вполне почувствовать радость Светлого Христова Воскресения, ведь сейчас люди гибнут, и об этом невозможно забыть, невозможно полностью выкинуть это из головы, да и не уверен, нужно ли. К тому же не только в Украине, но и здесь у нас тоже тяжёлые времена... А раз так, то, думал, и радости ощутить может не получится. Но, что невозможно человеку, возможно Богу! Встретились с друзьями, помолились единым сердцем, и Свет Христов осиял нас, и сразу стало светлее и теплее на сердце, хотя при этом никто не забыт, и ничто не забыто. Пасха - она и в тюрьмах, и в окопах - везде Пасха!
Господь всех посещает и утешает, кто обращается к Нему за утешением! Это действительно чудо Господне!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

О ГЛАВНОМ

Сообщение Ekaterina80 »

yurriy писал(а): 26 апр 2022, 23:09 Господь всех посещает и утешает, кто обращается к Нему за утешением! Это действительно чудо Господне!
Золотые слова!
Добрый вечер, Юрий!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

О ГЛАВНОМ

Сообщение Rediska »

yurriy, Юра, спасибо за поддержку и сострадание.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Ekaterina80 писал(а): 27 апр 2022, 02:16 Добрый вечер, Юрий!
Rediska писал(а): 27 апр 2022, 02:56 yurriy, Юра, спасибо за поддержку и сострадание.


Добрый вечер, Катя и Света! Катя, сострадания и внимания во мне явно недостаточно. Иногда только потом, уже по прошествии какого-то времени после того, как накосячу, оглядываясь назад замечаю за собой, что совсем невнимательным и неаккуратным был в общении с кем-то, и в результате либо не поддержал, когда надо было, либо нечаянно обидел. Находит на меня такая толстокожесть периодически. Хочу исправиться.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

О ГЛАВНОМ

Сообщение Ekaterina80 »

yurriy, Юр. Тоже самое про себя могу сказать...Но знаешь..уже хорошо, что мы замечаем это за собой..Значит, не все потеряно для нас)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

О ГЛАВНОМ

Сообщение Ekaterina80 »

Я сейчас очень полюбила вот эту молитву:

Господи, сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой мир и покой, чтобы туда, где есть ненависть, я приносил любовь;
туда, где есть зло, я приносил дух прощения;
туда, где есть раздоры, я приносил гармонию;
туда, где есть заблуждения, я приносил истину;
туда, где есть сомнения, я приносил веру;
туда, где есть отчаяние, я приносил надежду;
туда, где тень, я приносил свет;
туда, где царит печаль, я приносил радость.

Господи, сделай так, чтобы я мог утешать, а не быть утешаемым, понимать, а не быть понятым, любить, а не быть любимым.

Ибо обретаешь, забывая о себе. Прощая других, получаешь прощение.

Умирая, пробуждаешься к Вечной Жизни. Аминь.

Молитва Св. Франциска
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Аминь! Замечательная молитва замечательного христианина!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Ekaterina80 писал(а): 27 апр 2022, 03:39 yurriy, Юр. Тоже самое про себя могу сказать...Но знаешь..уже хорошо, что мы замечаем это за собой..Значит, не все потеряно для нас)))
Согласен, Кать! Господь подсказывает нам, и помогает покаяться, и поэтому не всё потеряно для нас.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Вот этот самый "Исакий", в котором мы с друзьями послужили праздничную пасхальную литургию позавчера. Извиняюсь за забавные неточности (может случайные оговорки) диктора :)) .



"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

О ГЛАВНОМ

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 26 апр 2022, 21:10 Я тоже благодарю его за свою жизнь. За помощь, оказываемую мне.
Здравствуй, Валентин!
Спасибо тебе, дорогой.
Бог помогает тебе, а ты помогаешь другим.
"Иди и заботься о детях моих - а я позабочусь о тебе" - золотые слова...
Обнимаю тебя 💓🤗
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 02 май 2022, 19:43Обнимаю тебя
gt- Спасибо, Наташ, за добрые слова. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Всем привет! dlt-
Недавно человек задал вопрос: "Как у людей сочетается в мозгах война и Бог?"

Подобные вопросы уже слышал и раньше, а сейчас, думаю, они возникают у людей ещё чаще. Ответил ему так:

"Если говорить о христианстве, считаю, что война и Бог для христиан никак не сочетаются. Есть заповедь: "Не убивай". Христос не призывает ни к каким, даже "справедливым" войнам между людьми, ни к каким бы то ни было военным действиям против каких-либо людей, даже против творящих зло. Таких призывов мы не видим ни в Евангелии, ни вообще где-либо в Новом Завете. Скорее наоборот, во множестве мест Евангелия мы находим осуждение каких-либо военных действий по отношению к людям. Например, люди хотели сделать Иисуса своим земным царём, чтобы Он возглавил освободительное вооружённое восстание против римских оккупантов, но Христос не захотел этого.
Среди христиан существовала практика отлучения на долгое время от причастия человека, вернувшегося с любой войны. Так было в том числе и у казаков. То есть, участие в любых войнах, даже освободительных, для христианина грех, так как война связана с убийством людей. Иногда это вынужденный грех, но всё равно грех. Потому и отлучали от причастия. Для христиан нет понятия "священная" война. Такое понятие есть у мусульман, а у христиан - нет".
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

О ГЛАВНОМ

Сообщение Лиса »

yurriy писал(а): 05 май 2022, 23:44 Для христиан нет понятия "священная" война. Такое понятие есть у мусульман, а у христиан - нет".
если послушать последнюю речь патриарха РПЦ, русское православие превращается в ислам :(
А ты очень здорово ответил. Юра, привет! Передай привет самому красивому городу на земле от меня. Я по нему очень скучаю, а теперь не знаю, когда его увижу.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 05 май 2022, 23:44 Иногда это вынужденный грех, но всё равно грех. Потому и отлучали от причастия.
Юр, а разве не нужно было бы наоборот, сразу взять в крепкие братские ОБЪЯТИЯ веры и церкви человека, пришедшего с войны? Разве его единоверцы не должны были по христиански протянуть руку психологической помощи человеку, видевшему и участвовавшему в ужасах войны, чтобы максимально быстро вернуть его к нормальной жизни? Что же это за христианство, в котором человека, защитившего свой народ от порабощения и уничтожения, отталкивают в темноту и забывают о нём на какое-то "правильное" время?
Насколько я знаю, в сорок первом наши войска благословлялись нашими священниками на победу. Или ты считаешь, что те, уж точно не любящие свою власть, священнослужители, были неправы, делая это?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 май 2022, 05:50 Что же это за христианство, в котором человека, защитившего свой народ от порабощения и уничтожения, отталкивают в темноту и забывают о нём на какое-то "правильное" время?


Привет, Валя! Отлучение от причастия на какой-то срок вовсе не значит изгнание из Церкви и общества. Помню мы прекрасно общались с братьями и сёстрами, отлучёнными на время от причастия и молились с ними. Они были с нами везде, как и прежде, и мы их во всём поддерживали. Епитимья всегда имеет целью помочь тому, на кого её накладывают, так что это всё не так драматично, как может показаться со стороны. Никто в этих случаях никого не отталкивает в темноту, Валь, и не отталкивал. Христиане это делали и делают осознанно, и совершенно добровольно, в соответствии со своей верой, считая, что так будет и правильно, и для души полезно. Епитимья - это же не кара какая-то. Епитипмья в нормальном случае накладывается в помощь человеку и имеет добрый целебный смысл.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 06 май 2022, 06:22 Отлучение от причастия вовсе не значит изгнание из Церкви
Может, я не совсем хорошо понимаю смысл православных терминов, но звучит это однозначно негативно: церковь, отлучая от причастия отнимает возможность воссоединиться с Богом, впустить Его в свою жизнь.
Наверно это и может быть чем-то лечебным для души, но навскидку выглядит просто жутко. Но сделай мне скидку на незнание тонкостей православия. Про второй вопрос ты забыл.
А я пока убежал на работу.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 май 2022, 06:35 звучит это однозначно негативно: церковь, отлучая от причастия отнимает возможность воссоединиться с Богом, впустить Его в свою жизнь.


Согласен, со стороны выглядит негативно. Я сначала тоже так думал, что это что-то негативное. Но на самом деле оказалось всё иначе. С Богом человек не разлучается, наоборот, это делается для восстановления отношений с Богом. Епитимью принимают в нормальном случае с благодарностью, так как понимают, что это доброе лекарство, это во благо.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 май 2022, 06:35 церковь, отлучая от причастия отнимает возможность воссоединиться с Богом, впустить Его в свою жизнь

Ни священник и ни какой-либоцерковный иерарх, ни епископ, ни митрополит, ни патриарх - никто из людей не может отлучить меня от Бога. Даже если бы захотели, не смогли бы. Иерархи ведь не посредники между Богом и человеком, а такие же грешные люди, как и все мы. Если кто-то одет в длинные одежды, например, в епископское облачение, разве это значит, что он ближе к Богу, чем какой-нибудь, скажем, таксист или дворник, или уборщица? Вовсе не факт, правда? Так что, считаю, от Бога меня никто из людей не может олучить, кроме меня самого. Только я сам по собственному желанию могу оттолкнуть от себя Бога или уйти от Него.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 май 2022, 05:50 Насколько я знаю, в сорок первом наши войска благословлялись нашими священниками на победу. Или ты считаешь, что те, уж точно не любящие свою власть, священнослужители, были неправы, делая это?


Некоторые священники благославляли, а некоторые священники вообще не благославли ни на какую войну. Кто из них был прав - не знаю, да и не мне судить, Бог им судья. С уверенностью могу лишь о себе сказать, что вот на это массовое кровопролитие, которое сейчас происходит, лично я бы точно никого не благословил, так как считаю это, как минимум, трагической ошибкой, если мягко говорить. Впрочем, это лишь моя частная точка зрения. Если кому-то интересно, могу попробовать её обосновать, и вообще не против мирно и спокойно пообщаться на эту тему и попытаться поискать истину, но только лучше это делать не здесь, не публично, чтобы случайно никого здесь не задеть и не разжечь.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

О ГЛАВНОМ

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 06 май 2022, 07:02 никто из людей не может отлучить меня от Бога
Разумеется, нет. Но официально недопущение до причастия звучит как раз так. Мне для общения с Богом мало что нужно. В первую очередь -- желание. Но я говорил про другое. Но это будет спором о вере, поэтому я воздержусь от развития темы.
Юра спасибо, я услышал твоё мнение.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить