Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 апреля

Желание немедленно найти выход из трудной ситуации вполне естественно. Как говорил с иронией один член Ал-Анона, «Боже, дай мне терпение – только быстро!». У меня точно такие же чувства. Если у меня что-то не так или в моей жизни возникла проблема, я говорю себе: «Сейчас я ее быстренько решу и отделаюсь от нее». Ситуация тянется лет двадцать? Отлично, я потрачу на нее пятнадцать минут. Возможно, я всю жизнь от нее страдаю? Тогда посвящу ее решению час или два. А если она связана с алкоголизмом и ее корни растут из самых глубин моего существа? Тогда позвоним друзьям из содружества или поговорим об этом на группе.

Что если проблема остается? В таком случае надо заняться самоанализом: что во мне не так? Почему я испытываю все эти чувства из-за чего-то столь незначительного ? Я уверен, что сам виноват и меня надо ругать.

Не дай мне Бог отказаться искать решение. Да поможет Он мне принять мое неудовлетворение и молиться о руководстве!


Напоминание на сегодня

Никакая сила воли не может в один день избавить меня от трудностей, глубоко укоренившихся в моей жизни и развивавшихся в течении десятилетий. Нужно время.


«Как невозможно создать скульптуру, разбивая мрамор молотком, так нельзя и силой освободить душу и дух человека».

Конфуций
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 апреля

Если сегодня случиться, что я не буду знать, какой должна быть моя реакция на ситуацию, почему бы ей не быть просто доброй? Независимо от того, отвечу я отказом или согласием на просьбу, соглашусь я или нет с точкой зрения другого человека, я могу это сделать с уважением и доброжелательностью. Я могу сказать «нет» с не меньшей любовью, чем если бы я ответил «да».

Сегодня я буду уважать собственные решения, не прибегая к оправданиям, потому что имею право принимать решения, которые на мой взгляд являются наилучшими. Даже если мои решения не обрадуют других, я буду поступать таким образом, чтобы быть в согласии с самим собой. Другие люди вправе не соглашаться со мной, испытывать чувства отличные от моих, разочаровываться. Я могу уважать это их право, но сохранять верность своим принципам.

Отношения между людьми сложны, потому что люди сами по себе сложные существа. У каждого из них свои собственные соображения, ценности и надежды, и они не могут всегда совпадать с желаниями наших близких. Разногласия могут быть здоровыми и полезными, если мы воспринимаем их как возможность развить и углубить наши отношения с другими людьми. Доброжелательность и уважение ко всем заинтересованным сторонам будут способствовать этому.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду рассматривать любой конфликт как возможность, предоставленную мне для выздоровления. Я буду действовать достойно и вежливо.


«Доброта – высшая форма мудрости».

Талмуд



П.С: Все бы выделила))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

От анонимного брата:

Зеркало мира материализует мысли. Например, если вас не удовлетворяет ваша внешность, вы смотрите в зеркало без удовольствия. Всё ваше внимание направлено на неприглядные черты, которые вам в себе не нравятся, что вы и констатируете. Нужно понимать, что вы отражаетесь в зеркале в соответствии со своим отношением к себе. Заведите себе правило – не смотреть, а подглядывать в зеркало мира. Хорошее выискивать, а плохое игнорировать – всё пропускать через этот фильтр. Сосредоточьте внимание на том, что хотите получить. Что вы делали раньше? Констатировали факт: "Я себе не нравлюсь. Мой мир мне не нравится". А зеркало всё больше этот факт укрепляло: "Верно, так оно и есть". Теперь же у вас другая задача – выискивать только те черты, которые вам по душе, и одновременно представлять в мыслях желаемый образ. С этого момента вы только и делаете, что ищите и находите всё новые подтверждения положительных изменений: с каждым днём всё становится всё лучше и лучше. Если вы будете заниматься этой техникой регулярно, вскоре вам придётся только успевать раскрывать рот от удивления.

Вадим Зеланд

Одно из качеств духовной зрелости — это обыкновенность.
Обыкновенность — это простое присутствие в настоящем моменте, благодаря которому тайна проявляет себя. Хотя мы и ценим способность сознания создавать бесконечное разнообразие форм, обыкновенность интересуется только тем, что есть Здесь и Сейчас: обыкновенной тайной дыхания и ходьбы, деревьев на нашей улице и любви к близкому человеку. Она не основана на достижении мистических состояний или необычайных способностей.
Когда мы становимся просто самими собой, без претензий и причуд, то отдыхаем во Вселенной. Для этой обыкновенности не существует ничего высшего и низшего.
Обыкновенность несёт нас к покою...

Джек Корнфилд
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

14 апреля

По мере выздоровления в Ал-Аноне многие из нас начинают яснее осознавать, что они думают и чувствуют. Через какое-то время мы уже способны замечать, как извращаются наши мысли. Однако, если мы хотим изменить свое негативное мышление, осознание этого – только начало.

Когда я подпадаю под власть пессимистических мыслей, мне надо сделать больше, чем просто прогнать негатив. Я должен заменить эти мысли чем-то положительным, чтобы снова не впасть в привычное негативное мышление.

Наша группа заказала серию кассет, одобренных Конференцией, и я стал их слушать в машине во время своих поездок по городу. Хотя я и раньше не раз читал эти тексты, слушать, как их читают вслух, не то же самое, и это оказалось для меня очень полезным. Когда мое отношение к событиям становиться болезненным, я могу его изменить, питаясь мудростью Ал-Анона, слушая кассету, присутствуя на группе или общаясь с глазу на глаз с членом содружества, и это может меня вернуть на правильный путь.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду обращать особое внимание на свои чувства. Если надо, я их прерву и заменю выдуманные опасения тем положительным, что реально существует.


«Мы несем ответственность за то, чему нас учат наши мысли и установки»

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 апреля


Многие из нас пришли в Ал-Анон в надежде найти ответы на волнующие их вопросы. Надо ли мне разойтись с алкоголиком? Как мне решить финансовые, сексуальные, медицинские, юридические и личностные проблемы? Что я должна сделать, чтобы прекратить агрессивное поведение алкоголика? Разумных ответов ровно столько, сколько членов Ал-Анона, и каждый из нас только сам может найти те, которые ему подходят.

Единственное исключение – насилие или ситуации, опасные для жизни. В таких случаях Ал-Анон рекомендует «делать сначала главное»: обеспечить безопасность свою и своих детей, то есть хранить деньги и ключи в надежном месте, чтобы можно было в случае необходимости срочно уйти из дома, или вызвать милицию, или принять меры, чтобы остаться у подруги хотя бы на день. Программа учит нас, что мы достойны того, чтобы находиться в безопасности.


Напоминание на сегодня


В Ал-Аноне мы никогда не принимаем решения за других. Наши советы совсем иного порядка. Мы рекомендуем посещать собрания групп Ал-Анона, найти себе наставницу или наставника и звонить членам содружества. Мы рекомендуем применять на практике Шаги, Девизы и Традиции и использовать их во всех сферах жизни. Советы такого рода помогают находить решения, позволяющие нам жить в согласии с самими собой


«Когда я сосредотачиваюсь на своих личных успехах,трудности, над которыми не властен, сама разрешаются.».

Дилемма брака с алкоголиком.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 апреля

Когда я пришел в Ал-Анон, я так страдал, что сразу раскрыл свои объятия и сердце всему, что программа и друзья из Ал-Анона были готовы мне дать. Вскоре я обнаружил, что все происходящее со мной в жизни имеет гораздо меньшее значение, чем то, как я эти события воспринимаю. Иными словами, я хозяин своего отношения к событиям.

Например. Я всегда считал, что мое счастье зависит от других, в частности от моих родителей – алкоголиков. Большую часть своей жизни я провел в ожидании того, что они проявят свою любовь и одобрение понятным для меня образом. Они этого не сделали, и я чувствовал себя обделенным и недостойным любви.

Ал-Анон мне помог по-иному увидеть эту ситуацию. Практика шагов показала мне, что я достоин любви независимо от того, что думают родители или кто-либо другой. Я могу либо жалеть себя из-за того, что мне чего-то недодали, либо испытывать благодарность за то, что мне представился случай узнать и оценить самого себя. Я делаю понемногу и то и другое, но сегодня я знаю, что выбор за мной.


Напоминание на сегодня


«Я постепенно принял факт, что мои мечты, выраженные словами «если бы только…», не очень уж скоро осуществятся. Но еще я узнал, что могу быть счастливым, даже если они не осуществятся никогда».

«Al—Anon Faces Alcoholism»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 апреля

Многим из нас не раз приходилось понервничать в семье или на работе перед тем, как принять решение, касающееся всех членов семьи или всех сотрудников. Приходилось задумываться, все ли будут довольны таким решением. Ведь наверняка существует наилучшее решение, такое, которое должно всех удовлетворить, а наше дело — его найти.

Программа Ал-Анона позволила мне, когда речь идет о групповом решении, применять простую политику, опираясь на Первую традицию: «Желательно, чтобы наше общее благо стояло на первом месте…» . Эта традиция служит руководством для поведения наших групп, но мне она кажется полезной и в других ситуациях. Если какое-нибудь решение группы полезно для большинства ее членов, я обычно его поддерживаю. Это не означает, что я пренебрегаю собственными мыслями и чувствами, — я их высказываю. Но у других тоже есть нужды, и я их должен уважать. Возможно, такие решения не приносят непосредственного удовлетворения ни мне, ни кому-нибудь еще, но в конечном счете они оказываются благотворными для всех. Как сказано в Первой традиции, «личное выздоровление большинства из нас зависит от нашего единодушия».


Напоминание на сегодня

Стараюсь ли я навязывать свою волю в делах, касающихся группы, или же я учусь уважать права других и свои собственные? Мне не надо беспокоиться о своей точке зрения, если интересы группы для меня важнее всего.


«Единодушие создает не только необходимый климат для роста Ал-Анона в целом, но и атмосферу, позволяющую каждому члену сохранить душевный покой».

«Двенадцать Шагов и Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 апреля

В своей жизни я потратила уйму времени на ожидание от алкоголика того, что я так никогда от него и не получила. Когда я занялась своим выздоровлением в Ал-Аноне, мне рекомендовали записать все то что я хотела от него получить. Вежливое обращение, учтивость, уважение, внимание, любовь, общение – список того, что мне недодал любимый, удлинялся до бесконечности.

Моя наставница похвалила меня за честность, а затем предложила мне применить в собственной жизни все, что я внесла в этот список. Надо было из этого вынести важный урок: мне надо отдавать то, что я хочу получить , и становиться такой, какой я хочу видеть других по отношению к себе. Разве я являюсь

Примером учтивости, внимания и всего остального? А если нет, то я , по крайней мере, счастливая обладательница целого списка целей, к которым мне надо стремиться.

Я часто слышала, что мы получаем то, что отдаем. Теперь я знаю, что это правда. По мере того, как я делалась добрее и проявляла больше любви, мои близкие стали отвечать мне тем же. Кроме того, я стала все больше ощущать согласие с самой собой. Сегодня я могу честно заявить, что все качества из моего списка присутствуют в моей жизни, пусть только в какие-то моменты. Я не рассчитывала на такой результат, как, между прочим, и ни на какой другой. Я была слишком занята своим собственным поведением. Вероятно, потому это и сработало.


Напоминание на сегодня

Сегодня я могу сама что-то предпринять для удовлетворения своих потребностей. Я могу принять решение быть таким человеком, какого я хотела бы видеть в своей жизни.


«Многие из нас убедились, что, если мы относимся к другим с вниманием, любовью и уважением, мы сами становимся магнитами, притягивающими к себе любовь и уважение».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 апреля


Информация об алкоголизме помогла мне обрести душевное спокойствие после долгих лет безнадежной борьбы. Я теперь знаю, что алкоголики страдают от болезни: они не скверные люди, а несчастные больные. Регулярное посещение собраний Ал-Анона, чтение литературы, одобренной Всемирной конференцией, посещение открытых собраний АА помогли мне осознать, что разумно, а что неразумно ожидать от алкоголика.

Я узнала, что могу подправить свои ожидания, если не хочу быть вечно разочарованной. Например, я перестала ждать от действующего алкоголика, что он будет выполнять свои обещания. Благодаря этому моя жизнь стала более управляемой.

Полученные в Ал-Анон знания рассеяли многие мои страхи, освободив в душе место для сострадания нового качества. Я вижу, что не у меня одной бывают хорошие идеи, разумная критика и добрые намерения.


Напоминание на сегодня

Знания об алкоголизме могут мне помочь обрести более реалистичный взгляд на болезнь близкого человека и действовать более разумно.


«Я научилась приемам, помогающим иметь дело с алкоголиком, и теперь могу строить отношения с ним как с личностью, невзирая на его болезнь».

«Al—Anon Faces Alcoholism».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ребята! До меня как до жирафа!

СОЗАВИСИМОСТЬ - моя тема...Однако!!!

Оборачиваясь назад..и вспоминая все отношения с мужчинами..где я была "безумно влюблена" -я везде впадала в зависимость от объекта "безумной любви". начинала жить его жизнью. Расстворялась в нем. и ..елки...я ж думала это нормально!!! а оказывается - это болезнь!!
Вот как и с алкоголизмом -е-мое-признаешь созависимость как болезнь-и...как намного проще в голове становиться все))))))

Самые длительные отношения у меня были с моим вторым мужем -8 лет..... Потому что я ..не была в него влюблена(Любовь пришла потом -уже в браке). Вышла замуж за него - чтобы от мамы срулить. ..Ну и человек он не плохой. И очень настойчиво ухаживал. Вообще -мой человек был. Если бы не мой алкоголизм...жили бы с ним до гробовой доски вместе....

Вообщем......Вот он ...ключик то.....
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

20 апреля


В Ал-Аноне я постепенно понимаю, что ничем не рискую, остваясь самой собой. Сегодня я доверяю друзьям из Ал-Анона разные смущающие меня обстоятельства, которые раньше хранила бы в глубокой тайне. Иногда мне приходиться бороться со своей старой привычкой все скрывать внутри себя, но я обнаружила, что рассказ о себе – ключ к моему выздоровлению.

Например, меня всегда смущала моя внешность, особенно моя улыбка. В течение долгих лет родители-алкоголики критиковали и унижали меня, что сделало меня очень неуверенным человеком. Я считала, что лучше как можно меньше о себе рассказывать и как можно меньше улыбаться. К сожалению, я продолжала верить критике и была о себе очень невысокого мнения.

Когда я откровенно рассказываю о себе людям, которым доверяю, я пересматриваю свои старые негативные мысли. Мои ал-аноновские друзья помогают мне увидеть, что эта критика была несправедливой. Никто, вроде, не принимает меня за ничтожество из-за моей улыбки. В Ал-Аноне я могу перестать прятаться. Я даже могу улыбаться во весь рот.


Напоминание на сегодня

Даже когда мне за что-то стыдно, кто-нибудь из содружества может помочь мне вдруг увидеть ситуацию в новом свете. С помощью членов содружества, если я готова это позволить, правда меня освободит от стыда.


«Мы доходим до точки, когда демоны, наводящие на нас ужас, все уменьшаются, а мы растем».

Август Уилсон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 апреля

В Ал-Аноне я стал особенно ценить наше единодушие при всем нашем разнообразии. Четвертая традиция говорит о том, что каждая группа самостоятельна и может проводить собрания так, как этого хотят ее члены, при условии соблюдения Традиций и сохранения единства Ал-Анона. Некоторые группы придерживаются предложенной формы проведения собраний, другие пользуются несколько измененной формой.

Должен ли я расстраиваться из-за того, что какая-то группа Ал-Анона ведет собрания несколько иначе, чем я привык? Почему я дожжен считать, что моя модель правильная? Когда я напоминаю себе, что надо оставаться открытым, я вижу, что принципы программы здесь и там одинаковы, и неважно, в какую группу я пришел или в каком городе я нахожусь.

Каждый из нас играет важнейшую роль в нашем замечательном содружестве, мы все поддерживаем друг друга по мере того, как выздоравливаем от последствий алкоголизма. Благодаря прочному фундаменту любви и поддержки, на котором мы стоим, наши индивидуальные различия делают нас всех вместе только богаче.


Напоминание на сегодня

В совершенном порядке мироздания, задуманного моей Высшей Силой, все прекрасно. Я буду молиться о том, чтобы избавиться от своей косности и быть способным видеть красоту единства в разнообразии.


«Нелепое единообразие – блажь мелких душ».

Ральф Уолдо Эмерсон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 апреля


С первого взгляда поиск моих недостатков характера, ошибок, изъянов и причиненного мною зла может выглядеть, как еще один предлог для предъявления счетов самому себе. Вот почему так важно достаточно долго работать над первыми тремя шагами, которые служат возведению прочной духовной основы.

В трех первых шагах мы признаем, в чем мы бессильны перед алкоголизмом, перед другими людьми, и узнаем, что Высшая Сила, более могущественная, чем мы, в своих возможностях ничем не ограничена. Мы решаем препоручить нашу волю и нашу жизнь этой Высшей Силе. Мы освобождаемся от ношы, которая никогда не была нашей ношей. И мы начинаем относиться к себе с большей добротой и большим реализмом.

Когда мы беремся за следующие шаги, мы это делаем для собственного блага. Мы начинаем бесконечно благодарное дело и движемся вперед под руководством Высшей Силы. Это позволяет нам быть гораздо снисходительнее к своему выздоровлению.


Напоминание на сегодня

Первые три шага – краеугольный камень моего роста. Независимо от сроков моего пребывания в программе я без колебаний буду держаться этой основы моего духовного здоровья.

«Я теперь имею перед собой ясную цель и программу для ее достижения. Она – мой путеводитель в самосовершенствовании, достижении внутреннего согласия с собой и лучшего способа жизни».

«Дилемма брака с алкоголиком».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 апреля


Когда я пришел в Ал-Анон, у меня не было никаких чувств. Потеряв работу, я заявил: «Нет проблем, переживу». Когда у нас родился ребенок, я сказал: «Что тут огород городить, день как день!» Ничто меня не трогало. Я был как неживой.

Мои друзья из Ал-Анона уверяли, что у меня есть чувства, но я потрерял с ними связь за все годы жизни в семейной болезни алкоголизма; я просто отрицал малейшие проявления гнева, радости или горя. По мере выздоровления я начал испытывать чувства, и это было тревожно. Какое-то время я даже подумал, что мое здоровье хуже некуда, потому что это было довольно неуютно. Но друзья из Ал-Анона меня заверили, что это нормальный процесс. Я стал способен испытывать чувства, и действительно, дискомфорт скоро прошел. Постепенно я становился полноценным человеком.

Пока я вскрывал свои чувства глубоко внутри, они были тяжелыми и вредоносными тайнами. Когда я их освободил, они стали выражением моей жизненной силы.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду изредка делать паузы, чтобы понять, что чувствую. Этот день мне, возможно, принесет радость или грусть, но и то и другое чувство мне напомнят, что я живой.


«Я не поменяю радость своего сердца на сокровища масс; так же как я не захочу, чтобы слезы мои превратились… в спокойствие. Я горячо надеюсь, что вся моя жизнь на этой земле будет соткана из слез и смеха.

Калил Джибран
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 апреля

Когда что-то идет не так, как мне хотелось бы, я могу вспомнить девиз «Не суетись». Вместо того чтобы удвоить сои усилия, я могу притормозить и снова взглянуть на ситуацию. Ответ, который я ищу, возможно, лежит на поверхности, но иногда мне надо остановиться, прежде чем я его увижу.

Однажды я пыталась пристигнуть к пальто съемную подкладку, но у меня ничего не получилось. Я изо всех сил тянула застежку-молнию, а она ни с места! В конце концов я поняла, что пытаюсь соединить молнию подкладки с передней молнией пальто. Неудивительно, что у меня ничего не получалось!

Сколько раз я именно так и поступала в своей жизни, стараясь добиться результата силой. Я пыталась «пристегнуться» к людям и ситуациям, к которым моя молния не подходила. В результате я стала чувствовать себя вечно обделенной и обескураженной. Но я научилась «не суетиться». Я могу не спеша посмотреть, подходит ли мне то, что мне казалось желанным, прежде чем погрузиться в это и не глядя пытаться «пристегнуться». Моя жизнь стала спокойней, потому что я больше не стараюсь навязать себя там, где мне нет места.


Напоминание на сегодня

Если мои планы сегодня наткнуться на препятствие, я на какое-то время отойду в сторонку и спокойно изучу ситуацию, прежде чем продолжать.


« «Не суетись». Подумай об этом девизе, когда ты спешишь что-нибудь сделать, а все идет не так… Ты сам удивишься, сколько для тебя может сделать один только девиз».

«Youth and the Alcoholic Parent»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 апреля

Многие из нас обнаружили, что между собраниями телефон может оказаться настоящим спасательным кругом. Случается, что поначалу мы стесняемся звонить почти незнакомым людям, хотя большинство членов содружества благодарны тем, кто им звонит, так как такой разговор помогает им не меньше, чем позвонившему. «Старому» члену содружества бывает столь же полезно повторить азы Ал-Анона, как новенькому – о них впервые услышать. Наша сила в том, что мы учимся друг у друга.

Особенно полезно позвонить члену Ал-Анона, когда мы собираемся предпринять что-то новое или пугающее нас. Многие из нас звонят члену Ал-Анона перед тем, как как-то поступить, а потом – еще раз после осуществления поступка. Для тех из нас, кто раньше всегда действовал в одиночку, открывается возможность рассказать о своих страхах или поделиться своим мужеством с другим человеком в полной уверенности, что этот человек будет продолжать нас любить и поддерживать, что бы с нами не происходило. Когда мы говорим о том, что мы делаем и что мы чувствуем, перед тем как совершить ответственный шаг, становиться возможным действовать без страха и с душевным спокойствием.


Напоминание на сегодня

Сегодня я попрошу помощи у члена Ал-Анона. Если этот член занят или я не смогу с ним связаться, я позвоню другому.


«Мы должны учиться рассчитывать на других и согласиться с тем, что другие иногда рассчитываю на нас… В одиночку у нас ничего не получается».

«Alateen – Hope for Children of Alcoholic»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 апреля

Когда мы впервые пришли в Ал-Анон, для многих из нас самыми важными словами, услышанными на собрании, были «Возьмите то, что вам нравиться, и оставьте остальное». Наша программа ничего не требует, она только рекомендует. Мы свободны из нее выбирать то, что нам подходит. Если мы с чем-нибудь не согласны, мы вовсе не обязаны это использовать. Если мы не готовы приступить к работе над шагом, использовать девиз или любой другой предложенный программой инструмент, мы можем подождать.

Многим из нас понадобилось время, чтобы принять программу Ал-Анона как духовную. Если бы от нас требовалась вера в Высшую Силу для вступления в Ал-Анон, мы бы, возможно, никогда не стали присутствовать на собраниях групп. Однако многие в конце концов поверили в Высшую Силу благодаря тому, что мы свободны прийти к собственному пониманию этих слов в нужное для нас время. Таким образом, все, что мы узнаем, нами осмыслено.

Когда мы берем то, что нам нравится, и оставляем остальное, мы себе разрешаем брать на вооружение новые идеи, принимать собственные решения и даже изменять собственное мнение.


Напоминание на сегодня

Благодаря тому что я могу использовать то, что мне кажется полезным, и оставить остальное, я могу пользоваться опытом, силой духа и надеждой других членов Ал-Анона и в то же время продолжать следовать велениям собственного сердца.


«При помощи программы и моей Высшей Силы я сам избираю и организую жизнь, которой буду жить».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 апреля

Мое самоуважение растет, когда я себе нравлюсь и принимаю себя таким, какой я есть. Каждый раз, когда я основываю самооценку на результате своих дел или на том, что думают обо мне другие, я сам себе мешаю чувствовать себя хорошо. Даже если бы я мог всем нравиться, всех и каждого переделать на свой лад и разрешить все трудности, с которыми другие люди сталкиваются, даже если бы я мог сделать мир совершенным, я, вероятно, чувствовал бы себя не очень хорошо с самим собой. Ведь, чтобы осуществить эту неосуществимую задачу, мне пришлось бы отказаться от полноты своей личности.

Я не могу быть совершенным. Я не могу сделать других людей совершенными. Однако я достоин любви, уважения и радости. Пусть я каждый день помню, что я дитя совершенной Высшей Силы. Одно это требует от меня уважения к себе за то прекрасное, что мне даровано. Пока я буду об этом помнить, я не откажусь от своего «я» ради чего бы то ни было другого.

Напоминание на сегодня


Сегодня, когда я окажусь перед выбором, я выберу тот путь, который позволит мне больше уважать себя.


«…Я учусь жить полной жизнью, такой жизнью, в которой я сам себе нравлюсь и забочусь о себе».

«Al—Anon Faces Alcoholism»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 27 апр 2022, 11:32 Я учусь жить полной жизнью, такой жизнью, в которой я сам себе нравлюсь и забочусь о себе
🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить