Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Перестать отрицать. 28 февраля.

Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причи­нить нам боль.
Овид

Большинство из нас в выздоровлении время от времени возвращались к отрицанию. Некоторые из нас доверяли этому приему.

Возможно, мы отрицали события или чувства из нашего прошлого. Может быть, мы отрицали проблемы других лю­дей. Может быть, мы отрицали наши собственные проблемы, мысли, желания или нужды. Мы отрицали правду.

Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно, из-за того, что эта конкретная ре­альность могла причинить нам боль. Это могло означать поте­рю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно терять что-то или кого-то.

Отрицание - это механизм защиты, шоковый амортизатор для нашей души. Этот механизм защищает нас от принятия реальности до тех пор, пока мы не становимся готовыми спра­виться с этой конкретной реальностью. Люди могут говорить правду и кричать о ней, но мы не увидим и не услышим ее, пока мы не будем готовы.

Мы сильные и в то же время хрупкие существа. Иногда нам нужно время, чтобы подготовить себя, время, чтобы быть готовыми справиться. Мы не избавляемся от нашей потребно­сти отрицать, принуждая себя принимать реальность, мы из­бавляемся от нашей потребности отрицать, позволяя себе по­чувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, что­бы справиться с правдой.

Мы все сделаем, когда придет время.

Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем прав­ду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы станови­лись более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде. Мы будем поворачиваться к реальности и иметь с ней дело по нашему собственному временному графику, когда мы будем готовы, и когда нам укажет на это наша Высшая Сила. Нам не следует принимать наказание от кого-либо, включая себя, за наш временной график.

Мы будем знать, что нам нужно знать, когда наступит вре­мя знать.

Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать прав­ду по своему собственному временному графику.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить гнев. 1 марта.

В выздоровлении мы часто обсуждаем чувство гнева. Да, рассуждаем мы, гнев - это эмоция, которую все мы склонны испытывать. Да, нашей целью в выздоровлении является осво­бождение от чувства обиды и гнева. Да, мы соглашаемся, это нормально - испытывать гнев. Хорошо, может быть....

Гнев - это сильная и иногда пугающая эмоция. Также это и благотворная эмоция, если не позволять ей перерастать в чув­ство обиды или использовать ее как орудие для наказания и оскорбления людей.

Гнев - это предупреждающий сигнал. Он указывает на проблемы. Иногда он указывает на проблемы, которые нам следует решать. Иногда он указывает на то, что нам надо уста­новить границы. Иногда это последний взрыв энергии перед тем, как мы будем готовы принять и отпустить.

А иногда гнев - это только гнев. Он не требует того, чтобы его оправдывали. Обычно его нельзя красиво упаковать. И он не для того, чтобы вызывать в нас удушье или подавлять нашу энергию.

Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми.

Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за наше поведение.

Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева. который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Чувства на работе. 2 марта.

Я взбешен по поводу своей работы. Другой человек имеет продвижение по службе, которое, как мне кажется, заслу­живаю я. Я схожу с ума, мне кажется, что от меня хотят избавиться. Теперь моя жена говорит, что мне следует ра­ботать со своими чувствами. Что хорошего это даст? Bсе равно он, а не я, имеет продвижение по службе.

Анонимный созависимый.

Наши чувства на работе также важны, как наши чувства в любой другой области жизни. Чувства есть чувства, и где бы мы их ни испытывали, работа с ними помогает нам двигаться вперед и расти.

Не признавая свои чувства, мы останавливаемся в нашем движении вперед и подвергаем себя желудочной и головной боли и инфарктам.

Да, иногда работать со своими чувствами на службе может быть тяжело. Иногда нам может казаться, что это не принесет пользу. Один из наших любимых трюков, чтобы не работать с чувствами: мы говорим себе, что это не принесет пользу.

Мы хотим дать осторожное заключение по поводу того, как мы имеем дело с чувствами, возникающими на работе. Иног­да является целесообразным поделиться с кем- либо, кто не связан с нашей работой, и разобраться в них безопасным обра­зом.

Как только нам становится тяжело от захвативших нас чувств, мы можем выявлять, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе на нашей работе.

Иногда, как и в другой области, чувства надо прожить и принять. Иногда они указывают на проблемы в нас или проблемы, связанные с другим человеком, которые нам решить.

Иногда наши чувства помогают нам выбрать курс. Иногда они связаны со страхом: я никогда не добьюсь успеха..., я никогда не получу того, что мне хочется..., я не достаточно хоро­ша. ...

Иногда проблему разрешает духовный подход. Помните, что духовный подход всегда и в любой области приносит успех

Мы не узнаем, чему нас учит урок, пока мы не осмелимся оставаться спокойными и работать с нашими чувствами.

Сегодня я буду считаться с моими чувствами на работе, как с такими же важными, как мои чувства дома и где бы то ни было. Я найду подходящий способ работать с ними.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принять себя. 3 марта.

Однажды женщина, которая вела машину, обратила внима­ние на номерной знак машины впереди. На знаке было следую­щее обозначение: "В-КТО-Ты". "Надо же", - подумала она, "я не знаю, кто я!".

Некоторые из нас могут чувствовать замешательство, ког­да люди поощряют нас быть самими собой.

Как могли мы узнать себя или быть самими собой, когда в течение многих лет многие из нас занимались нуждами других людей?

Мы действительно имеем собственное "Я". Каждый день мы все больше узнаем о себе. Мы узнаем, что мы заслуживаем любовь.

Мы учимся принимать себя такими, какие мы есть в насто­ящий момент - принимать наши чувства, мысли, недостатки, желания, потребности. Если наши мысли и чувства в беспоряд­ке - мы принимаем это тоже.

Быть собой означает принимать наше прошлое - нашу ис­торию. Принимать, ничего не вычеркивая.

Быть собой означает, что нам дано право на наши мнения и взгляды - на настоящий момент и на что-то, что надо изменить. Мы принимаем свои недостатки и свои сильные стороны.

Быть собой означает, что мы принимаем себя, какие мы есть физически и ментально, эмоционально и духовно в данный мо­мент. Быть собой в выздоровлении означает, что, принимая себя, мы продвигаемся еще на один шаг: мы можем ценить себя и наше прошлое.

Быть собой, любить и принимать себя - это не ограничива­ющая наше развитие позиция. Принимать и любить себя означает, что мы даем себе возможность расти и меняться.

Сегодня я буду собой. Если я все еще не уверена, кто Я есть, то я буду утверждать, что у меня есть право на это волнующее открытие.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

4 марта. Высшая Сила как Источник.

Я поняла, что могу заботиться о себе, а то, что не могу сделать я, для меня сделает Бог.

Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это наш Источник, который нас питает, и к которому мы припадаем, испрашивая руководства и изменяясь к лучшему. Это не означает, что мы не несем за себя ответственность. Мы ответственны за себя, но, вместе с тем, мы не одиноки.

Выздоровление - это не конструктор "сделай сам". Нам не нужно становиться слишком озабоченными по поводу измене­ния себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.

Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды. Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.

По мере того, как мы учимся доверять процессу выздо­ровления, мы начинаем понимать, что связь с нашей Высшей Силой не замещает наши взаимоотношения с людьми. Нам не следует прятаться за религией или использовать наши взаимо­отношения с Высшей Силой для того, чтобы извинять себя, когда мы прекращаем быть ответственными за себя и за заботу о себе во взаимоотношениях. Но мы можем обращаться, дове­рять Силе, более могущественной, чем наша собственная, испрашивая энергию, мудрость и руководство.

Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к сочнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Быть собой. 5 марта.

Когда я встречаю новых людей или у меня появляются новые взаимоотношения, я вновь начинаю сдерживать себя. Я не могу позволить себе иметь свои чувства. Не могу иметь свои желания и нужды. Не могу иметь свою историю. Не могу делать то, что хочу, не могу проживать чувства, кото­рые у меня есть, или говорить то, что мне хочется сказать. Я превращаюсь в безупречного робота вместо того, чтобы быть той, кто я есть - самой собой.

Анонимный созависимый.

Иногда нашей инстинктивной реакцией в новой ситуации является - не быть собой.

А кем еще мы можем быть? Кем еще Вы хотели бы быть? Нам не нужно быть кем-либо еще.

Величайший дар, который мы можем внести в любые взаи­моотношения - это быть собой.

Мы можем думать, что другим мы не понравимся. Мы можем бояться, что если только мы расслабимся и будем собой, то другой человек отвернется от нас или будет нас стыдить, Нас может волновать, что другой человек подумает о нас.

Но когда мы расслабляемся и принимаем себя, люди во­круг нас чувствуют себя намного лучше, чем когда мы строгие и сдержанные. Когда мы расслабляемся, с нами хорошо нахо­диться рядом.

Если другие не ценят нас, то хотим ли мы действительно быть рядом с ними? Нужно ли нам позволять, чтобы мнения других контролировали нас и наше поведение?

Если мы дадим себе разрешение быть собой, то это может повлиять оздоровительно на наши взаимоотношения. Мы расслабляемся. Человек рядом с нами расслабляется. И каждый чувствует себя намного менее смущенным, потому что узнает

правду. Те, кто мы есть - это единственное, кем мы можем быть, кем нам предназначено быть, и этого достаточно. Это прекрасно.

Наше мнение о себе - это действительно все, что имеет зна­чение. И мы можем совершать все необходимые изменения, которые мы хотим и которые нам нужно совершить.

Сегодня я буду расслабляться и буду собой в моих взаи­моотношениях. Я буду делать это, не унижая свое достоин­ство и не каким-нибудь неподходящим образом, - я буду де­лать это, показывая, что я принимаю себя и ценю себя та­кой, какая я есть. Помоги мне, Господи, отпустить мои страхи быть собой.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Спокойствие. 6 марта.
Озабоченность часто является нашей первой реакцией на конфликт, проблемы и даже наши собственные страхи. В такие моменты нам может казаться предательским и равнодушным отделяться и обретать покой. Мы думаем: если я, действитель­но, забочусь, то я должна волноваться; если это, действитель­но, важно для меня, то я должна оставаться расстроенной. Мы убеждаем себя, что количество времени, в течение которого мы беспокоимся, будет положительно влиять на исход.

11аше наилучшее средство для решения проблем - это спо­койствие. Решение приходит естественно и легко, когда мы в спокойном состоянии. Иногда страх и озабоченность блокиру­ют решение. Озабоченность дает силу проблеме, а не реше­нию. Это не помогает устранению беспорядка. Это не помога­ет.

Спокойствие доступно, если мы его выбираем. Несмотря на хаос и нерешенные проблемы вокруг нас - все хорошо Проблемы решаются. Мы можем окружить себя источниками Вселенной: это вода, земля, солнечный свет, прогулки, друг Мы можем расслабиться и позволить себе чувствовать себя спокойно.

Сегодня я отпущу свою потребность беспокоиться. и буду стремиться к спокойствию, я буду доверять, что своевременные решения и все хорошее будут естественно и гармонично рождаться из источника спокойствия. Я осознанно отпущу и доверюсь Богу.

Исполнение. 7 марта.

"Все, что мне нужно, будет дано мне сегодня. Все". Повто­ряйте это, пока в это не поверите. Говорите это в начале дня. Повторяйте это днем.

Иногда это помогает нам знать, что нам нужно, и что мы хотим. Но если мы не знаем этого, мы можем доверять, что Бог знает.

Если мы попросим, доверим и поверим, что на наши нужды откликнутся, то на наши нужды откликнутся. Иногда Бог забо­тится о самых незначительных вещах, если мы просим, доверя­ем и верим.

Сегодня я буду убеждена, что на мои нужды откликнут­ся. Я буду утверждать, что Бог - это Источник моей под­держки, Он заботится обо мне. Затем я позволю событиям идти своим чередом и увижу, что то, во что я рискнула пове­рить, произошло.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Капитуляция. 8 марта.

Приняли решение препоручить свою волю и жизнь Богу, как мы его понимаем.

Третий Шаг Ал-Анона.

У нас появляются новые возможности, когда мы капитули­руем перед Силой, более могущественной, чем наша собствен­ная.

У нас появляются новые возможности, которые проявля­ются по-новому, работают лучше и эффективнее, чем мы мог­ли предположить.

Двери открываются. Окна открываются. Появляются но­вые силы. Наша энергия выходит на поверхность таким способом и в таких областях, которые работают на нас. Мы попадаем в резонанс с Планом на нашу жизнь и Выбором нашего Места во Вселенной.

А План есть, и Место для нас выбрано. Мы это увидим. Мы это узнаем. Вселенная будет раскрываться и создавать для нас специальное место, снабжая нас всем, что нам нужно.

Все будет хорошо. Помните, что все хорошо - уже сейчас.

Мы научимся владеть своей силой, если мы будем открыты для этого. Мы не должны оставаться в бессилии и беспомощности.

Где мы сейчас - это временное место, где мы делаем пере­оценку, где мы ищем силы, которых у нас нет.

Когда мы признаем свое бессилие, тогда нам будут даны новые силы.

Позвольте таким силам действительно прийти. Они уже здесь. Они наши.

Сегодня я буду открыта, чтобы понять, что значит владеть своей силой. Я признаю бессилие там, где у меня нет сил, я также приму Силу, которая предназначена для меня
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Забота о себе. 9 марта.

Мы не можем одновременно устанавливать границы и за­ботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти два действия противоречат друг другу.

Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!

Хорошо, если Вы заботитесь о других людях и их чувствах; также является нормальным заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.

Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеж­дением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим. Мы можем заме­нить это убеждение другим: хорошо не причинять боль себе. Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.

Это нормально. Мы будем учиться, расти, опыт принесет нам успех. Учиться будут наши близкие. Наиболее эффективное и положительное воздействие на других людей достигает­ся, когда мы берем ответственность за себя и позволяем дру­гим быть ответственными за себя.

Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отли­чать одно от другого.

Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Ядам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других..
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 09 мар 2023, 17:05 Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отли­чать одно от другого.

Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Ядам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других
Точно 🙏так и надо
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Жизнь в семье. 10 марта.

Мне было сорок шесть лет, когда я наконец-таки признал перед собой и другим человеком, что у моего деда всегда получалось заставлять меня испытывать чувство вины, гнева и чувство, что меня контролируют.

Анонимный созависимый.

Мы можем очень любить и заботиться о своих семьях. Чле­ны семьи могут любить и заботиться о нас. Но взаимоотношения с некоторыми членами семьи могут быть "спусковым кур­ком", толкающим нас в нашу созависимость - иногда в глубо­кий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.

Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых чле­нов семьи может быть трудным. Может быть трудным отде­лить их проблемы от своих. Может быть трудным владеть сво­ей силой.

Трудно, но не невозможно.

Первый шаг - это осознание и принятие, простое призна­ние своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода вы­бора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы поза­ботиться о себе при взаимоотношениях с тем человеком. Мы можем освободить себя от моделей поведения в прошлом. Мы выздоравливаем. Совершенствование - наша цель.

Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить сомнения. 11 марта.

Иногда нам становится неясно, куда двигаться дальше.

Наше сознание затуманивается, мы находимся в замеша­тельстве. Мы не уверены, каким должен быть наш следующий шаг, на что он будет похож, какое направление нам указывают.

Это время, чтобы остановиться, испросить руководства и отдохнуть. Это время, чтобы отпустить страхи. Ждать. Почувствовать замешательство и хаос, затем отпустить это. Наша дорога сама укажет нам направление. Следующий шаг будет ясен. Мы не обязаны это знать сейчас. Мы будем знать в нуж­ный момент. Доверьтесь этому. Отпустите и доверьтесь.

Сегодня я буду ждать, если путь неясен. Я буду верить, что из хаоса придет ясность.

Всему - свой момент. 12 марта.

Если бы мы могли разгадать тайны жизни и распутать клубок энергии, которая заполняет мир; если бы мы моем правильно оценить значительность происходящих событий; если бы мы могли измерить усилия, проблемы и устремления людей, то мы смогли бы увидеть, что ничто не случается т в свое время. Все происходит в назначенный момент.

Джозеф Р. Сизу.

Ожидание момента может быть разрушительным. Мы мо­жем ждать и ждать, покато, что мы хотим, произойдет. Кажется, что нужно ждать вечность, пока это может случиться. Или вдруг события и обстоятельства обрушиваются на нас, заста­вая нас врасплох. Убеждение, что события происходят слиш­ком медленно или слишком быстро - это иллюзия. Временное регулирование безупречно.

Сегодня я буду доверять Божественному Порядку. Я при­му временное регулирование в моей сегодняшней и прошлой жизни как безупречное.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 12 мар 2023, 16:13 Ожидание момента может быть разрушительным. Мы мо­жем ждать и ждать, покато, что мы хотим, произойдет. Кажется, что нужно ждать вечность, пока это может случиться. Или вдруг события и обстоятельства обрушиваются на нас, заста­вая нас врасплох
Ох, как мне эти слова к месту щас. И я действительно перестала ждать со вчера одного события и легче стало)
Просто жить сейчас,а не тем днём.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Созависимость

Сообщение Аля »

Ekaterina80, Катя, привет. Читаю эту тему с самого начала. Мне это очень полезно, близко, понятно.
Просто, как роман читаю:) По-моему, если сложные вещи нельзя объяснить просто, то объясняющий сам не до конца понимает о чем речь.
А здесь все очень доходчиво, как на пальцах yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 17:08 все очень доходчиво, как на пальцах
Согласна)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 12 мар 2023, 16:39 Просто жить сейчас,
Просто, но не легко))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 12 мар 2023, 16:39 И я действительно перестала ждать со вчера одного события и легче стало)
Просто жить сейчас,а не тем днём.
Нифига погорячилась я. Нифига я не в моменте! 😬 поймала себя, что щас вот гуляла с Ильёй, шла по своему селу, везла коляску а мыслями... Ух. А головой я грубо говоря сижу в Москве в индийском том ресторане 🤦‍♀️это ппц. И так постоянно. Так что учиться и учиться быть в здесь и сейчас!!!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ясность и направление. 13 марта.

Несмотря на наши сверхусилия работать по программе и полагаться на руководство Бога, иногда мы не понимаем, что происходит в наших жизнях. Мы доверяем, ждем, молимся, слушаем людей, слушаем себя, а ответ все никак не приходит. Когда наступают такие времена, нам следует понимать, что мы как раз там, где нам следует быть, даже если это место кажется нам опасным и неудобным. Наша жизнь на самом деле имеет назначение и направление.

Нас меняют, лечат и преобразовывают на уровнях более глубоких, чем мы можем себе это представить. Все хорошее, что мы не способны даже вообразить, готовится для нас и бу­дет нам дано. Нас ведут и нами руководят.

Мы можем стать спокойными. Мы не должны действовать в спешке и нетерпении только для того, чтобы облегчить свой дискомфорт, только, чтобы получить ответ. Мы можем ждать, пока наш разум не успокоится. Ясность придет.

Ответ придет, и нам и людям, окружающим нас, будет хо­рошо.

Сегодня, Господи, помоги мне понять, что мне указывают направление к хорошему в жизни, особенно тогда, когда я нахожусь в сомнениях и не вижу направления. Помоги мне настолько довериться, чтобы ждать, пока мое сознание и видение станут ясными и спокойными. Помоги мне понять, что ясность придет.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Доверие себе. 14 марта.

Доверие - может быть одним из самых запутанных понятий в выздоровлении. Кому мы доверяем? За что?

Наиболее важный момент, с которым мы сталкиваемся, это учиться доверять себе. Наиболее вредное, что случилось с нами, это то, что мы пришли к убеждению, что мы не можем доверять себе.

Всегда найдется кто-то, кто нам скажет, что мы не можем себе доверять, потому что у нас нет прочной основы, и мы выбиты из колеи от ударов судьбы. Такие есть, кому было бы выгодно наше недоверие себе.

Страх и сомнение - наши враги. Паника- наш враг. Заме­шательство - это то, что нам мешает.

Доверие себе - это помогающий нам выздоравливать дар, который мы можем себе дать. Как мы это приобретаем? Мы этому учимся. Что мы делаем с теми ошибками, которые совер­шили, думая, что мы можем себе доверять, но поступая непра­вильно? Мы принимаем их и, не смотря ни на что, доверяем себе

Мы знаем, что является для нас наилучшим. Мы знаем, что для нас правильно. Если мы не правы, если нам нужно что-то переосмыслить, то нам будет указание на это - но только, если мы доверяем тому, где мы сегодня.

Мы можем обращаться к другим за поддержкой и под­креплением, но доверие себе необходимо.

Не доверяйте страху. Не доверяйте панике. Мы можем доверять себе, стоять на своей правде, стоять в своем собственном свете. Теперь он у нас есть. Уже. Мы имеем достаточно света для сегодняшнего дня. И завтрашний свет нам будет дан

Доверяйте себе и Вы будете знать, кому доверять. Дове­ряйте себе, и Вы будете знать, что делать. Когда Вы чувствуете, что абсолютно не можете доверять себе, тогда доверьтесь, что Бог укажет Вам на правду.

Господи, помоги мне отпустить страх, сомнения и замешательство — врагов доверия себе. Помоги мне вперед спокойно и уверенно. Помоги мне расти в доверии к себе и Тебе с каждым днем, с каждым
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Вытеснить из себя жертву. 15 марта.

"Неужели другие не видят, как мне больно?" "Неужели они не понимают, что мне нужна помощь?" "Неужели им все

равно?"

Важно не то, видят ли другие и не все ли им равно. Важно, видим ли мы и заботимся ли мы о себе. Часто, когда мы указы­ваем на других пальцем, ожидая от них сострадания к нам, мы это делаем потому, что мы еще не полностью принимаем свою боль. Мы еще не достигли того момента заботы о себе. Мы надеемся, что другой человек осознает боль, которую мы сами еще не осознали.

Это наша работа сострадать себе. Когда это будет, тогда мы сделаем первый шаг к тому, чтобы вытеснить из себя жертву. Мы на пути к самоуважению, к заботе о себе, к изменению.

Сегодня я не буду ждать, когда другие увидят и начнут проявлять заботу. Я буду ответственна за осознание своей боли и проблем и за заботу о себе.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить