Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 марта


Раньше я думал, что жить – это кое-как выживать в промежутках между катастрофами. Став взрослым, я продолжал жить так же, потому что другого способа просто не знал.

Но с тех пор содружество Ал-Анон стало моей семьей. Наши Двенадцать традиций помогают мне понять, как живет и функционирует здоровая семья. Сегодня, сталкиваясь с проблемами во взаимоотношениях, я ищу руководства в Традициях.

Благодаря Традициям я член группы, которая способствует моему духовному росту. Они меня научили отстраняться, уважать частную жизнь других людей и отдыхать от потребности всем и всеми управлять, всех и все контролировать. Благодаря Двенадцати Традициям я обнаружил, что я значимый член любой группы, к которой принадлежу. Я знаю себе цену, знаю и границы своих возможностей. Теперь я познаю мудрость отличать то, что могу изменить, от того, что должен принять как факт.

Напоминание на сегодня

Традиции основаны на духовных принципах, поэтому их можно применять как в делах группы, так и в личных делах. Когда я запутываюсь в проблемах взаимоотношений, Традиции помогают мне взглянуть на ситуацию более трезво и увидеть, куда двигаться.


«Двенадцать шагов и Двенадцать традиций призывают применять на практике принципы, ведущие к выздоровлению и личностному росту, и помогают каждому из нас понять, кто он,и стать той личностью, которой он хочет быть».

«Знакомьтесь: Ал-Анон»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 марта

Что происходит, когда я отчаянно за что-то цепляюсь? Я отворачиваюсь и зажмуриваюсь; я так сильно сжимаю кулаки, что больно суставам; ногти вонзаются мне в ладони. Я быстро устаю. Мне тяжело!

Но если я доверяю Богу и верю, что Он даст мне все, что необходимо, я ослабляю хватку и смотрю прямо перед собой. Мои руки теперь свободны для здоровой, приятной и полезной работы. Во мне просыпается невероятная энергия, о которой я даже не подозревал. Мои глаза открываются и вдруг видят новые возможности, которые, вероятно, всегда существовали.

Вместо того, чтобы жаловаться на страдания, не лучше ли сначала посмотреть на себя? Возможно, я буду поражен, когда увижу, от какой уймы страданий я могу избавиться, просто разжав руки.


Напоминание на сегодня


Как Бог может дать мне то, что я не готов принять? Когда я цепляюсь за проблему, страх или обиду, я отворачиваюсь от помощи, которая рядом. Сегодня я отпущу часть того, за что цепляюсь, и положусь на Бога.



«Мне надо было просто проявить капельку доброй воли и немного разжать кулак,чтобы начали происходить чудеса.
Это и есть Бог, как я Его сегодня понимаю».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Личный опыт (Не мой)

Поделюсь своим опытом на тему отношений с мамой и вообще созиками. Это не опыт АА, но возможно будет полезен кому-то.
В ребцентре перед выпиской, консультанты и психологи центра начинают общаться с родителями/женами/мужьями реабилитантов для того, что бы объяснить им что за болезнь зависимость и как себя вести, чтобы не усложнять выздоровления их родного.
Все кто живут с алкоголиком являются тоже больными – созависимыми. Спасатели и решатели. А надо наоборот перестать спасать и дать человеку взрослеть и учиться брать ответственность за свою жизнь самому.

Перед самой выпиской за 3 дня, я писал границы для мамы. Там с помощью консультантов я прописал те моменты, которые мне опасны и которые я хочу обозначить своим родным. Например:
Не входить в комнату без стука
Помогать мне только если я прошу о помощи
Не решать за меня никакие вопросы, пока я не прошу
Не держать дома спиртного
Не контролировать где я и с кем я, я в свою очередь обязуюсь предупреждать если задерживаюсь
Я сам мою посуду
Финансовая помощь мне будет необходима только до момента пока я не найду работу (максимум 1 год)
Не навязывать мне свои решения
.....
Ну и в таком духе.

Потом мои родители приехали за мной в ребцентр и я им в присутствии психолога и консультантов зачитал это. Родители тоже вправе свои границы озвучить и мы все вместе их согласовываем.

Далее, как только они отходят от договоренностей, забывают их и снова в созависимость ударяются – я им показываю список.
Вообще это полезная вещь. Нет потом каких-то обид и недосказанности, непонимания и подозрений. Они учатся жить с мной по новому и я учусь жить самостоятельно и по взрослому, беря ответственность за свою трезвость и жизнь самому.

Родные не понимают и не знают что такое алкоголизм и как себя вести с алкоголиком. Не хотят понимать ну и не надо. Главное, чтобы не мешали мне выздоравливать. А для этого мне надо обозначить свои границы. Четко и серьёзно.

Я своей маме так объяснил:
Это не потому что я хочу тебя обидеть или упрекнуть. Эти границы нужны мне, особенно на первых порах, чтобы научиться жить по новому и не возвращаться в ад алкогольный. Мама, ты же помнишь как я мучился и умирал? И ты вместе со мной мучалась и страдала? Ты же не хочешь опять этого ужаса? Давай попробуем этот вариант, хуже точно не будет. Это необходимо мне, это часть моего выздоровления! Ты же желаешь для меня самого наилучшего? Я тоже хочу измениться и чтобы ты мной гордилась и я собой тоже. Поэтому не обижайся и давай эти моменты (границы) с тобой пропишем и согласуем. Тогда мои шансы резко возрастут.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

29 марта


Мне пора быть добрее к самой себе. Внутренние голоса, утверждающие, что я ничего не стою, говорят неправду. Они просто отражают мое раненное жизнью с алкоголиком самоуважение. Когда я это осознаю, я приказываю им замолчать. Я не буду их больше слушать!

Выздоровление в Ал-Аноне сделало мои мысли добрее. Они напоминают мне теперь, что я достойна любви и могу научиться любить себя. Когда я открываюсь этим мыслям и слышу их, то начинаю слышать и другие прекрасные звуки жизни, и мое самоуничижение улетучивается.


Напоминание на сегодня

Когда я проявляю к себе доброжелательность и уважение, я начинаю подвергать сомнению свою самокритику. Сегодня я буду особенно внимательна к тем внутренним голосам, которые говорят со мной с любовью.



«Мы должны научиться жить,сосредотачиваясь на хорошем или полезном для своей собственной жизни,а не мешать другим заниматься своими делами»

«How Can I Help My Children?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

30 марта

Когда я услышал, что программа Ал-Анона учит нас концентрироваться на самих себе, то задумался, какого мнения будут обо мне люди, если я стану следовать этим принципам. Они, вероятно, подумают, что я невнимательный, холодный и равнодушный. Разве не в этом я всю жизнь упрекал алкоголиков! Я не хотел быть таким. Я старался делать для других то, что казалось мне правильным и хорошим, и проявлять к ним любовь и доброту, даже когда мне этого не очень хотелось. Я не понимал, откуда во мне после всех моих добрых дел так часто возникало чувство обиды.

Мои старания проявлять бескорыстие, чтобы угодить всем, кроме себя, не работали. Я сосредотачивался на реакции других, а не на том добром, что могли принести мои дела. В них не было ни капли бескорыстия. Мой наставник помог мне увидеть, что, если я буду внимательнее к себе и стану поступать наилучшим образом, основываясь на своих собственных чувствах, я смогу давать бескорыстно и свободно, а не по обязанности. Только это и есть настоящая добродетель.

Напоминание на сегодня


Программа Ал-Анона работает, когда я сосредотачиваюсь на себе, часто посещаю собрания групп и главным делом своей жизни считаю собственное выздоровление. По мере того, как я все больше становлюсь самим собой, во мне растет способность проявлять любовь и уважение к другим.


«Мы стали более способными помогать другим,после того как научились достигать мира в душе».

«Двенадцать Шагов и Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

1 апреля


На собраниях я услышал, что принятие – часть триады осознание – принятие – действие. Однако я обычно перехожу от осознания к действию и даже не останавливаюсь на принятии. Вот что происходит у меня в голове: «Что-то не так! Мне надо срочно что-то делать и решить этот вопрос, чтобы не было хуже».

Все дело в том, что, пока я не принял ситуацию, или недостаток, или какое-то воспоминание, которое я осознал, я, cкорее всего, не смогу поступить эффективно или спокойно пережить последствия ситуации. Мое поведение не приведет к ожидаемому результату или даже усугубит ситуацию, а я почувствую себя беспомощным или впаду в отчаяние. Даже когда я действую эффективно, я обычно слишком не уверен в себе, чтобы отдавать себе в этом отчет. В большинстве случаев мне надо вернуться назад, успокоиться, осознать свои чувства и прийти к некоторой форме принятия. Это помогает мне вспомнить, что моя Высшая Сила меня уже приняла вместе с моей ситуацией и любит меня в мои скверные дни, как и в хорошие.


Напоминание на сегодня

Движение от осознания к принятию, а затем к действию требует времени, но польза, которую я от этого получаю, cтоит того. По мере того как я учусь принимать свои недостатки, чувства и жизненные обстоятельства, я все лучше понимаю, что я человек и что я чего-то стою. Когда я принимаю себя таким, какой я есть, я начинаю видеть перед собой различные возможности и начать действовать, меняться.


«…мне порекомендовали перестать беспокоиться о своем росте, а сначала подумать о том, чтобы принять самого себя. Это оказалось тем толчком, который мне был нужен».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

2 апреля


Я слышал, что мне нужно быть к себе особенно добрым не тогда, когда мне хорошо, а тогда, когда мне плохо. Почему бы мне не быть очень требовательным к себе, когда все идет по-моему? Но когда я с трудом справляюсь с самим собой даже в обычных делах, такая требовательность может только вызвать новые неприятности. Раньше я боялся, что, если я не буду максимально требовательным к себе в любом состоянии, мной овладеет лень и ничего не будет сделано. Но самоанализ с помощью Четвертого шага показал мне, что верно обратное. Я вообще склонен очень строго с себя спрашивать, так строго, что сам делаю свою жизнь неуправляемой. В результате я часто делаю меньше, чем мог бы, если бы был к себе снисходительнее. Девиз «Не суетись» — лучшее для меня противоядие.

Когда день у меня не ладится, я пробую сбавить темп. И вместо того чтобы винить себя за это, я стараюсь увидеть, что я как раз там, где должен находиться.


Напоминание на сегодня


«Не суетись» учит меня не только сбавлять темп, но и расслабляться. Сегодня я постараюсь относиться к себе терпимее и радоваться этому дню независимо от своих свершений.


«Нужно время, чтобы улучшить свое состояние духа и отношение к жизни. Спешка и нетерпение могут только помешать нам в достижении наших целей».

«This Is Al—Anon»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

4 апреля


Когда – то я очень любила покой раннего утра, но, прожив много лет рядом с алкоголиком, я перестала его замечать. Я просыпалась в том же настроении, что и засыпала,- с тревогой. Еще лежа в постели, я видела перед собой целый ряд неотложных дел, требующих моего вмешательства. Как бы рано я не просыпалась, я чувствовала, что уже опоздала. Иногда на меня столько всего наваливалось, что я вообще не могла встать с постели.

Моя жизнь изменилась. Я услышала от членов Ал-Анона, что утром они открывают не только глаза, но и уши. Теперь, когда я просыпаюсь, я слушаю пение птиц. Я решила не строить никаких планов на день, пока не позавтракаю, чтобы не спеша насладиться моим любимым временем.

Ал-Анон помогает мне освободить голову от всех забот, чтобы я могла оценить всю прелесть утра. Я замечаю, что начинаю ощущать детский восторг перед великолепием природы, видеть красоту вокруг себя, внезапно улыбаться во весь рот с детской непосредственностью, смеяться, любить – одним словом, снова жить. Сегодня я могу сказать: «Доброе утро, Боже», вместо того чтобы восклицать: «О Боже, уже утро!»


Напоминание на сегодня


Сегодня я буду особенно внимательна к своим чувствам. Я буду сознательно проживать каждый момент. Я не позволю красоте этого дня остаться незамеченной.


«Настоящая щедрость по отношению к будущему – это все отдать настоящему».

Альбер Камю
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Я БЫ СДЕЛАЛА УДАРЕНИЕ


Сегодня я буду особенно внимательна к своим чувствам. Я буду сознательно проживать каждый момент. Я не позволю красоте этого дня остаться незамеченной.

«Настоящая щедрость по отношению к будущему – это все отдать настоящему».

Альбер Камю
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 04 апр 2022, 12:55 Сегодня я буду особенно внимательна к своим чувствам. Я буду сознательно проживать каждый момент. Я не позволю красоте этого дня остаться незамеченной.

«Настоящая щедрость по отношению к будущему – это все отдать настоящему
В тему мне!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

5 апреля


Когда любимый нами человек оберегает трезвость, это ни с чем не сравнимая радость. Однако эта трезвость вызывает целый ряд новых проблем. Многие из нас, годами ждавшие этого момента, недоумевают, обнаруживая, что трезвость не приносит желаемого хеппи-энда. Раньше мы определенно знали, что происходит и чего ждать, а теперь все вдруг так непонятно изменилось. Домосед больше никогда не бывает дома, заводила целыми днями спит, общение, близость, секс, распределение ответственностей и принятие решений – все изменилось. К тому же проблемы, которые мы всегда связывали с выпивкой, могут и продолжаться, хотя выпивки прекратились. Все это во многих из нас вызывает очень сильные чувства.

Даже давнишние члены Ал-Анона порой считают необходимым вернуться к азам нашей программы и снова учиться сосредотачиваться на себе. Нет ничего удивительного в том, что мы испытываем разочарование, скепсис, обиду, радость, возбуждение или уныние из-за изменений, которые происходят в нашей жизни. Это нормально. Нам будет легче заниматься собой, если мы будем принимать все наши чувства как должное и делиться ими с другими членами нашего содружества.


Напоминание на сегодня


Я воспользуюсь своим правом разобраться, что именно я чувствую в связи с изменениями, возникшими сегодня в моей жизни, и поговорю об этих чувствах с другом из Ал-Анона.


«Ал-Анон мне позволил осознать, что мои чувства – это что-то важное».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 апреля


Мы узнаем, что у нас насморк, потому что читаем и у нас течет из носа. У алкоголизма тоже есть свои симптомы: провалы памяти, постоянная смена настроений… Мне приходиться признать, что во мне проявляются те же симптомы, что у алкоголика: навязчивые идеи, тревога, гнев, отрицание и чувство вины. Эти реакции на алкоголизм близкого влияют на мои отношения с другими людьми и на качество моей жизни, но, по мере того как я начинаю их видеть и признавать, что меня тоже поразила семейная болезнь алкоголизм, я начинаю выздоравливать. Со временем я обнаруживаю в себе чувство собственного достоинства, любви и способность к духовной связи, что помогает мне противостоять моим прежним реакциям. Ал-Анон может вернуть мне здравомыслие независимо от степени поражения болезнью.

Алкоголизм сильнее любых добрых намерений и искренних пожеланий. Я не выбирал этой семейной болезни, и алкоголик не выбирал. Поэтому я стараюсь поступать с сочувствием к нам обоим.


Напоминание на сегодня

Мое признание этой семейной болезни и принятие ее как факта позволяют мне больше не тратить силы на заранее проигранную борьбу, а обратиться к истинным источникам помощи и надежды – к Ал-Анону и моей Высшей Силе.



«С той минуты, как мы признали, что алкоголизм – это болезнь, из которой для компульсивного пьяницы и его близких есть выход, нам нечего стыдиться алкоголизма или бояться его».


«So You Love an Alcoholic»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 апреля


Неужели у Бога есть чувство юмора? Я недавно пошла в новую группу, куда меня пригласили выступить. Почему-то я вообразила, что это будет большая группа с кучей серьезно настроенных членов Ал-Анона; они будут чинно сидеть в отличном помещении и, как положено, внимать моим глубокомысленным речам.

На деле это оказалась маленькая группка, которая временно приютилась в каком-то убогом помещении, а заместитель отсутствующего председателя никак не мог найти папку с преамбулой. В общем, в ней все шло не так.

Короче, я сразу почувствовала себя дома. Моя Высшая Сила позаботилась о том, чтобы там случился целый ряд до боли знакомых накладок, чтобы я совсем расслабилась.

Мое представление о «важном» собрании и «значительных» словах, которые я буду произносить, очень быстро развеялось. Мы были просто группой членов нашего содружества, делающих все возможное, чтобы выбраться из беды, и протягивающих друг другу руку помощи.


Напоминание на сегодня

Я благодарна Высшей Силе за способы, которые Она находит, чтобы укротить мои претензии. Когда у меня есть возможность посмеяться, мне не так страшно.


«Каждый раз, когда у меня появиться искушение смотреть на вещи со страхом и пессимизмом, я хочу вспомнить, что, может быть, все не так уж страшно… Я буду развивать в себе способность видеть во всем смешную сторону и радоваться этому».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 апреля


Анализ своего прошлого может быть для нас очень ценным занятием. Он может дать информацию о нашем настоящем и подсказать, что изменить, чтобы наше будущее было счастливым. Для тех, кто всегда отрицал и искажал тяжелые воспоминания или вообще потерял с ними всякую связь, встреча с прошлым лицом к лицу может оказаться решающим моментом для выздоровления в Ал-Аноне. Если мы хотим смотреть на наше прошлое реалистично, нам нужно вспомнить и все хорошее, что в нем было.

Однако важно не забывать, что прошлое миновало. Мы бессильны перед тем, что было. Даже если мы можем сделать все, чтобы загладить свою вину, мы не можем изменить сам факт того, что мы кому-то причинили зло. Мы в силах изменить только сегодняшний день.

Самое лучшее, что мы можем сделать с нашим прошлым, — это повернуться к нему лицом, признать его и двинуться вперед. Нет сомнения, что наш прошлый опыт может многому нас научить, но мы не должны допустить, чтобы он нам мешал проживать настоящее.


Напоминание на сегодня


Я не позволю себе так увязнуть в прошлых ранах, что забуду про свой новый рост.


«Прошлое – всего лишь начало начала».

Герберт Уэллс
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 апреля


В течении долгих лет я в целях самозащиты отрицала собственные чувства, поэтому отстранение (способность эмоционально отделить себя от алкоголизма близкого) оказалось для меня довольно легким. Но это было отстранение с равнодушием. Отстраниться с любовью – я даже и подумать об этом не могла!

Мое отношение начало меняться, когда моя наставница процитировала реплику из пьесы, в свое время давшую ей понять необходимость любви при отстранении: «Самый большой грех по отношению к ближним не ненависть, а равнодушие». Я осознала, что, отстраняясь с равнодушием, я, возможно, выбрала для себя легкий способ выйти из игры.

В Ал-Аноне я почувствовала себя в безопасности, что позволило мне перестать скрывать от себя свои чувства. Мне больше не нужно скрывать ту любовь, которую я испытываю к самой себе или к своему близкому, страдающему от алкоголизма. Я могу воспринимать себя как нечто большее, чем мои чувства, а алкоголика – как нечто большее, чем его болезнь.


Напоминание на сегодня


Безусловная любовь, которую я получаю в Ал-Аноне, помогает мне заново понимать, что такое любовь. Узнавая, что я всегда достойна любви, независимо от своих сил и возможностей, я начинаю видеть, что и в других людях, даже в тех, кто страдает от неприятных болезней, всегда есть нечто, достойное безусловной любви.


«Изменяя свое отношение… мы можем увидеть прошлые поступки в их истинном ракурсе, любовь и уважение могут стать неотъемлемой частью семейной жизни»

«Youth and the Alcoholic Parent»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Я принимаю
Свою Тьму
Чтобы идти
К Свету

Я принимаю
Свою ненависть
Чтобы идти
К Любви

Я принимаю
Свою слабость
Чтобы идти
К Силе

Я принимаю
Свою глупость
Чтобы идти
К Мудрости

И целую Вечность
Я тот
Кто под Солнцем Вселенной
Есть просто
Человек...

Автор неизвестен
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 09 апр 2022, 11:47 Безусловная любовь, которую я получаю в Ал-Аноне, помогает мне заново понимать, что такое любовь. Узнавая, что я всегда достойна любви, независимо от своих сил и возможностей, я начинаю видеть, что и в других людях, даже в тех, кто страдает от неприятных болезней, всегда есть нечто, достойное безусловной любви
👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 апреля


Некоторые из нас, прожив всю жизнь под влиянием алкоголизма, привыкли воспринимать себя в качестве невинных жертв злоупотреблений со стороны других. Когда мы обнаруживаем, что тоже причиняли зло людям, мы испытываем шок. Составление списка всех тех, кому мы причинили зло (Восьмой шаг), превращается в процесс открытий, благодаря которому наше чувство ответственности может стать более реалистичным.

Моя проблема заключается не в том, чтобы признать, что я причиняла зло другим, а в том, чтобы отказаться от чрезмерного чувства ответственности. Мне казалось, что все, кого я когда-либо знала, должны оказаться в моем списке, особенно те, кого я разочаровала. Например, моим родителям не нравиться мой избранник. Моя сестра хочет, чтобы я за нее возместила долги. Мои дети хотели бы, чтобы я им разрешала гулять всю ночь и не сообщать, где они находятся. Подумав над всем этим в Восьмом шаге, я поняла, что не несу никакой ответственности за их неудовлетворенные желания. Мне пришлось вычеркнуть много имен из составленного списка.



Напоминание на сегодня

Нет сомнения, что некоторыми своими поступками я причиняю боль другим людям и мне надо в этом признаться и просить у них прощения. Но иногда я принимаю правильное решение, хотя оно кому-то не нравится или вызывает дискомфорт. Однако я не отвечаю за ожидания других, если не давала им никаких обещаний. Я буду помнить, что конфликты – неизбежная часть жизни.



«Работая над этим шагом, мы выясняем, какую роль играли в тех или иных ситуациях, и видим, какую несем ответственность за свои поступки, но также снимаем с себя груз вины в тех случаях, когда неправомерно чувствовали себя за что-то ответственными».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

11 апреля

Почему я продолжаю ходить на группы Ал-Анона? Потому что без духовной поддержки мне невыносимо жить рядом с близким, страдающим алкоголизмом. Для того чтобы разумно смотреть на вещи, мне нужна помощь. Я стремлюсь найти более тесный контакт с моей Высшей Силой. Члены групп, которые я посещаю, такие доброжелательные и любящие, что мне их будет очень недоставать, если я не буду с ними встречаться регулярно. Шаги, Традиции и Принципы помогают придать моей жизни определенную структуру и цели. Ал-Анон – свет, показывающий мне путь в темноте.

Как старый член содружества, я очень хорошо знаком с программой, но не являюсь большим авторитетом, чем любой другой его член. Я пытаюсь не выглядеть как образец ал-аноновской мудрости и прошу новеньких не выдвигать меня на пьедестал, с которого я могу в любую минуту упасть.

Я сохраняю за собой право на трудности, слезы, ошибки, отсутствие ответов на все вопросы. У меня по-прежнему есть наставник, и я к нему обращаюсь за помощью. Я продолжаю участвовать в обслуживании Ал-Анона, хотя не обязан это делать.


Напоминание на сегодня

Важно не количество лет, которые я провел в Ал-Аноне, а то , как я сегодня использую этот опыт.


«Я ищу помощи в Ал-Аноне не только для того, чтобы научиться жить с действующим алкоголиком. Ал-Анон стал моим образом жизни, и по мере того как я учусь применять программу во всей ее глубине, моя жизнь становиться все богаче».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить